Добро пожаловать в страну капиталистическую Россию
51411
364
Владимир Ив
*****У нас только-только стала налаживаться жизнь, только всё пошло в гору. Вам горожанам этого не понять, но в 1960 году у нас в деревне ещё жили впроголодь, а в 1980 это вспоминалось как страшный сон. За те 20 лет мы стали жить намного лучше и это было реально ощутимое достижение. Стали появляться большие, красивые дома.*****

откуда стали появляться дома? за счет чего вы стали жить лучше ? за счет мудрого руководства партии или за счет собственного труда?
Бац, бац и...мимо.
:миг:
А куда вы Японию "дели"? А Тайвань с Сингапуром?
Scyr
А почему у нас происходит такое:
"Во время первой голодовки на шахте «Енисейская» в Хакасии умер от сердечного приступа горнорабочий Анатолий Сипкин. После этого власти встревожились, и деньги на первоначальные выплаты нашлись. Затем они приостановились, шахтеры в конце мая вновь объявили голодовку. В ней принимали участие и несколько женщин. Среди них была 56-летняя начальница смены обогатительной фабрики Валентина Шестакова. У неё поднялось давление до 250, Валентину увезли в больницу, а после выписки запретили голодать. Но она вернулась и присоединилась к своим товарищам. 6 июня Валентина Шестакова скончалась в больнице от инсульта. Поскольку между окончанием голодовки и смертью прошло какое-то время, то врачи отрицают связь между голодовкой и инсультом."
Журнал "Вестник", Номер 13(350) 23 июня 2004 г.

Уж не от хорошей ли жизни? Или люди не умеют жить?
ganymed
А почему у нас происходит такое:
"Во время первой голодовки на шахте «Енисейская» в Хакасии умер от сердечного приступа горнорабочий Анатолий Сипкин. После этого власти встревожились, и деньги на первоначальные выплаты нашлись. Затем они приостановились, шахтеры в конце мая вновь объявили голодовку. В ней принимали участие и несколько женщин. Среди них была 56-летняя начальница смены обогатительной фабрики Валентина Шестакова. У неё поднялось давление до 250, Валентину увезли в больницу, а после выписки запретили голодать. Но она вернулась и присоединилась к своим товарищам. 6 июня Валентина Шестакова скончалась в больнице от инсульта. Поскольку между окончанием голодовки и смертью прошло какое-то время, то врачи отрицают связь между голодовкой и инсультом."
Журнал "Вестник", Номер 13(350) 23 июня 2004 г.

Уж не от хорошей ли жизни? Или люди не умеют жить?
еще раз повторяю - я не в восторге от правительства и ситуации на нашей Родине.
я вступил в разговор в ответ на сказки Новосибирца о том, как мне хорошо жилось в совке.

конкретно по вопросу - а происходит у нас такое потому, что в УК РСФСР не было статьи за обман рабочих. Зато была статья за тунеядство. Что-то , похожее на ответственность за невыплату ЗП ввели совсем недавно.
Scyr
я вступил в разговор в ответ на сказки Новосибирца о том, как мне хорошо жилось в совке.
Т.е. вам в СССР жилось хреново? Вот с этого и следовало начинать.
ganymed
я вступил в разговор в ответ на сказки Новосибирца о том, как мне хорошо жилось в совке.
Т.е. вам в СССР жилось хреново? Вот с этого и следовало начинать.
ну тогда расскажите, как жилось вам.
ganymed
А куда вы Японию "дели"? А Тайвань с Сингапуром?
Это что, разве коллективистские государства, построенные на основе общины? Япония - типичная развитая кап. страна, Тайвань - что-то вроде кап. страны колониального типа, Сингапур - это просто город-государство, международный торговый центр - какая там общинность? Везде основа - капитализм, частная собственность.
Деление обществ на некие "патерналистские" и "индивидуалистические" вообще ложное. Например, нацистская Германия - частная собственность и господство монополий вполне сочеталось с огромной ролью государства, выражавшего интересы тех же монополий, но игравшего роль "патерналистского" - "один рейх, одна нация, один фюрер", который "следит, чтоб монополисты народ не обижали". Те же США - культ инидивидуализма, но сейчас идет крен все больше в сторону шовинизма и полицейского государства, защищающего бедных граждан от "злых террористов". В СССР свобода и развитие личности вполне гармонично сочеталось с коллективизмом.
Не надо ни индивидуализма (человек человеку волк), ни патернализма (все рабы у государства, которое реально служит богатому меньшининству, но маскируется под отца нации), нужен КОЛЛЕКТИВИЗМ - когда главное - коллектив свободных людей, который сам управляет своей судьбой. Так было в соцстранах, а также в древенгреческих полисах (правда там равенство граждан основывалось на угнетении рабов, которые в коллектив не входили), в примитивной форме это было в общинах. Ведь на самом деле между интересами общества и интересами отдельной личности нет антагонизма. И личность может нормально развиваться только как часть целого - общества. При правильном устройстве - "свободное развитие каждого - залог свободного развития всех" и наоборот.
Так что автор того поста прав. И Маркс не китаец, и Фидель Кастро не кореец.
Scyr
ну тогда расскажите, как жилось вам.
Что бы быть кратким, скажу одним словом - ЗАШИБИСЬ.:улыб:
Novosibirets
Согласен. Немного не так понял.
:улыб:
ganymed
ну тогда расскажите, как жилось вам.
Что бы быть кратким, скажу одним словом - ЗАШИБИСЬ.:улыб:
ах да - вы же из семьи военного. Естественно, им жилось зашибись. Также , как и ИТР и рабочим в военной промышленности. Для них и магазины свои были ( Военторг), и городки отдельно строили.

Я родился и вырос в семье инжнеров - геолога и синоптика.
Потому детство у нас разное было.
Novosibirets
***Это что, разве коллективистские государства, построенные на основе общины? Япония - типичная развитая кап. страна, Тайвань - что-то вроде кап. страны колониального типа, Сингапур - это просто город-государство, международный торговый центр - какая там общинность? Везде основа - капитализм, частная собственность. ***

ухты, и чего это они до сих пор не сгнили?
Scyr
Я дружил с детьми из разных семей, и не военных тоже.
И скажу, что разговоров о нехватке доходов не было. Или как все хреново.
Некоторые семьи рабочих жили даже лучше нашей.
И еще.
Такой безысходности в разговорах, настроениях людей как сейчас, я раньше не слышал.

В соседнем топике я привел некоторую информацию для объективности.
Но не поленюсь и здесь запостить.
Журнал "Вестник",Номер 13(350) 23 июня 2004 г.:
"Лицо бедности

«Нас не устраивает уровень жизни людей».

С этой фразы фактически и начал президент России послание Федеральному собранию. Именно борьбу с бедностью обозначил В.В.Путин как приоритет своей деятельности сразу же после избрания на повторный президентский срок.

Каково оно, лицо бедности, его характернейшие черты?

Передо мной аналитический доклад Института комплексных социальных исследований Академии наук России, подготовленный совместно с фондом Эберта.

Нынешние реальные доходы россиян составляют 35 процентов от уровня их реальных доходов в 1990 году. То есть мы стали в три раза беднее, чем в предпоследний год Советского Союза. Правда, здесь не учтены иные доходы — теневая зарплата, побочное предпринимательство, подсобное хозяйство… В целом же удельных вес бедных в населении страны достигает 24 процентов. Иначе говоря, практически каждый четвертый — бедный. Большинство бедных живет в сёлах, малых городах и посёлках.

Очень велика разница по регионам России. Самая низкая доля бедных в Тюменской и Мурманской областях, Республике Коми, Москве и Самарской области — от 17 до 23 процентов. Список самых неблагополучных регионов замыкают Карачаево-Черкесия, Ивановская область, Тверская область, Мордовия, Чувашия, Пензенская область, Марий Эл, Тува, Читинская область и Ингушетия — от 64 до 95(!) процентов бедных.

Причем надо заметить, что и состав бедных, естественно, неоднороден. Вот удручающая статистика — 43 процента бедных не имеют дома пылесоса, 34 процента — стиральной машины, 4,5 процента обходятся без холодильника и 18 процентов — без цветного телевизора.

Средний возраст бедных — 47 лет. То есть как раз тот возраст, когда человек сложился как специалист еще в советские времена, а к новым реалиям приспособиться и перестроиться не сумел или не смог. (Среднестатистический возраст богатых, кстати, — 33 года). Усиливается разница в доходах по половому признаку. 60 процентов бедных — женщины. И, наконец, большинство бедных — от 60 до 80 процентов — это неполные и многодетные семьи.

И здесь мы выходим на новый аспект проблемы. Демографический кризис очевиден, страна, государство заинтересованы в повышении рождаемости, в многодетных семьях. Но ведь речь не просто о приросте населения, а о его качественном наполнении. И в то же время очевидно, что как раз детям из многодетных (!), но бедных семей уже затруднен доступ к высшему и среднему специальному образованию: на платные отделения, найм репетиторов или взятки у них денег нет. Этот момент имеет еще один существенный нюанс. Многие обеспеченные мальчики и девочки с платных отделений вузов не утруждают себя учебой, овладением знаний в полной мере. Значит, мало того, что шалопай из богатой семьи занимает место способного ребенка бедных родителей, так он еще и специалистом выйдет никудышным. Таким образом, сокращается приток талантливой молодежи в науку, в производство, а следовательно — снижается экономическая конкурентоспособность страны!

Герман Греф

Министр экономического развития Герман Греф недавно доложил президенту, что рост производства в стране остановился. И это — при высочайших ценах на нефть и соответственных доходах. В самых общих чертах это означает и то, что большие деньги не вкладываются в расширение производства, а значит — в создание новых рабочих мест. А иного пути повышения доходов и создания нормальной жизни нет — только работа, дающая стабильную зарплату и уверенность в будущем. Если же человек без дела, и перспективы не просматриваются — в обществе растет социальное недовольство.

Однако авторы доклада полагают, что социального взрыва, серьезной дестабилизации не ожидается. Потому что общество индивидуализировалось (проще говоря, каждый сам по себе), и к тому же население не верит и не собирается идти за нынешними радикалами. Это верно. Но вспомним Россию 1917 года. Ведь даже сами большевики и эсеры не ожидали, что грянет Февральская революция: к примеру, Ленин сначала не мог даже поверить…

Это не значит, что я пугаю кого-то непредсказуемым и непредвиденным социальным взрывом. На мой взгляд, бедность сама по себе не менее разрушительна для общества. Как быт, как повседневное существование. Социологи отмечают, что большинство бедных воспринимают Россию как особую цивилизацию, где никогда не привьется западный образ жизни. Две трети бедных живут с постоянным ощущением несправедливости всего, что вокруг происходит, с ощущением полной своей беспомощности. Они, эти две трети, не чувствуют поддержки родных и товарищей, уверены, что никто не придет им на помощь, если что случится и помощь понадобится.

Всё это вместе ученые называют иностранным словом фрустрация — то есть чувство угнетенности, безысходности, моральная, психологическая, социальная депрессия. Можно ли с такими настроениями построить новую жизнь, поднять экономику, благоустроить страну?.. А это значит, что и положение богатых весьма шаткое, несмотря на все внешние признаки преуспевания. Давно известно, что нельзя построить капитализм в отдельно взятой усадьбе и отдельно взятом коттедже."
Scyr
ухты, и чего это они до сих пор не сгнили?
Так их какой смысл "валить"?
Там же дешевая раб.сила.:миг:
ganymed
>> Такой безысходности в разговорах, настроениях людей как сейчас, я раньше не слышал.

Позволю себе провести аналогию - Смутное время было одним из самых тяжелых периодов нашей истории. В том числе и в бытовом и в психологическом смысле, для жизни простых людей. Но строить на этом тезис, что при Иване IV или Борисе Годунове жизнь была "зашибись" - по меньшей мере странно. Не говоря уж о том, что многие предпосылки возникновения Смуты были заложены в предшествующие десятилетия.
ganymed
--А сейчас вообще зашибись - пьянка поголовная...--
Ну это кому как. Сейчас пьют преимущественно только люмпены. Если у человека есть работа (особенно - высокооплачиваемая) он НИКОГДА пить не станет... Если у него еще и голова есть...
Владимир Ив
--Цена базара того времени сегодня примерно сопоставима с ценой рядового магазина...--

Да вы гоните... Вы еще зарплаты сопоставьте тогда и сегодня. И что же получится?
Сегодня я могу купить колбасы сколько мне надо, а тогда - сколько смогу...
Scyr
--а вам надо учить экономику...--
Ну ты даешь.. Сам-то понял о чем сказал...
Коммунизм и экономика понятия несовместимые. Основная идея коммнузма по-российски (или по-советски, кому как нравится) - опровержение постулатов экономики...
А ты его пытаешься привлечь к этой "буржуазной псевдонауке предателей и отщепенцев"... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Ech_Aleks
Советую прежде чем так говорить "В это и близкое к нему время смена поколений произошла." взять из газеты "Правда" состав Политбюро за 1982 год и 1985 и проверить. Если найдете там изменения больше чем 30% состава с меня коньяк
Посмотрите Состав Политбюро (Президиума) (1919 - 1990 гг.), Оргбюро (1919 - 1952 гг.) и Секретариата ЦК (1919 - 1990 гг.), избранных после каждого съезда партии, и производившиеся в них изменения , а также избрание Горбачева
Итак, состава Политбюро, избранный 26 съездом КПСС в 1981 г. и действовавший на 1 января 1982 г.:
Ю. В. Андропов, Л. И. Брежнев, М. С. Горбачев, В. В. Гришин, А. А. Громыко, А. П. Кириленко, Д. А. Кунаев, А. Я. Польше, Г. В. Романов, М. А. Суслов, Н. А. Тихонов, Д. Ф. Устинов, К. У. Черненко, В. В. Щербицкий

К 11 марту 1985 г. (когда были избран Генсеком Горбачев) из них умерли - Брежнев, Андропов, Черненко, Суслов, Польше, Устинов, освобожден от обязанностей Кириленко.
Т.е. из 14 человек не стало 7 (50%) плюс был введено два новых человека (Воротников и Соломенцев).
А в 1987 г. после 27 съезда из состава 1981 г. осталось всего 3 человека (Горбачев, Громыко и Щербицкий).
Как намерены передать бутылку коньяка?
Novosibirets
И так состав Политбюро, избранный 26 съездом КПСС в 1981 г. и действовавший на 1 января 1982 г.:

члены Политбюро
Л. И. Брежнев, Ю. В. Андропов, М. С. Горбачев, В. В. Гришин, А. А. Громыко, А. П. Кириленко, Д. А. Кунаев, А. Я. Пельше, Г. В. Романов, М. А. Суслов, Н. А. Тихонов, Д. Ф. Устинов, К. У. Черненко, В. В. Щербицкий
кандидаты в члены Политбюро
Г. А. Алиев, П. Н. Демичев, Т. Я. Киселев, В. В. Кузнецов, Б. Н. Пономарев, Ш. Р. Рашидов, М. С. Соломенцев, Э. А. Шеварднадзе

На март 1985 года

члены Политбюро
М. С. Горбачев, В. В. Гришин, А. А. Громыко, Д. А. Кунаев, Г. В. Романов, М. Н. А. Тихонов, В. В. Щербицкий, В.И. Воротников, М.С. Соломенцев, Г. А. Алиев
кандидаты в члены Политбюро
П. Н. Демичев, Т. Я. Киселев, В. В. Кузнецов, Б. Н. Пономарев, Э. А. Шеварднадзе, Чебриков.

В составе Политбюро новых только двое переведенных из кандидатов в члены Политбюро - Г. А. Алиев, М.С. Соломенцев и только один новый - В.И. Воротников.

Если вы считаете, что один действительно новый член Политбюро, В.И. Воротников, и новый кандидат в члены Политбюро Чебриков составляют 30% изменения, то называйте место, конъяк за мной
Ech_Aleks
Интересный у Вас способ подсчета! Если из 100 человек остается только 1, то получается никакого изменения нет, т.к. этот один - тоже из тех 100! :ха-ха!:
А ближе к сути, то речь то шла о смене поколения - к 1985 г. старики умерли (кроме Громыко), причем умерли именно решающие члены ПБ (включая трех Генсеков). Оставшиеся принадлежали уже к другому поколению партруководителей, хоть они к 1985 г. в основном тоже были членами и кандидатами в ПБ (кстати, Ваше включение в "старые" кандидатов - тоже неправильное, ведь не всех кандидатов переводили в члены!)
Если же взять 1987-88 г., когда перестройка явно пошла в антисоциалистическое русло, то к концу 1988 членами ПБ уже были
Горбачев, Зайков, Воротников, Лигачев, Рыжков, Чебриков, Шеварнадзе, Щербицкий, Слюньков, Яковлев, Медведев (всего 11 человек),
из которых только двое - сам Горбачев и Щербицкий - был из числа членов ПБ 81 года и еще один (Шеварнадзе) был в 1981 году кандидатом (интересно, почему именно этого урода из кандидатов в члены перевели? ;)). Даже если сравнивать этот состав (88г) с составом не 1981 г, а с составом 1985г., избравшим Горбачева, то из состава 1985 г. в составе 1988 г всего пятеро (Горбачев, Воротников, Чебриков, Щербицкий, Шеварнадзе) из 11 - либо члены (Горбачев, Воротников и Щербицкий) либо кандидаты (Чебриков и Шеварнадзе) ПБ состав 1985 г. Т.е. уже в начале перестройки состав ПБ вновь изменился и самым кардинальным образом, и не за счет кандидатов. А ведь в 1989 г. убрали и Щербицкого с Чебриковым, и в членах ПБ из членов и кандидатов состава даже 1985 г. . остались только Горбачев, Шеварнадзе и Воротников. Т.е. в 1988-89 г, даже если считать Вашим странным способом, то изменения по сравнению с 81 и даже 85 г. огромные - практически полностью
Так что неверно говорят те, кто утверждает, что контрреволюцию совершила та же верхушка, что была при Брежневе.
Я прав в предложенном Вами споре и формально и фактически, но можете на коньяк не тратиться, лучше на эти деньги приобретите "Краткий курс истории ВКП(б)" и изучайте неискаженную историю родной страны и компартии :)(хотя в интернете он тоже есть )
Ech_Aleks
Прав все-таки Новосибирец. Если смотреть на Политбюро, то это еще ничего не значит. При Андропове был введен в состав высших кругов Е. К. Лигачев как человек, который отвечал за кадры. И кадровая революция (активная) началась еще при Андропове. При нем (а далее при Черненко и в первый год правления Горби) произошли масовые смены руководителей на местах -- а именно кадры на местах решали все. В борьбе Сталина и Троцкого большую роль сыграла направленность Сталина на формирование своей партийной базы на местах (пока Лев Давыдович увлекался своими теориями и красивыми речами). А когда Троцкий решил открыто выступить против Сталина, он обнаружил, что местные парторганизации преимущественно возглавляются сталинистами... Тот же финт провел и Горби (при том, что начала это Андропов). И Верт, и Боффа, и наши историки об этом писали неоднократно, причем приводили списки поболее ваших... Они больше факторов учитывали:))))...
Philosoph
Про кадры на местах в первые два года Горбачева я уже приводил информацию в другом топе:
«В течение 1985-1986 годов Горбачёв на две трети обновил состав Политбюро, сменил 60 % секретарей обкомов и 40 % ЦК партии; массовая чистка прошла и в Совете министров. Немногие оставшиеся старики были убраны в 1987-1989 годах. Наибольшую известность среди новых кадров получили Рыжков, Лигачёв, Яковлев, Ельцин. Это те, кто получил прозвище "прорабов Перестройки". Значительная их часть, подобно Горбачёву, принадлежала к поколению, вступившему в активную жизнь уже после войны. »
VinD
Может еще вспомним древнюю Русь?
Мы о чем речь ведем?
darkmen
И тогда человек, если работал, позволял себе выпивать только после работы.
А на счет того, что человека имеющий высокооплачиваемую работу не будет пить - преувеличение. Будет. Но после работы.
Novosibirets
Итак, состава Политбюро, избранный 26 съездом КПСС в 1981 г.
Поправляюсь, маленькая неточность - избранный, конечно, не съзедом, а избранный избранным на създе Центральным комитетом на пленуме сразу после съезда.