Наше "НЕТ" Эстонскому фашизму!!!
56301
558
Docent
что все гораздо хуже, среди русских выросло поколение волчат.... "

Закономерно.
Если уж хотели быть *цивилизованной европой*, так и надо было цивилизованно объявить ЭССтонию страной с двумя равными в правах народами. Как Швейцария (немцы и французы), Испания (баски и каталонцы), Бельгия (фламандцы и кто-то там еще).
Но - жадность.

русские будут ассисмилированы эстонцами?
ЭССтонцы в конечном итоге будут ассимилированы арабами:-)))
Novosibirets
Дедушка соседа приехал на 4 года раньше описываемых Вами событий.
SteveR
Я лучше перечитаю Дюкова, зачем мне читать Ваше выборочное цитирование

Конечно, найдутся люди, которые будут говорить, что казнь даже 150 невинных людей – преступление и в преступлении этой виноват непосредственно Кремль. Таким людям можно заметить, что, во-первых, между казнью 1950 и 150 человек все-таки существует весьма и весьма существенная разница. Если бы разницы не существовало, у эстонских историков не было бы нужды фальсифицировать численность расстрелянных. Во-вторых, почему это казненных следует считать невиновными?

Далее прилагается список, в котором указано кого и за что.
Docent
Вы уж определитесь, наконец, или признавать белогвардейцев преступниками, или ставить паямятники Колчаку и перезахоранивать с почестями Каппеля.
SteveR
Дедушка соседа приехал на 4 года раньше описываемых Вами событий.
Как бы кому ни хотелось исказить историю, но восстановление Советской власти в Прибалтике было произведено сами ее народами, и приняли решение о вхождении в СССР законно избранные подавляющим большинством населения парламенты этих государств.
А части Красной Армии были введены в Эстонию, Литву и Латвию еще при буржуазных правительствах по договору в целях защиты от Германии, и в политических событиях участия не принимали.
Более того, я напомню, что Советские республики в Латвии и Эстонии были созданы сразу после Октябрьской революции, а уничтожены были немецкими интервентами в 1918 году. А латышские стрелки (национальые воинские части из простых латышей, созданные еще царским правительством для учаситя в первой мировой войне) были можно сказать красной гвардией в годы гражданской войны в России. Все это доказывает, что искусственными были как раз буржуазные государства в Прибалтике 1920-1940 годов, а возвращение Прибалтики в Советский Союз в 1940 г - естественный шаг, поддержанный ее народами.
Docent
Т.е. русские будут ассисмилированы эстонцами? Иной вариант "интеграции" невозможен хотя бы потому, что молодые русские учат эстонский язык, а молодые эстонцы русского не учат.
Вас это тревожит? Вас не возмущает судьба некоего Ридигера, ассимилированного русскими? :ухмылка:
Правление Эстонского националистического движения заявило...
Если бы слова первого вице-спикера Гос.Думы РФ г-на Жириновского (ЕМНИП, 5-е или 6-е лицо в государстве) воспринимались всерьёз, мир бы уже лежал в руинах. :ха-ха!:
SteveR
Вы уж определитесь, наконец, или признавать белогвардейцев преступниками, или ставить паямятники Колчаку и перезахоранивать с почестями Каппеля.
Дык в процитированном списке нет осужденных только за службу у белых: один из бывш.белогвардейцев был осведомителем эстонской тайной полиции, а другой сначала служил у красных, а потом дезертировал к белым. Так что причем здесь Каппель?
SteveR
Вас это тревожит? Вас не возмущает судьба некоего Ридигера, ассимилированного русскими?
Ну, во-первых, к великому эстонскому народу немецкий род Ридигеров не имеет никакого отношения.

Во-вторых, я не помню, чтобы в царской России (или в СССР) прибалтийские немцы (как, впрочем, и собственно латыши с эстонцами) получали статус не-граждан, или для получения гражданства сдавали экзамен по русскому языку.

Так что не надо путать ассимиляцию добровольную и ассимиляцию насильственную.
Му-му
В эстонских школах в понедельник учителя заставили русских учеников, в том числе младших классов, вслух прочитать перед всем классом текст из Википедии об оккупации Эстонии в XX веке, после чего русскоязычным школьникам было сообщено, что они - дети оккупантов.
Уроды, что сказать... Интересно, на каком уровне до этого додумались...
Таких везде хватает, и у нас тоже.
Так же, как и у нас недавно выявляли в школах грузинских детей.
И теперь вот:
С lenta.ru :
" атаман Ставропольского округа Терского казачьего войска Михаил Серков отдал приказ "выявлять эстонцев на территории края и создавать максимально неблагоприятные условия для их пребывания в России и ведения ими бизнеса или иного рода занятий".

Жители ставропольского села Подгорного, население которого состоит только из этнических эстонцев, обеспокоено намерениями казачества. Сейчас ими обсуждается вопрос создания "Дружин самообороны" на случай проявления агрессии со стороны казаков. "

повтор: Идиотов везде хватает.
Docent
Английский знаете? Помимо прочих здесь десятки белогвардейцев ни дня не служивших красным. А.Дюков брал примеры из этого списка. web-страница
SteveR
Никто ведь (включая Дюкова) не утверждает, что среди расстрелянных не было невинных жертв. Но не меньший абсурд считать, что все расстрелянные - невинные жертвы.

Но еще раз просмотрел список. У большинства бывш.белых указана "дополнительная" вина: или участие в арестах и пытках коммунистов во время гражданской войны, или дезертирство из Красной Армии, или служба в карательных органах Эстонии.
Му-му
ЭССтонцы в конечном итоге будут ассимилированы арабами:-)))
:respect: Я же препочел, что бы все таки арабам эстония не отдавать, а взять к себе:улыб:
Docent
Ну, во-первых, к великому эстонскому народу немецкий род Ридигеров не имеет никакого отношения.
Я что-то говорил об эстонском происхождении Ридигеров? :dnknow: Я говорил об ассимиляции.
Во-вторых, я не помню, чтобы в царской России (или в СССР) прибалтийские немцы (как, впрочем, и собственно латыши с эстонцами) получали статус не-граждан, или для получения гражданства сдавали экзамен по русскому языку.
(В царской России было подданство, а не гражданство.) Кстати, про прибалтийских немцев, а куда делось население Пруссии при белой и пушистой Советской власти?
С lenta.ru :
" атаман Ставропольского округа Терского казачьего войска Михаил Серков отдал приказ "выявлять эстонцев на территории края и создавать максимально неблагоприятные условия для их пребывания в России и ведения ими бизнеса или иного рода занятий".
На мой взгляд абсолютно не правильно,
но интересно, каким образом выявлять эстонцев, в паспорте графы национальность нет, если они граждане России, то никак не отличаются от других, а если на каждом углу кричат, что они не Россияни, а эстонцы, то туда им и дорога!
Docent
Но еще раз просмотрел список. У большинства бывш.белых указана "дополнительная" вина: или участие в арестах и пытках коммунистов во время гражданской войны, или дезертирство из Красной Армии, или служба в карательных органах Эстонии.
Простите, а колчаковцы и каппелевцы своих противников леденцами кормили что ли?!
SteveR
при белой и пушистой Советской власти?
??? Я как понимаю, никто (или почти никто) не говорит, что Советская власть лучшая власть на земле. эта была власть всех советских республик, в том числе и прибалтийских!!!!
В таком случаи отвечать за все основные ужасы Советского режима должны ГРУЗИНЫ, так именно грузин стоял у власти, во время почти всех основных преступлений советского режима!!
Причем тут русские ????
до Страной руководил вначале Грузин, затем Украинец (который отдал Русские земли украине),
кем был Брежнев не знаю!
SteveR
Население Восточной Пруссии (я говорб про ту ее часть, которая отошла к СССР) в основном успело уйти на Запад с отступающим вермахтом. Около 100 тыс. человек, оставшихся к приходу наших войск, были депортированы на территоррию будущей ГДР.
SteveR
Простите, а колчаковцы и каппелевцы своих противников леденцами кормили что ли?!
Вы не понимаете разницу между боевыми офицерами и сотрудниками карательных органов? Это понимали даже на Нюрнбергском процессе: ни вермахт, ни даже германский генштаб не были признаны преступными организациями, в отличие от СС.
каким образом выявлять эстонцев
да хотя бы банально по имени. Если весь посёлок - эстонцы, то не думаю, что они детей своих Ванями будут называть. И менять фамилии поголовно. И акцент.
SteveR
белой и пушистой Советской власти

И белая и пушистая:-)
Для прибалтов, хохлов, грузин и прочих.
Потому как именно при Советской власти
население вновь присоединяемых к Советам территорий получало статус наций-носителей суверенитета (вспомните ВИЛ - О праве наций на самоопределение)
Т.е. по идее надо было делать административное деление не по этическому, а по географическому признаку ( как это сделал Наполеон во Франции)
Docent
Вы не понимаете разницу между боевыми офицерами и сотрудниками карательных органов?
В детстве в краеведческом музее видел фотографии вскрытых братских могил с жертвами боевых колчаковских офицеров, отрубленные головы, следы пыток и т.д. Так что, разницы, действительно не вижу.
Думаю, в аналогичном музее где-нибудь в Чите хранятся свидетельства подвигов каппелевцев.
Docent
Население Восточной Пруссии (я говорб про ту ее часть, которая отошла к СССР) в основном успело уйти на Запад с отступающим вермахтом. Около 100 тыс. человек, оставшихся к приходу наших войск, были депортированы на территоррию будущей ГДР.
Им даже не дали возможности сдать экзамен по русскому языку? :eek:
Novosibirets
... Как бы кому ни хотелось исказить историю, но восстановление Советской власти в Прибалтике было произведено сами ее народами, и приняли решение о вхождении в СССР законно избранные подавляющим большинством населения парламенты этих государств.
Ага, а Сталин так и спросил законноизбранное руководство перед повешеньем или что там было:улыб:. Вы же сами, наверное, в это не верите, а просто используете принцип Бабы Яги. Я думаю Сталин поступил, так же как Антихрист, только без смайликов:
:respect: Я же препочел, что бы все таки арабам эстония не отдавать, а взять к себе :)
SteveR
Им даже не дали возможности сдать экзамен по русскому языку?
Законость этой процедуры подтверждена договореностями держав-победительниц. Или Вы хотите пересмотреть итоги Второй Мировой войны и Нюрнбергского процесса? :зло:
NZibir
Я думаю Сталин поступил, так же как Антихрист,
Спасибо за комплимент, но у Сталина было к чему присоединять Эстонию, а у меня Эстония присоединенная к моей квартире смотреться не будет! факт!