Гагася
к примеру, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3
...
Великая Идея мобилизует народ на подвиг
А построить ТЭЦ - это подвиг?
Ну, в других странах - они тоже строят/строили тэц - исключительно в виде подвига и за "Великую идею"?
Гагася
Ну, а пока, уважаемый france считает жертвы во имя комфорта, тепла и света в наших домах, любой желающий может прикинуть (в уме) сколько проблем решили для горожан эти два объекта.
Потом, с ростом ТЭК страны (опять "проклятая" великая идея ТЭК строить)
Жертвы во имя комфорта? Так Вы готовы назвать Великой Идей борьбу за комфорт? :eek: Нее, до такого еще не один мещанин не додумывался! :1:Комфорт любой ценой - главная идея общества потребления! Поздравляю Вас :knix:
Гагася
А ведь он (хирург) ни Ваше здоровье, ни Вашу оплату "туда" не унесет. Так для чего ж он пыхтеть-то должен? А пыхтеть он должен только потому, что он не мещанин. Он понимает - спасти Вашу жизнь в этот момент может только он.
Вот теперь мне стало интересно, как, по-вашему мнению? выглядит мещанин? Предполагается, что это человек, который не умеет хорошо работать? Человек, который не уважает свой труд, не способен им гордиться? И еще, у меня почему-то не вызывают доверия специалисты для которых их работа - каждый раз героический подвиг :смущ:
Гагася
Ага, значит по Вашему, к примеру, доказал Доливо-Добровольский всему миру, что сети перемнного тока удобнее сетей постоянного тока - и тут же тысячи километров ЛЭП по планете просто так появились... Нет уж. Изобрести - это важно, но главнее - построить. Вот тут без "Великой Идеи" и не обойтись. Великая Идея мобилизует народ на подвиг - во имя конкретного дела. Неужели Вы в серьез думаете, что лозунг "РОДИНА МАТЬ зовет"
Печально, что в нашей стране без лозунга "РОДИНА МАТЬ зовет" даже ЛЭП проложить не возможно. Все на героизм тянет - дайте, типа, мне дело, а уж особым я его сделаю как-нибудь сам :смущ:
По своей жизни сужу: ленивые не только не являются двигателем прогресса, а наоборот - его тормозят. Это Ваша хитренькая позиция такая - в среде мещан нашелся один изобретательный - изобрел чего-то. Теперь можно кричать - МЫ МЕЩАНЕ - ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА.
А у меня другой опыт. Если я что и «изобретаю» то только от лени.:смущ:Помниться в школе, за день до изучения арифметической прогрессии, наша математичка загрузила нас «2+4+6+...» примерами - всю доску исписала. Ну, меня математическим мышлением Бог не обидел. а складывать мне лениво было, так я арифметическую прогрессию, за день до изучения "изобрела". А все от нее, от лени :смущ:ну, и от агрессии само-собой - главная Великая Идея человечества, как бы изобрести такое оружие, чтобы соседи миролюбивого меня боялись, и за меня работали :wub1.gif:
Неужели изобретение механической мельницы, пресса для отжима подсолнечного масла, швейной машинки, пылесоса - это великие идеи человечества? Но ведь в таком случае и фарфоровые слоники Великая Идея - европейцы (лучшие, между прочим, ученые умы своего времени) убили массу сил, дабы раскрыть секрет фарфора.
Веринея
+1

И еще, у меня почему-то не вызывают доверия специалисты для которых их работа - каждый раз героический подвиг
Всё-таки мне нравится этот момент (Г.Горин "Тот самый Мюнхгаузен")

Рамкопф. (Читает.) "Подъем - шесть часов утра!"
(Многозначительный взгляд в сторону Бургомистра.)
Бургомистр. Ненаказуемо!
Рамкопф. Ну, знаете ли...
Бургомистр. Нет, я согласен, вставать в такую рань для людей нашего круга противоестественно, но...
Баронесса. Читайте дальше, Генрих!
...
Рамкопф (читает). "С восьми до десяти - ПОДВИГ"!..
Бургомистр. Как это понимать?
Баронесса. Это значит, что с восьми до десяти утра у него запланирован подвиг... Что вы скажете о человеке, который ежедневно отправляется на подвиг, точно на службу?!
Бургомистр. Я сам служу, сударыня. Каждый день к девяти мне надо идти в магистрат... Не скажу, что это подвиг, но вообще что-то героическое в этом есть...
Гагася
Вот когда мещанин поймет, что для изготовления ненужного ему фарфорового слоника требуется сжечь 30 кг условного топлива (невозобновляемого) вот тогда он будет не мещанин, а гражданин.
Страшно подумать о том, сколько условного топлива было сожжено, сколько всяческой дряни выкинуто в атмосферу, в воду, дабы обеспечить Вас, отнюдь не крайней необходимостью - печатать на компьютере :смущ:Так ли необходимы людям книги, на которые вырубают леса, зачем несознательные художники переводят холст и краски, рисуя картины? Чем отличаются презираемые фарфоровые слоники от китайских ваз, бережно сохраняемых в музеях?
Надеюсь, Вы осознаете, что самым большим загрязнителем природы является автотранспорт? И твердо, как настоящий гражданин Земли говорите ему:"Нет!"?
Теперь я знаю, что, сжигая в дачной печи дрова (возобновляемое топливо) я поступаю как настоящий сознательный гражданин.:улыб:Малость, а приятно!
- они ответят - "МЫ СЧАСТЛИВЫ ТЕМ, ЧТО СВОИ ЖИЗНИ ПОСВЯТИЛИ СВОИМ ДЕТЯМ И ВНУКАМ!!!!!"
Обыкновенная мещанская ценность - карьера детей превыше карьеры матери :смущ:Удивительно, перечитав ваш пост, я поняла что ваши Великие Идеи - идеи общества потребления, почему-то возведенные в степень героизма :dnknow:
Вы ошибаетесь... Точнее не знаете сами - про каких крестьян пишете. Крестьяне в разные времена были разными. Уверен, тем крестьянам, которые на барщине по 12 часов в сутки пахали не до "фарфоровых слоников" было... А тем крестьянам, чей старший сын - заслуженый агроном колхоза, средний - командир авиаполка, младший - академик, тем барахло и задаром не нужно... Не для того жили, чтоб слоников коллекционировать. Слоников с собой на тот свет не утащишь...
Во-первых, слоников коллекционируют коллекционеры - вот уж воистину люди идейные, и совершенно не важно что именно они собирают :secret:
Во-вторых, крестьянство - это крестьянство, не стоит путать его с сельским пролетариатом (кстати, именно замена нормального крестьянина сельским пролетариатом и есть главная причина того, что наше сельское хозяйство оказалось в теперешнем состоянии).
Ну, а в-третьих, лозунг мещанства - "Крепкая семья и дом полная чаща".
Лозунг крестьянства "Крепкая семья и хозяйство полная чаша" . Разве они не схожи? :миг:
gruss
О, еще один здравомыслящий форумчанин
Еще один самозванный классификатор объявился :ха-ха!:
Угомонитесь вы (самоназначенные судьи) когда-нибудь, а?
Гагася
Сказано - сделано! Считаем могилы погибших на строительстве, к примеру, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. Жду от Вас перечня погубленных этим "благим намерением"...
Не ждите. Строительство ТЭЦ не всем кажется Великой Идеей. И я в их числе. Идея это немного другое.Например построение коммунизма в отдельно взятой стране - это идея ,причем великая.Настолько что несколько миллионов пришлось аннигилировать(мешали).А если следовать Вашей логике то таких "великих идей"(ТЭЦ) по миру раскидано несколько тысяч.

Тем, кто не понял о чем, скажу - наши "хрущи" первоначально в большинстве своем строились с дровяными печками на кухнях(!?).
Вот это да. Я заинтригован. А куда простите предполагалось выводить такую мелочь как - дымоход. Живу в хрущевке. Даже намека на это в планировке не вижу.Просветите.

Ну, кто у нас еще противник ВЕЛИКОЙ ИДЕИ ГОЭЛРО? Покажитесь народу, если не боитесь. Народ таких в лицо знать должен.
Да вот он я. Пинайте.Только ответьте на один вопрос.Почему в штатах эту самую электрификацию не считаются -подвигом. В Европе та же самая фигня.Ну сделали и чего? В чем подвиг? В том что укатали под землю кучу народа? Есть чем гордиться.
Вот тут без "Великой Идеи" и не обойтись.
Частенько слово "контракт" даст фору любой Идее.

Это Ваша хитренькая позиция такая - в среде мещан нашелся один изобретательный - изобрел чего-то.
А давайте,шутки ради не будем переходить на личности?Может так будет поинтереснее?
Но став изобретателем-творцом Вы уже не будете мещанином, не правда ли?
По Вашему получается,раз ничего не изобрел,не проникся Идеей ,то уже сразу мещанин?
Он понимает - спасти Вашу жизнь в этот момент может только он. Совершив тем самым подвиг - во имя не большой, но опять-таки Великой Идеи - лечить людей.
Я не верю в Великии Идеи.Ну что поделать? Наверное я моральный инвалид,но по большому счету мне на это...
Я делаю свое дело и ВСЕ. Но у меня есть большой плюс в сравнении с Вами. Я не осуждаю людей которые живут не так как мне хочется. Это их ПРАВО.
Михаил_1
Бургомистр. Я сам служу, сударыня. Каждый день к девяти мне надо идти в магистрат... Не скажу, что это подвиг, но вообще что-то героическое в этом есть...
[/цвет]
Любимая фраза. Герои,блин.
У нас почему то все так. Пока не укататешь пару сотен тысяч под землю,вроде как и гордиться нечем. :хммм:
Владимир Ив
А разве у него шла речь про запретить? Кажется речь шла об этике.
Речь шла про то что по ТВ идет разврат и пошлость.И все такое не эстетичное. Мой совет -НЕ СМОТРИ. А другим пенять на то что они не такие возвышенные и благородные не нужно.
france
Я не верю в Великии Идеи.Ну что поделать? Наверное я моральный инвалид,но по большому счету мне на это...
Я делаю свое дело и ВСЕ. Но у меня есть большой плюс в сравнении с Вами. Я не осуждаю людей которые живут не так как мне хочется. Это их ПРАВО.
:agree:
Веринея
Слуште, Веринея, не бейте посты, отвечайте в одном если не в лом.
Spirit
Впрочем, советский кинематограф всё-таки выдал на гора символическое произведение мещанского менталитета в СССР , это "Москва слезам не верит", использовавшая удачно голливудские технологии, и даже получившая там Оскара - от американских мещан - нашим.



Забавно, но "Москва" очень хорошо прокатывалась в свое время в Японии. Была одним из самых кассовых фильмов какого-то года. А все почему? А потому, что история, рассказанная в нем УНИВЕРСАЛЬНА - то есть понятна людям разных стран и культур. Поэтому то фильму и Оскара дали (там ведь именитые были конкуренты - Трюфо, например).

А советский масскульт был в значительной степени придуманным, нарисованным. Именно поэтому "Великолепную семерку" (которая ремейк и вообще не такой уж шедевр) сейчас вполне можно смотреть. А "Кубанских казаков" - нет
Kazanova
А вот я высказываю Груссу вотум доверия. Мужик он норм. хоть и не той позиции что я. Всегда свою точки зрения способен обосновать и не облажаться при этом. Не чета многим тут, у которых что ни предложение - то хохма, что не абзац, то лулз. Ну и ущемлением гондураса не страдает.
Веринея
Классовый враг - это вообще понятие взятое из Великой идеи...
Естественно из Великой Идеи. Как впрочем и само выражение "Великая Идея". Ибо таковая идея на обывательском языке нередко именуется "терроризм", например :смущ:
"Простой народ" хочет "красиво жить". Так, как он это понимает.

Ну и что?

Идейная жизнь это удел немногих.

Кстати, агрессивное отношение к мещанству характерно для промежуточного слоя. Их воображение с одной стороны поражено примерами людей , которые живут в идее, а с другой стороны они не могут вести такой образ жизни, максимум - подражать и следовать за лидерами, но обвинят в этом свою "мещанскую" половину...
Гагася
По вашему без великой идеи не было бы ни электричества ни горячей вводы? Странно, но в других странах которые не рвали себе жилы ради великой идеи все это появилось гораздо раньше. Еще немного и вы с своем полемическом задоре дойдете до того , что ни то не только фарфоровые слоники зло - но и все книги художественные и картины. Они ведь только отвлекают от великой идеи и ресурсы на них тратятся.
Владимир Ив
:bottle:
Спасибо.
Обоюдно, несмотря на несходство взглядов.
Извиняюсь, если где-то резковат и язвителен. Не со зла.
А на тов. Казанову не обижаюсь.:улыб:Там вижу 2 варианта - либо это как минимум два разных человека (иногда он вполне адекватен), либо иногда у него наступают критические дни. Бывает, что уж тут поделаешь.:улыб:
gruss
Какие у него критические дни. Он ведь мужик, ну хотя бы чисто анатомически... Правда есть варианты... например сливы немытые ел...
Владимир Ив
Критические дни бывают всякого рода.
Гагася
у Сталина тоже было всего два способа отдохнуть от работы - поиграть в бильярд раз в пол года и... уход за цветами на небольшой клумбе.
Где-то я такое читал. А, в журнале "Корея".
Распространяться по теме не буду, тут всё доходчиво и ясно другие сделали.
Впрочем, сомневаюсь, что это для Вас что-то значит.
Честно говоря, жалко Вас. Живете не в своем времени, не в любимой системе, в неприятном обществе..... И перспектив, главное, никаких.
Кстати, можете съездить в КНДР, посмотреть хотя бы, порадоваться за других. Есть турфирмы во Владивостоке, возят достаточно недорого, получите положительные впечатления. На постоянное проживание, конечно, вряд ли удастся остаться, там не принимают. Да и Вы, как я понял, несмотря ни на что, любите Родину.
gruss
Вы правы, это два разных человека пишут.
gruss
Где-то я такое читал. А, в журнале "Корея".
Я купил журнал Корея там тоже хорошо, Там товарищ Ким Ир Сен там тоже что у нас, Я уверен, что у них то же самое. И все идет по плану. (Е.Летов)
Извините не сдержался.Так хорошо легло в контекст.:улыб:
Владимир Ив
Вот когда мещанин поймет, что для изготовления ненужного ему фарфорового слоника требуется сжечь 30 кг условного топлива (невозобновляемого) вот тогда он будет не мещанин, а гражданин.
Ну, так, что с того, что необходимо сжечь какое-то количество топлива? Для изготовления любой вещи в конечном итоге нужно сжечь какое-то количество топлива, даже для изготовления трусов, вы, что предлагаете отказаться от них ради «великой идеи экономии топлива»?
Точнее не знаете сами - про каких крестьян пишете. Крестьяне в разные времена были разными. Уверен, тем крестьянам, которые на барщине по 12 часов в сутки пахали не до "фарфоровых слоников" было... А тем крестьянам, чей старший сын - заслуженый агроном колхоза, средний - командир авиаполка, младший - академик, тем барахло и задаром не нужно...
Мой дед был крестьянином. Ему нужно было, чтобы никто не мешал ему заниматься делом, ему нужен был достаток в доме, скотина в хлеву, хлеб в овине... По-моему это гораздо ближе к мещанским идеалам, нежели великим идеям! А дед мой родился в Российской Имерии!
Ага, значит по Вашему, к примеру, доказал Доливо-Добровольский всему миру, что сети перемнного тока удобнее сетей постоянного тока - и тут же тысячи километров ЛЭП по планете просто так появились... Нет уж. Изобрести - это важно, но главнее - построить. Вот тут без "Великой Идеи" и не обойтись. Великая Идея мобилизует народ на подвиг - во имя конкретного дела.
Интересно, а в Европе, что тоже благодаря великим идеям эти блага были построены? Что, там павки корчагины на каждой стройке трудились, или зэки, как у нас на Беломор канале?
Вот это да. Я заинтригован. А куда простите предполагалось выводить такую мелочь как - дымоход. Живу в хрущевке. Даже намека на это в планировке не вижу. Просветите.
В хрущёвках действительно было печное отопление, и дымоходы до сих пор сохранились — не верите? Приезжайте в район «Башни» пройдитесь по дворам!
Идейная жизнь это удел немногих.
Да только эти немногие многим людям жизнь портят! Самое интересное заключается в том, что сами они не желают осуществлять эти самые великие идеи! Кто им не даёт сегодня собраться компанией единомышленников, уехать в заброшенную деревню, где-нибудь в Томской области и построить там колхоз имени Сталина! Чем не великая идея?
А вот, что писал Пушкин в своём стихотворении «Моя родословная»:
...Не офицер я, не асессор,
Я по кресту не дворянин,
Не академик, не профессор;
Я просто русский мещанин.
Malvar
В хрущёвках действительно было печное отопление, и дымоходы до сих пор сохранились — не верите? Приезжайте в район «Башни» пройдитесь по дворам!
Какие конкретно дома?Буду рядом обязательно гляну.В моей хрущевке,топить печь нельзя. Никаких дымоходных колодцев там нет.