Добро пожаловать в страну капиталистическую Россию
51240
364
Philosoph
А мозоли много кто на руках имеет... Две недели в археологичке лопатой поработай -- и мозоли на два месяца обеспечены, красивые такие, большие:)))).... Но от этого работягой не становишься....
Это верно! И новые русские, которые регулярно в тренажерный зал ходят, могут иметь мозоли на руках похлеще иного работяги. Но чаще на пузе:улыб:Про невозможность в рамках нынешней системы разбогатеть огромному большинству населения несмотря на способности и желание работать Вы хорошо сказали. Можно еще добавить, что крупные состояния, составленные относительно "честным" путем (т.е. за счет эксплутации и жульничества в рамках капиталистичского закона) - редчайшее исключение. В современной неокапиталистической России этого наверно и вовсе нет. Все т.н. "олигархи" - это предатели и воры.
VinD
Да-да, о потрясающей отсталости царизма я еще в школе слышал, и в советских газетах читал И графики сравнения с 1913-м годом видел на агитплакатах.
Правильно читали.
Кстати, а сколь много крестьян в 10е гг 20 века имела Италия, вы не уточните ?
Процент видимо значительно меньше был, чем в царской России,хотя много. Юг Италии по-моему и сейчас аграрный. Но как известно, если Россия в 1913 г. отставала по промышленности от США в 9 раз, то СССР в 1985 г. всего на 20 %, а Италия по сравнению с СССР была средних размеров деревней, к тому же с весьма нищим населением. Ну помогли они нам ВАЗ построить - так и сейчас турки или по их технологии в Москве здания строят (в частности рухнувший Аквапарк, насколько я знаю) - так что, Турция такая развитая страна? У СССР и свое автомобилестроение было, просто в этой сфере итальянцы несколько опережали. Зато в СССР было до фига и больше отраслей и производств, о которых в Италии и сейчас думать не смеют. Например, космическая промышленность или микроэлектроника. А многие отрасли машиностроения, о которых в Италии и слыхом не слыхивали? и компьютеры в СССР производили -можете сколько угодно их критиковать, но в Италии вообще нет. Про ВПК я уж молчу. Так же как про науку. Так что Ваш выпад явно мимо цели:улыб:
Novosibirets
п.12

Дело в том, что ударными темпами развивающаяся промышленность не в состоянии была самостоятельно выпускать автомобили лучше, чем устаревший Фиат 1963г.в.

С США коммунисты сравнивали только тяжелую промышленность. Поскольку в остальном сравнивать было нечего.

Иностранная рабочая сила в строительстве (Турки и тп.п) говорит об отсутвии рабочей силы требуемой квалификации.
в стране. Сейчас положение выправляется - отделочников можно найти очень высокой квалификации.

Ну так мозоли-то набивал когда или нет, радетель трудящихся?
Везет вам, что большинство рабочих не в состоянии иметь компьютер с инетом, а то бы они вас тут порвали, как мокрую газету.

Не задавались вопросом, а чего это угнетенный западный рабочий класс в советы не ломился?

PS Насчет того, что "от каждого по способностям, каждому по труду" в настоящее время я погорячился. Это время уже прошло ( лет 5-7 назад ). Хотя все-таки уверен, что сидеть на заднице и считать чужие деньги - не выход.
Scyr
Везет вам, что большинство рабочих не в состоянии иметь компьютер с инетом, а то бы они вас тут порвали, как мокрую газету.
А рабочие и не сидели бы на нгсе, в форуме, даже если бы и имели комп с инетом... Им это и не надо было бы... И комп им не нужен. А то что у них интересы более низменные (прошу прощения, если кого оскорбил), так господствующему классу это и выгодней. Пусть смотрит поле чудес, смехопанораму, орт... Пусть читает "Интим". Пусть пьет пиво и водку (а наркотики -- плохо, так как акцизы с них не платят). А зачем ему комп? Вдруг поумнеет... Вопросы начнет ненужные задавать... Не, пусть лучше живет животной жизнью -- и ему счастья больше, и им спокойнее...
Scyr
С США коммунисты сравнивали только тяжелую промышленность. Поскольку в остальном сравнивать было нечего.
Опять врете, как обычно :улыб:Я уже приводил здесь данные на эту тему таким же любителям отрицать успехи СССР, можете посмотреть
Иностранная рабочая сила в строительстве (Турки и тп.п) говорит об отсутвии рабочей силы требуемой квалификации.
в стране.
Вот и тогда в этой отрасли (автомобилестроение) у нас не было требуемой квалификации рабочей силы, а у итальянцев была, несмотря на намного более низкий уровень развития Италии по сравнению с СССР.
Насчет того, что "от каждого по способностям, каждому по труду" в настоящее время я погорячился. Это время уже прошло ( лет 5-7 назад ).
То есть украсть много уже не получится, т.к. все украдено?:улыб:Подходите к пониманию законов капитализма.:улыб:
Не задавались вопросом, а чего это угнетенный западный рабочий класс в советы не ломился?
В каком смысле не ломился? Не уезжали в СССР что ли? Так они в своей стране боролись с капиталом. Т.е. в систему социлистическую ломились и уже вломились бы, если б у нас контрреволюции не произошло. Но все равно коммунизм победит во всем мире :), пусть и позже, чем ожидалось. История не идет прямой дорогой.

Везет вам, что большинство рабочих не в состоянии иметь компьютер с инетом, а то бы они вас тут порвали, как мокрую газету.
Это Вы лучше повыступайте перед теми рабочими, которым зарплату не платят капиталисты и в морду плюют или перед шахтерами, которые в буржуи в шахтах убивают (не желая тратиться на технику безопасности).
Novosibirets
С США коммунисты сравнивали только тяжелую промышленность. Поскольку в остальном сравнивать было нечего.
Опять врете, как обычно :улыб:Я уже приводил здесь данные на эту тему таким же любителям отрицать успехи СССР, можете посмотреть
----
посмотрел - тяжелая и военная промышленность опережает. Разница по пшенице составляет около 0.1 т в год в пересчете на человека. (286 млн - СССР, 246 млн - США) Не так уж и далеко обогнали. Однако я говорил о канадской пшенице.
Рыбы да - ее было навалом.К тому времени иваси уже истребили, перешли на минтай. Другой рыбы не было. Мы когда ехали из сахалинского стройотряда за 2 соленые горбуши доехали до вокзала на такси из Толмачево.

По шерсти - так и должно быть, Казахстана-то у них нет.
Лекгая промышленность - химволокно- в минусе. Авто - тоже.

Хотелось бы увидеть данные по мясу.( Не из вредности, просто интересно)
По радиоэлектронике - как я и говорил - в попочке.

Т.е. по новым современным технологиям разница существенна. Оттого мы сейчас на импортном железе и беседуем.


Иностранная рабочая сила в строительстве (Турки и тп.п) говорит об отсутвии рабочей силы требуемой квалификации.
в стране.
Вот и тогда в этой отрасли (автомобилестроение) у нас не было требуемой квалификации рабочей силы, а у итальянцев была, несмотря на намного более низкий уровень развития Италии по сравнению с СССР.
----
Какая Италия? Я про Россию.

Насчет того, что "от каждого по способностям, каждому по труду" в настоящее время я погорячился. Это время уже прошло ( лет 5-7 назад ).
То есть украсть много уже не получится, т.к. все украдено?:улыб:Подходите к пониманию законов капитализма.:улыб:
Оглядевшиеся и прикормившиеся у власти перекрасившиеся коммунисты уже зажали, хрен пробьешься.

Не задавались вопросом, а чего это угнетенный западный рабочий класс в советы не ломился?
В каком смысле не ломился? Не уезжали в СССР что ли? Так они в своей стране боролись с капиталом. Т.е. в систему социлистическую ломились и уже вломились бы, если б у нас контрреволюции не произошло. Но все равно коммунизм победит во всем мире :), пусть и позже, чем ожидалось. История не идет прямой дорогой.

----
т.е. не торопились они убегать от ужасных эксплуататоров в "страну единства противоположностей"?

Везет вам, что большинство рабочих не в состоянии иметь компьютер с инетом, а то бы они вас тут порвали, как мокрую газету.
Это Вы лучше повыступайте перед теми рабочими, которым зарплату не платят капиталисты и в морду плюют или перед шахтерами, которые в буржуи в шахтах убивают (не желая тратиться на технику безопасности).
----
Повторяю - у власти сидели до сих пор коммунисты. Наведите справки - убедитесь. Про нашу область я уже говорил.
Novosibirets
----Можно еще добавить, что крупные состояния, составленные относительно "честным" путем (т.е. за счет эксплутации и жульничества в рамках капиталистичского закона) - редчайшее исключение. В современной неокапиталистической России этого наверно и вовсе нет. Все т.н. "олигархи" - это предатели и воры.----

