Dr.Loh
>Человек, вообще, по делу сидит? Или...

Дело Ходорковского и дело о неуплате налогов ЮКОСОМ это разные дела. Ходора обвиняют в мошенничестве с акциями. Срок давности, 10 лет истек. и уже хотя бы поэтому Ходор должен был еще летом выйти. Так что сидит он отнюдь не за то, что ему шьют.
Некоторые злопыхатели на Западе и у нас в стране считают Ходорковского политзаключенным. Типа, имел смелость отстаивать свои взгляды на политическое устройство России, отличные от президентских, и финансировал оппозиционные Кремлю партии - Яблоко, СПС, КПРФ. Мне же представляется совсем простая штука, древняя как мир. Был такой древний царь Давид, очень даже положительный правитель, кроме одной истории: Однажды, с крыши собственного дворца, он увидел голую бабу, загоравшую на пляже, и решил её поиметь. Надо сказать, что нравы в той стране были еще те - никакого преклонения перед властью, не то что у нас! Поэтому просто так забрать чужую жену царь не мог. Зато мог отправить на подвернувшуюся войну её мужа, приказав поставить его в самое пекло. И уже быстренько женился на свежей вдове. Тоже с ЮКОСОМ - была у Ходора компания, самая успешная и дорогая в нашем славном своей нефтью и уважением к частной собственности отечестве, а у кремлевских - не было. Не то, что б совсем не было, а так по мелочи - типа мебельных салонов, где торговали контрабандой, холодная голова, да портрет Дзержинского на стене. (Кстати, насчет чистых рук давно пора железного Феликса поправить - не то нынче время.) Чекисты может быть тоже 50 млрд. долл. заработали бы, но они же Отечеству верой и правдой служили. Кругом же враги, шпионы и прочие диссиденты - некогда было, а секреты продать тоже не получится - весь наш ВПК и половины ЮКОСА не стоит. Ходор ведь, зараза, под конец еще что удумал - с американцами объединиться. Того и гляди, лакомый кусок супостатам уйдет, а у них непринято, чтобы через тюрягу собственника менять. В общем кремлевские братки поднапряглись, прокурорских, судейских и банковских подключили. И вот уже у Ходора ни одной акции ЮКОСА не осталось, а почти весь он принадлежит компании, где заправляет глава администрации президента. Надо заметить, что вместо 50-ти млрдной компании бандитам достались каких-то 7, а Россия потеряла то все 50. Хотя кто их считает, ведь главное, как сказал президент, торжество законности! А он же никогда не врет, не так ли?
Docent
Или, по-Вашему, любой арест большой шишки означает возвращение к временам Берии?
-------------------------------------------------------------------------------------

Да. Это очередной твёрдый шажок в ту степь.Кстати,под определение "шишка",Ходор не подходит."Шишки" упрятали его в тюрьму и ограбили.
------------------------------------------------------------------
P.S. Не питаю к Ходорковскому и прочим олигархам никаких нежных чувств.Просто противно всё это и немного страшновато.
> и полное беззаконие в отношени частной собственности

А если эта частная собственность была откровенно уворована?
Mihansk
> Надо заметить, что вместо 50-ти млрдной компании бандитам достались каких-то 7, а Россия потеряла то все 50.

Ну а как она их потеряла-то - ну была компания у одного братка, уворовавшего ее в свое время, теперь перешла к другим.
Wolf S
Ходор с друзьями за 10 лет создал 50-ти миллиардный ЮКОС, лучшую компанию России. А главный менеджер страны ВВП только за год уменьшил её стоимость в 6 раз. И это при наилучшей внешней конъюктуре, совершенно не сравнимой с теми условиями, в которых создавалась компания! Спрашивается, нахрена такой менеджер нужен?
Юганскнефтегаз в составе Роснефти уже сегодня не стоит, тех филок, что за него были заплачены всего месяц назад. Ничего удивительного - краденое, оно завсегда дешевле идет. Говоря правовым языком, "спальнуть пропаль".
Mihansk
Ходор с друзьями за 10 лет создал 50-ти миллиардный ЮКОС
Что же при нем было физически построено и реконструировано? Награбил созданное в советское время, поди еще развалил наполовину.
А главный менеджер страны ВВП только за год уменьшил её стоимость в 6 раз
Физически опять же ничего не изменилось. Мощности как были, так и остались, только паразит-хозяин сменился. А какие-то стоимостные оценки ни о чем не говорят.
Novosibirets
Вы неправы. Прежде чем писать такое "Что же при нем было физически построено и реконструировано? Награбил созданное в советское время, поди еще развалил наполовину." лучше поинтересуйтесь у специалистов. А так говорить, совершенно не зная :а\?: , зачем же себя подставлять.
Novosibirets
>А какие-то стоимостные оценки ни о чем не говорят

