Читаем ссылку и высказываемся.
http://ethics.narod.ru/articles6/val-uvarov.htm
Спасибо...
Гагася
Читайте класиков - Максима Горького. Тогда поймете бред вот этой вот фразы "Царская Россия. В предвоенный период и период первой мировой войны мещанство не коснулось основной массы народа. В основном им была поражена правящая верхушка, так называемый высший свет"
Гагася
Мещанство это городское сословие. Было ещё дворянство, купечество, военные.

И больше ничего. Характеризую официальное положение писали - мещанин города Новониколаевска,к пимеру.
Это примерно соответствует европейскому понятию буржуа.. Даже происхождение слова одинаковое - мещанин от места, местечка, то есть города, городка., а буржуазия лт от бург , бурж - город.


Но к началу 20 века в России образовалась субкультура под названием "интеллигенция", как сейчас эмо или панки.
Главной идеей этой субкультур было представление о себе, как о группе "высоко духовности и интеллекта" (интеллигент в переводе умний, разумный). Слово придумалписатель Боборыкин для характеристики субкультуры.
В остновном это были выходцы из ... мещанства, получившие высшее или незаконченное высшее образование.
И они ненавидели среду, из которой вышли. Она казалась им косной, нперспективнй, убогой, ультракосервативной. В общем жалкой по сравнени с интеллигентам - "людями" европейсого уровня мысли.
Вот они создали этот образ "мещанина" как опасного социального унтерменша.
То есть сами создали себе проблему - презирать сограждан без всякого на то основания.

Это нечто на уровне приказчиков, которые презирали "сиволапых мужиков". А интеллигенция нашла себе объект для ритуального презрения в виде мещанства.

Это в общем то пародия на европейских интеллектуалов леваого толка, клеймивших буржуазию.

Надо избавляться от этого навязанного пародийной субкультурой образа. Так как он искажает восприятие собственной национальной истории.

Тем более, что практически все русские в россии потомки мещан и крестьян. Что, кстати, сказывается до сих пор. Как и происхождение других народов для них самих.
Гагася
Маяковский про мещан.
Стихотворение : " о дряни"
Слава, Слава, Слава героям!!!

Впрочем,
им
довольно воздали дани.
Теперь
поговорим
о дряни.
...........
Со всех необъятных российских нив,
с первого дня советского рождения
стеклись они,
наскоро оперенья переменив,
и засели во все учреждения.
............
И вечером
та или иная мразь,
на жену,
за пианином обучающуюся, глядя,
говорит,
от самовара разморясь:
«Товарищ Надя!
.........
На стенке Маркс.
Рамочка ала.
На «Известиях» лежа, котенок греется.
А из-под потолочка
верещала
оголтелая канареица.
............
Ничего не напоминает? Только портреты другие на стенах, да масштабы другие собственности
Kazanova
Маяковский про мещан.
Стихотворение : " о дряни"
Вслед за Спиритом напомню: определись с дефинициями, вместе с топикстартером. Речь о мещанах или об одной из двух вечных российских проблем? К которой приплюсовывается карамзинское определение сути российской истории.
Spirit
Вы не прочитали статью. То, что такое сословие было до 1917 - знают многие.
Мещанство в наши дни - это другое. Не поленитесь, откройте ссылку.
Лично я согласен с автором почти во все, кроме этого:
"Мещанство не случайное явление в человеческой жизни. Это закономерный, неизбежный результат эволюционного развития общественных отношений."
Слово "закономерный" как-то царапает. Знаю людей, и ныне живущих, и из истории, которых "мещанами" ну никак не назвать...
Гагася
Вы внимательнее почитайте цитируемое Вами же.
Автор походя смешал два разных понятия: мещанство в сословном смысле и мещанство в его большевистском определении. Всё в кучу, вместе с понятием "общество потребления".
Эдакий интеллигентско-большевистский подход получился. Итоговое резюме: эти сволочи (в общем-то народ, обыватели) постоянно скатываются к мелкобуржуазному собственничеству и местничеству. Только очередная революция спасет человечество.
Слово "мещанство" автором взято лишь как привычное. К теме статьи оно не имеет никакого отношения. Оно и понятно, расчет на пока еще живые стереотипы.
Гагася
Не желаете вы читать классика - Максима Горького, а он то как раз много писал о мещанстве, давая ему определение - "мещане, это как раз те люди, самые обычные люди, которые не желают переделываться, не ставят себе великих задач по переделке мира и друг друга". То то вы так громко здесь клеймите тех, кто по вашему не хочет отказываться от автомобилей, жертвовать собой ради грядущих поколений.
Гагася
Да всё я прочитал. И эта точка зрения имеет свою мерзкую политическую составляющую. А именно - она явилась идеологическим обоснованием для психического террора государства на основную массу населения.

Мещанство это консервативное, профессиональное, население с, что называется, незитрыми вкусами и своими пониятиями о справедливости. В частности - знаменитая "достойная оплата" за труд. Да, ведущая относительно механистический обз жизни - хорошо поработал, хорошо отдохнул.

То есть - вполне простонародное проведение времени. Хорошо налаженная жизнь . Без эксцессов.

Во всём мире это как раз то, на чём держится производство, потребление и воспроизведение популяции.

Самое лучшее - оставить этих людей в покое.

Но не таковские "передовые люди"! Им надо найти фон, на котором они раскрыли бы свои неувядающие достоинства. И он был найден и заклеймён - это обыватели-мещане.
В илеологии "передового слоя" презрение к "мещанству" играет значительную роль до сегодняшнего времени - приписывать мещанству вкусы и смаковать своё презрение к ним - одна из основных составляющих эьой субкультуры.

Хотя это далеко не так. Обычно в качестве примера приводится "юмор", который показывают по ТВ. Но это несправедливо - этот "юмор" это политика ТВ-властей, клана, контролирующего шоу-бизнес - и это всё, на что они способны.

В качестве теста лучше всего привести продажу дисков с фильмами на улицах. Коммерсанты вынуждены продавать то, что востребовано. А востребовано мещанами - обычно фильмы "про чувства", "приключения", " боевики" - обычно голливудского происхождения, местная интеллигенция не может ничего произвести, хоть и получила "свободу творчества". Спросом пользуются образовательные, научные фильмы Би-Би-Си. Даже пресловутые эротика и порнуха ютятся где-то сбоку.

Что предложило новое государство после 1917 мещанам - пролетарскую культуру, которую насаждали практически насильственно. Никакой популярностью онр практически не пользовалось, иностранное массовое искусство вытесняло советское отовсюду.

Особенно проблема создалась с молодёжью начиная с 60-х годов - добровольно слушали только западную рок-музыку и европейских эстрадных звёзд. Местные исполнители сравнимые по популярности исчислялись единицами.

В критику мещанства вмешалось государство. Самые образованные мещане были названы "буржуями" и выведены за пределы морали нового мира.

Да и само мещанство в конце концов потеряло в глазах власти человечекий облик, что нашло своё отражение в установочной пьесе Маяковского "Клоп". То есть целое сословие было определено как "клопы".

Зачем это было надо? Власти нужны были функциональные единицы сидящие в своих ячейках и не высовывающиеся, полностью несамостоятельные, получающие всё по распределению и вообще не имеющие своего мнения ни о чём.

Быть заклеймённым государством как "мещанин" - обещало большие проблемы в жизни. Так как любое изменение в социальном статусе и распределении "благ" контролировалось государством. Это примерно, как сейчас бы кого-то официально назвали "скинхедом", кому непонятно.
Spirit
>Что предложило новое государство после 1917 мещанам - пролетарскую культуру, которую насаждали практически насильственно. Никакой популярностью онр практически не пользовалось, иностранное массовое искусство вытесняло советское отовсюду.

Да ну. Примеры плиз.Мещане ведь они консервативны по умолчанию. Так ведь? Им и Толкунова с Магомаевым и "Джельтмены удачи" с "Лёгким паром" ,МХАТ с "Чайкой" и "Грозой" ,Ялта с Трусковцом, Роман -Газета, гуляния в Сокольниках всё мило. Молодежь с битлами и назаретом ,с возрастом становясь закоренелыми социалистическими :хехе:мещанами ,всё больше склонялась к Пугачёве и Карелу Готу . Западную культуру толкали в массы как раз не мещане, а как вы их назвали "передовые люди"! .Мещане и передовые будут всегда независимо от политического строя. Хиппи в пиндостане живой тому пример или те же "рассерженные молодые люди".
Развитие культуры сложный процесс.. По определению мещанина должно действительно удовлетворять то, что имеется... Вот с определением "передовых" людей сложнее. Может просто мятежные...
Я думаю, Вы согласитесь с тем, что сейчас рок и джаз достояние именно мещан.
А молодежь везде и всегда не довольна текущими достижениями...
Ech_Aleks
То то вы так громко здесь клеймите тех, кто по вашему не хочет отказываться от автомобилей, жертвовать собой ради грядущих поколений.
Ну зачем так громко: отказываясь от автомобиля тем самым жертвовать собой. Мне кажется, Вы переоцениваете роль личного автомобиля в своей жизни (если он у Вас есть).
Уместен вопрос: а Вы ради чего согласились бы жертвовать собой?
Гагася
Ради семьи, близких и ,как бы это громко не прозвучало, ради Родины.
А вы? Ради великих идей, которые как правило, оказываются обманом?
Ech_Aleks
Ради семьи, близких и ,как бы это громко не прозвучало, ради Родины.
Очень хорошо то, что Вы сказали. Вот с Родиной тут уточнить надо: от кого ее нужно защищать, как по-Вашему?
А вы? Ради великих идей, которые как правило, оказываются обманом?
А Вас часто обманывали?
Я в своей жизни не видел ничего, что сначала называлось бы Великим, а на деле оказалось обманом.
Гагася
А вы всю историю России посмотрите, во что выливались "великие идеи" для простого народа?
И еще далее жду ваш ответ - ради кого вы готовы жертвовать?
Ech_Aleks
Это только кажется что Великая идея была изолгана и люди были обмануты, на самом деле ни одна Великая идея не может умереть.
И если вы в чём-то разочаровались или вас кто-то разочаровал, то это совершенно не означает, что Великая идея опорочена. Стремление к справедливому жизнеустройству, например, заложено в самом человеке, к не плод чьего-то воображения. Ну или Любовь.
Владимир Ив
Больше развито в человеке стремление к удобной, сытной жизни, имхо.
Ech_Aleks
А вы всю историю России посмотрите, во что выливались "великие идеи" для простого народа?
И еще далее жду ваш ответ - ради кого вы готовы жертвовать?
У меня жена, дочь, семья брата, родители. Есть и неродственники, но которым я многим в жизни обязан (ничего рыночного - просто благодарность). Но Родину я все-таки на первое место поставил бы. Рассуждаю: нет нашей Родины - нет и никого из нас. Думаете шучу? Нисколько.
А все-таки, от кого Вы готовы сегодня защищать Родину?

Про историю:
Перво-наперво, какой период ее Вы предлагаете рассматривать?
Ech_Aleks
Больше развито в человеке стремление к удобной, сытной жизни, имхо.
Не пошлите, пожалуйста. Это у животных так.
Гагася
Рассуждаю: нет нашей Родины - нет и никого из нас.
Родина для Вас - это что? И что конкретно сейчас Вы делаете для Родины. Вот Алекс по мере сил двигает научную мысль страны, а Вы?
kosta
Я о себе Ech Aleks'у отвечал тут где-то - спросите его.
А Родина для меня - страна в которой я бы хотел вырастить своих детей.
Черный кот
>Я думаю, Вы согласитесь с тем, что сейчас рок и джаз достояние именно мещан.

Конечно. Я ,собственно,о том же .
Гагася
А Родина для меня - страна в которой я бы хотел вырастить своих детей.
Это всё? Ну тогда Новая Зеландия будет самым подходящим местом:улыб:Спокойно, безопасно, сыто, и природа красивая до изнеможения
Гагася
Я о себе Ech Aleks'у отвечал тут где-то - спросите его.
А Родина для меня - страна в которой я бы хотел вырастить своих детей.
Наредкость удобненькая характеристика Родины. Ведь если страна в которой ты родился и живешь не соответствует "стране в которой ты хотел бы вырастить своих детей" на неё можно забить - неее. не моя это Родина. в моей и тротуары должны быть чище и дома краше :смущ:Удобненько... Где рыбоньке сытнее и уютней - там и Родина :улыб:
Гагася
Вы поняли по-мещански...
Я предложил, а понимайте уж вы. Конечно, контраргумент простой, но всё же...:улыб:Согласны ли вы обречь своего дитятю на нашу действительность, которая будет казаться раем по сравнению с будущим?
Да? Если так, то спросите ЕГО хочет ли он рождаться с такой перспективой?
Если вы дитятю перед его рождением не спросите, хочет ли он, то вы- тиран:улыб:
Гагася
Так Вы объясните поподробнее. А то ведь очень уж расплывчатое определение.
Итак еще раз - что для Вас является Родиной, за которую Вы готовы отдать жизнь. И что конкретно Вы ей отдаете сейчас, отдали в прошлом, а не в неопределенном будущем, когда Ваша жизнь может быть потребуется.
Kazanova
нашу действительность, которая будет казаться раем по сравнению с будущим?
Таким хреновым Вам кажется будущее или такой хорошей наша действительность?
kosta
Таким хреновым Вам кажется будущее или такой хорошей наша действительность?
"Оба хуже" :ха-ха!:
Веринея
Наредкость удобненькая характеристика Родины. Ведь если страна в которой ты родился и живешь не соответствует "стране в которой ты хотел бы вырастить своих детей" на неё можно забить - неее. не моя это Родина. в моей и тротуары должны быть чище и дома краше :смущ:Удобненько... Где рыбоньке сытнее и уютней - там и Родина :улыб:
Я так понял - Вы собираетесь забить...
А я как раз под словом Родина Россию подразумевал.

Для рыбоньки - может и так. Рыба живет одним днем (не поймали и не зажарили сегодня - уже хорошо), но Вы - не рыба.

Шаг вперед: а если везде будет не сытно и не уютно (кризис мировой или глобальное похолодание) как Вам быть с Вашей философией?
Kazanova
Согласны ли вы обречь своего дитятю на нашу действительность, которая будет казаться раем по сравнению с будущим?
Боюсь с будущим у Вас самый большой просчет... Увы - дальше будет только хуже, но это не значит, что нужно перестать рожать детей. А чем конкретно Вам наша действительность не потрафила?
Да? Если так, то спросите ЕГО хочет ли он рождаться с такой перспективой?
Если вы дитятю перед его рождением не спросите, хочет ли он, то вы- тиран:улыб:
Не смешно.
Гагася
Боюсь с будущим у Вас самый большой просчет... Увы - дальше будет только хуже
Так и я об этом же, в чем "самый большой просчет"? :ха-ха!:
Не смешно.
Зря вы так...ребёнка нужно всегда спрашивать, хочет ли он родиться. А так в большинстве случаев родили и обрекли на мучения. Как это называть? Ведь он вас не просил об этом.
Гагася
но Вы - не рыба
А откуда вы это знаете, ась?
kosta
Так Вы объясните поподробнее. А то ведь очень уж расплывчатое определение.
Итак еще раз - что для Вас является Родиной, за которую Вы готовы отдать жизнь. И что конкретно Вы ей отдаете сейчас, отдали в прошлом, а не в неопределенном будущем, когда Ваша жизнь может быть потребуется.
Ну что Вам непонятно? Я хочу, чтоб мои дети были русскими.
О себе - в личку.
Гагася
Я хочу, чтоб мои дети были русскими
Они могут быть русскими и в Новой Зеландии. Там хоть русский генофонд сохраните, а тут нет никакой гарантии- у нас вечные потрясения, революции, войны, перестройки и "реформы".
Да и южане напирают с азиатами, какие уж тут русские, намаз "русские" по пять раз в день бить будут. (имхо):улыб:
Kazanova
но Вы - не рыба
А откуда вы это знаете, ась?
Вы знаете, я неприемлю Ваших методов общения. Оскорблять человека, чье представление о мире неправильно (пусть и сильно) я не буду.
Я сам прошел долгий путь в свое время... меня же жизнь щадила. Так почему я должен другим рот затыкать?
Беседовать готов со всеми. Условно, если завтра война и мы, например, с коллегой GRUSS'ом окажемся в одном окопе, может он тогда поймет, что надеяться нам не на кого - только друг на друга. Поумнев до такой степени он может быть любого из былых патриотов превзойдет по стойкости и самоотверженности.
Я никого не собираюсь отталкивать... тем более такими шутками.
Я уже понял, что в случае большой беды мы будем нужны только "тем кто здесь", даже если они пока не понимают этого...
Kazanova
Зря вы так...ребёнка нужно всегда спрашивать, хочет ли он родиться. А так в большинстве случаев родили и обрекли на мучения. Как это называть? Ведь он вас не просил об этом.
Если Ваша жизнь кажется Вам мучением - мне Вас жаль, хоть и понимаю - Вы в этом сами виноваты.
"Хочешь быть счастливым - будь им"
Позолоченный мерседес для этого не нужен.

Про "спросить ребенка хочет он рождаться ..." - это из цикла анекдотов про Хаджу Насреддина, что ли? Второй раз Вы эту глупость пишите и думаете - смешно...
Гагася
Оскорблять человека, чье представление о мире неправильно
Я имел в виду, что по гороскопу она может быть "рыбой", а вы что?:улыб:
война и мы, например, с коллегой GRUSS'ом окажемся в одном окопе
Окопная война? Сильно же вы задержались в 20-ом веке, сейчас это неактуально.
он может быть любого из былых патриотов превзойдет по стойкости и самоотверженности
Я представляю как сейчас Грусс горделиво шею раздул от собственной "самоотверженности" :ха-ха!:
За кого воевать собрались и с кем?
Я уже понял, что в случае большой беды
НЕ дай Бог!
Гагася
Если Ваша жизнь кажется Вам мучением - мне Вас жаль, хоть и понимаю
С какого-такого вы это придумали?
это из цикла анекдотов про Хаджу Насреддина
Правильно- Ходжу, а на Хаджу.

Второй раз Вы эту глупость пишите и думаете - смешно...
А с какого перепоя вы решили, что спрашивать ребенка хочет ли он родиться или нет- глупость? Только потому, что вы не знаете как это делается?
Kazanova
Они могут быть русскими и в Новой Зеландии. Там хоть русский генофонд сохраните,
Генофонд и в пробирке сохранить можно, но толку от этой пробирки. Вспоминаю рассказ моего отца об интересной встрече, которая была у него в Германии в 1993 году (был на конференции). На улице в Висбадене подошел к нему незнакомый пожилой немец... и заговорил на русском языке. Слово за слово. Тот оказался немцем, "смывшимся" из СССР еще в далекие 70. Побеседовали и он сказал среди всего прочего: " я немцев и эту германию ненавижу!!!" А ведь он и чист и сыт и упакован по высшему разряду... От чего?
Мой отец Вам не авторитет, тогда извольте: советский диссидент Валдас Анелаускас.
а тут нет никакой гарантии- у нас вечные потрясения, революции, войны, перестройки и "реформы".
Что имеем, то и заслуживаем. Банально, больно, но правда. Не нравится - давайте менять...
Да и южане напирают с азиатами, какие уж тут русские, намаз "русские" по пять раз в день бить будут. (имхо):улыб:
К слову, мы с Вами тоже не в европе живем.
Мое мнение от южан. Был в командировке в Ташкенте. Люди такие же ободранные новым порядком, как и мы... Враждовать проще. Куда сложнее диалог наладить и вместе пнуть под зад...
Kazanova
Оскорблять человека, чье представление о мире неправильно
Я имел в виду, что по гороскопу она может быть "рыбой", а вы что? :)
Всему виной Ваше неуёмное чувство юмора...
Окопная война? Сильно же вы задержались в 20-ом веке, сейчас это неактуально.
Да не зарекайтесь - это как придется...
Kazanova
Если Ваша жизнь кажется Вам мучением - мне Вас жаль, хоть и понимаю
С какого-такого вы это придумали?
Вот с этого: "родить - обречь на мучения". Чьи это слова, запамятовал...
Второй раз Вы эту глупость пишите и думаете - смешно...
А с какого перепоя вы решили, что спрашивать ребенка хочет ли он родиться или нет- глупость? Только потому, что вы не знаете как это делается?
Я не пьющий. На фокусы и мистику - время жаль тратить...
Но если и можно спросить... Рассмотрим по порядку. Вот Вы значит спрашиваете у неродившегося ребенка: "хочет ли он родиться?". Но сначала Вы должны объяснить ему, что его ждет в жизни. Но исходя из мещанских интересов, уверены ли Вы, что Вы ему правильную картину жизни опишите? Я вот сомневаюсь... А если ребенку Ваша картинка не понравится - он что сделает?...
Давайте-ка запатентуйте новый способ аборта. Другие мещане спасибо скажут...
Гагася
А я как раз под словом Родина Россию подразумевал.
И где это можно прочесть в словах: "А Родина для меня - страна в которой я бы хотел вырастить своих детей. " Растить детей можно в многих странах. Именно прикрываясь этой ВАШЕЙ формулировкой люди меняют гражданство :смущ:
Шаг вперед: а если везде будет не сытно и не уютно (кризис мировой или глобальное похолодание) как Вам быть с Вашей философией?
А причем тут моя философия? Скорее это то, что я прочла в Вашем посте :dnknow:
Я так понял - Вы собираетесь забить...
Не правильно поняли.
Мне забить сложнее, для меня Родина это не только страна, в которой мне бы хотелось растить детей, для меня Родина это земля на которой жили и за которую умирали мои предки. Поэтому её нельзя поменять, даже если где-то живется сытнее и уютней.
Так что не приписывайте мне своей философии :улыб:
Kazanova
Я имел в виду, что по гороскопу она может быть "рыбой", а вы что
Я по гороскопу Весы, а Вы часом не Козерог :миг:
Гагася
"Не пошлите, пожалуйста. Это у животных так. " - почему пошлость? Почему людей, за их стремление нормально жить, работать, растить детей, тратить свои заработанные деньги на свои нужды, а не на то что им предпишут сверху, вы называете животными? Только ради потому что они не хотят голодать, терпеть нужду ради абстрактных идей. Опять собрались насильно загонять всех в светлое будущее? Не хватит ли России на себе экспериментировать?
Ech_Aleks
>Не хватит ли России на себе экспериментировать?

Как остановить эксперимент? Кто скажет "экспериментаторам" - всё,надоело,хватит.

>Почему людей, за их стремление нормально жить, работать, растить детей, тратить свои заработанные деньги на свои нужды, а не на то что им предпишут сверху, вы называете животными?

Что вы та к обиделись за животных.Суслики например тоже хотят кушать,трахаться,тихо свистеть себе возле норки ,а больше всего они хотят,чтобы их не трогали...

Мещанство наивно,близоруко и беззащитно. Есть возражения? :спок:
Sahir
"Мещанство наивно,близоруко и беззащитно. Есть возражения?" - когда то писали в агитках политических, что если вывести из себя мещанина то он превращается в озверевшего фашиста.
Sahir
>Что предложило новое государство после 1917 мещанам - пролетарскую культуру, которую насаждали практически насильственно. Никакой популярностью онр практически не пользовалось, иностранное массовое искусство вытесняло советское отовсюду.

Да ну. Примеры плиз.Мещане ведь они консервативны по умолчанию. Так ведь? Им и Толкунова с Магомаевым и "Джельтмены удачи" с "Лёгким паром" ,МХАТ с "Чайкой" и "Грозой" ,Ялта с Трусковцом, Роман -Газета, гуляния в Сокольниках всё мило. Молодежь с битлами и назаретом ,с возрастом становясь закоренелыми социалистическими :хехе:мещанами ,всё больше склонялась к Пугачёве и Карелу Готу . Западную культуру толкали в массы как раз не мещане, а как вы их назвали "передовые люди"! .Мещане и передовые будут всегда независимо от политического строя. Хиппи в пиндостане живой тому пример или те же "рассерженные молодые люди".
Западную МАССОВУЮ культуру обычно толкают в эти массы шоу-бизнес, киноиндустрия, издательства и всё такое прочее. С учётом восприятия, потребностей и стилей.
Разхумеется, не забывая про себя.
Плюс политика.

Проникновение же западной МАССОВОЙ культуры в СССР и вытеснение ею советской культуры - это совершенно особый процесс, не связанный ни с каким "передовым классом".

Да , первые "стиляги" были детьми партийных и государственных чиновников - эти просто имитировали образ жизни европейских буржуа.
Вроде литературного персонажа - Эллочки-Людоедки - но та была точно карикатура на несколько преобразовывающееся мещанское сословие - в него начали вливаться выходцы из пролетарских и иноэтнических слоёв.

Окончательный перелом наступил с появлением магнитофонов и рок-революции на Западе. Элвис Пресли как-то проскочил незамеченным, а по "битлам" , "роллингам" и кампании более-менее активный народ почти сходил с ума.
Длинные волосы, клёши, джинсы смели всю советскую массовою культуру.

Советская массовая культура была актуальна скорее для людей с общинно-сельским менталитетом.

Наверное символической вершиной рока явились песенка , название которой переведено как "Шизгара" - Можно сказать - квинтэссенция мещанства. Играли пацаны на гитарах за 18 руб штука по всей стране во всех дворах. Нынешнее поколение от 45 лет это поколение Шизгары. Заиграйте - и народ этого возраста не сможет игнорировать символы молодости. Слушайте, смотрите и наслаждайтесь -




Из больших мещкнских форм - это рок-опера "Иисус Христос суперзвезда".

Ну, то есть это музыкальный код развитого мещанства.


Впрочем, советский кинематограф всё-таки выдал на гора символическое произведение мещанского менталитета в СССР , это "Москва слезам не верит", использовавшая удачно голливудские технологии, и даже получившая там Оскара - от американских мещан - нашим.

Вот это и есть мещанская эстетика и мировоззрение. А не "Клоп" Маяковског
kosta
>Родина для Вас - это что?

Я скажу честно. Хр-н его знает. Я уже не знаю ,что для меня Родина. Где это,кто это? С одной стороны вроде ясно ,что нужно защищать. Дом ,семью,стариков своих. Но как вы себе это представляете? Защищать всё что от вьезда в Академ до магазина "Мясо" или защищать своё "Щ"? Или где дадут наган и куда повезут,в Хабаровск там ,в Назрань ,Архангельск? Я должен тогда защищать страну.
Чья эта страна,кому она принадлежит,кто эти люди? Вообще нафига это всё, кому это нужно?
Не горю желанием умирать за страну Абрамовичей,Миллеров,Дерипасок,Городецких, снобов москвичей, зажратых столичных гомиков, охреневших от бабла нефтегазовых князьков , нескончаемо жадного гнилого чиновничества. Служить в армии,где и офицеров то уже настоящих нет,не говоря о генаралитете и инденданства. Всё общество у нас как пирог пропитано духом индивидуализма,эгоизма,местничества и стяжательства. У нас и героев то уже нет,нет памяти и совестью мы редко стали пользоваться. На кого мне равняться,на кого можно положиться ? На того парня , который за пачку баксов всех вас продаст,хоть оптом ,хоть в розницу:- Извините , у меня семья ,дети,собачка.....
Раньше я точно знал, что это -Родина, сейчас -нет Хр-н её знает что это такое и как этим пользоваться.
Sahir
Имеет смысл бороться за НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ....

Разумеется, под нацией я понимаю людей с общим происхождением...

Кто понимает, что это такое, тому объяснять не надо. А кто не понимает, пусть борется за "общечеловеческие ценности"...

Естественно - мещанство это одна из составляющих нации...