Ech_Aleks
ннп . интересный факт -
Сегодня в это трудно поверить, но на протяжении 1930-х годов преимущественное направление эмиграции было именно таким, из США в СССР, а не наоборот. "Амторг", советское торговое представительство в Нью-Йорке, в тот период получал в среднем 350 заявок в день от безработных американцев, желавших выехать на постоянное место жительства в СССР. Однажды " Амторг" дал объявление о наборе шести тысяч квалифицированных рабочих. На эти шесть тысяч вакансий объявилось сто тысяч желающих. ( Источник: William Manchester, "The Glory and the Dream. A Narrative History of America 1932-1972" Little, Brown and Company, Boston-Toronto, 1974, том 1, стр.40)
Ech_Aleks
Вы путем голосовалки на форуме хотите выяснить причины развала СССР?
Конечно, нет. Мне интересно, многие ли поддержат версию gruss'а, которая, как он утверждает, основана исключительно на логике и фактах.
savwchuk
Отвечаю в очередной раз: советская пропаганда была настолько же эффективной, насколько и западная. До того момента, пока руководство СССР не решило "сдаться" в холодной войне.
Вы в каких фантазиях бродите? Издеваетесь, что ли?
Покажите конкретные примеры эффективности советской пропаганды в отношении западного обывателя. С результатами. Пусть не такими яркими, как распад СССР, но хотя бы не на уровне "а вот Пелтиер и Анжела Дэвис....".:улыб:Кстати, есть еще интересный момент. Как Вы думаете, почему советская пропаганда практически не использовала всемирные события 68 года? Как-то промолчали, не поддерживали активно западную молодежь.:миг:А ведь какой момент был упущен! Фактически то же самое можно было сотворить, что затем случилось с СССР.
Ничего подобного. Ваш ответ не менее "интуитивен":улыб:. Если хотите, можете устроить голосовалку про причины распада СССР. Будет интересно взглянуть на результаты.
Мой ответ конкретен и подтвержден практикой.
С такой отрешенностью от действительности, какая присутствует у Вас и у некоторых других форумчан, в голосовалке можно смело записать, что виноват метеорит или Ктулху. Будут ответы "да".:улыб:
gruss
Покажите конкретные примеры эффективности советской пропаганды в отношении западного обывателя.
Покажите примеры такой же эффективности западной пропаганды в году эдак 75-ом.
Как Вы думаете, почему советская пропаганда практически не использовала всемирные события 68 года?
Понятия не имею. Может быть, изложите свою версию?
Мой ответ конкретен и подтвержден практикой.
С такой отрешенностью от действительности, какая присутствует у Вас и у некоторых других форумчан, в голосовалке можно смело записать, что виноват метеорит или Ктулху. Будут ответы "да". :улыб:
Вот и сделайте такую голосовалку, посмотрим.
AndyK
Еще бы, ведь "Амторг" такие условия жизни и оплаты предлагал, что мало кто из рабочих в США мог мечтать. Тем более безработные.
Ech_Aleks
Еще бы, ведь "Амторг" такие условия жизни и оплаты предлагал, что мало кто из рабочих в США мог мечтать.
Это, кстати, к вопросу о том, что в СССР нельзя было заработать.:улыб:
gruss
Однако экономическая практика, подкрепленная теорией, точно так же жестко опускает на землю все здравые смыслы.
Как, например, в США в конце 20-х.:улыб:Несмотря на то, что капитализм, по Вашему мнению, работает строго в соответствии с экономическими законами.
savwchuk
Оплата и условия жизни у них были совершенно другие, чем у трудящися рядом советских рабочих -
"В обсуждении вопроса о создании АИК «Кузбасс» принимал участие В.И. Ленин, который в письме В. Куйбышеву от 19 сентября 1921 года назвал это «нечто вроде автономного государственного треста из рабочей среды». И хотя сомнения не оставляли Ильича («Вопрос трудный. За: если американцы выполнят обещанное, польза будет гигантская. Тогда не жаль 600 000 рублей золотом. Против: выполнят ли? Хейвуд – полуанархист. Больше сентиментален, чем деловит. Рутгерс – как бы не впал в левизну. Гарантий деловых у нас никаких. Увлекающие люди, в атмосфере безработицы наберут группу «искателей приключений», кои кончат склокой, а мы тогда теряем часть данных нами 600 000 рублей золотом…»), в ноябре 1921 года между СТО и организационной группой американских рабочих был заключен договор об эксплуатации ряда предприятий Сибири и Урала. В Кузбассе колонистам был передан ряд шахт Кемеровского рудника и недостроенный коксохимический завод" web-страница
Ech_Aleks
Оплата и условия жизни у них были совершенно другие, чем у трудящися рядом советских рабочих
А что Вы скажете насчет квалификации?
savwchuk
Покажите примеры такой же эффективности западной пропаганды в году эдак 75-ом.
Вот ведь упорный.:улыб:У западной пропаганды есть РЕЗУЛЬТАТ. Он не может быть каждый конкретный год, он просто или есть, или его нет. В наличии, конкретный, яснее ясного.:улыб:
Хотя я, в отличие от Вас, не считаю распад СССР результатом пропаганды. Тут сработали элементарные экономические законы. Но коли уж Вы такое внимание уделяете пропаганде - извольте, предоставьте мне такой же конкретный результат советской.
Понятия не имею. Может быть, изложите свою версию?
Ну коли уж не знаете про это ничего, оставим тему до лучших времен.
savwchuk
Однако экономическая практика, подкрепленная теорией, точно так же жестко опускает на землю все здравые смыслы.
Как, например, в США в конце 20-х.:улыб:Несмотря на то, что капитализм, по Вашему мнению, работает строго в соответствии с экономическими законами.
И это сравнение с Вашей стороны я предполагал.:улыб:И обсуждалось это уже много раз.
