sapromaster
Кстати, для справки.
В Сев. Корее не социализм, а местная смесь из идей чучхе (кстати тут есть кто в этой чучхе разбирается?) и, тут барабанная дробь, тупо монархия.
Именно так в местных газетах в дословном переводе это "счастье" звучит.
Именно так, сударь, а "Чучхе", она как "и опора на собственные силы", так и "самойстийноть*на незалежалость".

В укроСМИ принято их не любить, бо хозяин не велит любить, а по факту - они же корейские хохлы, не больше и не меньше. Самостийники, в местном воплощении этой идеи.
nansib
Были бы прикрасные времена. Всякую мразь заставили бы работать, а экономика симимильными шагами наращивала бы могущество Родины.
1) ну так вы сами можете пойти работать. Или Вас обязательно заставлять?
2) А кому вообще уперлась такая экономика, которая не поднимает уровень жизни населения?
Вот тут каждый встречный-поперечный жалуется на дороговизну всего и вся, и рассказывает небылицы о доступности всего в СССР, а посчитать ну никак.
МНС в городке получал з/п 125 руб., сайра в магазине стоила 57 коп. Перелет в Сочи, 100, в дальнейшем 107 руб., булка хлеба 24 коп., сметана 1,7 рубля, и.т.д. Итого, работник мог купить на свою з\п 220 Банок сайры, 1,16 раза слетать в Сочи, купить 520 булок хлеба, или 73 кг сметаны.
Тут один знакомый жалился, что выходит 25 тыр, на должности МНС. Так это ажна 500 банок сайры, 2,3 перелета в Сочи, 850 булок хлеба, и если весовую покупать, то 200 кг сметаны.
Такой ненавистный вам капитализм дал людям доступность всего и вся, в РАЗЫ большую чем при хваленом СССР.
Это с учетом текущего кризиса. Про доступность образца 2013 скромно умолчим, чтобы Вам не так позориться. :ухмылка:
vran
Вы бы ещё со студенческой стипендией сравнивали .. "МНС" ..

Так, для справки тоже напомню:

Студ. стипендия "обычная" - 40руб; "отличникам" - 110руб; зарплата токаря 5-го разряда - 300-400руб (сам получал); зарплата подполковника - 450-500; директора НИИ - 700-800 (с надбавками, знал такого лично); зарплата в студ.отряде (моя, П-Камчатский - 850руб/мес) и т.д.

Да, ещё "комплексный обед в обыкновенной "тошниловке" (типа макдональдс) - 0.7 - 0.9руб. Да, из натуральных продуктов, пусть и фигово качества.

Ну и ещё: советские простыни у нас ещё до сих пор в ходу, а вот "современные" дальше 3-х мес. не выдерживают.. и так по любым тряпкам. Есть (храню) самошивные джинсы времен СССР ..:улыб:
tolstopuz
Для справки заодно не путай стипендию ленинскую со стипендией повышенной, в Петропавловске-Камчатском на вахте был месяц-два и не каждый год, куда-то дел менее квалифицированных рабочих да всю интеллигенцию, забыв про зарплаты обычных инженеров, которых гораздо больше, чем подполковников и директоров НИИ. Тошниловка это именно что тошниловка, ориентироваться правильно на ЦК или Дубраву. Современные простыни если не выдерживают - значит, г...о покупаешь, хватает нормальной продукции с российских фабрик и со Средней Азии. Ну а джинсы самошивные да Болотнинской швейной фабрики рабочие штаны надо на стенку прибить и на них молиться. :yes.gif:
Вот читаю эту пургу, и понять не могу, чего трёте то? :dnknow:
tolstopuz
Да какая разница то, можно сравнить з\п токаря, и директора, и вахтовика-строителя. Сути это не изменит. Доступность благ цивилизации выросла в разы. Исключением являются те области рынка, где и сейчас жесткое государственное регулирование.
И чтобы хранить "джинсы" годами, и получать продукты питания из натуральных продуктов, пусть и фигово качества, нужно их покупать за цену соответствующую. Если китайско-вьетнамскую джинсу сравнивать с американской, то и получается параллельная реальность. Да, фирма сейчас стоит 10-15 тыр, дорого. Но так в конце семедисятых- начале восьмидесятых, за аналогичные просили 100-150 руб. Так что покупайте джинсы за 15 тыр, и будет Вам качественная джинса, при чем все равно доступнее чем в СССР.
И таки да, индийские джинсы стоили 20 руб, а нынче 2,5 тыр. Одно качество (практически), а доступность в полтора раза выше сейчас.
Т.е. что бы не стонать про "достаток" в СССР, Вы можете прямо сейчас сесть на советские нормы потребления, и продукты(товары) покупать по эквиваленту доступности. И получите счастье советского достатка, лично, не делая другим мозги беременными.
Зы: Корректнее всего сравнивать среднюю з\п, со средней з\п. Но у меня нет данных по средней з\п в СССР. Есть средняя з\п рабочего 76-81 год, она 200р. Найдете, среднюю з\п, делайте выкладки и показывайте что я не прав. :dnknow:
vran
Доступность благ цивилизации выросла в разы.
Вот-вот, и на пользование этими благами з/п советских мерок не хватает, вот и стонут. Это как в 60-е годы прошлого века в магазинах все деликатесы были, а у большинства з/п были мизерные, не хватало.
ВасяКот
О, да! Вы совешенно правы! Забыл за инженегров и служащих (была такая "категория" в СССР) с зряплатой в среднем 150руб (те, кого сейчас зовут "офисный планктон").. ну как жеж, помню-помню:

Переехал мужик в новый город, зашел на биржу труда (совр. занятости) и просит:
-"Вот, только приехал. Можно в вашем городе найти непыльную работенку?"
-"Да, конечно! Вот пожалуйста: слесарь, токарь, фрезеровщик средняя з/п в мес от 350руб, на три разных завода, вам какой?"
-" не, мне что-то менее квалифицированное, по-проще"
-"А, ну вот: каменщик на стройку - но уже 300руб, подойдет?"
-"А .. ещё проще есть?"
-" Ну .. да, вот: там же бригадир требуется и прораб .. бригадиров - пойдете? Правда только 250руб будет.."
-"Нет! Я ищу что-то непыльное: пришел отсидел часы и ушел, зарплата не волнует, пусть будет 120-140руб, меня устроит"
-"Вы меня извините! Но чтобы 120-140руб получать надо высшее образование иметь, оно у Вас есть?"

Один из любимых анекдотов моей юности..
Заглянул в трудовую (токарь - это так, была "подработка" пару мес. .. и кстати, Вы показали свою безграмотность: 5-й разряд - это не такая и "квалификация" - так, "серединка", ибо 4-й давали сразу по выпуску из ПТУ, а 5-й на третий мес. работы) и вспомнилось:

"программист 3 категории" (начинающий) - 140руб;
"программист 2 категории" (со стажем от полугода) - 160руб;
"программист 1 категории" (с опытом) - 180руб;
"ведущий программист" - 210руб;
"руководитель группы программистов" - 250руб.
"зав. лаб. (программирование)" - 290руб.

.. это "оклады", помеченные в свое время карандашиком "на память" (пригодилось, надо же!) к ним ежемесячные премии от 20 до 50руб + доплата за "звание" у кого было (у многих) сколько там? 30-60руб .. не помню уже. Плюсом "13 зарплата" на Н.Г. .. как правило в размере оклада + премии.
vran
Вы - категорически не правы. Точнее - частично. Дело конечно не в средних з/п тогда и сейчас, да и пересчет покупательной способности - сложен, ибо надо ещё учитывать приорите предпочтений, если серъезно относиться к вопросу.

Проблема не в том что "китай" vs "американвские" джинсы = параллельная реальность (это все один и тот же "китай" только с разным качеством), а в том что за последние 30+ лет, с развалом СССР, общее качество всех товаров на планете - существенно УПАЛО.

Ни за какие деньги Вы не найдете то, с каким качеством делали "тогда" .. ибо - КОПРОЭКОНОМИКА в условиях отсутствия конкуренции (после развала СССР) - не имеет причин делать качественные вещи, от слова "совсем". Вам это и очень хорошо показывал ещё некто К.Маркс в 18.. лохматых годах. Перечитайте, вся аргументация там есть, так сказать "оглашен весь список".

И ещё, мантры про "свободный рынок", можно петь сколько угодно, но сначала советую перечитать Бухарина и его замечания про усиление роли государства в вопросе контролирования произвосдства и рынков.

