Новое средневековье
2953
26
Наступает новое средневековье. То есть общество будет жить по понятиям, характерным для средневековья, иметь менталитет средневекового человека, структура общества будет характерна для периода средневековья.

Формально, конечно, кругом будет "демократия", но это эквивалентно христианским понятиям того времени "о равенстве перед богом" и "любви к ближнему", кстати, ещё более радикальным концепциям о равенстве людей, чем буржуазные политические фантасмагории...


Уже сейчас общество фактически завершает своё разделение на класс , передающий власть и привилегии по наследству, класс, занимающийся психологической обработкой масс, и массы-пахари - третье сословие...

Людей уже продают, покупают, сдают в аренду в спортивных клубах В САМОМ ПРЯМОМ СМЫСЛЕ этих слов, причём это происходит не где-нибудь, а на "просвещённом Западе", не упускающим возможность кольнуть Россию "крепостным правом" 200 лет назад... Причём спортивные футбольные клубы это организации самого престижного толка, то есть людей приучают к нового (старого) типа общественным отношениям...

Восстанавливается в новом качестве Священная Римская Империя Германской Нации в виде Объединённой Европы, вплоть до восстановления Тевтонского и Ливонского орденов в виде псевдогосударств Прибалтики (Курляндии и Эстляндии)...

Аналогичные процессы происходят в России в виде попытки возродит Византизм в самых карикатурных формах...

Хотите ли вы жить в Средневековье?

:улыб:
Spirit
Боюсь, что вы не очень представляете, что было в Средневековье (понятия и менталитет средневекового человека), раз отождествляете с средневековьем то, что сейчас происходит на Западе. Особенно ваш тезис о формирование класса пахарей - очень умиляет.
Spirit
Людей уже продают, покупают, сдают в аренду в спортивных клубах В САМОМ ПРЯМОМ СМЫСЛЕ этих слов, причём это происходит не где-нибудь, а на "просвещённом Западе"
---------------------------------------------------------------------------
Вы либо не в курсе прямого смысла этих слов либо слишком доверились журналюгам - борзописцам
pitovnik
Объявление в "Таймс":
"Меняю Лампарда на борзую. Тел.*******, Рома"
Docent
я думаю, что Фрэнк Лэмпард стоит сейчас больше, чем все борзые в мире, вместе взятые
это лучший футболист Европы 2005 года
мне он правда не нравится
pitovnik
Дык вдруг Роме он тоже разонравится? Неужели в таком случае русский барин-крепостник Абрамович будет ломать себе голову над сравнением цен?

(Кстати, все борзые стоят дороже Лэмпарда - только в США русских борзых 45 тыс., а щенок стоит до 3 тыс.долл. К тому же есть еще грейхаунды, афганы и проч).
Ech_Aleks
Ну уж как представляю, так представляю...

А вообще концепций много. Например - "карнавальное сознание"...

Именно то, что можно наблюдать сейчас в массах... Это ж можно обалдеть - человека учили уму-разуму в детском салике, 10 лет в школе, 5 лет в институте, 3 года в аспирантуре, затем он защитил кандидатскую и вот заявляет - радость то какая, у отца Феофилакта в схраме села Нижние Долбаки заплакали иконы...

Жизненный случай, между прочим..

Посмотрите кино Запада - для кого это продукция на 90%...
Docent
Лэмпард не продается за любые деньги, поверьте уж
без него Челси перестанет быть супер-клубом
это однозначно лучший игрок английской премьер лиги двух последних сезонов, причем по признанию как журналюг, так и тренеров и футболистов клубов премьер-лиги
если видели его в двух последних турах чемпионата Англии - сейчас он показывает настолько выдающуюся игру, что Роме даже в страшном сне не приснится его продать
Spirit
человека учили уму-разуму в детском салике, 10 лет в школе, 5 лет в институте, 3 года в аспирантуре, затем он защитил кандидатскую и вот заявляет - радость то какая, у отца Феофилакта в схраме села Нижние Долбаки заплакали иконы...
Ну, Православие - религия праотцев этого человека. Гораздо интереснее, почему некоторые русские люди, считающие себя русским националистами, которых учили уму-разуму 18 лет, выбирают буддизм.
Docent
Жля этого надо всего-навсего посмотреть буддийские первоисточники...

Буддизм - понятие очень широкое... Я понимаю под этим рационалистический духовный метод, основанный на практике...

Но топик не о буддизме. А о пришествии нового средневековья.

Как ни странно это следствие технического прогресса. Современный человек может в принципе не стремиться к знанию в больших объёмах и к мастерству в работе. Прогресс убивает мастерство - промышленность вся механизирована и компьтеризирована до основания, всю продукцию производят копьтеризорованные станки. Мастерство в больших масштабах больше от человека не требуется.

Непроизводственная сфера тоже пракически вся механизирована и компьтеризирована...

То есть в массовом порядке для обывателя не требуется никакого мастерства и творчества, а только знание шаблонных операций...

Творческий подход к делу это удел особой касты интеллектуалов и художников, немножко ниже "продвинутые пользоватеи" и всё...

