Убита Анна Политковская
25046
211
Capone
Узнай, что называется, себя:
......
5. Пропаганда чеченской войны "вплоть до последнего чеченца". Истории о том, как "Чечня напала на Россию". Мифологические рассказы о "сотнях тысяч русских", уничтоженных чеченцами в начале 90-х годов, еще до начала первой войны. В текстах бригады число этих жертв ежемесячно растет. Если два года назад они называли цифру в 20 тысяч убитых русских, то сегодня называются цифры в миллион уничтоженных русских жителей Чечни. Население всей республики меньше числа убитых русских, сочиненных бригадой.
6. Ксенофобия, расизм, оправдания скнихедов и погромов.
7. Лютая ненависть к перебежчикам и предателям из КГБ.
8. Антиамериканизм, антизападничество, по накалу ненависти напоминающие времена "холодной войны".
........
11. Ненависть к интеллигенции, особенно к эмигрантам, воспримающимися бригадой, как "предатели родины".
12. Ненависть к диссидентам и правозащитникам, к политзэкам и журналистам, как прошлым, так и к ныненшним.
13. Ненависть к перестройке, к ее идеологии, к ее деятелям и событиям. Ненависть к временам Ельцина и к нему самому.
14. Новое в идеологическом багаже бригады по сравнению с пропагандой времен СССР - это обвинение всех инакомыслящих в "русофобии". Этот термин в устах членов бригады стал полным подобием устаревшего теримна "антисоветчина", а обвинение в русофобии стало напоминать современный аналог брежневской 70 статьи УК ("антисоветская агитация и пропаганда").
....

Политковская - объект особого внимания бригады

Есть конкретные издания, авторы и темы, на которых всегда присутствуют бригадники, и где они особенно активны и агрессивны. Среди всех российских изданий и авторов лидером во всех категориях являются статьи о Чечне Анны Политковской в "Новой газете". То, что происходит в обсуждениях этих статей, не поддается описанию, это вакханалия звериной ненависти и к Политковской и ко всем чеченцам на планете. Любопытно, что отзывы эти дословно совпадают между собой уже на протяжении трех лет, в них приводятся одни и те же "аргументы", обвинения, оскорбления, идиомы и лексические конструкции. Складывается ощущение, что их пишут одни и те же люди с очень небогатым воображением и лексикой. И опять здесь психологический нонсенс - неужели простые читатели, так люто ненавидящие журналистку и ее позицию, неизменно, регулярно, из номера в номер мучаясь, читают ее статьи и пишут на них одни и те же отзывы, не жалея времени и денег на оплату недешевого в России интернета?

В этой густой атмосфере ругательств, лжи и ксенофобии дискуссии становятся невозможными, люди с иными, отличными от "железной когорты" взглядами, вытесняются с форумов. Не исключено, что это и есть одна из целей бригады с единой, пропаганде подобной идеологией...
.....
BackLan
не нравится в статьях Политковской
-------------------
Мне, в общем то, поровну, что она там писала. Хотя, не исключаю, что ее статьи местами правдивы. (Но ведь есть разница - быть журналистом, что бы люди узнали правду или что бы облить грязью политических противников)
Мне крайне не нравится, что из ее убийства пытаются сделать знамя борьбы с нынешней властью (Хотя мне далеко не все в нашей жизни и власти нравится).
Мне крайне не нравится, что на ее смерть западные СМИ и политики дружно начали поливать Россию грязью.
Мне крайне не нравится, что человек получающий приличные суммы от западных организаций, являющийся гражданином США пишет пасквили подобные этому:
http://www.inosmi.ru/stories/01/05/29/2996/213816.html
http://www.inosmi.ru/translation/213861.html
BackLan
Знаете, юноша, Вам стоит обратиться к психиатору на предмет паранойи. Вероятно, Вам еще смогут помочь. :ухмылка:
BackLan
Бригаду какую-то выдумывают... Может и есть группа лиц, специально нанятых для идеологических целей. И скорее всего, таких групп не одна, причем работа идет с обеих сторон. Пиару сейчас все уже научились.

Но разве частный человек не может иметь и высказвать свое отдельное частное мнение, основанное на личном опыте, личных размышлениях, на анализе всей доступной ему разнородной информации с разных сторон? Разве, чтобы иметь собственное мнение обязательно что ли быть членом какой-то группы, группировки, партии? :а\?: Почему, если вам не нравится мнение оппонета вы спешите его определить как члена враждебной партии, бригады, уполномоченного вести идеологическую войну?

ЗЫ прошла по вашей ссылке. В глаза бросилась следующая фраза: "бригадники планомерно ведут антилиберальную, антиамериканскую, античеченскую, антисемитскую, антизападную пропаганду." - вот так походя, скороговорочкой, через запятую в одном ряду стоят антилиберальная и антиамериканская пропаганда. Выходит тот, кто не согласен с политикой США, тот сразу - антилиберал? :eek:
Про либерльные и гуманистические принципы США уже рассказывать никому не надо. Лично мне (подчеркиваю: ЛИЧНО мне) хватило бомбардировок Югославии. А на этом вашем сайте вижу такие слова про обсуждение на русских форумах войны в Ираке: "Комментарии простых россиян поражают свирепым единодушием читателей. Такое чувство, что Америка напала не на проявивших немотивированную агрессию арабов, а на саму Россию." Представляете, россияне умеют искренне переживать не только за себя, но и за далеких арабов! Такой интернационализм - это явно рука КГБ, не иначе! :улыб:А уж насколько арабы проявили ту самую "немотивированную агрессию", кажется всему миру уже понятно. Ведь никакого угрожающего миру оружия так и не нашли. Даже Буш вроде как-то невнятно это признал, мол, ошибочка вышла небольшая с данными нашей разведки, звиняйте :безум:. Тем не менее продолжают с апломбом писать о немотивированной агресии Ирака, забывая при этом так же "объективно" определить действия США.
ИМХО сайт очень проамериканский, и уж этот материальчик, на который вы ссылку дали, - точно профессиональный, а не чье то частное личное мнение.
В поисках истины
Я не настаиваю, что тут все бригадники - просто прочитайте весь топик и найдете весь спектр признаков, которые перечислены в статье. Если рассматривать эти признаки отдельно от статьи, очень похоже, не правда ли?

К слову сказать, оппоненты приводили странички с этого же сайта (смотрите выше) :спок:

И еще момент... Статья написана. если не ошибаюсь, в 2003м году... Обратите внимание на кусок про Политковскую, а ведь три года прошло...
Capone
Пасквили? Ты вращаешься в этой кухне и ТОЧНО знаешь, что это не так? Может лучше не будем спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел? Может давай просто поверим людям, кто был рядом и заслуживает доверия, а потом по их рекомендации поверим Анне Политковской? К Юрию Росту и Вадиму Речкалову есть претензии? Памяти Анны Политковской
BackLan
Пропаганда чеченской войны "вплоть до последнего чеченца". Истории о том, как "Чечня напала на Россию". Мифологические рассказы о "сотнях тысяч русских", уничтоженных чеченцами в начале 90-х годов, еще до начала первой войны.
====================================================
А что,чечены никого не убили? :зло:Что,сейчас в чечне русские живут?А сколько жило?Вырезали.Может 20тыс.,а может и больше :death:
Да все чечены в крови по горло!
Или это кровожадные русские напали на мирных чеченских пахарей и пастухов?
А в Кондопоге кого зарезали? Дык какая ,на хрен,"бригада"? :безум:Воином надо быть,а не овцой безродной :зло:
Dr.Loh
Кто тебе память отшиб, воин?
"...По разным данным, в результате боевых действий за 10 лет в Чечне и соседних республиках погибли от 9 до 25 тысяч российских военнослужащих и милиционеров, потери чеченцев составили от 37 до 180 тысяч человек (из них боевиков не более трети). Сотни тысяч чеченцев стали беженцами, до сих пор большинство из них не вернулось в свои дома. Только в Грозном за годы войны было разрушено до 80% жилого фонда..."
(ссылка битая, но вытащить при желании можно, яндекс в помощь)

Что ты мне хочешь доказать? Я прекрасно знаю, кто такие чечены и на что они способны. И про Кондопог знаю. Не надо меня грузить и давить на жалость - для начала вспомни, кто там отметелил бармена.

