Как вернуть ТВ от общей антенны взамен кабельного?
24480
36
Когда то в квартире была подключены общая антена, потом я подключил кабельное от новотелекома.
Сейчас отключился от кабельного, и новотелеком отказывается возвращать подключение к общей антенну обратно, под предлогом, что они не имеют права подключать к чужому оборудованию.

Мастер обслуживающий дом зарядил 600р за подключение.
Где сделать это дешевле или как самому?
vi0
В подъездном щитке должен стоять разветкитель по количеству квартир. Там должен быть свободный отводЮ, к которому вы можете просто прикрутить свой кабель. А затем каким-то образом уведомить (как-то засвидельствовать на всякий случай) обслужитвающую организацию.
Возможно, придётся слегка потрудиться (методом тыка или прозвонкой) в поисках своего кабеля, если он не помечен, а щитке черт ногу сломит.
Это в правильном случае.
Но бывают следующие варианты:
- антенная фирма заменила разветвитель в щитке на меньшеотводный, по количеству подключенных соседей (поэтому, может, и требют столько денег, потому что надо его менять - иначе как объяснить 600 рублей за простое прикручивание разъема, если они этот дом обслуживают и бывают тут по заявкам). Это в корне неправильно. В доме проектом предусмотрен правильный разветвитель. Если его не было, когда начала обслуживать антенну эта фирма - это их проблемы, а не Ваши. Требуйте. Точно так же не принимайте объяснений, что сигнала не хватит, если больше олтводов. Это тоже их проблемы.
- свободных отводов нет, потому что сосед подключил два своих телевизора к двум отводам. Так нельзя, с ним нужно поговорить (с участием антеннщиков, есоли что). Он должен в шиток или к себе в квартиру поставить второй разветвитель, подцепив его к одному своему отводу. За свой счёт. Одна квартира - один отвод.
- Новотелеком за неуплату отрезал разъем с кабеля, чтобы обратно не подключались. Это у них обычная практика, они обнаглели (да, это моя позиция на этот счёт, независимо от того, за неуплату или за что, это самоуправство). Разъём при этом в щиток не кладут, уносят или выбрасывают. Если когда они переключали с обычной антенны, и разъем на кабеле в то время был, то теперь они должны прийти и бесплатно вернуть на кабель разъём, с извинениями. Нет - пишите официальную жалобу их руководству подавайте на них в суд, они воры и разбойники, поломали и украли Вашу собственность.
vi0
По молодости, я сам подключался к ТВ. В подъезде смотри шкаф, где идёт разводка для ТВ и телефонов. Визуально сплиттер думаю сам узнаешь, если есть свободные гнёзда (они точно должны быть, ты же был подключен раньше), подключайся туда и всё. Током не ударит! 220в там нет! Для этого есть другой шкаф, где стоят счётчики электроэнергии. Главное чтобы ТВ кабель был "живой" и не сломан где то в канале, от квартиры в шкаф.
После этой махинации, узнай у соседей, есть ли у нас ТВ сигнал? )) Картинка ровная или хуже стала?
Возможно, твой кабель будет "лишний", а сигнал не рассчитан на такое кол-во телевизоров. Но это очень вряд ли, в Союзе всё делали с запасом! Антенна, рассчитана кол-во квартир в подъезде. Другое дело, что сейчас у многих 2 ТВ! Тогда и будет ухудшение картинки.

А вообще, купи ресивер для цифрового ТВ и смотри через домашнюю антенну. Антенна на крыше, вещь такая - ненадёжная. То ветром сломает, то малолетки залезут. В пределах города, сигнал отличный. Качество изображения в разу лучше, чем у аналога!! Если будут помехи, они не такие, как у аналогового ТВ. Снега, двоения изображения не будет. Картинка будет замирать, звук будет искажаться, и.т.д.. перенеси антенну в другое место или комнату.
Директор_Мира
Возможно, твой кабель будет "лишний", а сигнал не рассчитан на такое кол-во телевизоров.
Невозможно. Если сплиттер уже имеет свободный отвод, значит сигнал уже и значально поделён, независимо от того, подключены ли к сплиттеру другие телевизоры. ичключение - совсем уж похабные сплиттеры, но это редкость, тем более в многоэтажках, такие ещё надо поискать.
В пределах города, сигнал отличный.
Вот я остерегаюсь так категорично высказываться. Точнее сказать, вообще так не высказываюсь, ибо знаю практически, что это не есть истина. Сейчас по центру понастроено двадцатиэтажок и целых стен из 17-10 этажек. Внутри этих стен антеннам на девятиэтажках очень неуютно. Телевышка относительно близко, вокруг многократная отраженка с очень мощными сигналами, и это отражёнка нередко бьёт не только аналог (что само собой известно), но и цифру. При совершенно ичправной новой качествененой дециметровой антенне на крыше. Причем на соседней антенне цифре может быть хорошо, там отражёнка по-другому складывается. Или один мультиплекс может идти с хорошим запасом, а другой биться. Может быть, достаточно повернуть антенну на 10 градусов в сторону, аналогу визуально станет ещё хуже, а цифре как раз полегчает.
Что касается комнатных антенн - на первых этажах в этом случае скорее всего будет ещё хуже, а вот на верхних сложно угадать, там наоборот можнт попасться хороший отражённый сигнал. (Цифра отражёнки как таковой не боится, но боится суммарных сигналов.)
Так что категорично утверждать, что в городе сигнал отличный, а тем более что комнатная антенна целесообразнее коллективной - весьма опрометчиво.
Manul
В 90х когда подключался к ТВ, стоял совдеповский сплиттер на 6 выходов!! Хотя на площадке было только 3 квартиры. Сейчас, ситуация конечно другая, но тем не менее попробовать можно. Никто с точностью до единиц не рассчитывает сигнал, всегда делается с запасом на будущие подключения. Пример: в своё время жил на съёмной квартире, познакомился с товарищем, он работал в конторе, которая проводила кабельное ТВ, подключил меня без проблем, смотрел 140 каналов на халяву, потом показал мне что и где подключать.

По поводу отличного сигнала.
В этом и прелесть цифрового ТВ, что сигнал не так зависит от погодных условий и помех от высоких домов!!
Принцип передачи сигнала в корне отличается от аналогового вещания.
Лично убедился в этом на 2х примерах.
Первый пример: имеется дача, рядом с Краснообском, общество находится в низине, сотовая связь есть, но работает с помехами, голос абонента искажается или вообще слышно через 2 слова. Интернет - тоже самое. Вацап через раз получает сообщения. Смотрел аналог через обычную домашнюю антенну. ОРТ, ТНТ смотреть невозможно. Из дециметра - ОТС, ТВЦ, 5 канал, 49 канал. Остальное двоится, троится и.т.д. Поставил "цифру" с той же антенной, качество стало в разы лучше!!! Хотя ОРТ по прежнему идёт с помехами, но появился канал «Звезда», который раньше телек даже не захватывал при сканировании частот. ТНТ пошло!! Появился 21 канал РБК, который был аналогичен Звезде.
Второй пример: У родителей есть телек на кухне, окна в противоположную сторону от телецентра. По прямой до него километров 5. Смотреть можно было 5-6 каналов, остальное со снегом, двоилось, звук шипел и.т.д.
Поставил родителям ресивер - теперь ВСЕ 20 каналов идут идеально!!! Хотя повторюсь, окна выходят в противоположную сторону от телецентра, при этом в сторону вышки стоит 12 этажный дом, который закрывает прямой обзор!
Директор_Мира
Сплиттер делит сигнал на количество выходов, а советский направленный ответвитель делал транзит для этажа ниже и забирал часть падающей мощности сигнала на телевизор.Отраженку он давил и к нему надо было паяться.
Alxt
Любой ответвитель так делает. Причём советский под пайку (УАР) делал это намного хуже. Он, во-первых, не пропускал дециметры (что-то пропускал, но это только на очень сильных сигналах). Во-вторых, они все были одного номинала, а правильная схема с наименьшими потерями и с примерно одинвоковым для всех квартир конечным сигналом строится на разнономинальных ответвителях
Alxt
Отраженку он давил
Вот я выше как раз и толковал о том, что в центре телевышка часто напрочь перекрыта высотками, и сигнал на крышах пониже сильно ослаблен. А отражённый от сзади расположегнных высоток практически так же силён (в них он шпарпит в прямой видимости недалеко расположенной телевышки). и приходят они в эту низкую антенну с одинаковыми уровнями, никаким ответвителем это не обрезать. Только так-сяк вертеть антенну (совершенно необязательно ориентируя в сторону телевышки), за счёт её направленности что-то отражённое можно ослабить, а что-то усилить.
Директор_Мира
В этом и прелесть цифрового ТВ, что сигнал не так зависит от погодных условий и помех от высоких домов!!
Я продолжаю утверждать (из практики, а не из уверенности), что ещё как может зависеть, причём это совершенно непредсказуемо (в отличие от аналога, который от отражёнки зависит предсказуемо, правда разные каналы по-разному, но в целом всегд так ясно, что будет плохо).
Хотя повторюсь, окна выходят в противоположную сторону от телецентра, при этом в сторону вышки стоит 12 этажный дом, который закрывает прямой обзор!
Это только подтверждает мои слова, что можно прекрасно словить отражёнку от соседнего дома (сзади или сбоку). Иногда даже не надо крутить антенну, сразу схватывает (хотя если шкала у ревисера адекватная, можно покрутить или перпенсти антенну и выловить сигнал с ещё большим запасом). Всё бывает гораздо хуже в условиях окружающей разноэтажной застройки. Особенно когда поблизости вышку напрочь заслоняет не свечка, а многоподъездная высотка, её сигналу никак не обогнуть с боков, поэтому с телевышки антенна не видит, можно сказать, вообще ничего, в том числе и отражение от сзади расположенного дома, если он хоть и выше, но тоже перекрыт. Ловится только каша со всех окрестностей, а тут уж как повещёт и как сложится.
Я это всё тут пишу не для того чтобы сказать, что на отражёнке ничего не поймать - в большинстве случаев как раз поймать - а чтобы по частным рассказам не сложилось неправильное мнение, что отражёнка в центре гарантированно даст цифру.
vi0
Всё прочитали? Готовьте 600 рублей, или лучше купите комнатную антенну, если местоположение позволяет её использовать. :улыб:
Alxt
Сплиттер делит сигнал на количество выходов, а советский направленный ответвитель делал транзит для этажа ниже и забирал часть падающей мощности сигнала на телевизор.Отраженку он давил и к нему надо было паяться.
Вот что у меня в подъезде стоит. Замкнутая цепь. Чтобы сигнала хватало до первого этажа. Как видим, ещё есть 2 свободных выхода. Не факт, что так везде может быть, но стоит попробовать. Мои соседи отказались от кабеля в пользу Пирс ТВ от НТК.
Директор_Мира
Это, судя по всему, кабельное, к ним самовольно нельзя подключаться.
Но на антенных ответвителях должны быть свободные отводы, ведь многие на кабельное перешли. Но не всегда. Например, как в данном случае, когда стояк кабельщиков в стороне (так бывает, например, у МТС, Новотелеком тянет по общему стояку), то кабель в квартиру может быть затянут напрямуя, не сращивая в щитке. А старый хвост (откинутый или обрезанный где-то в квартире) остался воткнутый в ответвитель. Ну и те, кто ушёл на IPTV, продолжают занимать отвод, хоть и не смотрят антенну. Но откинуть несмотрящего соседа просто так нельзя. Кроме случаев, когда он два своих конца прицепил. Ведь в любом случае одлин "свой" отвод обязан быть свободен. Но это надо ещё понять, где чей кабель.
Manul
Всё верно. Это кабельное, сделали отдельный стояк. Подключаться нельзя, но если сильно надо, то можно :улыб:
Тем более, этот шкаф висит у нас за перегородкой. Кабельщики если и придут, можно дверь не открывать. :ха-ха!: Заглянул в шкаф, где изначально шли все ТВ и телефонные кабеля - там чёрт ногу сломит! Советский ответвитель висит, но кто к нему подключён (если вообще подключён) - не понятно! Есть подключенные кабеля, но не факт, что в квартирах ими пользуются. Насколько я знаю, на моей площадке и у соседей снизу, пользуются кабельным ТВ. Ростелеком и МТС.
2 конца сосед вряд ли прицепил! обычно в квариру заводят один кабель, а там уже вешают сплиттер на нужное кол-во телевизоров. У меня так было. При подключении кабельного ТВ, оператор спрашивал, сколько телеков в квартире?
Кабельщики вряд ли пойдут проверять все коробки, если нет заявки от абонента на ухудшение сигнала. А раз живём в России, халява у нас на генном уровне выработана! Смело цепляемся в любой свободный выход :бебе:
vi0
Увидел свой кабель - обрезан почему то.
Я так понимаю мне нужно купить штекер. В электрике такие продаются?
И, судя по загруженности разветвителей, общая антенна это верхний - металлического цвета. С него попробую.
vi0
Конечно продаются! Вперёд и с песней. Главное сначала посмотри внимательно на все надписи на разветвителях!!
А именно, тебе нужны входы с надписью "TAP"!! Входы с надписью In или Out НЕ ТРОГАЙ! Это для магистрального кабеля! Отрубишь всех кто снизу или выше тебя!!
vi0
По виду те, что с бумажной этикеткой - это новотелекомовские разветвители. Тот, который металлик, похож на антенный, такими в 90-е модернизировали старые сети на УАРах (его даже не убрали, коричневый жестяной прямоугольник).
Замечу, что этот ответвитель, если я его правильно разглядел, очень хорош по качеству и надёжности (лучше новотелекомовских).
Если твоя квартира раньше была подключена к этому ответвителю, а потом переключились на Новотелеком, значит разъём твоя собственность (или общедомовая, или антеннщиков, не важно - в любом случае не новотелекома). Если перед ними нет задолженности, то требуй, чтобы пришёл техник и накрутил разъем обратно на кабель.
Директор_Мира
А именно, тебе нужны входы с надписью "TAP"!! Входы с надписью In или Out НЕ ТРОГАЙ!
операция прошла успешно
за что 600 рублей просили не понятно
на такси до заказчика, вероятнее всего, или на мороженное детям
vi0
Пользуйся на здоровье, меньше слушай всяких "манулов". Нагородят с три короба, а проблема решается за 5 минут:улыб:
Директор_Мира
Это верно, "всяких манулов" не надо слушать. А невсякого Манула иногда послушать очень полезно.
Manul
Для изучения теории - да, полезно, а для получение практических советов для решения проблемы - слишком много текста. Без обид.
Директор_Мира
А я всегда пишу шире, чтоб кто через поиск подобную проблему искал, мог почерпнуть полезное. Мне самому всегда подробные описания в поиске помогают - проблема, как правило, не идентична, но советы содержат нужную мне информацию.
Manul
День добрый! Подскажите - какую дециметровую антенну прикупить для домика в Искитимском районе? А то вроде с 3 июля переключать будут, так чтоб без ящика совсем не остаться. Мне хотя бы модел, а уж по магазинам пробегусь...
Ostrog
какую дециметровую антенну прикупить для домика в Искитимском районе?
В Искитиме интернета нет или религия запрещает пользоваться Яндексом?? 10 лучших антенн для дачи

Себе брал «Меридиан» 07AF Turbo. Правда дача, ближе, чем Искитимский район, но тем не менее - ловит все 20 каналов на ура. Главное, повыше её (антенну) смонтируй! Я шест сварил из 2х труб и к дому прикрутил намертво, метра на 4 над крышей стало.
Директор_Мира
Спасибо, я этих антенн более двух десятков пересмотрел... Потому и упомянул район. А вот по поводу религии...
Ostrog
В Искитимском районе несколько передатчиков, надо примерно знать место, чтоб определить высоту подвеса и коэффициент усиления антенны, а также направление на передатчик.
Передатчики расположены в Искитиме, Быстровке, Новолоктях, Линёво и Легостаево.
Alxt
Завьялово интересует. Быстровка получается ближе всего...
Ostrog
Не знаю в Завьялово. Где своими руками с прибором на более-менее высоком месте сигналы не промерил (причём при слабых результатах измерений желательно при этом опробовать и антенны разных типов) - точных рекомендаций дать не могу, только пальцем в небо. Да у меня и нет обширной практики по всему городу, я вообще, другим занимаюсь, это сопутствующее, на грани хобби (и будь оно основное, было бы неблагодарное дело, профита там никакого нет).
Ну, в Радиотехнике примерно подскажут (у них методичка есть). Иногда не попадают, но чаще всё-таки угадывают (цифра более-менее предсказуема, в отличие от аналога).
Manul
Спасибо, попробую обратиться.
Ostrog
Смори карту установленных передатчиков. Возможно и не стоит, так напрягаться. Все антенны для дач, примерно одинаковые, чуть хуже/чуть лучше. Если расстояние до ТВ передатчика не больше 10 км, ловиться будет на любую антенну, главное повыше её установить. Главное чтобы, рельеф местности позволял, в противном случае хоть за 10 тыщ купи антенну, гарантированного приёма всех 20 каналов не будет.

Интерактивная карта ЦЭТВ

Может Искитим и Линёво будет лучше "ловиться", чем Быстровка. Попробуй все варианты, поговори с соседями, думаю сейчас у всех такая проблема, а может кто то уже смотрит цифру с прошлого года.
Ostrog
В Завьялово принимается Быстровка, есть еще передатчик в Красном яру, но там антенна светит на Ордынск.
Антенну придется поднимать, бор закрывает Завьялово. Мы в измерениях пользуемся дельтой.
Ostrog
Про Искитим и Линёво, я конечно глупость ляпнул! Там расстояние больше 40 км по прямой.
Пару лет назад, был в Каране на отдыхе, так там обычный переносной телек, ловил аналог на собственную антенну.
Конечно не все каналы шли идеально, но ТНТ, Россия, ТВЦ - можно было смотреть. У нас не Алтай, гор по 200 метров нет.
"Методом тыка" пробуй. Куда лучше антенну направить.
Директор_Мира
У нас не Алтай, гор по 200 метров нет.
Но несколько км густого высокого леса могут погасить ТВ-сигнал напрочь. Правда, в данном случае лес вряд ли сильно перекрывает, да и расстояние небольшое. Осмелюсь предположить, что любая антенна (и без усилителя) справится. И чем длиннее будет стрела у антенны, тем лучше (это правило верно вообще всегда, включая даже в близости от Телецентра, только в антенне в этом случае не должно быть усилителя, и ее, возможно, придётся тщательно покрутить, ориентируясь среди отражёнки по максимуму сигнала, если на шкале настройки телевизора или приставки это будет как-то проявляться).
Вообще, направленная внешняя антенна без усилителя (хоть та же Дельта), приподнятая по возможности повыше, на небольших (не десятки км) расстояниях в большинстве случаев работает как минимум не хуже, чем со встроенным усилителем (а зачем оно тогда нужно, лишний потребитель и лишнее слабое звено). И всегда сильно лучше, чем "изящная" комнатная с усилителем. И даже лучше, чем заявленная как универсальная (комната, и балкон), но по факту та же комнатная, в виде изящного огрызка пластика с усилителем. (Ну и все эти изящные куски пластика, невзирая на усилитель, на больших расстояних и на по-настоящему слабых сигналах, которые надо "вытягивать", обычно бесполезны.)
И всем даю настоятельный совет - не прицепляйте метровые усы ("рога"), если антенна укомплектована рогами. (А у кого антенна уже давно есть, отцепите их при удобном случае.) На приём цифры (как и вообще всех дециметров в аналоге, например ОТС и 49-го) рога абсолютно никакой роли не играют. Но многие не верят, и на всякий случай всё равно их прицепляют ("раз есть, значит нужны, вдруг хоть чуть да улучшат, пусть лучше будут"). Это не просто совершенно бесссмысленно, а даже вредно. Антенна от растопыренных усов сильно утяжеляется, и у неё значительно вырастает парусность и ветровая нагрузка (сама антенна больше вибрирует и раскачивается, и мачта, на которой антенна закреплена, тоже под нагрузкой).
Manul
... И чем длиннее будет стрела у антенны, тем лучше (это правило верно вообще всегда, включая даже в близости от Телецентра, только в антенне в этом случае не должно быть усилителя, и ее, возможно, придётся тщательно покрутить, ориентируясь среди отражёнки по максимуму сигнала, если на шкале настройки телевизора или приставки это будет как-то проявляться).
Вообще, направленная внешняя антенна без усилителя (хоть та же Дельта), приподнятая по возможности повыше, на небольших (не десятки км) расстояниях в большинстве случаев работает как минимум не хуже, чем со встроенным усилителем (а зачем оно тогда нужно, лишний потребитель и лишнее слабое звено)
Вот и я про тоже! Искитимский район - это почти рядом с городом. Тем более в этом месте, плотно натыканы передающие антенны, т.к. население плотное. Проблема не стоит выеденного яйца )) Как поймать ТВ сигнал где нибудь в районе Бурмистрово-Завьялово-Быстровка ? Вот за Колыванью есть места, где ТВ сигнала вообще нет или Чингиз-Спирино, там тоже проблематично ловить ТВ.
Manul
У нас не Алтай, гор по 200 метров нет.
Но несколько км густого высокого леса могут погасить ТВ-сигнал напрочь. Правда, в данном случае лес вряд ли сильно перекрывает, да и расстояние небольшое. Осмелюсь предположить, что любая антенна (и без усилителя) справится. И чем длиннее будет стрела у антенны, тем лучше (это правило верно вообще всегда, включая даже в близости от Телецентра, только в антенне в этом случае не должно быть усилителя, и ее, возможно, придётся тщательно покрутить, ориентируясь среди отражёнки по максимуму сигнала, если на шкале настройки телевизора или приставки это будет как-то проявляться).
Передающая антенна в Быстровке высота примерно 80 м, передатчик 250 Вт, светит в сторону Завьялово.
Край Завьялово со стороны Быстровки начинается за бором, если проехать до церкви, то там сигнал принимается с хорошим уровнем на антенну с высотой подвеса 3.5 м.
Alxt
Тогда, настенный кронштейн под свес крыши (на уровне второго этажа, если он есть, или на торцевую стену чердака), и не надо заморачиваться с подъёмом мачты и уж тем более порчей кровли. И усилитель для 2-3 телевизоров скорее всего не понадобится.
Manul
Да там частный сектор.
Alxt
Да там частный сектор.
Само cобой. Просто сейчас и в частном секторе, и на дачах довольно много где два этажа (я на то и написал: "если он есть").