Загляните на барахолку - там таких исключений пруд пруди.
Scyr
Загляните на барахолку - там таких исключений пруд пруди.
И много на барахолке обладателей крупных состояний? :ха-ха!: Не смешите народ. Или Вы сами там торгуете и уже, владея двумя палатками, себя олигархом возомнили?
Scyr
По радиоэлектронике - как я и говорил - в попочке.
Это Вы такой вывод сделали на основании 6 места по бытовым радиоприемникам (8,9 млн шт в год в 1986 г.)? А не обратили внимание, что США на 5-ом месте (9,8 млн)? Ненамного опередили. Они тоже в заднице? Правда, справедливости ради следует сказать. что такие страны в первой четверке как Гонконг и Сингапур тоже можно приплюсовать к США или другим империалистическим державам, т.к. это их вотчины, но тогда наше место будет 4-е. Лучше скажите, какое сейчас? Тем более бытовые радиоприемники не бог весть какой стратегичеческий или базовый товар, а на обеспечение населения нам хватало. И качество у них было в основном лучше, чем у зарубежных аналогов. Если о современных технологиях говорить, скажите какие страны могли создать космическую навигационную систему ? - тут тебе и радиоэлектроника, и микроэлектроника, и космос. Только США и СССР.
Хотелось бы увидеть данные по мясу.( Не из вредности, просто интересно)
Да ради бога. Тот же источник - Народное хозяйство СССР за 70 лет, М, 1987, с.668. В 1986 г. - США - 28 млн т. , Китай - 19,2 млн т., на третьем месте СССР - 18 млн т. Вполне приличные показатели.

Оттого мы сейчас на импортном железе и беседуем.
Если бы не перестройка и реставрация капитализма, сейчас американцы беседовали бы на советском.

Повторяю - у власти сидели до сих пор коммунисты.
Из какой коммунистической партии, скажите пожалуйста? Из РКРП? Или из партии Анпилова? А то я то не знал, что у нас коммунисты уже к власти пришли :ха-ха!:
Или бывших коммунистов, ставших предателями, имеет в виду? Так и Вы вроде бывший советский человек. :улыб:
Novosibirets
По радиоэлектронике - как я и говорил - в попочке.
Это Вы такой вывод сделали на основании 6 места по бытовым радиоприемникам (8,9 млн шт в год в 1986 г.)? А не обратили внимание, что США на 5-ом месте (9,8 млн)? Ненамного опередили. Они тоже в заднице? Правда, справедливости ради следует сказать. что такие страны в первой четверке как Гонконг и Сингапур тоже можно приплюсовать к США или другим империалистическим державам, т.к. это их вотчины, но тогда наше место будет 4-е. Лучше скажите, какое сейчас? Тем более бытовые радиоприемники не бог весть какой стратегичеческий или базовый товар, а на обеспечение населения нам хватало. И качество у них было в основном лучше, чем у зарубежных аналогов. Если о современных технологиях говорить, скажите какие страны могли создать космическую навигационную систему ? - тут тебе и радиоэлектроника, и микроэлектроника, и космос. Только США и СССР.

Отставание по радиоэлектронике говорит об отсутствии средств информации. Советские радиоприемники ловили в лучшем случае диапазон КВ2. Если это вам ни о чем не говорит, поясняю - второй коротковолновый диапазон . Советские радиостанции не вещали в этом диапазоне.Об УКВ (FM) даже речи не было. В тайге мы могли слушать только Голос Америки. Советские передачи(СВ и ДВ) не принимались. Был Маяк в диапазоне КВ2, но его не было слышно, т.к. глушился военными , заодно с Китаем и т.п. Голос Америки транслировался на частоте, которую почему-то не глушили. Это про уровень развития гаржданской радиопромышленности.
При наличии космичеких технологий гражданские отрасли промышленности игнорировались.


Хотелось бы увидеть данные по мясу.( Не из вредности, просто интересно)
Да ради бога. Тот же источник - Народное хозяйство СССР за 70 лет, М, 1987, с.668. В 1986 г. - США - 28 млн т. , Китай - 19,2 млн т., на третьем месте СССР - 18 млн т. Вполне приличные показатели.

т.е менее 7кг мяса в год на человека.

Оттого мы сейчас на импортном железе и беседуем.
Если бы не перестройка и реставрация капитализма, сейчас американцы беседовали бы на советском.

Голословно.

