Эстония решает внутренние проблемы с помощью нас
13900
122
>упрощенный подход к памятникам, как к наглядной агитации

Памятник солдату на военном кладбище - это надгробие. (Культурная цивилизованная страна уважает могилы даже своих бывших врагов. В Эстонии гораздо более высокая похоронная культура, во всяком случае, не России, с ее отвратительным отношением к собственным погостам, учить эстонцев). А вот монумент в центре города - это политическая акция и непрекращающееся оскорбление эстонского народа, который претерпел две оккупации: гитлеровскую и советскую. У народа Эстонии нет никаких оснований считать советских оккупантов своими освободителями. Это освобождение сопровождалось истреблением эстонской интеллигенции и депортацией тысяч эстонцев в Сибирь.
Ттталллиннн - мне не жалко. Пусть им еще приятней будет.
Kazanova
Любопытная инфрмация
"...мы можем припомнить эстонцам многое. Кажется, они забыли, что Таллинн (Колывань, Ревель) был основан русскими и что наши князья на протяжении XII – XV веков неоднократно спасали чудь, как тогда называли эстонские племена, жившие в дремучих лесах, от датского, немецкого и шведского нашествия. Не раз и не два эстонцы приползали на коленях к "русским оккупантам", князьям вроде легендарного Вячко, умоляя помочь им и не допустить их уничтожения крестоносцами. И Вячко, правивший, кстати, в русском городе Юрьев (Дерпт), ныне Тарту, ни разу не отказывал им и в конце концов пал в неравной борьбе. Об этом они сегодня не хотят вспоминать: а вдруг Россия вспомнит, кто основал "эстонскую столицу" и другие ее города и потребует компенсации? Однако за русскую помощь эстонцы платили русским черной неблагодарностью. Вспомним хотя бы Крестовый поход против России в 1242 г., когда магистр Ливонского ордена двинул свое войско на Новгород, но был наголову разбит на льду Чудского озера Александром Невским. Кстати тогда основную силу ливонского войска составили не немецкие рыцари, а эстонцы, примкнувшие к завоевателям и решившие таким образом отплатить русским соседям за помощь.

Но видимо, урок не пошел впрок. И все века, пока эстонцы находились под властью немцев, они умоляли русских освободить их. И неудивительно: построившие по всей Эстонии замки рыцари беспощадно грабили ее население и жестоко подавляли его восстания. Поэтому эстонцы приветствовали приход в XV веке войск Ивана Грозного, которые и разбили немецких поработителей. Но сегодня об этом не принято вспоминать.

Собственную государственность эстонцы получили в результате Октябрьского переворота 1917 года. Однако большевики не спешили признать независимость Эстонии и развязали против них войну. Тем не менее, эстонцы в конце 1919 г. выступили против белогвардейского генерала Юденича, который сражался против коммунистов, и это стало одной из главных причин неудач белых под Петроградом. То, что произошло дальше, требует судебного расследования нашей стороной на высшем уровне. Когда армия Юденича, а вместе с ней и более 10 тысяч беженцев, отошли в декабре 1919 г. в Эстонию, ее власти начали против них геноцид."
статья полностью http://news.account.spb.ru/politics/68109/
Technopunk
Хочется предложить встать на не место прибалтов, но это бесполезно и невозможно. Некоторые вещи можно понять только пережив. Я такое не переживал, но способен понять многое, абстрагировавшись от гордыни.
Наверное, вы думаете, что позиция Грузии, полностью лёгшей под США - намного лучше?

Между прочим - это как раз и есть имперские замашки слабых ущербных государств без определённых органов. Когда нет великой нации, а очень-очень хочется кем-то быть. Вот, если плясать под дудку США, то можно и денег получить, и экономику подразвить и немного разделить с ними "мировое господство"... И на ненавистную Россию понаезжать. Знать Моська сильна, коль лает на слона.

Эта позиция лучше?
А мы бы на их месте также себя не вели бы? Вели бы точно также. Все хотят гордиться своей страной, народом, и культурой. Чувствовать себя сильными и значимыми. Они же(экс ССР) были этого в некотором смысле лишены. Хоть они и имели свои достоинства - Союз им многое давал, но они не были независимыми, и сейчас они хотят почувствовать свою независимость. А это невозможно без отыгрыша на бывшем хозяине, под которым ты был. В том числе за счёт партнёрства с его бывшим врагом.

Повторяю - представьте себя на их месте. Мы вели бы себя также. Россия расплачивается за свои ошибки. Мы последовали за коммунистической утопией, обречённой на смерть, после неё, естественно, пошёл бардак, от которого до сих пор не совсем отошли. Великая советская империя рухнула, осталась Россия, которая сильно ослабла, и теперь мы в общем-то недалеки от бывших ССР в том смысле что тоже хотим почувствовать опять свою силу. Так что вот такая забавная ситуация - они хотят почувствовать свою силу уколами в адрес России(как бывшего хозяина) и партнёрством с её бывшим врагом-Западом, мы же пытаемся почувствовать свою силу покалывая их в ответ.

Опять же нужны талантливые политики и политика. Многие экс ССР обратятся к России только когда увидят что в Росии происходит экономическое чудо, что Россия им выгодна. Пока же они стараются быть ближе к Западу, где, когда они были в союзе с Россией, был высокий уровень жизни(остающийся до сих пор), а в СССР же был то Сталин со своими лагерями и голодом, то дефицит, да и в целом плановая экономика и тоталитарное государство по определению дают более низкий уровень жизни и возможностей роста. Сейчас Россия недалеко ушла от времён перестроечного бардака и разрухе, Запад же как жил шикарно так и живёт. Так что экс-республики естественно будут держаться более успешных.
еще из истории
http://www.emc.komi.com/01/26/039.htm
Во всем виноват папа римский и крестовый поход против чухонцев-язычников :ха-ха!::secret:
ambient
Точно, ambient. Хотя я бы кое-что ещё добавил, но это оффтоп будет.
Уважаемое справочное бюро "Porki&Bess"! Найдите, пжлст, информацию чем отличается протестантская ментальность от православной. Почему эстонцы никогда не поймут, как можно за кусок бронзы бомбить живых людей?
Mihansk
Уважаемый Mihansk! Приклеенные смайлики обозначали шутку. Я лишь о том, что истоки конфликта зарыты гораздо глубже в века, чем это кажется. А если вас серьезно интересует конфессиональная ментальность - потрудитесь маленько сами поискать. Уверен, у вас получится.
ПЫСЫ: Кто кого бомбил, непоняло я...
Kazanova
Если нашу дипломатию делает "масса заинтересованных крутых бизнесменов", то это и есть неспособность вести разумную дипломатию.
>истоки конфликта зарыты гораздо глубже в века, чем это кажется

Вот именно. Я думаю, эстонцам совершенно не понятна истерика русских из-за памятника. Дело в том, что эстонцы - все сплошь протестанты, а эта ветвь христианства гораздо дальше от идолопоклонничества, чем православие.
А про "бомбить Эстонию", чтобы те памятник не двигали - так это патриотически настроенные депутаты Госдумы требовали.
Mihansk
По-поводу бомбежки - такое могли сказать только недоумки ( сколько их таких среди депутатов...)

По-поводу памятника - мое мнение такое- с одной стороны - спланированная провокация, с другой заполошная истерика. И то и другое - очень неумно.

По-поводу "эстонцы - все сплошь протестанты" - не совсем так.
http://ricolor.org/europe/estonia/mp/4/

По-поводу идолопоклонничества (это больше к язычникам ваще-то), то вот мнение англичанина-протестанта поповоду православия
http://www.baltwillinfo.com/mp10-04/mp-12.htm

ПЫСЫ: лично я ни к какой конфессии не принадлежу
Да не у меня, а у Советской власти. Если бы только память была нужна о Ленине, скажем, так похоронили бы его мирно на кладбище, надгробный камень поставили, мол жил и работал. А мумия и мавзолей, это уже политика и агитация. В конечном счёте, инструмент управления.
>По-поводу бомбежки - такое могли сказать только недоумки ( сколько их таких среди депутатов...)

Целая партия "Родина" Дмитрия Рогозина.

>вот мнение англичанина...

Благодарю за службу! Далеко не уходи, - может еще понадобишься.
Mihansk
После того , как он Ходора посадил, из наших бизнесменов никто и копейки не дал - боятся высочайшего гнева.

Миха, а до того *наши б-мены* много давали?
Mihansk
Я думаю, эстонцам совершенно не понятна истерика русских из-за памятника.

Уже до некооот-тооорых начинает доо-оохооооодиттъ:-)
Впервые с 1991 года к памятнику Воину-Освободителю пришли возложить цветы ВСЕ члены эстляндского правительства
Kazanova
зарубежье единственный оплот контроля власти

Падсталомржунимагу:-)
ambient
В продолжение темы про экс ССР. Помимо двух главных союзников России - армии и флота, всё-таки есть ещё трое - Белорусия, Украина и Казахстан. И вот Украина сейчас на распутье. Это полуроссия-полузапад, и сейчас в Одессе народ мощно выступает против совместных учений с НАТО, вроде западный регион, еврейский, а вот, однако, тоже пророссийский. А впрочем остальные ССР тоже вроде ближе к России. Однозначно с Западом только 100% западные(потому с ними и проблемы, что славянская культура им чужда, они абсолютно не ассимилировали в совке, и до сих пор в обиде, что их затащили в чуждую культуру. потому отчасти, кстати, они склонялись на сторону фашистов - немецкая культура им ближе. да и вообще-то Россия диковата, восточновата, а уж в совок и вовсе ни одна западная европейская страна ни при каких обстоятельствах не вошла. так что вот они и в обиде - что их затащили в этот чуждый колхоз. а хотели бы они быть демократическими независимыми странами, но между Сталиным и Гитлером они оказались как между двух зол - и тот и этот бы в итоге захватил - вот и воевали против обоих. так что им просто не повезло, как и странам соцлагеря, в меньшей степени) прибалтийские страны и Грузия(но если в прибалтике и весь народ за Запад, в Грузии прозападна власть, а в народе не так однозначно), остальные экс ССР, как минимум колеблются между Западом и Россией. Здесь дело только в культурно-исторрических особенностях, менталитете в основном. Хотя также они колеблются между Россией и Западом и потому, что непонятно с кем быть выгоднее - вот и пытаются быть и с теми и с этими, и правильно - нужно ловить максимум выгод, сотрудничая со всеми. А Прибалтика однозначно и навсегда будет против России - это просто обида на бывшего диковатого хозяина, обида маленьких стран, долго не бывших независимыми. Это естественные чувства, они нуждаются в выражении, и, повторюсь, на их месте мы бы также были в обиде на Россию. Попробуйте это понять, кто ещё не понял. Они не хотели в совок и нахождение в совке для несло только негатив(относительно того, как они жили бы, будь независимыми. а почему склонялись к фашистам - там хоть рыночная экономика и культура ближе им, была надежда что жилось бы лучше чем в совке. хотя конечно не факт).

Ну и напоследок хочу познакомить с колоритнейшим персонажем, имеющим альтернативный взгляд на Победу(дескать хорошо было бы уничтожить не только Гитлера, но и Сталина, не так уж намного лучшего чем Гитлер). http://users.livejournal.com/corvin__/?skip=20

А новыё его журнал угарнее во много раз, там он вообще разошёлся и отвязался на полную. Креатив так и прёт.(с):улыб: http://grishanovich.livejournal.com/
ambient
А новыё его журнал угарнее во много раз, там он вообще разошёлся и отвязался на полную. Креатив так и прёт.(с):улыб:
попытался прочитать, .... просто противно читать такого писаку
Му-му
зарубежье единственный оплот контроля власти

Падсталомржунимагу:-)
А ведь он правильно сказал. Сейчас же мы стоим на грани тоталитаризма, и уже имеем авторитаризм. Кто ещё у нас может контролировать власть? Народ? Оппозиция? У нас есть реальная оппозиция? Кроме левых радикалов НБП, АКМ и т.п. и правых радикалов Новодворской и т.п. никого нет, а вышеперечисленные - непарламентское меньшинство имеющее поддержку среди голосующего населения менее 10% вместе взятые. Так что роль оппозиции-контроля власти они почти не выполняют, скорее иллюстрируют - дескать вот они мы, существуем. Точнее власть им даёт слово для этой цели. В то же время и сажает в тюрьмы. Так что мы очень близки к тоталитаризму. Чего стоит культ личности президента - везде вешают портреты, неприлично частые аплодисменты. Про позорище Миронова я вообще молчу - просто выпуклый, карикатурнейший подхалим. И он лидер сделанной властью псевдооппозиции. С одной стороны комично, с другой печально - в стране нет реальной демократии, многопартийности, политической жизни, вообще партий, как института. Существующие партии - это имитация, на самом деле не соответствующие определению "политическая партия", кроме вышеперечисленных малочисленных непарламентских радикалов.

Так что народ у нас власть не контролирует, он радуется новому застою и голосует не за оппозицию а за КПСС№1 - ЕР, КПСС№2 - СР и Генсека Путина. Так что мы имеем повторение застоя. Правда в лучшем виде - в прошлом варианте экономика была на спаде, сейчас на подъеме. Но политическую жизнь в стране необходимо развивать - мы ещё очень далеки от демократии.
ambient
политическую жизнь в стране необходимо развивать - мы ещё очень далеки от демократии.
Вы уж поймите наконец - не нужна народу Ваша "демократия".
savwchuk
Демократия не может быть не "Вашей" и не "Нашей", она или есть или её нет. С чего это вы решили . что демократия не нужна народу?
Ech_Aleks
С чего это вы решили . что демократия не нужна народу?
У Вас есть неоспоримое доказательство обратного?
Хм-м-м..... Или ВЫ начинаете день с мантры: "Мы народ России, проснувшись решили...."
Ech_Aleks
Оффтоп конечно, но раз пошла такая пьянка... :ха-ха!:
А с чего Вы взяли что нужна народу демократия?:улыб:Допустим мне лично глубоко фиолетово кто у руля или могу ли я встать на красной площади и поругать президента... Можно назвать меня амебой, но меня больше волнует моя зарплата сейчас и моя пенсия в будущем. Не хочу бояться ходить по темным улицам. Хочу выиграть дело в суде против вымогающего взятку прокурора:улыб:и т.п.
А Вам демократия нужна... Что Вы подразумеваете под понятием "демократия"? (я знаю как переводится, мне интересно как именно Вы будете пользоваться своим голосом)

О! Пойду-ка я топик сделаю:улыб:
Ech_Aleks
Демократия не может быть не "Вашей" и не "Нашей", она или есть или её нет. С чего это вы решили . что демократия не нужна народу?
Хотя бы с суммы процентов, которые получают ЕР, КПРФ, СР и ЛДПР. Или хотя бы одна из этих партий является проводником "демократических ценностей" (в либеральном понимании)?:улыб:
Banderas
Вот как раз для того, чтобы спокойно жилось тем, кому фиолетово до политики, чтобы суд честно решал спорные дела, а по улицам можно было спокойно ходить ночью. Чтобы милиция защищала тебя, а не становилась еще одним "большим и сильным" бандитом. Чтобы политик посылающий всех на три буквы и открыто берущий взятки моментально становился бывшим политиком. Вот для этого и нужна, имхо, демократия.