gruss
Для меня сказать, что человеку удалось что-то создать равно признать, что он обладает для этого соотвествующими качествами.
Ну, если так, то конечно.:улыб:
Или бывает по-другому и бездари бывают способны к великому?
А почему нет? К примеру, Горбачеву, тоже удалось кое-что создать, даже награждать его до сих пор не забывают.
Насчет всяческих "заделов". Можете мне объяснить еще раз, почему в одних странах развитие "заделов" не зависит в такой степени от отдельных личностей, даже наделенных властью, как в других странах?
Ну как же не зависит? Посмотрите на экономику США в настоящий момент времени. И ответьте на вопрос - если бы вместо Буша был бы политик, который не стал бы "увязать" в Афганистане и Ираке, что бы при этом поменялось. Или их система тоже "неконкурентоспособна"?
И что мешает вторым воспользоваться опытом первых?
"Опыт" у всех разный. А опыт СССР вообще уникален.
VinD
Ну и? Какие он (или вернее вы) далаете из этого выводы?
Выводы простые - работали механизмы, обеспечивающие приток в "город" наиболее решительных и активных. Чуть позже миграция из села в деревню была ограничена - в силу вполне естественных причин.
Вариантов было немного - или ждать, пока неуправляемый процесс приведет к кризису, либо как-то управлять ситуацией.
Угу, где-то я таких видел! Вспомнил, в фильме "Кубанские казаки"!:улыб:
Тогда объясните, пожалуйста, каким образом вполне обычный реальный пожилой колхозник, негодный к армейской службе, за 4 года смог дважды накопить на боевой самолет.
savwchuk
Выводы простые - работали механизмы, обеспечивающие приток в "город" наиболее решительных и активных.
Надо понимать что все пакости, которые государство устраивает своим гражданам - элемент естественного отбора по Дарвину? Хорошая отмазка.
Фюрер кажется что-то подобное говорил про немецкий народ.

