Head
Мои родители тоже без проблем в качестве свадебного путешествия съездили в Югославию. Это было в 60-е годы. Потом в 70-х были в Болгарии. Но показатель счастья отнюдь не в каких-то там зарубежных поездках Можно прекрасно обойтись и без них. Главное - уверенность в завтрешнем дне и возможность спокойно заниматься любимым делом, не ломая голову над тем, как прожить, чтобы просто нормально питаться, чтобы хватило денег на лекарства и лечение родителям, на обучение детей и пр.
Head
Я уже говорил - это больше вопрос личного восприятия жизни. Есть определенное количество людей, для которых важнее всего осознание того, что "умереть не дадут" и ожидание, что государство обеспечит за минимальную работу. Они не обращают внимание на такие мелочи, как запретительно-распределительная система, дефициты всего и вся. Их выбор - некая "надежность". Они совершенно необязательно бездельники, как некоторые особо ретивые либералы представляют, среди них большая часть работоспособных и работящих честных людей.
Как оказалось (раз уж свершился факт распада) значительному числю людей, которые более активны, важнее оказалась возможность самому добиваться того, чего хочется, при отсутствии любых посредников и ограничителей. Не факт, что все они понимали, что при этом придется несколько иначе относиться к своей деятельности, не ожидать, что тебе кто-то что-то предоставит за так или исправит твои ошибки. Более того, некоторые наверняка жалеют, что сделали такой выбор. В числе тех, кто сознательно поддерживал перемены начала 90-х, была пара основных категорий, по которым, собственно, и произошел раздел на "довольных" и "недовольных". Условно я бы назвал "недовольных" халявщиками. Думаю, не нужно расшифровывать. Люди этой категории и при СССР любили ничего не делать и всё получать.
А те, кто был удовлетворен той системой, обижены, с этим согласен, их не спросили.
Но факт остается фактом, система рухнула. Можно сожалеть, даже биться головой об стену.
Лично мне новая нравится больше, но я не заставляю принимать только эту точку зрения. Что-то доказывать тоже бессмысленно.
gruss
Если бы я не был в то время в сознательном возрасте - наверное даже поверил бы.
Пустая болтовня,.... я жил у них две недели, ничего такого, от которого можно ощутить шок не обнаружил. Да, и они жили у нас две недели и всё что я изобразил в предыдущем посте- ПРАВДА!
И возраст у меня был вполне сознательный и "Коопторг" был рядом с домом, плюс ещё был рынок, на котором было всё.
Kazanova
и "Коопторг" был рядом с домом, плюс ещё был рынок, на котором было всё.
В общем, не хуже нынешних пенсионеров тогда люди жили, да?
Михаил_1
В общем, не хуже нынешних пенсионеров тогда люди жили, да?
Ку да на сей раз завала вас ваша "логика" можно только догадываться, так как разговор шел совскм не о том, а про "культурный шок" от Запада.:улыб:
Kazanova
Ну гордись, гордись тем, что мог купить в кооптроге копченую колбасу по 4-50.:улыб:
И что там были их супермаркеты супротив наших талонных сельпо с очередями за порошком Лотос! :ха-ха!:
Хотя, кажется, догадываюсь, откуда у 13-летнего пацана в СССР в 1990 году было полное ощущение того, что жить хорошо и жизнь хороша.:миг:
Смотрел тут намедни фильмы Рязанова. Сначала "Гараж", потом "Забытую мелодию для флейты".
Kazanova
Ку да на сей раз завала вас ваша "логика" можно только догадываться
Если вы проигрываете в споре - не расстраивайтесь: собеседника всегда можно ещё и обозвать
:ухмылка:
AndyK
Распад постепенно шел в душах, когда жажда творчества уступила страсти обладания, эгоистические наклонности стали преобладать над альтруистическими, бескорыстные мотивы уступили место шкурничеству, коллективистские традиции были утрачены и заместились индивидуализмом.
Слишком велик был разрыв между идеалами и реально возможным. Оказалось слабо. "Я на 10000 рванул, как на 500 и спекся".
А всякие факторы нефти, золота, злокозненности запада - десятистепенные.
Kazanova
Ему похрену бездомные дети, повальная наркомания, безработица и пьянство в стране, главное, чтобы "лопатник" был тугой. Либераст он сам в себе остальное его не инересует. Бредни о предоставлении всем "возможностей" для обогащения используются только для оболванивания обобранного населения. .
Прекрасно все расписано.Осталось самая малость, найти хоть одного человека, подпадающего под Ваш "фоторобот". Есть кто на примете?:улыб:
sshu
Распад постепенно шел в душах, когда жажда творчества уступила страсти обладания, эгоистические наклонности стали преобладать над альтруистическими, бескорыстные мотивы уступили место шкурничеству, коллективистские традиции были утрачены и заместились индивидуализмом.
К сожалению материальное(булка с маслом) интересует гражданина в первую очередь,а духовное(жажда творчества) во вторую. Если бы советская наука научилась отключать эту самую "шкурную" потребность, то СССР никогда не развалился бы.:улыб:
france
А вы когда сильно есть хотите, Набокова перечитываете? :улыб:
Rembo
А вы когда сильно есть хотите, Набокова перечитываете? :улыб:
Скорее Книгу о вкусной и здоровой пище. :ухмылка:
Сильно аппетит успокаивает, знаете ли. :ухмылка:
Rembo
А вы когда сильно есть хотите, Набокова перечитываете? :улыб:
Не понял откуда вывод ,но все равно смешно. :ха-ха!:
france
Не понял откуда вывод ,но все равно смешно. :ха-ха!:
Ну, это не вывод, а вопрос. Уточнить хотел, действительно ли для вас важнее духовное (жажда творчества), чем материальное (булка с маслом). Тогда как у остальных граждан - всё наоборот.
Rembo
Ну, это не вывод, а вопрос.
То есть Вы из-за того что я сказал "к сожалению" решили что у меня получилось поставить "пирамиду Маслоу" "напопа". Нет у меня как и у всех. Сначала пожрать ,потом фортопияну послушать.
france
То есть Вы из-за того что я сказал "к сожалению" решили что у меня получилось поставить "пирамиду Маслоу" "напопа". Нет у меня как и у всех. Сначала пожрать ,потом фортопияну послушать.
Не решил, нет. Вопрос задал.

А к чему тогда это:
"К сожалению материальное(булка с маслом) интересует гражданина в первую очередь,а духовное(жажда творчества) во вторую." ? :улыб:
Rembo
Не решил, нет. Вопрос задал.
Это просто мое видение проблемы "почему развалился СССР". С пищевыми продуктами стало кисловато вот и ......Ну а если бы был изобретен способ превращения лозунгов в колбасу, то на мой взгляд СССР был бы вечен. И это кроме шуток.
P.S. До субботы отвечать не смогу.
Михаил_1
Если вы проигрываете в споре - не расстраивайтесь: собеседника всегда можно ещё и обозвать
В споре??? Предупреждать надо, что ваши реплики не к месту вы считаете "спором"!. Где сами выступаете в рои арбитра и неизменного "победителя " "спора". :ха-ха!:
В прочем желаю вам дальнейших "побед"? :ха-ха!:
gruss
Ну гордись, гордись тем, что мог купить в кооптроге копченую колбасу по 4-50.
Сразу видно, что в коопторг вы в 1990 г. не ходили. Она стОила, не 4-50, а семь-девять рублей.
Да и считать предметом гордости колбасу, это не для меня, пусть вам останется "культурный шок" от чипсов, "Кока- колы", "швепса" и всего, что вас там так "культурно" потрясло:улыб:Удачи в шокотерапи:улыб:
france
Это просто мое видение проблемы "почему развалился СССР".
То есть, СССР развалился, потому что материальное интересует гражданина в первую очередь, а духовное во вторую? В то время, как вы сами признаете, что пожрать – оно важнее, чем фортепьяну послушать. :улыб:
Ну а если бы был изобретен способ превращения лозунгов в колбасу, то на мой взгляд СССР был бы вечен. И это кроме шуток.
Вон как всё просто оказалось. Может ещё есть предположения КАК это надо было делать?
france
С пищевыми продуктами стало кисловато вот и ......
Были и похуже времена с продуктами, не развалился. Значит продукты не аргумент.
Kazanova
Ну гордись, гордись тем, что мог купить в кооптроге копченую колбасу по 4-50.
Сразу видно, что в коопторг вы в 1990 г. не ходили. Она стОила, не 4-50, а семь-девять рублей.
Да и считать предметом гордости колбасу, это не для меня, пусть вам останется "культурный шок" от чипсов, "Кока- колы", "швепса" и всего, что вас там так "культурно" потрясло:улыб:Удачи в шокотерапи:улыб:
По 4-50 она стоила года до 1987. Понимаю, что тебе по молодости лет запомнилась цена более поздняя, а мне более ранняя, поскольку к поздней привыкнуть не успел, быстро как-то всё завертелось. Но это и неважно.
И культурный шок я испытал не от чипсов, а от того, что можно, оказывается, всё, что тебе нужно, не доставать или выбивать, а просто покупать в тот же момент.:улыб: Сейчас мы к этому уже настолько привыкли, что забыли, что было до того. Спорить, что в СССР было так же, извини за грубое сравнение, что мочиться против ветра.:улыб:Или быть отпрыском определенных родителей. :миг: Так что выбирай свой вариант. :ха-ха!:
Дефицитом в нормальном обществе могут быть из материального только деньги, т.е. эквивалент труда. А уж насколько он эквивалентен -проблема взаимоотношения работодателя и работника.
Kazanova
С пищевыми продуктами стало кисловато вот и ......
Были и похуже времена с продуктами, не развалился. Значит продукты не аргумент.
Во многих странах бывали такие времена. Их причина или войны, или глубокие кризисы. Вполне нормально, что несколько лет возможна такая ситуация, народ выдерживет, поскольку все понимают причины. Так было в Европе во время и несколько лет после войны. Кстати, и в СССР со второй половины 50-х уровень жизни заметно росна фоне не слишком большого дефицита повседневных товаров. Однако когда проблема продолжается десятилетиями или начинается, как ползучий дефицит в СССР с середины 70-х, в условиях невоенного и вроде бы некризисного времени - такое люди долго не выдерживают. Что, собственно, и показала практика. Т.е. дефицит продуктов тоже аргумент для среднего обывателя.
Конечно, если не ориентироваться на банановые рсепублики с их постоянными переворотами, или страны типа КНДР.:улыб:
gruss
Спорить, что в СССР было так же, извини за грубое сравнение
Извини, но извинять не буду :), так как я не постил, что было ТАК ЖЕ. Основной смысл поста был в том, что на Западе нет ничего такого от чего можно было бы испытать шок, а тем более "культурный".
Не было шока ни в 1990г. и в более зрелые годы. Крассиво, ухожено, упорядоченно (в 1990 г., как понимаете мне в супермаркеты ходить-то не с чем было особенно :), это они от нас "баулы увезли). Но, это уже другая "песнь" почему у нас ТАК.
gruss
Однако когда проблема продолжается десятилетиями или начинается, как ползучий дефицит в СССР с середины 70-х, в условиях невоенного и вроде бы некризисного времени - такое люди долго не выдерживают
Не ради спора, но истины ради:улыб:Народ жил не плохо, даже в 1990 г. можно было купить нужные товары (это накануне краха, вызванного "шоковой терапией"). Люди не хотели брать на рынке товары - "дорого" (дороже в 4-5 раз) и штурмовали пустые прилавки, где было по талонам, но дешево. Буквально через полгода гайдар им показал, что значит по настоящему дорого, подняв цены в 20-ть раз. От такого шока и кидалова, советские люди долго опомниться не могли.:улыб:
Расстрел Верховного Совета, наглядно показал всю "кровавость" "проклятых коммуняк" из ГКЧП :). А война в Чечне поставила вопрос о существовании государства. Такие вот "реформы", такой вот "культурный шок". Специально не ставлю вопрос о захвате общенародной собственности (она была заработана одними, а присвоена другими). Это вот действительно шок, а не то, что какие-то там полные прилавки в западных сельпо, где коробка большее её содержимого раз в пять :ха-ха!: Зато красиво оформлено.