helictite
никакого смысла в вашей позиции нет.
Скажет вам полицейский, к которому вы обратитесь по поводу того, что у вас была шапка, пачка денег, часы, смартфон и полное здравие, а теперь у вас сотрясение, гематома, обморожение и утраченное в результате ограбления имущество.
Понравится?
KOCTA
сперва связь поясните вашего примера с топиком.
и да - понравится. у меня нет смартфона, часов, пачки денег и шапки. равно как и полного здравия. странно требовать их у полисмена.
helictite
сперва связь поясните вашего примера с топиком.
"Захват ... войсками НАТО в совсем недалеком будущем создаст реальную опасность и России. Не допустить повторения в ... ливийского сценария можно только распространяя истинную информацию и не позволяя захватчикам манипулировать общественным мнением."
Человеку, задающему такой вопрос, не надо ведь пояснять, откуда взяты эти слова и детализировать трёхшаговую цепочку от них и до примера, показывающего опасность игнорирования противоправных действий что уличного грабителя, что зарвавшегося политика?
странно требовать их у полисмена.
А у полисмена вы стали бы требовать именно сей перечень??? Забавно и занятно...
Война ещё и в том, что свежепринятый закон "О собственности" содержал в себе пункт, устанавливающий, что если правоохранительные органы государства не нашли похищенное, то потерпевшему гражданину стоимость похищенного возмещалась. Но это помешало бы военным действиям против страны (разрушению её инфраструктуры и запасов ценностей путём разворовывания), а по сему этому пунктику быстренько организовали выкос, внеся соответствующую поправку.
KOCTA
Когда, при каких обстоятельствах, как и на основании чего действие вышеупомянутого договора оказалось приостановлено и(или) прекращено ?
здесь шорцы правы, ссср нет по факту.
если вы о юридической стороне дела, то международное право еще более запутано, неформализовано и не соблюдается, чем наше внутреннее законодательство.
Но вы правы, что действие ссср было прекращено нелегитимным образом, точно также как и царской россии, например.
Однако, восстановить этот союз не предоставляется возможным в силу:
1) не желания России (как центрального ядра СССР), в смысле не желания власти России.
2) не желания остальных Республик, руководству которых проще грабить свое население, не отчитываясь и не отстегивая центру.
KOCTA
не надо ведь пояснять, откуда взяты эти слова и детализировать трёхшаговую цепочку от них и до примера
надо конечно. если вы хотите, чтоб ваш собеседник понял вашу витиеватую мысль. но если вам плевать, то, может, и не надо. я лично уже начинаю терять остатки интереса к этой дискуссии.
А у полисмена вы стали бы требовать именно сей перечень???
я?! боже сохрани. я ж битым словом говорю: очень странно было бы их требовать. но вы недвусмысленно намекали, что я бы должен идти к полицейскому, и без шапки с часами не уходить.
KOCTA
2) Органы власти СССР не проходили процедур ликвидации, стало быть на сей момент они не более чем просто-напросто приостановили свою деятельность;
Закон СССР номер 2392-1 от 05.09.1991. Статья 2 "Совет Республик принимает решения об организации и порядке деятельности союзных органов , ратифицирует и денонсирует международные договоры Союза ССР"
Декларация Совета Республик 142-Н от 25.12.1991. "Совет Республик Верховного Совета СССР констатирует, что с созданием Содружества Независимых Государств Союз ССР как государство и субъект международного права прекращает свое существование".

Т.е. орган власти СССР, который был уполномочен принимать решения о деятельности союзных органов, принял решение о прекращении существования СССР. Подчеркну - не просто "не оспаривал", а "принял решение".

4) Орган законодательной власти РФ подтвердил, (см. п.3 Постановления) что действие ЕБН "...не имело и не имеет юридической силы в части, относящейся к прекращению существования Союза ССР»
Ту ерунду, которую Госдума РФ написала 15 марта 1996 года, она же и дезавуировала сама 10 апреля 1996 года (N 225-II ГД). "Принятые 15 марта 1996 года Государственной Думой постановления никоим образом не отражаются на суверенитете Российской Федерации, а тем более других государств - членов Содружества Независимых Государств"
Т.е. Госдума более поздним постановлением признает суверенитет бывших (подчеркиваю) союзных республик, как суверенных государств. Соответственно РФ не имеет никакого права покушаться на этот суверенитет.
В правовых документах периода 91-98 можно найти любые в том числе и взаимно исключающие точки зрения. Так может прекратить этот бессмысленный спор, признав факт простой - СССР нету.
helictite
надо конечно. если вы хотите, чтоб ваш собеседник понял вашу витиеватую мысль.
Цитировал топикстартера, это его слова из первого поста топика. Теперь понятно?
но вы недвусмысленно намекали, что я бы должен идти к полицейскому, и без шапки с часами не уходить.
Поняли вы какой-то несуществующий намёк. Уходить вам следовало не с "шапкой и часами", а с талоном-уведомлением о принятии вашего заявления о грабеже и причинении телесных повреждений, но по вашему подходу полицейскому достаточно сказать вам ваши же слова "о позиции" и вы уйдете избитый, обмороженный, ограбленный и на том утеревшийся.
Факт в том, что прикрываясь действиями с отдельными видимыми признаками законности, у вас отвоевали страну, в которой у вас была достойная уважаемая деятельность и её обеспечение, а теперь вы (по вашим словам) роетесь в овощном в кучках немытого картофеля подешевле, утираясь. Шикарная позиция офицера запаса, командира взвода БТР (теперь угадал, нет?) "Шел в контратаку, да мне на триплекс листовка упала "русишь зольдатен! мы уже у стен москвы, сдавайтесь, картошки дадим!".
kosta
Совет Республик принимает решения об организации и порядке деятельности союзных органов , ратифицирует и денонсирует международные договоры Союза ССР"
Так международные-то в отношении самого Союза. Это же уже не внутрисоюзные дела. По части деятельности органов, к решениям нужны основания. Поставим тут первую "галочку.
"Совет Республик Верховного Совета СССР констатирует,
Констатируют факты, констатация это не решение. Тут - вторую "галочку".
Госдума более поздним постановлением признает
Уточним, что Госдума РФ, а она уровнем СССР не рулит. тут - третью.
В правовых документах периода 91-98 можно найти любые в том числе и взаимно исключающие точки зрения.
Да, вы правы, куча противоречий и на это ставим последнюю "галочку", после которой подводим под все "галочки" общий знаменатель, результаты референдума по вопросу сохранении СССР. Исполнители были обязаны отработать указание народа. Действия поверенного противоречащие поручению не влекут для доверителя правовых последствий.
KOCTA
Теперь понятно?
абсолютно ничего не понятно. какова связь между:
"никакого смысла в вашей позиции нет" -- Скажет вам полицейский, к которому вы обратитесь по поводу того, что у вас была шапка, пачка денег, часы, смартфон и полное здравие
и
"Захват ... войсками НАТО в совсем недалеком будущем создаст реальную опасность и России
в каком отношении находятся эти фразы? первая объясняет вторую? вторая аргументирует первую? кроме того, что обе фразы составлены из букв кириллического алфавита, связь не просматривается. во всяком случае, моих скромных аналитических способностей не хватает
Уходить вам следовало не с "шапкой и часами", а с талоном-уведомлением о принятии вашего заявления о грабеже
ну так я вам и говорю: у меня нет, и не было ни смартфона, ни шапки, ни часов, и вот я подошёл к полисмену, и требую талон. очень странное поведение.
и вы уйдете избитый, обмороженный, ограбленный и на том утеревшийся.
аха. то ли дело я бы ушёл торжествующий, с талоном.
у вас отвоевали страну
вы меня с кем-то путаете. у меня не отвоёвывали. я даже не спрашиваю - кто.
а теперь вы (по вашим словам) роетесь в овощном в кучках немытого картофеля подешевле, утираясь. Шикарная позиция офицера запаса
да, именно так. я живу в нищей стране, с нищими людьми, и сам нищеброд. и это - факт. в отличие от ваших фантазий о том, что все мы граждане процветающего советского союза. нищета наша наступила не вдруг, и не вчера. это результат многолетней экономической стратегии партии и правительства.
viktor_venskiy
здесь шорцы правы, ссср нет по факту. ... Но вы правы, что действие ссср было прекращено нелегитимным образом
Дано:
1) Рассмотрение уходит в сферу тонких нюансов и это понятно;
2) Собственник автомобиль не отчуждал, но по-факту автомобиль из владения собственника выбыл против воли собственника;
3) Про возможность возникновения (появления, образования) добросовестных приобретателей нам известно;
Найти:
Способ, чтоб у собственника автомобиля возник его автомобиль или его полный функциональный и правовой аналог.
Реализовать способ.
KOCTA
Забавно пишете. Надо бы всю вашу полемику перетащить в отдельный топик. Ибо потрут, как не относящееся к теме, а размышления - полезные. Возможно Вы и правы ... по крайней мере это как-то объясняет ситуацию на Украине, особенно февраля-марта...

ИМХО, чтобы решить вашу задачку надо а) детально разобраться в хитросплетениях законов, принятых в тот период. А там, да - чего только нет. и б) созвать съезд советов СССР. Ибо только он был высшей властью, насколько мне помнится.

Дело в том, что сроки полномочий как членов ВС СССР, так и низовых советов - давным давно истекли, а сами советы разогнаны ЕБН ещё в далеком 1993-м, кажись... то есть надо организовать сами Советы, после чего провести среди них выборы и созвать съезд ... и только после этого ...:улыб:

Не?

Может поэтому СССР скорее мертв чем жив?:улыб:
tolstopuz
Да, дополню (посмотрел вики).

Советы могут быть созданы только из жителей, сохранивших паспорта СССР действительными (у меня вот есть, но испорчен при обмене)... выбирать делегатов надо из расчета 1 на 25тыс. для городов и 1 на 125тыс для областей ... и только потом...

Кстати, по действительности паспортов: там требовались фотки после 25 и 45 лет ... у вас точно вклеена?:улыб:
helictite
в каком отношении находятся эти фразы?
Вы подменили фразы в порядке цитирования и разбираться в том, сделали вы это по невнимательности или преднамеренно, я не желаю. Хотите диалога - соблюдайте корректность.
в отличие от ваших фантазий о том, что все мы граждане процветающего советского союза.
За всех я не говорил. Вы сами сказали, что не гражданин СССР и у меня нет пока оснований считать это ошибочным утверждением, хотя по факту проверки может оказаться, что гражданин.
За "процветающий" тоже не говорил, хотя и вижу все предпосылки для процветания.
нищета наша наступила не вдруг, и не вчера. это результат многолетней экономической стратегии партии и правительства.
Концептуальная ошибка, считать упомянутую стратегию единственным влияющим фактором.
tolstopuz
потрут, как не относящееся к теме, а размышления - полезные.
Автор топика четко и ясно задал вектор, распространение достоверных сведений о ходе и способах наступления НАТО по всем фронтам, как территориальным (Сирия, Прибалтика, Украина), так и функциональным (в т.ч. информационному).
а) детально разобраться в хитросплетениях законов, принятых в тот период.
Да, но не позволять частностям затмевать базовое. В т.ч. волеизъявление народа, сделанное путем референдума.
б) созвать съезд советов СССР. Ибо только он был высшей властью, насколько мне помнится.
Не советов, а народных депутатов.
дело в том, что сроки полномочий как членов ВС СССР, так и низовых советов - давным давно истекли,
Для легитимности действий следует проанализировать закондательство и ответить на вопрос о том, что происходит с полномочиями, если на момент истечения их срока не избран новый полномочный. Тоже на случай смерти депутата (лет-то вон уже сколько прощёлкали!).
а сами советы разогнаны ЕБН ещё в далеком 1993-м, кажись...
Хулиган с собакой распугал и разогнал собрание жильцов, так что решения этого собрания исчезли?
Люди не обязаны терять жизнь/здоровье в ходе чужих противоправный действий, но эти действия никак не влияют на правоспособность людей.
Советы могут быть созданы только из жителей, сохранивших паспорта СССР действительными
Ошибка. Могут быть созданы из граждан СССР, а паспорт гражданина СССР не является единственным способом доказывания факта гражданства.
у меня вот есть, но испорчен при обмене
1) Гражданин СССР не несет ответственности за неправомерные действия, совершенные с его паспортом органом власти не СССР. Испорчен, но не вами.
2) Испорчен, но не при обмене, а при попытке лишения вас документа, подтверждающего ваше гражданство СССР при проведении процедуры выдачи вам документа, подтверждающего присвоение вам гражданства РФ. Как это всё называлось в приказах - непринципиально.
3) И.о. министра МВД РФ не обладает правомочиями на управление порядком обращения паспортов граждан СССР, так что присвоить гражданину СССР гражданство РФ и выдать ему в подтверждение паспорт гражданина РФ - право РФ, но испортить в ходе это операции паспорт гражданина СССР, это все-равно что при пересечении границы Франции ПВС Франции попортит паспорт гражданину ФРГ, его гражданство ФРГ от этого не страдает.
по действительности паспортов: там требовались фотки после 25 и 45 лет
Два аспекта:
1) МВД СССР прекратило осуществление предписанных законом действий по дооформлению паспортов граждан СССР по достижению ими соотв-х возрастов;
2) РФ (МВД РФ) использует имущество МВД СССР, но, например, Венский заключает (если я его правильно понял), что РФ в этом плане не правоприемница СССР и потому гражданин СССР не имеет повода обращаться за дооформлением паспорта гражданина СССР в ПВС МВД РФ.

Так что гражданин СССР не теряет гражданства и правомочий от того, что его паспорт недооформлен без его вины, а равно если с его паспортом не им совершены действия, законодательством СССР в сфере обращения паспортов не предусмотренные.
KOCTA
Не знаю. Не готов дискутировать на эту тему... мало знаний.
tolstopuz
Именно потому и следует действовать в векторе, заданном автором топика, поднимать прежде всего концептуальные вопросы ведущейся (третьей мировой) войны и уже на карту концепции наносить штрихи текущего момента, иначе будет как в той притче, где трое слепых изучали слона, когда картина истинная (в целом) так и осталась неизвестной.

Начинать удобно с материалов "Гарвардского проекта", они гуглятся влёгкую.
KOCTA
...подменили фразы в порядке цитирования...
Обычная практика манипуляторов сознания
KOCTA
Вы подменили фразы в порядке цитирования
я их процитировал в том порядке, в каком они появились из ваших уст, в нашем с вами диалоге.
но вы мне опять зубы заговариваете. расставьте цитаты как вам нравится и ответьте внятно на вопрос - какова связь между ними.
по факту проверки может оказаться, что гражданин.
по вашим т.н. "фактам" - что угодно может "оказаться". а по факту - я гражданин рф. и в моём пачпорте советского образца русским по зелёному написано "недействителен" (или что-то в этом роде). и пробита дыра дыроколом.
Концептуальная ошибка, считать упомянутую стратегию единственным влияющим фактором.
я не юрист, я физик. чтобы сделать что-то содержательное, полезное, конструктивное, первое что делает физик - выделяет основное явление из всех мелких-несущественных-второстепенных. это концептуальный базис, а не ошибка.
Bazys
Обычная практика манипуляторов сознания
тю-тю-тю. обычная практика псевдопатриотов - обосрать тех, кто не славит путина. разобраться в существе вопроса - обычная практика вменяемых людей. но к вам это не относится.
я процитировал (пользователя "коста") ровно в том порядке, в каком он излагал.
helictite
я их процитировал в том порядке, в каком
1) 10.02.15 01:56 ключевые слова были выделены, но вы с какой-то целью процитировали 10.02.15 18:31вовсе не их.
2) 10.02.15 18:31 вы с какой-то целью процитировали исходник и иллюстрацию в обратном порядке. Это сделано целенаправлено или вы попросту не видите разницы?
расставьте цитаты как вам нравится и ответьте внятно на вопрос - какова связь между ними.
"...Не допустить повторения в ... ливийского сценария можно только распространяя истинную информацию и не позволяя захватчикам манипулировать общественным мнением."
и
Илл.1) Пример с автомобилем: продолжает существовать автомобиль или нет в случае его угона;
Илл.2) Пример с полицейским, он обязан работать над восстановлением законности или может обойтись фразой "нет никакого смысла в вашей позиции требования принятия мер по розыску грабителя и возвращения имущества"

Связь простейшая, проигнорировав результаты референдума беловежская троица заявила, будто бы СССР больше нет, эту легенду подхватили заряженые СМД, ну и конечно же противники СССР моментом дипломатически признали три якобы новых участника международного права (Россия, Белорусия, Украина). Недовольных правых (не политических "правых", а юридически правых) обозвали "путчистам и гэкачепистами", с подачи заряженой журналюшки назвав на конференции (см. пример конференции в фильме "Хвост управляет собакой") "переворотом" то, что являлось просто восстановлением законности.
Теперь нас пытаются убедить в том, что устраиваемые ими перевороты, оранжевые революции и майданы это норма, а присоединять к РФ желающих присоединить себя к РФ - агрессия. Иными словами наши желания сохранять СССР, заявляя это не референдуме - агрессия, т.е. нас пытаются убедить в том, что агрессией следует считать уже вообще какие-либо наши желания, хоть чем-то не совпадающие с "их" предписаниями.

Хоть теперь вам понятно, товарищ офицер запаса или стратегия категорически не ваш конёк?
в моём пачпорте советского образца русским по зелёному написано "недействителен" (или что-то в этом роде). и пробита дыра дыроколом.
Эти действия совершены ПВС МВД РФ, а не СССР. Законодательством СССР, регулирующим порядок обращения паспортов граждан СССР не предусматривается возможность (соответственно правомерность!) совершения таких действий органами власти (ПВС МВД) другого государства (РФ). Проще говоря, представьте, паспортисты Зимбабве шлёпнут в паспорт гражданина Швеции штамп "недействителен" и дыроколом пройдутся, кто они после этого?
я не юрист, я физик. чтобы сделать что-то содержательное, полезное, конструктивное, первое что делает физик - выделяет основное явление
С матрёшкой знакомы? Так вот основное было в том, что политика реализовывалась не в нейтральной по отношению к ней среде. Упираться в одну эту политику это все-равно что добиваться стабильных результатов на установке, работа которой зависит от режима её питания и при этом игнорировать факт нестабильности этого режима.
Более про экономику тут не буду.
обычная практика псевдопатриотов - обосрать тех, кто не славит путина.
А кто где славил Путина? Крутится как может в далеко не полностью лояльном ему окружении и я не уверен, что в одиночку справился бы лучше с таким разваленным наследием. Но это уже другая тема.
KOCTA
Найти:
Способ, чтоб у собственника автомобиля возник его автомобиль или его полный функциональный и правовой аналог. Реализовать способ.
Теоретически можно всё...
Но как я писал выше у власть имущих желания возвращаться к ссср нет.
А народу вернуться уже просто не дадут...
В ссср было много хорошего, но и дури хватало.
Думаю надо создавать в РФ государство лицом к народу, а потом возможно и другие подтянутся... Если увидят преимущества в таком строе, и если им помочь в этом, как в 45-ом...
KOCTA
Уточним, что Госдума РФ, а она уровнем СССР не рулит. тут - третью.
Вот эту галочку я отмечу отдельно, поскольку Вы тут несколько дней трясете постановлением Госдумы РФ, как аргументом за СССР. А теперь Вы же утверждаете, что "не рулит". Забавное двоемыслие - не находите?

после которой подводим под все "галочки" общий знаменатель, результаты референдума по вопросу сохранении СССР.
Никакой знаменатель. Поскольку референдум был в марте, а распад СССР окончательно зафиксирован в декабре. И Вы не поверите, с марта по декабрь исполнители неоднократно пытались отработать указание народа. Но вот уж слишком много событий произошло с марта по декабрь 91 года, в том числе и убогая попытка радетелей за СССР в августе 91. Это первое.

Второе. Вы сознательно умалчиваете, что референдум проходил отнюдь не во всех республиках. И что в тех республиках, где Союзного референдума не было, народ на местных референдумах указывал совсем другое.

Третье. И даже в тех республиках, в которых референдум был, настроения к декабрю могли измениться. И кое-где это тоже зафиксировано документами. Например, в марте 91-го Украина голосует 70,2 % за сохранение СССР. В декабре 91-го 90 % голосуют за "Акт провозглашения независимости" - "создание самостоятельного украинского государства - УКРАИНЫ". Даже Крым с Севастополем дают 54-57 % "за". 1 декабря. ДО беловежских соглашений.

Четвертое. Высший орган власти РСФСР (ВЫБОРНЫЙ - съезд нардеп РСФСР) еще ДО МАРТОВСКОГО РЕФЕРЕНДУМА сказал - СССР идет лесом и на территории РСФСР законы РСФСР приоритетны перед законами СССР.

Пятое. Что тоже немаловажно и о чем предпочитают умалчивать радетели воли народа. Вопрос в марте звучал так "Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?"
Воля народа в марте была не только за "сохранение", но и за "обновление". Готовность к обновлению наглядно продемонстрировала в том числе и августовская попытка силового переворота.

Поэтому все спекуляции на итогах референдума, воле народа и т.д. лучше сразу забудьте. Какую волю отрабатывать - мартовскую или декабрьскую?
viktor_venskiy
Думаю надо создавать в РФ государство лицом к народу, а потом возможно и другие подтянутся...
Бывают иногда и у Вас умные мысли, с которыми трудно не согласиться.
kosta
Чего умного? Тянутся не к лицу, а к деньгам. Если в стране будет выше уровень жизни, чем у других, то к ней потянутся, независимо от того, куда ее лицо повернуто.
KOCTA
1) 10.02.15 01:56 ключевые слова были выделены, но вы с какой-то целью процитировали 10.02.15 18:31вовсе не их.
я дал точные цитаты из ваших постов, не понимаю какие ко мне могут быть претензии. кто ж вам виноват, что вы какую-то муру пишете.
вы с какой-то целью процитировали исходник и иллюстрацию в обратном порядке. Это сделано целенаправлено или вы попросту не видите разницы?
ещё раз: процитировал ВАС в том порядке, в каком ВЫ это постили. я - не автора топика цитировал, а вас. и да, разницы не вижу, и уже несколько раз пытаюсь выяснить не то что разницу, но хоть какой-то смысл.
Иными словами наши желания сохранять СССР, заявляя это не референдуме - агрессия, т.е. нас пытаются убедить в том, что агрессией следует считать уже вообще какие-либо наши желания, хоть чем-то не совпадающие с "их" предписаниями.
оконцовка феерична.
Хоть теперь вам понятно
теперь понятно. как видите, если свою мысль излагать внятно, то можно сэкономить кучу времени.
или стратегия категорически не ваш конёк?
ну конечно не мой.
Эти действия совершены ПВС МВД РФ, а не СССР.
вы в пачпорт свой любимый советский заглядывали хоть раз в жизни? там русским языком напечатано гознаком, что любые отметки в паспорте, не говоря уже о сквозной дыре, делают этот документ недействительным. не имеет значения кто произвёл действия.
я вас ещё раз призываю перейти от обсуждения процедур и исторических событий, к обсуждению (констатации) результата. результат однозначен: ссср нет. паспорта ссср нет. граждан ссср нет.
Проще говоря, представьте, паспортисты Зимбабве шлёпнут в паспорт гражданина Швеции штамп "недействителен" и дыроколом пройдутся, кто они после этого?
наверное м..ки? угадал, нет? про шведов не знаю, а в нашем русском паспорте дырка - прекращает его действие.
С матрёшкой знакомы?
"мы вместе не служили-с"
Так вот основное было в том, что политика реализовывалась не в нейтральной по отношению к ней среде.
причём тут политика? я вообще-то говорил про экономику
Упираться в одну эту политику это все-равно что добиваться стабильных результатов на установке, работа которой зависит от режима её питания и при этом игнорировать факт нестабильности этого режима.
тем не менее именно в этих условиях и работает нормальный физик. кругом враги, в сети - пульсации, в воздухе - наводки, на границах - таможенники, в думе - законотворцы, на бирже - курс доллара. а ты вынь да положь 10^-5 стабильность энергии какого-нибудь позитронного источника. нормальная рабочая обстановка: борешься за закупки, против пульсаций, выкруживаешь с новым курсом валюты.
Крутится как может
да у него попа к креслу приржавела от ничегонеделанья. крутится он, ага