Тогда объясните, пожалуйста, каким образом вполне обычный реальный пожилой колхозник, негодный к армейской службе, за 4 года смог дважды накопить на боевой самолет.
Вот это я не объясню. Тоесть я понимаю, что тогда техника была попроще. Но все равно мысль о том, чтобы я например мог за 4 года накопить хотя бы на один Су-27 вызывает только усмешку. К сожалению даже обыкновенный пассажирский бизнес-джет мне не по карману. Искренне завидую тем колхозникам.
savwchuk
А почему нет? К примеру, Горбачеву, тоже удалось кое-что создать, даже награждать его до сих пор не забывают.
Т.е. Вы настолько его ненавидите, что не находите в нем никаких положительных качеств?
Ну как же не зависит? Посмотрите на экономику США в настоящий момент времени. И ответьте на вопрос - если бы вместо Буша был бы политик, который не стал бы "увязать" в Афганистане и Ираке, что бы при этом поменялось. Или их система тоже "неконкурентоспособна"?
Эти примеры как раз показывают обратное: несмотря на дурь и тупое поведение отдельных политиков, система живет и процветает, она не меняется радикально, с плюса на минус, как это произошло в России, как Вы считаете, по вине всего лишь отдельных личностей. Тот кризис, что происходит сейчас, скорее всего будет успешно преодолен. В общем, поживем - увидим.
"Опыт" у всех разный. А опыт СССР вообще уникален.
Уникальный в своей провальности - это да, конечно.:улыб:
savwchuk
Да, собственно, Вашими рассуждениями, когда мы тут обсуждали современную ситуацию с сельским хозяйством. Исходя из Ваших рассуждений, интересен процесс, благодаря которому трудолюбивые крестьяне, которым государство жить не давало, вдруг стали эксплуатировать городских жителей и в конечном счете обленились и стали только пьянствовать.
Смешалисьвкучуконилюдилиизалпытысячиорудий. Нельзя ли поконкретнее.Когда это я так говорил? Ничего не путаете?
Если потребуется - могу надергать цитат из рассуждений "либерально мыслящих граждан".
И это по Вашему ответ?
Если потребуется, то путем "надергивания цитат" из Майн кампф ,можно как дважды два доказать что нацизм - самая миролюбивая идеология.
rata
Скажите это курсантам НВОКУ , например (илит как там оно сейчас называется).
Посмотрите копия чего требуется при поступлении в НВОКУ. Военного билета что ли? Или Вы не об этом?
gruss
Т.е. Вы настолько его ненавидите, что не находите в нем никаких положительных качеств?
Где это я такое писал?
"Бездарность" - это вообще-то Ваше выражение, но я лично не подразумеваю под "бездарностью" отсутствия положительных качеств. В моем понимании - это скорее характеристика человека, занимающегося делом, для которого он не годится в силу определенных своих личностных качеств.
несмотря на дурь и тупое поведение отдельных политиков, система живет и процветает
Да уж, процветает. Почитайте хотя бы статью Радзиховского, на которую ссылался Justman в соседней теме. Занимательно.
... не меняется радикально, с плюса на минус, как это произошло в России
По-видимому, это еще одна российская особенность.
В общем, поживем - увидим.
Поддерживаю.
france
Если потребуется, то путем "надергивания цитат" из Майн кампф ,можно как дважды два доказать что нацизм - самая миролюбивая идеология.
Это несколько о другом. Вот если бы Вы смогли доказать, что с помощью "надергивания цитат" невозможно продемонстрировать, что нацизм - это немиролюбивая идеология ...
savwchuk
Да уж, процветает. Почитайте хотя бы статью Радзиховского, на которую ссылался Justman в соседней теме. Занимательно.
К сожалению, не нашел ссылки.
Но хочу заметить, что я не ставлю знак равенства между "процветает" и "хорошая система". Общество потребления не есть хорошо, я плохо понимаю, как можно потреблять больше, чем ты стоишь. Собственно, последний кризис - хороший показатель. Вопрос в том как себя поведет система дальше, в какую сторону эволюционирует. А то, что это должно произойти - несомненно, иначе мир ждут новые потрясения и появление новых химер, как это было не раз в прошлом веке.
По-видимому, это еще одна российская особенность.
Не признаете ли Вы таким образом, что социализм с его практической стороны - сугубо российская особенность?
gruss
К сожалению, не нашел ссылки.
статья здесь
Вопрос в том как себя поведет система дальше, в какую сторону эволюционирует.
В какую же сторону она должна "сэволюционировать", чтобы доказать "нежизнеспособность" существующей системы?
Не признаете ли Вы таким образом, что социализм с его практической стороны - сугубо российская особенность?
Смотря что понимать под "практической стороной социализма". По крайней мере, на форму "мирового социализма" довольно сильное влияние оказал тот факт, что СССР в то время являлся сверхдержавой.
VinD
Надо понимать что все пакости, которые государство устраивает своим гражданам - элемент естественного отбора по Дарвину?
Лично у меня есть серьезные подозрения, что без указанного вмешательства государства граждане "устроят" себе еще более пакостные "пакости". И обвинят в этом опять-таки государство, которое "допустило такой беспорядок".
savwchuk
статья здесь
Интересная статья. Утрированно, передернуто, но интересно.:улыб:Кстати, потдверждает идею про общество потребления.
В какую же сторону она должна "сэволюционировать", чтобы доказать "нежизнеспособность" существующей системы?
Что значит "должна"? Эволюционирует она не по чьему-то конкретному умыслу, а, так сказать, коллективным разумом и чувством самосохранения. А уж куда - время покажет.
В том-то и разница, что система, сформировавшаяся естественным путем, тем же путем и эволюционирует, а затем и умирает, давая дорогу более конкурентноспособным.
Смотря что понимать под "практической стороной социализма". По крайней мере, на форму "мирового социализма" довольно сильное влияние оказал тот факт, что СССР в то время являлся сверхдержавой.
Заметьте, что существовала и другая сверхдержава, которая тоже оказывала влияние на форму мирового капитализма. Однако же последний пока еще господствует.
gruss
Интересная статья
С моей точки зрения - просто мерзкая.
Главный лозунг: "Давайте бояться!"
Наверное национальная черта характера автора статейки. Слава Создателю, Страна у нас многонациональная.
gruss
Однако же последний пока еще господствует.
По поводу "результата" есть анекдот:
Перед вратами рая стоят водитель автобуса и священник. К ним выходит Святой Петр:
- Ты, водитель, проходи, а ты, батюшка, подожди немного.
Священник возмущается:
- Как так? Я всю жизнь церкви посвятил!
- Ну и что? У тебя в церкви все спали, а у него в автобусе - все молились!

С социализмом и капитализмом - примерно также.:улыб:
JustMan
Интересная статья
С моей точки зрения - просто мерзкая.
Главный лозунг: "Давайте бояться!"
Наверное национальная черта характера автора статейки. Слава Создателю, Страна у нас многонациональная.
Всё-таки статья интересная, Ваша реакция это подтверждает. :ха-ха!:
Я не говорю, что статья суперправдивая, но такие провокации хорошо вытаскивают реальные реакции.:улыб:В этом смысле вспоминаю отличный провокационный пассаж Альфреда Коха , вызвавший очень бурную реакцию. Ох как себя показали обсуждающие. :ха-ха!:
Кстати, к национальности, к которой принадлежит г-н Кох, Вы тоже примените характеристики особых черт?:миг:
savwchuk
По поводу "результата" есть анекдот:
Перед вратами рая стоят водитель автобуса и священник. К ним выходит Святой Петр:
- Ты, водитель, проходи, а ты, батюшка, подожди немного.
Священник возмущается:
- Как так? Я всю жизнь церкви посвятил!
- Ну и что? У тебя в церкви все спали, а у него в автобусе - все молились!

С социализмом и капитализмом - примерно также.:улыб:
Есть ма-а-аленький такой нюанс.:улыб:В автобусе молились на водилу, но всё равно погибли. А в церкви продолжают спать, зато все живы.:улыб:С социализмом и капитализмом примерно так же.:улыб:
gruss
Кстати, к национальности, к которой принадлежит г-н Кох, Вы тоже примените характеристики особых черт?
Конечно! Это хорошо отражается пассажем Альфреда (но не Дулитла) : "исторический этап развития этих земель связан отнюдь не с латышами, а с колонизировавшими их немцами"

Как известно:
"Deutschland, Deutschland über alles,
Über alles in der Welt"
gruss
А в церкви продолжают спать, зато все живы.:улыб:
Ну если Вам угодно рассмотреть эту ситуацию в таком ключе, то следует отметить, что таких кошмаров, которые мучают данных прихожан "во время сна", мало кому пожелаешь.

Цитата:
Никогда не видел Джоэнис ничего, подобного великому Нью-Йорку. Бесконечные толкотня и спешка такого множества людей были ему незнакомы, они поражали воображение. Лихорадочная жизнь города не утихла и с наступлением вечера. Джоэнис наблюдал за ньюйоркцами, спешащими в погоне за развлечениями в ночные клубы и варьете. Город не испытывал недостатка в культуре, ибо огромное число людей отдавало свое время утраченному ныне искусству движущихся картинок.

К ночи суматоха стихла. Джоэнис увидел множество стариков и молодых людей, неподвижно сидящих на скамейках или стоящих у входа в метро. Их лица были ужасающе пусты, а когда Джоэнис обращался к ним, то не мог разобрать их вялых, невнятных ответов. Эти нетипичные ньюйоркцы вызывали у него беспокойство, и он был рад, когда наступило утро.

С первыми лучами солнца возобновилось бурление толпы. Люди толкали друг друга, в судорожной спешке стараясь куда-то попасть и что-то сделать. Джоэнис решил узнать причину всего этого и остановил одного прохожего.
— Сэр,— обратился к нему Джоэнис.— не могли бы вы уделить минуту вашего ценного времени и рассказать страннику о великой и целенаправленной деятельности, которую я наблюдаю вокруг?
- Ты что-псих? - буркнул прохожий и заторопился прочь.
Но следующий, кого остановил Джоэнис, тщательно обдумал свой ответ и произнес:
— Вы называете это деятельностью?
— Так мне кажется,- ответил Джоэнис, глядя на бурлящую толпу.- Между прочим, меня зовут Джоэнис.
— А меня - Чевоиз.
— Чевоис?
— Нет, Чевоиз: как в "чево изволите". В ответ на ваш вопрос я скажу вам, что то, что вы видите,- не деятельность. Это паника.
— Но чем вызвана такая паника? - поинтересовался Джоэнис.
— В двух словах объяснить это можно так: люди боят ся, что если они прекратят суетиться, то кто-нибудь пред положит, что они мертвы. Это очень скверно, если вас сочтут мертвым, потому что тогда вас могут выкинуть с работы, закрыть ваш текущий счет, повысить квартплату и отнести в могилу, как бы вы ни отбрыкивались.
Джоэнису ответ показался неправдоподобным, и он сказал:
— Мистер Чевоиз, эти люди не похожи на мертвых. Ведь на самом деле, без преувеличений, они не мертвы, правда?
— Я никогда не говорю без преувеличений,-сообщил ему Чевоиз.-Но так как вы приезжий, я постараюсь объяснить проще. Начнем с того, что смерть есть понятие
относительное. Некогда определение ее было примитивным: ты мертв, если не двигаешься в течение длительного времени. Но современные ученые очень внимательно изучили это устаревшее понятие и добились больших успехов. Они обнаружили, что можно быть мертвым во всех важных отношениях, но все же передвигаться и разговаривать.
— Что же это за "важные отношения"? - спросил Джоэнис.
— Во-первых,- сказал Чевоиз,- ходячие мертвецы характеризуются почти полным отсутствием чувств. Они могут испытывать лишь страх и злобу, хотя иногда симулируют другие эмоции, подобно тому, как шимпанзе неумело притворяется читающим книгу. Далее. Во всех их действиях сквозит какая-то роботообразность, которая сопутствует прекращению высших мыслительных процессов. Часто наблюдается рефлексивная склонность к набожности, что напоминает спазматическое дерганье цыпленка, которому только что отрубили голову. Из-за этого рефлекса многие ходячие мертвецы бродят вокруг церквей, а некоторые даже пытаются молиться. Других можно встретить на скамейках в парках или возле выхода метро...
— А-а,- перебил Джоэнис,- гуляя вчера поздно вечером по городу, я видел таких людей.
— Совершенно верно,--подтвердил Чевоиз.- Это те, кто уже не притворяются живыми. Но остальные копируют живых с умилительным старанием, в надежде остаться незамеченными. Но они частенько перебарщивают, и их легко определить либо по слишком оживленному раз говору, либо по чересчур громкому смеху...
— Понятия не имел,- признался Джоэнис.
— Это большая проблема,- продолжал Чевоиз.-Власти изо всех сил стремятся решить ее, но она чудовищно разрослась. Я хотел бы поведать вам и о других чертах ходячих мертвецов, ибо уверен, что вам будет интересно. Но к нам приближается полицейский, и, стало быть, мне лучше откланяться.

Р. Шекли. Хождение Джоэниса.
savwchuk
ннп
А вот интересно если США счас грохнется, то и капиталистическая модель окажется не у дел. Придется изобретать что то новое тогда.
AndyK
А вот интересно если США счас грохнется, то и капиталистическая модель окажется не у дел. Придется изобретать что то новое тогда.
Не грохнется, это нам тут впеживают про их "гроханье", чтобы отвлечь от того, что у нас происходит. А если и "грохнется", то вони и пыли будет гораздо меньше, чем в 1992 и 1998 гг. у нас (ИМХО)
AndyK
А с чего это она грохнется? Очередной кризис, переживет и двинется дальше. Реальный сектор экономики США как рос, так и дальше увеличивается на 2% за год.
Ech_Aleks
Видимо поэтому внешнеторговый баланс США порядка -785 миллиардов долларов. Т.е. В отличие от России у которой он в плюсе и которая кушает заработанные денежки, кто -то не будет показывать пальцем, живет на чужие денежки.
Отсюда кстати грохается миф о де высоком уровне работников у сша и россии. Работники в Сша как выясняется не создают больше прибавочной стоимости, а кушают чужую прибавочную стоимость.
Ну а теперь вопрос, захотят ли чужие страны в условиях кризиса финансировать США, если не захотят - то США грохнется.
AndyK
Работники в Сша как выясняется не создают больше прибавочной стоимости, а кушают чужую прибавочную стоимость.
Если бы у нас была такая возможность, я думаю, что никто не отказался бы.:улыб:
Ну а теперь вопрос, захотят ли чужие страны в условиях кризиса финансировать США, если не захотят - то США грохнется.
Да куда они денутся, будут, и ещё раз - будут.
AndyK
Сальдо внешней торговлии 2007 г. Первое место Китай, последнее США

https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/rankorder/2187rank.html

1 China $ 371,800,000,000
2 Germany $ 254,500,000,000
3 Japan $ 210,500,000,000
4 Saudi Arabia $ 86,620,000,000
5 Russia $ 78,310,000,000
6 Switzerland $ 72,350,000,000
7 Norway $ 64,070,000,000


181 France $ -31,250,000,000
182 Turkey $ -37,580,000,000
183 Greece $ -44,400,000,000
184 Italy $ -51,030,000,000
185 Australia $ -56,780,000,000
186 United Kingdom $ -119,200,000,000
187 Spain $ -145,300,000,000
188 United States $ -731,200,000,000
AndyK
Так до сих пор желающих купить ценные американские бумаги было хоть отбавляй, в очередь стояли. И никому ведь их не навязывали, сами покупали. И не все так ужасно плохо как пытается представить нам наши политики. "С 2004 по 2007 год имела тенденция снижения бюджетного дефицита. В 2004 году он был 413 миллиардов, что составляет 3, 6 процентов от ВВП, а 2007 1,2 процента ВВП или 162 млрд. но уже сейчас обозначился рост бюджетного дефицита, пока не катастрофический – 1,9 процентов в 2007 году, от ВВП, и 2,9 процентов ожидается в 2008 году. " web-страница
У нас ведь тоже не все так хорошо "наши компании в предыдущие годы взяли очень большой объем кредитов на Западе. Это и государственные корпорации, и частные корпорации. Мы не считаем этот долг долгом государства (что касается государственного долга, здесь все в порядке – он сокращается, и сейчас составляет порядка 40 миллиардов долларов, нет проблем ни обслуживать, ни отдавать его). Что касается долга наших корпораций, то он на порядок больше, более 400 или уже даже 500 миллиардов долларов. И в этой связи, когда ликвидность американских банков оказалась в финансовых институтах на нуле, наши компании могли начать испытывать очень серьезные проблемы. То есть они привыкли брать кредиты в расчете на то, что им дадут новые,на этой кредитной "игле" они, так сказать, активно расширяли свое производство, те или иные виды деятельности. Сейчас они могут испытывать серьезные проблемы. Скажем, нужно отдавать, а отдавать нечем, а кредиторы тоже не могут ждать, поскольку денег у них тоже нет. "