Docent
Да, ничему не научил вас исторический опыт Иешуа...

Что, здесь уже никто не сомневается в заказном характере "дела Ходорковского"?
Mihansk
НПП
Вот и приходит к логическому концу обсуждаемое дело. Назовет их суд ворами или оправдает посмотрим....
Но вот что волнует - будет ли продолжение развития событий по отношению к еще более, нежели Ходорковский, знаковому "коммерсанту" Абрамовичу?
Посмеет ли наша власть тронуть ельциноида?
JustMan
к еще более, нежели Ходорковский, знаковому "коммерсанту" Абрамовичу?
Все-таки, наиболее знаковыми олигархами были Гусинский, Березовский, Ходорковский. Согласитесь, что с точки зрения интересов России скупка телеканалов и политиков куда более опасна, чем покупка английских клубов или антикварных яиц.
JustMan
Здорово вы ярлыки привешиваете, поддержал Ельцина в выборах на второй срок, заничит "ельциноид" По вашему лучше чтобы тогда Зюганов к власти пришел? Ну решение суда, так ведь не суд все решает сейчас, а известно кто.
Docent
Это точно, независимые СМИ всегда очень опасны для росийских властей. Уж очень неудобны они, постоянно пишут кто ворует, а кто просто ничего неделает :ухмылка:.
Ech_Aleks
независимые СМИ
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Помню, лет 15 назад кто-то здорово отбрил Мананникова. Он везде позиционировался как "независимый журналист", так ему сказали, что надо уточнять: "независимый от КПСС".


постоянно пишут кто ворует
"Вор кричит: "Держите вора!""
Docent
Ну что же вы так, сразу все пишущих обвинили в воровстве :ухмылка:
Ech_Aleks
Конечно, имелись в виду не журналисты, а владельцы "независимых СМИ", которые, собственно, и заказывают музыку.
Docent
наиболее знаковыми олигархами были Гусинский, Березовский, Ходорковский
"Иных уж нет, а те далече"....
Двое первых просто одиозны, как по наглости хапанья, так и по тому что вряд ли кто-нибудь может в Стране сказать о них что-нибудь хорошее.
К этому же ряду я отношу и Абрамовича.....
Ech_Aleks
они, постоянно пишут кто ворует, а кто просто ничего неделает
И врут, врут, врут......
JustMan
Ну скажем так не все врут, а если и врут в независимых СМИ, то не под одну диктовку, как сейчас на разных гос. каналах центрального ТВ :миг:
Ech_Aleks
а если и врут ...., то не под одну диктовку
Это меняет дело ! :улыб:
JustMan
НПП
Спрашивается, а при чем здесь правосудие? Гестапо в чистом виде!
Mihansk
Хотела бы привести мнение человека, авторитет которого, как экономиста думаю не может быть оспорен спецалистами по национальной экономике в этой конфе ...


Евгений Ясин
научный руководитель Государственного Университета - Высшей школы экономики

сейчас речь идет, на мой взгляд, по крайней мере, о том, может ли в России нормально работать бизнес, может ли в России нормально существовать рыночная капиталистическая экономика, которая только одна и способна привнести благосостояние нашему народу. Ведь рассудить очень просто. Раньше было министерство, этим министерством руководил человек, он ворочал примерно такими же суммами, как ворочал или управлял Ходорковский, мы к нему ведь не предъявляли претензии, если даже предъявляли, тогда как министра мы не замечали. Но все говорили, что хозяина в стране нет и эта собственность плохо используется, неэффективно работает, потому что нет этого хозяина, потому что чиновник, каким бы ни был министр, он все равно плохой хозяин. А сейчас, как бы мы для этого и проводили реформы, для того, чтобы во главе крупных капиталов, крупных хозяйственных комплексов становились люди, способные управлять, которые несли бы ответственность за это дело, которые бы рисковали своими капиталами и т.д. Поэтому вопрос теперь, я и говорю, состоит в следующем – мы что, подвергаем сомнению необходимость нынешних реформ? Мы хотим вернуться обратно? Все разговоры о том, что народ все хорошо понимает и он одобряет мелкий бизнес, одобряет средний бизнес, крупные олигархи, которые наворовали, они плохи. Но поверьте мне, я имею отношения и с малым, и со средним, и с крупным бизнесом. Я вам могу сказать, что между ними есть определенное разделение труда. Инновации – это, в основном, дело малого бизнеса, а инвестиции – это, в основном, дело большого бизнеса. И поднимать экономику без большого бизнеса, без того, чтобы он почувствовал уверенность в себе, чтобы он мог действовать активно, агрессивно, если хотите, невозможно. И нападение на ЮКОС я, прежде всего, рассматриваю как опасность для развития российской рыночной экономики.


Но я просто приведу пример из восточногерманского опыта. Там продавали крупные государственные в прошлом предприятия за одну марку при условии, что новые собственники брали на себя ответственность за то, чтобы улучшить работу компании, дать рабочие места, вкладывать инвестиции, вкладывать средства во внедрение новой техники и т.д. Конечно, я не могу сказать, что я лично одобрял залоговые аукционы и то, как тогда это все дело делалось, но ведь мы, в конце концов, хотели найти тех людей, которые вместо чиновников, министров были бы хозяевами и распоряжались таким хозяйством таким образом, чтобы мы получали больше доходов. Так вот, потом я убедился в том, что такие российские олигархи, как Потанин, Ходорковский, они именно такими собственниками и оказались. ЮКОС резко повысил качество своей работы, внедрялись новые технологии, реализовывались огромные программы социальные и т.д., которые во многих отношениях могли бы быть примером для других компаний. Говорить о том, что он взял эти деньги, украл у народа, у вас украл? У меня он ничего не крал. У меня и так ничего не было и нет сейчас. И вопрос заключается в том, что были, давались рабочие места, вкладывались инвестиции, появлялась новая технология, росла добыча нефти, мы получали доходы, вот это и есть его задача, его функция. А что вы хотели? Это такая природа бизнеса, он действует корыстно, но зато он старается распоряжаться собственностью, которая находится на территории России именно на пользу России и ее народа. А если вы рассчитываете на то, что он, получив эти деньги, будет ходить и раздавать среди нищих, то тогда это плохой выбор был сделан.


полностью здесь

вопиющая экономическая безграмотность подавляющей части населения России служит прекрасной опорой разрушительной деятельности Путиных, Сечиных, Богданчиковых, Устиновых
JustMan
Но вот что волнует - будет ли продолжение развития событий по отношению к еще более, нежели Ходорковский, знаковому "коммерсанту" Абрамовичу?
Как вариант :миг:Вызывает ВВП Абрамовича..
ВВП достает чемодан с 1 мл долл и дает Абрамовичу:
-берите
(А)-что вы, что вы ,не надо
(В)-берите , берите , за ваши заслуги на посту губернатора Чукотки
тот берет ВВП достет еще один чемодан та 10 мл
(А)-что вы, что вы, не надо!!
(В)-берите берите , это за вашу деят-ть в области спорта
А берет, В достает третий там 50мл
(А)-чтовы чтовы
(В)-берите , берите это за создание положительного имиджа страны
(А)-что вы что вы , не надо ,не надо
(В)-берите , берите ,А ОСТАЛЬНОЕ ВЕРНИТЕ!!!!
_____________
MB+
Смешно!
Вот только не вернет, Беня не позволит.

Более реальный вариант.

Вызывает ВВП Абрамовича..
ВВП Абрамовичу:
-Когда вернете награбленное?
БЕНЯ :
- Цыть!
ВПП:
- Верните хотябы Сибнефть.
БЕНЯ :
- Цыть!
ВПП:
- Ну пару миллиардов....
БЕНЯ :
- Цыть!
ВПП:
- Ну 100 миллионов для поддержки нашего спорта....
БЕНЯ :
- Цыть!
ВПП:
А денег на феерверк в честь праздника?
БЕНЯ :
- Цыть!
ВПП: достает чемодан с 50 млн и просительно прогнувшись:
-берите , берите это за создание положительного имиджа страны, за развитие экономики, помощь пенсионерам, развитие бла-бла-бла....
БЕНЯ :
- Молодец Вовик, хороший мальчик, а ты Абрамович, бери и переведи дочке на счет, себе еще попроси....
ВПП:
- Скока?
Mihansk
Спрашивается, а при чем здесь правосудие? Гестапо в чистом виде!
Не надоело высказывать безответственные заявления?

Будь у нас действительно "гестапо", Вы с вашими инсинуациями в адрес власти давно бы удобряли поля в Маслянинском районе (не в виде ссыльнопоселенца, а в виде пепла).
MB+
Хотела бы привести мнение человека, авторитет которого, как экономиста думаю не может быть оспорен спецалистами по национальной экономике в этой конфе ...
по-моему, людям в этой конфе плевать на любые авторитеты.

я, впрочем, разделяю высказанное им мнение. только не стоит питать иллюзий, что если Ходорковского не посадят, то это достижение российской демократии. будет выгодно посадить - посадят, будет выгодно выпустить - выпустят, в этом суть системы.
Docent
>Не надоело высказывать безответственные заявления? Будь у нас действительно "гестапо", Вы с вашими инсинуациями в адрес власти

Хер, мюллер! Гестапой называется то, что творится на этом процессе, а именно, физическое устранение политического противника.
Mihansk
физическое устранение политического противника
Так "вышка" у нас отменена. Ну, дадут Х. лет 5-7. С каких пор это называется "физическим устранением"?
Docent
5-7 по вашему немного? За то, что судья инкриминирует Ходорковскому, можно посадить почти все предпринимателей. Однако их никто не судит. Не догадываетесь почему?
Ech_Aleks
Догадываюсь.

По законам у нас из больших людей не живет никто, как Вы сами заметили ("За то, что судья инкриминирует Ходорковскому, можно посадить почти все предпринимателей"). Но Х. не захотел жить и по понятиям.
Docent
Но Х. не захотел жить и по понятиям.
А сам Х. считает что наоборот как раз Путин беспредел устроил :ухмылка:
Docent
Похоже, никто, кроме судьи и прокурорских, не считает, что Ходорковского судят по закону. А ведь это беззаконие получается. Когда фашисты в 33-м судили Димитрова за поджег рейхстага, весь мир встал на его защиту и процесс провалился. Так и сегодня весь мир смотрит на наше гестапо и не видит особых отличий. В Германии всё именно так и начиналось, хер мюллер.
Mihansk
из письма Ходорковского:

Я искренне благодарен тюрьме уже за то, что она принесла мне новое понимание свободы. Той самой свободы, которая всегда внутри человека. Такую свободу нелегко приобрести, но зато очень трудно отобрать и потерять. Над ней не властны даже милиционеры и прокуроры.

Я исхожу из понимания, что человеческая свобода — это не почетная грамота, выданная властью. И не банковский счет, пополняемый и опустошаемый волей его владельца. Свобода — неотчуждаемый признак человека, такой особый предмет, который или есть — или его нет. Если человек критически зависим от чего бы то ни было внешнего, находящегося вне его личности, он уже несвободен. А зависимость может быть любой: от водки, героина, собственного тщеславия или денег. Когда-то мне, как и многим моим коллегам по крупному постсоветскому бизнесу, казалось, что большие деньги раскрепощают их обладателя, поскольку позволяют ему не думать каждый день о хлебе насущном, а значит — качественно расширяют пространство выбора. Теперь я знаю, что в этом рассуждении есть изрядная доля лукавства. Когда ты вынужден просыпаться и засыпать с мыслью о судьбе своих капиталов, это уже зависимость, а значит — рабство.

Ради безопасности денег и я вынужден был ограничивать себя в высказываниях и действиях, то есть вести себя как раб. Теперь, к счастью, это время позади.

Свобода в моем понимании — это прежде всего неоспоримая возможность человека мыслить безо всяких внутренних ограничений и действовать сообразно своему нравственному кодексу. В этом смысле любые политические институты есть лишь оформление стремления человека к свободе, но никак не источник таковой. И в самой что ни на есть недемократической среде человек иногда может быть куда более свободным, чем в условиях самой широкой демократии.


см. ссылку.