NeXT
Зря они это сделали.Очень противно было смотреть.Ублюдки.Был я в Ираке,в семидесятые годы(писал как-то уже_)Саддам правил так,как было нужно и должно.И казнил он тех ,кого надо.Коммунистов и ортодоксов.И правильно делал.
Dr.Loh
Зря они это сделали.Очень противно было смотреть.
в ссср'е сша называли мировым жандармом ...
appraiser
Сам он тоже виноват. Должен был покончить самоубийством, чтобы не попасть в плен к врагу. Хотя может схватили внезапно, и он ли это вообще - одному Аллаху известно. Милошевич тоже вот захотел вторым Димитровым стать, вместо того, чтобы достойно уйти из жизни, когда настала необходимость, а у него-то точно все возможности были...
Хотя не мне их судить...
Novosibirets
Должен был покончить самоубийством, чтобы не попасть в плен к врагу.
ух ты ... прям товарищ сталин навеялся ...
Novosibirets
---...Сам он тоже виноват. Должен был покончить самоубийством, чтобы не попасть в плен к врагу...---

И выглядел бы в глазах соотечественников СЛАБЫМ и НИКЧЕМНЫМ ПРАВИТЕЛЕМ... Зато теперь он в глазах иракцев святой, погубленный врагами за свою веру и землю.. Это же Восток. Там свои законы...
darkmen
Зато теперь он в глазах иракцев святой, погубленный врагами за свою веру и землю.. Это же Восток. Там свои законы...
а я думал, что хусейна осудил иракский суд ... и иракский палач налед ему петлю на шею ...
appraiser
Вы что предполагаете, что на оккупированной земле может быть независимый национальный суд? Я что-то не понимаю. Тем более в такой стране как Ирак (где суниты и шииты, и курды разобраться меж собой не могут.... и не смогут). Я вижу (и могу быть не прав) в казни этого тирана месть Штатов и только. А кто надел петлю - вопрос десятый.... Мы еще не осознали роль полицаев в истории ВОВ.
aleks_p
Вы что предполагаете, что на оккупированной земле может быть независимый национальный суд?
думаю, что состав суда был таков, что мериканцам и подсказывать ничего не нужно было ... хватило внутренних разборок в стране, "где суниты и шииты, и курды разобраться меж собой не могут" ...
appraiser
Возможно Вы правы, но от этого не легче.... Я примерно это и имел ввиду.
:death:

А тирана повесили.... Сколько времени потребовалось, чтобы наехать на дедушку Пино и..... и нехрена не получилось, а ведь тоже был весьма достойный человек. И помер своей смертью. Про живого Закаевам (не тиран, но преступник) молчу..... А сколько еще ДОСТОЙНЫХ тиранов живо? И нихрена.... Значит.... время еще не пришло. Вот.
aleks_p
может быть независимый национальный суд?
Немогли бы вы привести проверенные факты 'зависимости' суда над Саддамом от 'воли' США?

P.S. Саддам был казнён за несколько минут до начала празника Ид аль-Адха.
aleks_p
А тирана повесили.... Сколько времени потребовалось, чтобы наехать на дедушку Пино и..... и нехрена не получилось, а ведь тоже был весьма достойный человек. И помер своей смертью. Про живого Закаевам (не тиран, но преступник) молчу..... А сколько еще ДОСТОЙНЫХ тиранов живо? И нихрена.... Значит.... время еще не пришло. Вот.
"тирану" инкриминировали несколько сотен убиенных ...
ульянов, джугашвили, хрущев ... брежнев, наконец ...
у них на совести было меньше ?
а буш-отец, буш-сын ?
а лидеры стран антигитлеровской коалиции ?
хусейн мешал штатам больше, чем позволено мелкому царьку, вот его и отдали в нежные руки соплеменников ... эти соплеменники прольют крови не меньше, и путаться под ногами у штатов будут, но в меру, посему и умрут благополучно в своей постели ...
darkmen
---...Сам он тоже виноват. Должен был покончить самоубийством, чтобы не попасть в плен к врагу...---

И выглядел бы в глазах соотечественников СЛАБЫМ и НИКЧЕМНЫМ ПРАВИТЕЛЕМ... Зато теперь он в глазах иракцев святой, погубленный врагами за свою веру и землю.. Это же Восток. Там свои законы...
Я же не говорю, что он должен был покончить с собой сразу после ультиматума Штатов. А в тот момент, когда его брать в убежище пришли, так сказать, последним патроном. В общем, жизнь надо заканчивать самому, когда другого подходящего выхода нет, имхо.
А героем в глазах народа он будет в любом случае, на "суде" он судя по всему вел себя достойно.
Novosibirets
НПП

Коран запрещает мусульманину лишать самого себя жизни... Это позор для них...
Теракты не в счет. Там посылает на смерть аллах...
Так что для Саддама никак самоубийство нельзя было совершать... Он бы тогда не стал героем в глазах иракцев..
aleks_p
ну уж курды то я уверен, разберутся, у них вопрос территориальный...а вот суниты с шиитами - это как протестанты с правоверами - бог один, только путь к нему - разный...не надо это смешивать в одну кучу. и ослабление позиции Ирака как раз курдам на руку - им и так - с одной стороны - Иран, с другой Турция, хоть в Ираке теперь одним "чегеварой" меньше стало...а позицию штатов понять - спомните Амина -его вообще завалил в первую неделю по просьбе незабвенного Бабрака, ну а тут позиция Буша понятна - что ему оставалось делать, чем, в случае оправдания Хусейна можно оправдать более трех тысяч убитых на Востоке солдат американцев? типа - второй Въетнам? времена мягких концовок прошли безвозвратно, это америка показала еще в персидском заливе, ну а уж в таком узле как Ближний Восток, где сплелось столько интересов как Америки, так и России - любой удар, пусть даже косвенно наносящий урон противоположной стороне - большой шаг вперед...теперь, после казни Хусейна можно считать, что на муравейник наступили...
что до самой фигуры Хуссейна - жалко - не жалко? черт его знает, может если б его повесили 40ка летним и он не так жалко выглядел - кому-то сталоб легче? вряд ли...и о чем можно тут рассуждать, если вспомнить что наш картавый, изобретатель "красного террора", человек, подвевший научную базу под геноцид народа России - до сих пор лежит в самом ее сердце...но это не мешает нам ввозить из за границы останки его заклятых врагов - белых генералов и князей и с почестями хоронить неподалеку...а вы говорите Хусейн... :ухмылка:
darkmen
Коран запрещает мусульманину лишать самого себя жизни... Это позор для них...
а христианство ?
darkmen
Коран запрещает мусульманину лишать самого себя жизни... Это позор для них...
Теракты не в счет. Там посылает на смерть аллах...
Не думаю, что самоубийство с целью не попасть в плен к врагу в исламе или христианстве может считаться грехом. Это всегда и везде считалось нормой воинского поведения, Устав РККА даже предписывал это. Хотя лучше погибнуть в бою с врагом, конечно, чем пить яд или прыгать с балкона, либо стреляться, но на все воля Аллаха...
Хуссейна же к тому же хотели взять именно живым, так что погибнуть с автоматом подобно Альенде у него шансов меньше было.
appraiser
---...а христианство ? ...---

Христианство в этом вопросе не так радикально, как ислам. Оно не поощряет самоубийство, но и не запрещает его в том виде как Коран...
Novosibirets
---...Не думаю, что самоубийство с целью не попасть в плен к врагу в исламе или христианстве может считаться грехом. Это всегда и везде считалось нормой воинского поведения, Устав РККА даже предписывал это...---

А вот если все-таки подумать, то может и поймете что приверженцы ислама руководствуются никак не уставом РККА, а своим священным писанием - КОРАНОМ. А там заложены все же различные постулаты... :ха-ха!:
darkmen
Я и писал про ислам и христианство, а устав РККА привел только как пример норм воинского поведения, вобраший в себя многовековой опыт воинов народов СССР, в том числе и мусульман.
Novosibirets
Я и писал про ислам и христианство, а устав РККА привел только как пример норм воинского поведения, вобраший в себя многовековой опыт воинов народов СССР, в том числе и мусульман.
хм. ислам и христианство, как два источника и две составных части устава ркка ?
и какими же нормами "многовекового опыта воинов народов СССР" было предусмотрено самоубийство ?
darkmen
---...а христианство ? ...---

Христианство в этом вопросе не так радикально, как ислам. Оно не поощряет самоубийство, но и не запрещает его в том виде как Коран...
и самоубийц хоронили на христианских кладбищах ?
appraiser
хм. ислам и христианство, как два источника и две составных части устава ркка ?
Не надо, я такого не говорил. А то это как в топике про основы православной культуры некоторые говорят - если религия была связана когда-то с культурой, то значит культура основана на религии.

и какими же нормами "многовекового опыта воинов народов СССР" было предусмотрено самоубийство ?
Сдавать в плен всегда западло считалось, тем более для вождя. Здесь, можно, например, Гитлера в пример привести, хоть это и не относится к народам СССР. На практике всякое бывало, и зависело от характера войны (в тотальных войнах, где речь идет о жизни или смерти народа, и нормы более жесткие), но идеал у всех нормальных армий был именно таков. Если говорить о народах СССР, то вот цитата из военно-морского Устава Петра Первого (легко найдете в Интернете) : "Все воинские корабли Российские не должны ни перед кем спускать флаги, вымпелы и марсели под страхом лишения живота своего"
Впрочем, всевозможные военные нормативные документы больше акцентируют внимание не на ответственности за сдачу в плен, а (и это более разумно) на долг сражаться до последнего, что автоматически запрещает и сдачу в плен, только если раненого схватят без сознания (как сына Сталина) и т.д., но это уже не сдался называется, а попал в плен.
Novosibirets
Сдавать в плен всегда западло считалось, тем более для вождя.
хм. не слишком ли зло по отношению к миллионам советских солдат, попавших в плен по вине коммунистической сволочи, возглавлявшей советскую армию ?
Здесь, можно, например, Гитлера в пример привести, хоть это и не относится к народам СССР.
впрочем, если приводят в пример гитлера, то отношение к советскому народу у автора высказывания уже не требует комментариев.
appraiser
---...и самоубийц хоронили на христианских кладбищах ? ...---

А разве я об этом писал? Если считаете, что писал, дайте ссылку на цитату...
Естественно - нет. Но и в отличие от ислама грех самоубийства не переносился на семью и родственников...
Novosibirets
---...вот цитата из военно-морского Устава Петра Первого (легко найдете в Интернете) : "Все воинские корабли Российские не должны ни перед кем спускать флаги, вымпелы и марсели под страхом лишения живота своего"...---

Вы похоже постоянно божий дар с яичницей путаете... :ха-ха!:
В уставе Петра речь шла о том, что корабль обязан сражаться до тех пор, пока ко дну не пойдет... А вовсе не команде топиться за бортом при виде превосходящих сил противника...