Вследствие чего уже нет нужды в некотором рационалистическом , логическом мышлении. Скорее нужен контролируемый человеческий материал, контролируемый на уровне мифов и эмоций...

Вот это и есть основа для нового средневековья...
Docent
Не буддизм, а чань-буддизм...
Spirit
Вы бы для начала очертили поконкретнее круг признаков, которые должны описывать политическую, социальную и культурную сущность средневековья...

а то непонятно, почему из описываемых вами картин современности нельзя сделать вывод, что на дворе новое рабовладение...
Signature
Ну и что плохого...

Буддизм это арийское учение Шакьямуни и Бодхидхарма это арийцы...

На востоке этот метод довели до блеска...

Надо уметь понимать и Восток и Запад... Что, теперь уравнение Шрёдингера не решать потому , что он был немец?

:улыб:

Или в аглицкий футбол не играть?

Я же предлагаю русскую версию, от себя, впрочем...

Тут рядом в Манифесте Национал-Анархизма можно посмотреь....

Предлагайте свои идеи, а то ведь Россия всё время переходит от смутного времени к самодержавию византийского типа по циклу и конца этому процессу в рамках традиционной парадигмы нет...

Опять бояре, опять асударь-ампиратор, отец и заступник, опять крепостное право...

Некоторым нравится... Мне нет... Потому, что жертвой этого процесса становится русская нация - ещё один виток этого процесса и русских больше не будет...

Как, впрочем и наций запада в формирующейся новой реальности...
Spirit
Плохого ничего... просто между буддизмом и чань-буддизмом разницы примерно столько же сколько между иудаизмом и христианством... поэтому я и поправку внес.

> а то ведь Россия всё время переходит от смутного времени к самодержавию византийского типа по циклу и конца этому процессу в рамках традиционной парадигмы нет...

Согласен... но это парадигма обусловлена менталитетом народа. И если вы ее разрушите, то разрушите и сам народ, как нацию (как этнос). Никакие кардинальные изменения такого уровня, как вы предлагаете, не обойдутся без жертвования аутентичностью.
Signature
Средневековье - тип общества, характеризуемый жёстким разбиением общества на сословия с передачей по наследству социального статуса и низким уровнем социальной динамики между сословиями...

Господствующий тип менталитета - дологический, мифологический, что порождает соответствующую массовую культуру....

Разумеется, это возрождение средневековья будет на значительно более высоком технологическом уровне...
Spirit
> низким уровнем социальной динамики между сословиями...

только вертикальной или горизонтальной тоже?
Signature
Я ничего заменять не собираюсь... Зачем..

Массовая психология тяготеет к определённым архетипическим формам...

Чтобы структурировать массу буддизм в Тибете удачно ассимилировал местную религию... Однако формы буддизма ваджраяны на удивление похожи на формы христианских богослужений - попадавшие в Тибет первые европейцы даже сначала думали, что это какие то своеобразные формы католичества или православия...

Наиболее распространённая форма буддизма в Японийй это вовсе не дзен (чань), а амидаизм (син-буддизм), то есть культ будды Амтабхи очень похожий на культ Христа, главная цель в нём возродиться в раю этого будды, где идеальные условия для духовного роста...

Ч думаю, что тут нет никаких взаимных зависимостей, просто это архетипический образ... Простолюдинов можно понять - если засуха, то невольно крестьянин начинает упрашивать небо, будду, бога о ниспослании дождя...

Поэтому, зачем нужно привлекать формы из других этносов, несущих отпечаток расового бессознательного...

Пусть для соответствующего контингента остаётся традиционная форма духовности...

А буддизм пусть остаётся в первоначальной форме рационалистического практического учения.... Это как раз будет духовная ниша для интеллектуалов...

Увы, в рамках существующей парадигмы в России нет места рациональному мировоззрению....

В Европе это мировоззрения отвоевало себе нишу в виде поздней схоластики, основанной на логике Аристотеля, а общественной нишей для этой структуры явилось стремление к относительной автономии разных ветвей власти - феодальной и теократической...

В России же автономий никаких не было, а была "вертикаль власти", которой не надо было никакого мировоззрения вообще, а нужна была только идеология...
Signature
Горизонтально тоже...

Вспомните цеха в средневековых городах...

Посмотрите на современность - уже третье поколение артистов кино лезет на экран...

Второе поколение политиков в руководство политикой, хоть прошло времени меньше жизни одного поколения...

В престижные касты нужно готовить кадры с детства - ранняя специализация, как говорится..
Spirit
> Простолюдинов можно понять - если засуха, то невольно крестьянин начинает упрашивать небо, будду, бога о ниспослании дождя...

Будду о дожде просить бессмысленно - он уже не принадлежит нашему миру, не отслеживает и не воздействует на него... простолюдину нужно просить о дожде бодхидсатв...

И вообще... вы по моему немного путаете (если я правильно разобрался в том, что вы написали)...

одно дело - переход от языческой религии (которая суть отражение страхов человека перед силой природы и способ торговли с неведомым) к более развитой мировоззренческой (монотеизм, буддизм, даоизм), которая формирует философскую, моральную, нравственную концепцию этноса, фактически выполняя функцию духовного базиса конкретного этноса...

