РОССИЮ ЖДЁТ ОЧЕРЕДНОЙ СИСТЕМНЫЙ КРИЗИС



В Кремле прошло абсолютно закрытое совещание под председательством Владимира Путина. В нем участвовали премьер-министр, глава Центробанка и министр финансов, глава Минсельхоза и министр экономики, глава президентской администрации и начальник экспертного управления АП. То, что они обсуждали, очевидно: РФ в считанные недели оказалась на пороге серьезнейшего кризиса. Налицо опасность нового 1998 года. Рост цен на продовольствие, разгон общей инфляции, кризис банковской ликвидности – все это глубоко взаимосвязанные вещи. Это – расплата за «либерализм» в экономике, за недальновидность и некомпетентность «экономическо-финансового блока» правительства. Одно можно сказать точно: 2008 год для России будет крайне напряженным.


ДАЛЕЕ ТУТ http://gazetanv.ru/article/?id=5138
Ротшильд
--Одно можно сказать точно: 2008 год для России будет крайне напряженным. --
Наверное ещё больше будут "кастрировать" денежную массу в сочетании с девальвацией рубля:улыб:
Короче, те, про которых они говорят "оброс жирком" готовьтесь к похуданию:улыб:
Ротшильд
Первый год после избрания новой думы и нового президента - самое время проводить жесткие реформы, вот и готовят заранее. Одно решение, о взымание налога за недвижимость по её рыночной оценке уже будет сразу же после президентских выборов. Да и аппетиты Газпрома растут - цены на газ повышает, а налоги - не платит, тем более такой мощный лоббист этой компании скоро займет пост президента.
Ech_Aleks
--- самое время проводить жесткие реформы--
Почему-то их "реформы" всегда жесткие и непопулярные для большинства . Для этого видимо ДМ поставили. Хотя ВВП по прежнему не реагирует на предложение возглавить правительство :ха-ха!:
Kazanova
Так он буде выжидать скорее всего до самых выборов, чтобы согласить накануне и призвать всех голосовать за Медведева и него самого.
Ech_Aleks
Мне вот более всего интересна тема дефолта, а не спектакля под названием выборы. Если дефолт случится, то как эти электоральные крикуны от ЕР (вопившие, что не допустят к управлению страной безответственных популистов) будут объяснять...их "ответственное правление"?:улыб:
Или как всегда...т.е. не снизойдут до объяснений?
Kazanova
ой, ну вы как будто впервые замужем. Сошлются на мировой кризис, недобросовестных бизнесменов и банкиров, засевших кое-где коррупционеров, проклятое либеральное прошлое и т.п.
А они сами мощной грудью встали на пути кризиса и еще чуть-чуть и устояли бы.
Capone
Народ.... давайте уж определим, что вы понимаете под дефолтом. Кудахтать о неопределенном конечно проще всего. Если дефолт это отказ выплачивать долги, то что значит дефолт в вашем случае?
Может речь идет о например девальвации рубля по отношению, например, к евро?
Acons
вчера по телеку у Кеосаяна обсуждали эту тему. Так вот, некто Делягин весьма убедительно сказал, что дефолта как такового не будет. Будет системный кризис, с последствиями аналогичными 98.
Я так понимаю, это рост цен, убытки и банкротство крупных предприятий, банковский кризис,
Capone
Рост цен в конце 98 был спровоцирован государственным дефолтом и резким падением курса рубля, сейчас же государственные долги минимальные, запасы валюты огромны. Возможен крах банков и ряда промышленных компаний, набравших дешевые западные кредиты. Но рост цены на нефть и газ, лес, металлы и зерно, показывает что это не затронет основы российской экономики. Так что системного кризиса подобия 98 года - быть не может.
Capone
--Так вот, некто Делягин весьма убедительно сказал, что дефолта как такового не будет--
Делягину, как бы его не лажали, в принципе верить можно. У него с логическими построениями и фактическим материалом всё в порядке, в отличии от записных идеолухов, которые на эмоции давят прежде всего.
Что касается моих, ничтожных соображений, то я заметил, что как только что-то конкретное в материальном выражении, так появляется у населения, так сразу возникают желающие "отдефолтить", т.е. лишить накоплений, так как не нищий человек уже с собственным мнением и ему есть что защищать от поедателей "лишнего жирка"
Ech_Aleks
--Возможен крах банков и ряда промышленных компаний, набравших дешевые западные кредиты-
А кто их кредиты отдавать будет после того как они их сладко проели и "крахнулись"?
Кто гарантировал их займы за рубежом?:миг:
Kazanova
Насколько я понял, у Делягина такая логика:
крупнейшие предприятия - столпы экономики работают хреново. Для покрытия своих текущих убытков они берут дешевые кредиты на Западе.
Сейчас такие кредиты подорожали и предложение их резко снизилось. Покрывать убытки скоро станет нечем. Это выльется в частные дефолты, повышение цен и т.д. по нарастающей
Ротшильд
Одно можно сказать точно: 2008 год для России будет крайне напряженным.
__________________________________________
Инфляция счас дикая-а этот показатель говорит о здоровье экономики. При этом явная тенденция к росту инфляции. Значит это прогрессирующая болезнь.Вполне возможно будет легкий инфаркт, а там и до инсульта недалеко......
Банковский сектор неэффективен, в погоне за сверхприбылями превращается в посредника "взял-отдал", малого бизнеса нет, законы работают выборочно, огромный бюрократический аппарат, все нацпроеты провалены..... и так можно еще долго перечислять.....
Capone
Всё правильно, только вот надо про банки не забывать, которые набрали много дешевых кредитов за бугром, и не смогли толком распорядиться деньгами. Что они сейчас будут делать? Отгадайте с одного раза :ха-ха!:
Kazanova
Прошло время когда государство гарантировало займы. Конечно и Газпром с Роснефтью набрали много, но они то, при таких ценах, всегда отдадут. А банков с гос. участием осталось не так уж и много. Кстати, больше всех иностранных кредитов набрал один из наших новосибирских банков :хммм:
Kazanova
Но скорее всего трудности начнутся года через три и тогда он снова вернется :бебе:
Ech_Aleks
--Но скорее всего трудности начнутся года через три и тогда он снова вернется --
Я про банки, что они будут делать, а вы шаманите, насчет вернётся. Ну вернётся или не вернётся, мне лично -поровну.
Kazanova
Я про банки, что они будут делать
Если Вы акционер этих банков, то Вам имеет смысл задуматься об изменении структуры своей корзины.... Если в этих банках у Вас размещены депозиты, то позаботьтесь об их величине, приведя объем на одно физ. лицо к 100 тыр. А если ни то, ни другое, то какая Вам разница, что с этими банками случится? Ну, загнется пару сотен банков, унеся в небытие деньги кредиторов....так кредитору по статусу положено спать плохо - вернут/не вернут
Ротшильд
В Кремле прошло абсолютно закрытое совещание под председательством Владимира Путина......... То, что они обсуждали, очевидно: РФ в считанные недели оказалась на пороге серьезнейшего кризиса.
Я худею дорогая редакция!
Ну, чего же им ещё обсуждать? Ну не кризис же в Сербии или создание союзного государства же обсуждать, действительно.... Важные темы перед праздником, 1. что взять выпить, 2. каких баб пригласить и 3. хватит ли на это денег.... Видимо у автора статьи с первым и вторым все хорошо, а вот с третьим заковыка... Отсюда по Фрейду и статья....

Разумеется, чтобы на форумах аксакалы глЫбокомысленно покачали головами, а нервные курсистки закурили одновременно по две папиросы, статья подходящая....
JustMan
Разумеется, чтобы на форумах аксакалы глЫбокомысленно покачали головами, а нервные курсистки закурили одновременно по две папиросы, статья подходящая....
Ой как здорово сказал! :respect: :ха-ха!:
А главное, участники этого обсуждения совершенно четко делятся на аксакалов и курсисток. :ха-ха!:
JustMan
--Ну, загнется пару сотен банков, унеся в небытие деньги кредиторов....так кредитору по статусу положено спать плохо --
Примерьте на себя, а потом уж юродствуте :death:
Kazanova
А что я должен на себя примеривать?
Акционером банка я был последний раз Сибирского торгового и вряд ли ещё раз буду.
В бизнесе при общем положительном градиенте, падал много раз - так ведь капитализм на дворе, никаких гарантий...
А кредиторы, которые ссужают денежку без учета рисков, обречены когда-либо быть наказаны.....

Заметьте, о вкладчиках, цель которых не преумножить , но сохранить свои сбережения, я оговорился особо, указав способ не потерять много.

А вот если загнется очередной банчек господина Смоленского, которому на обещание 20% годовых дяди из-за бугра очередной раз дадут бабки, то ничего страшного не случится. "Отряд не заметит потери бойца...." Больше того, возьму на себя смелость утверждать, что Страна облегченно вздохнет....
Гром
Что будет с курсом рубля к корзине валют в ближайшее время? Кто что думает?
JustMan
Если Вы акционер этих банков, то Вам имеет смысл задуматься об изменении структуры своей корзины.... Если в этих банках у Вас размещены депозиты, то позаботьтесь об их величине, приведя объем на одно физ. лицо к 100 тыр. А если ни то, ни другое, то какая Вам разница, что с этими банками случится?
__________________________________________
А третью позицию не рассматриваете? : ) Если zb вы кредитнулись (не приведи господи)?
С одной стороны кажется, что и замечательно: рубль упадет и прОценты, соответственно, станут дешевле, а с другой (и это уже реальность, а не иллюзии), нужно внимательно посмотреть договорчик на предмет наличия в нем пункта о праве в одностороннем порядке изменять процентную ставку...
Ундина
Если zb вы кредитнулись (не приведи господи)?
Приводит :-(
Что случается, если кредитующий меня банк проваливается.... Хм-м-м... В принипе, для меня ничего не происходит, за исключением того, что не я бегу к председателю правления, а он ко мне - "а не мог бы ты вернуть пораньше?"
Разумеется, если я подписываю кредитный договор не читая, то могу влипнуть.... Впрочем, скорее это произойдет если с банком все хорошо, у него есть денежка на адвокатов и он решил навсегда забыть меня оставив себе на память тольику моих кровно заработанных....
А третью позицию не рассматриваете? : )
Жить вообще рискованно....
Acons
Что будет с курсом рубля к корзине валют в ближайшее время? Кто что думает?
Весь вопрос заключается в ценах на нефть и в так называемой "проблеме-2009" (выход на нулевой уровень сальдо счета текущих операций). Потом, буквально еще через полгода - год, мы выйдем еще и на нулевой уровень сальдо торгового баланса. Это обнуление сальдо заложено и в среднесрочной программе МЭРТ до 2010 г., и в долгосрочной до 2020 года.
Чудес не бывает, и если у нас при высоких ценах на нефть импорт растет по 40% в год, то, так или иначе, произойдет выравнивание экспорта и импорта. Здесь, собственно говоря, видятся два эффекта: мы уходим от фактора стабильности обменного курса, который сейчас определяется превышением экспорта над импортом, после чего он начинает зависеть в основном от притока капитала. Тут-то мы планомерно и выходим на ослабление рубля. Это произойдет хотя бы по двум причинам: потому что у нас выравнивается торговое сальдо и нам надо остановить импорт.
Ещё год - полтора можно будет спать спокойно, ну а дальше ...
будущего никому видеть не дано.
Akademik
--и нам надо остановить импорт. --
И чем его замещать будем? У нас же практиччески все отрасли "отреформировали" по полной программе, т.е. своего нет ничего, живем за счет импорта, за который отдаём сырьё.
Akademik
Пользуетесь старыми данными. Поступления от экспорта продолжают расти и проблема "нулевой уровень сальдо торгового баланса." уже сейчас отодвинута на 2011-2012 год.
Kazanova
А что опять в панику то впадаете?Повышение цен на продукты вполне объяснимы и государство вместе с повышением цен повышает пенсии и т.д.(только не говорите что 150 р для пенсионера это издевательство, эта сумма вполне компенсирует повышение).Растет цена на топливо--она и будет расти мы в ВТО стремимся, зато упадут цены на иномарки.Кредиты доражают не берите.Что бы подстраховаться вложите деньги во что-нибудь материальное.
прагматик
Сударь, у меня нет никакого желания вступать с вами в полемику. Пожалуйста, не комментируйте мои посты. После ваших комментов я теряю веру в человечество как умственно полноценный вид.
Kazanova
Взаимно ...тока я читая ваши посты не сомневаюсь что клоуны и "псевдоученые" в России не переведутся.
PS Я не комментировал ваш пост, я комментировал тему в целом, ваше мнение мне более чем параллельно, просто своим псевдознанием вы смущаете умы сомневающихся.
прагматик
Причем тут внутренние цены на бензин и ВТО??? Сравните цены на бензин в США и у нас.
Ech_Aleks
Сравните наши цены и цены Европы, такое сравнение будет более коректным -- общие границы.Можно также сравнить Аравию и нас, у них копейки зато вода очень дорогая.
Сравнивать нас и Сша и нас считаю некоректным по причине разных уровней экономики , если со многими странами ЕС экономика сравнима по показателям, то Сша 1-ая экономика мира и может позволить себе государственные выплаты "запрвкам", но делается это опять же за счет налогов граждан и выпуска новых бумажек---долларов.Просто моя мысль такова, что в случае вступления РФ в ВТО нам не дадут устанавливать цены на бензин ниже чем в ЕС(в среднем конечно и если весной нам такое вступление обещают, то соответственно по сравнению с "сейчас" цена должна вырости в 2 раза), зато уберут заградительные пошлины(ну если и не уберут то как минимум снизят), цена на новую калину у нас почти такаяже как на Passat в германии, а уровни машин?Высокие цены на бензин почти не влияют на стоимость остальных продуктов , так что не вижу в повышение цен, в частности на топливо,ничего страшного.Это рынок где-то цены растут, где-то падают , кто-то страдает кто-то выигрывает, но говорить что бюджетникам жить становиться хуже--нельзя, т.к. это неправда, даже инопресса пишет что уровень жизни становится выше, а уж для них сказать о нас хорошее, все равно что через себя переступить,глупо спорить с очевидным.И валить все на Едро(голосовал не за них) более чем глупо, основная проблема -- чиновники, а они в большинстве своем играют по правилам "принятым" СССР на протяжении 70 лет
Ech_Aleks
Кстати вы опять же верно заметили, что автор топика и люди с ним тут же согласившиеся даже не знают что есть дефолт, и с чем его едят.На даный момент он в принципе невозможен у нас, в США хоть два а у нас нет.
Ech_Aleks
Бензин, это важно, но вот то, что заявил Балуевский много важней
http://www.vz.ru/politics/2007/12/16/131891.html
Типа случайность какая-то и никому бензина не надо будет, так как ездить некому будет. Насколько я знаю во времена СССР подобных заявлений не делали.
Зачем это сейчас? Чтобы не устанавливали ПРО? А хрен ли нам это их ПРО?
Что-то похожее было с блефом Рейгана с его "Звездными войнами", и зачем опять ведёмся на тухлое мясо?
Kazanova
Насколько помню историю, - звезные воины Рейгана, это была самая маштабная советская провокация. Откровенную дезу слили, а пендосы и повелись на мега бабки
gde_mon
--Откровенную дезу слили, а пендосы и повелись на мега бабки --
Всё наеборот. Пиндосы запустили дурочку с СОИ, а дряхлое руководство СССР испугалось и начали кидать обалденные деньги на противодействие (хотя ученые предупреждали, что СОИ это-фуфло, но кто у нас слушает ученых, только неучей и воспринимают), чем и угробили экономику.
Kazanova
Найду источник, выложу. Суть была таковы - амерекосам слили дезу, что у союза ведется такая программа, пендосы проглотили и начали свою. А потом уже наши подигрывали, чтоб илюзия долше сохранялась.
прагматик
Вот как раз наши чиновники и любят сравнивать цены на топливо у нас и в Европе, забывая при этом следующее: 1. В Европе, за исключением Англии, Голландии и Скандинавских стран почти нет своих крупных запасов нефти. 2. Самое главное - в цену топливо в Европе вбито масса налогов в том числе и дорожный, у нас же хотят и дорожный налог собирать и цены на бензин сравнять с европейскими.
Ech_Aleks
То что у них вбито делое десятое, просто я так понимаю что при вступлении в ВТО цены у нас должны быть на одном уровне и если их поднимут единовременно то будут как минимум волны протеста, а так потихонечку чтобы привыкали....
прагматик
Один из мифов, что при вступлении в ВТО наши внутренние цены должны вырасти почему то до самых верхних пределов, какие имеются в странах в ВТО. Причем по одним группам товаров - берутся цены одних стран ВТО, по другим - других, по третьим - третьих. Не понимают, чтодаже в ЕС нет одинаковых цен на одни и те же товары и услуги, не говоря о ВТО.
Ech_Aleks
я не писал что они вырастут до верхних пределов, уровень цен будет примерно равный, разброс никто не отменял.
прагматик
если цены на бензин будут как в США или Китае, то ВТО конечно хорошо.... но наши дорогие промышленники погонятся за сверхприбылями и заколотят такую цену, что все абалдеют. Вообще, в России как производителе бензина, должны быть самые низкие цены в регионе, но.... как обычно дикая родная экономика.
По теме, никакого дефолта не предвидится ближайшие годы...
Angel_dust
если цены на бензин будут как в США или Китае, то ВТО конечно хорошо....
Египет- член ВТО. Тамошние цены на бензин мне нравятся.
rata
Не путайте теплое с мягким, для вступление в ВТО нужно выполнить требование стран участниц,насколько я помню цены на энергоносители было одно из условий ЕС.
прагматик
Не путайте теплое с мягким, для вступление в ВТО нужно выполнить требование стран
Вы утыверждаете что Египет не является членом ВТО?
Или что там бензин дороже нашего стоит?
Ech_Aleks
"В том числе от нас требуют отменить экспортные пошлины, которых нет нигде в мире. Это не прописано в уставе ВТО, но от нас этого требуют."--СТЕНОГРАММА ПЛЕНАРНОГО ЗАСЕДАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ


"Недовольство уровнем внутренних российских тарифов на энергоресурсы особо активно зазвучало еще в мае в ходе переговоров с различными высокопоставленными представителями Европейского Союза. На переговорах по вступлению в ВТО эта тема была продолжена, причем в Женеве европейцы могут диктовать - вступаем-то мы, а принимают решения они. Поэтому требования о выравнивании внутренних и экспортных энерготарифов, которые содержались в первой редакции доклада Рабочей группы по присоединению России в ВТО, на сей раз перешли в разряд императивных, обуславливающих наше вступление в эту организацию. "
"пункт 9 статьи 3 Устава ВТО требует от ее стран-участниц "учитывать интересы других поставщиков на те внутренние рынки, где местными производителями установлены минимальные цены""
www.wto.ru

Т.е. требования такие есть, по большому счету правительство может их не выполнять, но с моей точки зрения касаемо энергоносителей оно уже начало это делать.Медленно и как будто безболезненно.
rata
Я утверждаю что ЕС требует этого, причем здесь египет...
Если, даже наверно не если, а когда мы уберем пошлины, бензовоз из финляндии доедет до ближайшей заправки в РФ купит бензин по 20 рублей, а у себя продаст по одному евро, а финская нефтепереработка потеряет денюжку.
Утрированный пример, но суть опасений ЕС помоему отражает.