savwchuk
Желеть или не жалеть дело каждого.Одна элита была "элитой до мозга костей", другая "несла в себе идеалогию".Суть в одном, пока был лидер(монарх) гос-во существовало, как только тего не стало, оно начало разваливаться(брежнев несколько лет жил плодами Стаалина)...Смысл один, нации нужно объединиться вокруг личности..пока замена этой личности путин, но ... он не тот человек.
Ech_Aleks
Или вы уже забыли, что возникновения Академгородка непосредственно связанно с Хрущевым
Если быть точным то с "захрущевьем", а не с ним.
vert
А Вы что думаете, при Сталине "господам педерастам" было легче?
Я не представляю, чтобы Сталин был таким публичным дураком как НСХ.
прагматик
Желеть или не жалеть дело каждого
Правильно, не жЕлейте. Желе оно ни к чему в политике :), да и и идеАлогия с желе ну никак не стыкуется.
брежнев несколько лет жил плодами Сталина
С хрущевым не перепутали?. Брежневу плодов не осталось, все никита сергеевич "пинадкусал" :ха-ха!:
Kazanova
Я не представляю, чтобы Сталин был таким публичным дураком как НСХ.
дураки не становились генсеками, дураки обзывают генсеков дураками:улыб:
appraiser
дураки не становились генсеками, дураки обзывают генсеков дураками
Ген сек или гомо сек... А НСХ был точно хитрый, кровожадный, изворотливый, но- дурак (ИМХО). Если судить по должности, как вы это делаете, то все властьимущие сплошные гении. Удачи в заблуждениях, особенно когда сгорят сбережения в банке (не стеклянной). :ха-ха!:
Kazanova
Вы на "хруща" не молитесь случаем?
прагматик
Вы на "хруща" не молитесь случаем?
Что вы до меня всё "докапываетесь".? Отстаньте наконц!
AndyK
Мдаа.. Хрущев хотя бы искренне мечтал догнать и перегнать Америку хоть в чем-нибудь, и даже кое что делал для этого, а Брежнев сразу смикитил что делать ничего не надо, только трындеть почаще по ящику и в газете Правда про загнивающий капитализм.
Первый спутник, первый человек в космосе - это все Хрущев! Потомки через много лет хотя бы что-то вспомнят про СССР. Про кукурузу забудут, и про выставку "педерастов" забудут, а про это будут помнить. А Брежнев извините кроме растянувшегося на 14 лет позорного копирования Шаттла ничем не отметиться не смог.
VinD
Первый спутник, первый человек в космосе - это все Хрущев!
Это- Сталин, так как за четыре года ничего толкового сделать было невозможно без основы. Это сталин заложил победы в космосе.
Kazanova
Распад СССР - это уже история.
А вот создание предпосылок для развала США, это история творящаяся на наших глазах - http://www.ap7.ru/prognozy/p._s._prodolzhateli_dela_papandopulo.html
Kazanova
Какой нафиг Сталин в 57-м? А в 61-м? Читайте хотя бы мемуары ракетчиков.
Всегда умиляло наблюдение над некоей частью публики. Как ставится вопрос - Сталин или многотысячные коллективы ученых инженеров, рабочих, весь советский народ в конце концов - так ответ один - Сталин выиграл, Сталин сделал, Сталин предвидел. Как зайдет речь о Хрущеве - нет, номер не пройдет. Тут же вспоминают про весь советский народ, многотысячные коллективы и т.п.

"Заложил основы" - это у вас очень лукавое понятие. Почему именно Сталин? Потому что хватило мудрости дать свисток по-обезьяньи копировать Фау-2? Почему тогда не Тухачевский? Первый обратил внимание на самодельщиков из ГИРД-а, дал ресурсы и деньги. Не нравится такой поворот? Почему у тов. Cталина не хватило мудрости НЕ валить всех, кто под Тухачевским сидел в 37-м? И ракетчиков в том числе? (Не хочу вдаваться в дискуссию, виноват ли в чем-то сам Тухачевский) Почему только поверженный враг оказался для тов. Сталина высшим инженерным авторитетом? Не относился ли гениальный тов. Сталин к типичной категории не видящих пророка в своем отечестве?
Уф.
Не уж. Именно Хрущев распорядился забрать часть ресурсов у военных и дал санкцию на спутник - "глупую игрушку", по мнению авторитетных генералов и маршалов. Именно Хрущев разрешил на средства ракетно-ядерного бюджета "посадить" человека на верхушку межконтинентальной баллистической ракеты.
Что бы сказал тов. Сталин, если бы дожил до тех дней, не впав еще в маразм - мы не знаем. Вполне возможно опять бы посадил Королева по доносу за "нецелевое использование средств". Или сказал бы - "Нэт! Нам этого нэ надо! Амэрыканцы так нэ дэлают!".
VinD
Какой нафиг Сталин в 57-м? А в 61-м?
Сталин жив до сих пор.:улыб: А то, что никитка просто воспользовался заделом созданным при Сталине, только идиоты не понимают.
Сталин или многотысячные коллективы ученых инженеров
И куда сейчас заткнули эти многотысячные коллективы? В России без воли и поддержки "сверху" никогда ничего не решалось. Сейчас её нет и "многотысячные коллективы" шакалят в разных фондах, чтобы спастись, хотя бы на время. Так что не надо буровить про "коллективы" и "умиляться" :death:
"Заложил основы" - это у вас очень лукавое понятие
Разберитесь сначала со своими "понятиями", а я не живу по "понятиям"
Потому что хватило мудрости дать свисток по-обезьяньи копировать Фау-2?
Да, скопировали и усовершенствовали, правильно сделали, а вот у нынешних мозги повёрнуты только на личны "лопатник".
Почему тогда не Тухачевский?
Этот вечный пораженец? Что он толкового мог сделать? Где бы он не участвовал, везде обси...ся, я не только Польшу имею в виду, где он положил десятки тысяч красноармейцев и позорно проиграл.
Не уж. Именно Хрущев распорядился забрать часть ресурсов у военных и дал санкцию на спутник
Хруща кукурузного на свалку истории, однозначно!
Kazanova
"Польшу имею в виду, где он положил десятки тысяч красноармейцев и позорно проиграл." - читайте историю и не перекладывайте на других грехи своего кумира "Летом 1920 года Сталин, направленный на польский фронт, поощрял Будённого к невыполнению приказов командования о переброске 1-й конной армии из-под Львова на варшавское направление, что, по мнению историка Такера, было одним из существенных факторов поражения РККА на польском фронте.[4] "
Ech_Aleks
читайте историю и не перекладывайте на других грехи своего кумира
К меня кумиров нет, есть только мой Бог, а историю читайте сами. "Свершения" Тухачевского сильно преувеличены "дерьмократами" и в последствии агравированы "реформаторами".
VinD
Всегда умиляло наблюдение над некоей частью публики. Как ставится вопрос - Сталин или многотысячные коллективы ученых инженеров, рабочих, весь советский народ в конце концов - так ответ один - Сталин выиграл, Сталин сделал, Сталин предвидел. Как зайдет речь о Хрущеве - нет, номер не пройдет. Тут же вспоминают про весь советский народ, многотысячные коллективы и т.п.
Можно сойтись на компромиссе - все это (и победа в ВОВ, и первый спутник и т.д.) - достижения социалистического строя.:улыб:
Kazanova
Еще одно любопытное наблюдение. Как только нечего сказать, сразу переводятся стрелки на "дерьмократов, которые все развалили".
Хорошо, пусть они все развалили. Как это соотносится с принижением Хрущева и возвеличиванием Сталина?

Вот если например Борис Евсеевич Черток пишет сейчас, что Хрущев внес, как руководитель партии и государства, важный вклад в наши космические достижения, то я склонен верить ему, а не вашей демагогии. Потому что он во-первых очевидец и непосредственный участник тех событий, а во-вторых всеми уважаемый человек, а не безликие болтуны с форумов.

Даже если бы Хрущев сам ничего не делал, а просто обеспечивал "крышу" от военных, которые кроме как матом в адрес Луны, Марса и пыльных тропинок далеких планет в курилке разговаривать не могли, и то это можно было бы считать большим делом.
Если даже далеко не самый глупый маршал Жуков через запятую честил Никиту за дорогущие подарки иностранным делегациям и кучу денег выброшенных на полет Гагарина! Что уж говорить об остальных чинах?

Про Тухачевского я вам уже писал в аспекте ракетной техники. Он заметил самодельщиков и привлек их к работе по государственным программам.
Если бы не "самодельщики", которые готовы были делать Фау-2 сразу как только их выпустили из шарашки, Сталину пришлось бы бросать на это дело артиллеристов или летчиков. А они не знали какой стороной ракета летает.
Сколько бы они возились с задачей в абсолютно новом для себя деле - нам не узнать. История сослагательного наклонения, как известно, не терпит.
VinD
Вот если например Борис Евсеевич Черток пишет сейчас, что Хрущев внес, как руководитель партии и государства, важный вклад в наши космические достижения, то я склонен верить ему, а не вашей демагогии
Борис Евсеевич, несомненно человек авторитетный, и к его мнению безусловно надо прислушиваться. Не имея возможно лично беседовать с уважаемыми и авторитетными деятелями той эпохи, я читал не менее авторитетных и уважаемых (мной, по крайней мере) того времени и более поздние аналитические обзоры. Так, что те пункты, что я привел выше о "реформаторской" деятельности хрущева, я выдумал не сам, и демагогия тут не при чем. Даже самые оголтелые "демократы" не могут отрицать "кукуруризацию", расдачу земель Росси всем кому не попадя из "братских республик". Установление весьма странных отношений между партЕйцами и МВД, разорение деревни итд, итп. Если вы это отрицаете- ваше дело, если видите в другом свете- также ваше, вот только не надо обвинять в том, чем сами грешите.
Kazanova
Разорение российской деревни повторяется периодически. Каждый почти все правители России в этом поучаствовали , начиная с Ленина и Сталина, заканчивая Ельциным. Не один Хрущев постарался на этом поприще.
VinD
Ух ты! Заметили, как модераторы быстро среагировали на ксенофобский выпад Казановы? Жаль, я бы его оставил, он показывал еще и глубокие пробелы в знаниях кое у кого:улыб:
gruss
Ух ты! Заметили, как модераторы быстро среагировали на ксенофобский выпад Казановы?
Никакого "выпада" не было, я просто сказал, что ФИО достаточно, остальное вы наболтали, впрочем , как всегда. Т.е. информация была абсолютно нейтральна.
Kazanova
Ух ты! Заметили, как модераторы быстро среагировали на ксенофобский выпад Казановы?
Никакого "выпада" не было, я просто сказал, что ФИО достаточно, остальное вы наболтали, впрочем , как всегда. Т.е. информация была абсолютно нейтральна.
Ну-ну.:улыб:И смайлик такой после.....
И чего это модератор снес такой нейтральный топ?:миг:Со всеми бывает, конечно, иногда пальцы по клаве стучат вперед мысли.
Без обид.
Kazanova
Ну понятно, если не ФИО то "кукуруза" виновата и опять "дерьмократы":улыб:

> А то, что никитка просто воспользовался заделом созданным при Сталине, только идиоты не понимают.

Все в той или иной степени пользуются заделом предшественников. Но это не отменяет возможности отметиться самому. Хрущев использовал задел созданный при Сталине, Сталин - при Ленине и так далее...

Вас должно было предостеречь от таких безапелляционных выводов, что роль Хрущева при всех его недостатках отмечают не только идиоты но и академики, герои Соцтруда.
VinD
при всех его недостатках отмечают не только идиоты но и академики, герои Соцтруда.
:ха-ха!: Сильно сказано!
VinD
Все в той или иной степени пользуются заделом предшественников. Но это не отменяет возможности отметиться самому.
Собственно, про это и речь, что при, возможно, сомнительных "плюсах" (типа "защиты мирного космоса от военных":улыб:), Хрущев "отметился" ключевыми, скорее всего, стратегического масштаба "минусами".
Примеры таких "минусов" - создание совнархозов, уничтожение артелей и личных крестьянских хозяйств, бездарно проведенное освоение целины, варварски реализованое сокращение армии, кампания борьбы с Православием.
Хрущев использовал задел созданный при Сталине, Сталин - при Ленине и так далее...
Все так, только после Ленина задел был не ахти какой, а вот после Сталина ситуация была кардинально иная.