и другое дело - смена (в масштабе всего этноса) одной мировоззренческой концепции на другую... это именно смена духовной ориентации нации... я лично таких примеров в истории (обошедшихся без формирования новых этносов на месте прежних) не могу вспомнить...
Spirit
ага... я просто хотел отметить, что пока не вижу признаков замедления горизонтальной социальной динамики... даже в России...
Signature
Я говорю не о концепциях природы будды, а о менталитете... В мифологическом сознании свои критерии смысла и бессмыслицы...
Всё, что снижает стресс - значит имеет смысл в мифологическом сознании...

Впрочем, не только в мифологическом, просто в мифологическом оно имеет наиболее живописные формы...

Так вот, в этом сознании если кто-то рангом повыше, вовсе не бессмысленно умолять его о чём то конкретном...

Царя батющку, бога, товарища Сталина....

Я к тому, что горизонтальная динамика тоже замедляется...

Анекдот, правда про вертикальную динамику, но и на горизонтальную распространяется..

Разговор генерала с внучиком
-Деда, я лейтенантом буду?
-Будеш , Сашеньнка...
-А полковником?
-Полковником тоже...
-И генералом?!
-И генералом!...
-И маршало?!!!
-М-да... Маршалом нет...
-Пачиму-у-у, де-е-еда?
-Видишь ли, у маршала свой внучек есть...

Так вот, у артистов, политиков и других внучиков больше, чем мест...
Spirit
> В мифологическом сознании свои критерии смысла и бессмыслицы...

так это как раз в соответствии с мифологическим понятием смысла в буддизме обращатся к Будде бессмысленно... к богам можно, к бодхидсатвам можно, даже к товарищу Сталину хоть теоретически, но может быть полезно... а к Будде - бессмысленно... он по определению не услышит... это все равно что искренне просить у христианского дьявола о бескорыстном добре...

> Так вот, у артистов, политиков и других внучиков больше, чем мест...

а у инженеров, биологов и токарей-фрезеровщиков?
Signature
В этих профессиях ниша для чужаков постепенно сужается...

А токар вообще исчезают - их заменяют станки с программами... Увы, эти станки убийцы мастерства...

Кстати, это неправильное трактование природы будды, нирваны, - "не услышит"... Это состояние невозможно описать при помощи обусловленных конечных форм, которым является в частности язык...

Впрочем, скажем так - будда "в курсе"...

:улыб: :улыб:
Spirit
> В этих профессиях ниша для чужаков постепенно сужается...

Вот уж чего не наблюдал, того не наблюдал. Или у вас есть конкретные статистические выкладки?

> А токар вообще исчезают - их заменяют станки с программами... Увы, эти станки убийцы мастерства...

Средневековье - как раз период расцвета индивидуального мастерства и ремесленических навыков. В наше время массового производства индивидуальное мастерство просто демонстрируется в других отраслях. Не знаю там - программирование, инженерия, финансовая инженерия и консалтинг всякого типа, реклама, маркетинг и т. д.

> Впрочем, скажем так - будда "в курсе"...

Согласен, говорить, что будда, с его всеохватывающим сознанием, не отслеживает наш мир, с моей стороны было некорректно... поправка принимается... : )
Signature
Индивидуальное мастерство в средневековье это сфера деятельности мастеров, которые всячески оберегали свои секреты...

Подавляющее количество работающих были заняты примитивными операциями...

Вообще всячески оберегался образ жизни и производительность труда, запрещалось работать при свечах, ходили специальные патрули и следили. В Голландии до сих пор традиция - не занавешивать окна - ходили патрули и заглядывали...

В Англии традиция возрождается - везде телекамеры, всё фиксируется даже на улицах...

Профсоюзы следят за режимом работы...

ПРо местный нащ византизм даже как то неудобно говорить - всё настолько явно, хоть и карикатурно...

В воскресной передаче Соловьёва одна дама на диспуте русского вида процитировала слова буддийского ламы... При этом присутствовал поп, Соловвьёв перед ним за это извинился... Это крантец - интеллектуал, мля...

Разумеется, новое средневековье - это тенденция... Формализуется ли она окончаткльно - есть только вероятность... Но не равная нулю...

Так, что ещё могут быть герцог Лужков, маркиз Жириновский, граф Толоконский де ла Новосибирск..

:улыб:
Spirit
Наступает новое средневековье.
А что, "старое" разве кончилось?:миг:ИМХО, законы живой природы, как то: самосохранение, борьба за существование, поддержка собственного потомства, стремление к уничтожению чужаков и т.д. как касались человека, так и касаются. Правда, в отличие от бессловесных тварей, это прикрывается религиозными, философскими, атеистическими, политическими, моральными и прочими рассуждениями.
gruss
Внутривидовая борьба за существование - элемент ближнего социального порядка - существовала во всех типах общества....

Средневековье - это тип среднего и дальнего социального порядка...

Конечно, в "средние века" срелневековые люди не называли свой порядок средневековьем...

:улыб: