Загранпаспорта для Казахстана
3678
36
С 24 апреля 2005 года при передвижении по тер-ии Казахстана вы обязаны иметь загранпаспорт (речь про ж/д).
Это касается всех: и проводников, и просто пассажиров.
Самое интересное, что эта новость пратически нигде не афиширована... :зло:
Все мы знаем, что получение паспорта дело требующее времени...
Так что будте бдительны...
В большей степени пострадают пассажиры 57, 58, 59, 60 поездов...

P.S.: каково ваше мнение на этот счёт?
Djeyson
Заграничный паспорт стоит 400 руб. С остальными расходами в штуку встанет. И ведь никто не скажет чем он так отличается от внутрироссийского.....
Djeyson
А что, на автобусе можно только российский иметь? Я правильно понял? Загранпаспорт только на поезд нужен?
sandro
Ни в автобусе, ни в авто, ни пешком, Вас просто на территорию Республики Казахстан с нашим общегражданским паспортом не пустят
JustMan
Маразм конечно, но самое неприятное, что такую ЖИВУЮ , но "не приятную" для нашей власти тему не обсуждали собственно нигде. В очередной раз убеждаюсь в "объективности" наших СМИ , а так же в их "неподкупности" и "правдивости". Поставили народ перед фактом и молчат, а люди уже билеты на лето купили... Ну собственно , что выбирали то и получили..., как говорится "не чего на зеркало пенять, коль рожа кривая"...
Djeyson
С 24 апреля 2005 года
Я читал, что с 24 мая.
Djeyson
С 24 апреля 2005 года при
----------
с 24 мая 2005
новость мельком ппоявилась в яндексе , в пятницу 29 апреля и в вечерних новостях ОРТ.
ВСЕ!
больше нигде -ни слова!
в общем, совершенно случайно узнала, что командировки в Казахстан накроются медным тазом, если срочно не оформлю докУменты((
что сказать.. весьма "своевременно", особенно учитывая тот факт, что в мае пол-месяца выходные.. и офромить паспорт в сжатые сроки-дополнительная нервотрепка!!
OkSunny
новость мельком ппоявилась
Больше того, и в паспортных столах об этом не знают. Однако готовятся к штурму. Больше всего довольны фотографы.
JustMan
да знают они все.звонила сег.в Дзержинский.. 1 них как раз сег. с 15-19 прием..
пойду оформляться.. а что делать?
OkSunny
На границе РФ и РК (точнее на казахской стороне) висит объявление (такое маханькое-маханькое), мол с 24 мая ...
Как-то особо не афишируют :ухмылка:. Я сегодня на работе огорошила всех тех, кто собирались в командировки в КЗ, радости было мало у людей. :безум:
Babe
Самое дибильное - это не то, что в Казахстан, а то, что теперь даже, к примеру в российский Челябинск нельзя уехать без загранпаспорта (или только с пересадкой через Свердловск).

Идиотизм, про пропуск транзитников даже не смогли договорится. :шок: :death:
Babe
Sorry, действительно с 24 мая.
Сегодня очень подробно об этом вопросе говорили в Вести-НСК в 21:30

Они искренне посочувствовали тем, кто уехал на отдых сейчас, а билеты домой после этой даты... присоединяюсь

А в принципе для чего нужно такое постановление СНГ? Собирать денюжку с законнопослушных граждан?:хехе::ха-ха!:
sandro
Загранпаспорт только на поезд нужен?

Я сказал про ж/д, т.к. посчитал что именно для этой отрасли транспорта это будет более болезненным...:хммм:
Djeyson
ннп
для поездок в киргизскую республику всё тоже самое... так вот
Mitya_K
Идиотизм, про пропуск транзитников даже не смогли договорится.
М-да, особенно если учесть, что транзитная ветка проходит через город с самым что ни на есть исконно казахским названием - Петропавловск.
Docent
У железнодорожников пока раздрай -говорят, что ведутся активные переговоры на всех уровнях о приостановлении всего этого дела до 15-го сентября.Но особой надежды нет..
Сам попал капитально -семья дважды в год в Челябинскую область уезжала раньше, теперь начинаются замотки, придется проплачивать скорость получения документа, а если еще какие-нить юридические препоны возникнут -ехать моим чрез Тюмень с пересадкой, с ребенком -за это буду особливо любить всех эсэнговских деятелей.. :зло:
Sir
Есть надежда, что договоряться, поскольку перед казахами сейчас встали те же проблемы.
Их ЖД на Усть-Каменогорск и далее Риддер и Зыряновск проходит через российскую станцию Локоть, а также магистраль Москва - Алмааты проходит через российскую территорию (правда, потом она все-равно уходит в Россию, так что здесь несущественно).
Mitya_K
Их ЖД на Усть-Каменогорск и далее Риддер и Зыряновск проходит через российскую станцию Локоть,
Локоть хоть и на российской территории, но как станция принадлежит Казахским железным дорогам. Говорят, что погранцы их поезда и не смотрят.
Djeyson
Давно пора ветку спрямить, всего то 120 км. Зато потом не будет геморроя с Казахстаном.
Mitya_K
Есть много аргументов за то, что и не договорятся..
Ибо пассажирские перевозки все равно собрались выделять и отдавать под государство, -вот и скинут все убытки с этим связанные -в том числе и убытки этого лета , вызванные "загранами" -дескать, "вот и все, что было, мы не виноваты"..
Но Целько бьется, вроде..Да и Старостенко..
gruss
Говорят, что погранцы их поезда и не смотрят.
----------------------------
смотрят, еще как смотрят
таможенники, пограничники, траснп.милиция
и с нашей и с их стороны.
и сумки выварачивают и собачек водят.. всякое бывает..
OkSunny
и собачек водят
Если бы только водили !
А то пускает ее в салон и она по твоим вещичкам бегает...... Сколько блох там оставит никому не известно.....
JustMan
то пускает ее в салон и она по твоим вещичкам бегает...... Сколько блох там оставит никому не известно.....
В смысле по вещичкам? Вы что одежду на пол выкладываете? Собака должна пройтись по автобусу (поезду) и понюхать.
JustMan
А то пускает ее в салон и она по твоим вещичкам бегает
------------
в салон автомобиля/автобуса/самолета?
пользуюсь всеми вышеперечисленными видамитранспорта +поезд
2-3 командировки в месяц.
ни разу с подобным явлением не сталкивалась: чтоб вот так , по вещичкам.. да изачем?
собаки натасканы и запах наркотиков/взрывчатки хорошо через сумки/чемоданы чуствуют
gruss
Локоть хоть и на российской территории, но как станция принадлежит Казахским железным дорогам.
А ст Петропавловск принадлежит Южно-Уральской ЖД. Вся инфраструктура, ПС - наши. Только вокзал, наверное, казахский, да и то не факт.
Mitya_K
НнП.
А как провозить мимо Петропавловска 7-летнего ребёнка, у которого только свидетельство о рождении?
Djeyson
P.S.: каково ваше мнение на этот счёт?
Да каково?
Херней маются какой-то...
Если едет в (или через) Казахстан Вася Пупкин, то какая разница, какой паспорт подавать - российский, где его имя написано "Вася Пупкин", или заграничный, где он значится "Vasya Pupkin" ?
Он все равно был им и им же останется.

А по поводу последствий...
Я, как работающий в туристическом бизнесе, могу сказать однозначно - это приведет в снижению туристического потока в объекты туристской инфраструктуры, которые находятся или в самом Казахстане, или до которых нужно добираться через него.

Т.е. страдают 2 элемента - туристские объекты, которые лишатся части денег и сами граждане, которые, если и надумают делать паспорт, столкнутся с давками в ПВС, стояниями в очередях и т.п. и тоже лишатся части своих денег: около 1000 руб.+месяц-полтора ожидания паспорта (это при официальном оформлении) или же около 400 $ (скажем так "полуофициальное оформление", паспорт сделают за 1 день).

вобщем, лучше от этого никому не станет.
Advokat
Слышала такую версию:
1. Контроль въезда-выезда, в загранпаспорт ставятся отметки о пересечении границы. В национальном паспорте они не предусмотрены.
2. Применительно к казахстану - по голубому удостоверению с ксерокопированной фотографией опознать человека и установить подлинность затруднительно.
_________________

Но что-то для меня остается загадкой 1 пункт. Все равно же людей, проезжающих границу вносили в компьютер, проверяли по базе, велся же учет "въезд-выезд". Что изменится - для меня непонятно :ухмылка:.
Djeyson
> каково ваше мнение на этот счёт?

Мнение?..

Это был вопрос времени. После историей с транзитом в Калининград это стало совершенно очевидно. Слухи об этом ходили с Нового года. Если бы мне нужно было ездить в\через Казахстан, я бы позаботилась о загранпаспорте еще тогда.

Если власти не договорятся, то курортный сезон будет сорван...

Не дай Бог Украина введет такое же требование, вот это будет номер... Мы собираемся в Крым в августе-сентябре, у меня-то паспорт есть, а у мамы нет, и я даже представить боюсь, что творится сейчас в Ленинском паспортном столе, посылать туда пенсионерку с больными ногами, мндя... Кто-нибудь, отпишите плз, там вообще реально попасть в кабинет?.. После нового года народ писАлся в очередь с 4-х утра...
Babe
Вы что одежду на пол выкладываете?
Я езжу в Казахстан исключительно ради удовольствия. Страна эта большая и авто на некоторое время становится "домом", включая не упакованные вещи, продукты....
Как-то, на Карасукской таможне, барышня из минивэна попеняла таможеннику на след на блузке, после чего семья была вынуждена разложить все свои вещички по грязным столам и придавливать их камушками, дабы не улетели по ветру. В конце-концов таможенники торжественно пустили собачку погулять по столам.... Милый спаниэль четко осознав задачу подмел ушами каждую вещицу и сунул мордочку в каждую корзинку.
JustMan
Ужас какой-то :хммм:
Езжу 7 лет, с периодичностью в пару месяцев - ничего такого не встречала.
Крыска
Народ, отбой - уже все как прежде - не надо будет загранпаспорта:улыб:
Думаю, пока все те, кто уже оплатил пошлину, не получат свои паспорта, никакого отбоя не будет, и столпотворение в паспортных столах будет еще недели 3-4.
Народ, отбой
И слава богу ! Радует, что дурацкие решения отменяются.... это внушает оптимизм....
JustMan
Не радуйтесь. Это на время. Рано или поздно все равно паспорта будут нужны. А, возможно, и визы. Далеко за примером ходить не надо - тот же Калининград.
Извините, это абсолютно точно? Нигде не могу найти информации :-(
Паспорт не нужен транзитникам, которые только проезжают Казахстан, или так же тем, кто едет непосредственно в Казахстан ?
Паспорт не нужен транзитникам, которые только проезжают Казахстан, или так же тем, кто едет непосредственно в Казахстан ?
Не нужен никому.

"в отношениях с Казахстаном было принято «исключительное решение». На встрече в Челябинске 17 мая президент России Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписали соглашение о проезде через границу по внутренним паспортам. Таким образом президенты решили проблему, которая могла возникнуть для 7 млн российских граждан: около трети железнодорожного полотна между Сибирью и западной частью страны проходит транзитом через территорию Казахстана, где пролегает 150 км трассы Омск – Курган. По новому порядку получалось, что сибирякам, отправившимся отдыхать на Черное море, нужен загранпаспорт для пересечения небольшого отрезка территории южного соседа.

Как сообщил «Газете.Ru» первый заместитель начальника Западно-Сибирской железной дороги Виктор Холодов, в течение мая (когда соглашение еще не было подписано) каждый день сдавалось около 200–300 билетов, купленных на числа после 24 мая. А многие, наоборот, решили спешно оформить загранпаспорта, и в ОВИРах появились огромные очереди. В Казахстане же действуют два документа – пластиковая карточка для обращения внутри страны и бумажный загранпаспорт. Из-за отсутствия такой практики в России соглашение между Россией и Казахстаном пришлось срочно отменять на президентском уровне. "
Источник