Наше "НЕТ" Эстонскому фашизму!!!
56283
558
Михаил_1
Странные вы ребята, эстонолюбы
Топик у нас про что?
Правильно, про т.н. Бронзового солдата.
Чего тут Химки приплетать? Там если на то пошло с согласия родственников и комитета ветеранов перенесли мемориал.

Про то, что Бронзовый солдат перенесен, а не совсем разрушен, Му-Му уже обстоятельно ответила.
NZibir
Я думаю, жителей Эстонии, как минимум, на тот момент не спрашивали.
См. мой предыдуший пост.
Novosibirets
Красная Армия ведь прорвала линию Маннергейма и разбила финнов, однако присоединять Финляндию никто и не подумал.
Кстати да- финляндию РККА могла дважды добровольно присоединить, в 40 и 44 гг.
А вот почему это не было сделано- ну, лишний пример что в истории не все так просто было,как представляется некоторым.
SteveR
Если советское руководство и хотело способствовать социалистической революции в Финляндии и ее вступлению в СССР - то что в этом плохого? Когда же практика показала, что финны еще не достаточно сознательны для этого, то даже несмотря на победу в войне, СССР не стал силой присоединять Финляднию, и не только в 1940 г., но и после Великой Отечественной войны, когда Финляндия была союзницей Германии и вместе с ней потерпела поражение. А в Прибалтике если народы сами пошли в СССР без единого выстрела - почему Сталин должен был отказаться?
Micha_Burmistrov
Абсолютно с Вами согласен, Надо присоединять к Росси не только Эстонию, а все земли, некогда входящие в княжество Литовское
ОК. А Сибирь, Дальний Восток, Урал, Приуралье, Калининград и весь юг РФ кому вернёте? :ухмылка:
Между прочим наверняка памятник не снесли, а перенесли из-за реакции, которую проявили люди в эстонии
За сутки поменяли решение и всё сделали, включая площадку на кладбище? :ухмылка:
rata
Кстати да- финляндию РККА могла дважды добровольно присоединить, в 40 и 44 гг.
А вот почему это не было сделано- ну, лишний пример что в истории не все так просто было,как представляется некоторым.
Вот и я про то же.
SteveR
Существует обоснованное мнение
Вот теперь Вы меня полностью убедили! :respect: :ха-ха!:
А ответа на свой вопрос я так и не увидел... :cray-1:
Novosibirets
Из вашего источника:
Время пришло летом 1940 года. 14 июня СССР предъявил Литве ультиматум, обвинив ее в нарушении договора о взаимопомощи и потребовав сменить правительство на лояльное Москве. 16 июня аналогичные ультиматумы были предъявлены Латвии и Эстонии.

Советские условия были выполнены. Созданные в Литве, Латвии и Эстонии новые правительства состояли из дружественно настроенных к СССР политических деятелей.
А затем уже были голосования. Конечно после требования о смене правительства на лояльное, могло быть любое лояльное голосование.

Да, У2_НСК, действительно, мы постоянно отвлекаемся. В поисках истины уже высказывалась почему ей не нравится затея эстонских властей. А чем вам она не нравится? И если, что, я лично не эстонолюб, у меня к ним ровное отношение.
SteveR
За сутки поменяли решение и всё сделали, включая площадку на кладбище? :ухмылка:
Разумеется площадка была готова заранее, на случай массовых выступлений, вот всякий случай произошел!!
тот факт, что памятник распилили, говорит о том, что не сильно то верили что кто то в серьез будет возмущаться. не прошло!!
Novosibirets
в любом случае, Литва, Латвия и Эстония вошли в состав СССР не по пакту Молотова-Риббентропа и каким-то протоколам к нему, а по решениям своих законно избранных парламентов
Например:
По Договору о передаче Литовской Республике города Вильно и Виленской области и о взаимопомощи между Советским Союзом и Литвой от 10 октября 1939 в Литве было размещено «строго ограниченное количество советских наземных и воздушных вооружённых сил».

Начиная с мая 1940 советское правительство в нескольких заявлениях литовскому правительству обвиняло литовские власти в несоблюдении договора о дружбе и взаимопомощи и во враждебных действиях.

14 июня 1940 Литве был предъявлен ультиматум с требованием допустить на территорию страны дополнительные советские войска, отставки правительства и ареста нескольких министров.

15 июня в Литву вошли советские войска. Было сформировано «Народное правительство»; 14—15 июля проведены выборы в «Народный сейм» (с единственным списком блока «Союз трудового народа Литвы» и фальсификациями). «Народный сейм» 21 июля провозгласил образование Литовской ССР и постановил просить Верховный Совет СССР принять Литовскyю СССР в состав СССР. 3 августа 1940 Верховный Совет СССР удовлетворил эту «просьбу».
web-страница
NZibir
А затем уже были голосования. Конечно после требования о смене правительства на лояльное, могло быть любое лояльное голосование.
Но то, что новые лояльные СССР правительства меньше представляли волю народов, чем прежние, и что они фальсифицировали итоги голосования - эти подразумеваемые Вами предположения ведь ничем не подтверждены. А то, что СССР вмешивался в дела прибалтийских государств и подддерживал там прогрессивные силы - этого я не отрицаю, и это был наш интернациональный долг, но нигде это не принимало форму навязывания просоветских режимов вопреки желаниям народов.
Micha_Burmistrov
тот факт, что памятник распилили
Будьте любезны, ссылку на фотографию, на которой видно, что памятник был распилен.
SteveR
Вообще если я правильно помню, то послевоенные границы были закреплены международными соглашениями, и никакой независимой эстонии там не было!!
эстония законно была в составе СССР и это было признано мировым сообществом!
Как оно туда попало, Петр1 купил, завоевал, или Сталин уже не важно!
Novosibirets
Но то, что новые лояльные СССР правительства меньше представляли волю народов, чем прежние, и что они фальсифицировали итоги голосования - эти подразумеваемые Вами предположения ведь ничем не подтверждены.
Если бы выборы этих новых правительств происходили ДО ввода РККА в эти страны - был бы предмет для разговоров. А так... :ухмылка:
SteveR
Будьте любезны, ссылку на фотографию, на которой видно, что памятник был распилен.
я это в новостях видел, (именно видел, а не слышал)
памятник был распилен в районе пояса,
если вам надо, я думаю вы сами найдете фото
Novosibirets
Да, Novosibirets, вы правы у меня нет доказательств фальсификации тех выборов. Но сам факт (труд неизвестного автора, приведённый вами как источник) этих требований СССР о смени правительства на лояльное, а затем и исполнение, говорит о многом. И плюс ещё проведение выборов в кротчайшие сроки. Вообщем меня это насторожило, хотя конечно, возможно (мы ведь не историки-юристы), с юридической точки зрения всё было чисто. Но в общем вернёмся к теме. Что конкретно вас возмутило в действиях эстонского руководства?
NZibir
Если коротко, то это государство не нравится мне тем, что там желают пересмотреть итоги второй мировой войны.
Micha_Burmistrov
--Как оно туда попало, Петр1 купил, завоевал, или Сталин уже не важно! --
Кстати, а на каком основании Нарва отошла к Эстонии? Кто-нибудь знает?
Вроде Петр 1, что-то там строил
Вообще если я правильно помню, то послевоенные границы были закреплены международными соглашениями, и никакой независимой эстонии там не было!!
эстония законно была в составе СССР и это было признано мировым сообществом!
А ещё не было никаких независимых Армении, Украины, Туркмении и т.д.
При чём тут это?
У2_НСК
Если коротко, то это государство не нравится мне тем, что там желают пересмотреть итоги второй мировой войны.
Можно ссылку-где эстонцы утверждают, что под сталинградом победили немцы?
У2_НСК
Если коротко, то это государство не нравится мне тем, что там желают пересмотреть итоги второй мировой войны.
Каким образом из переноса пямятника и захоронения следует пересмотр итогов войны?
Если такой пересмотр у них есть, то он есть независимо от месторасположения памятника.
У2_НСК
Спасибо, У2_НСК! Мне ваша точка зрения понятна.
Будьте любезны, ссылку на фотографию, на которой видно, что памятник был распилен.
я это в новостях видел, (именно видел, а не слышал)
памятник был распилен в районе пояса,
если вам надо, я думаю вы сами найдете фото
Процедура переноса памятника, как я понял, нигде не регламентирована.
В и-нете встречал упоминания о распиливании памятников при их переносе - так что случай не оригинален.
rata
"Вы просто поверьте, а поймёте потом" (ц), что итоги второй мировой войны шире и многограннее, чем итоги Сталинградской битвы.
Micha_Burmistrov
я это в новостях видел, (именно видел, а не слышал)
памятник был распилен в районе пояса,
если вам надо, я думаю вы сами найдете фото
Искал, но не нашёл. Потому и спрашиваю.