Компании продаются по биржевой (рыночной) стоимости, а не по балансовой. Менеджмент оценивают тоже по ней.
Попросите охрану, пусть вам в мавзолей телек принесут. А то нельзя же так - 15 лет как рынок на дворе, а вы все как отмороженный.
Wolf S
Эту собственность "уваровал" бы не Ходорковский так кто нибудь другой. Проблема в том, что к началу 90-х руководство страны развалило худо-бедно, но действующую систему Госплана. Благодаря чему капитализация промышленности резко упала. (ЮКОС стоит десятки миллиардов не потому что у него зданий и оборудования на такую сумму, а потому что он способен приносить прибыль на десятки миллиардов). А к середине 90-х руководство страны стало продавать обесценившуюся промышленность за хоть какие-то деньги, лишь бы хоть какую-то копеечку получить, во первых и что бы промышленность окончательно не загнулась, во вторых. То что и на карман все участвующие лица получили, так это само собой разумеющеется и от личности приобретателя собственности сильно не зависит.

И если уж судить Ходорковского, то в первую очередь надо судить наше правительство того времени.
Mihansk
Компании продаются по биржевой (рыночной) стоимости
Я бы не сказал, судя как по недавнему аукциону по Юганскнефтегазу, так и по тому, как в свое время получил Юкос сам Ходорковский (фактически бесплатно, как и вся приватизация).
А реальная рыночная стоимость не должна существенно измениться, ибо мощности не изменились, и спрос на нефть тоже не упал. Всякие же непонятно откуда взятые оценки никому не нужны :).
Ech_Aleks
А так говорить, совершенно не зная , зачем же себя подставлять.
А Вы можете доказать противоположное?
Wolf S
А если эта частная собственность была откровенно уворована?
Скорее не уворована,а распродана в связи с действующим на тот момент законодательством! И большинство этих законодателей и реализаторов тех идей по прежнему в руководстве страной и к ним никаких претензий? :а\?:
Но даже если условно назвать их всех ворами,то нынешний передел собственности Это,что благородная месть или как? Я еще могу понять если пересмотреть стоймость приватизированного незаконно имущества , Притянуть к ответственности ВСЕХ участников этих афер и заставить на ЗАКОННЫХ основаниях возместить государству убытки,то это будет всем понятно и в России и на западе! Но зачем в очередной раз гробить созданное,да еще и передавать в руки президентских халуев которые и управлять то этим не смогут,в следствии своей технической безграмотности? И это уже коснулось не только Ходорковского но и многих работников компании, и других предприятий связанных с ЮКОСОМ . И все эти мероприятия будут оплачены из государственной казны даже не сомневайтесь!А лично я никого не уполномачивал тратить уплаченные мной налоги на эти цели.
И еще после того как патриотам пролили бальзам на душу ,как бы наказав олигарха(причем только одного :а\?:) теперь и их самих можно пощипать,скажем льготы отменить? И что имеем в итоге? :безум:
Mihansk
> Ходор с друзьями за 10 лет создал 50-ти миллиардный ЮКОС, лучшую компанию России.

Вы это серьезно? Он просто умело прибрал к рукам то, что было построено и разведано еще в советские времена. Вот в умении прибирать к рукам ему не откажешь. Ничего он не создал.
> Притянуть к ответственности ВСЕХ участников этих афер и заставить на ЗАКОННЫХ основаниях возместить государству убытки,то это будет всем понятно и в России и на западе!

Тогда бы пришлось отменить итоги приватизации практически всех предприятий. и взяд ли это положительно воспринял Запад, как вы говорите.

> А лично я никого не уполномачивал тратить уплаченные мной налоги на эти цели.

А какие дентги из ваших налогов и на что пошли?
Wolf S
А по вашему одного Ходорковского вполне достаточно? Это даже глупостью трудно назвать? Как то мягковато получается?И еще,если опуститься на бренную российскую землю,конкретно Вам что это дает? Или сразу жизненый уровень верх попер? Если конечно вы активно в переделе не участвуете? :ха-ха!:
лично я никого не уполномачивал тратить уплаченные мной налоги на эти цели
"Лично Вы" избираете Президента и Думу", которые, собственно, и решают в течение срока своих полномочий, как именно тратить уплаченные Вами налоги. Свое отношение к способу траты Вы можете высказать на очередных выборах.

(Надеюсь, Вы понимаете, что так обстоят дела не только в России. Какого-нибудь Джона Смита с айовщины тоже лично никто не спрашивает, хотел бы ли он, чтобы собранные с него налоги тратились на "восстановление демократии в Ираке" или иследования Марса).
Docent
Свое отношение к способу траты Вы можете высказать на очередных выборах.
На следующих выборах непременно отдам свой голос за того, кто пообещает посадить в Бутырку Абрамовича.
Обидно за британцев, понимаете ли! Лучший в мире (самого лучшего уже посадили) менеджер вот-вот приведет к финансовому краху клуб "Челси" их, так сказать, национальное достояние.
Novosibirets
А реальная рыночная стоимость не должна существенно измениться, ибо мощности не изменились, и спрос на нефть тоже не упал. Всякие же непонятно откуда взятые оценки никому не нужны .
----------------------------------
Рыночная стоимость предприятия в СССР? При плановой экономике и отсутствии такого понятия как рынок?
Нельзя сравнивать какой-нибудь завод работающий в СССР и в настоящее время, потому что страна изменилась, изменилачь экономические процессы в стране.
Опять таки стоимость того же ЮКОСа порядка 50 млр баксов, то есть если у меня есть такие деньги , я прихожу и в принципе могу его купить. Потому что его купить МОЖНО. Как Вы представляете покупку ЮКОСа (или предприятий в него входящих) в 1978 году, к примеру? Это в принципе НЕ ВОЗМОЖНО.

Что касается, стоимости оборудования, разведки месторождений и т.п., то к реальной стоимости предприятия это имеет очень далекое отношение.

Как пример, представим, что завтра нефть будет не нужна. Совсем. Сколько будет стоить Юкос. Явно, не 50 миллиардов. Даже скорей всего и не 50 миллионов. А около нуля.
Capone
Рыночная стоимость предприятия в СССР? При плановой экономике и отсутствии такого понятия как рынок?
Речь шла об изменении рыночной стоимости в ходе дела Юкоса, а не с советского времени.
Docent
Осмелюсь Вам напомнить.что с 2000 г. мы никого РЕАЛЬНО не избираем . У нас приемники которых как бы предлагают :ха-ха!: А что собой представляет дума,об этом в 1911 г. Лучше всех сказал т.Джугашвили и сегодня несмотря на лично мое негативое отношение к тому периоду,я вынужден признать,что он был прав!
И если вы берете американский пример,то все же там деньги тратятся на безопасность своей страны, на получение для нее экономической выгоды.а так же развитие научных знаний даже не несущих сиюминутной прибыли! А тут наносится очередной экономический ущерб причем СВОЕЙ стране! И кем!!! :ухмылка:
А тут наносится очередной экономический ущерб причем СВОЕЙ стране! И кем!!!
Про экономич. ущерб стране можно будет говорить, например, в случае снижения "Юганскнефтью" добычи. Спекулятивная стоимость акций ЮКОСа никакого отношения к экономическим интересам страны не имеет.
Novosibirets
Это, в общем то, мое мнение о том являлась ли приватизация воровством промышленности и кто в этом виноват.
Docent
Конечно независимые оценщики всякую чушь несут! Правда только на первом канале:улыб: Один скромный пример: ЮКОСОМ финансировалась всероссийская программа по интернет оснащению всех учреждений образования ,в том числе и сельских школ где с новой информацией большие проблемы . Сюда входило и обучение преподователей пользованию интернетом и естественно работе с компьютером. Их проезд до учебных центров,проживание и питание в период учебы. Это по всей стране! Теперь на этом поставлен жирный крест! Наверное слишком много стало грамотных а? Еще права свои защищать вдруг надумают? Рарушение налицо,а вот созидания что то не просматривается? :безум:
Wolf S
>Он просто умело прибрал к рукам то, что было построено и разведано еще в советские времена

ЮКОС был основан в 93-м году, когда совка и след простыл. И за лицензии Ходор платил отнюдь не ваучерами.
Mihansk
ЮКОС был основан в 93-м году
Ну и что? Основные фонды новые что-ли созданы были? Просто созданные в советское время предприятия в 1993 году назвали Юкосом и отдали в собственность этому уроду.