Катер тихоходный
106871
198
ylka_k
Согласен со всеми, не все так здорово, как хочется думать...

Но ходил же 15 лет на "прогрессе 4" там тоже достаточно гемора, и движки таскать, и каждый выезд лодку на себе на воду и обратно, и движок Вихрь разбирал - собирал сам.

Правда, когда это было...:хммм:
Romario.
Роман, посудина серьезная и в не очень хорошем состоянии...реально оцени бюджеты...через месяц ребенка еще в школу отправлять (школьник же?), смотри что б на книжки хватило...а то щас вбухнешь 80 штук, а он потом долгостроем встанет...и еще будешь платить за парковку...
идея, конечно, уматная...но работы много...да и сил. вопрос то не тольков деньгах - это ж надо постоянно с ней возиться...уж не мальчик горб гнуть на лодке, ради одного выезда за грибами-то...:улыб:
по крайней, мере есть куда более увлекательные занятия на выходные...да даже пол помыть дома/постирать...а с лодкой ты когда всем этим будешь заниматься...
2920
А ржавчину перед покраской ты желудочным соком растворишь?.. :biggrin:
в 1994 году участвовал в покраске т/х "Патрис Лумумба" (в последствии "Парис" и т.д.) так вот зачищали палубу и борта металлическими скобелями. Потом грунт (очень похожий на свинец-сурик) и потом краска карабельная в два слоя. После покраски нас в Каргаске протаранила "Москва". Краска на месте вмятины не пострадала. Создалось впечатление, что сначала была вмятина, а потом её покрасили. Так что соблюдайте технологию и материалы. Могу помочь с краской. Задам вопрос железным дорожникам по чём будет стыреная краска? Она там в 60 литровых бочёнках.
Vitaly
Виталя, у тебя что, вэб камера у меня в квартире установлена? :ха-ха!:

И про пол, и про сына, и про постирать... все правильно,

Но! Есть такое слово - мечта. А мечты должны сбываться. Думаю я это заслужил.
golod54
Хорошо, конечно, но не многовато ли 60 литров?

Хотя, если она хранится, то почему нет?
Romario.
Но ходил же 15 лет на "прогрессе 4"
его вдвоем спихнуть можно, и даже одному при желании, а вот эту бандуру, без нескольких рук и реечного домкрата... даже не знаю, имхо - это очень временное увлечение, где больше ты таскаешь, чем тебя
Romario.
да какая веб-камера:улыб:
дела то житейские...сам живу один, только без сына:улыб:
и пол, и постирать, и пожрать...:улыб:ну в общем, мне явно не до баркасов :))) а у тебя +сын:улыб:

но коли мечта, то тут не поспоришь:улыб:у меня тоже есть мечта, ради которой никаких денег не жалко...дело такое:улыб:
Romario.
не многовато? :улыб:Хватило бы! Это только кажется, что пасудина мелкая, а как посчитаешь снаружи + внутри+переборки+палуба+рубка и т.д. Только со стапеля когда готовый снимать будешь отрезай контры болгаркой, а не автогеном. На зелёном мысу был случай в 2006 году, мужик год мастырил подобный катер, внутри отделал всё реечкой, мягкая мебель плазменная панель, короче всё очень дорого смотрелось. И вот в день "Х" с шумной компанией и накрытым на берегу столом, дали команду спуск на воду. А контры приварены к стапелям. Ну вот надо было взят и отрезать их газом. Борт накалился и внутренняя отделка пыхнула как сено. Тушить даже не пытались, сгорел катер за полторы минуты.
Я это, не кашмарю :улыб:просто случай рассказал :rofl:
golod54
это да,
а ещё шлюпок спасательных должно быть в достатке. А то помнится случай был - спустили корабль, пошли в первый рейс и хлобысь об айсберг... а шлюпок на всех не хватает... Но зато не корабль был - мечта!
Артём
Шлюпку искать придется... точнее лодку разъездную... Да и айсберги у нас не водятся... пока :ха-ха!:
Romario.
А что про яхту не думаете?:улыб:где то тут была уже фотка, ассоли, год-два назад продавалась такая, не помню в каком яхт-клубе, цена была 200 тыс, состояние не требовало доп вложений, так зато плюсов больше, на ней и к берегу пристать можно, и мотор лодочный, а при ветре так вообще никаких затрат, и нет грохота от работающего мотора, как обычно на катерах бывает:улыб:На счет двигателя на катере, гемора куча, у наст стоит дизель на яхте, 4-ча, преимущество конечно есть, свет, вода в рукомойник, ну и тепло около него осенью, но масло, солярка, возня со всем этим не добавляют удовольствия. К тому же охлаждение водяное, осенью надо следить чтоб не разморозило, а на рыбалку да за ягодой да за грибами можно до поздней осени ходить, когда уже темп по ночам в минус уходит:улыб:на яхте проблем меньше, хотя конечно опыт управления нужен поболее чем на катере, если под парусами идти. При чем габариты у ассоли не в пример катеру, расчитана вроде на 4 человек. При желании можно и на прицепе довольно свободно перевозить.
А идея конечно хорошая, респект и уважуха )) Если есть желание то все получится, у меня батя одну яхту с нуля вдвоем с мужиком строили 3 года, вторую яхту с нуля один строил 7 лет:улыб:Щас на ней и на рыбалку и за грибами, и за ягодой в места, куда только по воде добраться можно.
Так что было бы желание.
Romario.
Но ходил же 15 лет на "прогрессе 4" там тоже достаточно гемора, и движки таскать, и каждый выезд лодку на себе на воду и обратно, и движок Вихрь разбирал - собирал сам.

