С.Лавров: Россия готова к войне с Грузией
9319
89
Dimich
Солонина очень "любят" на форуме милитеры, там даже пара веток была с вопросами персонально к нему, мэтр несколько раз "уходил навсегда", но потом возвращался, видать, нравится
У2_НСК
Я уже пофтыкал его немного за сёня.
Публицистика всё это. Публицистам не гоже творить в забвении, рейтинги могуть упасть:хехе:
Dimich
Да нет смысла его читать, ибо в архивах мэтр не бывает...
Но это не мешает ему делать "сенсационные открытия"(тм) . :eek:
Dimich
Про что именно обосновать ?
про необходимость упоминания ВОВ или про Вову Резуна ?
если вы имели ввиду меня - обоснуйте, если нет - проехали
sharada
Ну не прямо, а косвенно. Американцы «упросили» Саудовскую Аравию «уронить» нефтяной рынок (одним из аргументов был, что умирают единоверцы в Афгане), резко увеличив добычу. Как результат, цена барреля нефти просела. К середине 80-х СССР нечего стало кушать. Горбачев пошел на Запад за кредитами. Те в ответ «политические условия»...
ну, чушь же несете :ухмылка:
курс мировой экономики я Вам читать не буду - разберитесь сами, если есть желание
rata
Угу- забавно читать всяких латиноамериканских авторов. "первая европейская война", "вторая европейская война " :-)
а вы почитайте ради интереса - и выводы сделайте, что Европа - далеко не весь мир
Angel_dust
зачем передергивать - речь идет о нашей стране и мировом порядке, Аргентина тут вообще нипричом, она вообще в мировой политике малозначительна
да неужели ? и вся Южная Америка тоже ? :ухмылка:
ссылку пожалуйста, что они стали сверхдержавой в 30-е, мне так наверно кажется или у них был кризис с 1929 по 1934....
не кажется, так и было
но я не про сверхдержаву, а про укрепление
поищите сами про американскую экономику в конце 30-х, если не лень, я тут лектором не устраивался
но в отдельно взятой стране они ведь перестали существовать, как племя
и что изменилось в мире от этого ?
cman
чушь про то, как война в Афганистане стала одной из причин развала СССР, я слышу давно - но сколь-нибудь серьезного обоснования этого никто так и не дал
Мнение Бжезинского
Цитата:
'Нувель Обсерватер': Бывший директор ЦРУ Роберт Гейтс утверждает в своих мемуарах, что американские спецслужбы начали помогать афганским моджахедам за шесть месяцев до советского вмешательства. В то время вы были советником президента Картера, значит, вы играли ключевую роль в этом деле. Вы подтверждаете это?

Збигнев Бжезинский: Да. Согласно официальной версии истории помощь ЦРУ моджахедам началась в течение 1980 года, то есть после того как советская армия вторглась в Афганистан 24 декабря 1979 года. Но реальность, державшаяся в секрете до сегодняшнего дня, является иной: на самом деле президент Картер подписал первую директиву о тайной помощи противникам просоветского режима в Кабуле 3 июля 1979 года. И в тот же день я написал докладную записку для президента, в которой я ему объяснил, что по моему мнению эта помощь повлечет за собой советское военное вмешательство. (...) Мы не заставили русских вмешаться, мы просто сознательно увеличили возможность того, что они это сделают.

Н.О.: Когда Советы оправдывали свое вторжение тем, что они намеревались бороться с тайным вмешательством Соединенных Штатов, никто им не поверил. Хотя это была правда. Вы ни о чем сегодня не жалеете?

З.Бж.: Жалеть о чем? Эта секретная операция была отличной идеей. Ее целью было заманить русских в афганскую ловушку, и вы хотите, чтобы я жалел об этом? В тот день, когда Советы официально перешли границу, я написал президенту Картеру, вкратце: 'У нас теперь есть возможность дать СССР свою вьетнамскую войну'. (...).

Н.О.: Вы также не жалеете о том, что вы содействовали исламскому фундаментализму, что вы снабжали оружием и консультировали будущих террористов?

З.Бж.: Что важнее с точки зрения истории мира? Талибаны или падение советской империи? Несколько взбудораженных исламистов или освобождение центральной Европы и конец холодной войны?'
savwchuk
чушь про то, как война в Афганистане стала одной из причин развала СССР, я слышу давно - но сколь-нибудь серьезного обоснования этого никто так и не дал
Мнение Бжезинского
и что дальше ?
известный антисоветчик, как вы думаете, что он мог еще сказать ? :ухмылка:
cman
да неужели ? и вся Южная Америка тоже ?
исчо раз для тех, кто в танке, мы говорим о нашей стране, чего она поимела и чего потеряла в результате своих локальных/глобальных конфликтов...

не кажется, так и было
но я не про сверхдержаву, а про укрепление в конце 30-х,
ну и что??? в конце 30-х много, кто был на подъеме, даже та же самая германия... так что штаты были не сильнее и не слабей остальных развивающихся стран в экономическом плане...

и что изменилось в мире от этого ?
причем тут опять мир? изменения произошли для самой страны, кончилась внутренняя резня...
вот из абхазии всех грузин выдворили и кончилась война (внутренняя резня), а грузины как жили в своей грузии так и живут и не лезут туда больше
cman
Какова ваще упоминается ВОВ ??
Какие ноги растут у грузинского конфликта в отношении ВОВ ??
Только те что всякие русофобы готовы всё в одну кучу намешать чтоб обосновать недо всякую хрень про мою Родину.
Андестенд ага ??
З.Ы. Надеюсь всякого рода псевдопацифисты не похерели свои знаменитые значки "я грузин " ??
Angel_dust
исчо раз для тех, кто в танке, мы говорим о нашей стране, чего она поимела и чего потеряла в результате своих локальных/глобальных конфликтов...
мне кажется, вы потеряли нить обсуждения - в данном случае я отвечал на вашу конкретную фразу
ну и что??? в конце 30-х много, кто был на подъеме, даже та же самая германия... так что штаты были не сильнее и не слабей остальных развивающихся стран в экономическом плане...
ну что ж вы свои посты забываете-то...
я разве спорю с этим утверждением ? вы просили доказательств, что США были сверхдержавой (интересно, вам дать ссылку на сайт, где так и указано, что ли :ухмылка: ? ) - я предложил самому проанализировать ситуацию, не более, но если не хочется - просто ответьте на вопрос, могла ли слабая в экономическом плане страна создать атомную бомбу
причем тут опять мир? изменения произошли для самой страны, кончилась внутренняя резня...
и кто тогда в концлагерях вообще сидел ?
вот из абхазии всех грузин выдворили и кончилась война (внутренняя резня),
уверены ?
а грузины как жили в своей грузии так и живут и не лезут туда больше
вы новости вообще смотрите ?
Dimich
Какова ваще упоминается ВОВ ??
Какие ноги растут у грузинского конфликта в отношении ВОВ ??
вы бы для начала прочитали внимательно посты
cman
я разве спорю с этим утверждением ? вы просили доказательств, что США были сверхдержавой (интересно, вам дать ссылку на сайт, где так и указано, что ли :ухмылка: ? ) - я предложил самому проанализировать ситуацию, не более, но если не хочется - просто ответьте на вопрос, могла ли слабая в экономическом плане страна создать атомную бомбу
Давайте ссылку на сайт, где утверждается, что США стали сверхдержавой в 30-е, а не после 2-й мировой войны
Ну Сев. Корея сделала атомную бомбу, скажите еще, что у нее сильная экономика...

по поводу остального, глупо спорить
Angel_dust
Давайте ссылку на сайт, где утверждается, что США стали сверхдержавой в 30-е, а не после 2-й мировой войны
Бог ты мой, ну когда ВЫ читать научитесь - я НЕ утверждал, что США стали СВЕРХдержавой в 30-е, а БЫЛИ экономически развитой державой, дословно - "США еще в 30-х мощь набрали" (суть не одно и то же)
Ну Сев. Корея сделала атомную бомбу, скажите еще, что у нее сильная экономика...
ну, электронные часы и видеомагнитофоны раньше делали только японцы, а сейчас за каждым углом делают
вы вспомните, что США сделала бомбу в 45-м году, а Корея - через 50 лет
технологии, батенька, развиваются и стандартизируются и "ночной кошмар" америкосов - "бомба в чемоданчике" - не такая уж фантастика....
по поводу остального, глупо спорить
вот мне и непонятно, что вы пытаетсь доказать :ухмылка: