wox
>русских ...вытесняют не хуже, чем из Прибалтики

И многих уже вытеснили? Что, спрашивается, мешает эстонским негражданам получить российское гражданство (причем по блату, без экзамена как те же абхазы), с полагающейся в этом случае по Конституции РФ защитой их прав за рубежом? А вместо этого язык учат и к экзамену на эстонское гражданство прилежно готовятся, несмотря на то, что сразу после получения паспорта гражданина ЕС они станут ненавидимы русскими националистами, как все русскоязычные в Америке, Европе или Израиле.
Ундина
том, что дело не в переносе как таковом, а в попытке переписать историю в очередной раз)?
Не знаю как в прибалтике, но в Росиии /СССР переписывание истории - любимое развлечение каждой следующей влясти.
Ундина
в рамках которой русские по умолчанию - оккупанты и захватчики, а немецкие фашисты - не преступники в отношении человечества в целом, а воины-освободители.
Рассмотрим гипотетическую ситуацию. Шел я вечером в день получки, и пристал ко мне в темном закоулке нехороший человек с нечестными намерениями. Тут же случайно рядом проходили Вы, неся в руках нечто тяжелое и корявое, с помощью чего Вы доходчиво объяснили злодею что он неправ.
С моей точки зрения Вы- самый что ни наесть воин-освободитель, коего я просто обязан угостить напитком по Вашему вкусу. А с точки зрения злодея- вы весьма нехороший человек.
Эйнштейн абсолютно прав :-)
Mihansk
>дело всемирноеврейское! А вот заботы русских в Прибалтике...
>>Ловко Вы подметили. Это была проговорка Mihansk'a по Фрейду

Да он прав: защита евреев - это дело евреев, причем во всем мире. Что в этом особенного? Потому и народ. Я то про государство говорил.
Ничего Вы там про государствоне говорили:
Кто ж говорит, что проблемы неграждан в Прибалтике не существует? Наверное существует, причем совершенно независимо от разгула национализма в Россиии. Это вообще не наше дело (в отличие от российского фашизма), а в первую голову вопрос к этим людям - ощущают ли они себя ущербными в этой связи или нет.
Тут вспоминаетс япоговорка:
Хитрый Митрий: наклал в штаны, и говорит : заржавело
wox
а ведь это Россия воевала в Афгане, не РК
Когда это мы успели?
Ech_Aleks
"выродившихся образований" - при этом не имея ни нефти ни газа, умудряются по уровню жизни превосходить Россию.
ну...
во-первых, Россия ОЧЕНЬ большая и ОЧЕНЬ
разная в разных краях.
во-вторых, уровень жизни тоже штука весьма
неопределенная. Если исходить из того, что
под уровнем жизни понимают... козлы,
что ныне в правительстве РФ - это одно, а
если послушать, например, эвенка или,
например, остяка, счастливо живущего на берегу
своего озера, в котором до сих пор полно
всякой разнообразной хорошей рыбы, а посторонние, слава богу, сюда почти не заходят,
то это - совсем другое. Есть еще другие разные
понимания "уровня жизни". У монахов Шао-Линя,
у крестян Вьетнама, у тех же филиппинских
каннибалов и африканских пигмеев.
Так что мне, сибиряку, их паршивый прибалКтский
"уровень" - даром не нать.
rata
Когда это мы успели?
Сразу после потопления Атлантиды и перед разрушением Карфогена.... Ужели не помните?
Mihansk
Национальность всеже это самоощущение, а не цвет шрифта.
Ощущаю себя немцем! ..... обожаю свинные ножки, кислую капусту, пиво и не забываю выпить 50 грамм водки вставая из-за стола. Вот только Германия не хочет давать мне гражданство.

Ощущаю себя евреем! ... нарисовал синим фломастером звезду на простыни и ратую на форуме за сионизм....
Вот только Израиль никак не дает мне своё гражданство в отличии от тех, кто помечен синим цветом......

Вот незадача!
JustMan
Ощущаю себя евреем! ... нарисовал синим фломастером звезду на простыни и ратую на форуме за сионизм....
Вот только Израиль никак не дает мне своё гражданство в отличии от тех, кто помечен синим цветом......
В свое время в нужном месте Mihansk объяснял как это сделать. Надо пройти определенную процедуру в синагоге по приобщению к иудаизму, тогда раввин выпросит у Б-га дополнительную еврейскую душу специально для Вас. Тогда с полным правом можете считать себч евреем.
Я ничего не напутал, Mihansk?
Не знаю, правда, как после этого происходит натурализация в государсте израилевом.
rata
Шел я вечером в день получки, и пристал ко мне в темном закоулке нехороший человек с нечестными намерениями. Тут же случайно рядом проходили Вы, неся в руках нечто тяжелое и корявое, с помощью чего Вы доходчиво объяснили злодею что он неправ.
С моей точки зрения Вы- самый что ни наесть воин-освободитель, коего я просто обязан угостить напитком по Вашему вкусу. А с точки зрения злодея- вы весьма нехороший человек.
Эйнштейн абсолютно прав :-)
__________________________________________

Абсолютная правота Энштейна - вопрос дискуссионный, знаете ли... : )
А вообще, по сути вы правы: все зависит от точки зрения, от гражданской позиции, если хотите.
Вот вы и определитесь, на каких вы позициях: на позициях честного человека, обладающего честно заработанными деньгами, или на позициях того, кто ждет вас в темном закоулке с вполне определенными намерениями : ) Это и станет вашей точкой зрения, определяющей самосознение : )
Другими словами и без аллегорий, определитесь: сторонник ли вы фашистской идеологии или противник. И все встанет на свои места.
sshu
В свое время в нужном месте Mihansk объяснял как это сделать. Надо пройти определенную процедуру в синагоге
Извиняйте, если по Михасику "Национальность всеже это самоощущение", то при чём тут синагога?
Самоощущение есть, а вот бабушки еврейки нет. "Рекбус, кроксворд"...
Ундина
Другими словами и без аллегорий, определитесь: сторонник ли вы фашистской идеологии или противник. И все встанет на свои места.
Определился, давно уж. Не сторонник. Не полегчало.
JustMan
Тут есть интересный нюанс. Если у вас есть еврейская бабушка, то гос-во Израиль сочтет вас за своего и первозданном виде. Если же еврейской бабушки (или жены) нет, то Ваше еврейское самоощущение должно быть достаточно сильным, чтобы побудить вас расстаться с часть вашего детородного органа, и лишь тогда может пойти речь о выезде в Израиль.
Docent
Можно подумать, что наличие или осутствие этой части - опредляющий фактор в самоопределении с точки зрения иудаизма...
Ундина
С точки зрения иудаизма, отсутствие 'этой части'(кусочка кожи) является свидетельством договора с Богом.
wox
по логике выходит, в правительстве Эстонии именно они? и как много и как давно? и откуда вылезли?
Кгхм...:улыб:Вы последние 15 лет в тайге провели? :dnknow:
sshu
>>>Кто ж говорит, что проблемы неграждан в Прибалтике не существует? Наверное существует, причем совершенно независимо от разгула национализма в Россиии. Это вообще не наше дело (в отличие от российского фашизма), а в первую голову вопрос к этим людям - ощущают ли они себя ущербными в этой связи или нет.
>>Я то про государство говорил.

>Ничего Вы там про государство не говорили

Не, ну я тащусь! Он лучше меня знает о чем я говорил!
Когда я написал "не наше дело" я имел ввиду государство РФ, потому что и протест Госдумы и заявление МИДа РФ, принимаются вроде как от моего, от твоего и от имени вообще всех граждан России и за наш счет. При том, что мне глубоко плевать на проблемы Эстонии, зато небезразлично, что наше государство нарушает мой с ним договор - Конституцию РФ, согласно которому защита прав эстонских неграждан и памятников на её территории не входит в его функции. Мало того, моё государство от моего имени и за мой счет еще и лезет во внутренние дела соседей! Групповые интересы (будь то эстонских неграждан, наших ветеранов ВОВ или русских националистов), должны защищать их общественные организации, за свой собственный счет, а не за счет бюджета РФ. Ферштейн?

>раввин выпросит у Б-га душу... Я ничего не напутал?

Них*я ты не понял! Евреям, в отличие от христиан, никакого посредника для общения с Б-гом не требуется. Раввин - это не батюшка, а учитель. Он вообще не для молитв, а в первую очередь для изучения Книги. И самое главное (пройди гиюр, прими это за факт или читай Бродского, а то опять не поймешь): еврейство - это ко всему еще и обостренное восприятие божественного.
JustMan
>если по Михасику "Национальность всеже это самоощущение"

Даже не сомневайся или в словаре посмотри. Только в современном, а не в советских. Коммунисты, как и у фашисты, под этим делов понимали что-то типа породы, только не у собак, а у людей.
Mihansk
В Википедии статья "Nationality": "In law, culture and the politics thereof, nationality refers to a relationship between a person and their nation, or in legal terms, a country — a place to whom a person has (or is claimed to "owe") their origin, culture, familiarity, association, affiliation, fidelity, and loyalty."
В этом смысле Mihansk прав (если бы он говорил по английски), говоря, что "национальность все же это самоощущение"
Дальше: "The legal sense of nationality may often mean citizenship."
В подразделе "Alternative usage": "In several non-English speaking areas of the world, the cognate word for nationality in local language may be understood as a synonym of ethnicity... In the context of former Soviet Union and former Yugoslavia, nationality is often used as translation of the Russian and Serbo-Croatian terms (национальность/ natsional'nost', народност/narodnost) used for ethnic groups"

Поскольку в русском языке перевод ethnicity как "принадлежность к этнической группе" слишком громоздкий, для его обозначения используют термин "национальность", для остальных значений есть устоявшиеся термины "гражданство", "подданство". Так что тот, кто "под этим делом понимает что-то типа породы, только не у собак, а у людей" по сути прав, поскольку у каждой этнической группы есть свои антропологические и генетические особенности, передающиеся по наследству. А определение "Национальность все же это самоощущение" - калька с английского или чисто субъективное мнение, кто хочет так считать - ради бога, не надо выдавать это за однозначную истину.
P.S. Конечно Википедия не ахти какой источник, но если взять энциклопедию там будет тоже что-то подобное.
Mihansk
>если по Михасику "Национальность всеже это самоощущение"

Даже не сомневайся или в словаре посмотри. Только в современном, а не в советских. Коммунисты, как и у фашисты, под этим делов понимали что-то типа породы, только не у собак, а у людей.
Так я же и не спорю!
Тока вот не врубаюсь, чавой это одних с самоощущением пущают в Израиловку и пачпорта ихенние дают, а меня нет? Ужели рожей не вышел? Абидна, понимаешь!

У меня еще есть самоощущение , что я австралиец, австриец, азербайджанец, ...... македонец, мароканец, монгол,...... швед, шри-ланкиец, .... японец. Ну, почему бы правительствам этих государств не предоставить мне гражданство, на основании моего самоощущения?

По вечерам в воскресенье от осознания неизбежности завтра, я самоощущаю себя как блюзман, и пытаюсь в атласе найти таки эту чудную страну, гражданином которой мне тоже хотелось бы быть.
Mihansk
Mihansk: Я то про государство говорил.
sshu:Ничего Вы там про государство не говорили
Mihansk: Не, ну я тащусь! Он лучше меня знает о чем я говорил!
Что написано пером - не вырубишь топором. Ни прямо, ни в контексте Вами о государстве ничего не говорилось, уважаемый Митрий.
Но допустим, что Вы не сказали про государство, а только имели его ввиду. Оно не должно, якобы делать заявления и протесты по поводу происходящего в Эстонии потому, что Mihansk'у ((глубоко плевать на проблемы Эстонии)). Таким образом, Mihansk выставляет свое личное за ((наше));. Так вот, к чему такие сложности? Не проще ли говорить: Мы, Mihansk , и дальше по тексту.

Бредятину насчет нарушения конституции и выступления госорганов от имени граждан я разбирать не буду. Доведу только мысль агрессивного индивидуалиста до конца: Если ((Групповые интересы (будь то эстонских неграждан, наших ветеранов ВОВ или русских националистов), должны защищать их общественные организации, за свой собственный счет)), то какое должно быть дело остальным до дел этих ущемленных меньшинств? Да тех же евреев, пусть даже в моем городе? Пускай сами на свои деньги разруливают ситуацию. Логично?

sshu:раввин выпросит у Б-га душу... Я ничего не напутал?
Mihansk:Них*я ты не понял! Евреям, в отличие от христиан, никакого посредника для общения с Б-гом не требуется. Раввин - это не батюшка, а учитель.
Вообще-то и у православных к священникам обращаются ((батюшка)). Но это к слову. У нас речь идет о том, кого считать евреем. В теме ((Еврейский вопрос)) я спашивал:
((Равноправны ли в отправлении иудейских религиозных обрядов все национальности?))
А Вы отвечали: ((Да, но только после принятия иудаизма (прохождения гиюра). Это гораздо более сложный процесс, чем христианское крещение, и очень длительный. Считается, что в этом случае прозелит присоединяется к еврейскому народу, т.е. становится евреем и получает от Б-га дополнительную душу. Евреям от рождения ничего для этого делать не нужно, дополнительная душа у них и так присутствует.))

Я совершенно не понимаю, как без посредников прозелит имеет право приобщаться к иудаизму. А если он схалявил? А если по злому умыслу, в порядке надругательства богохульники попрут косяками принимать иудаизм? Неужели этот процесс не регулируется земной раввиновской гвардией. Нельзя же уповать только на то, что Б-г все видит? На бога надейся, а сам не плошай! (Старая еврейская мудрость):улыб:
ps: Так как движок форума вместо кавычек подставляет лабуду, вместо кавычек я ставлю двойные скобки
sshu
Я совершенно не понимаю, как без посредников прозелит имеет право приобщаться к иудаизму.
Да уж... Кстати, обрезание совершают не в хирургических клиниках, а делают это специальные служители - могели.
Docent
а делают это специальные служители - могели
В настоящее время обрезание можно сделать в хирургической клинике, обязательным считается только присутствие раввина. Хирургом может быть женщина.
Docent
Кстати, обрезание совершают не в хирургических клиниках, а делают это специальные служители - могели.
Здесь-то посредник технически не обязателен:
((Пока вы здесь в ванночке с кафелем
Моетесь, нежитесь, греетесь, -
В холоде сам себе скальпелем
Он вырезает аппендикс))
Я то имею ввиду интеллектуальную составляющую. Думаю, что о ней сказано:
((сложный процесс, ..., и очень длительный))

Кстати, ответ на мой вопрос, равноправны ли все национальности перед иудаизмом, Mihansk дал в стиле Форда, который говорил, что выбрать можно машину любого цвета при условии, что это будет черный.
ViX
В настоящее время обрезание можно сделать в хирургической клинике, обязательным считается только присутствие раввина. Хирургом может быть женщина.
Все-таки присутствие раввина обязательно? А как же "отсутствие посредников"? :миг: