как арест Ходорковского влияет на экономику страны?
Никак... Он что, пуп нашей экономики?
Doktor
пуп не пуп, а на курс акций повлиял
а на курс акций повлиял
.......................................................................................
Курс акций "делают" биржевые спекулянты.
Дело Ходорковского не получило в мире большого резонанса -еврейская пресса молчит, значит ВВП договорился с мировыми финансовыми группами. О чем не знаю, догадываюсь. Мож Вы знаете?
Арест Ходора самым негативным образом сказался на инвестициях, как внешних, так и внутренних. Дело Юкоса привело к декапитализации страны. Если до ареста Лебедева мы имели приток капитала, то после него отток. Да и общая капитализация российских предприятий так резко упала, что пришлось остановить биржевую торговлю акциями.
Плохо. Очень плохо.
И не столько на рынок акций (ясно, что фондовый рынок России специфичен).

Основная (официальная) цель ареста – уклонение от уплаты налогов.
Но у нас любая компания/фирма может существовать только уклоняясь всеми доступными способами от уплаты налогов.
По обвинениям, предъявленным Юкосу, можно реально посадить ВСЕХ руководителей – от Газпрома и Ферейна до какой-нить фирмульки "АБВГДейка"
И надежды, что бизнес ТАК напугается, что враз станет платить все налоги – тщетные.
К тому же - зачем счас платить больше, если "наехать" могут за любой предыдущий год?
Просто будут придуманы новые схемы ухода от налогов, еще более изощренные.
У нас государство столько и настолько обманывало и обманывает, что обмануть его – правое дело.

Кроме того, усилится анонимность истинных собственников. Корпоративные структуры станут еще более запутанными – чья «дочка», кто «мама» подчас и не разобраться будет…
Ну и будет расти продажа объектов российского бизнеса иностранцам.
Экспроприаторы хорошо знают про экспроприацию.

Забавно другое.
Еще одна из причин "дела Юкоса" -не допустить распродажу национального богатства.
Однако намедни САМ обещал сделать иностранцам доступными акции Газпрома.
Ну и подписываюсь - Му-му.
Mihansk
Арест Ходора самым негативным образом сказался на инвестициях, как внешних, так и внутренних. Дело Юкоса привело к декапитализации страны. Если до ареста Лебедева мы имели приток капитала, то после него отток. Да и общая капитализация российских предприятий так резко упала, что пришлось остановить биржевую торговлю акциями.
//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Зачем Вы путаете людей, коль сами запутались? Наверное, работа у Вас такая – абстрактный пи@деж городить.
Падение курса акций это заботы только небольшой кучки держателей этих самых акций... Они знали что рискуют, так что это их проблемы.
Отток капитала тоже надуманная проблема. Серьёзному капиталу, честно работающему и не направленному только на разграбление ничего не грозит. Такого правда мало, основной капитал был бандитский... сорвать куш, выдоить последнее и всё бросить умирать. Никогда такой капитал ничего не создавал и не приносил пользы государству. Отток ТАКОГО бандитского капитала тоже считаю итогом положительным.
Государство показало, что НИКОМУ теперь не позволят играть не по правилам. Это тоже плюс. Глупо конечно надеяться, что все сразу ринутся платить налоги и пользоваться сомнительными схемами, но теперь будут задумываться и лишний раз не рисковать.
Настоящие серьёзные бизнесмены будут меньше лезть в политику, а заниматься развитием собственного производства... тоже плюс. Не секрет, что все именно гнались за журавлём в небе в виде полит. деятельности и, как правило его получали..

В общем, страшного ничего. Есть некоторые негативные последствия, в виде скрытой войны олигархов против государства... но рано или позно оно бы итак произошло.
Master_
страна у нас такая ... если ты владеешь крупным капиталом, то поддержать его можешь токо если ты влияешь на власть, вот и пытается крупняк войти во властные структуры...
барабан
>Дело Юкоса привело к декапитализации страны. Если до ареста Лебедева мы имели приток капитала, то после него отток.

