Проголосуем.. про Ленина
20573
216
Capone
Как вообще он мог допустить ситуацию, когда его отшвыривают в сторону?
Особенно смешно, когда либерально мыслящие граждане утверждают: "это все потому, что он был высокоморален и не мог пользоваться методами людоедов Ленина и Сталина":улыб:.
savwchuk
во во! особенно если вспомнить череду кровавых внутрисемейных разборок, сопровождающих царствование династии Романовых
Capone
Другое дело, что перефразируя Ленина, "Власть тогда чего-то стоит, когда способна себя защитить"
Вы правы абсолютно во всем. Вот только жить я Вам желаю, при власти которая не озабочена постоянной "защитой" ото всех и вся.А то получается как обычно, ради мира во всем мире замочим любого.
По теме топика.Некрополь в городе (мало того в политическом и государственном центре целой страны) это что то из области некромантии.Веры во "власть мертвых". То есть мракобесие в чистом виде. И напрасно Docent пытается "уровнять" мощи святых,и накачанное формальдегидом тело лежащее в мавзолее.
Все сказанное, естественно имха.
france
власти которая не озабочена постоянной "защитой" ото всех и вся
-------------------------
:eek: а так вообще бывает?
france
ну и где например?

К слову, наплевательское отношение к вопросу защиты власти как основе государственности приводит к событиям а-ля 1917 год.
В современном мире, понятно, до такого редко доходит. Все ограничивается внезапными отставками, уголовными делами и странными самоубийствами....
Но!!! Это может привести и к гораздо более серьезным последствиям для простых людей
france
По теме топика.Некрополь в городе (мало того в политическом и государственном центре целой страны) это что то из области некромантии.Веры во "власть мертвых". То есть мракобесие в чистом виде. И напрасно Docent пытается "уровнять" мощи святых,и накачанное формальдегидом тело лежащее в мавзолее.
Все сказанное, естественно имха.
А по вашему РПЦ не занимается некромантией, когда косточки по окладам растаскивает?
Вообще очень многие народы хоронят своих выдающихся деятелей в весьма многолюдных местах. Чтить предков это хорошо и правильно.
Причём здесь какая-то некромантия? Тем более что некромантия это чушь, блажь и полная галиматья.
savwchuk
Получается забавно. Если бы Николай II перевешал бы всех этих революционеров, он бы в ваших глазах себя поднял а большевиков опустил?
Тоесть вы не за большевиков или коммунистов, а просто за силовые методы в политике ?:улыб:
sharada
[Ну и пусть проводят, возлагают и скорбно шествуют те, кто в этом нуждается. В чем проблема-то? Что в их прохождении и возложении такого, что вам, бедным, спать не дает?

Перезахоронили Ленина на Новодевичьем, допустим, Мавзолей разобрали и дорастили ёлочную аллею. Что изменится? Экология Красной площади на три процента улучшится? У коммунистов закончатся деньги, дабы прокатиться общественным транспортом с венками под мышкой до кладбища и там устроить скорбное возложение?

Я не понимаю. Ленин, Мавзолей на Красной площади, наименование центральной площади в Н-ске, ст.метро Маркса - это уже история. Кто хотел - тот свое отношение к ТОЙ эпохе вывел. Есть пред глазами символы той эпохи, или нету, раздражают они тебя лично или нет - историю уже не переписать. Она такая, какая она есть. Восстанавливать порушенное надо, а не ломать построенное.
В Новосибирске памятный комплекс лкнину на центральной площади ругательски ругали все, кому не лень, в том числе даже коммунисты, ещё при советской власти... Не столько по идеологическим, сколько по эстетическим и архитектурным причинам - он абсолютно не соответствует архитектурному облику площади и совешенно халтурен...


Так, что перестановка его куда-нибудь в такое место, где он воспринимался бы как элемент подчёркивания ландшафта, скажем - при въезде в город, было бы вполне естественно...

Истори в Новосибирске по указанной теме это Дом Ленина, ныне филармония - нормальное название, как и дк им. Сталина... Есть же в Риме термы Каракаллы, например... Вот и пусть будет история...

