Цифровое телевидение в Новосибирске. (часть 4)
909280
909
НовАКТВ
а какая судьба аналоговых каналов? когда их выключат?
Знаю,что у 49го лицензия до 22 года.
НовАКТВ
Чтото участились случаи отключения первого мультиплекса. Заявки от абонентов.
Судя по жалобам, речь (увы!) не об отключении (это рано или поздно лечится на телецентре), а о снижении энергетики (а вот это вряд ди так просто вылечится - смотря в чём причина). Где было тонко, там теперь рвётся.
Manul
не думаю, что в черте города это снижение так будет выглядеть.
Это тонкий намек на еще один канал в мультиплексе?
Думаете, что эти манипуляции выполняются именно по утрам?
Alxt
А известны ли сроки включения ОТС в мультиплекс? В какой именно мультиплекс будет включён данный телеканал и позволяет ли пропускная способность при текущей модуляции сделать это?
GMT
Состав мультиплекса утверждён 24 июня 2009 года Указом Президента РФ № 715 «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах».
Пока дополнений к указу новых нет и ОТС туда не попадает.
Для вставки во второй нет оборудования.
Пока актуальный вопрос- вставка местных программ Россия 1 и Россия 24, Радио России.
Alxt
Пока актуальный вопрос- вставка местных программ Россия 1 и Россия 24, Радио России.
Следующий по актуальности вопрос будет о внедрении в мультиплексы сервисов HbbTV?
augur72
А для кого это актуально, для тех кто будет внедрять? Не думаю.
augur72
C Россиями требуется установка нового оборудования на каждой станции, создание канала доставки контента, а HbbTV- это все делается в Москве.
И как мне кажется 21 кнопки не будет в первых двух мультиплексах.
Автоинформатор
Электронный Город уже переместил ОТС на 21-ю кнопку
vitek904
У всех кабельных операторов он должен быть на 21 кнопке, речь была об эфире.
Alxt
Здравствуйте! В Черепаново начали отключать аналоговые программы 1 канала и канала России!?? Начать решили с уменьшения мощности до минимума ( по моим данным мощность передатчиков уменьшилась в 3 РАЗА !) Это произошло несколько месяцев назад!Программы стали приниматься в городе на комнатную антенну с шипением и рябью. В селах,прилегающих к Черепаново после 5 км прием стал не возможным даже на наружную антенну типа "Дельта" Я понимаю,что в цифре есть 1 канал и канал России,но там нет Новосибирских новостных вставок и т. д. Жителей Черепановского района опять обделили! Зажали второй мультиплекс,а теперь и лишили возможности смотреть программы Новосибирской студии телеканала России! Я думаю надо обратиться в прокуратуру жителем Черепаново о правомерности данных действий Руководителей Новосибирской РТРС. Хочу заметить: налоги мы платим регулярно, тогда почему нас ущемляют в правах смотреть бесплатно основные Российские телеканалы и в прямом смысле заставляют переходить на платные спутниковые программы?
anatol17
Про аналоговые передатчики не знаю, только могу сказать про цифру.
Есть Роскомнадзор они постоянно ездят по области и контролируют работу передатчиков.
В прошлом году министр связи сказал, что в 18 году выключат аналог, осталось меньше года.
Alxt
Первый цифровой мульплекс в гор.Черепаново пока идет стабильно. Около недели назад приборы фиксировали в дневное время в течении нескольких часов работу 2 мультиплекса ! Наверное был приказ свыше включить- что бы "НЕ ЗАРЖАВЕЛИ" передатчики... А вот Программу Новосибирских новостных вставок продолжаем смотреть проблематично на 7 аналоговом канале из-за уменьшения напряженности поля передатчика РТРС в Черепаново!
anatol17
Мощность аналогового передатчика Россия 1 в Черепаново установлена в соответствии с письмом ВГТРК.
В ближайшие месяцы местные новости будут в цифре.
Передатчики второго мультиплекса действительно тестировали.
Alxt
Спасибо за ответ. Как я понимаю в цифре местные вставки будут в Новосибирске,но никак пока не в бласти!Мультиплекс принимается с 90 градуса спутника Ямал- Москвский пакет.И пройдет не один год,когда Новосибирск запустит подъем своего сигнала на спутник для приема в области.Поэтому после появления в цифре местных врезок, можно отключать аналог...
anatol17
Выше уже было написано, что местный мультиплекс не поднимается из-за отсутствия спутникового ресурса.
Во всех областях построена эта система, сейчас РТРС реализует схему требующую гораздо меньшего ресурса.
Так что в ближайшие месяцы это будет сделано.
А никто не возмущается, что операторы заставляют выкупать свои приставки? Почему нельзя сделать универсальную, как роутер. Меняешь провайдера и ничего не арендуешь и не выкупаешь. Или амортизация уже должна входить в абонентскую плату, а сама по себе мне эта приставка не нужна.
В ресторане, заказывая еду, мы же не выкупаем посуду, которой пользуемся; не арендуем мопед развозчика пиццы, и тд.
Вовчик741
абонентская база устаканена, нужны разные другие способы монетизации. Война форматов из той же темы была примерно.
Вовчик741
Почему нельзя сделать универсальную, как роутер. Меняешь провайдера и ничего не арендуешь и не выкупаешь.
Правильнее говорить о том, чтобы кабельщики не кодировали федеральные каналы (те, где это не оговорено лицензией вещателя). Тогда они будт открываться любой кабельной приставкой и на любом телевизоре.
Спутниковых операторов обязать это сделать на государственном уровне не удалось. Каналы формально бесплатные, но минимальную абонентку за доступ к сети платить все равно надо. И собственная кодировка на эти каналы, соответственно, всё равно есть - без карты не посмотришь. А сами каналы при этом бесплатные, да.
Manul
Ну "Электронный город" не кодирует цифровой кабельный сигнал. Дело в том, что купить в городе нормальную DVB-C приставку тяжело.
Alxt
И как мне кажется 21 кнопки не будет в первых двух мультиплексах.
Тогда, скорее всего, придётся ждать третьего мультиплекса, а это будет совсем не скоро, как я себе представляю. По полосе частот там есть место для ещё одного канала, если не менять модуляцию и не уменьшать поток остальных телеканалов?
GMT
И как мне кажется 21 кнопки не будет в первых двух мультиплексах.
Тогда, скорее всего, придётся ждать третьего мультиплекса, а это будет совсем не скоро, как я себе представляю. По полосе частот там есть место для ещё одного канала, если не менять модуляцию и не уменьшать поток остальных телеканалов?
В РТРС1 будут модифицироваться PLP1, PLP2-это Россия 1 с Радио Россия и Россия 24, места там еще для одной программы нет, согласно утвержденным нормам на компрессию. По скорости в потоке все занято.
Других вариантов нет, РТРС2 - только федеральная версия.
Если ОТС каким-то образом решит эту проблему с РТРС и ВГТРК по увеличению компрессии, то мы готовы сделать кнопку 21.
Alxt
Увеличение компрессии, как минимум, ухудшение качества картинки, поэтому ВГТРК и другие телеканалы на это вряд ли пойдут. Логичнее было бы, если бы рассмотрели возможность перехода на 256 QAM с переходом вещания части каналов, вещающих в мультиплексе, на вещание в режим высокой чёткости за счёт увеличения пропускной способности плюс включение ОТС в мультиплекс за счёт расширения полосы.
GMT
Переход на более высокие уровни модуляции уже обсуждался выше,
требуется модернизация сети и состав первого мультиплекса закреплен указом.
Так что все это вилами.
Каналов в HD в мультиплекс войдет примерно 5, а переход на 256 даст прирост скорости 8/6