Правда, когда это было...:хммм:
Это всеравно, что самокат с мотоциклом Урал сравнивать. А уж если прогрез под вихрем геморным казался... То тут только руками развести.. Кстати, на какой базе стоянка?
Technic
Но ходил же 15 лет на "прогрессе 4" там тоже достаточно гемора, и движки таскать, и каждый выезд лодку на себе на воду и обратно, и движок Вихрь разбирал - собирал сам.

Правда, когда это было...:хммм:
Это всеравно, что самокат с мотоциклом Урал сравнивать. А уж если прогрез под вихрем геморным казался... То тут только руками развести.. Кстати, на какой базе стоянка?
Я бы сказал, что это тоже самое, как сравнить подрочить ну и с женщиной :ха-ха!:
Romario.
Но! Есть такое слово - мечта. А мечты должны сбываться. Думаю я это заслужил.
про мечту очень классно сказано в "о чем говорят мужчины".:улыб:

типа "не за мечту столько денег отдавать" и "мечта должна оставаться мечтой".
Johnnie
это про реалистов. ни одна мечта не реализуется в объеме, о котором мечталось. посмотри фильм.:миг:
Стармех
На верфях и судоремонтных заводах "дяди Васи-сантехники" не проканывают - варить толстый металл криволинейной формы не каждый сможет. И чтоб не текло...
Ну енто далеко не Титаник. Толщина металла3, максимум 4 мм. Практически любой сварщик нормально сварит. Не газопровод одним словом.
Знаком с человеком, который подобную посудину практически с нуля сварил. К началу строительства он сваркой только присрать и умел (его слова)..
Через пару недель сварки перестал швы на протечку проверять смысл отпал.
Через несколько лет спустил на воду очень и очень приличный параходик. Правда живет он сам прямо на базе. А года через 3-4 продал свою осуществившуюся мечту. Уж очень хлопотно ей владеть оказалось. Купил Амура и радуется жизни.
old_kotik
Но к этому надо стремиться.

P.S. Смотрел.
Romario.
Есть такое слово - мечта. А мечты должны сбываться. Думаю я это заслужил.
Мое ИМХО, лучше всю жизнь прожить с мечтой,
чем всю жизнь исытывать разочарование.
Я лично о такой посудине предпочитаю помечтать, помечтать, а потом вспоминаю разговоры с владельцами таких посудин, трезво оценить свои силы и задвинуть енту самую мечту подальше.
Johnnie
надо стремиться. асимптотически приближаясь.:улыб:

на самом деле, имхо, катер можно брать и им заниматься только в одном случае - если это будет интересно сыну. если это может стать и его мечтой и увлечением. ибо времени и сил он будет отнимать уйму.
Johnnie
В ответ на

Я бы сказал, что это тоже самое, как сравнить подрочить ну и с женщиной

Ваня, жжешь!!! Хотя все правильно :ха-ха!:
old_kotik
Сын пока не испытывает жгучего желания положить жизнь на востановление этой посудины, но тем не менее ему интересно, и он участвует во всех папашиных проектах, понимает, что все ему достанется...

А еще варить (сваркой) обещался научиться...

Все ништяк!!!
Romario.
Ну и самое главное: Рубикон перейдён, задаток отдан.

Обратной дороги нет. И слава богу.

Этой осенью усиленно варим, шкурим, красим, успеваем до ноября.

