Zachetnaya
а что вы сами думаете по поводу этой инфы?
Zachetnaya
Довольно жёсткая статья, с альтернативным взглядом на события.
а что вы сами думаете по поводу этой инфы?
вот лично я думаю, что эта "инфа" выглядит в 100 раз рузумнее (а значит правдоподобнее), чем та, что несётся российскими сми.
скорее всего, истина не там и не сям, но смысл-то должен быть
!ыцрош отэ
Есть сермяга в ваших словах, но некоторые тезисы просто ни в какие ворота....:
"И почему в медведевских принципах урегулирования двух конфликтов нет ни слова о возвращении всех беженцев в свои дома? А ведь Южная Осетия и Абхазия – это ещё и их дом. Или, может, президент «миротворцев» и «российских граждан», довершивших этнические чистки в Абхазии и Южной Осетии, так не считает?"
Бред явный. Безусловно, все они вернутся домой. Новые территории... зачем? если они и так наши граждане.
Trotzdem
Такая же пропаганда, тока с противоположным знаком
Zachetnaya
что о нас думает Азербайджан
Это не Азербайджан думает, а один придурошный бумагамарака. Вы дойдите до ближайшего рынка и спросите Азербайджан, что он думает
SteveR
Если что, там ещё и грузины жили, с которыми не церемонятся
Да я ведь не про зачистки писала:хммм:Страшно это конечно, простые люди не при чем, и кровь у всех одинаковая...:хммм:
Zachetnaya
Почитал. Если это "взгляд со стороны" - мне Вас жалко. Можете попробовать скататься в "гостеприимную" Грузию и пожить там годок - другой. Я там был еще в славные советские времена (1990г) и отношение к русским знаю не по наслышке. Не думаю, что сейчас там как-то лучше было до начала конфликта... Одна из проблем кавказа (и не только Чечни) - это РАБСТВО. К Грузии имеет не меньшее и не большее отношение. В свое время мне просто повезло: случайно пообщался со служивым, причем как раз из Цхинвали мальчик был... а ответы на простой вопрос "скока это стоит" в виде "магазина закрыта для русских" - помню до сих пор.

Бред это, а не взгляд со стороны. Причем пошит белыми нитками и очень "на скорую руку".
да никто не утверждает, что грузия страна процветающих морали, нравственности, закона и порядка. бардак там - мама не горюй (и он там был испокон веку. во всяком случае в 80-х в горах абхазии было вполне так весело). речь сейчас не об этом. русские сми преподносят событие как неожиданное нападение грузинской армии на регион, который во-первых, формально и так грузинский, во-вторых, где статус подвешен уже 20 лет, в-третьих, где стоят российские войска. в чём смысл? сми никак не мотивируют. вот так, взяли и вероломно напали на мирных осетинов. кадры показывают впечатляющие: расстрелянные артиллерией и танками жилые кварталы, мноество воронок авиабомб. это при том, что в грузинской армии на вооружении 7 (в скобках прописью: семь) самолётов. в качестве объяснения этого отчаянно безумного поступка что-то намекается про какие-то мифические интересы американцев, про желание грузии вступить в нато до ухода буша (что, очевидно, никак не возможно по срокам!). и всё. бред полный. гораздо убедительнее картинка, где два нефтепровода проходят из баку в турцию по территории грузии. и, как бы, совсем без спросу россии. тут какой-то смысл проклёвывается: в интересах россии как создание напряжнности в регионе, так и контроль территории. тоже дикость, конечно, но это хоть какое-то объяснение.. кроме того, отношение разных стран к инциденту очень наглядно показывает расклад сил в мире, тоже полезно знать наперёд.
!ыцрош отэ
Суть то была в обвинении грузии на граждан России. По крайней мере именно для защиты русского населения и была введена 58-я армия и бронетехника.

*
Вот что интересно. Когда американцы бомбили Югославию, она даже формально к ним никакого отношения не смела. И плевать они хотели и на мнение ООН и Евросоюза. А когда мы оказались в примерно равной ситуации - мы тираны душащие демократию. Неужели Евросоюз не способен увидеть эти двойные стандарты в поведении США?
!ыцрош отэ
в грузинской армии на вооружении 7 (в скобках прописью: семь) самолётов
Откуда дровишки?

Вот тут несколько иные данные
В составе ВВС имеются: 16 штурмовиков СУ-25Т советского производства; 5 СУ-25 Scorpion (производство СССР, модернизирован в Грузии израильской компанией «Elbit system»); 2 истребителя МиГ-21 (производство СССР); 33 легких штурмовиков L-159 ALCA (Advanced Light Combat Aircraft, производство Чехословакии); 6 десантных Ан-2 (производство СССР); 2 грузопассажирских Як-40 (производство СССР); 10 учебных легких штурмовиков Л-29 «Дельфин» (производство Чехословакии); 4 учебно-тренировочных Як-52 (производство СССР).

На вооружении грузинских ВВС находятся 25-26 боевых вертолётов, из них: 3 вертолета Ми-24 (производство СССР); 6 вертолетов «Ирокез» (производство США); 3-4 транспортных вертолета Ми-6 (производство СССР); 13-14 транспортных вертолета Ми-8 (производство СССР).
!ыцрош отэ
Ну, 7 самолетов могут много надолбить.
Лично мне кажется, что ЮО не имеет ценности для РФ. Она несомненно имеет ценность для осетин. После всего, что было до они уже никогда не будут жить в составе Грузии. Отдельно они тоже жить не смогут. Самоопределение и создание своего государства на этой крошечной территории - всего лищ фантазии. Не Монте-карло это, и не Лихтинштейн, вымрут. Потому цели их несомненно были на присоединение к РФ. Но смысла в том я, лично не вижу. Экономически целесообразней вывезти всех желающих на территорию РФ в СО и т.п. А территорию отдать грузинам. Подобный прецендент уже был на территории бывшей Югославии. Обидно, да. Но экономически целесообразней. Это я как сторонний, осетины, есно, такого не поймут. А так все одно, грузины будут спать и видеть как вернуть, мы будем вбухивать деньги. Конфликт будет тлеть. С Абхазий дело другое. Там уже столько московских денех вбухано, что есть за что бороться. Да что далеко ходить, мои друзья из Ростовской области уже неплохие деньги вложили там в тур.бизнес. Вот тут наши интересы явные...


Зы. Слушал седня передасу СНН, где Сака сказал, что Цхинвале они брали тихо и мирно, подавляя только военные цели, а раздолбали его русские...
Седня войны выигрываются не только и не сколько на полях сражений, а исчо еще и на информационном поле... Пропаганду кинули вовнутрь страны, а надо было вовне. Причем с фактами и аргументами. Железными и документально подтвержденными.
Micha_Burmistrov
Моя точка зрения на эту войну: штаты пытаются нас обложить со всех сторон, и потом одних как говорится махом завалить. Только видно начали мы сопротивляться. Чую, чего то в ближайшее время будет, а вот всей россии желаю как можно быстрее поднимать оборонку, в т.ч. и нашему авиастроителю, Чкаловцу. Иначе мы окажемся скоро в глууубокой ж. Саака - только прокладка для буша. Где-то слышал что есть антиамериканский союз, в который входят куба, боливия, аргентина если не ошибаюсь и другие. Нас тоже туда вроде позвали. :шок: На кубе надо бы пару тополей поставить :ха-ха!: ))) Всё идёт к 3-й... мировой.
MBit
А ты готов пострелять? Вернее быть подстреляным?
Не приведи Господь. Война дело грязное и не благородное. Кроме защиты собственного Отечества, имхо...
MBit
Тополей вот на Кубе только не надо. Это даже с чисто военной точки зрения бред. Трехступенчатую ракету ставить туда где до Флориды на рыбацкой лодке можно доплыть?
А вообще посчитайте радиус зоны 50% выживамости на открытой местности для боеголовки W-88, приложите к карте своего города и успокойтесь. Не надо тут 3-ю мировую войну кликушествовать.
aglow
буш приказал ... Американские военные займутся проведением гуманитарной операции в Грузии..Буш попросил Россию оставить открытыми все воздушные и морские пути для доставки в Грузию гуманитарной помощи. Для операции потребуются также дороги, аэропорты и морские порты. По словам Буша, один самолет C-17 уже направляется в Грузию. В операции будут участвовать как ВВС США, так и морские пехотинцы

б лять какие гуманитарные грузы? о чем эта казлина базарит.. этож пиндес... :death:
NICK
НПП. Как сегодня выяснилось мои хорошие знакомые (родом они из Ю.Осетии и покинули её в тот момент когда Гамзахурдиа безпредельничал в Грузии) поехали в гости к родне. Когда всё началось, а началось всё с удара по городу "Градом" они оказались блокированными в Цхинвале. Вскоре в город вошли грузины и начались реальные боевые действия. Снайпера реально отстреливали женщин и стариков. Те кто выходил из подвала где они прятались оказались впоследствии среди убитых. Когда в город стали входить наши танки и осетинское ополчение - наступило некоторое заитишье стрельбы в этом районе и женщин (у моей знакомой 6-месячный младенец) с детьми удалось отправить назад.
Мужчины отправив жён в С.Осетию вернулись в подвал потому что там были их родители. Вскоре один из них пропал без вести. Среди убитых его нет, возможно ранен и в госпитале, возможно в плену.

Факт что то, что показывают по телевизору - реальное положение дел. И то что снайпера стреляли по мирному населению - совершенно точно. Пока убитых из стрелкового оружия гораздо больше чем погибших от "Града", но поскольку многие дома частично или полностью обрушены, скорее всего при разборе завалов число погибших сильно возрастёт.
Владимир Ив
Факт что то, что показывают по телевизору - реальное положение дел. И то что снайпера стреляли по мирному населению - совершенно точно.
Я в этом не сомневался,... у нас еще не научились оперативно вести информационные войны, и в новостях обычно показывают то, что видят сами,...
Micha_Burmistrov
Я патриотка своей страны...я хочу верить в то, что наше правительство, пусть и не самое хорошее в мире, но оно не состоит из одних только свиней. Я верю в то, что Грузия начала обстрел ЮО и разбомбила Цхинвал, но я так же понимаю, что и наше СМИ не дает реальной картинки происходящего, освещая события только с нашей строны. Саакащвили поносится со всех каналов одновременно, его мимику разобрали на части и составляющие, его жесты изучили и пришли к однозначным выводам. Кто бы сомневался, что теперь кто-то назовет его хорошим человеком и политиком. Но я хочу знать правду. Действительно ли наши бомбили Тбилиси, занимали города, убивали мирных жителей и мародерствовали или нет. Я понимаю что война это не красивая шахматная партия и что без грязи не обходится нигде. Я просто действительно хочу знать: такие ли мы белые и пушистые, как нас освещают в наших СМИ, либо мы действительно уроды и агрессоры, как это освещается в большинстве стран мира.... :dnknow:
Micha_Burmistrov
у нас еще не научились оперативно вести информационные войны, и в новостях обычно показывают то, что видят сами,...
хорошо, что в грузии тоже не умеют делать этого грамомтно
Zachetnaya
такие ли мы белые и пушистые, как нас освещают в наших СМИ, либо мы действительно уроды и агрессоры, как это освещается в большинстве стран мира.... :dnknow:
Лично я не верю в ту инфу, которую дает ввс и снн... все это вранье, хотя для составления реальной картины, безусловно, необходимы альтернативные точки зрения... просто то, что они пишу в некоторых аспектах - бред полный.
Честно говоря, сейчас уже совершенно не важно, кем нас пытались представить в этой войне, главное, что это мы сумели прекратить конфликт, сделали это на своих условиях и дали понять всем прочим, что просто так, с кандачка нас не уделаешь. (Наши солдаты не могут быть мародерами - все это ложь!)
!ыцрош отэ
в чём смысл? сми никак не мотивируют. вот так, взяли и вероломно напали на мирных осетинов.
Такое ощущение, что вы вообще ничего не читали\не смотрели по теме, кроме передач ОРТ, которые своими перегибами сильно повлияли на ваш эмоциональный фон. Та статья, по ссылке, просто копия сотен подобных по и-нету (вы загляните к украинцам - там хлеще пишут!), которая призвана быть очередной пулей против России в информационной войне. По теме же.

1.Россия ворвалась на территорию другого государства (по вашим словам).
По документу от 1992года подписаным ООН наши военные входят в состав миротворческих сил наряду с грузинскими и осетинскими по согласию Грузии в том числе (!). Около границы ЮО создана демилитаризованая зона, которая так же охраняется законом ООН. Входить в эту зону с военными целями - запрещено. Грузия, нарушив договор с ООН, вошла своей регулярной армией в демилитаризованную зону и устроила там бойню, направленную ПРОТИВ частей миротворцев (что ещё раз нарушает тот же закон от 1992 года). Нападение на военных другого государства при выполнении ими своих прямых обязанностей - означает агрессию по отношению к этому государству (определение взято так же не с потолка, это основы международного права). Россия , по тому же договору от 1992 года, имеет полное право при усилении агрессии одной из сторон, как и при других нарушениях условий этого договора сторонами - призвать подкрепление из своей страны. В общем ни один пункт международного права Россей нарушен не был. С формальной стороны по крайней мере. И не надо писать в кавычках слова "миротворец" или "российские граждане", т.к. без всяких кавычек эти понятия на своём месте. Никто не мешал другим странам ЕС, например, поучаствовать в миротворческом контенгенте около ЮО. Вот если бы туда входили ещё французы или немцы.. вот тогда было бы веселей рассуждать о правах. Интересна была бы их реакция. Но .. никто не пожелал!

2.Смысл нападения Грузии на "и так их регион". Ну тут даже странно говорить.. неужели не понятно? Территория формально их, но реально это бомба замедленного действия у них под боком. Народ который 20 лет отказывается подчиняться центру, постоянная угроза раскола и потери территории. Конечно Грузия хочет ударить кулаком и показать кто в доме хозяин. Подчинить регион силой. Если бы это был обычный мирный грузинский район никто не стал бы вводить туда миротворцев и ставить границы, не правда ли? Грузию понять можно.. но методы? Методы отчаявшегося хозяина, от которого вырывается и убегает его собака (и кусается при этом). Наши интересы тоже понятны как день.

3."что-то намекается про какие-то мифические интересы американцев". Ни.. чё себе "мифические"! Вы и правда думаете что у америки там интересов нет? Побольше читайте аналитики, там всё разжёвано.

4."гораздо убедительнее картинка, где два нефтепровода проходят из баку в турцию по территории грузии и, как бы, совсем без спросу россии"

Турция, кстати, закрыла своё воздушное пространство для всех самолётов идущих на помощь Грузии (Украина так и не смогла доставить свою помощ, чем была очень недовольна). Т.е. Турция тут поддержала россию. Почему это? С вашей точки зрения? Ведь нефтепровод и так идёт через них - что ещё надо? Или боялись что мы и на Турцию пойдём? :-)))) Нефть конечно как деньги - всегда причём. И в долгосрочном проекте наверняка наши в этом заинтересованы (как любая нормальная страна), но в данном конфликте - это мимо. Ни один нефтепровод не пострадал. А что мешало нашим "нечаянно" кинуть пару бомбочек и немного подпортить им нефте-канал? Да ничё не мешало.. но не надо нам это. Так что мимо.

5."кроме того, отношение разных стран к инциденту очень наглядно показывает расклад сил в мире, тоже полезно знать наперёд. " - ну и каков этот расклад по вашему? Вы всё судите по своей статье? По-моему факты как раз показали обратное. НИКТО реально против нас не рыпнулся. НИКТО. А статьи писать и балоболить.. ну это и мы тут можем. Кстати посмотрите западные голосования (в и-нете) кто на чьей стороне в этом конфликте - две трети голосов на стороне России и оправдывает её действия. Вся Западная Европа выступала более чем нейтрально.. Громче все кричат наши меньшие братья - Украина, прибалтика и иже с ними.
Zachetnaya
Грузинский гамбит, или трезвый взгляд абхазского сепаратиста ("Abkhaziya.org", Грузия):
http://inosmi.ru/translation/243230.html
утром в новостях передали - руководитель Турции сообщил Медведеву о поддержке действий России (это к п.4)