Вот, что сказал Чубайс в интервью для РЕН-ТВ 1 ноября:
"за первый квартал этого года был абсолютный прирост капитала, т.е. объем вывоза был меньше, чем объем ввоза. В России впервые стал оставаться капитал. В третьем квартале, в связи с происходящими событиями, ситуация изменилась. В четвертом квартале, как я думаю, хорошего также ожидать не приходится. Ну, вот например цена акций РАО "ЕЭС" на российском рынке за 5 суток рухнула на 3 млрд. долларов. А т.к. там 52 % государственные, то государство потеряло 1.5 млрд. долларов! "

>Да и общая капитализация российских предприятий так резко упала, что пришлось остановить биржевую торговлю акциями.
Из интервью брокера (ФК "Олма") 27 октября:
"Субботний арест главы НК ЮКОС М. Ходорковского привел к шоковой реакции рынка акций в понедельник утром. На открытие торгов ММВБ акции ЮКОСа упали на 14%, в РТС – на 18%. Обвальное падение произошло и по другим blue chips. ММВБ была вынуждена приостановить торги на час, поскольку сводный технический индекс снизился на 13,1%, пороговым значением для приостановки торгов является 12%. РТС приостановила на час лишь торги акциями ЮКОСа, поскольку падение индекса РТС пока не превысило порогового значения 15%. Тем не менее, индекс РТС откатился к августовским уровням, и колебался вблизи уровня поддержки в 520 пунктов."
Арест акций ЮКОСа привел к дальнейшему снижению индекса РТС 30 октября ниже 500 пунктов, уровня 5-тимесячной давности.

Ты или опровергни эти цитаты, или возьми свои слова обратно.
Mihansk
один грамотный ответ я получил, спасибки :ухмылка:
Mihansk
У тебя, изначально, ошибочная аргументация: кто-то, что-то, кому-то сказал.
Повторюсь: курсы акций, значение индексов и.т.д. являются предметом манипуляций биржевых дельцов.
Для России совершенно не важно кто во главе компании – Ходорковский, Кукис или Трахтенберг, все они представляют интересы западной олигархической верхушки. Поэтому вопить, что с арестом Ходорковского Россию ожидает финансовый кризис не уместно.
барабан
Бизнес не порок! Сколько же можно торгашей считать социально чуждыми элементами и врагами народа?!
Биржи - это сердце капиталистической экономики, если его лихорадит, то организму в целом тоже не сдобровать.

> Для России совершенно не важно кто во главе компании...

Отвечайте за себя. Мне, например, очень важно, чтобы арест в России не был средством для смены директора.

>вопить, что с арестом Ходорковского Россию ожидает финансовый кризис не уместно.

Про финансовый кризис только ты и вопил.
Master_
Отток капитала тоже надуманная проблема. ....
Государство показало, что НИКОМУ теперь не позволят играть не по правилам.

У-тю-тю....

