а русскому народу нужна эта олимпиада ?
193324
1000
Ech_Aleks
Если вменяемый образованный человек пытается оспорить достижения СССР в технологической сфере, то чем такой феномен объяснить, как не эффективностью антисоветской пропаганды?
savwchuk
КПСС уже нет больше 20 лет, а антисоветская пропаганда осталась:улыб:Не странно ли?
что ж тут странного? кпсс вывеску сменила, но ничем единосс от своей прародительницы не отличается. тот же самый дракон
savwchuk
Достижения в ракетостроение, вооружение и ядерной энергетике никто не оспаривает. Но ведь технологии только к этим областям не сводятся. И что сказать что по значительному количеству отраслей промышленности технологически СССР отставало - антисоветская пропаганда?
savwchuk
то чем такой феномен объяснить, как не эффективностью антисоветской пропаганды?
Есть ещё такой феномен, как личные обиды на Советскую власть. Ну привлекли кое-кого за поборы со студентов из Средней Азии, вот и навсегда обиделся чел на "Совок", так как дыни вагонами приносили хороший доход, а тут коммуняки проклятые....привлекли к ответственности (чисто гипотетическая ситуация, так как личные мотивы могут быть и другими):улыб:
Ech_Aleks
Если внимательно прочитаете фразы ТС, то он и оспаривает.
nucleon
Вовсе не тот же самый. Гораздо более жадный благодаря демократизации, гласности и свободе предпринимательства. А также отсутствию такой структуры как ОБХСС.:улыб:
Градус
Обычно личные обиды у вменяемых людей не доходят до отрицания очевидного.
Ech_Aleks
Достижения в ракетостроение, вооружение и ядерной энергетике никто не оспаривает.
Вроде как г-н Апрейзе утверждает, что это лапша газеты "Правда".
И что сказать что по значительному количеству отраслей промышленности технологически СССР отставало
Дело выбора. В условиях весьма возможной войны у СССР не было возможностей клепать качественную обувь и джинсу и автомобили, они клепали оружие.
savwchuk
Обычно личные обиды у вменяемых людей не доходят до отрицания очевидного.
Как раз наоборот. Просмотрите бытовые жизненные ситуации, связанные с разводами, разделом нажитого и просто поразитесь как люди отрицают очевидное во имя себя. Есть ещё "идейные противники" для которых доказательств не существует, есть только то, что они утверждают.
Ech_Aleks
"Я бы добавил еще как минимум систему всеобщего образования. " - основы которой заложены были до 1914 года
если верить озвученным наблюдениям моего наблюдениям моего научного руководителя (аспирантура 1951-1954) а я бы ещё добавил и свои (аспирантура 1982-1986) наблюдения, то получается, что система образования ТОЛЬКО УХУДШАЛАСЬ за годы наблюдения ...
Градус
Вы противников СССР за идиотов держите?
тут есть разные позиции:улыб:
я, например, только сторонников:улыб:
savwchuk
Как показывает практика, мало заложить основы. Нужно еще как следует над основами поработать.:улыб:
это Вы про ГУЛАГ изволили высказаться ?
nucleon
что ж тут странного? кпсс вывеску сменила, но ничем единосс от своей прародительницы не отличается. тот же самый дракон
а за что же Вы лдпр, кпрф и ср обидели ?
savwchuk
Если внимательно прочитаете фразы ТС, то он и оспаривает.
можно воспроизвести эти фразы ?
savwchuk
Обычно личные обиды у вменяемых людей не доходят до отрицания очевидного.
вопрос только один: для КОГО очевидного ???
Градус
Есть ещё "идейные противники" для которых доказательств не существует, есть только то, что они утверждают.
таки изволите публично посыпать голову пеплом ?
appraiser
Вроде написано "экономика", "армия" и "наука". И даже картинки соответствующие есть. Где Вы там ГУЛАГ разглядели?:улыб:
appraiser
Как минимум, очевидного для 2 отметившихся в ветке постоянных "критиков" СССР: aglow и Ech_Aleks. Те, кому упомянутые достижения кажутся неочевидными, пока в ветке не отметились:улыб:.
appraiser
я, например, только сторонников
Жалкая ваша попытка уйти от прямого вопроса. Повторяю, "еслиф" у СССР. ничего не было, кроме пропаганды, то откель ядрёные бомбы взялись и "космические корабли которые бороздят" ась?
appraiser
таки изволите публично посыпать голову пеплом ?
"Таки, хм.., гм.." мне ваша голова вообще не нужна как и ваш пепел. Зачем мне вашу голову посыпать?
savwchuk
Видите ли, возможно что без большевиков и СССР, достижения были бы такие же или даже больше. Это как с образованием в бывшей провинции России - Финляндии. Там царское правительство успело ввести всеобщее начальное образование, а в самой России, из-за болтовни депутатов гос. думы, не удалось.
Ech_Aleks
Да, либо просто бы России как таковой не стало. А была бы великая германская колония с недочеловеками. Какие уж там достижения. Вот только история не терпит сослагательного наклонения. Хотя если у вас такая болезненная фантазия, мечтайте дальше, но зачем людей смешить.
Hud
"Вот только история не терпит сослагательного наклонения." это понятно, но ваше предположение - "была бы великая германская колония с недочеловеками" еще большая фантастика в условиях не большевистской России.