Sahir
Раньше я точно знал, что это -Родина, сейчас -нет Хр-н её знает что это такое и как этим пользоваться.
И как же Вы раньше Родиной пользовались?
vert
>И как же Вы раньше Родиной пользовались?

Уважал :хехе:
Kazanova
Дело детей расти и рожать своих детей, а не советы родителям давать.
Если ребёнок воспитан правильно он хорошо понимает что такое благодарность и у него просто не возникает глупых вопросов типа - "Зачем вы меня родили?"
А кто родителям не благодарен тот и чужим людям благодарен не будет что они - кто-то жизнь свою отдал за него, кто-то учил его, кто-то лечил. Т.е. он не будет благодарен Родине, которая есть не просто география, а все те люди которые здесь живут.
Веринея
А я как раз под словом Родина Россию подразумевал.
И где это можно прочесть в словах: "А Родина для меня - страна в которой я бы хотел вырастить своих детей. " Растить детей можно в многих странах. Именно прикрываясь этой ВАШЕЙ формулировкой люди меняют гражданство :o
Я ведь специально оговорился, если из предыдущих постов не понятно о какой Родине пишу: "Пишу о России". Если специально оговорился - зачем ранее сказанное притягивать за уши?
Шаг вперед: а если везде будет не сытно и не уютно (кризис мировой или глобальное похолодание) как Вам быть с Вашей философией?
А причем тут моя философия? Скорее это то, что я прочла в Вашем посте :dnknow: Тут меня Ваши рассуждения о "рыбоньке" и чистых тротуарах смутили. Думал "рыбонькой" - Вы называете себя любимую (и причем в своих мыслях :eek:).
Я так понял - Вы собираетесь забить...
Не правильно поняли.
Мне забить сложнее, для меня Родина это не только страна, в которой мне бы хотелось растить детей, для меня Родина это земля на которой жили и за которую умирали мои предки. Поэтому её нельзя поменять, даже если где-то живется сытнее и уютней.
Видите-ли... я выбрал, наверное, самое универсальное определение Родины. Ваше определение тоже хорошо. Но оно не совсем верно в некоторых случаях. Возьмем, к примеру, сироту из дет дома. Никого у него нет, ничего о своих предках не знает. На какой земле они жили, за какую землю умирали? Он этого не знает. Тогда, в соответствии с Вашим определением, Россия - не его Родина, так? Аналогично для переселенца из другой страны. Приехал к нам американец (не смейтесь - бывает и такое). Кто из его предков жил здесь?, кто воевал за эту землю? Ну и что: по-Вашему он не имеет права быть гражданином России и его нужно отфутболить? А если он нам может быть полезен?
А вот мое определение в этом плане точнее. Если человек решил, что своих детей он будет растить в России (не важно от прошлого своих предков) - то этот человек заинтересован, чтоб Россия была и сильна и богата и спокойна.
Сравнивать всегда есть с чем. Умные люди пишут, что по некоторым данным ВВП мечтает, чтоб его дочери жили в Германии. Ну он и действует в этом направлении. Дочек учил в школе при немецком посольстве, за границу, по-слухам вывез "кое-что" на безбедную жисть. Ну а о том как о России будет заботиться этот человек можно только догадываться...
И дай нам всем БОГ, чтобы эти умные люди и примазывающийся к ним я оказались неправы...
Веринея
Я имел в виду, что по гороскопу она может быть "рыбой", а вы что
Я по гороскопу Весы, а Вы часом не Козерог :миг:
Говорят, что каждое зернышко риса в мешке и то уникально и неповторимо. А мы люди тем более... Тогда зачем нам искать подобия в нескольких мертвых символах, подгонять себя неповторимых под эти пустые знаки? Да еще и неизвестно кем придуманные? Где логика?
Жизнь коротка - так давайте тратить время с толком! :agree:
Гагася
Уж что то можно приписать ВВП, но только не это "Умные люди пишут, что по некоторым данным ВВП мечтает, чтоб его дочери жили в Германии. Ну он и действует в этом направлении. Дочек учил в школе при немецком посольстве, за границу, по-слухам вывез "кое-что" на безбедную жисть. Ну а о том как о России будет заботиться этот человек можно только догадываться... "
Хотя, он человек не глупый и понимает, что недовольных проводимой им политикой - очень много и в случае изменение ситуации (приемник выйдет из под контроля или еще что), его дочерям лучше находится вне России. Ибо традиция у нас в России до последнего времени была - очень плохо относится к бывшим.
Ech_Aleks
Уж что то можно приписать ВВП, но только не это "Умные люди пишут, что по некоторым данным ВВП мечтает, чтоб его дочери жили в Германии. Ну он и действует в этом направлении. Дочек учил в школе при немецком посольстве, за границу, по-слухам вывез "кое-что" на безбедную жисть. Ну а о том как о России будет заботиться этот человек можно только догадываться... "
Хотя, он человек не глупый и понимает, что недовольных проводимой им политикой - очень много и в случае изменение ситуации (приемник выйдет из под контроля или еще что), его дочерям лучше находится вне России. Ибо традиция у нас в России до последнего времени была - очень плохо относится к бывшим.
Вот бы Gruss'а сюда с его словами "про веру отдельных людей в хорошего хозяина"...
Молчит.
Гагася
Приехал к нам американец (не смейтесь - бывает и такое). Кто из его предков жил здесь?, кто воевал за эту землю? Ну и что: по-Вашему он не имеет права быть гражданином России и его нужно отфутболить? А если он нам может быть полезен?
Почему же он не может быть гражданином России если захочет этого? Только вот станет ли при этом Россия его Родиной? Родина, это все-таки земля предков "Милый Фатерляйнд" как писалось в книжках про немецких переселенцев. У меня много знакомых среди тех кто уехал в Германию и получил там гражданство, только вот Родиной они продолжают называть Россию, в отличие от своих детей.
Дочек учил в школе при немецком посольстве, за границу, по-слухам вывез "кое-что" на безбедную жисть. Ну а о том как о России будет заботиться этот человек можно только догадываться...
Зачем догадываться? Достаточно взглянуть на происходящее :смущ:
Гагася
А мы люди тем более... Тогда зачем нам искать подобия в нескольких мертвых символах, подгонять себя неповторимых под эти пустые знаки?
Ну, во-первых мне мой знак нравится :wub1.gif: А во-вторых я предпочитаю "подгонять его под себя", приняв лишь те черты, которые мне соответствуют :смущ: Тем более, что мне выбирать есть из чего - я на границе двух знаков родилась. Так что у меня две астрологические "маски" - любую можно выбрать.:улыб:
Веринея
Хм, разговор о знаках зодиака как раз в русле о общего спора мещанстве :улыб:
Spirit
Имеет смысл бороться за НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ....

Разумеется, под нацией я понимаю людей с общим происхождением...

Кто понимает, что это такое, тому объяснять не надо. А кто не понимает, пусть борется за "общечеловеческие ценности"...

Естественно - мещанство это одна из составляющих нации...
Слава Богу, хоть один здравомыслящий пост.
Ech_Aleks
Хм, разговор о знаках зодиака как раз в русле о общего спора мещанстве :улыб:
Отчего бы нет? Оно ведь, мещанство, всеобъемлюще - все что "настроено" на собственные потребности человека - однозначно мещанство :смущ:Все эти слоники фарфоровые, ухоженные цветы, неспешное чаепитие с самоваром и свежими булочками, не фаст-фуд, не перекус на бегу, а ужин или обед, с вкусными блюдами и обсуждением школьных дел и проблем на работе... Жизнь, настроенная на себя, на свою семью... Жизнь, которой не нужны революционные потрясения. Не мудрено, что революция так не любила "озверевших мещан". Мещанство классовый враг любой Великой Идеи - ему нет дела до Великих Идей :смущ:
Забавно, но мещанские интересы, которые так порицала интеллигенция, были весьма схожи с интересами крестьянства, класса, о заботе и любви к которому, эта самая интеллигенция беспрестанно твердила :улыб:
Веринея
Мещанство классовый враг любой Великой Идеи - ему нет дела до Великих Идей
Хорош уже угорать над нами, мэм. Классовый враг - это вообще понятие взятое из Великой идеи... Или вы таки не мещанка, а великоидейщица?
Классовый враг - это вообще понятие взятое из Великой идеи...
Естественно из Великой Идеи. Как впрочем и само выражение "Великая Идея". Ибо таковая идея на обывательском языке нередко именуется "терроризм", например :смущ:
Веринея
Естественно из Великой Идеи. Как впрочем и само выражение "Великая Идея". Ибо таковая идея на обывательском языке нередко именуется "терроризм", например :смущ:
О, еще один здравомыслящий форумчанин. :agree:
Гагася
Прочитал ссылку.
Давно известный психологический приём:
привлечь к себе аудиторию «хорошие МЫ», противопоставляя себя «плохим ИМ».
В-общем, есть тут что-то неэтичное.
барнаулец
Это не просто неэтичное, это классический прием всех "идейных", используемый с древнейших времен.
Веринея
Ну, во-первых мне мой знак нравится :wub1.gif: А во-вторых я предпочитаю "подгонять его под себя", приняв лишь те черты, которые мне соответствуют :смущ: Тем более, что мне выбирать есть из чего - я на границе двух знаков родилась. Так что у меня две астрологические "маски" - любую можно выбрать.:улыб:
А мне нравится Антонио Вивальди, но это не значит, что я - это он?!
Окружающие Вас люди ценят в Вас не принадлежность к тому или иному знаку, а Ваше мнение. Да, Ваше мнение и желание его отстаивать... Общение - дар Божий. Какой из знаков зодиака способен интересно постить на форуме?
Про выбор знаков - не обольщайтесь, пожалуйста... Один и то же астролог, пишет прогноз для всех 12-ти идолов сразу - так где здесь выбор?
Веринея
...Оно ведь, мещанство, всеобъемлюще - все что "настроено" на собственные потребности человека - однозначно мещанство
Потребности у людей разные - вот в чем беда...
Согласитесь - плохо выгладит субъект, предел мечтаний которого - позолоченный тарантас (какого нет у соседа). А другой настолько туп, что и мечты свои выразить материально не в состоянии - ему нужна только абстрактная "куча денег" (посмотрите на героя почти любого современного кинофильма). У третьего, потребность вообще (не дай Бог) как у чикатиллы... И что Вы с такими субъектами в одну колонну на демонстрации "в защиту прав мещан" встанете? Давайте определимся сначала - что хорошо в потребностях, а что плохо.
Все эти слоники фарфоровые...
Вот когда мещанин поймет, что для изготовления ненужного ему фарфорового слоника требуется сжечь 30 кг условного топлива (невозобновляемого) вот тогда он будет не мещанин, а гражданин.
...ухоженные цветы ...
Тоже требует уточнения. Если Вы в свободное время вместо тупого времяпрепровождения, типа: просмотра футбольного матча или сериала по ТВ облагородили грядку своими руками - это похвально. В конце концов, у Сталина тоже было всего два способа отдохнуть от работы - поиграть в бильярд раз в пол года и... уход за цветами на небольшой клумбе. Но совсем другое дело, когда уход за цветами превращается в культ.
...Жизнь, настроенная на себя, на свою семью... Жизнь, которой не нужны революционные потрясения. Не мудрено, что революция так не любила "озверевших мещан". Мещанство классовый враг любой Великой Идеи - ему нет дела до Великих Идей
Я же писал Вам в топике "есть такая партия", что Великие Идеи - это те, которые в качестве цели обозначают заметное улучшение жизни для всех людей. Ну что Вам лучше: пить чай при лучине, топить печь дровами, греть воду в той же печи для мытья самовара - и все это делать вручную? Или как сейчас: сготовил, поел, открыл краны горячей и холодной воды помыл за 5 минут посуду - все при электрическом освещении и в тепле... Проблема, по-моему в том, что многие люди пользуются всем этим и настолько привыкли к этому, что не догадываются, что эти блага - "всего-лишь" Великие Идеи, претворенные в жизнь нашими отцами и дедами. Интересно, воскресить бы их и спросить: " а не жалеете ли Вы, что Вам пришлось пахать ради нас всю жизнь?" Уверен (сужу по своим старшим родственникам) - они ответят - "МЫ СЧАСТЛИВЫ ТЕМ, ЧТО СВОИ ЖИЗНИ ПОСВЯТИЛИ СВОИМ ДЕТЯМ И ВНУКАМ!!!!!"
Наивный вопрос. Море электроэнергии, тепло в многоэтажных домах, горячей воды - хоть залейся... это уже вчерашний день. А наше поколение какие новые блага оставит своим потомкам? Подумайте: выдвигались ли когда-нибудь Великие Идеи типа "Увеличим среднюю продолжительность жизни граждан нашей страны до 100 лет (хотя бы)".
Не помню где - читал, что "ресурс" человеческого мозга 120-150 лет, а мы, в среднем и до 65 не доживаем... Но при это старательно шарахаемся от Великих Идей. Ведь мы такие умные... Лишнего шага не ступим без нытья, что нас "тиран заставил"...
...Забавно, но мещанские интересы, которые так порицала интеллигенция, были весьма схожи с интересами крестьянства...
Вы ошибаетесь... Точнее не знаете сами - про каких крестьян пишете. Крестьяне в разные времена были разными. Уверен, тем крестьянам, которые на барщине по 12 часов в сутки пахали не до "фарфоровых слоников" было... А тем крестьянам, чей старший сын - заслуженый агроном колхоза, средний - командир авиаполка, младший - академик, тем барахло и задаром не нужно... Не для того жили, чтоб слоников коллекционировать. Слоников с собой на тот свет не утащишь...
барнаулец
Прочитал ссылку.
Давно известный психологический приём:
привлечь к себе аудиторию «хорошие МЫ», противопоставляя себя «плохим ИМ».
В-общем, есть тут что-то неэтичное.
А выдирать гнилой зуб, чтоб спасти остальные - это не только "неэтично" (живой кусочек "себя любимого" убиваете), но еще и больно... Но ведь люди это делают без рассуждений.
Сравнивать всегда есть с чем. Включите ящик. С утра до ночи по всем каналам развлекаловка. Насколько это этично сейчас в условиях кризиса?
Гагася
Я же писал Вам в топике "есть такая партия", что Великие Идеи - это те, которые в качестве цели обозначают заметное улучшение жизни для всех людей.
В том то и дело что ни одна "великая идея" не декларирует (по крайней мере открыто) всеобщий мор,голод и смерть.Они все стремятся к великому счастью и всеобщему парадайзу на Земле.Но как только угар спадает,остается пересчитывать могилы и захоронения. Благими намерениями....


Проблема, по-моему в том, что многие люди пользуются всем этим и настолько привыкли к этому, что не догадываются, что эти блага - "всего-лишь" Великие Идеи, претворенные в жизнь нашими отцами и дедами.
Простите конечно,но все эти "блага" это прямое доказательство того что прогресс - толкают ленивые люди. Не хотелось чудаку таскать тяжести на себе придумал колесо.Не хотелось ходить на базар что бы узнать новости,придумал телефон. И о "всеобщем благе" эти изобретатели думали в последнюю очередь.
Не для того жили, чтоб слоников коллекционировать. Слоников с собой на тот свет не утащишь...
Если уж так по сволочному,то "туда" вообще ничего не утащишь. Каждый получит по делам своим. И еще неизвестно кого туда примут без "кастинга".Человека спокойно прожившего жизнь,коллекционировавшего слоников,выростившего детей или борца за Великую Идею,ради которой можно некоторыми "лишними" мещанами и пожертвовать.:хммм:
Гагася
Сравнивать всегда есть с чем. Включите ящик. С утра до ночи по всем каналам развлекаловка. Насколько это этично сейчас в условиях кризиса?
Включите "Культуру",спорт канал,двд с любимыми фильмами,сходите на природу с детьми,пиво попейте с друзьями (иногда помогает излечиться от вселенского горя Короче, не включайте ТВ.
Никогда не понимал желания запретить телевизор только из-за того что там показывают дерьмо. Не ведитесь на все эти "заманухи" и будет Вам счастье.:улыб:
Ech_Aleks
потому что они не хотят голодать, терпеть нужду ради абстрактных идей
"Люди должны верить в светлое будущее. Иначе они потребуют светлого настоящего."
france
Никогда не понимал желания запретить телевизор только из-за того что там показывают дерьмо. Не ведитесь на все эти "заманухи" и будет Вам счастье.
А разве у него шла речь про запретить? Кажется речь шла об этике.
Я кстати немного переменил своё отношение к передачам типа "Суд идёт!" Мне очень интересно к чему приведёт повышение грамотности людей в этом вопросе. А оно неизбежно произойдёт если эту тему будировать такими передачами.
Возможно эти передачи первый шаг к настоящей судебной реформе.
france
Я же писал Вам в топике "есть такая партия", что Великие Идеи - это те, которые в качестве цели обозначают заметное улучшение жизни для всех людей.
В том то и дело что ни одна "великая идея" не декларирует (по крайней мере открыто) всеобщий мор,голод и смерть.Они все стремятся к великому счастью и всеобщему парадайзу на Земле.Но как только угар спадает,остается пересчитывать могилы и захоронения. Благими намерениями....
Сказано - сделано! Считаем могилы погибших на строительстве, к примеру, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. Жду от Вас перечня погубленных этим "благим намерением"...
Думаю, долго ждать мне придется.
Ну, а пока, уважаемый france считает жертвы во имя комфорта, тепла и света в наших домах, любой желающий может прикинуть (в уме) сколько проблем решили для горожан эти два объекта.
1. Не нужно добывать, хранить, колоть, сушить, таскать дрова.
2. Не нужно выгребать золу из печки - буржуйки, и заботиться о пожаробезопасности этих печек. Тем, кто не понял о чем, скажу - наши "хрущи" первоначально в большинстве своем строились с дровяными печками на кухнях(!?). Потом, с ростом ТЭК страны (опять "проклятая" великая идея ТЭК строить) их демонтировали и заменили на газовые и электроплиты. Спросите у старожил - много чего расскажут. А в периферийных городках, типа Прокопьевска (жена от туда родом) и сейчас кое-кто печки в квартирах не разобрал.
3. Не нужно в 30-градусный мороз и днем и ночью таскать ледяную воду из проруби, греть, опять таскать, топить баню (опять дрова, чтоб им провалиться), следить чтоб не угореть, не бежать по морозу из бани в хату с мокрой головушкой и пр.
4. Не полоскать в ледяной воде в проруби одежду после стирки (сама стирка становится при таком положении дел истинной роскошью - вдумайтесь именно так!!!)
5. Не нужно вставать утром на 1,5-2 часа раньше, а вечером ложиться спать на столько же позже, чтобы все вышеназванное сделать.
И прочее, прочее, прочее.
Ну, кто у нас еще противник ВЕЛИКОЙ ИДЕИ ГОЭЛРО? Покажитесь народу, если не боитесь. Народ таких в лицо знать должен.
Простите конечно,но все эти "блага" это прямое доказательство того что прогресс - толкают ленивые люди. Не хотелось чудаку таскать тяжести на себе придумал колесо.Не хотелось ходить на базар что бы узнать новости,придумал телефон. И о "всеобщем благе" эти изобретатели думали в последнюю очередь.
Ага, значит по Вашему, к примеру, доказал Доливо-Добровольский всему миру, что сети перемнного тока удобнее сетей постоянного тока - и тут же тысячи километров ЛЭП по планете просто так появились... Нет уж. Изобрести - это важно, но главнее - построить. Вот тут без "Великой Идеи" и не обойтись. Великая Идея мобилизует народ на подвиг - во имя конкретного дела. Неужели Вы в серьез думаете, что лозунг "РОДИНА МАТЬ зовет" кто-то воспринимал как поездку с детьми на природу? Нет уж - все знали - и все пошли. Трусы и дезертиры - в подавляющем меньшинстве.
Про ленивых. По своей жизни сужу: ленивые не только не являются двигателем прогресса, а наоборот - его тормозят. Это Ваша хитренькая позиция такая - в среде мещан нашелся один изобретательный - изобрел чего-то. Теперь можно кричать - МЫ МЕЩАНЕ - ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА. Нет чтоб призадуматься: а если каждый будет что-то нужное изобретать (не ждать от кого-то, а сам) - во сколько улучшится наша жизнь? Но став изобретателем-творцом Вы уже не будете мещанином, не правда ли?
Если уж так по сволочному,то "туда" вообще ничего не утащишь.
Да нет, коллега, не по-сволочному. Разве по-сволочному, если хирург, оперирующий Вас думает о Вашем здоровье, а не о деньгах, которые с Вас за операцию поиметь? А ведь он (хирург) ни Ваше здоровье, ни Вашу оплату "туда" не унесет. Так для чего ж он пыхтеть-то должен? А пыхтеть он должен только потому, что он не мещанин. Он понимает - спасти Вашу жизнь в этот момент может только он. Совершив тем самым подвиг - во имя не большой, но опять-таки Великой Идеи - лечить людей.
Каждый получит по делам своим.
Золотые слова