А в следующий сезон, если все нормально, вэлком на отдых!
Romario.
Можно уже поздравлять?..:хехе:Где хранить будешь?..
Romario.
думаю, долгими зимними вечерами нужно выстругать пару-тройку могучих весел...:хехе:
wox
угу, двухместных, штук 8.
wox
Стругайте, парни, может пригодится... :ха-ха!:
Romario.
Рабы нынче дороги...
Vinipux
Договориться с гайцами - лишенных ВУ - на галеры! :улыб:
Стармех
Ага, а Виннипуха между ними с плеткой ходить... :ха-ха!:
Romario.
Если что, я на Вихре на буксир возьму :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Johnnie
А у тебя то что за посудина?
Romario.
Совецкий пылесос "Вихрь-6" навернае :ха-ха!:
Romario.
Обь-3 + Ветерок(вроде как работает) + Вихрь(не работает) :ха-ха!:
Johnnie
Не работает - давай сделаем. Уж чего - чего, а Вихрь я разбираю и собираю на ура, пятнадцать лет на нем отъездил.

Что там за проблема?
Romario.
А теперь вести с полей, с завтрашнего дня начинаю заниматься зачисткой (не пугайтесь, от ржавчины) основного помещения (салона) Кто посоветует наиболее бюджетно эту операцию провести?

Есть варианты:
1) Металлическая щетка, плюс насадка на "болгарку" потом грунт, потом краска.
Минусы: долго, трудоемко, и не везде подлезешь.

2) Преобразователь ржавчины, далее первый вариант.
Минусы: говорят неэффективно, да и трудоемко.

3) Хитрая краска, типа два в одном, встречал раз, называется "спецназ", кажется, наносится на ржавую поверхность, и все.

Минусы: стоит как самолет, и в эффективности не уверен.

Комрады, что скажите? Может есть еще варианты?
Romario.
пескоструйку подогнать и ржаву содрать...
AKIRO2
Не так все просто с пескоструйкой...
AKIRO2
пескоструйка, без вариантов. потом уже все остальное.
Romario.
А теперь вести с полей, с завтрашнего дня начинаю заниматься зачисткой
Перед всеми действиями "с косметикой"(а покрасить и обшить изнутри рейкой это именно косметика) неплохо бы проверить толщину металла, особенно на днище, потому как может потребоваться замена некоторых участков. На судовых ремзаводах есть народ владеющий прибором для этих целей, неплохо бы с этого начать.
Tarz
Толщину металла проверили до меня, половину заменили, вторую половину проверли контрольным сверлением...
Сейчас нужно бюджетно покрасить...
Romario.
А теперь вести с полей, с завтрашнего дня начинаю заниматься зачисткой (не пугайтесь, от ржавчины) основного помещения (салона) Кто посоветует наиболее бюджетно эту операцию провести?


3) Хитрая краска, типа два в одном, встречал раз, называется "спецназ", кажется, наносится на ржавую поверхность, и все.

Минусы: стоит как самолет, и в эффективности не уверен.

Комрады, что скажите? Может есть еще варианты?
Наверное есть какие-то хитрые специальные краски - морские :-)

Но если под рукой их нет то рекомендую "текс ржавостоп".
Красить можно прямо по ржавчине но сначала естественно слоистую отодрать щеткой. На железе держится на отлично.

Текс можно немного развести керосином тогда он затекает вообще везде (но и сохнет дольше).

P.S. Говорят еще полиуретановые краски хороши но сам не пробовал да и наверное совсем не бюджетно
Romario.
Не так все просто с пескоструйкой...
Почему? Компрессор, прибамбас и - песок.
Или там электричества совсем нет?
Rost A.G.
Есть. Только как вы себе представляете работу этой адской машины в каюте? Я же потом замотаюсь песок из закоулков вычищать.
Romario.
Ром, песок можно из углов выдуть компрессором в доступные места, а вот ржавчину из углов просто так не вышкребешь. если в труднодоступных углах ржа останеся - к чему тогда вся затея...естественно, без фанатизма, гдето можно и щеткой пройти, где то зачистным кружком. но основная масса труднодоступной ржавчины без пескоструйки не уберется...
wox
Фиг знает... Снаружи еще может быть, но внутри...
Хотя, тут спец нужен.

Ну а что с краской, больше нет предложений?
Romario.
Может разобрать/демонтировать и отполимерить ?
Johnnie
Кого разобрать? Катер? Он цельносварной.

Что с Вихрем то у тебя?
Romario.
а что с краской? погугли...что найдешь по приемлемой цене - тем и крась...

полимерить нереально - переборки чтоль вырезать? проще золотом покрыть... :безум:
Romario.
Ну а что с краской, больше нет предложений?
220 рупей за литр вроде нормальная цена.
Учитывая что на 10 квадратов этого литра хватает как минимум (расход от 50 до 100 гр на квадрат)

А может и поболее...