Россия собрала в текущем году рекордные за всю историю урожаи кукурузы на зерно (более 4 млн т), сахарной свеклы (28-29 млн т), подсолнечника (6,8 млн т), сои (923 700 т) и рапса (523 900 т)
JustMan
Государство вернуло контроль над разработкой Сахалинского шельфа.
Docent
Похоже перестали спонсировать соседей ценой на газ !
Docent
Государство вернуло контроль над разработкой Сахалинского шельфа.
Что тут хорошего :а\?: Тем более все месторождения находятся под контролью государства. Вот только если ты имеешь ввиду Газпром... То мне кажется, что это был просто рекет. Не факт, что Газпром будет выполнять требования WWF и других организаций, которые, хоть и в не большой мере, но исполнял Shell. В общем спорный факт. Тем более радоваться за какую-то московскую фирму... :death:
NZibir
Он радуется, что руководство Газпрома подмяв по себя проект Сахалин-2 на следующий год получит не - 0,02 процента акций концерна стоимостью 55 миллионов долларов, а на бонусы по итогам 2006 года - 18 миллионов долларов web-страница
а гораздо больше.
NZibir
NZibir и Ech_Aleks, что мешает купить вам акции Газпрома и тоже радоваться за Газпром?
Ech_Aleks
Да и не имея акций можно радоваться - в прошлом году налоговые выплаты "Газпрома" составили 364,2 млрд. рублей. А сколько в российский бюджет заплатил "Shell"?
earthen
что мешает купить вам акции Газпрома и тоже радоваться
Приятель недавно купил квариру в первопрестольной. На каждый ваучер (он сам, жена и дочка) он приобрел по 10000 акций Газпрома. Надысь зафиксировал прибыль ( что-то около 380 руб/акцию).......

К чему это я ?......
Ах, да.....
В 2006 году серьёзно выросли индексы российского фондового рынка - это хорошо.
JustMan
За год, прошедший сумма депозитов российских граждан выросла более чем на треть — с 2,407 трлн рублей до 3,256 трлн рублей.
Народ имеет возможность копить - это хорошо!
Docent
Откуда вы такие цифры взяли? Источник пожалуйста.
По крайней мере при резком увеличение прибыли в первом полугодии этого года Газпром заплатил налогов на сумму 115 366 млн р. при прибыли за первое полугодие 447 602 млн р. web-страница
Налог составил 25%, а с Shell - по заключенному соглашению по разделу продукции налог должен был составлять 35%
earthen
Знаю я страдальцев, которые купили акции Газпрома во время ваучеров. По которым им десятилетие не платили дивидентов и дополнительными эммисиями сделали стоимость этих акций минимальными.
И второе - опционы акций будут переданы руководству Газпрома не по той цене, по которой они сейчас котируются на бирже.
Ech_Aleks
Откуда вы такие цифры взяли? Источник пожалуйста.
web-страница
Налог составил 25%, а с Shell - по заключенному соглашению по разделу продукции налог должен был составлять 35%
Источник

По крайней мере при резком увеличение прибыли в первом полугодии этого года Газпром заплатил налогов на сумму 115 366 млн р. при прибыли за первое полугодие 447 602 млн р
Читайте внимательнее свои ссылки! Там ясно сказано, что эта сумма - налог на прибыль. Но это ведь не единственный налог.:улыб:
Ech_Aleks
Знаю я страдальцев, которые купили акции Газпрома во время ваучеров. По которым им десятилетие не платили дивидентов и дополнительными эммисиями сделали стоимость этих акций минимальными.
Коллега из Томска вложил свои ваучеры (не то 3, не то 5) в акции "Газпрома". Сейчас, по его словам, они стоят столько же, склько хорошая "трешка" в Томске. Рассказывая это, страдальцем он не выглядел.
Docent
Коллега из Томска вложил свои ваучеры (не то 3, не то 5) в акции "Газпрома". Сейчас, по его словам, они стоят столько же, склько хорошая "трешка" в Томске. Рассказывая это, страдальцем он не выглядел.
в разных регионах давалиразное количество акций газпрома на 1 ваучер ...
но страдальцев, среди сохранивших акции до последних лет, действительно не должно быть ...
Docent
Это сейчас они стали так дорого стоить. А годами за них вообще почти не давали. И если учитывать что на 1 ваучер можно было купить всего 50 акций Газпрома web-страница (если конечно вы не работали тогда в системе Газпрома), то ни о какой трешке речи и не может быть.
А что Shell других налогов не платит разве точно также как Газпром?
Ech_Aleks
А что Shell других налогов не платит разве точно также как Газпром?
Вот я и жду от Вас соответствующую цифру...
Ech_Aleks
сейчас стоимость одной акции около 300 рублей. За этот год (для ненавидящих Газпром до невменяемости повторяю, что ЭТОТ означает 2006, а не начало 90х) цена акции выросла где то на 50 % с 200 с небольших до 300, причем спекулянты разогнали на определенный момент за 360. И второе, дивиденды платили всегда, другое дело, что этих дивидендов хватало, чтобы заплатить месячную квартплату. Но давайте опять рассматривать только 2006 год. Если хотите вспомнить времена царя Гороха, идите в другой топик.
Ech_Aleks
Вы свои ссылки хоть ингода до конца читаете???

Здесь уже писали, что все зависело от региона. А вот из Вашей ссылки.
"Больше всего повезло жителям республики Марий Эл. В этом регионе в 1992 году один чек меняли на 5900 акций "Газпрома", сейчас такой пакет стоит $68 440". Итого 5 ваучеров принесли марийцу $340 тыс. Конкретно по Томску цифры искать лень, но приведенная выше информация свидетелствует, что акции на 5 ваучеров = $50 тыс. вполне вероятно.
Docent
В Новосибирске давали 1000 акций за 1 ваучер, причем для этого необязательно было работать в системе Газпрома.
earthen
Стоп, мне сначала посоветовали в отличие от руководство Газпрома, на свои деньги купить акции радоваться жизнью. Но ведь при рыночное стоимости в $11,5, оно, руководство хочет получить 5,5 млн акций по цене $8,8, причем не за наличные деньги, а взяв трехлетний процентный заем под залог этих бумаг. web-страница
А гнать меня в другой топик не стоит.
earthen
Не надо вешать лапшу на уши на счет 1000 акций Газпрома за 1 ваучер в Новосибирске.
Ech_Aleks
Не надо вешать лапшу на уши на счет 1000 акций Газпрома за 1 ваучер в Новосибирске.
я в газпром, увы, не вкладывался, но в памяти осталась именно эта цифра...
JustMan
Что ещё хорошего случилось в 2006 году.

Похоже, что инфляция в этом году впервые будет ниже 10% - мелочь, а приятно!
JustMan
В этом году все крупняки от автомобилестроения решили запускать производство в России.
JustMan
Я так и не смог найти понятой системы определения инфляции? Сам работаю в строительной сфере. Инфляция за этот год от 30 до 50% ??? И материалы и готовая продукция равномерно дорожает!
Docent
Обещанные ссылки
-И несмотря на то что мы еще не получаем прибыли и, соответственно, раздел прибыльной продукции не осуществляется, на данный момент поступления Российской Федерации как в виде налогов (роялти, подоходный налог российских и иностранных сотрудников) , так и других платежей (выплаты в Фонд развития Сахалина, возмещение затрат на геологоразведку, бонусы) составили уже около $300 млн. Кстати, когда будут возмещены затраты и начнется раздел продукции, со своей доли мы будем еще выплачивать налог на прибыль. В соответствии с условиями нашего СРП он составляет 32% (для справки: сейчас ставка налога на прибыль в России — 24% ).
web-страница
Точно также платятся все налоги и по проекту Салым - Поступления в федеральный и региональный бюджеты в форме налогов и сборов, уплаченных СПД и ее подрядчиками, исчисляются десятками миллионов долларов web-страница
При этом надо учесть, что добыча на Салыме составляет всего 100-150 тыс т нефти сейчас
Ech_Aleks
Кстати, когда будут возмещены затраты и начнется раздел продукции, со своей доли мы будем еще выплачивать налог на прибыль.
Следует ли говорить, что российские кампании (в т.ч. "Газпром") платят налог на прибыль, не дожидаясь возмещения затрат?

Кстати, еще в 2004 году аудиторы Счетной палаты РФ оценивали ущерб российской стороны от невыполнения плана нефтедобычи на «Сахалине-2» и завышения затрат «Сахалина Энерджи» в 2,5 млрд долларов. Источник А вот некоторые подробности договора с "Сахадинэнерджи", который отнюдь не "Совраска", а вполне буржуазный "Эксперт" называют грабительским по отношению к России.
Docent
Эксперт вы называете независимым источником?
Невыполнения плана нефтедобычи на проекте который только разрабатывается - о таком могут говорить только не специалисты. По этому показателю можно штрафовать все нефтяные компании России, так одни это план не выполняют, а другие - перевыполняют.
Ech_Aleks
"Независимым" я его не называл. Я назвал его "буржуазным".:улыб:
earthen
NZibir и Ech_Aleks, что мешает купить вам акции Газпрома и тоже радоваться за Газпром?
Я не о себе, а о России. Мне обидно что у нас столько преступности и она во власти, а ситуация с Сахалин-2 и есть преступность по моему. Хотя если Газпром всё сделает в соответствии со всеми нормами, то я не против. Но только я уверен, что мы этого не узнаем.
Просто насколько я понял, Shell и японцам грозили отзывом лицензии за не выполнение норм добычи. Но Shell заявил, что нормы были высчитаны в соответствии с данными лохматого года и не соответствуют реальности. На что московский кремль посрал и сказал делись с московским Газпромом, либо просто отдашь (это конечно моя интерпритация). А кстати, Shell с японцами уже около десяти лет разрабатывают это месторождение и только начали добывать и тут на готовенькое вылезли москвичи :tease: The Economist


Да и не имея акций можно радоваться - в прошлом году налоговые выплаты Газпрома составили 364,2 млрд. рублей. А сколько в российский бюджет заплатил Shell?
Я думаю что с Сахалина-2 и Shell и Газпром платят одинаково.
И вообще можно сделать одну компанию на всю страну, которая будет производить веники и самолёты и больше никаких производителей больше не пускать в Россию. И все налоги будут и всё будет прекрасно :superng:
JustMan
Ещё один хороший результат года под № 2006 - активизация государства на поприще борьбы с незаконной миграцией. Так держать!
JustMan
Ещё один хороший результат года под № 2006 - активизация государства на поприще борьбы с незаконной миграцией. Так держать!
Пока с тобой согласен только по зерну, депозитам, инфляции (на 18 декабря 8,8%) и автомобилестоению. А вот борьба с нелегальной иммиграцией:улыб:Это же... смешно.
В большом количестве нелегалов виноваты чиновники и силовики. Пока ничего в этом смысле и не изменилось. Чиновники и МВД с радостью берут взятки и ставят админ. пропоны, в следствии чего толпы нелегалов (а не легальных работников) едут в Россию. Так что это не результат.
NZibir
Пока с тобой согласен
Я собой согласен также и по цене продажи газа соседям, и про ввод в эксплуатацию терминала под СПб , и про начало строительства газопровода по дну Балтики, что позволит значительно уменьшить претензии соседей-белорусов на потребление чужого каравая.

С Вами я готов согласиться, если Вы напомните что-то хорошое, что случилось в Стране в 2006 году.

Что касается активизацией (именно так я и написал выше) борьбы снелегальной миграцией, то я вижу результаты своими глазами и надеюсь, что в соответствии с принятым законом в следующем году результаты будут весомее.
JustMan
С Вами я готов согласиться, если Вы напомните что-то хорошое, что случилось в Стране в 2006 году.
:ха-ха!: Ну, а я и не отрицаю, что хорошее было. Просто я обычно подвергаю сомнению многое, что говориться СМИ. Например, та же относительно небольшая инфляция во многом заслуга укрепления рубля (на 8,1%), в следствии чего, цены на импорт снижались, что как бы и уменьшало инфляцию. А укрепление рубля, в основном следствие большого количества нефтедолларов.

А из хорошего могу сказать, что хорошо, что не было войны! :)


Что касается активизацией (именно так я и написал выше) борьбы снелегальной миграцией, то я вижу результаты своими глазами и надеюсь, что в соответствии с принятым законом в следующем году результаты будут весомее.
А что именно, Вы, увидели своими глазами по данной проблеме с нелегалами? ;)
NZibir
что именно, Вы, увидели своими глазами по данной проблеме с нелегалами?
Так случилось, что 2007 год я буду отмечать в Первопрестольной, поскольку нахожусь тут по служебной надобности. И вот что я увидел:
а) продовольственные рынки стали похожи на Н-ские, т.е. количество торговцев-наших южных соседей стало значительно меньше.
б) закрывается черкизовский, казавшийся ещё пол года назад незыблимым азербайджанским бастионом;
в) прочел заявление президента Азербайджана Алиева, который ожидает возвращение в течение 1 квартала 2007 года около 1 миллиона своих граждан на родину.
....................................................................................
р) рост стоимости аренды жилья в столице остановился.
с) уменьшилось количество привокзальных наглых морд, ведущих себя, как надутые индюки в курятнике;
..............................................................
ю) ребята из киргизии, убирающие территорию в Лефортовском парке, с которыми я здороваюсь ежеутренне, наконец легализовались и не выглядят столь пришибленно. Кроме того им подняли ЗП.
я) говорят, что за два последних месяца упало количество преступлений, совершенных этническими групировками.

Я понимаю, что до образцового состояния ещё далеко и вот такие случаи ещё будут происходить , но направление вектора мне по душе.


Итак, что ещё хорошего.
В прошедшем году наконец приняли закон об игровом бизнесе . Надеюсь, что в следующем году этой заразы станет меньше.
........................................................
JustMan
Ещё хорошая новость образца 2006 - Закон о материнском капитале.
JustMan
Да, незабыть про спортсменов!
Всех не упомню, но в Турине на олимпиаде наши смотрелись вполне достойно.
Приятно, что после долгих лет легенд про непобедимых чернокожих боксеров США, чемпионом WBC стал наш парень Олег Макаев.
Вне конкуренции для меня наши волейболистки, которые красиво наконец-то стали чемпионками мира! Мо-лод-цы барышни ! :роза:
JustMan
В 2006 году Г.Я.Перельману присуждена Филдсовская премия "за вклад в геометрию и революционные достижения в понимании аналитической и геометрической структуры потока Риччи" + доказательство гипотезы Пуанкаре и премия от Clay Institute, от которых он благополучно отказался.
JustMan
Если говорить об экономике, то год для России был достаточно удачным. И рост промышленности, вопреки прогнозам, продолжился, и урожай сравнительно неплохой убрали. Да и с иностранными долгами государство расплатилось. Как бы не ругали Зурабова, в этот год инвалиды начали действительно получать льготные лекарства, и причем не только в Москве.
JustMan
А давайте порадуемся за чиновный класс.
Раньше, когда баррель стоил смешные 18 долларов, чиновников в стране было не много - работать приходилось, как тем таджикам...
По сообщению Росстата, средняя зарплата государственных служащих за девять месяцев 2006 года выросла на 28%. При этом выросло и количество российских чиновников - на 270 тысяч человек (это не считая тех, что в погонах. Сколько ртов мы кормим в Минобороны, Прокуратуре, ФСБ-ФАПСИ-МВД-и-т.д — страшная государственная тайна).
30 тысяч новых чиновников каждый месяц с постоянно опережающим ростом зарплат на фоне общей убыли населения. А что? Можем себе позволить!
JustMan
Газета «International Herald Tribune» приводит оценку брокера, занимающегося недвижимостью в английской столице: в прошлом году русские купили примерно четверть из лондонских домов, которые выставлялись на продажу за суммы свыше 15 миллионов долларов. По другой оценке, русскими скуплено около 60% зданий, которые продавались за суммы более 20 миллионов долларов.


Вы еще спрашиваете, куда деваются шестьдесят долларов за баррель?
JustMan
Парламент Чечни создал специальную комиссию, которой поручено подсчитать ущерб от двух военных кампаний последних 12 лет. Как надеются власти Чечни, гигантские цифры этих потерь позволят им поставить перед центром вопрос о резком увеличении финансирования восстановительных работ.

Раздача бюджетных бабок - процесс непрекращающийся и очень приятный. "Кайф! Вечный кайф!"
JustMan
На минувшей неделе президент наконец соизволил распилить пятьсот миллионов рублей, выделенные из бюджета некоммерческим организациям. Правда, большая часть проектов, под которые запрашивались гранты, уже гикнулась, но лучше поздно, чем никогда! Главное - чтобы своим.

По сообщениям СМИ, многие НКО, рекомендованные Общественной палатой как получатели крупных грантов, связаны с самими членами Общественной палаты. Чесно говоря, не все грантополучатели - члены Общественной палаты, многие - просто правильно ориентированные люди. Вот бывший социолог администрации президента Задорин (два «лимона» из бюджета), вот глава дрессированных профсоюзов Шмаков (другие два «лимона»)… Вот полтора «лимона» для НКО, руководимого некой Ольгой Костиной, ключевым свидетелем по делу ЮКОСа… Надо ли вам объяснять, в какую сторону она свидетельствовала?
Mihansk
Нехорошо, Miha_nsk, воровать у своих - про это еще в Пятикнижии написано!

Все 4 Ваших поста - точные цитаты из опуса Шендеровича.
JustMan
И за телевидение наше давайте порадуемся!
Правильно ориентированные люди пришли давеча и на телекомпанию Рен-ТВ. Долгое время там творилось черте чего - телеканалом владели люди не только не питерские, но и Путина толком не знавшие! Разумеется, так продолжаться не могло! Через промежуточные руки правильно ориетированного олигарха Мордашова канал попал наконец… Ну, на этом глаголе можно и остановиться. Канал — попал.


Об изменениях в составе акционеров телекомпании «Рен ТВ» стало известно в минувший понедельник. По сообщениям СМИ, крупным совладельцем телекомпании стало ООО «ИК Аброс» — «дочка» санкт-петербургского банка «Россия», который возглавляет близкий друг президента Путина Юрий Ковальчук. Председателем совета директоров холдинга «Рен-ТВ» уже избрана глава ИК «Аброс» Любовь Совершаева.


Вышеупомянутый Ковальчук родился под счастливой звездой, то есть, неподалеку от ВВП. Свезло и госпоже Совершаевой. В начале девяностых она трудилась рядом с Владимиром Владимировичем, в комитете по управлению городским имуществом мэрии Санкт-Петербурга. Последние шесть лет работала заместителем полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе, курируя от имени все того же Владимира Владимировича экономические вопросы. Видимо, курировала она их очень успешно, потому что с госслужбы ушла в крупную фирму по месту курирования, причем сразу ее и возглавила. И вот — эта фирма, контролируемая двумя друзьями президента, незадолго до выборов берет под контроль петербургский пятый канал, а теперь и Рен-ТВ. Видимо, все это, вкупе, и имел в виду Путин, когда месяц назад с праведным гневом в голосе, в белых одеждах и легким сиянием вокруг темечка говорил:


Путин: «Деньги и власть должны быть разъединены»
JustMan
Теперь несколько слов о торжестве правосудия.
Оно у нас вообще торжествует, но на минувшей неделе просто криком кричало от торжества. Тверской суд Москвы отказал в иске жительнице Южного Бутова Юлии Прокофьевой. Мэр Москвы Лужков в простоте своей назвал жителей этого района, протестовавших против выселения, «жлобами» — и эта смешная москвичка хотела, чтобы мэр принес ей извинения. Представляете, чего нафантазировала? Ну, знаете ли! — когда жительница Южного Бутово заставит извиняться мэра Москвы, мы можем смело считать себя англичанами!
ViX
В 2006 году Г.Я.Перельману присуждена Филдсовская премия
Спасибо! Действительно приятное событие в 2006 году. Может быть это первый шаг к тому, что граждане Страны подвинут американцев и в нобелевских наградах.
Docent
Разумеется! Толь причем здесь воровство? Этот сырок как раз посвящен радостным событиям уходящего года, как и посты автора топика.
Mihansk
Дык авторство-то следует указывать,а то мы, грешным делом, могли подумать, что это Вы обладаете столь бойким пером... а, оказывается, вовсе не Вы, а Шендерович.
JustMan
Конец 2006 года принес важный и, с моей точки зрения, очень положительный результат в виде шантажа Белорусии по газу.
Надеюсь, что сломана последняя оправа розовых очков и наконец наступит понимание, что нюни-сопли скверный способ взаимоотношений между соседями, как бы медоречивы они ни были.