Rembo
Знаете и моя семья не бедствовала и сестра в свое время съездила в Артек. Правда скорее всего не потому что она была круглой отличницей и достойным пионером, а потому что папа был тогда зав. районо. Но говорить что так все было хорошо я бы не стал бы. Также как и утверждать что тогда можно было спокойно объехать всю Европу. Хотя на исходе перестройки и у меня был минимальный шанс попасть на круиз по Балтийскому морю, но увы, не вышло.
Ech_Aleks
и у меня был минимальный шанс попасть на круиз по Балтийскому морю, но увы, не вышло.
Да, это настоящая трагедия :ха-ха!: Вот не понимаю, чго вы там находите за "бугром", я был в Америке, многих странах Европы и Азии и не нашел НИЧЕГО такого из за чего бы я страдал не посетив их. На мой взгляд, козыряние тем, что СССР не пускал, чтобы не видели "настоящей жизни"- краплёная карта. Кто-то там испытал , забыл какой-то там шок от посещения Дании. Был там, не увидел ровным счетом НИЧЕГО от чего можно было бы испытать шок. Америка- вообще новодел Интересно посмотреть на якобы тысячелетние строения в Италии и Египте, приятно покупаться в море, похожем на аквариум с множеством рыбок. Но, испытывать шок от этого запредел какой-то, либо незрелость психики.
Это как "Макдональдс" когда появился туда стояли огромные очереди. Один раз тоже постоял, поел бутерброды с "волшебными" названиями "гамбургер" "чизбургер", попил настоящую "Кока-колу" в большом стакане и со льдом. И, с первого раза понял, что - дрянь это, и больше никогда туда ходить не буду. У нас в стране столько много чудес и красот, что никаким, пахнущим фекалиями (водопровод-то сработан ещё рабами Рима) заграницам и не снилось. А тут видите ли вьюноша "шок" испытал ё-моё! По "Сене" на катерке катались? Не тошнило от запаха? Смотрели на "лежбища тюленей" в США (это когда задница в два раза шире плеч). Да у них порядок и обеспеченность, чего нет у нас. Что мешает у себя организовать тоже самое? Опять климат?
Ech_Aleks
Обострение что ли?
Обострением либерастии, как и другими, я не страдаю. Просто хотел донести мысль, что ТАМ нет ничего такого, из за чего бы можно было испытывать шок. Всего лишь.
Kazanova
Вот у меня несколько знакомых живут в Канаде. Раз в 2 года примерно они навещают родственников здесь.. Действительно, живя там, испытывают ностальгию по родной стране. Ностальгия правда проходит уже в момент прибытия в Шереметьево-2. А пока добираются до Н-ска, уже начинает сильно хотеться обратно, в Канаду. Хорошо людям - и туда и обратно ездят с большим желанием:улыб:
VinD
Хорошо людям - и туда и обратно ездят с большим желанием
А у меня масса знакомых уехало, или отправили своих детей ТУДА, повыдавали дочек замуж за американцев. Это те, которые "либерасты" в основной своей массе. ТУТ пропагандируют "либеральные ценности", а своих детей отправляют ТУДА. Это как понимать?
Kazanova
А с чего вы решили что я какой то шок бы испытал? Это вот в году 1979 для меня шок был когда я узнал, что олени на которых мы перевозили экспедиционное имущество в тайге частные, а каюр - обычный наемный рабочий при богатом хозяине, короче говоря батрак .
Ech_Aleks
А с чего вы решили что я какой то шок бы испытал?
Извините, про "шок" это не про вас. Там кто-то запостил, что съездил в Данию и испытал там какой-то шок. Это, не про вас.
Это вот в году 1979 для меня шок был когда я узнал, что олени на которых мы перевозили экспедиционное имущество в тайге частные, а каюр - обычный наемный рабочий при богатом хозяине, короче говоря батрак .
Ну что же это был капитализм в 1979 г. У них всегда были свои законы и правила, которым подчинялось большинство, чего уж тут "шокироваться"?. Сейчас вы или ваш товарищ батрак, и что из этого? Таков капитализм, особенно Российский.
Kazanova
Ну это ваши знакомые, вам и понимать:) Хуже когда без всяких там политических пристрастий люди уезжают - просто для того чтобы нормально жить и работать по профессии, а не старшим менеджером торгового зала.
Для страны разумеется хуже, не для них.
VinD
Для страны разумеется хуже, не для них.
А что есть страна сейчас для нас? Родина? Государство? Что? Что тут нашего?
Kazanova
Начинается?
Ребячество на почве личной обиды, Дугин на Эхе постоянно тусовался.

Толи дело вот это - http://www.ssdv.ru/home/8665764020
Kazanova
Это те, которые "либерасты" в основной своей массе. ТУТ пропагандируют "либеральные ценности", а своих детей отправляют ТУДА. Это как понимать?
Странные у Вас друзья ,ей Богу. "Детей" своих отправили ТУДА, а сами остались ЗДЕСЬ.Не иначе вредить и дальше своими либерастическими ценностями?
Вы как человек побывавший в Америке(по Вашим словам) расскажите пожалуйста чем отличается homo americys от homo rossians? А потом расскажите чем отличается "либераст" от нормального гражданина. Хочу сравнить свои впечатления с Вашими. Не праздного любопытства ради.Хочется узнать что Вы вообще вкладываете в это понятие.
france
"Детей" своих отправили ТУДА, а сами остались ЗДЕСЬ
Да кому там они нужны, им же уже за 40-к.
расскажите пожалуйста чем отличается homo americys от homo rossians?
Это очень сложный вопрос, так как по личным впечатлениям можно ошибиться, а определения "Рэфка" и "Пиндоса" ещё не были даны. Чисто поверхностно, амер более оптимистичен (имеется в виду белый амер), благоустроен и самодостаточен. Русский более умён (имеются в виду круг моих знакомых), недоволен, тревожен и мнителен. Это так, по верхам, так как вопрос очень большой и отдельный.
А что касается\ "либераста", то это, однозначно враг, враг России (ИМХО), враг народа и друг своего личного кошелька (это вкратце, хотя опять же отдельная тема).
Ему похрену бездомные дети, повальная наркомания, безработица и пьянство в стране, главное, чтобы "лопатник" был тугой. Либераст он сам в себе остальное его не инересует. Бредни о предоставлении всем "возможностей" для обогащения используются только для оболванивания обобранного населения. .
Trotzdem
Толи дело вот это - http://www.ssdv.ru/home/8665764020
За ним стоИт власть сво всем своим репрессивным аппаратом, а этот ваш "Союз Славян" будет разогнан одним батальоном ОМОН. если возникнут с претензиями. Т.е. надо различать реальную силу и мифическую.
Kazanova
Ты когда в первый раз выехал за границу?
Ech_Aleks
Знаете и моя семья не бедствовала и сестра в свое время съездила в Артек. Правда скорее всего не потому что она была круглой отличницей и достойным пионером, а потому что папа был тогда зав. районо.
Ну, вот – уже достаточно реальных случаев поездки в Артек во времена тоталитарного СССР – при наличии желания у пионера, или его безупречной учебы, либо везения, либо желания, возможности, связей родителей, или – всё вместе.
Попасть было трудно – да. Невозможно – нет. Я только про это толкую.
Надо отметить – равно, как и сейчас. Я нашел ценник: за смену в Артеке (20 дней) сегодня просят 29 тыс. рублей, плюс билеты до Москвы и с Москвы в Крым и - обратно. Плюс страховка. Плюс с собой надо дать. Итого под полтинник набегает. Многие ли из присутствующих могут позволить себе такие траты на 20-дненый отдых чада? А многие ли из простых тружеников, работяг? :dnknow:

Но говорить что так все было хорошо я бы не стал бы.
А про это лично я и не говорю. Эмоциональные оценки прошлого – это удел пропагандистов и нюнь.
Но повторюсь, в советском обществе, в лучшие его годы, абсолютному большинству граждан жилось нормально, объективно хорошо, спокойно. И это пока единственный прецедент в истории. Просто нужно понимать, что СССР – это отнюдь не 37-й год с периодическими перекурами. И нужно помнить про то, что даже в лучшие свои годы в стране была и масса проблем.

Также как и утверждать что тогда можно было спокойно объехать всю Европу.
Снова повторюсь. Я нигде не утверждаю, что "можно было спокойно объехать всю Европу". Не спокойно. Но кто хотел, тот объехал. Просто "хотеть" люди умеют (могли) по-разному. Опять же, трудно – да, невозможно – нет.
А потом, на самом деле, я уже говорил выше груссу, что желания гражданина в любом обществе (абсолютно в любом, в США даже) ограничены. То, что в СССР было трудно метнуться, скажем, в Техас – вполне объяснимо и оправданно для того общества. Разве нет?
Вот у нас очень любят говорить с недавних пор – хочешь жить, умей вертеться. Хотя это правило далеко не признак России с начала 90-х. Оно также прекрасно работало и в СССР.

Вот у вас было желание объехать весь мир. Если это была прямо главнейшая цель всей жизни, то ваше не достижение её показывает, что нашлись либо более важные цели (что вполне естественно и похвально), либо вы просто не сумели приспособиться к реалиям. Приспособиться тогда к реалиям можно было, например, отучившись, скажем, на кинорежиссера, стать эдаким вторым Тарковским, после чего не вылазить из-за кордона годами.
Вместо этого ваш выбор пал на профессию геолога, которая, в общем-то, ГОРАЗДО более ценная для страны.:улыб:
gruss
1990 тогда мне было 13 лет
Rembo
>Также как и утверждать что тогда можно было спокойно объехать всю Европу.
Снова повторюсь. Я нигде не утверждаю, что "можно было спокойно объехать всю Европу". Не спокойно. Но кто хотел, тот объехал. Просто "хотеть" люди умеют (могли) по-разному. Опять же, трудно – да, невозможно – нет.

Это беллетристика! Для многих тогда,также как и для многих сейчас , выехать в забугорье - реально невозможно. Тогда причина -система,сегодня- деньги. Простому смертному вырваться куда то за пределы кольца соцлагеря ,даже с денужкой - фантастика. Даже в Югославию с Венгрией очень проблематично. Сочи там Анапа, Юрмала с Трусковцом, Белокуриха -пожалуйста.Правдв и там не всё так просто было.
Посетить Югославию,Венгрию,Финляндию,запдный Берлин,Кубу и к тем же буржуинам, не будучи членом партии или хотя бы кандидатом в члены-нереально.
Сейчас,возможностей- масса.Однако и сейчас есть существенный сдерживающий фактор. Деньги. С зарплатой в 15-20 тыр и в Таиланд -Турцию-Египет нормально отдохнуть -проблематично. Да и на нашем Черноморье с такими грошами тоже некомфортно..
Во времена руссоца поездки за границу по путёвке больше напоминали выгул собак. Всё под контролем. :спок: "Большой брат смотрит за тобой...". Всё строем и по регламенту. После просмотра памятников рабоче-крестьянского движения и памятных мест Великой Отечественной,времени остовалось до обидного мало.:хехе:
Так шта. Такая вот картина маслом
Kazanova
А куда?
Вопрос не праздный. Я тоже в 1990 выехал, и сразу в Данию. Было мне 24 года.
Думаю, вполне помнишь тогдашнее состояние СССР (что было в магизаних, на улицах и т.д.).
Если бы я поехал куда-то в Восточную Европу - шока конечно бы не было. Разница тогда была невелика. Но насчет Западной (особенно к скандинавам) - не стоит даже и пытаться делать вид, что можно было относиться спокойно.
Я даже не про изобилие какое-то. Я просто про организацию там жизни.
Дальше, конечно, относился ко всему спокойнее. Сейчас вообще какой-то особой разницы не вижу, за исключением вечной российской грязи. Но в некоторых странах и с нею всё в порядке, она есть:улыб:
gruss
Вопрос не праздный. Я тоже в 1990 выехал, и сразу в Данию. Было мне 24 года.
Мне вот эти личные уточнения претят, но, не в Польшу с Болгарией, конечно. Тогда существовала практика , так называемого "обмена". Типа ты живёшь у них, а они у нас. Вот я и попал под "обмен".
И настоящий "культурный шок" испытал когда жившие у нас закупали часы механические по 20-ть штук, береты шерстяные, иллюстрированные книги на РУССКОМ языке про животных, игру "Хоккей" (была такая в СССР, настольная,, не знаю есть ли сейчас) иконы, и другую всяческую дребедень. Как сказал один из них: " днег мало, товари много", папа подумал, что ему денег не хватает, хотел дать ещё, а выяснилось, что за смешные деньги они покупали товары, которые у них очень дорого стОят. Я оттуда уехалтолько с цветными фломастерами и жвачкой, а от нас они уехали как вьючные животные с огромными, набитыми чемоданами. Такой вот "культурный шок".
Повторяю, там нет НИЧЕГО, чтобы могло вызвать шок, а побывал я во многих странах. И, бредни насчет "пустых прилавков" в 1990 г., это- ложь. В коопторгах и рынке было всё, но народ хотел колбасу по 2 руб. 50 коп., вот и давился в очередях, брать за 8-12 руб., настоящую копченую колбасу из мяса никто не хотел (или не мог). Наши гости были очень довольны качеством питания, хотя родителям и пришлось потратиться.
Sahir
Это беллетристика!
От вас ничего не утаишь!

Для многих тогда,также как и для многих сейчас , выехать в забугорье - реально невозможно. Тогда причина -система,сегодня- деньги.
Согласный, да.

Простому смертному вырваться куда то за пределы кольца соцлагеря ,даже с денужкой - фантастика.
Ну, это же неправда. Уже который раз говорю, что фантастика, клетка позолоченная – в головах у отдельных граждан. На практике у вполне смертных получалось осуществить мечту. А, если не получалось, значит, были дела поважнее.

Посетить Югославию,Венгрию,Финляндию,запдный Берлин,Кубу и к тем же буржуинам, не будучи членом партии или хотя бы кандидатом в члены-нереально.
Кто-то мешал вступить?

Однако и сейчас есть существенный сдерживающий фактор.
Об этом и речь.

Во времена руссоца поездки за границу по путёвке больше напоминали выгул собак. Всё под контролем. :спок: "Большой брат смотрит за тобой...".
Правильно. За своими следили, вдруг какой буржуйский преступный элемент надругается? Или завербует шпионить на врага.
Да. Кто бы, что не говорил, а в СССР было очень страшно, очень. Не понимаю, как мы выжили бедные. В Артек не попасть, за границу не съездить, получка – мизер, в школе учителя с автоматами ходили, в пионеры всех под гипнозом принимали, все вокруг стучали на всех...
То ли дело сейчас – в Артек хоть на всё лето (150 тыщ – смешные деньги), из-за границы хоть не вылазь, в школах сплошное благолепие, никаких пионеров, все живут как люди. :улыб:
Kazanova
Если бы я не был в то время в сознательном возрасте - наверное даже поверил бы. :ха-ха!:
gruss
Ну моя мама два раза ездила в европу, в страны соцлагеря конечно (притом не будучи коммунисткой), а ее сестра во францию. Притом, что работа у них была отнюдь не денежной. Все мои предки частенько ездили на юг, в абхазию, в сочи. Т.е. всетаки возможности то были? А вот мне чтобы куда то поехать (даже в Египет) - нужно год сидеть на воде и хлебе, а по другому возможности нет. Квартиры они тоже все получили при СССР от государства. Для меня такой возможности нет совсем. Машину купить? Ну да, сейчас машину купить не в пример проще, но зато ездить не куда - город забит до отвала автомобилями, парковаться негде, в пробках съедается столько бензина, что можно работать только на машину. Я уже не говорю об оплате образования и его качестве.
Объективно общее количество довольных и счастливых людей в СССР было больше. Во всяком случае среди моего окружения точно.