Mihansk
А для подобных вопросов, если тебя они волнуют, есть приват, там послать проще.

Может ты мне еще захочешь стрелку набить? Приват видите-ли есть. Да нх ты мне в привате сдался-то?
Я вопрос задал-ответь на него ЗДЕСЬ.
В чем проблема-то, ответь на простой вопрос, а в твоих архитекторских изысках я и не сомневался.
Mihansk
...Официоз, имеющий мало общего с мемориалом и очень много с пропагандой.
вообще-то я говорил про памятник погибшим кораблям, который воздвигнут в память о кораблях, принесенных в жертву, чтобы прикрыть Севастополь от вражеских атак с моря в сентябре 1854 г. Сооружен в 1905 г.
Немае там оружия.
И в Волгограде та же история - железная баба на горе с мечем.
Это Родина-Мать вообще-то.
И стоит она на Мамаевом Кургане, который является один из символов обороны города-героя, так что место вполне оправдано.
У меня один из дедов там воевал.
на городское кладбище показывает, типа все там будем.
Ну это-то к чему? Зачем так цинично?
Невоевавшая...
А памятник скорее всего летчикам ПВО, которые крупный промышленный центр и порт от немецких налётов прикрывали.
Это ж каким циником нужно быть, чтобы на могилах, разместить выставку того, что убило!
Убивало врагов и захватчиков, и это правильно!
Гром
Фиг с тобой, любопытный! Отвечу, только вопрос сформулируй без оскорблений, а то втолк не возьму чего тебе надо.
У2_НСК
>>Ничего подобного в России, я к сожалению, не видел.
>Севастополь...

... тоже заграницей. И тоже старый. В прежние времена народ верующий был, памятники и просто ради умерших ставили, а не только из пропаганды патриотического воспитания или что б соседям грозить.

>это Родина-Мать на Мамаевом Кургане, который является один из символов обороны города-героя, так что место вполне оправдано.

Место, конечно оправдано. Не потому что символ обороны, а жертвами. (Сами жертвы там неоправданы, зря они столько людей, наших и немцев, положили). Тем более на этом месте должен стоять мемориал, а не эта Родина. И где вы еще видели мать с мечом? Т.е. символ обороны города-героя есть, а памятника павшим нет.

>У меня один из дедов там воевал

Хочется думать, что не в заградбатальонах, гнавших пехоту на Мамаев курган под немецкие пулеметы. А то из той пехоты мало кто в живых остался.

>>Выставка оружия на могилах
>Убивало врагов и захватчиков, и это правильно!

Если памятники войне кому-то нужны, то пусть будут, но не на могилах. А на могилах кресты должны стоять или что другое, что б не отвлекало от мыслей о погибших людях.
Mihansk
... тоже заграницей. И тоже старый.
Довод не в кассу. Был приведен пример памятника в Таллине и типа других таких нету. В ответ я про памятник в Севастополе поведал, попутно объяснив, что нельзя Русалку назвать 100%-но эстонским детищем.

Хочется думать, что не в заградбатальонах, гнавших пехоту на Мамаев курган под немецкие пулеметы. А то из той пехоты мало кто в живых остался.
Вам-то какая разница? Я хотел сказать, что к этому городу испытываю особые чувства, ибо там воевал мой дедушка. К сведению, в заградотряды, у которых была ну совершенно другая функция, рекомендовалось направлять бойцов и командиров, которые хорошо зарекомендовали себя в боях.
Сказки сказочные не надо рассказывать и всякую каку типа импортных фильмов и игрух про Сталинград с фразами "оружие добудете в бою" в рот тянуть тоже не надо :ха-ха!: Фильмы "штрафбат" - это тоже кака. Это так для справки. Источниками сокровенных знаний поделитесь, а то может я чего еще не читал и не изведал.
И еще маленький терминологический вопрос.
"Заградбатальон" - это смесь заградотряда со штрафбатом? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
А вообще дискутировать подвязываю.
Ибо смысла нету.
У2_НСК
>Довод не в кассу. Был приведен пример памятника в Таллине и типа других таких нету.

Это незалежный Севастополь мимо. Вот же мои слова:

>>Ничего подобного в России, я к сожалению, не видел.

Ну да фиг с ним, наверное, еще где-то есть.

>дедушка там воевал...
>>Хочется думать, что не в заградбатальонах, гнавших пехоту на Мамаев курган под немецкие пулеметы. А то из той пехоты мало кто в живых остался
>>>Вам-то какая разница?

Я рад за вашего дедушку. И сам живой остался, и русской крови на руках нет.

>Источниками сокровенных знаний поделитесь...

Я там был.
Гром
--Вот например: Так ты как-с ними, или так водичку погонять вышел? --
Я вот считаю, что много чести будет, если отвечать на каждый выпад всяких там эстоний, латвий да польш. Хотят унизить разрушив памятники? Выкупить памятники, эти твари радостно повизгивая продадут. Тявкают из своей почти западной подворотни? Пройти мимо не заметив. Можно ли обижаться на комара, который ужалил? Вот так и с ними (ИМХО). России не делает чести истерическая реакция на всякую гнусь карликов. Хотя, м.б. такими реакциями пытаются отвести внимание от внутренних пролем.
Mihansk
Миха, ты не в ту степь...я не об изысках тут архитектурных, не о форме и эстетике...я о содержании...снесут памятник - снесут. но я же не об этом...я о гоблинах, о тех ублюдках, у которых в мозгу воспаленное самоутверждение взыграло...и еслу уж у прошлых республик хватает ума и совести не поганить память о бойцах самой страшной войны человечества, то у этих горячих парней в мозгу вообще ничего нет, кроме черного хлеба с тмином...и как бы складно ты не возражал, я вот тоже не пойму твою позицию...следуя твоей логике, можно отдать калининград, курилы, и не дай бог обидетьсветлыя чаяния китая, так что ли? типа , обидели мы их в свое время, каимся, мол, и больше так не будем...не, Миха, нихрена...
так что разочаровал ты меня...я то думал ты понял, о чем я, а ты все буквально...нехорошо, хотя, твое дело.... но я, не переходя на личности, крайне с тобой не согласен...
Kazanova
не, старина, и клопа придавить не грех, когда докучает...а тут ведь норовят в самое ткнуть...непорядок...я, лично раздражен...мягко говоря...меня по жизни уже давно многое не трогает, но вот как-то эта тема напрягает...
wox
--но вот как-то эта тема напрягает...--
Меня тоже. Мой предок ходил за линию фронта брать "языков", в живых из них осталось 10%. Но, всё равно, перефразируя Маяковского - у нас собстсвенная гордость на пигмеев смотрим
с высока.
Сейчас "приют убогого чухонца" это напоминать о собственной знАчимости, иначе о них и никто помнить не будет (мля, польши, эстонии, латвии..). Их единственная задача вызвать истерику России, а это уже интересно, так как Россия преемница страшного и могучего СССР. Моё мнение, их не стОит замечать, пусть эти насекомые жужжат, прыгают, пусть.."не надо истерик, мы врежемся в берег, сказал капитан" (В. Высоцкий)
wox
>воспаленное самоутверждение взыграло...

Это нормально, в юности так бывает, с возрастом пройдет. Плохо, когда самоутверждаются за счет других (как Путин за счет Грузии). Но эстонцы переносом памятника никаких прав и интересов России не нарушили. Нарушили права права несуществующего государства - это да. Права умерших - тоже, но не мы им судьи. У самих с правами не то что умерших, а живых как в Иране и Северной Корее.

> еслу уж у прошлых республик хватает ума и совести не поганить память о бойцах самой страшной войны человечества, то у этих горячих парней в мозгу вообще ничего нет

Да вы просто пропаганды наслушались. Никто на память о бойцах не покушался. Эстонцы собираются снести этот памятник тоже из-за памяти, только об оккупации и связанных с ней репрессиях. Наверное боль за своих отцов и дедов перевешивает у них радость освобождения от фашизма. Имеют право, и понять их можно. Солдат же собираются перезахоронить со всеми почестями. В самом факте перезахоронения ничего исключительного нет. В России каждый год следопыты перезахоранивают десятки, если не сотни солдат той войны.

>...следуя твоей логике, можно отдать Калининград, Курилы, и не дай бог обидетьсветлыя чаяния Китая, так что ли? Типа , обидели мы их в свое время, каимся, мол, и больше так не будем...

