Катер тихоходный 2
96939
165
Romario.
Неправильно поставлен ответ. Метчик на глиссер выйти не сможет, по крайней мере с таким двигателем. А если поставить тот двиг с которым сможет то расход литров за 200 наверно перевалит. Видел я яхточки которые на глиссере над водой летят. Страшно представить сколько надо сил для такой скорости.
Alex_WS
так если на глиссер выходить надо всю мощность двигателя а после можно газ приотпустить
Мужики, вы чего - какой там на 20л.с. "глиссер".... :biggrin:
Это у моторок с хорошими подвесниками "глиссер", а тут - "запас хода".... :улыб:
Romario.
Я бы так далеко не собирался... здесь хотя бы, в пределах НСО походить...
"В пределах НСО" - это вниз по Оби? Или ты хочешь в водохранилище шлюзоваться? Кстати, дорого это, не узнавал?
shurka
в водохранилище шлюзоваться? Кстати, дорого это, не узнавал?
Я слышал маломерки бесплатно, но дается всего час в неделю по расписанию.
Метчик на глиссер выйти не сможет, по крайней мере с таким двигателем
Не с каким не сможет - не те обводы корпуса.
al104
Может, собраться с силами и поставить пару спойлеров на днище - ну типа Ракеты? :улыб:Думаю, от зубары подойдет, ну и от пацаномобиля какого! Они же +10 к скорости дают!
Alex_WS
Согласен, обводы не те... так ему (и мне) и не надо на глиссер, задачи несколько другие... Как говаривал классик -" Нельзя объять необъятное и впихнуть невпихуемое... :ха-ха!:
Стармех
Дядя Женя, + 10 к скорости это не в нашей жизни...
Romario.
И вообще, в субботу буду на катере с утра и до... часов пяти, точно.

Желающим посмотреть, пообсуждать, поучаствовать... - вэлком!

Тел. для связи - 8-905-930=-27-99

Буду рад всем!!!
Johnnie
Телефон же есть. Ориентир - гостинница Обь, оттуда заберу.

З Ы Эту рожу (аватара) где то видел... Последний юзверь, кажется...
Romario.
Эх, жаль, что у меня шестидневка, все субботы рабочие - а в воскресенье обычно либо домашние дела за неделю, либо отлеживаюсь...
Рома - а не было мысли корпус оклеить стеклопластиком? А то жестянка - дело ненадежное - подтекает обычно где-то.
Я б тебе дизель предложил на твой крейсер, тока самый дешевый 32 тыр стоит... да и редуктор другой пришлось бы ставить.
Стармех
Движок пока родной попробуем, а там будем посмотреть...

А стеклопластик... не думал, но аналогов на реке не встречал. Лодки моторные, маленькие есть... а вот таких больших - не видел.
Стармех
А стеклопластик к железу приклеится?
Когда-то был опыт оклеивания гребной лодки "Кефаль". Там как-то быстро всё начало отслаиваться, дырявиться. Сезон всего нормально проходила. Хотя, надо признать, технология не соблюдалась ну никак.
30
Без соблюдения технологии нефиг и клеить - как говорят сисадмины: не знаешь, что делать - жми F1 :).
И эпоксидка к дереву клится хуже, чем к металлу. На Ромином крейсере надо будет хорошо зачищать корпус снаружи, ну а потом смолу и стеклоткань в руки и вперед.
Зато ржаветь снаружи не будет! И можно обводы гладкие сделать.
Но муторное занятие, да и смола недешевая.
al104
Я слышал маломерки бесплатно, но дается всего час в неделю по расписанию.
Маломерки бесплатно каждый день в 8 00 утром и в 19 00 вечером. По времени занимает в среднем около 40ка минут :улыб:
Стармех
и эта смола при первой же швартофке разломится как ......скорлупка, при таком весе катера то!
Romario.
мотор то двухтактный?
он точно 3л "кушает"?
какова предпологается скорость с таким мотором в стоячей воде?
cruizer
Ничего сказать н могу- не пробовал еще. Со слов бывшего хозяина 12-15 км/ч. где то так.

Спустим на воду - посмотрим.
Стармех
Рома - а не было мысли корпус оклеить стеклопластиком?
Есть подозрение, что это плохо. И вот почему:
1) Как ни наклеивай стеклоткань (стеклопластик) - всё равно будут полости между тканью и металлическим корпусом.
2) В эти полости будет попадать вода. И не просто вода - в полостях будет смесь воздуха с водой.
3) Металл ржавеет обычно в тех местах, где есть и воздух и вода. То есть металл не будет ржаветь ни в сухом воздухе (совсем нет воды), ни под водой (совсем нет воздуха).
4) А между стеклотканью и металлическим корпусом как раз создадим тот самый рай для ржавчины. Корпус будет ржаветь гораздо быстрее.
Нет?
Поправьте, если я не прав.
Romario.
Спустим на воду - посмотрим.
Когда намечается действо?:улыб:
Tarz
Приблизительно конец июня...

Если ничего форсмажорного не вылезет...
Romario.
желание заняться трудотерапией - вэлком!
- Не вижу мативации... А вообще мне интересно много желающих? :respect:
cruizer
Можно почитать ТУТА

Не должно лопаться и хрупаться, если, конечно, не кИдаться на айсберг (Титаник вот оборзел, за что и получил).
При соблюдении технологии, как понял, никаких воздушно-водяных пузырей не должно быть.
Но муторное дело, конечно.
Рабочий
:biggrin: А какая Вам нужна мотивация? Озвучте...

Некоторые форумчане, и их немало, предлагали свою помощь, материалами, живой силой, технологиями, какими то гаджетами, вроде компрессора,в конце концов... И они меня про мотивацию не спрашивали...

Может быть то, что я обещал всех покатать, когда на воду спустим, это мотивация?

Так я проверять не буду, кто помогал, а кто нет, кататься поедут все, это Автофорум! (This is SPARTA!!! :улыб:)

Как то так...
Romario.
А может сначала ты МФ в один конец свезешь? :biggrin:
Filimon
Подробнее, кого, куда... Каким конц... не, в какой конец? :ха-ха!:
Filimon
А может сначала ты МФ в один конец свезешь? :biggrin:
...и якорь, якорь им не забудь на шейки привязать, мертвым узлом! примерно в центре Обской лужи! :ха-ха!:
Romario.
Ну Филя это со смыслом сказал, на МФ счас восновном тёлочки тусят))))
Romario.
Филя уже предложил, но не уточнил на какой конец :biggrin:
БАЙКЕР
А неважно за какой конец....главное чтоб - в воду.... :спок:
Romario.
Сеня мимо твоего катера проплыли. Чета сыкотно ))) Когда уже пойдешь по реке-то? Скрестим пальцы.
Romario.
а вообще - для каких целей строился катер?:)
Romario.
И они меня про мотивацию не спрашивали...
А вдруг позже начнут спрашивать? Например дай катер на выходные? Мы же тебе помогали... Если по аналогии- Я БЫ СВОЮ МАШИНУ НИ КОМУ НИ ДАЛ... Вот поэтому к посторонней помощи и не прибегаю, ни кому ни должен!!! Я не еврей- просто общество не идеально...
P/S У меня такое чувство, что придется за гаджеты отрабатывать... :ха-ха!:
Рабочий
А вдруг позже начнут спрашивать? Например дай катер на выходные? Мы же тебе помогали...
Теоретег? Для того что бы утверждать вышенаписанное, нужно лично знать хозяина катера и тех людей что ему помогали.... Вы их знаете? На чем основаны ваши выводы?
З.Ы. Давно читаю топик, в том числе и первый. И переодически проскакиваю подобного рода сообщения, или по типу " а нафига ТС тебе это нада", "заняться больше нечем...." или ещё хуже " а че мне будет за помощь", " неправильно ты Дядя Фёдор колбасу ешь... а как правильно не скажу"... Надоели, ей богу, ТСу доставляет возня с катером, че то не нравиться кому - проходите мимо.....
Рабочий
Попробую ответить...

Видете ли, уважаемый, тут скорее идет разговор, не дай покататься, а прокати, давай на рыбалку съездим, и т.п. т к управлять катером это посложнее будет, чем управлять машиной (я имею в виду не чистую рулежку, а управление в комплексе... все эти швартовки, расхождения, аварийные (не дай бог) ситуации...) А покатать, порыбачить, это я всегда пожалуйста... есть и время, и желание...
Romario.
Для желающих покататься по обскому морю делюсь информацией о состоявшемся на выходных выезде на море: Поездка по островам
Romario.
Доброе время суток.

Есть вопрос. Неизбежно приближается час икс, в смысле время спуска на воду этой самой посудины, стоит ли это громко озвучивать, и приглашать всех на это действо?

Если вникнуть в подробности, то кроме спуска на воду ничего больше не будет, в смысле катания, купания, и прочих ништяков. кроме этого могут вылезти и побочные эффекты, тенические проблемы типа...

Резюме: может стоит спустить корабель на воду в тихушку, а праздник, с привлечением АФ устроить когда этот корабель уже будет в рабочем состоянии...

Жду мнений...
Romario.
сначала нужно сделать тихий тестовый спуск,
а уже потом, если не затонет - помпезный триумфальный публичный :biggrin:
Артём
Ну туда - сюда гонять - денех не напасешься...

Но я приму к сведению, спасибо Артем! :agree:
Romario.
Резюме: может стоит спустить корабель на воду в тихушку, а праздник, с привлечением АФ устроить когда этот корабель уже будет в рабочем состоянии...
Ромарио! ИМХО первый раз в тихушку... а то какой конфуз выплывет:улыб:хотя если косяк будет то те кто будет на спуске всяко помогут:улыб: - то есть тут и плюсы и минусы... решай:улыб:
Romario.
Главное чтоб железо крепкое было! А то народ то наверняка захочет бутыль шампуни расколотить об корпус. :ха-ха!:
Romario.
...и назовем эту посудину поБЕДА! Ну как у капитана Христофора Бонипатьевича Врунгеля! Ура, товарищи, все стаей ура! :миг:
Dimon
Да мыж не сброище ДРОМа, ржат и гыгыгкать не будем, случись чо. Пущай зовет всех на первый спуск. Поможем, хоть, случись чо.
Filimon
Да мыж не сброище ДРОМа, ржат и гыгыгкать не будем, случись чо. Пущай зовет всех на первый спуск. Поможем, хоть, случись чо.
Вот это точно... еслив че, так и на пузотерках хоть со дна окияна достанем. щас ешшо голосовалку прикрутить, типа "Приеду на пузотерке, трос есть, я не Филимон..." :rofl:
И снова аншлаг...

п.с. Че у нас лебедок не найдется? или этих, вороваек чтоль?
Filimon
Спасибо, настроения понял, думаю, что спускать будем всем форумом.

Корпус железный, шампанское выдержит... :улыб:

Осталась мелочь, доделки мелкие, но это во вторых...

А во первых, путь к воде закрыт пока, обещают открыть в первой половине июля...

Надеюсь, что все срастется...
Romario.
пока ешшо не уплыло:улыб:
  • Красавец!

Gavroliy
Да, крассава... когда успел слотошить? Судя по переднему люку совсем недавно...