Повторяю - у власти сидели до сих пор коммунисты.
Из какой коммунистической партии, скажите пожалуйста? Из РКРП? Или из партии Анпилова? А то я то не знал, что у нас коммунисты уже к власти пришли :ха-ха!:
Или бывших коммунистов, ставших предателями, имеет в виду? Так и Вы вроде бывший советский человек. :улыб:
Из КПСС, непонятливый вы наш:улыб:Кроме того, я уже интересовался - да что это за партия такая, которой руководили одни предатели? Нафига она нам сдалась?
Novosibirets
п.12

Не напрягайтесь, не возомнил.

Кроме того,а что - олигархи вот просто так откуда ни возьмись нарисовались и украли всё?

Уверен, для этого имелись предпосылки. Потому давйте разберемся, откуда и почему они появились.
ganymed
--Вы вот, к примеру, до или после 1967 года родились?
Знаете что вам в старости "светит"?
Это я на счет пенсионной "реформы"...--

Вот я родился до 67-го года. И на государственную пенсию нисколько не рассчитываю (дадут хорошо, а нет - так и без нее не пропадем)...
Есть масса других способов откладывать себе на старость. И если немного на досуге посчитать, то можете убедится, что от таких вложений пенсия у вас будет существенно выше, чем обещает государство... Риск от вложений, кстати, практически равнозначен по сравнению с ПФ...
Scyr
.е менее 7кг мяса в год на человека.
18 млн т. не можете разделить на 280 млн человек? 64,3 кг получается. Уверяю Вас, что любой выпускник ПТУ с этой задачей бы лучше справился:улыб:Наводящие данные - в каждой тонне 1000 кг:улыб:
Кроме того, я уже интересовался - да что это за партия такая, которой руководили одни предатели?
Это мы уже обсуждали. Не руководили КПСС одни предатели, большую часть советской истории в партии была лучшая часть нации. Предатели там позже появились, а захватили руководство только в 1985-87 гг. Да и как предателям и карьеристам еще действовать, как не пытаться пролезть в партию, в условиях однопартийной системы и запрета на антисоветскую пропаганду?
Scyr
Есть люди, которые "живут" своей профессией.
Т.е. нашли свое призвание и не мыслят себя без этой работы.
Вы, видать, не из этих людей. Иногда люди находят свое дело уже далеко не юнцами.
Ваша цель житейски понятна - больше заработать и не важно где и как.
А вы пробовали по своей специальности (простите, не знаю какова она) зарабатывать?
Не в одном, так в другом месте? Или смежные направления еще "звять".
Не поймите меня не правильно - я не пытаюсь вас жизни "учить".
Но вот давать "советы" тем, у кого профессия - смысл жизни, по моему, не умно.
Scyr
Все же переезжали к нам из Запада люди жить.
Два ученых из штатов, которых только за симпатию коммунистам, ФБР "пасло".
Им, ученым, наши помогли переехать в СССР, когда тех совем уже почти "прижали".
Они потом встали во главе создания наукограда Зеленоград. Под их рук-ом наши лучшие ученые стали выпускать вычислительную технику, от которой на западе глаза в пятак расширялись.
Как-то на одной из выставок во Франции наши ученые показали первый действующий прототип ПК. Не слабый такой фурор был. Это было при Хрущеве.
А вспомним наши Эльбрусы, БЭСМ-ы, которые по ТТХ были лучше американских аналогов.
Правда потом, когда пришел к власти Брежнев, многое было свернуто.
Тут и началось отставание в ИТ сфере.
Сейчас только "Эльбрус" выжил. И выпусили первый современный отечественный процессор. По ТТХ он на уровне, а кое-где, и лучше западных аналогов.

Из других примеров. В ГДР переехал жить американский певец Дин Рид.
Т.к. его в своей стране грозились засадить за его политические взгляды.
Вот вам и дерьмократия в действии. Так сказать свобода слова.
При чем там, на Западе.
И там не бывшие коммунисты у власти, а самые что не есть дерьмократы с фашисткой прожилкой.
А у нас, на Руси, предателей всегда хватало.
Это "холостые обороты" воспитания в свое время сказываются.
ganymed
Все же переезжали к нам из Запада люди жить.
Примеры хорошие. Но он то наверно имел в виду массовую эмиграцию рабочих в СССР. Такой действительно не было, так как коммунисты всегда боролись за интересы народа в своих странах, а не бежали туда, где жить лучше. Видно, по себе человек судит :). А из-за полицейских преследований в СССР довольно много народа приезжало. Особенно в 20-ые - 30 -ые гг, когда во многих странах были фашистские режимы. Правда, многие возвращались обратно - уже нелегалами-подпольщиками или как советские разведчики.
Novosibirets
Были и "рядовые" случаи переезда. Хоть и не массовые конечно.
Даже сейчас бывает приезжают к нам жить на совсем.
Недавно была передача про одного зажиточного американского фермера, который приехал к нам на совсем, женившись на русской женищине.
Вот такие бывают дела.
:улыб:
ganymed
Это просто - мы в Росси женчины такие :улыб:
Novosibirets
п.12

Насчет мяса - точно, попутал.(Пива попил)) Однако не верю я тогда этим данным. Мяса не было в стране - ИМХО.

Т.е. Филатов, Муха, Индинок - предатели?
Кроме того, И Зюганов и Анпилов, и команда при них вступли в КП не 85 году, намного раньше.И еще раньше они были комсомольцами - "молодым поплнением". Не много ли предателей? В состоянии ли такая партия вообще брать на себя ответственность за что либо?
ganymed
Есть люди, которые "живут" своей профессией.
Т.е. нашли свое призвание и не мыслят себя без этой работы.
Вы, видать, не из этих людей. Иногда люди находят свое дело уже далеко не юнцами.
Ваша цель житейски понятна - больше заработать и не важно где и как.
А вы пробовали по своей специальности (простите, не знаю какова она) зарабатывать?
Не в одном, так в другом месте? Или смежные направления еще "звять".
Не поймите меня не правильно - я не пытаюсь вас жизни "учить".
Но вот давать "советы" тем, у кого профессия - смысл жизни, по моему, не умно.
Я не претендую на то, что мои советы самые умные. Я ответил на вопрос ,как сумел, на своем примере.
По профессии я радиотехнолог. Можете назвать хоть одно живое предприятие по радиоэлектронике?

Я бы с удовольствием продолжал работать по специальности, если бы мог прокормить семью на голый оклад инженера.
Теперь моя профессия - мелкий лавочник. И я отнюдь не горжусь этим. Я НЕ ХОЧУ быть мелким лавочником, но вынужден им быть, чтобы одеть и накормить семью и родителей.
Поскольку я не только инженер, но и мужчина, который обязан обеспечить своих детей и помогать родителям.
Scyr
верно.. мяса не было.. и к маме моей - директору спец магазина, стояла массовая "очередь" знакомых и соседей -сотрудников некоего Воен Пр Инст.. Индинка с Мухой она терпеть не может.. а вот Филатова ишшо очень чтит....
Вот поэтому, я ненавижу социализм - потому что видела его изнутри, и выросла на "недоступной" тогда салями и кетчупе..
А сейчас - в "капиталистической" Росси и- мне все дается в неравном, но честном бою...
MB+
Вот и я про то же. Только вот это бой год от года становиться более неравным, нежели честным. :хммм:
Scyr
По профессии я радиотехнолог. Можете назвать хоть одно живое предприятие по радиоэлектронике?

Я бы с удовольствием продолжал работать по специальности, если бы мог прокормить семью на голый оклад инженера.
Нисколько не умалаяя достоинств Вашей профессии - сама инженер -технолог.. НО
в том то весь и вопрос, что нахрена было учить столько нас - инженеров, когда востребованность наша падала исторически и эконмически с каждым днем... И сейчас большие из нас инженеров стали коммивояжорами - проклиная страну и свою специализацию, потому как говорила одна моя знакомая "Мое призвание быть инженером и стоять у кульмана!"
А ведь сейчас страна с таким же оголтелым упорством строит новое поколени из юристов и экономистов, которые тоже никому не нужны в таком количестве - как раньше мы - инженеры...
Просто бардак общенациональный, огромный перекос в торону коммерции повсюду, а не производительного труда.. и в первую очередь это касается нска, как города созданного на материальной базе, которой нет...................
Scyr
нет.. он становится все более жестким, и при этом - более честным - не видела уже давно ни одного бизнесмена "со связями"
MB+
нет.. он становится все более жестким, и при этом - более честным - не видела уже давно ни одного бизнесмена "со связями"
Я тоже так думал до некоторого времени. У меня тоже нет связей.
В настоящее время возрождается специальность "толкачей" - они "найдут" отсутствующие энергомощности, получат добро на землеотвод , "погасят" пожарников, "уговорят" ГАИ и многое-многое. Естественно, не бесплатно. Вот у них связи есть.