sandro
Мне кажется, что история настолько не предсказуема, что высчитывать что-то там математически просто неразумно...
:agree:
sandro
--Просто не верю я, что математически можно предсказывать, скажем, будущее... Основываясь на прошлом... --
Фоменко "предсказал" прошлое, основываясь на настоящем. Книжки писали обычно два автора Носовский и Фоменко
Kazanova
Не, ну тогда, по идее, он может и будущее предсказывать? Опираясь на свои математические выкладки...
sandro
--Опираясь на свои математические выкладки... --
Не знаю, я не математик, но будущее можно прогнозировать (ИМХО), хотя некоторые и предсказывают, Глоба например :ха-ха!:
Docent
Лучше, все же его самого почитать, а не интертрепаторов
Kazanova
"Интерпретаторов" не имело бы смысла читать лишь в случае, если бы они приписывали Фоменко то, что он не писал. Но применительно к цитируемому материалу я такого не слышал.

Открыл первый попавшийся по Гуглу сайт Фоменко (то место, которое в гугловском подстрочнике).

"Ф.Грегоровиус удивляется, что не сохранилось ни одной монеты
Григория VII. Однако: есть средневековые монеты с изображением
Иисуса Христа."

Дальше читать не захотел: с помощью подобной "логики" я могу доказать, что Ленин дожил до 100 лет - есть монеты 1970 года с его профилем.:улыб:
mcgregor
Что Вы мне приписывете то, что я не подразумевал. Тексты можно записывать хоть азбукой морзе, в том числе поэтические и технические.

Я говорю о том, что по структуре письменность японцев и особенно китайцев не является ПО ПРОИСХОЖДЕНИЮ кодировкой для передачи научной и технической информации...

Как римские цифры неудобны для арифметических расчётов. В средние века были профессора деления, одно число делили на другое, если они записаны римскими цифрами, целый день.

Пока не перешли к позиционной записи числа и процедура стала занимать секунды...

Также и с иероглифами. Как Вы представляете обиен научной информацией при такой кодировке в средние века? Вы замучитесь точно объяснять и вводить каждый новый термин... И судя по всему это было не нужно...

Если можно, то приведите пример древнекитайской геометрии. Не геометрических приёмов, которые были и в каменном веке, хоть и примитивные - а систематическое изложение научной дисциплины от аксиом до теорем на уровне Евклида, Аристотеля, Лагранжа...

Такого просто нет...

Я повторяю, я не говорю, что у китайцев не было культуры. Она была и есть...

Но к 20 веку Китай подошёл на уровне средневековья...

У меня есть знакомые востоковеды, они рассказывали, что в начале 20 века в таком положении прогрессивная общественность обвинила ... Конфуция. Нацалась дикая кампания по деконфуцизации всего и вся... Продвинутые " личности стали рабски подражать всему европейскому...

Что касается Японии, то основы японской культуры ВСЕ пришли извне, кроме синто... 400 лет назад это было государство с с минимальным развитием с большим влиянием Кореи и Китая....

И тут приплыли португальцы и стали охристианивать японцев и внедрять свои порядки. Главный миссионер офигивал от успехов, писал - Япония - радость седца моего.

Стиль японских самураев - это переработанный стиль европейского дворянина-португальца. Японское фехтование - это подражание европейскому фехтованию дворян-португальцев, в свою лчередь перенятая ими из итальянских школ...

Кончилось это тем, что приплыли протестанты голландцы и вышвырнули католиков португальцев силой, закрыли Японию для других и разрешили торговать с японцами только себе....

Официальная история, конечно, несколько отличается - японцы произошли от богини...

Так и в Китае. Китай в то время , несомненно, уже было большое государство, но и практичные китайцы быстро поняли, какю идеологическую мощь представляет собой "история" европейского типа - то есть системная интерпретация событий в интересах правящей системы...

Ну, и удачно создали 5000 летнюю древнюю историю Китая...

Правда вещдоков нет, но будут - решили спецы...

Ну хрен с ней, с техникой...

Но за 3000 лет то иожно было бы хотя юы в области литературы выйти на уровень европейского психологического романа 19 века и далее - вершины литературного жанра на сегодняшний день. Ничего не надо - чернила и бумага, которую китайцы открыли 4000 лет назад...

Ан фиг - на выходе нормальные средневековые тексты вплоть до 20 века...

Они не плохие, но это стиль Гаргантюа и Пантагрюэля. Как и этот роман, мне нравятся Троецарствие и Речные заводи, но это именно романы средневекового типа, даже Дон Кихот психологичнее их...

Первый японский писатель европейского уровня это Акутогава Рюноскэ, а жо него только прекрасная средневековая проза, типа Записок у изголовья...

Почему тоже отстали, если так можно сказать...

Ну хорошо, технология бы сковырнулась, но ведь литературные достижения и геометрия 3000-летней давности должна была остаться...

Её нихрена нет, и ничего вы не представите, кроме быдловатого стиля написания своих постов...

Вся история Японии ранее 19 века - фантазии в стиле блюз...
Kazanova
Просто, мне как обывателю, странно, что за 2000 лет мало изменилось вооружение.
Ну ежели, например, изобретение стремян не канает за существенное изменение- эт тяжелый случай.
Kazanova
А вы почитайте, сами почитайте Фоменко (особенно его первые труды), а потом делайте выводы.
Я читал.
Его логика моему хилому разуму недоступна- "посколько мамай сам в орду не поехал, а отправил туда своего сына- то Мамай и Дмитрий Донской- одно и тоже лицо".
Docent
--я могу доказать, что Ленин дожил до 100 лет ---
54 г. и 100 лет это с одной грядки. Т.е. в историческом плане- одна эпоха.
Так что зря читать не захотели:улыб:
rata
--Ну ежели, например, изобретение стремян не канает за существенное изменение- эт тяжелый случай.--
Согласен, за две тысячи лет изобрести стремена, это- тяжелый случай :ха-ха!:
rata
--"посколько мамай сам в орду не поехал, а отправил туда своего сына- то Мамай и Дмитрий Донской- одно и тоже лицо". --
Я же говорил про хронологию читать, а не про "гипотезы"
Kazanova
Мне вот довелось почитать именно ''про хронологию'' в изложении авторов. До ''гипотез'' просто терпения не хватило:улыб:. Впечатление сложилось такое же, как от книг Резуна (стиль изложения почему-то очень похож и ''теория'' тоже имеет явно ''конспирологические'' корни). Временами авторы начинают яростно что-то доказывать, рассчитывать доверительные интервалы и вероятности, при этом случайно или намеренно не сообщая, какой же смысл имеет доказательство в цепи их рассуждений. Запомнился момент про астрономические наблюдения - на основании расчетов Фоменко делает вывод, что создание "Амальгеста" потребовало бы такой же точности измерений, которую обеспечивал прибор, изобретенный в средние века. Это является дополнительным ''доказательством'' того, что ''Амальгест'' также создавался в средние века. На мой взгляд, подобные выводы сделаны с нарушением логики.
savwchuk
Критики исторических версий сами не могут избежать соблазна нарисовать картину событий мощными мазками кисти...

По идее, сами историки должны провести тотальный аудит своего материала, больше некому...

Выработать критерий достоверности источников, рассортировать события по обоснованности...

Образец - криминальное раследование и судебная практика - вещдоки, непротиворечивость показаний свидетелей....

Опора на труднофальсифицируемые факты - материально-техническая культура, бюрократически-административная документация, судебные дела...

То есть - я не хочу сказать, что в судебных делах "написана правда"... Просто это было актуально в те или иные времена, говорило об интересах и расстановке сио, о структуре общества... Думать всё равно надо...

Стравнивать степень развития технологий , преемственность культур...

Ну, и так далее в таком духе...

Что касается современной истории, то она вся идеологизирована и представляет интересы разных групп...

Она и возникла, как способ обоснования претензий на власть... Вот в 18-19 веках не рекомендовалось слишком тщательно разбираться, каким образом к власти пришли Романовы в конце смутного времени - решил народный Собор, ура! - и точка... А кто не понял, то...
Spirit
Здесь Вы правы, но по Вашим предыдущим постам у меня почему-то сложилось мнение, что Вы считаете путь увеличения скорости технического прогресса единственно возможным для любой цивилизации. Отсюда Ваши сомнения в древности китайской цивилизации. А что, если Ваша первоначальная установка не соответствует истине?
savwchuk
Если социальная система желает быть конкурентоспособной (то есть элита хочет быть не колониальными марионетками, что тоже для некоторых неплохо, а обладать хоть каким-дибо суверенитетом) - то она должна оаваивать передовые технологии, в первую очередь сама.

