Наше "НЕТ" Эстонскому фашизму!!!
56271
558
Docent
"О сносе запрещенных сооружений"
Вот именно. А не о "сносе могил". И тем более имеет место быть не снос, а перенос (перенесение) могилы и памятника.
Если бы NICK был бы до конца правдив, то он бы написал:
Это список электронных адресов депутатов эстонского парламента, голосовавших за перенос памятника и могилы! Предлагаю акцию: давайте напишем им, что мы думаем по этому поводу!!!

А вот "массовые беспорядки" в Таллине не могут не радовать. Когда народ активно борется, это хорошо.
Только они бы боролись без провакаций. А то митинги по ночам это априори провокация, т. к. ночью никто не позволит организовывать митинги. Зная об этом про кремлёвские силы пытаются показать российскому народу, как разгоняют митинги в Эстонии. Плюс ещё если бы не было грабежей и вандализма, после которых задерживают пацанов. А ведь это тоже кремлёвские силы выставляют, как разгон митинга. В этом смысле было очень странно смотреть репортаж "ПК", где был показан сюжет с парнем, который разбил ветрину и побежал, когда увидел полицейских. Недалеко от него шли ещё несколько человек. Полиция погналась за этим парнем, нетронув левых людей, догнола хулигана и один из полицейских прижал голову парня ногой к асфальту, пока, возможно, ему одевали наручники. А затем показали, какую-то женьщену, которая рассказывала об этом случае, что типа парня не за что заломали и избили. Репортажи расчитаны на слабодумающих.
А в остальном я считаю проведение митингов против переноса памятника и могил нормальным.
PerS
и все потечет как раньше, с "негражданами" и повседневным антирусским террором в этой и других "европейских" республиках.
Насчет "повседневного террора": наслушавшись наши СМИ, я тоже была в нем уверена, но потом случайно наткнулась на сайт русской средней школы г. Хаапласу (когда-то я в этом городе жила). К моему удивлению и к радости, оказалось, что про "террор" много лжи. Школьники и учителя в русской школе живут себе как и раньше, не ощущая никакой вражды к себе. Финансирование школ на уровне. Есть русскоязычные классы в эстонских школах для тех детей, чьи родители хотят бОльшей интеграции и есть наоборот эстонские классы в русских школах для тех эстонцев, кто планирует впоследствии поступать в российский ВУЗ и вести бизнес с Россией. Школы и дети дружат между собой, устраивают совместные праздники, викторины. То есть на уровне местных властей нет враждебности к русскому населению. Хотя определенное количество "простых" эстонцев всегда и в годы СССР косо смотрели на русских. Кто-то тут уже упомянул про чувство неполноценности, мучающее маленькую нацию. В этом есть некоторая правда.
NZibir
И тем более имеет место быть не снос, а перенос (перенесение) могилы и памятника.
Имеет место быть политическая провокация. Если бы вопрос стоял только о переносе памятника на Военное кладбище, то можно было бы сделать все цивилизованно, спокойно, без истерии. А так мы видим сейчас, что сделано было всё, чтобы именно задеть и оскорбить чувства многих людей. А уж "операция" доблестных эстонских полицаев напрямую направлена на раздувание вражды и напряженности в обществе. Задача любого правительства - соблюдать в обществе мир и гасить конфликты, а не раздувать их, как мы видим здесь.
Всё это неспроста. И продолжение сценария не заставят себя ждать. Говорят же, что политика - грязное дело. Так и есть. Дело с памятником не вчера началось. Несколько лет проходят с помпой и с одобрения правительства марши эстонских эсэсовцев. Казалось бы, что такое в Европе после 2й мировой просто немыслимо. Но нет, тут почему-то эта самая Европа помалкивает, как будто "не замечает". Да ладно, чему удивляться после бомбардировок Югославии? В очередной раз нас ткнули носом в "знаменитиые двойные" стандарты знаменитой "западной демократии". :death:
Novosibirets
но ведь и в России на кинофестивале главный приз получает клеветнический антисоветский фильм про Великую Отечественную войну "Сволочи",
Респект :respect: режиссеру Меньшову, который отказался вручать премию этому фильму.
"...заявление Владимира Меньшова, отказавшегося вручать приз ленте "Сволочи" (2005), прекрасно расслышали и поняли все. Вскрыв конверт с результатом голосования, Меньшов бросил его на сцену со словами: "Я не буду вручать эту премию фильму, который позорит мою страну. Пускай этот приз вручает Памела Андерсон", и покинул зал."
DoktorZlo
Я всё таки считаю панику неуместной,
памятник перенесли на новое место на военном кладбище. Не вижу в этом ничего криминального.

И вместо того, чтобы из-за таких вещей кричать, лучше бы посмотрели бы, что у нас тут делается:
памятник над захоронением шести воинов Великой отечественной войны, расположенный недалеко от Ленинградского шоссе возле НПО имени Лавочкина, был ликвидирован по решению администрации Химок утром 18 апреля 2007 года. По утверждению пресс-секретаря главы Химок Александра Даниловского, останки летчиков были перенесены в местный морг. Однако ранее была распространена информация, что часть останков во время эксгумации были потеряны.
Имеет место быть политическая провокация. Если бы вопрос стоял только о переносе памятника на Военное кладбище, то можно было бы сделать все цивилизованно, спокойно, без истерии. А так мы видим сейчас, что сделано было всё, чтобы именно задеть и оскорбить чувства многих людей.
Я наверное что-то пропустил. А что именно оскорбило ваши чувства?
NZibir
Да уж наверное, пропустили. :ухмылка: Пропустили то, что при подготовке акции речь шла именно о сносе памятника (именно это слово звучало) а не о переносе. Пропустили так же оскорбительные слова Ансипа о том, что в этой могиле захоронены то ли пьяная солдатня, то ли расстреляные мародеры. Пропустили истерию о том, что на главной площади не должен стоять памятник захватчикам .
Так что не прикидывайтесь, что не понимаете.
Если бы все делалось с уважением к павшим бойцам, отдавшим свои жизни за освобождение от фашизма, то и все было бы по другому.
Может я конечно что-то пропустил, но о сносе говорили лидеры мелких националистических партий, зарабатывая себе определенную популярность и государственные средства массовой информации России, выдавая точку зрения отдельных политиков за мнение правительства. Во всех документах принятых правительство Эстонии относительно памятника речь шла только о переносе. Что было и сделано. Правда политика она всегда такая, думать об одном. говорить другое, а делать третье .
Ech_Aleks
Вы считаете премьер-министра Ансипа всего лишь лидером "мелкой националистической партии"? :ухмылка:
Или для Вас нормально, что памятник Воинам-освободителям Ансип назвал "памятником советкой оккупации", "само присутствие которого на главной площади для него оскорбительно"? Или для Вас это приемлимо? Вы не считаете подобные высказывания оскорблением памяти солдат, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом?
Вы так же не считаете, что до того, как предпринять подобные действия власти должны максимально подготовить общественное мнеие с целью недопущения роста напряженности в обществе? Им следовало заявить о полном уважении к памяти Воинам-освободителям и о намерении с целью сохранности памятника перезахоронить их с воинскими почестями на Воинском кладбище. Правда, на таком мирном переносе им не удалось бы нажить дешевый политический капитал, какой наживается на раздувании ненависти к "советским захватчикам". :death:
До сих пор в ряде мест, где шли ожесточенные бои и были похоронены немецкие солдаты местные советы и сами жители не дают немцам какой-либо знак поставить, что здесь были похоронены солдаты вермахта, так как считают, и вполне обосновано, что не должно быть ни какой памяти захватчикам. Так и в памяти ряда эстонцев - советские воины в первую очередь аккупанты, а лишь во вторую Воины Освободители. У премьер министра Ансипа много всяких эмоциональных заявлений, но мне не попадалось ни одно, в котором бы шла речь об уничтожение памятника. Хотя возможно я что-то и пропустил
Ech_Aleks
И главное - не надо называть, как это делает наше СМИ, тех эстонцев, которые считают, что СССР аккупировало Эстонию - фашистами.
Ech_Aleks
До сих пор в ряде мест, где шли ожесточенные бои и были похоронены немецкие солдаты местные советы и сами жители не дают немцам какой-либо знак поставить,
Ну вот к этому и идет всё: поставить знак равенства между фашистскими захватчиками и советскими солдатами. Вы на это равенство, я вижу, уже согласны. :death: Остается дождаться организации нового Нюрнбергского процесса.
Ech_Aleks
И главное - не надо называть, как это делает наше СМИ, тех эстонцев, которые считают, что СССР аккупировало Эстонию - фашистами
:agree: Согласна, не надо. Фашисты - не те, кто обижены на "советскую оккупацию", а те, кто раздувают вражду между народами и показательно-празднично маршируют в форме СС по улицам Эстонии.
В поисках истины, тут я вас конечно понимаю. Но нам надо понять и то, что для какой-то части прибалтов освобождение Прибалтики от фашистской Германии стало началом оккупации Советским Союзом. Поэтому для них этот памятник, не только памятник солдатам павшим за освобождение Европы от фашизма, но и памятник павшим оккупантам. И в этом надо не боятся себе признаться. Ну пусть эстонское правительство перенесёт этот памятник и захоронение на военное кладбище, но память-то у нас о них не должна никуда деться от этого. Я думаю, что до этого скандала в России почти никто и не знал об этом памятнике, как и памятниках в Венгрии, уничтожение захоронений советских солдат на Украине, и ещё тысячах бесхозных захоронений на территории бывшего СССР.
>показательно-празднично маршируют в форме СС по улицам Эстонии

Где-где?
Фашисткая символика в Эстонии запрещена как и у нас, только у них этот закон выполняется, а у нас что ни забор - то свастика или "бей жидов". Кстати, 20 апреля фашисты отметили день рождения Гитлера — и вы будете смеяться, не в Таллине, а на Славянской площади в Москве. Около двухсот милых юношей с короткими стрижками и в тяжелых ботинках под руководством политически подкованных дядек постарше, провели свой разрешенный митинг против «оранжевой чумы», в поддержку коричневой. Власть им не препятствовала, ОМОН не бил… Все свои, зиг хайль!
Вы правы, идеологии превосходства одной расы и превосходства одного класса очень близки, как по духу, так и по бедам и жертвам, что они принесли человечеству. Но время для такого процесса уже упущено.
Ech_Aleks
До сих пор в ряде мест, где шли ожесточенные бои и были похоронены немецкие солдаты местные советы и сами жители не дают немцам какой-либо знак поставить, что здесь были похоронены солдаты вермахта, так как считают, и вполне обосновано, что не должно быть ни какой памяти захватчикам. Так и в памяти ряда эстонцев - советские воины в первую очередь аккупанты, а лишь во вторую Воины Освободители.
Возможно, Вы действительно не видите разницы между «оккупацией» Эстонии СССР и агрессией Германии по отношению к СССР (хотя это очень странно). Но хотя бы следует хорошо понимать разницу между людьми, которые «не дают поставить памятника», чтя память своих предков (в массовой гибели которых так или иначе виноваты солдаты, воевавшие в армии противника) и людьми, которые публично оскорбляют погибших Воинов-освободителей.
Mihansk
-----только у них этот закон выполняется, а у нас что ни забор

Следует предполагать, что ты облазил все заборы в Эстонии и нигде не зафиксировал ничего подобного?

-----то свастика или "бей жидов"

Бред. За последнее время ни разу не видел подобных граффити ни в Новосибирске ни в Бердске, ты или все время ходишь возле одного и того же забора, или просто видишь то что хочешь увидеть.

----Кстати, 20 апреля фашисты отметили день рождения Гитлера — и вы будете смеяться, не в Таллине, а на Славянской площади в Москве.

Фашисты во всем мире отмечают 20 апреля, и в Америке и в Европе, Москва не исключение, ничего показательного в этом нет. Вообще-то тебе про марши ветеранов СС говорят, если бы у нас марши ветеранов РОА проходили тогда и можно было сравнивать.

-----Около двухсот милых юношей с короткими стрижками и в тяжелых ботинках.

Ты к ним неравнодушен. Самый ярый фашистофоб, наверное в подсознании является латентным фашистом.

-----зиг хайль!

Правильно, Mihansk! Зиг хайль!
Ech_Aleks
Вы правы, идеологии превосходства одной расы и превосходства одного класса очень близки, как по духу
Чтобы перейти из класса буржуазии в "превосходящий" класс пролетариата, надо всего лишь отказаться от эксплуатации чужого труда и начать работать самому. А вот как "расово неполноценному" стать арийцем? :а\?:

А существенной разницы между теми, кто кричит "Хайль Гитлер" и теми, кто талдычит о якобы "оккупации" Советским Союзом Прибалтики, я не вижу, и те и другие либо буржуйские холуи, либо жертвы лживой антисоветской пропаганды. Разница, конечно, есть - в степени общественной опасности, но для Прибалтики это почти одно и то же, ведь если была "советская окуппация", то значит, борцы за "независимость" (и главное, за систему частной собственности) - это герои, будь они холуями хоть немцев, хоть американцев (как нынешние режимы там).
sotnik
>Следует предполагать, что...

Предполагать ты можешь все что угодно. Я отвечаю за свои слова, а не чужие предположения.

>>то свастика или "бей жидов"
>Бред. За последнее время ни разу не видел подобных граффити

Тем не менее сохранились не только старые надписи (например на долгострое напротив "Континента"), но появились и сотни новых. Мало того, что в апреле день рождения их фюрера и весной обычное обострение у городских сумасшедших, сейчас у нас в городе судят одного известного антисемита. Свастики и призывы бить жидов появились вероятно в его поддержку, поскольку красуются рядом с требованием "Свободу Миронову!"

>Ты к ним неравнодушен...

Спрашивается, а какое твое собачье дело?
Novosibirets
>но для Прибалтики это почти одно и то же, ведь если была "советская окуппация"

Верно. Современная эстонская историография рассматривает захват территории Эстонии гитлеровскими войсками в 1941 году и их изгнание Советской армией в 1944-м как "смену оккупационных режимов". Потому и отношение к символам что Молотова, что Риббентропа у них одинаковое.
Mihansk
Современная эстонская историография рассматривает захват территории Эстонии гитлеровскими войсками в 1941 году и их изгнание Советской армией в 1944-м как "смену оккупационных режимов". Потому и отношение к символам что Молотова, что Риббентропа у них одинаковое.
угу.
много раз отмечалось, что нильпотентное преобразование и в африке остается нильпотентным ...
а вот исторические теоремы сильно зависят от места их толкования ...

история - это наука ?
Му-му
Да разве ж я за снос памятника? Окстись! Я лишь утверждал, что эстонцев можно понять и что никакие они не фашисты. Только и всего.
Mihansk
Я лишь утверждал, что эстонцев можно понять и что никакие они не фашисты

Угу, это утверждение типа *черное есть белое*:-)
Помнится, ты *громко вещал*, что фашизм - это ограничение прав (не дословно, по сути)
А в Эстляндии одна часть населения существенно
ограничивает права и свободы другой части населения - и это не фашисты?