Я не ностальгирую про то что "было". Просто напоминаю тем, кто начитавшись книжек внезапно мечтает вернуться в СССР, не прожив в нем ни дня.
tolstopuz
Дело конечно не в средних з/п тогда и сейчас, .
Да в них самых. Это суть и основа всего, и государственного строя, и экономики.. ну всего. Государство, как объединение людей создается для улучшения условий жизни людей. Это просто смысл существования государства. Когда государство заявляет что люди не должны жить лучше, и это ради государства, это нонсенс. такое гос-во становится людям не нужно. В силу психологических установок, или из страха перед репрессивной машиной гос-ва, люди может и не будут на словах поддерживать разрушение государства, но на деле, когда государству будет грозить опасность, палец о палец не ударят, для его спасения. Что и произошло с СССР.
И именно доступность благ цивилизации, и уровень жизни, является основным показателем.
пересчет покупательной способности - сложен
Да нифига не сложен, сложности придумывают чтобы запутать и манипулировать. А тут все на столько очевидно, и настолько большая разница, что можно спокойно закладывать погрешность на четверть, и получать тот же результат. Вон Вы приврали на четверть в большую сторону з/п токаря, ну и ладно, столь пафосная цифра, через коэффициент сайры, будет соответствовать жалким 35 тыр.
tolstopuz
Статистика Итого, среднемесячная денежная заработная плата рабочих и служащих в РСФСР, в 1980-м году была 177,7 рублей. Средняя з/п В РФ, 32 122 рубля.
vran
В отличии от вашей интернет-статистики, я свои 350р. за токаря - получал лично. Впрочем как и все остальные цифирьки взяты или из моей трудовой или от знакомых лично мне людей. Может ваша интернет-статистика привирает на четверть про СССР?:улыб:

Все остальное за средние зарплаты и доступность тех или иных хотелок - по большей части согласен и не спорю. Я акцент сделал на том что тогдашние вещи/продукты были не в пример качественнее теперешних и это сравнить - сложно. Особенно в силу отсутствия "тогда" многих современных "хотелок". Ну не было сотовых телефонов практически никаких, а те что были и то что было взамен - чемодан без ручки, далеко не в каждый карман положить можно было (зато отбиваться удобно)

Да взять теже "авто" .. что ни у кого денег не было на жигули? Фигушки. За ними в очередь стояли по 3-5-8 лет! А сейчас - сколько людей способны их себе купить вот так, вот - пошел и купил. Ну и опять же, с ростом и развитием сравнивать надо не с современными "жигулями", а скажем с .. самолетиком/вертолетиком "личного пользования" .. сколько людей сейчас имеют свои "робинсоны"? Полагаю значительно меньше чем было Волг на руках в СССР... не?:улыб:

Вот в этом и есть сложность сравнений: то, что тогда выпускалось на пределе производственных возможностей (к примеру микроэлектроника), сейчас - рутина и мало кому интересная. Теже "калькуляторы" .. ну кому сейчас придет в голову сравнивать их цены? А у меня был(!) не просто куркулятор, а самый разпоследний и программируемый: МК-61 (до сих пор пашет).

И за качество: вот тот же МК-61 .. с 1986г пашет. Кнопки, если бы ещё тогда не заклеил .. скотчем (упс) - стерлись бы нафиг.. прошло .. 31 год. Давайте посмотрим через сколько времени ваш "айфон" сдохнет в самом прямом смысле этого слова .. лет 10 - прослужит? И это уже - ХОРОШО. Вот о чем я.
vran
2) А кому вообще уперлась такая экономика, которая не поднимает уровень жизни населения?
А до каго уровня поднимать надо? И чем он вообще измеряется?
vran
Как вы лихо сравниваете зп в социализме где полно бесплатных социальных услуг и капитализме где за любой чих надо платить, камней с песком у реки бесплатно не набрать.
Шулерство это, такое сравнение.
БДА
Да я и не скрываю этого. В том и дело, что за отсутствие "бесплатных плюшек" мы получаем больше денежков. Увы сударь, никаких бесплатных плюшек, на самом деле не бывает. Вопрос стоит только в том, какую часть вами же созданных плюшек распределяет государство, а какую часть Вы сами. Вот и вся разница. Проблема в том, что государственная система СССР была адово неэффективна и дико корумпирована, отсюда все и пляшет. Вы же сам, работая в неэффективной системе, создаете меньше плюшек, а соответственно меньше и получаете.
vran
Тоже достаточно регулярно провожу такие "сравнения", что называется для себя. Средний пересчетный к-т на этот год у меня помнится получился 250 .. итого: 178 * 250 = 44500руб - средняя з/п СССР по вашей статистике в пересчете на сегодняшние реалии .. где "больше денюжков"-то?:улыб:
tolstopuz
Ну, от балды взятые коэффициенты могут дать любой нужный результат. Надо сразу 2500 на этот год ставить и норм.
А если брать продукты и товары потребления, то получается 70-90. Допустим дешевый советский бензин, марки аи-93, был в 80-ые годы 40 копеек. Это дает коэффициент 83,5
vran
Это УСРЕДНЕННЫЙ к-т, который вывожу с 1996г по целой группе товаров, продуктов, услуг .. в т.ч "квартплата", "проезд в ОТ" и т.д., Ну да, слегка окруляю .. 246.5 если точнее. Устроит?

В частности, проезд ОТ был 6(шесть!) КОПЕЕК. Сейчас 19руб, имеем: 19/0,06 = 316, молоко было 20 копеек за ЛИТР, сейчас около 55р. за 0.9л. имеем 305, хлеб был в/с 24коп, сейчас нечто (называемое хлебом в/с) = 33руб имеем 33/0,24 = 137 , квартплата без света ... э-э-э .. лучше молчать во сколько раз .. продолжать будем?:улыб:
tolstopuz
"квартплата", "проезд в ОТ"
Вот я Вас попросил не сравнивать со сферами жестко регулируемыми государством, и Вы тут же это сделали :ха-ха!:
Доказали две вещи: 1) если очень хочется доказать свою правоту, то любые манипуляции годятся.
2) государственное распределение РФ не лучше государственного распределения СССР.
хлеб был в/с 24коп
Цена булки хлеба ГОСТ 27842-88 22 рубля. Коэффициент будет 91,6.
В связи с этим сделаю поправку 70-100.
vran
Вот я Вас попросил не сравнивать со сферами жестко регулируемыми государством, и Вы тут же это сделали :ха-ха!:
Вы скажите спасибо что регулируется гос-вом. Не было бы государства тарифы ЖКХ и энергетики улетели бы в космос, и вообще бы ваш капитализм во весь рост показал себя. Последний скандал с тарифами тому пример.
А еще при капитализме, можно лишить целый город отопления, потому что оно не может платить по тем тарифам, по которым хочет капиталист.
vran
Проблема в том, что государственная система СССР была адово неэффективна
А вы нам поясните, что вы подразумеваете под словом эффективно, а то так то распилившие и выгодно продавшие заводы менеджеры, они по вашим меркам я уверен, эффективны. Максимально и быстро выгоду поимели.
При СССР коэффициент джини был одним из лучших в мире, а сейчас при капитализме как? Это ли не показатель эффективности?
tolstopuz
молоко было 20 копеек за ЛИТР, сейчас около 55р.
От прозевал. Как манипуляции делаются. 39 копеек на 1982 год. пакет молока 1 л, либо 40 коп бутылка 0,5 минус сдать бутылку 15 коп. :umnik: А молоко в магазинах для не богатых, типа холди, 40 руб литр., в мария-ра 30 руб литр. на 20 августа 2017
Итого, коэффициент по молоку 75, что соответствует средней з\п 13 327 рублей :eek:
БДА
Вы скажите спасибо что регулируется гос-вом
Спасибо. Я далек от мысли, что коммерческие отношения должны быть везде и сразу. Что не делает сравнение корректным и манипуляцию Толстопуза уместной.
А вы нам поясните, что вы подразумеваете под словом эффективно
Сударь, любое производство, вне зависимости от формы собственности и структуры, затрачивает какое-то количество ресурсов, и какое-то количество труда, а на выходе получает продукт. Вот соотношение затрачиваемых ресурсов и труда всей экономики, к полученному продукту всей экономики, и определяет эффективность.
коэффициент джини
Я Вам про эффективность, Вы мне про равномерность, пословицу не напоминает?
vran
Вот соотношение затрачиваемых ресурсов и труда всей экономики, к полученному продукту всей экономики, и определяет эффективность.
По вашей логике, космос не эффективное вложение, отдачи мало.



Я Вам про эффективность, Вы мне про равномерность, пословицу не напоминает?
Не напоминает, у нас разное понятие эффективности. По мне так эффективных менеджеров стрелять надо.
БДА
Не было бы государства тарифы ЖКХ и энергетики улетели бы в космос, и вообще бы ваш капитализм во весь рост показал себя. Последний скандал с тарифами тому пример.
А еще при капитализме, можно лишить целый город отопления, потому что оно не может платить по тем тарифам, по которым хочет капиталист.
Вы путаете, милейший, феодализм и капитализм. При капитализме как раз таки есть конкуренция и предложение снижает тарифы, а не повышает. Почитайте статьи А.Демченко про американское ЖКХ. Яркий пример как снизить тариф за эл/энергию, когда в городе несколько поставщиков электричества.
vran
От прозевал. Как манипуляции делаются. 39 копеек на 1982 год
Это Вы не мне рассказывайте. Я его в СССР каждый день литра по 3 покупал. И тот хлеб, который Вы тут привели - ешьте сами, это хлебом назвать можно только с большого перепоя и то предварительной недельной голодухи.

Берем пакет молока и читаем. Литра - нет ни в одном и уже давно, "сказочник Вы наш"... в магазинах, когда последний раз были?
rops
Вы путаете, милейший, феодализм и капитализм.
Конкуренция при капитализме это развод для лохов, зачитанный лохам в 90-х годах.
Высшая форма капитализма, монополия.


Яркий пример как снизить тариф за эл/энергию, когда в городе несколько поставщиков электричества.
Не надо гнать пургу, и всяких фуфлометов меньше читать, в США сфера энергетики еще больше зарегулированна государством.
Вам об этом ваш Демченко не сказал?
tolstopuz
Ну, я так и понял, и трава зеленее была, и стоял лучше... за отсутствием объективных аргументов полезли субъективные. Вот Стат. данные на них и опирайтесь, а то неизвестно, чо Вы там покупали по 3 литра.
Литра - нет ни в одном и уже давно,
Пипец, ну 950 гр. Погрешность 5%. Как фуфло с коэффициентом 250 толкать, так это нормально, на 150% приврать то такое, а вот 5% это ну все решает :ха-ха!: Я дал разброс для коэффициента пересчета 70-100. Это 30% погрешности сразу заложено. Попытка съехать не засчитана.
Зы: Я изначально предложил "индекс сайры" он во-первых ближе к верхнему значению, во-вторых сайра делается по технологии СССР, и по сути ничем не отличается.
tolstopuz
Интерес представляет тот аспект, сколько людей забыли СССР, и как переписывается история. Вообще, уровень коррупции и воровства в позднем СССР, был просто зашкаливающий. Несли все, кто что только мог. И о чудо, кол-ва потом сходились. :eek: Т.е. пивзавод делал и правда качественное пиво, ничем не уступающее чешскому. Но директору нужно дачу строить, а материалы нужно достать, а это за пиво и качественное. Технолог участок хочет вне очереди получить, а это за пиво. Работяги вечером хотят вкусного, а не то, что в магазине, да его и небыть может. В итоге недостача 300 литров, а это статья. поэтому бух туда водички. Потом в автобочку залили, а там водила. Ему нужно запчасти достать, а это за пиво. А еще нужно выпускающего механика подмазать, а еще нужно диспетчера подмазать, и все за пиво. Бух еще 100 литров воды, и совсем не ключевой.:хммм: Потом это на пивнуху приходит, а там свой директор, ему трубы нужно достать, краны нужно достать. А потом тетя Маша, которая тоже хочет пиваса. И бух туда воды.
А Толстопузы спустя полвека рассказывают людям сказки, какое все было качественное и вкусное.
Разбавлялось все, и на всех этапах, масло, молоко, бензин, и разбавлялось зачастую всякой дрянью. Недокладовали, обвешивали, и.т.д. И это везде.
И тут можно сделать только два вывода. Если Толстопуз получал все качественное, то он либо а) заблуждается повторяя постулаты советской пропаганды. либо б) Был матерым несуном и вором, и обкрадывая граждан СССР, обеспечивал себя качественными продуктами.
web-страница
vran
Гы: «Министерство внутренних дел СССР располагает данными о том, что на предприятиях Министерства промышленности продовольственных товаров и особенно на предприятиях „Главпарфюмер“, „Главмясо“,»Главмолоко", «Главхлеб», «Главвино» и «Главконсерв» распространены хищения социалистической собственности. За семь месяцев с. г. органами милиции за хищения, совершенные на указанных предприятиях, было привлечено к уголовной ответственности 5305 человек, в том числе — 3237 человек по пищевой промышленности, 1588 человек по мясомолочной и 480 человек по рыбной промышленности. За эти преступления наибольшее количество расхитителей привлечено к уголовной ответственности в Украинской ССР — 922 человека, городе Москве — 283, Казахской ССР — 242, Грузинской ССР — 154, Узбекской ССР — 150, Белорусской ССР — 145, Краснодарском крае — 139 и Московской области — 125 человек. (с)
vran
В СССР хоть привлекали за расхищения. Сейчас только домашним арестом ограничиваются. И расхищения ныне покрупномасштабней.
Александр.....
1)Упоминает Черняев и про Ядгар Насриддинову, которая была председателем Совета Национальностей Верховного Совета СССР. Он писал в том же 1977 году: «Известно, что несколько лет назад ее сняли, потому что на делах по амнистии она набрала взяток на 23 миллиона рублей. Ей дали строгий выговор в КПК, однако сделали замминистра промышленности строительных материалов... (с)

2)Анатолий Черняев, член Центральной ревизионной комиссии КПСС, в 1977 г. писал: «На Секретариате ЦК обсуждался вопрос «О хищениях на транспорте». Я буквально содрогался от стыда и ужаса. Три месяца работала комиссия ЦК под председательством Капитонова. И вот что она доложила на Секретариате: за два года число краж возросло в два раза; стоимость украденного - в 4 раза; 40% воров - сами железнодорожники; 60% воров - сами работники водного транспорта; 9000 - 11000 автомашин скапливается в Бресте, потому что их невозможно передать в таком «разобранном» виде иностранцам; 25% тракторов и сельскохозяйственных машин приходят разукомплектованными; 30% автомобилей «Жигули» вернули на ВАЗ, так как к потребителю они пришли наполовину разобранными; воруют на много млрд. рублей в год; мяса крадут в 7 раз больше, чем два года назад, рыбы - в 5 раз больше». (с)
tolstopuz
Дяденька tolstopuz, я прекрасно ем хлеб изготовленный по ГОСТ 31805-2012, ГОСТ 26987-86 и нарезанный и упакованный по ГОСТ 31752-2012, не с перепоя и не с голодухи. Цена булки 600 грамм Хлебокомбинат Инской 1с = 17,09 руб. (Лента), полбулки 320 грамм Хлебообъединение Восход = 11,40 руб. (Холидей)
И этот хлеб - аналог того самого, советского. Разбаловали однако, Вас, дяденька tolstopuz, ассортиментом булок капиталистических, что от нормального обычного хлеба нос воротите. :biggrin:
Молоко, да, стандартный пакет 950 грамм = 0,925 литра, но у Вас, богатых, свои причуды, Ирменское даже цельное стоит меньше 50 рублей за пакет, не говоря уж о нормализованном 2,5-3,2% жирности...Так что литр приличного пастеризованного молока, "как в СССР" = менее 45 рублей.
ВасяКот
Чисто субъективно, не аналог. Ибо разных проявлений самого натурального советского хлеба, в виде изюма с ножками, и прочих уникальных добавок, не встречал уже давно. Да и катыши гнилой муки не попадались.
vran
Спасибо за подтверждение моих же цитат (в позднем СССР тащили все и всё), можете отмотать назад и перечитать. А то мне тут возражали, как-бы не Вы же..:миг:

Да, и это (несуны по-крупному) тащили всё прямиком на барахолку. Даже больше Вам отпишу - были и свои "подпольные цеха и даже зверофермы и даже тут у нас, в районе Улыбино.. частные вполне себе.

Сожалею, но не нашел розничной цены на молоко в гос. магазинах в вашем стат. сборнике :). Только "коопторг", где все цены были примерно раза в два выше обычных .. и кстати, таки да - 40коп в среднем .. ну и? Молоко разливное 2.5-3% жирности стоило 20коп за литр.. В чем пгоблема?:улыб:
tolstopuz
1) М... да. Т.е. Вы хорошо понимаете, что натуральное сырье массово разворовывалось, и самозабвенно вещаете про качественные продукты. Странная методичка логика.
2) Ну так у Вас я вообще не увидел ни одного источника, кроме Ваших фантазий. Инет говорит, что самое дешевое молоко в 80-х годах было разливное, по 24, а далее по 26 коп. И ни одного упоминания про упакованное по 20 коп. ну будьте добры, подтвердите чем нибудь свои слова.
и кстати, таки да - 40коп в среднем .. ну и?
Ну и это соответствует средней з\п 13 327 рублей. :злорадство:
vran
1. Массово разворовываться оно начало с середины 80-х. СССР существовал несколько больше.
2. Так я вам сразу же уточнил - "по моим оценкам, которые перидочески веду с 1997г." .. Вы - не читатель? Какие "ссылки"?:миг:
3. На заборах тоже много чего пишут..
4. 40коп - это КООПТОРГ, который в 2 раза больше магазина " в среднем" .. и да, 20коп/литр - это разливное. С середины 80-х стало регулярно исчезать с прилавков, купить можно было только рано утром, и то если очередь дойдет.. да, позже оно (как и всё остальное) постепенно начало дорожать, в т.ч. и в вашем стат. сборнике про то указано тоже.

"звёздное" время СССР - это период с 1972 по 1983гг. - как раз моё детство .. так шта, (тоже уже писал) "коммунизм - был".. в моем детстве. Просто многие его .. не заметили.:миг:
tolstopuz
1) Очередная ложь. Выше давал цитаты слов члена Центральной ревизионной комиссии КПСС, по результатам проверок 75-76г. Воровали на много млрд. советских рублей в год. И масштабы воровства росли в 5-7 раз за пару лет.
2) Ну так давайте к объективным оценкам вернемся.
3) Но вам то можно верить. :ха-ха!:
4) 39-40 коп, это гастраномы, в 82-м году, когда коопторгов еще и не было толком. Правда по памяти, сочинский молкомбинат делал пирамидки по 0,5л и продавались они в соседнем универмаге по 18 коп.
Но все это не суть. ну не сошлись мы по молоку, ну давайте отбросим его, и возьмем то, что есть в офф. документах. Предлагайте из списка....
звёздное" время СССР - это период с 1972 по 1983гг
Это когда " 9000 - 11000 автомашин скапливается в Бресте, потому что их невозможно передать в таком «разобранном» виде иностранцам; 25% тракторов и сельскохозяйственных машин приходят разукомплектованными; 30% автомобилей «Жигули» вернули на ВАЗ, так как к потребителю они пришли наполовину разобранными; воруют на много млрд. рублей в год;" так и я говорю, "звёздное" время . :ха-ха!:
tolstopuz
КлючЪ всего в том, что наряду с понятиями "Советская школа танкостоения" или "Советская школа космонафтики" существует и "Советская школа коррупции". РФ правоприемник СССР, поздравляю.
ВасяКот
Ирменское даже цельное стоит меньше 50 рублей за пакет, не говоря уж о нормализованном 2,5-3,2% жирности...
Это где? в моих окрестных - горожанка, холидей, "околодомные" минимум 56р. за 2,5%. Не считая редких, на несколько дней акций.
vran
Да я и не скрываю этого. В том и дело, что за отсутствие "бесплатных плюшек" мы получаем больше денежков. Вопрос стоит только в том, какую часть вами же созданных плюшек распределяет государство, а какую часть Вы сами. Вот и вся разница.
Проблема в том, что государственная система СССР была адово неэффективна и дико корумпирована, отсюда все и пляшет.
В СССР работник в среднем отдавал 90% заработанного государству, сейчас - столько же государству+владельцу бизнеса... Ну и в чем разница?
Вот только гос-во худо бедно возвращало большую часть этой изъятой ЗП бесплатными услугами и прочими плюшками, а владелец бизнеса всем показывает кукиш, когда улетает очередной раз в году на Канары.
Про коррупцию ваще лучше бы не упоминали - она сейчас в разы выше, чем во времена ссср.
Неэффективность чиновников - тоже не вижу большой разницы и тогда туда лезли те, кому работать было лень и сейчас тоже.
К тому же, сравнивая те и современные цены, надо учитывать, что автоматизация значительно уменьшила затраты на изготовление... уменьшение также наблюдается за счет замены натуральных компонентов в еде химией...
Так штааа, ваши сравнения буханок хлеба, сметаны и прочего сильно не точны.
vran
Очередная ложь. Выше давал цитаты слов члена Центральной ревизионной комиссии КПСС, по результатам проверок 75-76г. Воровали на много млрд. советских рублей в год. И масштабы воровства росли в 5-7 раз за пару лет.
когда кпсс разогнали тут же появилась масса подобных вбросов, что воровали тоннами и т.п.
однако надо учитывать, кто это писал и для чего...
начали воровать в конце 80-х, когда либерасты решили захватить власть и пустить страну под откос, а заодно и озолотиться под шумок (что собственно и было основной их целью!):улыб:
vran
в данном случае подтвержу слова Толстопуза - разливное молоко из фляги в обычном молочном магазине стоило 20 коп./литр. С машины-молоковоза, кажется, так же. Это были 1984-86 года где-то. Сметана по 50 коп, если не ошибаюсь - вот только не помню за литр или за килограмм.
Хлеб в то же время был 20 коп., потом подорожал до 24 коп. А по ТВ с трибуны какой-то депутат от южных республик выступал: "цена булка хлеба должна быть рубль!"
Михаил_1
В том дело, что разливное. Сейчас разливного молока в чистом виде нет совсем, и сравнить невозможно. Даже то, которое идет как разливное, снабжается тарой, якобы бесплатной, но на самом деле включенной в цену молока.
Вот с хлебом таки да, в начале 80-х он и правда стоил 20 коп. в Н-ске. В Сочи почему-то 22 коп. Но все это не суть, ибо укладывается в коэффициент пересчета 70-100.
Я как раз и склоняюсь к тому, что средняя з/п в СССР, в пересчете на сегодняшние деньги это около 17-18 тыр.
viktor_venskiy
В СССР работник в среднем отдавал 90% заработанного государству, сейчас - столько же государству+владельцу бизнеса... Ну и в чем разница?
Разница в том, что трепануть " сейчас - столько же" Вы можете, а вот обосновать и доказать, увы нет.
она сейчас в разы выше, чем во времена ссср.
Старая сказка, и секса в СССР небыло. :ха-ха!:
что автоматизация значительно уменьшила затраты на изготовление...
тут тоже неплохо было бы выкладки дать. Не "забывая", что автомат нужно придумать и изготовить, а не только на нем работать. Затраты уменьшает специализация и разделение труда, а не автоматизация.
vran
Разница в том, что трепануть " сейчас - столько же" Вы можете, а вот обосновать и доказать, увы нет.
таки и вы не сможете доказать обратного.
и вся проблема в том, что сейчас никто не считает, не нормирует ЗП - платят, сколько "не жалко"...
и сравнивая ЗП топменеджеров и простых работников, мы хорошо видим, куда уходит львиная доля ЗП этих самых работников...
так штааа спорить вы конечно можете, но это тоже самое, что плювать против ветра, в смысле идти против очевидного.
Старая сказка, и секса в СССР небыло.
старый способ - перевести стрелки в никуда:улыб:
тут тоже неплохо было бы выкладки дать.
ну так давайте эти выкладки.
для всех людей очевидно, что автоматизация снижает затраты на производство, даже учитывая затраты на разработку и покупку этих автоматов.
конечно, для разных автоматов величина снижения разная и тут никто не спорит. но вы жеж в курсе, что амортизация этих автоматов учитывается как правило не одномоментно, а растянута на несколько лет?
vran
Не могу не согласиться тут ..

P.S. на предыдущий спор за к-т пересчета: да, это мои цифирьки, привел исключительно как пример. Возвращаться к каким-либо "объективным" у меня нет ни малйшего желания, вангую - будет как с молоком: Вы будете упираться за пакетированное, которого, кроме как Мск и других "центров", нигде и не было, а я буду писать за цены в "глубинке", где и прожил свое детство и юность..

Меня после перепрочтения нашего спора и иных источников напрягло интенсивная и массовая кампания по "вспоминанию" как хорошо было в СССР, невольным активным участником чего и оказался .. напрягает. СССР - был разный, в т.ч. и в силу этой вашей реплики за первенство .. дополню: СССР - наследник Р.И., а как известно первооткрыватель - таки граф Потемкин. Так шта - традиции и опыт .. ой, давние..:миг:
tolstopuz
будет как с молоком: Вы будете упираться за пакетированное, которого, кроме как Мск и других "центров", нигде и не было
А что Вы подразумеваете под "пакетированным"? :а\?:
Так-то молоко в треугольных пакетах было даже в нашем далеком от "центра" Нцке, где ни хрена не было и куда всё из Нска везли.
Ну и бутылочное понятно - оно ж тоже не разливное.
Змей Зелёный
Пакетированное - фасованное в чешские (тогда) тетрапаки. Да и Н-ск тоже "один из центров" тогдашней цивилизации: третий город в СССР, даже Киев был только 4-м. Бутылочного сейчас уже нет и не предвидится. Это как раз к вопросу о сложности сопоставлений - меняется товар со временем .. в частности и молока уже по большей части нет, а только "молочный продукт" (напиток) не пойми из чего, что даже и не киснет, а тухнет.

Ну и в целом: тему для себя закрою вовсе, напрягает эта "раздача" про "как хорошо жилось в СССР" (очередная методичка) .. по-разному жилось и не только разным категориям, но и в разные "эпохи" СССР тоже. И возвращаться взад - не вижу никакого смысла, чтобы "ностальгировать" по пустякам.