--------------------------------------------------------------------------------
http://www.vedomosti.ru/stories/2003/11/04-55-02.html
Решение "Газпрома" оптимизировать налоги за счет передачи транзита туркменского газа на Украину венгерскому посреднику Eural TG обернулось для монополиста серьезными потерями. На днях Eural TG заключил контракт на поставку туркменского газа в Польшу и таким образом превратился в конкурента "Газпрома". Руководители газового монополиста в шоке, а аналитики оценивают его потери в $100 млн. Eural Trans Gas зарегистрирована 6 декабря 2002 г. в венгерском поселке Чабды жителем Израиля Зеевом Гордоном и тремя гражданами Румынии. Спустя пару дней "Газпром" и Eural Trans Gas подписали договор о транзите туркменского газа на Украину с 2003 по 2006 г. По нему Eural TG будет поставлять "Нафтогазу Украины" 36 млрд куб. м туркменского газа ежегодно, получая в качестве оплаты 13,7 млрд куб. м газа. "Газпром" же получит только плату за транзит - около $470 млн. До этого туркменский газ на Украину транспортировала "Итера".
Польша потребляет около 12 млрд куб. м газа в год. Из них 3,7 млрд куб. м - ее собственная добыча. 7,6 млрд куб. м газа (94% всего импорта) поставлялось из России.
Решение отдать транзит газа малоизвестной фирме с уставным капиталом $12 000 "Газпром" объяснял желанием оптимизировать налоги: фирмы, зарегистрированные в Венгрии до 1 января 2003 г. , смогут до 2005 г. платить налог на прибыль по ставке всего 3%. Предполагалось, что впоследствии "Газпром" и "Нафтогаз Украины" выкупят по 50% акций Eural TG и будут делить прибыль от транзита и продажи туркменского газа. Однако эти планы не были реализованы - сейчас Eural TG контролируется "Нафтогазом Украины". Зато теперь этот венгерский посредник теснит "Газпром" на польском рынке.
........
Для "Газпрома" новость о сделке Eural TG с поляками оказалась как гром среди ясного неба. Представитель "Газпрома" прокомментировать ситуацию не смог, а менеджеры монополиста в разговорах с "Ведомостями" не скрывали растерянности. Ведь совсем недавно, в феврале этого года, "Газпром" пошел на поводу у Польши и согласился переписать заключенный еще в середине 90-х гг. долгосрочный контракт с PGNiG, по которому должен был поставить в 2003 - 2020 гг. 240 млрд куб. м газа. Россия согласилась сократить этот объем на треть - до 160 млрд куб. м.
--------------------------------------------------------------------------------------------

И чего это компания, КОНТРОЛЬНЫЙ ПАКЕТ АКЦИЙ КОТОРОЙ ПРИНАДЛЕЖИТ ГОСУДАРСТВУ расейскому НЕ ХОЧЕТ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ ЭТОМУ САМОМУ ГОСУДАРСТВУ????
Второй вопрос - как ВЫ думаете - понесут ли менагеры Газпрома (в частности Миллер - назначенец ВВП) ) наказание за подобные схемы? Типа - вычетом из з/платы...


Настоящие серьёзные бизнесмены будут меньше лезть в политику, а заниматься развитием собственного производства... тоже плюс.
Бредятина... Вот потому ТАК все и идет, что нет у нас в политике серьезных людей с системным экономическим мышлением...
А вам не все равно кто будет рулить "Юкосом".
КУКЕС точно также как и Ходор покажет гос-ву и всем нам КУКИШ, только взять его нельзя будет-он гражданин США
Mihansk
Отвечайте за себя. Мне, например, очень важно, чтобы арест в России не был средством для смены директора.
..................................................................................................
Своими советами пользуйся, прежде всего, сам, а, так тухлятина получается – другим даешь рекомендации обратные твоим действиям.
..................................................................................................
Про финансовый кризис только ты и вопил.
...................................................................................................
Ты, хлопая, близорукими глазами, свой бред мне не приписывай.

Биржи - это сердце капиталистической экономики, если его лихорадит, то организму в целом тоже не сдобровать.
....................................................................................................
Не экономический ли кризис ты имеешь ввиду? :ухмылка:
барабан
Про финансовый кризис здесь только ты писал. Уменьшение инвестиций в добывающей отрасли смерти подобно, но медленной смерти. Так что кризиса ни экономического, ни финансового не будет, но будет снижение нефтедобычи по мере истощения существующих месторождений. Будет постепенное обеднение страны, как в начале 80-х.
Mihansk
Про финансовый кризис здесь только ты писал.
................................................................................................
Сделай ссылку, а то свои глубокие фразы под мое авторство ставишь, мои слова передергиваешь. Характерная твоя черта: Непоследовательность и спонтанность в суждениях, что наводит меня на мысль – какова же твоя сущность? :ухмылка:

Так что кризиса ни экономического, ни финансового не будет, но будет снижение нефтедобычи по мере истощения существующих месторождений.
.................................................................................................
Про кризис ссылки на твои слова я делал, можешь выше перечитать. Очевидно, что по мере истощения запасов нефти – добыча нефти будет сокращаться, цена на оную будет расти, Но КАК ЭТОТИ ФАКТЫ СВЯЗАНЫ С ТЕМОЙ ОБСУЖДЕНИЯ? ОЧЕВИДНО, что ни как.

Будет постепенное обеднение страны, как в начале 80-х.
...................................................................................................
Данная чушь не по теме. Или, может быть, сейчас нефти больше стало по сравнению с 80-ми годами?
барабан
Вы хочете ссылок, их есть у меня:
финансовый кризис

>мысль – какова же твоя сущность?

Не пытайся меня понять. Я для тебя слишком сложен.
По существу же, ты совершенно беспочвенно, причем в грубой форме, обвинил меня, что я пугаю людей финансовым или экономическим кризисом, а теперь еще на знакомство набиваешься.

>может быть, сейчас нефти больше стало по сравнению с 80-ми годами?

Полезные ископаемые имеют свойство заканчиваться. И если не пополнять запасы, не увеличивать степень извлечения, не снижать потери, то добыча снижается. Чтобы этого не произошло, нужны инвестиции. А какой дурак будет вкладывать свои кровные в производство, если государство запросто их может отобрать?
Россия сейчас добывает нефти больше, чем РФ в конце 80-х и раза в 2 меньше, чем СССР в их середине. До нынешних событий нефтяники планировали в течение 15 лет увеличить добычу до максимального уровня СССР, а ведь в Союзе нефть добывали кроме РФ еще 6 республик. ЮКОС за 7 лет своего существования добычу удвоил. И это на старых месторождениях Западной Сибири! ЮКОС является самой эффективной компанией страны, а что до уплаты налогов, так он, вообще, чемпион в этом виде спорта. Налоговые платежи ЮКСИ в этом году составят 7% федерального бюджета. Арест Ходорковского сорвал его планы по глобализации компании путем слияния с крупнейшим мировым производителем нефти и самую крупную за всю историю страны инвестицию в российскую компанию. Прокуратура зарезала священную корову, которая несла золотые яйца.
Mihansk
Вы хочете ссылок, их есть у меня:
………………………………………………………………
Что за «ХОЧЕТЕ»? Не знаю таких слов.

Я для тебя слишком сложен.
……………………………………………………..
Ты для себя сложен и опасен.

а теперь еще на знакомство набиваешься.
…………………………………………………………………
Не по адресу твои пассивные фантазии.

Полезные ископаемые имеют свойство заканчиваться.
………………………………………………………………
АГА, я знаю.

А какой дурак будет вкладывать свои кровные в производство, если государство запросто их может отобрать?
………………………………………………………………..
Точно.

а что до уплаты налогов, так он, вообще, чемпион в этом виде спорта.
Прокуратура зарезала священную корову,
……………………………………………………
В целом, картина ясна - ты не адекватен.
барабан
>Что за «ХОЧЕТЕ»? Не знаю таких слов

Это же почти цитата. Аркадий Северный:
"Вы хочете песен?- Их есть у меня!
В прекрасной Одессе гитары звенят!
Пройдись по бульварам, швырнись по садам -
Услышишь гитару, увидишь мента."
Mihansk
Не пытайся меня понять. Я для тебя слишком сложен.
Мания величия!? :улыб:Кроме словоблудия ничего такого сложного... :миг:
Шешель
Извините, что встряла. Но разве форум не есть место слива потока сознания? Словоблудие здесь - это норма...
stich
Извините, что встряла. Но разве форум не есть место слива потока сознания? Словоблудие здесь - это норма...
Наверное все надо в меру.
Товарищ из топика в топик всем впаривает собственную сложную душевную организацию - только кто верит то?
Сплошной слив.