JustMan
Ничего неожиданого..Надеюсь РФ не пожалеет денег не только на востаговления Цхинвали, но и на расселение этнических русских.
Собственно шаг предсказуем и выгоды очевидны:
1 демография
2 рычаги давления на запад
3 в случае массовых притеснений моральное право задрочить тбилисю
4 оправдание для выселения этнических бандитов из РФ
Людей конечно жалко, но с другой стороны оттуда не свалили те у кого не было возможноси и если правительство поведет себ адекватно, РФ пополнит несолько сот тысяч лояльных граждан, которые привыкли работать.
GnoMM
Козел- в лесу? Оригинально... :ха-ха!: Сказку сам придумал? Шпроты тоже в реках не водятся, кажись.
Интересно, померший старый медведь- это кто? Который до 2000 года или после? (Который воевал со "стаей горных шакалов" или который "их приручить пытается"?)
Serga
неоднозначно, зато про войну:

Гэри Бричер: Южная Осетия: война моей мечты (взгляд американского маньяка-милитариста)


Говоря о заварушке в Осетии, нужно держать в уме три главных факта:

1. Войну начали грузины.
2. Они продули.
3. Черт возьми, до чего же красивая получилась войнушка!

Для меня, конечно, самый важный пункт — третий. Сижу сейчас, смотрю горячие видео с поля боя — такой кайф ловлю!
Разумеется, если вы хотите серьезно разобраться в том, что происходит в Осетии, Северной и Южной, в Грузии, да и во всей этой нескончаемой бандитской грызне, именуемой Кавказом — читайте мою колонку несколько-летней давности, посвященную захвату заложников в бесланской школе (Северная Осетия).

Но сейчас меня интересуют только боевые действия. Это война моей мечты: обе стороны используют авиацию! Часто ли в наше время можно такое увидеть? Так что историю — побоку. Просто замечу, что Южная Осетия — это маленький круглый кусочек земли, этакая капелька, свисающая с российской территории в сторону Грузии, и что в последние несколько лет большая ее часть контролировалась южноосетинскими нерегулярными войсками, которых поддерживали российские «миротворцы».

Грузинам это было не по нраву. В этой части света любой клочок земли — на вес золота. А грузины — ребята боевые, хорошие бойцы, не из тех, кто легко прощает обиды. Все-таки не удержусь, подкину немного исторических фактов: помните величайшую резню всех времен и народов — 1258 год, монголы в Багдаде? Сколько людей погибло, неизвестно, но по меньшей мере 200 тысяч — число суровое, особенно задолго до изобретения антибиотиков, сильно удешевивших нашу жизнь. Вонь стояла такая, что монголам пришлось перенести лагерь и разбить его с другой стороны, против ветра. Так вот: знаете, кто активнее всех жег, грабил и резал багдадское мирное население? Христианские отряды Хулагу-хана — грузины!

Итак: и на той, и на другой стороне — крепкие орешки. Так повелось в этой части света: слабаки здесь не выживают. Пощады не просят — и не дают. Рыцарей в белых одеждах вы здесь не встретите. Среди грузин — уж точно. Говорят, в общении один-на-один они классные ребята: но ссориться с ними не советую, и особенно не советую пытаться отнять у них землю.

Дождавшись удобного случая, грузины двинулись в атаку — в кавказском стиле: делали вид, что стремятся к миру, и одновременно планировали вероломное нападение на Южную Осетию. Только на этой неделе подписали договор, гарантирующий Южной Осетии автономию — и тут же напали: ну совершенно в духе дона Корлеоне! Грузинские ракетные установки поливают Цхинвали (столицу Северной Осетии) шквальным огнем; грузинские войска заполняют осетинские дороги: словом, разворачивается полномасштабная война. Однако, как спрашивал Петрэус об иракской войне в далеком 2003 году, чем же такая история может кончиться? Иными словами: как вторгаться на территорию, находящуюся под защитой русских? По меньшей мере, стоит заранее подумать о том, чем они на это ответят!

Вот об этом-то, похоже, Саакашвили и не подумал. Должно быть, оттого, что в прошлый раз ему повезло с другим отколовшимся регионом — Аджарией, тоненькой полоской черноморского побережья в южной части Грузии. Это местечко, меньше иных калифорнийских городков, объявило себя «автономией», готовой драться за свои священные овцеводческие традиции... или что у них там. На Кавказе все на этом помешаны: каждый скорее умрет, чем пожмет руку жителю соседнего холма — так всегда было и будет. Аджарцы даже не отличаются от грузин этнически — такие же грузины. Просто мусульмане. Однако им позарез нужен собственный игрушечный парламент, армия из десяти солдат и прочая викторианская мишура.

Их вождь, псих по фамилии Абашидзе (об эти грузинские имена черт ногу сломит!) призвал их сражаться до последнего за независимость, которая им, строго говоря, на хрен не нужна. Однако, хоть он и чокнутый, а понимал, с какой стороны у бутерброда масло; да и сами аджарцы, как они ни похожи на грузин, не могли не сознавать, что ничего, кроме смеха сквозь слезы, из этого не выйдет. Так что здравомыслие взяло верх: аджарцы не стали воевать и подчинились Северному Колоссу — могучей Грузии.

Однако, как я уже не раз отмечал, ничего нет коварнее победы. От побед люди борзеют. Вот и Саакашвили вообразил, что может в лепешку раздавить любой мятежный регион — например, ту же Южную Осетию. Однако кое-чего он не учел: например, того, что Южная Осетия не подчиняется Грузии и граничит с Осетией Северной, которая, в свою очередь, является частью России. Связь между Россией и Южной Осетией очень хрупка: осуществляется она только через Рокский тоннель, прорубленный в толще гор на высоте примерно 10 000 футов. Уж не знаю, почему грузинская авиация — по всем отзывам, недурная — первым делом, едва началась война, не отрезала Южной Осетии выход из этого тоннеля. Не доверяли летчикам — послали бы отряд коммандос с динамитом в рюкзаках. Мало ли как можно вывести тоннель из строя. Даже никакие высокие технологии не требуются: просто в тоннель въезжает бензовоз, за ним легковушка. На полдороги шофер бензовоза устанавливает в кабине бомбу с часовым механизмом, выходит и пересаживается в легковушку. Быстрый разворот: мы выезжаем из тоннеля и катим обратно в Грузию, а позади нас вздымается к небесам столб дыма и пламени. Нет больше Рокского тоннеля. А восстановить его, прямо скажем, нелегко, и сделать это за несколько часов (и даже за несколько дней) точно не удастся. Конечно, русские могли бы помогать осетинам с воздуха; но это куда сложнее — и, как минимум, оттянуло бы неизбежный исход. Удивительно, что грузины, насколько мне известно, даже не попытались взорвать тоннель. Не буду пускаться в рассуждения типа: «Вот я бы на их месте...»; это стратегические решения обычно бывают безумными, а для тактических, как правило, имеются основательные практические резоны. Но это решение мне непонятно.

Скорее всего, грузины просто считали, что русские не ответят. Сделали то, чему научились у Буша и Чейни: мыслить позитивно, исходить из наилучшего сценария. Весь грузинский план — классический «Шок и трепет»: ни единой мысли о том, что будет дальше. Армия в новенькой форме переходит границу, занимает Южную Осетию, пока та, обмыв свою «автономию», с похмелья мается... а дальше? Ну а что дальше? Очевидно, осетины встретят грузин-освободителей цветами и аплодисментами. Совершенно как нас в Ираке.

За веру в Буша приходится дорого платить. И грузины уже заплатили. Они-то надеялись, что Буш им поможет. Я его только что по телеку видел: сидит на трибуне, смотрит баскетбол, США-Китай. Сначала даже не узнал: думаю, зачем это все время камеру наводят на какого-то чувака на трибуне, рожей — точь-в-точь безногий папаша Хэнка Хилла. И тут мне говорят: да это же наш презик. Иные на высокой должности и сами вырастают — а он, наоборот, чем дальше, тем сильнее съеживается в своем президентском кресле.
И чем ничтожнее он становится, тем больше приходится платить за веру в него. Грузины, наивные, воображали: раз они были счастливы свалить из СССР, значит, США, старинный враг русских, окажется раем земным. Лизали нам башмаки в надежде, что мы примем их в НАТО, завалим ай-подами и спортивными автомобилями.

Их часть сделки была несложной: отправили войска в Ирак. Сперва контингент в 850 человек, затем — поразительно большой, целых 2000 человек. Учитывая, что население Грузии — меньше пяти миллионов, это целое войско. Собственно, Грузия сделала третий по значению вклад в «Коалицию добровольцев» после США и Британии.

М-да. Не самый удобный момент отправлять большую и лучшую часть своей армии в Ирак, вам так не кажется? Это верно и для многих других стран — для нас, например, - но мы, по крайней мере, не стояли на пороге войны с Россией. Сейчас грузины в панике: уже объявили, что отзывают половину своего иракского контингента домой — и не согласится ли армия США его подвезти?

Что ж, может, и подвезем. Но больше ничего для них не сделаем. Уже сделали достаточно — не потому, что любим грузин, а чтобы уравновесить влияние России в районе нового нефтепровода. Самый крупный американский проект помощи, под названием «ТЭГ» - «Тренировка и экипировка Грузии» - стоил нам 64 миллиона долларов. Двести инструкторов спецназа обучали грузинских кросавчегов всему, чему выучилась за последние годы армия США. Теперь над этими уроками можно разве что скорбно посмеяться. Вообще вся военная история — череда жестоких шуток. Мы делали упор на оборонительные навыки: работу малыми группами, стрельбу, разведку. Предполагалось защищать Грузию от чеченцев и прочих полоумных муслимов, просачивающихся на ее территорию через Панкисское ущелье на северо-востоке страны. И мы славно поработали. Панкисское ущелье Грузия зачистила в классическом стиле «зеленых беретов». Этот успех, да еще и медовый месяц с Бушем в Ираке их взбодрил: они вообразили, что теперь сделают кого угодно. Сейчас они понимают, что та «легкая кавалерия», которую мы им дали, мало на что способна против гигантской русской военной машины.

Ответ американских вооруженных сил пока что состоит из болтовни — по большей части, довольно глупой. Говорящие головы из Пентагона называют реакцию России «непропорциональной». Мать честная, о чем это они? Должно быть, насмотрелись криминальной хроники. У копов это называется «необходимым минимумом применения силы»: так вот, вы удивитесь, но об этом «минимуме» они вспоминают только перед камерами. А армия никогда, ни разу в истории не применяла силу «по минимуму»: это верный путь к ненужным потерям. В том и смысл войны, чтобы бить врага так нечестно и непропорционально, как только можешь. На войне используешь все, что у тебя есть. Какое счастье, что во Вьетнаме мы не дрались «пропорционально»! Французы попробовали — у них никогда не было хорошей авиации — и их оттуда вышибли. Когда французы уходили из Индокитая, их премьер, левак по фамилии Мендес-Франс, устроил шоу: пообещал заключить мир через месяц после своего вступления в должность. А его командиры в Индокитае говорили потихоньку: «Еще повезет, если целый месяц продержимся». Вот к чему приводит «пропорциональная» война: к Дьен-Бьен-Фу.

Попробую это перевести: по счастью, я бегло говорю по-пентагонски. Что такое «непропорционально»? Предположим, здоровенный хулиган гонится за хилым задохликом, и задохлик ищет у вас защиты. А вы говорите: «Эй, это же непропорционально!» Вместо того, чтобы ему помочь. Теперь вкурили, что значит на пентагонском языке «непропорционально»? «Мы ради тебя и пальцем не шевельнем — но мысленно мы с тобой, мужайся и крепись!»

Как проще всего узнать, кто побеждает в войне? Посмотреть, кто первым попросит прекратить огонь. Здесь о прекращении огня взмолились грузины. Как только стало очевидно, что Россия за Южную Осетию впряглась всерьез — война окончилась. Даже сами грузины говорили: «Воевать с Россией — безумие». Очевидно, они считали, что Россия защищать своих союзников не станет. В принципе, для этого были основания. Отношения России с союзниками запутанны и непредсказуемы, она не раз кидала своих — но не в этот раз.

Грузинам стоило бы вспомнить собственную историю: кто, как не русские войска, в 1805 году в битве при Загаме спас Грузию от персидского вторжения? Правда, за десять лет до того русские спокойно дали персам разграбить Тифлис. Непредсказуемые ублюдки, вот они кто. Верить им нельзя — но нельзя и ставить на то, что они всегда предают своих (хотя так бывает чаще, чем наоборот: я бы поставил примерно на 6,5 из 10).

Так вот: на этот раз русские за осетин вступились. По многим причинам: начиная с того, что Буш слаб, и они это знают, что США по уши увязли в этой гр****** иракской войне и ни черта не могут сделать; но прежде всего — потому что Косово только что объявило о своей независимости от Сербии, старого союзника России. Самое время воздать «око за око»: первое око — Косово, второе — соответственно, Осетия. Путин рассуждает так: если мы ссоримся с его союзниками и позволяем маленьким этническим анклавам вроде Косово провозглашать независимость — он вправе поступать так же с нашими союзниками, особенно с наивными дуралеями типа грузин.

К счастью, Южная Осетия не так уж важна. Честно. Кто хозяин этого клочка земли — через год никто и не вспомнит. Серьезнее другое: еще один кусок Грузии, пожирнее и стратегически поважнее — Абхазия на Черном море — может под шумок выбить со своей территории последние грузинские части. Тогда Грузия потеряет почти все побережье. Впрочем, грузины никогда не были хорошими моряками: они народ сухопутный и соленой водице предпочитают долины рек.

Можно сказать, что с Грузией повторяется в миниатюре то, что случилось в двадцатом веке с Германией: оборзели — и потеряли все. Для грузинского националиста эта война — трагедия; для русского или осетинского националиста — триумф, победа справедливости и так далее. А для всех остальных — просто увлекательное зрелище. До чего же увлекательное, черт возьми! Видели ролики? Поистине, величайший прорыв в военных технологиях — это DVD! Никаких ужасов войны: все легко и весело, как диетическая кола.

Такую войну мне до сих пор случалось видеть разве что на картинках, на выставках военных поставщиков в Неделю Авиации: две регулярные армии, у обеих — авиация и вооруженные колонны на фоне сосновых лесов. Изображались там всегда одни и те же сцены: части НАТО сходятся меж немецких сосен с частями Варшавского договора; в самом центре полотна, ярко освещенное — оружие, которое поставщик пытается продать.

Реальная война между НАТО и странами Варшавского договора, разумеется, была бы совсем другой. И часу бы не прошло, как в обе стороны полетели бы ядерные ракеты: и обе стороны это прекрасно понимали — вот почему войны так и не случилось. Так что все это прекрасное вооружение пропадало зря. Где его можно было использовать? Разве что в коридоре Фульды. Но черт возьми — услышал Господь наши молитвы! Наконец-то нашлось время и место, где воплотились в жизнь все наши любимые сцены: горят русские танки, советский бомбардировщик падает с небес, разваливаясь на лету, люди в русском камуфляже перестреливаются с другими людьми в русском камуфляже на фоне романтических горных лачужек.
И никакого расового подтекста — с обеих сторон белые! Причем белые из таких мест, о которых вы никогда не слышали, да, наверное, и слышать не хотели.

Стоны, вопли и ломания рук по поводу этой войны скоро утихнут. Останется мораль, простая, как мычание: грузины оборзели — и получили взбучку. А мы, пожалуй, получили щелчок по носу. Нет ничего хорошего в том, чтобы терять лучших своих солдат (и лучших солдат Грузии, коль уж на то пошло) в дурацкой, никому не нужной войне. Мы отрезали Косово от союзника России — Россия отрезала Южную Осетию от союзника Америки. Можно сказать, пешка на пешку. Если этот размен о чем-то говорит — то о том, что США сейчас слабее, чем десять лет назад, а Россия сильнее, много сильнее, чем во времена Ельцина. Но любой, у кого есть мозги, это и так понимает.

А у нас останутся прекрасные видеоролики — ожившие мечты эпохи НАТО. Бог все-таки надо мной смилостивился — дал мне увидеть в действии оружие, о котором я мечтал в двадцать лет. Даже ролики с ранеными гражданскими посмотреть любопытно. Среди раненых много стариков и толстяков; в классической кинохронике из Нормандии, Кореи и Вьетнама мы такого не видели.

Любопытное зрелище, да — но малоприятное. Честно вам скажу, человек с хорошей фигурой, сидя с окровавленным лицом на куче камней, смотрится как-то лучше.

Война затихнет (это случится очень скоро — в наше время державы не сражаются до последней капли крови), и настанет время анализировать действия различных систем вооружений. Мне особенно интересно посмотреть, как сработали грузинские ракеты ПВО — совсем недавние российские модели. Но это мы обсудим позже. А теперь идите на LiveLeak или Youtube (на LiveLeak сейчас подборка полнее) — и наслаждайтесь. Для нас, милитари-маньяков, наступил час бесплатной порнушки. Прогуляйте работу, скажитесь больным — делайте что угодно, но не пропустите ни одного из этих роликов!

Гэри Бричер,
маньяк-милитарист.
«Exile», 11 August 2008
http://novchronic.ru/1705.htm
Serga
Интересно, померший старый медведь- это кто?
СССР канешна!
egornsk
неоднозначно, зато про войну
в смысле? (Неоднозначно). А надо было? "Однозначно" загибаться под милитаристским угаром?
Один сказки тут приводит, другой- впечатления какого-то полоумного маньяка (и все- многокилометровое). Так и будем- жить сказками? Я не понимаю, вас народ. То что произошло в ЮО- трагедия. Сотни людей убиты, а тут идет какое-то дурацкое смакование с разнообразными политическими вывертами (кто, кого и за что). Это же идиотизм.
Политиканы доведут нас до цугундера со своими амбициями- что тогда делать бум?
Serga
сам то чо сказать хотел?
egornsk
Я поразился проценту народа, которому происходящее совсем не противно, и которое впало в ура-патриотизм. У нас своих проблем- хоть отбавляй, чтоб отплясывать на тушке поверженного "врага". Надоели жадные и властолюбивые политиканы с непомерными амбициями, которые ради выгоды подставят кого угодно, и наша с вами очередь- всего лишь вопрос времени.
Мне нет дела ни до Косова, ни до Южной Осетии, пусть сами разбираются, зачем меня втягивают во все это?
Неужели решение этого вопроса иначе, чем войной, было невозможно?
Serga
Я поразился проценту народа, которому происходящее совсем не противно, и которое впало в ура-патриотизм. У нас своих проблем- хоть отбавляй,
Каких проблем?

[Мне нет дела ни до Косова, ни до Южной Осетии, пусть сами разбираются, зачем меня втягивают во все это?
/цитата]
А до скорой помощи тебе есть дело? Будешь помирать какой телефон наберешь? Или сам справляться будешь :ха-ха!:
У населения появилась уверенность что государство их не бросит, а такие как ты давно уже должны были свалить за границу...тебе денег не хватило или не нужен там никому?
kosta
В Приштину прийти-то пришли, но потом как-то сильно испугамшись были собственной прыти... А сейчас - другое дело.

2 Serga:
Это хорошо, что происходящее "не противно" - в том смысле, что активно обсуждается - значит люди еще не совсем погрязли в процессе заколачивания бабок на продаже всего и всех. А вот те, кому "нет дела" - как раз и являются тем самым болотом, с молчаливого согласия которого и запускаются такие вот "чудеса"... и которые потом все дружно идут стадом под те самые пули, до которых им "нет дела".

2 JustMan:
Вот, кстати и решение проблем на строительном рынке и, заодно, приобретение еще пары "козырных тузов" в карман Путину с Медведевым:

Громко и публично пригласить всех русских обратно в Россию из Грузии. На гражданство постоянное. При этом дать строителям (на самом деле просто простить долги по налогам или дать налоговую льготу если долгов нет) денег на постройку жилья для них из того самого резервного фонда, а точнее из денег, замороженных в акциях американческих корпораций. Это оживит рынок гораздо лучше любых модернизаций ипотечных программ. Да еще и конкурс между строителей организовать можно: кто дешевле предложит пресловутый квадратный метр для переселенцев - тому и лакомые земли под застройку презентом.
Ну а уж про политические "тузы" - думаю говорить не придется.

А как механизм реализации: пойти тем же путем, что и США в свое время: организовать государственные ипотечные фонды.
tolstopuz
денег, замороженных в акциях американческих корпораций. Это оживит рынок
Рынок у нас заморожен вовсе не из-за отсутствия денег. Это не тема этого топика.
tolstopuz
При этом дать строителям (на самом деле просто простить долги по налогам или дать налоговую льготу если долгов нет) денег на постройку жилья для них из того самого резервного фонда, а точнее из денег, замороженных в акциях американческих корпораций. Это оживит рынок гораздо лучше любых модернизаций ипотечных программ. Да еще и конкурс между строителей организовать можно: кто дешевле предложит пресловутый квадратный метр для переселенцев - тому и лакомые земли под застройку презентом.
Это утопия. Сколько у вас в Н-ске стоит 1 кв.м.? Откуда берутся такие цены? Почему борьба со взятками протекает только на словах? Конкурс строителей? Не смеши. Башку оторвут первому тому, кто попытается построить жилье дешевле. Да и как его можно стоить дешевле в условиях отсутствия конкуренции и тотальных взяток? А лакомые земли- они денег стОят и не предназначены для раздачи "переселенцам". Это прекрасно понимают и сами переселенцы.
Кстати, ЮО прекрасно устраивает положение удельного княжества по принципу- "ни вашим, ни нашим". В Россию оно тоже не торопится (под пресс наших идиотских законов? Нет уж, лучше любите нас "на расстоянии" :)). Если у кого-то там от грузинских претензий могли пострадать "финансовые интересы", то при чем тут население, которое оказалось в роли заложников?
А ипотечные программы придуманы не для того, чтоб облегчать простым гражданам приобретать жилье. (Подавляющему проценту россиян жилье "не грозит" ни при каких условиях). Оно нужно банкам для продолжения практики ограбления населения, а также неплохой механизм отмывания доходов. В общем, куда ни кинь, всюду клин.
Serga
У дискуса цены ниже, его директор до сих пор с головой..удивительно, првада?
Почему все склоны винить власть, а не себя?
прагматик
У дискуса цены ниже, его директор до сих пор с головой.
Ты можешь купить квартиру у этого дискуса? А врач-учитель и прочий народ со "средней" и ниже зарплатой? Речь ведь не о скидках 5%. Проблема в том, что стоимость жилья в России вообще резко диссонирует со средней зарплатой- и это ненормально. Сколько еще лет нам зависеть от неспособности властей к экономическим преобразованиям? Мы же вымираем, нахрен, пока кто-то набивает карманы.
Злые языки утверждают, что Э.Кокойты является ставленником и представляет в ЮО финансовые интересы некоей питерской ОПГ. Тогда вся последовательность событий начинает укладываться в логичную цепь.
Serga
цитата]Ты можешь купить квартиру у этого дискуса? Если очень напрячься то да.
А врач-учитель и прочий народ со "средней" и ниже зарплатой?
Врачь-учитель тоже да, у них достаточно неплохая зп.
олько еще лет нам зависеть от неспособности властей к экономическим преобразованиям?
Вы зависите не от властей, а от собственного нежелания работать, вместо того что бы ныть в инете, можно устроится на вторую работу.
Тогда вся последовательность событий начинает укладываться в логичную цепь.
Что бы оправдать себя можно такую логику построить, что евклид позавидует.
Козырными тузами - надо еще будет суметь грамотно воспользоваться
эт точно, протупить можно любую комбинацию.
Все равно, на фоне последних лет с момента развала СССР - это, наверное, первое событие, по результатам которого, за наше Правительство элементарно "не стыдно". Всё сделано быстро, четко и качественно.
непонятно только что, собственно, сделано. я искренне не понимаю что являлось причиной чего, и что за странный результат мы имеем теперь (русские войска, как я узнаЮ из телевизора мало того что в цхинвали, но и в гори, и в поти(!) и в зугдиди)
Я даже допускаю такую мысль, что Саакашвили "полез" именно сейчас - потому что его поддержали штаты
а я не понимаю. абсолютно безумная акция, если это всё так и было. на что мог рассчитывать саакашвили? войсковая операция - это ж не хухры-мухры, это не два наркоши встретились вечером, пошли ларёк ломануть. как бы, много людей, всех надо организовать, танки завести, стволы смазать. это - время (хиде наши чекисты? почему не заметили), и это должно иметь мотив. преступление есть, подозреваемый есть, где мотив?
Что же касается подданых, то тут все очень неоднозначно. Вот въедет на территорию России, например 10 млн. китайцев, поселятся компактно где-нибудь на Алтае. И что - Китай получит право вврдить войска на российскую территорию?
Грузины ведь как говорят - забирайте дескать "ваших граждан" к себе, если они вам так дороги.
Зачем было выдавать паспорта людям, которые не живут в России?
да-да. сперва паспорта раздали, как бы на всякий случай. въезд безвизовый (: а теперь медвед говорит на прессухе в ответ на блеяние меркель про целостность государства: "да нам начихать, мы будем такое решение принимать, которое выберут местные жители". россия недвусмысленно подгребает к себе абхазию (с помощью осетии)
Штаты могли самостоятельно захотеть проверить насколько Россия готова к решительным действиям, а не просто языком трепать :)... проверили:улыб:
это, кстати, единственное разумное объяснение ситуации. тоже бредовое, но других как-то в голову не приходит. либо всё совсем-совсем не так как на самом деле (можно придумать лихо закрученный логический сценарий. но это уже фантастика)
Serga
Я поразился проценту народа, которому происходящее совсем не противно, и которое впало в ура-патриотизм.
мда, пожалуй, процент превзошёл и мои ожидания (где-то 90% против 60)
Serga
Я поразился проценту народа, которому происходящее совсем не противно, и которое впало в ура-патриотизм.
Какого народа? Вы видели этот народ? Это на самом деле спецслужбы (с той и другой стороны) сидят и флудят на всяких форумах и в блогах... Они же делали "цифры" при голосовании на CNN... А уж сайтики-то в зоне "ком" и "нет" (если надо, дам линк, но не хочу их пиарить здесь ещё). За три для более 8000 постовв одной теме! Но спецам это не в западло. У них технолджи. Живые тоже есть, когда надо зарегиться и набрать контрольные цифры... Да без проблем! А потом подключают программу - флудилку. А там и матюгами, и на йезыге падонкаф, и по-всякому. Если им надо, то они могут с разных айпишников, даже из разных зон... Или пройти через несколько проксей... Я сам даже примерно представляю, как это делается, но лично мне - просто в падлу. И любому нормальному флудеру в падлу. А им - не в падлу. У них - работа такая. Йим за йенто деньги плотют.
Serga
я где-то с тобой согласен. даже практически полностью. ну любит у нас народ посудачить на тему жареного. другой вопрос кто тебя втягивает? лично я - не втягиваю. это форум, общаются те кто хочет. выкладываются интересные, на взгляд авторов, материалы. их можно обсуждать. материалы в пределах темы, в чем вопрос то? если мне не интересно читать про ... эээ ... ну скажем современные танцы, так я и ни разу не заходил на танцфорум и врядле зайду)

жадные власть и политиканы - эт да, эт проблема. у меня решения нет (
АндрРогг
сирьйозно штоле? о_О
не, я серые костюмы не исключаю, товарищи майоры есть везде, но штоп были боты в погонах... о_О
Micha_Burmistrov
Да деньги все, проклятые... Только кто-то их зарабатывает, а кто-то - отрабатывает. А прагматик мне советует вторую-третью работу искать (шоб на квартиру заработать). Хохмач... Прикиньте, мент- на второй работе. Взять пушку и идти на большую дорогу "самому кормиться"?:улыб:А если я хирург? Предлагаете "бомбить" после смены? Или обирать пациентов? (По вашей наводке, видать, многие так и делают).
Учителя и врачи у него "зарабатывают прилично". Тов. прагматик , я не знал, что у вас такое тяжелое положение (позавидовал врачам и учителям), извините уж...
А может, вышеперечисленных трудяг как-нибудь по-другому обеспечить (пока они еще терпят), чтоб они не искали "вторую" работу, а нормально на первой и единственной отрабатывали? Может, поурезать чьи-то аппетиты, чтоб поменьше яхт, дач и квартир? Правда, свои аппетиты никто урезать не собирается. В этом все гамно и заключается. В этом и вся причина.
Serga
Вы ни фига не поняли, прочтя поверхностно. Ну вот так витеевато я выражовываюсь... что делать?
:миг:
Все просто:
1. Объявляем о том, что Россия МОЖЕТ принять всех беженцев из Грузии, и они станут гражданами России. Во-первых, не обязательно всех - нафига нам их уголовники? Во-вторых, можно фильтровать выдачу паспортов сроками, потребностью в той или иной рабочей силе, наличием собственных средств, в т.ч. и на ипотеку и много других способов напридумывать, чтобы було полезно в плане зарабатывания денюг тем, кто ентим процессом управлять будет... Опять же вопрос: куда переселять? Это же тоже регулируемый процесс... можно в Москву, а можно и Магадан - там тоже людев не хватает.
:улыб:
2. Создаем государевы ипотечные фонды (ИФ) а-ля "Файн энд Ферри в США", в которые вкачиваем средства из стабфонда. Не, конечно же, не живыми бабками. А ПЕРЕДАЕМ этим фондам сначала акции американческих корпораций, в которые уже успели вложиться. Вы же не думаете, что наш стабфонд весь лежит в рублевых или долларовых ассигнациях? Нет. Он частично в акциях тех самых американческих фирм, которые сейчас "колбасит не по детски". В том числе и в облигациях этих самых ФФ (около 100млрд у.ев только в них було). Далее, передаем нашим ИФ ДОЛГИ(!) по налогам ВСЕХ (без исключения!) строительных организаций.
Выгоды:
а) ИФ, продавая акции американческих корпораций будут лить доп.воду на мельницу штатовских проблем, зарабатывая себе бабки (точнее возвращая то, что может быть потеряно безвозвратно), а заодно наполняя свои карманы, в т.ч. и личные.
б) Налоговая снимает с себя проблему "выколачивания" долгов из строителей. Это станет заботой для ИФ. Опять же лишняя галочка Кудрину.
в) "ПЕРЕДАТЬ" можно тоже не в подарок, а на возмездной основе типа длинного кредита под фиксированный (а может и плавающий) процент.

3. ИФ, начиная свою работу (вот для этого им надо дать преференции на уровне закона), выкупают квартиры у строителей под те самые их же долги и вырученные с продажи сомнительных акций бабки, и заселяют в них переселенцев. Не, не бесплатно конечно же. Под ИПОТЕКУ (но по сильно льготным условиям - типа "доброе дело"), т.е. % в будущем, тем самым получая стабильный прирост своих средств на достаточно длительный период. Здесь возникает вопрос цены выкупа квартир. Вот он как раз и решается конкурсом: тот, кто предложит свои халупки дешевле (ну не элитное же жилье, хотя почему бы и нет?) - тот и получит под дальнейшую работу лакомые земли в городах. Опять же здесь огромный простор для фантазии как правильно устроить конкурс чтобы еще и на отдых на Канарах хватило тем, кто его проводит.

Долги у строителей перед государем совсем не маленькие... в их счет можно много чего прокрутить так, чтобы реальных денег в экономику страны практически не попало. Не, что-то конечно попадет, хотя бы потому, что строителям жить может стать значительно легче, а это снижение конкуренции и значит дальнейший рост цен на жилье, да и ваще - инфляция... но здесь все надо просто грамотно рассчитать и чем-то пожертвовать.

Зато скока "тузов" ишо появится! Это вам и "забота" о наших, которые были брошены с развала СССР, это и отток квалифицированоой рабочей силы от "неугодных" соседей, это и пополнение своей рабочей силы, нехватка которой уже просто катастрофа, это и решение проблем (пусть и сильно частичное) в демографии, а еще какая классная угроза для остальных уродов... ведь можем и оттудова позвать... опять же, красивый способ запустить стабфонд в работу без его потери, да еще и "ручки погреть" на процентах...
:улыб:

Только это надо делать сильно быстро. Пока наши войска еще "прочесывают" Грузию в поисках военных заначек времен СССР, чтобы грузины опомнившись не стали мешать выезжаюшим. Рабов то может и не стать!

Так что - совсем не утопия. Чисто технический вопрос грамотного управления. Если одно сделали грамотно, можно же и продолжить...

2 !ыцрош отэ

Да я вот тоже ни фига не понимаю: акция была действительно безумной... НАФИГА??? Причин как и Вы СЕРЪЕЗНЫХ - не вижу.