Kazanova
>неизвестно как будут в будущем балтийцы оценивать "период советской оккупации"
>русских тоже высылали...

Известно - одинаково с фашиской. И будут правы: по одному и тому же пакту Германия оккупировала Польшу, а СССР - Прибалтику. Они, я думаю, скоро и советскую символику запретят, приравняв её к фашистской.
То ли дело у нас от Калининграда до Владика сплошь и поочередно: серпы-молоты, свастика... Рисуй - не хочу... Братский привет от Молотова Рибентропу! А чо? - Свободная страна!
JustMan
В истории физики до учебника Перышкина были опубликованы труды Ньютона, а что было о нравственности до Библии?
Kazanova
__________________________________________
Чем в таком случае балты отличаются от большевиков, которые ломали памятники царям?
__________________________________________

Ничем, ведь Ильич имел надежную опору в в виде "латышских стрелков", которые впрочем отличались особой жестокостью и цинизмом.
Mihansk
до учебника Перышкина были опубликованы труды Ньютона
До Моисея был Вакх
Mihansk
а что было о нравственности до Библии?
Вам из опубликованного ?:улыб:или вы всерьез полагаете, что до написания библии люди были безнравственные?????????
Mihansk
--То ли дело у нас от Калининграда до Владика сплошь и поочередно: серпы-молоты, свастика... --
Серпы с молотами я видел нарисованными на стенах домов в Италии, Франции, Испании. И что теперь? Там же ходят в футболках с надписью СССР, и что?
--И будут правы: по одному и тому же пакту Германия оккупировала Польшу, а СССР - Прибалтику--
Кто только, когда и кого не оккупировал...:улыб:Вот британцы полпланетой владели и никто их фашистами не называет. Амеры выбили 20млн индейцев и ничего- демократы, а не фашисты. Прекрати брызгать слюной на всё наше, для этого у тебя есть своя история
Micha_Burmistrov
--или вы всерьез полагаете, что до написания библии люди были безнравственные--
Вы переходите на любимую тему Миханска, он любое обсуждение переводит к евреям. Было сто раз, и надоело, если честно
Kazanova
>Серпы с молотами я видел нарисованными на стенах домов в Италии, Франции, Испании. И что теперь...брызгать слюной на всё наше...?

Это потому, что коммуняки их в Сибирь мало высылали.

_______________________________________
А некоторые крестик носят в память о том, как распинали.
JustMan
>Вакх

...написавший тост за нашу с вами нравственность хвост с ними?
Micha_Burmistrov
>>корни современной нравственности библейские
>>что было опубликовано о нравственности до Библии?
>вы полагаете, что до написания библии люди были безнравственные?

Нет, конечно. Нравственность была другая, языческая. Человеческие жертвоприношения, например, были в порядке вещей.
Вот еще один топик , где затрагивалась эта тема.
Mihansk
а что было о нравственности до Библии?

Миха, ну признайся, из какого класса тебя вытурили, если ты никогда не слышал о Конфуции и о *Махабхарате* ?:-))
Mihansk
написавший тос
Не знаю ничего, написанного этим сказочным персонажем. Объединяют его с другим сказочным персонажем (Моисеем), приписываемые им одинаковые деяния, а разнит то, что Вакх был придуман много ранее.
Это нормально. Маленькие, затюканые племена всегда легко абсорбировали творчество более крупных народов обрамляя их более или менее сказочными событиями в зависимости от уровня своего представления о мироустройстве.
Mihansk
--Это потому, что коммуняки их в Сибирь мало высылали--
Слишком простое и неверное объяснение.
Му-му
Я думаю, что о Конфуции и кактамего, наша цивилизация узнала, когда её этическая система уже была сформирована Библией. Но даже у него только зачатки нравственности. (Взять то же "золотое правило" . У Конфуция взаимность уважения, в Библии взаимность любви. Кстати, такой анализ стал возможным только при Канте). Общечеловеческая мораль возникла у всех народов, потому что без нравственного минимума, нельзя называться людьми. Но нигде не пошла дальше своего зародыша, а у евреев была развита в систему достигающую нравственного максимума, который уже никто не превзойдет.
JustMan
Вакх или Дионис, по-русски Бухус (тут надо по горлу щелкуть) - это бог пьяниц. Странно, что ты не знаешь!
Mihansk
а у евреев была развита в систему достигающую нравственного максимума, который уже никто не превзойдет.
Сильно сказано :ха-ха!: Даже эстонцы?
Mihansk
--а у евреев была развита в систему достигающую нравственного максимума, который уже никто не превзойдет. --
Старая и скучная легенда. Опять ты про евреев. Не надоело?
Mihansk
Нравственность была другая, языческая. Человеческие жертвоприношения, например, были в порядке вещей

Только методы у носителей *правильной* нравственности почему-то оставались прежними - например, сожжение заживо:-)
Му-му
>Только методы у носителей *правильной* нравственности...

И это обсуждали. Ну заведите вы отдельный топик, если в архиве лень копать.
Mihansk
у евреев была развита в систему достигающую нравственного максимума, который уже никто не превзойдет.

Где-то когда-то прочитала, что с ликвидацией системы принудительного психиатрического лечения, евреи в России оказались лишенными мед помощи :-)))))))
Му-му
Про нравственный максимум, это у Канта.

_________________________________________________
А правда, что Герасим Му-му топить не хотел, а просто крестил неудачно?
Mihansk
Вакх или Дионис, по-русски Бухус (тут надо по горлу щелкуть) - это бог пьяниц. Странно, что ты не знаешь!
Хм-м-м.... "Странно, что ты не знаешь", что задолго до Моисея этот мифический персонаж совершил те же "подвиги".
Да и с вином его связывает подвиг, :bottle: повторённый Моисеем. Спасибо, что напоснили.... Теперь по проминании Моисея, "по-русски" Мойша, буду не забывать "по горлу щелкуть". :улыб:
Mihansk
Нравственность была другая, языческая. Человеческие жертвоприношения, например, были в порядке вещей.
жертвоприношения на уровне четко отлаженной системы была именно у христианской нравственности (вспомните инквизицию)
Mihansk
Но нигде не пошла дальше своего зародыша, а у евреев была развита в систему достигающую нравственного максимума, который уже никто не превзойдет.
Работали работали над нравственностью и выработали что ли? Или по другому было?
Библию хоть читал или хотя бы знаешь того кто читал?

Моральный максимум евреев это Моше Кацав - как явление. В любом израильском форуме можено такого начитаться о нравах царящих в стране победившего "моральгоно максимума" что волосы на голове шевелятся.
Mihansk
Нет, конечно. Нравственность была другая, языческая. Человеческие жертвоприношения, например, были в порядке вещей.
А у хасидов случайно нет человеческих жертвоприношений?
Может быть Владимира Иваныча Даля спросим, он всё-таки следствие как-то по такому делу вёл, кое-какие записки оставил.

Самое интересное, что славяне вообще не знали что такое жертвоприношение в том смысле к каком это было насаждено иудеями. Славяне вообще-то всегда считали себя сыновьями и дочерьми богов.
А мульки про жертвоприношения это весьма грубые-глупые поклёпы на них со стороны ПЦ.