Я понимаю, у тебя сознание затмило "Наших бьют!, но попробуй абстрагироваться от национального вопроса. Он похоже у тебя парализует работу мозговых извилин.
JustMan
Есть? Не вижу.
BackLan
Я не спорю, где война там крови поколено. С обоих сторон. И раз уж тут тычешь сайтом НГ то вчитывайся в статьи поподробнее. Полностью бездоказательные статьи. Это такое журналисткое расследование ?? Фактов ноль, только желч афторши. Гдето, кто то чего то сказал, прислал письмо (кста, где оно ?? ). И причём по стилю заметно, начинала нормальными статьями, позднии статьи могут стать пищей для психиатрии, как чел боиться забвения. Писалось как вызов обществу, на одних эмоциях, но чёт общество отреагировало не как ожидали либерасты.
В поисках истины
Бригаду какую-то выдумывают... Может и есть группа лиц, специально нанятых для идеологических целей. И скорее всего, таких групп не одна, причем работа идет с обеих сторон.
А я склоняюсь к тому, что бригады - это миф. Сколько не встречал упоминаний и обвинений - все шито белыми нитками. Ни одного убедительного примера бригадной работы не видел.
Нет, сколько угодно примеров воплей "наших бьют", затем из подворотни вылазят поодиночке, строятся стенка на стенку и начинается махач. Но бригадная организация предполагает четкую иерархию, подчинение, приказы, исполнителей. Ничего подобного я не замечал.
Когда Киселева на каком-то ток-шоу обвинили в заказе, ангажированности, он ответил, что просто мы единомышленники. Я думаю, был искренен.
BackLan
И еще момент... Статья написана. если не ошибаюсь, в 2003м году...
Это их святое писание. Почти все, обвиняющие в бригадничестве, ссылаются на это сочинение на вольную тему.
BackLan
"...По разным данным, в результате боевых действий за 10 лет в Чечне и соседних республиках погибли от 9 до 25 тысяч российских военнослужащих и милиционеров, потери чеченцев составили от 37 до 180 тысяч человек (из них боевиков не более трети).
Эти наглые вымыслы давно опровергнуты, и снова суют под нос тухлятину.

Общие потери населения Чечни и Ингушетии: боевые действия 16500, военные потери гражданских : 8500
http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/94n/n94n-s16.shtml

И еще: по статистике военных действий на одного убитого приходится 3-4 калеки. Тогда по данным барышень, закатывающих глаза: "подумайте, какой ужас!", добрая половина населения чечни ходила бы безрукая и на костылях.

А сейчас смертность в Чечне вышла на естественный для России (но, конечно совершенно противоестественный) уровень мирной жизни.
"представитель "Мемориала" Дмитрий Грушкин привел данные за 2006 год: с начала года были убиты 30 жителей республики, а похищены 45 человек. "Из этого числа 21 человек был освобожден, трое найдены убитыми, 13 человек пропали без вести. Еще восемь человек, считавшиеся похищенными, в настоящее время находятся под следствием", – сказал правозащитник."
http://www.demos-center.ru/news/10781.html
sshu
-- добрая половина населения чечни ходила бы безрукая и на костылях --

Откуда калеки после зачисток?
BackLan
ЗАБЫТЫЙ ГЕНОЦИД
Смерть уже не казалась каким-то пугающим словом.
Она просто была рядом с нами каждый день, каждую ночь, каждую секунду.
Юрий Кондратьев, ноябрь 2000


При рассмотрении проблем современной Чечни принято сводить их к проблемам чеченцев, игнорируя при этом другие субъекты конфликта, словно их и вовсе нет. Нам хотелось бы исправить это упущения, которое представляется нам весьма существенным.

В рамках данной работы мы постараемся учесть судьбу и интересы других этнических групп, чьи судьбы связаны с конфликтом. Представляется справедливым в первую очередь говорить о русском этносе как наиболее многочисленном. Это тем более обоснованно, что, зачастую, в процессе конфликта представители любой нечеченской национальности рассматривались, как русские, и находились в таком же или схожем положении
ДАЛЕЕ http://npj.ru/drz/zabytyjjgenocid
BackLan
поверим Анне Политковской?

Баклан доверчивый.

Политковская не постеснялась получить премию премию за статью "Концлагерь с коммерческим уклоном", хотя по фактам, изложенным в статье прокуратура ничего не нашла, более того, Политковская САМА в каком-то интервью говорила, что сама она чеченцев, сидящих в ямах и ждущих выкупа НЕ ВИДЕЛА. Тогда зачем писала РЕПОРТАЖ с места события?

Еще одна статья Политковской "Батяня-комбат и паханы-командиры". Командование полка, о кот. писала Политковская подало на нее в суд и выиграло его. Факты, изложенные в статье, суд признал не соответствующими действиетльности и обязал выплатить Политковскую какие-то смешные деньги - 10 тыс. руб. что ли.

Так что, творчество Политковской сплошь натяжки и передергивания фактов.
Ну да в принципе, журналист - вторая древнейшая, а если уж журналистка - женщина с богатой фантазией...

Может давай просто поверим людям, кто был рядом

Баклан, а Анна-то и с мужем разошлась потому, что Александр Политковский считал, что она продалась "чехам" ( это она опять же САМА так свой развод озвучила).
Чехам не чехам, но работа ее оплачивалась неплохо.
Семья чужая, конечно, потемки, но если уж даже муж ей не верил...
Му-му
Ты слышал интервью Политковского после ее смерти? Он действительно был слегка обижен на нее, сказал что-то типа, он иногда и не знал, где она находится, "лягушка-путешественница"... Помогла одному, другому, третьему, а потом просто пошел поток, а отказать нельзя, вот и результат, загнанная лошадь...

Я думаю, "продалась чехам" в том смысле, что забила на все и посвятила себя их проблемам, а не в буквальном смысле. Люди, которые ее знали, постоянно акцентируют, что она была совершенно немеркантильна.

Ну ты блин смешной... Да при круговой поруке, когда все кровью и "бизнесом" на войне повязаны, какие ты факты найдешь? И что, ты думаешь федералы не сажали в ямы народ? Точно, смешной... :хммм:
BackLan
Вот интересное словечко - "федералы".
У Политковской везде - "федералы", нет, что бы по-простому - "наша армия", "наши войска". Не считала так?

ты думаешь федералы не сажали в ямы народ?
Что я ДУМАЮ - об этом я статьи в СМИ не пишу и как ФАКТЫ свои домыслы не излагаю.
Журналистика - это понимаешь - совсем другой жанр, чем фэнтези.
А статьи Политковской ну очень напоминают амерские фильмы, где плохие парни всегда русские.
Мне такое кино не нравится, а тебе?

Ты слышал интервью Политковского после ее смерти?
Нет, не слышалА. Но уверенА, что Политковский просто не мог сказать про нее гадости. Человек он не такой.
Даже если откинуть правило "О мертвых или хорошо или никак".
Однако, если сравнивать двух Политковских, то профессиональняа деятельность Александра ИМХО направлена ЗА РОССИЮ ("Территория Север", "Тюрьма и воля", "Тарантас"), у Анны - ПРОТИВ РОССИИ.
BackLan
Есть? Не вижу.
На самом деле спорить по поводу очевидных вещей лень. Для затравки :
1. Возьмите статистику о населении Чеченской республики до войны и сейчас (легко найдете в И-нете) и удостоверьтесь, что изречение "Кому война, а кому и мать родна" - верно.
2. Полюбопытствуйте, какие гонорары в виде всевозможных премий (сотни тысяч долларов на крови) получала гражданка США Политковская за "репортажи", которые судо квалифицировались как враньё.
3. Ну, задайте себе ворос, что мешало гражданке США Политковской подать в суд на гражданина России Кадырова, на которого у неё (по её словам) было документальных фактов больше, чем у ДельПонте на Милошевича.


Вообще, у каждого своя правда.
С моей точки зрения, честность и правда никакого отношения к журналистике не имеют. А уж тем более эти понятия у меня не ассоциируются с госпожой Политковской. Вся её так называемая "журналистика" - "это всегда субъективный взгляд одетый в лозунги и громкие, общие фразы. А когда свой субъективизм пытаются выдать за объективное, это совсем плохо. Политковская из тех, кто взял на себя право говрить от имени народа, от моего имени, опустившись до личной ненависти и оскорблений унизительного и хамского характера (как например она сделала это с Путиным). Какое достоинство журналиста, надо же. Холопство это, а не журналистика. И забота её о России такая же - против барина соседям жаловаться. А «правда» о Путине и бедном задыхающемся под его режимом народе, откровенная ложь, которая оплачивается весьма щедро в западном мире".
Ротшильд
-- ЗАБЫТЫЙ ГЕНОЦИД --

Хм... А про "забытый геноцид" полувековой давности напомнить?
JustMan
Да, какие то материалы Политковской не были подтверждены в суде. Но по ряду её статей, я уже выше приводил ссылки, Прокуратура проводила проверки и суд признал её правоту, а виновные были наказаны. Так что не надо утверждать что то, что она писала в своих статьях было "враньем".
Ech_Aleks
Я поточнее скажу.
Не всё, что она писала,было враньём.
Ech_Aleks
кроме того, одно и то же событие можно подать совершенно по разному. Например,
есть факт, что некий генерал толкнул налево цистерну солярки. В итоге он заработал немного денег, а наша техника в Чечне осталась без топлива.
Можно это подать как
"пока российские воины борются с бандитами и наводят в Чечне порядок, рискуя своей жизнью, эта тыловая крыса их обворовывает....."
или так
"Чеченская война развязана для того, что бы генералы и вся остальная армия вместе с высшим руководством страны беспрепятственно занимались воровством солярки. Генералы зарабатывают деньги на крови мирных чеченцев.....""