Иначе будет как в Китае 19 века - гигантскую страну разделят на сферы влияния. Иран 18-19 вв - аналогичный пример.

Поэтому часто прогрессивными в этом смысле являются не нарождающиеся новые слои общества, как в Европе, а сама элита...

Например Россия конца 17 начала 18 веков и далее - инициаторы модернизации бали монархи - структура вполне феодальная.

В Японии похоже - инициаторы модернизации имперские и самурайские бюрократические кланы.

Однако при этом возникает проблема - социальные ниши для поддержания новой технологической структуры формируются искусственно и без тотальной поддержки государства не смогут поддерживать внутреннюю структуру.

Например - класс интеллигенции в России во многом искусственный - наука, театры, кино и т.д. без государства помрут в страшных муках, в отличии от Запада, где эти технологии достаточно автономны...

Грусть, к примеру, наша наука вызывает и в связи с отсутствием способности поддержать даже интеллектуальный порядок внутри самостоятельно. Если дать научной общественности "свободу", то всй погибнет под напором оккультизма, псевдонауки и прочего маразма. Последние деньги разворуют, начнутся поиски "торсионных излучений", в учёных советах священникм будут осуществлять "экпертизу" и т.п. Лидировать в этом процессе будет Москва- как "столица науки"... Вот так я представляю будущее науки, если уьрать государственный контроль. Вспомните - ведь генетику громили сами представители Академии в конце сороковых. Сейчас чуть получше, но всё равно наука у нас - это оранжерейный цветок...

И в Японии похоже. там тоже всё очень исксственно. Это до сих пор страна с милитаристско-общинными (как в России, но со спецификой) отношениями - в том числе и в самых продвинутых фирмах - с формальными выражениями лояльности, показным уважением...

У нас то вообще доходит до смешного - обычно социальный вес человека соотносится с физическим весом - начальники растут по степени ужратости - директор с физиономией, угрожающей лопнуть от жира - явление повсеместное...

И это только внешние признаки...

Слабая дифференцированность общества, догоняющего лидеров, проявляется во всём...

Формально у нас дохрена партий - но всё это лишь политические лекорации - всем продолжает править бюрократия.

Население просто не готово к политической борьбе - это люди с крестьнско-общинно-миоитаристской психологией. Сурьёзный чиловек для них это мордатый бюрократ с фельдфебельскими замашками отдающий идиотские приказы. Чем тупее приказ, тем сурьёзнее мужик. Практически невозможно ничего организовать в качестве политической организации - то есть на основе последовательной кропотливой работы.

Аналогично, к примеру, творческие объединения - практически всё фикция...

Надо примерно три поколения, чтобы хоть как-то адаптироваться..

Вот сейчас первое поколение иолодёжи хоть как-то примитивно начинает общаться , устанавливать отношения помимо государство по интересам, хоть и на бытовом уровне. Их дети уже начнут объединяться на основе экономических интересов. А внуки начнут пробовать и политический аспект...

Нынешних людей от 30 лет и старше практически всех можно списать с политических счетов - по их сознанию проехал бульдозер коммунизма... Это хорошие, но несчастные люди - наверное ничто им не поможет, максимум сострадания к ним можно выделить лишь в виде хорошей пенсии, когда придёт соответствующий возраст...

Похожие проблемы и у других молодых наций, пустившихся в погоню за лидерами...

Но, как и люди, нации разные... Есть, которые и не гоняются за лидерами - менталитет, им это нафиг не нужно...
Kazanova
Автору: Неужели можно быть таким наивным и предполагать, что наши "реформаторы" могут что-то предпринять? Да! Они предпримут очередное повышение цен, покупку загородных дач, легализацию иностранного труда, геноцид РУССКОГО народа, продажу народного достояния... продолжать можно бесконечно. Такие меры Вас устраивают?
feindflug
Они предпримут очередное повышение цен, покупку загородных дач, легализацию иностранного труда, геноцид РУССКОГО народа, продажу народного достояния...
1. Цены зависят от рынка, как я понял вы предлагаете как в совковии, жесткий контроль государства над экономикой
2. Покупка загородных дач, дело личное каждого человека! причем тут реформаторы?
3. Про легализацию иностранного труда, вообще непонятно в чем проблема, есть иностранная рабочая сила, (факт ее нахождения положительный) надо что бы она находилась на территории РФ легально.
4. геноцид Русского народа вам просто мерещится.
5. Про народное достояние вопль был то же явно взят у коммунистов
6. продолжать можно в самом деле бесконечно:улыб:
feindflug
--Такие меры Вас устраивают? --
НЕ устраивают, но я в меньшинстве к сожалению
Micha_Burmistrov
--1. Цены зависят от рынка, как я понял вы предлагаете как в совковии, жесткий контроль государства над экономикой
У нас госкапитализм-монополизм. Какой "рынок", где вы его увидели?
--2. Покупка загородных дач, дело личное каждого человека! причем тут реформаторы?
Личное, если покупку дворцов, содержание партий не закладываешь в цену продукта (например эл.энергии)
--надо что бы она находилась на территории РФ легально.
Надо, чтобы они платили налоги, а не "подмазывали" различным структурам, чтобы не платить. А если они будут платить налоги, то "дешевизна" иностр. рабсилы исчезнет, значит они и нафиг здесь нужны.
--геноцид Русского народа вам просто мерещится.
Убыль населения по миллиону в год, беспризорных детей больше, чем после Гражданской, повальная наркомания, это "мерещится"?
Kazanova
Присоединяюсь, без комментариев и добавлений.
Kazanova
--1. У нас госкапитализм-монополизм. Какой "рынок", где вы его увидели?
Занимаюсь производством и торговлей, и рынок вижу отчетливо, возможно (скорее всего) на ведущие отрасли (в основном добывающие) государство и монополизировало, но этот год первый, когда мы вступаем без внешнего долга.
--2. Покупка загородных дач, дело личное каждого человека! причем тут реформаторы?
Личное, если покупку дворцов, содержание партий не закладываешь в цену продукта (например эл.энергии)
В цену продукта закладывается зарплата, которую можно тратить как угодно
--надо что бы она находилась на территории РФ легально.
Надо, чтобы они платили налоги, а не "подмазывали" различным структурам, чтобы не платить. А если они будут платить налоги, то "дешевизна" иностр. рабсилы исчезнет, значит они и нафиг здесь нужны.
Что бы платить налоги, надо легально находится, сначала легализоваться, потом платить налог.
--геноцид Русского народа вам просто мерещится.
Убыль населения по миллиону в год, беспризорных детей больше, чем после Гражданской,
На психологическом форуме активно женщины активно всем доказывают, что жить без детей это правильно и легко, народ сам себя уничтожает, думая прежде всего о себе.
повальная наркомания, это "мерещится"?
Наркоманов много, но за последние 5 лет их становится значительно меньше, по крайней мере на Сев.чемском, Чемском, Затулинке, еще 5-6 лет назад можно было наблюдать очередь из наркоманов за дозой длинной 40-60 человек.
Это называется не Геноцид а преступность, с которой с переменным успехом борятся, покрайней мере сейчас преступности меньше, чем в начале 90-х
Micha_Burmistrov
--но этот год первый, когда мы вступаем без внешнего долга.--
На октябрь месяц внешний долг РФ составлял 268 млрд долл
http://www.cbr.ru/statistics/credit_statistics/print.asp?file=debt_06.htm
Не знаю, что вы там отчетливо увидели..
--В цену продукта закладывается зарплата, которую можно тратить как угодно--
Да нехилые зарплаты. Вон связисты повысили цены в два раза, а ЗП у них больше сотни тыр в мес, но это крохи по сравнению с газовиками и энергетиками. А для остальных бюджетников- ЕТС.
Умерить аппетиты надо в нищей стране!
--народ сам себя уничтожает, думая прежде всего о себе.
А вот это смешно уже! :ха-ха!: Уничтожает себя думая о себе? Надо Задорнову послать это изречение:улыб:
--но за последние 5 лет их становится значительно меньше, по крайней мере --
Читал отчет по НСКу, сказали, что меньше стало на 4%, а от передоза ПОЧЕМУ-ТО :ха-ха!: стали умирать больше. Вот и верь им.
--мере сейчас преступности меньше, чем в начале 90-х
Уличной-возможно, но Спрут, какой и не снился Италии сформировался и укрепился во всех сферах жизни.
Kazanova
ат цензура((((