В конце 20-х случился системный кризис капитализма, который был преодолен методом корректировки, не предполагавшей вмешательства в основы экономических отношений. Т.е. никто не пытался отменить всемирное тяготение, просто подложили мягкие маты. Система выжила и развивается.
Большевики сделали иное - грубо говоря отменили тяготение и кинули страну вниз. Результат закономерен....
gruss
У западной пропаганды есть РЕЗУЛЬТАТ.
И это как-то доказывает справедливость Ваших логических построений?
Ну коли уж не знаете про это ничего, оставим тему до лучших времен.
Как угодно.
savwchuk
Естественно, что квалификация была выше. Но не на столько, чтобы одни жили в коттеджах и зачастую получали в инвалюте, а другие ютились в бараках.
gruss
Т.е. никто не пытался отменить всемирное тяготение, просто подложили мягкие маты.
Вот именно. А в России в свое время не "подложили", так же как не "подложили" в свое время Горбачев и компания. Вот Рузвельту, понимаете ли, удалось вывести страну из кризиса, а Горбачеву - нет. А Вы все повторяете про то, что личностный фактор ни на что не влияет.
Ech_Aleks
Но не на столько, чтобы одни жили в коттеджах ...
Слабо верится, конечно, что каждый американский рабочий жил в отдельном коттедже.
А насколько была выше квалификация, оценить очень трудно. Насколько мне известно, в то время материальные блага перераспределялись и среди граждан СССР очень неравномерно, поскольку и ресурсов была очень мало, но распределение происходило в соответствии с той ролью, которую каждый гражданин вносил в развитие хозяйства. Однако и спрашивали по полной.
savwchuk
У западной пропаганды есть РЕЗУЛЬТАТ.
И это как-то доказывает справедливость Ваших логических построений?
Результат - это завершение и подтверждение логических построений. Если нет результата, таковая логика называется схоластикой.
А что самое интересное - и моя, и Ваша логика в данном конкретном случае подтверждается результатом.:улыб:Моя логика отталкивается от результата экономических законов, т.е. подтверждается, что нет особых законов социалистической экономики.
Ваша отталкивается от результатов пропаганды, т.е. советская оказалась нерезультативной, и, следовательно, её установки не соотвествуют человеческой природе. Т.е. чистый проигрыш не по причине того, что кто-то был более наглым и профессиональным, а исходя из независящих от пропагандистов вещей.
gruss
Ваша отталкивается от результатов пропаганды, т.е. советская оказалась нерезультативной, и, следовательно, её установки не соотвествуют человеческой природе.
Вынужден вслед за уже многими форумчанами признать, что Ваша логика обладает какими-то особенными свойствами:улыб:.
savwchuk
Можете не верить, а можете поискать в инете. Информации там достаточно, особенно по Кузбассу.
savwchuk
Т.е. никто не пытался отменить всемирное тяготение, просто подложили мягкие маты.
Вот именно. А в России в свое время не "подложили", так же как не "подложили" в свое время Горбачев и компания. Вот Рузвельту, понимаете ли, удалось вывести страну из кризиса, а Горбачеву - нет. А Вы все повторяете про то, что личностный фактор ни на что не влияет.
Где это я говорил, что личностный фактор не влияет?
Просто там, где пытаются отменить тяготение, приходят в 100% случаев к закономерному результату. Там, где понимают, что против ветра плевать нельзя, результат обычно несколько иной. В обоих случаях, естественно, присутствует субъективный фактор. Если вообще не контролировать работу экономики - найдутся "экспериментаторы" типа большевиков. Тут есть варианты. Но отрицание экономических законов (читай, законов природы) вариантов не предполагает - результат один - крах. Природа жестока и конкретна в этом отношении.
savwchuk
Ваша отталкивается от результатов пропаганды, т.е. советская оказалась нерезультативной, и, следовательно, её установки не соотвествуют человеческой природе.
Вынужден вслед за уже многими форумчанами признать, что Ваша логика обладает какими-то особенными свойствами:улыб:.
А почему Вы Вашу логику приписываете мне?
Или понятие результативности не нравится?
Тогда опишите, пожалуйста, что является целью Ваших логических построений? На что они опираются и к чему приводят?
gruss
Да извиню, не первый раз в отсутствие аргументов применяете нападение.:улыб:А что есть здравый смысл? Ваш здравый смысл? Здравый смысл соседа Пети? Или здравый смысл Леонида Ильича? А может Иосифа Виссарионовича?
Абсолютно предсказуемая реакция. Уже даже заранее приготовился отвечать на это. )))
Здравый смысл определяет для себя сам каждый гражданин общества, тут ему не помешать (разве что для большинства пропагандой). И совершенно естественно, что при этом, действуя в целях их удовлетворения, он должен (именно должен) учитывать особенности политического строя. Так же естественно, что находятся люди, которым эти рамки мешают жить. Ну, если вы не в силах поменять рамки, то выбирайте другое общество или меняйте строй. На практике ведь так и получается?
А, если давать члену общества заходить за них, то так недалеко до анархии. Сейчас, кстати, это хорошо видно – беспредел процветает.
Советское общество – уникальный в истории прецедент. Абсолютное большинство граждан жило нормально, в человеческих условиях. Учитывая наши географические и ментальные особенности. При этом, были и проблемы, были и те, кому жилось плохо. И надо было устранять тот системный кризис, конечно же. Только вот вряд ли лечение путем отрывания башки кому-либо когда-либо помогло.

Я, знаете ли, по "здравому смыслу" не приемлю теорию тяготения. Ну не хочу, что ж делать. Но это же моя личная проблема. Теории от этого ни холодно, ни жарко, она на практике жестко опускает меня на землю.
А почему не приемлете? Рамки, за которые нельзя заходить в своих желаниях, создаются, кстати, и самим обществом. И не было ведь законов, ограничивающих ваши возможности зарабатывать деньги? Вы зачем-то отделяете себя от государства, от общества. Это странно для взрослого человека. Чем больше людей, которые так делают, тем быстрее подкрадывается пушной зверёк. Разорван на части СССР, теперь очередь России – к этому придём сами, на радость недругам.

Только Вы или сосед Петя остается с ним один на один, а вот два других почему-то решили, что вправе заставлять всех следовать их личному здравому смыслу.
Заставлять? Какие, например, у вас были желания в СССР, которые вам не давали осуществить?
Rembo
Законов не было, впрочем как и возможностей. Да и тратить заработанные деньги честно, не прибегаю ни к каким незаконным манипуляциям то же было сложно.
Ech_Aleks
Да были возможности. Кто хотел, тот зарабатывал. Будучи дворником глупо ждать, когда государство начнёт платить 1000 рублей в неделю. Иди, да зарабатывай, а не Солженицына под подушкой читай. :хехе:
А тратить деньги - это про что? Приведите пример какой-нибудь.
savwchuk
Отвечаю в очередной раз: советская пропаганда была настолько же эффективной, насколько и западная. До того момента, пока руководство СССР не решило "сдаться" в холодной войне.
Причины этого решения очень четко изложил kosta, с мнением которого я полностью согласен.
Я конечно рад, что Вы полностью согласны с моим мнением - нечасто это бывает. Но мне кажется, что Вы его несколько искажаете.
СССР не проиграл "холодную войну" - соревнование экономик в военной области. СССР почти выиграл эту войну. А вот "холодный мир" СССР проиграл, как только начал играть по американским правилам.
Дело даже не в пропаганде - советская пропаганда работала действительно вполне успешно. В том числе и за рубежом. Просто идея была изначально менее жизнеспособной, чем "идея обогащения". Как культурное растение и сорняк. Сорняк в равных условиях задавит всегда. Для того, чтобы тепличное растение выжило и дало плоды - ему надо гораздо больше (в данном случае пропаганды) чем сорняку.

До 70-80-х годов, пока идея "светлого будущего" (именно такая, а не уверенности в завтрашнем дне) будоражила умы, можно было мириться с тем, что сейчас есть необходимое и не намного больше. Пока эта идея сушествовала в СССР технологу Петухову было легко спорить.

ГРУССУ.

О великое счастье - из долгой разлуки
Возвратиться обратно в родную страну.
Возвратиться не кем-то, не вчерашним талантом,
Осознавшим ошибки парижской зимой,
Не прощенным за старость седым эмигрантом,
А вернуться с работы. С работы - домой.
Ни дожди, ни печали, ни горькое пламя
Не сломали, Россия, твои рубежи,
И хрустальные звезды встают над полями,
И серебряный месяц в оврагах лежит.

Автора этих строк Вы вряд ли сможете обвинить в отсутствии или в подавленном любопытстве. А написано было как раз на закате идеи СССР в 70-х. :улыб:
gruss
предполагавшей вмешательства в основы экономических отношений. Т.е. никто не пытался отменить всемирное тяготение, просто подложили мягкие маты. Система выжила и развивается.
Большевики сделали иное - грубо говоря отменили тяготение и кинули страну вниз. Результат закономерен.
Что занимательно, Вы рассуждаете сейчас в рамках кондовой марксистской политэкономики. :улыб:Отношения - Базис, все остальное - надстройки. Базис однозначно определяет надстройку. Вот только эти аксиомы уже давно откорректированы под реалии современного мира и далеко не столь однозначны.