Лодка на двоих на прокат на недельку
28688
15
Решили мы с товарищем воплотить мечту детства: совершить кругосветное путешествие. Но сначала хотим размяться и прокатиться по Обскому морю. В Ордынке погрузиться в лодку и плыть вдоль берега пока не приплывем на Обьгэс или не заманаемся гребсти:улыб:Там нас жены встретят, обнимут нежно и отвезут обратно в город. Все самое главное - план, спички, котелок, мешок сухарей и 20 банок тушенки уже есть.

Осталась мелочь:
- весельная лодка (желательно надувная), чтобы в ней с относительным комфортом поместились 2 тушки по центнеру и 20 банок тушенки,
- жилеты спасательные,
- палатка.

Планируем взять все это на прокат. Есть такие места в городе? Или среди форумчан найдется добрый человек, залог, оплату и бережное отношение к чужому имуществу гарантируем!
Vld
Сплавлялись бы по Оби - грести меньше :1:
igornsk
Есть и такой вариант, окончательный маршрут пока не утвержден. Мне по Оби больше нравится, но оттуда потом до дома далеко.
Vld
По морю грести хватит до первой, а дальше... Что там смотреть.
По Берди от Кинтерепа до моста в Легостаево. Посмотрите скалы об которые разбилось древнее море.
marsohod
Спасибо за совет, уже переиграли, Берди решили идти. Палатку уже купил, но вот с лодкой засада - ничего не нашел. Только вариант, купить за бешеные деньги (для одного раза) или плыть на паре маленьких, но тогда процесс общения затрудняется, а это важно.
Vld
Лучше 2 (160кг) ПВХ в любом муравейнике 2 000-2 500руб. (на Берди течение, гонки-обеспечены. А когда поговорить все палатки на Баржу, сами в первой.) Из Легостаево ходит автобус до Искитима, можете подгадать под расписание.
igornsk
Сплавлялись бы по Оби - грести меньше :1:
Прикольней всего - по ине. Правда пока не выдешь в Обь. Там на веслах не очень-то, особенно в навигацию. И брать надо много водки.
Vld
Только вариант, купить за бешеные деньги
Можно б/у поискать вам наверное 3 метровой шватит, а они не дорогие. И потом будете продолжать свои походы по рекам.
Vld
Апну, ну как сплав? Есть желающие повторить на 2-3 дня по течении сплавится, думаю по Берди, на места красивые! :миг:
54регион
В прошлом году сплавлялись по Берди вдвоем с товарищем. Стартанули от Никоново, доплыли до Легостаево. У нас было две лодки: одна -основная (тягач) и вторая - прицеп). Иногда, в силу технических проблем, они менялись местами.

Места, действительно, красивы и непривычны для жители Сибирской равнины. На пути много скал, самые известные - Собачий, Соколиный камни, ну и Бердские вместе с Зверобоем.

Что понравилось: автономное существование и красивые виды, много купались и плавали. Ну и перекаты...Понятно, что не на горной реке, но иногда было занятно)

Минусы: иногда течение равно 0 и приходится грести много, нет, очень много. Ну и солнце. Я обгорел так, что спать не мог нормально.

В этом году хочу совмещенный маршрут: велосипед + лодка. Еще река Суенга интересна(как говорят).

Из непродуманного: много лишнего веса и ТТХ лодок. Они не предназначены были для такого путешествия.

В Гиганте (не рекламо) продают 3 вида лодок. ОТ 2 до 4 тыс. руб. в зависимости от длины и вместимости.

При этом весла, идущие в комплекте, сразу менять и брать с собой клей и заплатки.

Почему две лодки было? Удобство. 2 человека свободно могут разместиться в 1 лодке, не стесняя себя в движениях. Еще были байдарки...Целый отряд байдарок...Их скорости передвижения можно позавидовать, а вот комфорту - нет: им приходится сидеть в одной позе долгое время, при этом вещи повсюду.
Хотя, после долгого сидения в лодке, ноги тоже затекали.
Ant54
Ходили мы как то с одноклассниками в юном комсомольском возрасте в летние экспедиции на плотах самодельных по Оби, Оке, Волге, Азовскому морю...... вот реально счастливая юность была! Сами их строили всю зиму в школьном спортзале, летом собирали и вперед! Преподы по физкультуре замутили эту идею, молодцы были старшие товарищи.
Параллельно водному маршруту шла группа таких же юношей на велосипедах, через пару недель менялись местами в условной точке пересечения.... В Новосибе в конце 80х такая школа была единственная, хотя обычная средняя общеобразовательная школа, повезло мне тогда наверно....
Вот так страну и поглядел изнутри города, деревни, разбитые церкви, пионерские лагеря и лагеря с заключенными по маршруту движения, но главное - люди, самые разные, на Кавказа особенно душевные.
54регион
Никак сплав. Кореш отъехал, а с семьей среди которой 5-ти летний ребенок с шилом в попе и на одном месте дольше двух секунд не сидит, я не решился. Прошлым летом поплавали вверх-вниз по Мильтюшу, ребенку масса впечатлений, да и нам вполне себе.
Vld
Ну там да, виды меняются медленно) под конец уж и надоедает)
Vld
Если к лету не продам лодку, можно будут сообразить сплав.
Я уже придумал-старт из Маслянино по Берди, финиш в городе.
Дня на два три....
Имхо, может получиться здорово.
Alqx
мы плыли с пятницы и до 12 часов воскресенья от Никоново до Легостаево. Гребли почти постоянно. С перекурами на обед и покупаться. У нас была лодка (где мы) и прицеп (где вещи). В Воскресенье гребли на двух парах весел.

От Маслянино до Города явно потребуется больше времени
Alqx
Ну и добавлю: можно начать с реки Суенга и влиться в Бердь)Пока детально не придумал место старта, но было бы интересно