Раскаяться в советских преступлениях действительно следует. Это ж мы после той войны на пол-века Европу распяли! Ладно немцы, - они свое сполна заслужили (Калининград не отдавать, да они и не просят), а других то за что? Но не это главное. Нужно раз и навсегда понять, что Россия это не СССР, порвать с преступным коммунистическим режимом не только юридически, но и эмоционально, как немцы порвали со своим нацизмом. Иначе всякая борьба с последствиями коммунистических преступлений соцлагеря в Европе будет восприниматься нами, как антироссийская. Хватит самим себя загонять в клетку, обижаться по каждому поводу (на обиженных сами знаете что) и строить из себя психа как давеча в Мюнхене. Не очень-то они таких боятся, просто предусмотрительно отойдут подальше и всё.
Про Курилы и Китай не знаю, оставил бы все как есть или продал, если задорого.
Mihansk
--Раскаяться в советских преступлениях действительно следует.--
Ещё один выискался...Кайся сам, за поруганную Палестину, за разоренные Моисеем и Навиным города., за обобранную твоими единокровниками Россию .Покайся!
Kazanova
зря ты так...
2Михе:а солдатам мертвым - им каяться не в чем...они за Родину умирали...
wox
Гласность, август 91-го, демократия, Совет Европы, Большая восьмерка... - это все нам привиделось! Там, где пишется "Россия", следует без лишних заморочек читать "СССР", и кто против оккупации Прибалтики, тот опять предатель Родины!
wox
--зря ты так... --
Не зря..те кто призывают нас каяться сами по горло в крови. История такая, какая она есть и всякие покаяния неуместны. Вот ты не убивал эстонцев, я тоже. За что нам каяться?
Немцев вот нагнули, позорно нагнули. А ведь те кто есть сейчас не отвечают за деяния своих предков.
Kazanova
За славу отцов, значит, отвечаете, а за преступления - нет?

Чем гордитесь, мля!? Тем, что за короткий срок сгноили миллионы сограждан и на пол-века распяли пол-Европы? На том стояли и стоять будем! Так держать!
Kazanova
>те кто есть сейчас не отвечают за деяния своих предков...

... юридически не отвечают. Покаяние - категория нравственная, а не юридическая. В моральном плане дети ответственны за дела своих отцов, типа "до седьмого колена".
Mihansk
За славу отцов, значит, отвечаете, а за преступления - нет?
поясните, как можно отвечать за славу?
Mihansk
>дети ответственны за дела своих отцов, типа "до седьмого колена".
первое "колено" - 2 человека
второе - 4
третье - 8
четвертое - 16
пятое - 32
шестое -64
седьмое - 128,
если их всех сложить, получается 254 человека.
Вы предлагаете, морально отвечать за действия 254 человек ???? :dnknow:
Micha_Burmistrov
>Вы предлагаете, морально

Это не я предлагаю, а Библия требует. Фразы типа "до седьмого колена" и "дети их детей" содержатся в ней сплошь и рядом.

>поясните, как можно отвечать за славу (отцов)?

Гордиться, например. "Отвечать" - не всегда "наказание".
Mihansk
--Чем гордитесь, мля!? Тем, что за короткий срок сгноили миллионы сограждан и на пол-века распяли пол-Европы? На том стояли и стоять будем! Так держать! --
Ты вот помолчал бы, мля. Когда Гитлер вел войну на тотальное уничтожение евреев, вы сообразили, что спасти вас могут только русские. Не спорю, вы умело стравили в войну двух союзников Сталина и Гитлера. Это вам удалось. И что после того как Гитлер был повергнут и вы были спасены? Вам бы пятки лизать нам, за то, что спасли от уничтожения. Но вы начали планомерное и последовательное уничтожение ваших спасителей. Начиналось с малого, со всяких там гнусений на кухнях, потом с довлатовских искажений, и наконец вы добились своего. Русские повержены. Действительно, теперь вы можете глумиться над нами. Мы- проиграли вам, жадным, порочным, генетически неполноценным. Но, когда появится новый Гитлер спасать вас будет некому! Так как мы уйдём с арены.
Mihansk
--В моральном плане дети ответственны за дела своих отцов, типа "до седьмого колена".--
Ты, свои ТОРальные "колена" оставь при себе. У нас другая логика и другой образ жития. Если хочешь, то отвечай за убиённых хананеян, а НАС оставь в покое.
Kazanova
>Вам бы пятки лизать нам

Киса, есть специальный топик на основном форуме про антисемитизм. Подобные заявы от черносотенцев я только там принимаю. А здесь, пжлст, забудьте про мою нацональность. Она вас не касается.
Mihansk
--Киса, есть специальный топик на основном форуме про антисемитизм--
Сам начал..А то, что вы должны нам пятки лизать, за то, что спасли вас от уничтожения, это не есть антисемитизм. И ещё, вы сделали ставку на Америку (типа защитит), так вот сообщаю тебе по секрету, что новый Гитлер возникнет именно там!