gruss
Поговорили, обрисовали перспективы....
Так если честный, значит все-таки по убеждениям?
gruss
Отсутствие хотелки у какого-то постороннего мэна и его желание пропихнуть своих отпрысков и знакомых - это "тонкий регулятор"?:улыб:
Это - нет, грубый, поэтому, наверное Вам до сих пор обидно:улыб:.
savwchuk
К тому, что идея, не прошедшая практику, остается лишь красивой идеей и предметом схоластического спора.
С таким подходом любая конструкция, потерпевшая аварию, будет считаться реализацией "нежизнеспособной идеи". На самом деле это далеко не всегда так.
Тем не менее не учитывали.
Да, некоторые не учитывали. Точно так же как не были учтены в отдельном капиталистическом обществе "естественные экономические законы", что привело к известному ипотечному кризису.
Разные бывают аварии и разные кризисы.
Есть конструкции, которые доводят до ума путем испытаний, а есть такие, что гибнут, будучи в принципе неудачными.
Есть кризисы, из которых системы выходят обновленными и развивающимися дальше, а есть те, что становятся могилами системы.
Когда наступит смертельный кризис для общества потребления, не думаю, что будет возможен его возврат через некоторое время.
Но это - общество потребления в целом.
Социализм же, как его частный случай, оказался нежизнеспособен по сравнению с другим его случаем, до сих пор пока еще существующим.
gruss
Социализм же, как его частный случай, оказался нежизнеспособен по сравнению с другим его случаем, до сих пор пока еще существующим.
Все мы умрем, кто раньше, кто позже...
savwchuk
Социализм же, как его частный случай, оказался нежизнеспособен по сравнению с другим его случаем, до сих пор пока еще существующим.
Все мы умрем, кто раньше, кто позже...
Т.е. "умерла, так умерла"?:улыб:Вот и ладненько.:миг:
savwchuk
Поговорили, обрисовали перспективы....
Так если честный, значит все-таки по убеждениям?
Нет, просто альтеннатив у него было немного. Никто как бы и не заставлял в категорических формах, но он жил в системе, кроме которой ничего и никогда в жизни не видел. Чтобы достичь чего-то, нужно было быть партийным. В тех условиях это был своеобразный капитал. Ну очень, правда, своеобразный.:улыб:
Ech_Aleks
Законов не было, впрочем как и возможностей. Да и тратить заработанные деньги честно, не прибегаю ни к каким незаконным манипуляциям то же было сложно
В реальности СССР перестал существовать с приходом горби, а до сих пор "ломаются копья".Интересно, как будут вспоминать нынешнее, забулдыжное время :ха-ха!:
gruss
Никто как бы и не заставлял в категорических формах, но он жил в системе, кроме которой ничего и никогда в жизни не видел. Чтобы достичь чего-то, нужно было быть партийным. В тех условиях это был своеобразный капитал.
А зачем тогда партбилет хранит? Может, Вы ему чего-то не объяснили?:улыб:
savwchuk
А зачем тогда партбилет хранит? Может, Вы ему чего-то не объяснили?:улыб:
На память. Я бы тоже хранил, даже если бы это был билет члена НСДАП :tease:
gruss
На память.
Вопросов больше не имею:улыб:.
gruss
В нормальном смысле причина может быть только одна - нет денег.
Ну, вот видите, пришли к причине отсутствия денег. А оно - отсутствие денег – вопрос в те времена прекрасно решаемый при наличия желания соответствующей силы (условия для этого были). И даже я успел в этом лично убедиться, когда на школьных каникулах проработал 2 месяца в СМУ, которое занималось ремонтом школы. Это был ещё СССР (уже разваливающийся правда), я совершенно официально был устроен, и получил свои кровные в не менее официальной кассе того самого СМУ. Захотелось мне на джинсы заработать самому, и я это сделал. Хотя наша семья никогда не бедствовала в СССР.

Объясните, почему моё желание отдохнуть там, где мне хочется, упирается в чьё-то нежелание мне это разрешить, и не потому, что у меня нет на это средств, а потому, что я почему-то "недостоин"?
Так и сказали, недостоин? Не знаю, наверное, сволочь какая попалась. Бывает.

Если Вы завтра придете ко мне, сидящему в парткоме и попросите путевку туда, куда Вам хочется и покажете пачку денег, а я скажу: "извини, ты недостоин", что Вы про меня подумаете?
Наверное, написал бы докладную вышестоящим органам, указал бы на объективные причины, не препятствующие выезду. Или отказался бы от затеи. Съездить благо, и без заграницы было куда.
А может поступил бы во ВГИК, отучился на телеоператора и занес бы денег Таратуте. С ним бы и поездил по свету! Особенно по цитадели демократии - США.

Ну да рассуждать о том, чтобы было бы, если бы бабке адамов орган, сидя в теплом офисе, попивая кофе и куря табак, конечно легко. Но, как то так.
Rembo
Ну, вот видите, пришли к причине отсутствия денег. А оно - отсутствие денег – вопрос в те времена прекрасно решаемый при наличия желания соответствующей силы (условия для этого были).
Вы немного не поняли. gruss утверждает, что в "нормальных системах" деньги должны быть мерилом всего. А тут, понимаешь, помимо этого "универсального измерителя" требуется еще куча "разрешений" от всяких там бюрократов. Что он считает недопустимым.
Rembo
Съездить благо, и без заграницы было куда.
Ну да рассуждать о том, чтобы было бы, если бы бабке адамов орган, сидя в теплом офисе, попивая кофе и куря табак, конечно легко. Но, как то так.
Ага, особенно не знаючи, как оно было.:улыб:Ну вот, к примеру, по СССР покататься на своем авто. Думаете легко было, как сейчас? Ага, два раза. Можно, конечно, но для этого, самое главное, нужно было ДОСТАТЬ (главное слово в СССР) талонов на бензин. А без них - хрен вам, никто на АЗС не продаст. А лимит на каждого в месяц, и выкручивайся, как можешь.
Выкручивались, что ж делать-то.
Или такая простая вещь, как, к примеру, молдаванину увидеться с родственником, который живет на другом берегу Прута, в Румынии. В прямой видимости практически. Реально - поехать в Кишинев, подать заявление с приложением приглашения, дождаться решения, поехать в Москву, оттуда в Бухарест, а уж оттуда к родственнику. О как!:улыб:И обратно тем же макаром.
Ну не идиотизм ли?
gruss
Ну вот, к примеру, по СССР покататься на своем авто. Думаете легко было, как сейчас? Ага, два раза. Можно, конечно, но для этого, самое главное, нужно было ДОСТАТЬ (главное слово в СССР) талонов на бензин. А без них - хрен вам, никто на АЗС не продаст. А лимит на каждого в месяц, и выкручивайся, как можешь.
Выкручивались, что ж делать-то.
Напомните, кстати, период, в течение которого в СССР бензин давали по талонам. А то люди вдруг решат, что это было все 70 лет:улыб:.
В общем, в очередной раз Вы приводите примеры, которые доказывают только одно - если Вы не в состоянии решать свои проблемы самостоятельно, то жизнь для Вас в СССР была очень тяжелой:улыб:.
savwchuk
Да решал я их и решаю самостоятельно, и тогда, и сейчас.:улыб:И жил вполне нормально и тогда. Даже за границу успел съездить в СССР, причем сразу в Данию, испытав культурный шок.:миг:Просто я не понимаю, кого и чего боялись тогдашние власти, создавая столько идиотских преград?
Не знаю, когда талоны ввели, но на всей моей памяти 70-х, и в начале 80-х они еще были.
gruss
Просто я не понимаю, кого и чего боялись тогдашние власти, создавая столько идиотских преград?
Именно талоны - борьба со злоупотреблениями на заправках. Если Вы узнаете, какими способами сейчас пытаются регулировать хозяйственную деятельность в сфере образования, то поймете, что "большевики" тут абсолютно ни при чем.
savwchuk
Не тот это способ - запрещать, прекрасно понимаете. На тех же АЗС при большом старании заводились блаты (еще одно знаменитое слово) и бензин приобретался за деньги или по левым талонам.
Насчет современного идиотизма - согласен, его и сейчас полно.
gruss
Не тот это способ - запрещать, прекрасно понимаете.
Интересно услышать про другой, именно в сфере торговли бензином.
На тех же АЗС при большом старании заводились блаты (еще одно знаменитое слово) и бензин приобретался за деньги или по левым талонам.
При этом задача отлова нарушителей (продавцов, а не покупателей, конечно), несколько облегчалась, особенно если нарушения были в особо крупных размерах.
А людям неопытным нужно было сначала все как следует разузнать о "технологиях воровства", прежде чем начинать это рискованное занятие.
savwchuk
Конкуренция и работающее антимонопольное законодательство, как в приличных странах делается.
Ни то, ни другое у нас не работало при социализме, не работает и сейчас, живем в диком капитализме.
gruss
Ага, особенно не знаючи, как оно было.:улыб:
Знаючи, знаючи. Не нада. :хехе:И понимаючи причины отдельных событий.