Мавзолей на Красной площади же создан как комплекс поклонения Ленину сотоварищи. Для этого даже передвинули памятник Минину и Пожарскому и посдирали двуглавых орлов с башен Кремля, заменив их красными звёздами... Никто при этом историческими доводами не руководствовался. Сковырнули памятники императорам...

Вот Сталина Хрущов из мавзоленя вытащил - и ничего, никаких протестов за этим не последовало...
Capone
--власти которая не озабочена постоянной "защитой" ото всех и вся--
Озабочена защитой себя, не более (ИМХО)
VinD
--Если бы Николай II перевешал бы всех этих революционеров,--
Почитайте воспоминания антисоветчика Шульгина. Он очень ярко описАл смятение Николая, который сказал брату: " Сандро, я не могу править ЭТОЙ страной". Он был прав. Он страну раздал всем. И когда в 1905 г. убивали людей-демонстрантов, он записал в своём дневнике, сколько он убил вальдшнепов на охоте. Остальное его не интересовало. Он ввязался в войну, котороя нам вообще была не нужна. Конечно, я преклоняюсь перед женщинами царской семьи, которые пошли на фронт простыми медсёстрами, чтобы помогать раненым, но, вот главный герой Никола-вторЫй, это ужас России (этой страны). Да ладно, исторический процесс не переделать, и все мы живём только благодаря тому, что всё случилось именно так. Иначе, нас бы просто не было, были бы другие.
Kazanova
Шульгин конечно интересно пишет. С другой стороны, как одному из активных организаторов отречения Николая, ему трудно психологически избавиться от всяческого оправдания важности и нужности этого действа. Особенно когда через несколько месяцев выяснилось - Шульгин и другие систему расшатать сумели, а выгоды ни для себя ни для страны никакой не извлекли - власть в итоге все равно досталась коммуниям.
VinD
--С другой стороны, как одному из активных организаторов отречения Николая--
Да, а вы читали? Что-то я не заметил, что он был "активным организатором", он просто присутствовал при отречении. И, сожалел, что такое случилось. Он был ярый монархист. Даже Сталин не стал его казнить, так как проникся уважением к человеку с незыблемыми принципами. Респект Шульгину! Искренне уважаю Русского париота!
Kazanova
Читал, и не только Шульгина. Хорошо, пусть будет "активный участник отречения". Сути это не меняет.
Думаю что вы слегка преувеличиваете уважение к монархическому патриотизму у Сталина. Иначе никто не стал бы участникам "ленинградского дела" шить русский шовинизм, как расстрельное обвинение.
Capone
ну и где например?
А давайте я отвечу вопросом на вопрос. В какой еще стране есть столько "неблагодарных соседей"? Которые спят и видят, как бы какую каверзу соседу подстроить. И вообще, не верю я в злонамеренность одной стороны и прекраснодушие другой. Не зря в судах есть прокурор, то есть лицо выслушивающее обе стороны. У нас пока что вещают только с одной стороны. Или Вы не знаете примеров откровенного передергивания фактов,а то и просто вранья властей? Когда меня принимают за идиота,мне совершенно наплевать делают это из "государственных побуждений" или просто"разводят" как "лоха чилийского". :улыб:Все вышесказанное относиться и к любой другой стране,вот только последствия и размеры несовместимы.
P.S. Да и что такое власть по Вашему? И самоценна ли она сама по себе? Может ли Власть существовать без Человека? А Человек без Власти? И что здесь первично, а что вторично?
Власть должна защищаться ,спору нет. Только если ради сохранения ЧЬЕЙ ТО власти, будет "анулировано" огромное количество граждан,то спрашивается на .... она нужна? В идеале власть должна быть для граждан страны сначала ОРГАНИЗУЮЩЕЙ силой,а уж потом институтом подавления. А не наоборот.
Владимир Ив
А по вашему РПЦ не занимается некромантией, когда косточки по окладам растаскивает?
Выше, уважаемый Spirit ответил уже на этот вопрос. Намного лучше меня.Повторяться не вижу смысла.
france
Только если ради сохранения ЧЬЕЙ ТО власти, будет "анулировано" огромное количество граждан,то спрашивается на .... она нужна?
----------------------
в 41-м за подобные вопросы могли и к стенке отвести. И совершенно правильно делали.
Capone
в 41-м за подобные вопросы могли и к стенке отвести. И совершенно правильно делали.
Причем тут власть и Родина, так и не понял.
Банально но... «Многие склонны путать понятия: “Отечество” и “Ваше превосходительство”». М. Е. Салтыков-Щедрин
france
Сильная цитата :respect:
Но так же неверно противопоставлять эти понятия, не находите?
VinD
Сталин подходил "штучно" к казням. "Пламенных революционеров" он почти всех казнил, а вот Шульгина, почему-то не тронул.
france
--мне совершенно наплевать делают это из "государственных побуждений" или просто"разводят" как "лоха чилийского". --
Я вот тоже про это. Надоело..
Kazanova
Да уж, не тронул! 25 лет заключения для 67-летнего человека выглядят конечно большой поблажкой.И Владимирский централ тоже вообще говоря не Сочи. Может быть, конечно, отказ Шульгина от контактов с немцами сыграл свою роль... но, еще раз говорю, четверть века заключения для пенсионера сложно назвать поблажкой, уважением, или актом гуманизма.
VinD
--Да уж, не тронул! 25 лет заключения для 67-летнего человека выглядят конечно большой поблажкой--
Тогда сажали без разбора, было такое, но вот загадка, почему он его не казнил? Ведь явный враг был.
Capone
Сильная цитата :respect:
Но так же неверно противопоставлять эти понятия, не находите?
Без сомнения. Мало того лловлю себя на мысли что возможно в России без определенного чинопочитания вообще невозможно. Ну не европейцы мы,ну чего тут поделаешь.Татарское иго тому причиной или корни этого стоит искать в православных традициях нашей страны или еще в чем то я не знаю. Но одно я знаю точно,современная власть из меня пытается выстругать "полено". Пусть патриотичное, но полено.
Также добавлю что уважать нужно сами институты власти,совершенно без привязки к тем кто их представляет. А то у нас любое сомнение в правильности принимаемых властью решений воспринимается как практически "продажа родины".
Однако, как учит история, любая власть без конструктивной оппозиции дряхлеет и разлагается. За примером я думаю далеко ходить не надо. :улыб:
france
современная власть из меня пытается выстругать "полено".
-----------------------
Не думаю, что в других странах все обстоит по другому. Там, возможно, и похлеще стругают
Capone
Не думаю, что в других странах все обстоит по другому. Там, возможно, и похлеще стругают
и вывод?
Capone
Не думаю, что в других странах все обстоит по другому. Там, возможно, и похлеще стругают
Скорее наоборот. Наличие разнообразных источников информации(а не только официальных),приводит к тому что политической жизнью страны интересуется очень мало людей. Зачем? Если и так все идет "по плану" ?
Не буду идеализировать "западные демократические институты",но тот кто хоть раз пересекся с ними в действии, четко увидит разницу с нашими властями.
france
Без сомнения. Мало того ловлю себя на мысли что возможно в России без определенного чинопочитания вообще невозможно. Ну не европейцы мы,ну чего тут поделаешь.
Видели такой фильм "Игрушка"? Там чинопочитание показано немного в ином ключе, но весьма талантливо и узнаваемо. "6000 игрушек Ромбаля Коше". Припоминаете?
Хорошо что мы не европейцы. Хорошо что мы те кто мы есть. И хорошо что европейцы не такие как мы. "Пусть цветут все цветы" (С)
france
Разумется, никакого монгло-татарского иза не было , хотя бы по техническим причинам - способ ведения хозяйства кочевниками, техническая оснащённость не давали возможности вести боевые действия и контролировать большие пространства... Это любима всеми легенда, созданная , тем не менее, с вполне определённой целью...

тем не менее эффект несомненно есть - бюрократически-милитаристкий тип государства и одна из системообразующих тенденций в русском обществе...

Однако, есть и ещё одна системообразующая тенденция - это анархическая тенденция...

Причём эти обе тенденции парадоксально усиливают друг друга...

Если Запад пока застабилизировался в состояний, как написал писатель Пелевин в "Священной книге оборотня", в котором каждый член общества в общем выступает как товар - продавец, покупатель иди потребитель, то общественные роли в России это с одной стороны - пастух, сторожевой вёс и стадноая овечка, а от, кто в этой системе функционировать не хочет - анархист...
Spirit
техническая оснащённость не давали возможности вести боевые действия и контролировать большие пространства...
Постоянный контроль был и не нужен: за ослушание - набег и разорение.

Например, даже через 100 лет после Угры, в 1571 г. крымский хан Девлет-Гирей спалил Москву.
Docent
Спалил и спалил, это была разовая акция в рамках мести за Казань, а не карательная операция против непокорной провинции.
Кстати Москве этот пожар не очень-то повредил.

Но в толк не возьму причём тут Ленин. Возможно он и на турков шпионил?
Владимир Ив
Видели такой фильм "Игрушка"? Там чинопочитание показано немного в ином ключе, но весьма талантливо и узнаваемо. "6000 игрушек Ромбаля Коше". Припоминаете?
А еще я помню фильм "Кин-Дза-Дза",вот там то чинопочитание так чинопочитание. Два раза "ку" малиновым штанам и спи спокойно.
Только Ваш пример не катит. Чинопочитания там НЕТ. Есть сатира на современных "сильных мира сего", да и их лакеям тоже досталось. Страсть к деньгам делает из людей ИГРУШКИ. Многие люди только и ждут что бы нашелся на них покупатель.Только это не имеет никакого отношения к чинопочитанию.
france
Ну уж, очевидно, что герой Ришара не хотел быть "игрушкой". Свита магната буквально заставила его выполнять эту роль. Как раз из чинопочитания...
Docent
Как раз из чинопочитания...
Дайте пожалуйста Ваше понятие этого термина.
И с чего Вы взяли что я говорил о главном герое Пьера Ришара.
Вот Вам цитата из рецензии об этом фильме. Критикуются и те, кто позволяет такое к себе отношение. "Кто из нас чудовище", – спрашивает Рамбаль-Коше у редактора – "Я, приказавший вам снять штаны, или вы, готовый расхаживать с голым задом?"
А чинопочитание это УВАЖЕНИЕ к должности, чину(к сожалению выродившееся в холуйство), а не к деньгам. Людских страстишек очень много и валить их в одну кучу не стоит.
Kazanova
А романовы, законны?
Да. Романовы избраны земским собором 1613 года. На тот момент высшим органом государственной власти.

Некорректное сравнение
Чем? Иуда продал Христа, Ленин - Россию. Не один Ленин, разумеется. Беда в том, что почти все продали. Ну да и поплатились за это по самое не хочу:хммм:
france
Мало того лловлю себя на мысли что возможно в России без определенного чинопочитания вообще невозможно. Ну не европейцы мы,ну чего тут поделаешь.Татарское иго тому причиной или корни этого стоит искать в православных традициях нашей страны или еще в чем то я не знаю
Не знаю, о чем Вы. Особенно насчет Православия и полумифического ига. По-моему нигде как раз нет такого посылания власти нах и заведомого отрциания всех ее мероприятий:улыб:Это же не при Ельцине началось. По крайней мере, уже при Хрущеве было.

А причина проста - глубоко анти-русские и анти-национальные корни этой большевицкой и нынешней постбольшевицкой власти.
PerS
Иуда продал Христа, Ленин - Россию. Не один Ленин, разумеется.
его последователи - коммунисты, тоже продавали (и продают) Россию :хммм: наверное, идеология у них такая ...
PerS
Не знаю, о чем Вы. Особенно насчет Православия и полумифического ига.
Насколько я понял сейчас "модна" точка зрения что "ига" вроде и не было. Возможно. Россия вообще страна с непредсказуемым прошлым,будущим и настоящим. Только я то прямо написал что причин не знаю,наобум так сказать озвучил . И по православию особо не задумывался,просто вспомнил что царь был "батюшка",бояре то же "батюшки", да "вы наши отцы мы ваши дети", вот и подумалось почему то про православие,хотя конечно к нему это мало имеет отношение. Можете "попинать" ,сопротивляться не буду.
По-моему нигде как раз нет такого посылания власти нах и заведомого отрциания всех ее мероприятий:улыб:Это же не при Ельцине началось. По крайней мере, уже при Хрущеве было.
Вот здесь не соглашусь. Долготерпению россиян позавидует любой европеец. Мы как известно долго запрягаем, зато ездим......
appraiser
> его последователи - коммунисты, тоже продавали (и продают) Россию

Это которые Абрамович,Чубайс,Фридман,Дерипаска................?
france
Это не "мода", а просто следствие более пристального рассмотрения и критический взгляд...

Когда выясняется, что никаких доказательств нет...

Это нормальное явление, так в физике понятие о "теплороде" было заменено на молекулярно-кинетическую теорию тепла... Кстати, не так давно окончательно... Ещё сто лет назад одного из основателя этой теории Больцмана за его взляды коллегт буквально затравили - он совершил самоубийство... Кто-нибудь сейчас сомневается в этой теории?


Вот так и с явлениями средневековья... Просто история как научная дисциплина переживает тот же процесс, как точные науки в 19 веке - переход к более строгим критериям...

Пользоватьс историческим результатами 19 века это то же самое, что пользоваться физическими и химическими представлениями середины 19 века - о многом догадывались, но многое теперь кажется наивным...

так и с монголо-татарми - всё было вроде нормально, а потом внимательно посмотрели, подсчитали и прослезились... Ничего не сходится, даже в рамках исторических критериев - нет никаких доказательств существования Великой империи монголов. Даже "главный докУмент" - Сокровенное сказаание монголов - "оригинал" на китайском... Типа - на крутых поворотах истории монгольский оригинал "утрачен"... Никто не мог раскопать доспехов монголов, нет никаких документов "на монгольском языке", никто не знает "великих городов" Каракорума и Сарая...

И т.д., и т.п....

С летописями не меньшая неразбериха...

И так не только с русской историей, но и с европейской, только со сдвигом от России вглубь веков лет на 100-200 для Северной Европы, лет 300-400 для Южной...

Ну примерно так воозникала и распространялась европейская цивизация - от Античной Греции, Италия, Франция, Северная Европа, Россия...
Spirit
Ну примерно так воозникала и распространялась европейская цивизация - от Античной Греции, Италия, Франция, Северная Европа, Россия...
Спасибо Spirit за "ликбез". Все это для меня темный лес. Я то мыслю школьными понятиями.:улыб: В принципе запросто все это может быть.Если будет время попробую найти что нибудь по этой теме,а то Ваше высказывание ставит под сомнение всю мою "концепцию реальности".:улыб:
Spirit
"так и с монголо-татарми - всё было вроде нормально, а потом внимательно посмотрели, подсчитали и прослезились... Ничего не сходится, даже в рамках исторических критериев - нет никаких доказательств существования Великой империи монголов. Даже "главный докУмент" - Сокровенное сказаание монголов - "оригинал" на китайском... Типа - на крутых поворотах истории монгольский оригинал "утрачен"... Никто не мог раскопать доспехов монголов, нет никаких документов "на монгольском языке", никто не знает "великих городов" Каракорума и Сарая" - и от куда тогда пепелище Рязани и других русских городов взялись? Почитайте ответы на вопросы заданные подобными вами web-страница
france
Правда и критики классических концепций удержу не знают - голокружение от успехов страшное...

Начинается проталкивание своих версий - хочется же создать свой "дивный старый мир" (перефразируя Олдоса Хакли)...

Ясно одно - что историческая ясность уменьшается во времени , и где-то на характерном для каждой цивилизации расстоянии начинают маячить совершенно расплывчатые фигуры...

История судя по всему дама несколько близорукая...

Наверное ей нужны научные очки...

Между прочим, это не так безобидно с политической точки зрения. Особенно при стратегическом планировании и прогнозировании... Ведь можно поставить политическую задачу с опорой на традиции и зрелые социальные группы, которых нет в наличии, а в фантазиях есть...

Например - возрождение язычества... Некоторые утверждают, что они потомки древних жрецов с тайными знанияи, тыщщу лет хранящие традиции... Представляете, если бы это было правдой, какой концентрации воли и сознания были бы такие кадры... А на самом деле это Васятка, человек истероидного (в лучшем случае) типа чудак, который нафантазировал себе происхождение - очень уж хочется, и нашёл дурачков, которые за ним пошли... И что, пытаться сделать из этих чудаков реальную политическую силу?

Между прочим, это вовсе не фантазии - таких навалом... С не менее экзотическими "концепциями"...

Всё дело в том, что в рациональном интеллектуальном подходе интересного гораздо больше, чем в фантазиях, представляющих по сути инфантильные представления, но для того, чтобы понимать и применять интеллектуальные технологии нада систематически работать и держать себя в форме, что сразу же снижает массовость любой такой организации...

А чтобы такой организации оказывать влияние на общественные процессы, приходится адаптировать концепции к интересам и понятиям социальных групп, и на уровне обывателя всё превращается в мало отличающуюся от религиозной формы пропаганду...

Ну вот - христианство и коммунизм - на массовом уровне почти полная аналоги , крёстный ход - демонстрация, проповедь - политинформация, поп - парторг, Ветхий Завет - Капитал ....

Мифологичность мышления, жизнь по обычаю (традиции), опора на авторитет - вот и весь обыватель...
Ne budu ni kem
Пепелищ на Руси было навалом и без монголов...

Пожары деревянных русских городов, которые часто выгорали полностью, - обычное явление, даже в 19 веке...

Кроме того, часто это следствие внутренних конфликтов...

Никаких свидетельств о величии кочевников нет до позднего средневековья и начала Нового времени - просто технически скотоводство не давало возможности создавать крупные объединения из-за недостаточного по многим причинам производственного потенциала. Кочевые народы получали развитие там, где они соприказались с мощными государствами и налаживали обмен...

Как , например западные монголы - джунгары, получившие после принятия тибетского буддизма и идеологическую основу для объединения и действительно создавшие мощное государство (по сравнению с другими кочевниками)... Вот эти джунгары и послужили отправной точкой для экстраполяции в древность...

Максимум что позволяли ресурсы кочевников, это создавать мобильные отряды для обороны родовых пастбищ и набегов или наниматься в войска в качестве кавалерии...

Мы это уже несколько раз обсуждали...

Я тут даже недавно завёл тему для обсуждения генерации великорусской нации и взаимодействия этого процесса с окружающими этносами, так, что тематически для обсуждения этой тематики неплохо было бы перейти туда...


Это актуально именно в том смысле, что - на какие навыки сформированными РЕАЛЬНОЙ историей надо делать акцент, а не на мифы - народные или официальные, эти мифы не для того предназначены, чтобы сформировалась реальная оппозиция, а для другого...
Spirit
"Никаких свидетельств о величии кочевников нет до позднего средневековья и начала Нового времени " - а все источники говорящие об обратном - это полная выдумка и мистификация. И где же вы это обсуждали? Среди тех кому лень покопаться в первоисточниках, посмотреть нормальные отчеты археологических экспедиций или просто зайти в археологический музей Института истории СО РАН.
Spirit
Даже "главный докУмент" - Сокровенное сказаание монголов - "оригинал" на китайском... Типа - на крутых поворотах истории монгольский оригинал "утрачен"...
ЕМНИП, "Тайная история монголов" - изначально китайское сочинение, т.е. монгольского "оригинала" быть не может.
А не сохранился оригинал "Алтан дептер" ("Золотая книга"), на основе которой создана "официальная" история монголов Рашид ад-Дина.
Spirit
П
Максимум что позволяли ресурсы кочевников, это создавать мобильные отряды для обороны родовых пастбищ и набегов или наниматься в войска в качестве кавалерии...
А откуда тогда "нарисовались" татаро-монголы в Венгрии в 13-ом веке? Пастбища охраняли и заплутали? :улыб:Все таки расстояние до Венгрии немалое. Да и в Чехии и Польше эти ребята оставили след.
Ne budu ni kem
Я тоже любител всяких музеев, боевых искусств и этнографии...

Никаких воружений , доспехов и прочего, полагающегося воину, для монголов нет, кроме того, что положено легкой кавалерии... Плюс крайне специфическая монгольская лошадка, хорошо адаптированная к монгольским степям, и только...

Вот справка о монголах как этнической группе -
Монголы — группа родственных народов, первоначально обитавших на северо-востоке современной Монгольской Республики.

Сегодня к монголам себя относят около 10 миллионов человек. Из них 2,4 миллиона проживают в Монголии, 4,8 миллиона в Автономном районе Внутренняя Монголия КНР, 2 миллиона в других провинциях Китая (южные монголы (чахары, хорчины, харачины, арухорчины, тумэты, джалаиры, джалайты, авга, авганар, чипчины, му-мянгаты, найманы, аохане, оннюты, дурбэн хухэт, ураты, горлосы, ордосцы, дурбэты, джалайты, джаруты, суниты и т. д.), халха-монголы, буряты, баргуты, ойраты (их-мянгане, торгуты, хошеуты, согво ариг), монгоры (ту), дунсяны, баоани, дауры).

К монгольской группе народов по языковому признаку относятся буряты и калмыки (Российская Федерация), сарт-калмаки (Киргизия) и моголы (Афганистан).

К концу 20 века 10 миллионов человек с учё1том того, что численность народов, особенно азиатских выросла за век раз в пять, лет 40 назад монголов было раза в два меньше...

То есть, стабильная цифра населения , которую могла прокормить степь в раннее средневековье это миллион или два максимум - от Амцра до Каспия...

Прмерно это соответствует тому факту, что отряд Ермака в 500 человек воевал против ханства Кучума... То есть на своей территории татаро-монголы могли выставить примерно такую же армию... Если татаро-монголы "всех завоёвывали", то куда они делись с исторической арены? Массово...

Обратите внимание - монголы это название данное европейцами для целого конгломерата народов. Где-то в веке 18 - 19... Возможно от название тюркского племени могулов... Которое присвоили правящей династи в Индии, основанной тюрком Бабуром - названным великим Моголом, которые сами себя так не называли и вообще по монгольски не разговаривали...

И т.д.

Вот так и родились татро-монголы...
Михаил_1
Тайная история монголов - это то же для Китая того времени, что и Властелин колец сейчас для всех...

ПРо Рашид ад-Дина пишут примерно следующее

Рашид-ад-дин (1247—1318) — персидский историк, которому приписывают труд «История Родо́в» (Jami al-Tawarikh). Сборник летописей считается официальной историей монголов, написанной Рашид ад-дином. Он был просвещенный человек, сделавший административную карьеру при ильханах Газане и Ульчжэйту. В 1298 г. он стал везиром, то есть главой правительства, да и семья у него требовала забот и внимания.

И вот посреди всех повседневных забот Рашид ад-дин получил повеление составить «историю монголов», да такую хорошую, какой нигде не бывало. В Персии в то время было много безработных образованных людей. Везир пригласил их и поручил собирать материалы, что те и выполнили. Затем эти материалы и выписки, не сверяя и не критикуя достоверность сведений, подшили, переплели и представили ильхану, который тоже не стал вникать в текст, а просто наградил составителя. Некоторые, например Кашани, подняли дело о плагиате, но тщетно. Их никто не хотел слушать. А после того как везир попал в опалу, был казнен, а империя ильханов стала быстро разваливаться, об исправлении исторических сочинений не возникло и речи.

Так мы и получили не «историю» и даже не «хронику», а сборник материалов, в значительной части противоречивых. Зато теперь есть возможность обработать первичный материал и проверить все приведенные версии путем внутренней и сравнительной критики. (Гумилёв)


[править] Литература
Рашид-Эддин. Сборник Летописей. История Монголов. Сочинение Рашид-Эддина. Введение: О турецких и монгольских племенах / Пер. с персидского, с введением и примечаниями И. П. Березина // Записки импер. Археол. общества. 1858. Т. 14.
Персидский текст, русский перевод и примечания см.: Труды Восточного отделения РАО. 1858. Т. 5; 1861. Т. 1; 1868. Т. 8; 1888. Т. 15.
Рашид-ад-Дин. Сборник летописей. Т. 1. Кн. 1 / Пер. Л. А. Хетагурова. М.; Л., 1952. Т. I.

+

из еврейской электронной энциклопедии (для разнообразия)

РАШИ́Д АД-ДИН Фазлаллах ибн Абу-л-Хайр Хамадани (он же Рашид ад-Давла; 1247, Хамадан, – 1318, место смерти неизвестно, похоронен в Тебризе), врач, историк и политический деятель периода правления в Иране монгольской династии Ильханидов (известны также как Хулугуиды). Сведения о начальном периоде жизни Рашид ад-Дина скудны. Принадлежал к семье хамаданских евреев, служивших в администрации Ильханидов. До перехода в ислам был известен как Рашид ад-Давла. Точная дата перехода Рашид ад-Дина в ислам не установлена (приводимая иногда дата 1277 г. является спорной). Рашид ад-Дин освоил в молодости искусство врачевания, однако начал свою карьеру не как врач, а вероятнее всего, в финансовом ведомстве Ильханидской державы в правление Абака-хана (1265–82). В начале правления Газан-хана (1295–1304) Рашид ад-Дин был придворным врачом. Газан-хан назначил Рашид ад-Дина везиром, ответственным за проведение экономической реформы, направленной на упорядочение налоговой системы и денежного обращения и приведшей к стабилизации экономического положения в стране. Успех реформы привел к тому, что Рашид ад-Дин стал фактически вторым после Газан-хана лицом в стране; его сыновья были наместниками ряда областей империи. Он сделал города Тебриз и Султания центрами учености. Труды Рашид ад-Дина написаны по-персидски. В 1302 г. он по заданию Газан-хана начал свой основной исторический труд — «Джами‘ат-таварих» («Сборник летописей»).

То есть суперуниверсал!

В общем - ормальная художественная литература...

Наложенная судя по всему на применение формирований из распространяющегося и размножющегося тюркского населения, взаимодействующего со старыми государствами...

То есть средневековая политика привлечения мигрантов в стареющие и хиреющие государства...

Сравните с современностью..

Кстати, турки это очень своеобразная нация исторически. Турок был простолюдин или рядовой солдат. Всем заправляли османы, которые разговаривали не на тюркском языке, а на языке индо-европейского происхождения, скорее всего на персидском - язык так и назывался - османи...

В общем получается, что тюрки это универсальный этнический растворитель по сию пору. Прирождённые мигранты, покоряющие этим просторы земли...

Медленно и верно...

И никаких татаро-монгол...
france
Судя по всему всё тот же механизм поглощение тюрками пространств - Ирана, Азербайджана...

Я понимаю, что это мои предположения на предмет того, каким образом генерируются волны завоеваний, я не настаиваю...

Механизм такой. Стареющие цивилизации поддерживают своё существование за счёт притока размножающихся мигрантов, В том числе в армию, так как служить в цивилизованном обществе охотников мало...

Кочевые народы в области взаимодействия с цивилизацией начинают усиленно размножаться и поставлять кадры в , если можно так сказать, метрополию...

Постепенно основное населние цивилизованных стран трасформируется, система управлния заполняется выслужившимися мигрантами. В итоге ресурсы цивилизованных стран становятся сточником динамиченых образований, которые рапространяются в пространстве...

Таким источником и стала Персия и её бывшие сателлиты в Прикаспии...

Вот так и возникла турецкая экспансия, постепенно теснившая Византию и "нарисовавшаяся в конце концов в Европе...

Примерно то же будет с Россией под воздействием мигрантов... Если не принимать мер...