Ну вот, к примеру, по СССР покататься на своем авто. Думаете легко было, как сейчас?
Думаю, конечно же, трудно было. Как жить, если не объехать на собственном автомобиле (пусть и на таком ведре, как "ТАЗ") всю страну и соц. лагерь, понять затруднительно.
Сейчас то всё просто - взял в кредит автомобиль с правым рулём Тойота и поехал. Бензин за смешные деньги - сколько угодно.

Или такая простая вещь, как, к примеру, молдаванину увидеться с родственником, который живет на другом берегу Прута, в Румынии.
Да что там. А корейцам каково было? Из Узбекистана то в Корею метнуться – на слабо, а?
Кстати, а где они щас?

Ну не идиотизм ли?
Страна непуганых идиотов. (с) :улыб:
gruss
Конкуренция и работающее антимонопольное законодательство, как в приличных странах делается.
Нда. У меня знакомый на заправке работал лет пять назад - интересные вещи рассказывал. Может, врал, конечно...
В общем, "дикий капитализм" - это то, что и следовало ожидать. А все же хотели в "цивилизованный". Если бы знали, что в "дикий" - ни за что бы не согласились:улыб:.
savwchuk
Конкуренция и работающее антимонопольное законодательство, как в приличных странах делается.
Нда. У меня знакомый на заправке работал лет пять назад - интересные вещи рассказывал. Может, врал, конечно...
В общем, "дикий капитализм" - это то, что и следовало ожидать. А все же хотели в "цивилизованный". Если бы знали, что в "дикий" - ни за что бы не согласились:улыб:.
Все хотели быстро сделать то, что весь мир проходил лет сто. Наивности молодых "либералов" (типа главного редактора журнала "Коммунист":улыб:) остается только удивляться.
А не соглашаться поздно было, вразнос все закономерно пошло намного раньше всех этих перестроек. Слава Богу, хотя бы, что вообще страну не развалили, теперь уже Россию.
Но свои имена "на обломках самовластья" товарищи Гайдар, Чубайс и иже с ними написать успели.:улыб:
gruss
вразнос все закономерно пошло намного раньше всех этих перестроек.
Вот с этого места бы поподробнее. Неужто хуже было, чем после гражданской войны?
savwchuk
вразнос все закономерно пошло намного раньше всех этих перестроек.
Вот с этого места бы поподробнее. Неужто хуже было, чем после гражданской войны?
Ой, да хватит уже.:улыб:Прекрасно знаете, чем всё это кончится.
Ладно, пошел я пивка хлебну, пятница всё-таки. :pivo: