Михаил_1
Нарисуйте свой "идеальный мир", а?
Так ведь вроде уже нарисовали. Почитайте "Утопия" Томаса Мора. И скоро выходящую в публикацию "Утопия v.3.0".

Есть определенное преимущество в отрицании. Оно бесконечно по своей природе высказываний.
Вы хотите, чтобы я, например, здесь описал и систему хозяйства, и дал описания ERP-систем, и расписал психологические механизмы.
Дорогие мои люди, ведь это невозможно. Необходимо не отрицать проблемы или возможности их решения. А анализировать и действовать. Ведь вы знаете как строится в бизнесе процесс управления, да?
Анализ => Планирование => Реализация => Контроль. И все сначала.
Проведенный анализ текущего уровня производства и информатизации, а также развития науки, в том числе психологических и социологических наук, позволяет научно утверждать о возможности реализации идей утопического социализма.
В качество основной цели для реформирования общества есть необходимость первой и главной целью поставить уничтожение мировой финансовой системы, поскольку это основной механизм влияния на формирование личности.
Теперь дело за реализацией.

Теперь список литературы, который вам рекомендован к начальному прочтению, для научной дискуссии:
1. "Утопия", Томас Мор
2. "Записка относительно науки о человеке", Анри Сен-Симон
3. "Теории человеческой мотивации", Абрахам Маслоу
4. "Революция в сознании и деятельности человеческого рода", Роберт Оуэн
5. "Двенадцать принципов производительности", Гаррингтон Эмерсон
6. Ознакомиться с основными тенденциями по анализу бизнес-процессов и внедрению ERP-систем.
Лорд Глюк
Спасибо за дискуссию.
Но я живу "здесь и сейчас", так что приоритеты в проведении досуга расставлю несколько иначе.
Михаил_1
))) на самом деле было очень приятно пообщаться, именно потому, что всеми было высказано много ценной информации, о которой я задумался и учел.

Конечно, я вас понимаю. Вам так проще ))))))))))))))
Только не смотрите на эти слова, как на красную тряпку. Это ведь правда.
Лорд Глюк
Конечно, я вас понимаю. Вам так проще ))))))))))))))
А то! Однозначно верно! :хехе:
Лорд Глюк
Могу порекомендовать еще одну книгу Ян Вайс. "В стране наших внуков". У него так красиво Ваша утопия расписана.
Лорд Глюк
Есть определенное преимущество в отрицании. Оно бесконечно по своей природе высказываний.
Вы хотите, чтобы я, например, здесь описал и систему хозяйства, и дал описания ERP-систем, и расписал психологические механизмы.
Дорогие мои люди, ведь это невозможно. Необходимо не отрицать проблемы или возможности их решения. А анализировать и действовать.
Извините, Вы хотите что бы я поверила в теорию которую Вы пропагандируете но не в силах объяснить.
Формула товарно-денежных отношений проста и примитивна.
Можно сколь угодно долго рассуждать о мировой финансовой системе, но простая формула, на бытовом. обывательском уровне:
товар=деньги=товар
особого объяснения не требует.
Нарисуйте такую же простую формулу для своей системы. и я перестану её отвергать как не возможную :смущ:
Веринея
солнышко, вообще-то, если мы говорим о процессе производства на обывательском уровне, то на текущий момент это выглядит так: деньги => товар => деньги.
И в подтверждение этого доказательства очередного бизнесмена: Необходимы деньги на развитие бизнеса
Лорд Глюк
Помню и такую формулу. Она не так уж сильно меняет дело :смущ:Просто первоначальные деньги в этой формуле выступают своего товаром.
Попытайтесь лучше нарисовать формулу в которой деньги исключены.
Веринея
Она не так уж сильно меняет дело
Я немного шокирован. Вы ведь знаете в чем причина финансового кризиса? Деньги не могут играть роль первично произведенного продукта.
Лорд Глюк
Я немного шокирован. Вы ведь знаете в чем причина финансового кризиса? Деньги не могут играть роль первично произведенного продукта.
Что таки вас шокировало? Люди давно торгуют деньгами. Целые организации этим занимаются. Да что там организации, даже некоторые нации :смущ:
Веринея
:ха-ха!:
:nom:
Точно зайка. Еще немного усилий и у тебя все получится :миг:Конкретно управлением деньгами (капиталом), занимаются мировые финансовый центры, то есть несколько мировых банков и корпораций. Которые управляют с помощью капитала процессами производства и государственными политиками.
И у них как раз работает твоя схема. То есть, если я хочу организовать производство, мне необходимы инвестиции.
У меня возникнут следующие условия, которые будут влиять на еще большее увеличение стоимости производимого продукта для конечного потребителя, в частности это ссудный процент, конкретные сроки и риски по его возврату. То есть, капитал множится гораздо быстрее, чем производимый продукт.

У тебя абсолютно правильное видение того, как должно быть. Ты привела правильную изначальную формулу.
Например, если я хочу построить табуретку, то мне нужны гвозди и доски, а не движение денежной массы вниз и вверх.

Текущая ситуация по строительству: строители не могут строить, потому что они не получают вливания капитала от инвесторов. Это не означает, что нет материалов или рабочей силы. Все составляющие производства есть, нет только той виртуальной части, которая прочно засела в головах людей. Капитала.

Вы хотели мою формулу? Вот она.
доски+гвозди=табуретка

Вопросы распределения производимых товаров мы уже обсуждали. И, знаете, распределение производимого, может быть, не значительно проще, но гораздо более выгодно, чем сидеть на жопе и ждать финансов для начала производства.
Лорд Глюк
распределение производимого, может быть, не значительно проще, но гораздо более выгодно,
Распределение произведенного (желательно кем-то) всегда гораздо более выгодно :улыб:Не уверна, что столяр умеет делать гвозди. А кузнецу именно сейчас нужна табуретка. У Маркса все это так хорошо изложено, в разделе "Деньги" :улыб:
Лорд Глюк
доски гвозди=табуретка
-----------------------------------
не тяните на классиков...
давайте бетон,кирпич, дерево и т.д.-квартира дальше что?
Веринея
Солнышко, опять прошу не выдирать фразы из контекста.
Итак: распределение производимого, может быть, не значительно проще, но гораздо более выгодно, чем сидеть на жопе и ждать финансов для начала производства.

Вы с этим не согласны?
прагматик
Вопрос не понятен.
Веринея
Вопросы распределения производимых товаров мы уже обсуждали.
Кстати вопросы распределения товаров мы особо не затронули.
Каким образом в Вашей системе планируется распределение товаров.
Насколько я припоминаю, существуют две наиболее известные социалистические схемы:
1) От каждого по способностям - каждому по труду.
2) от каждого по способностям - каждому по потребностям.
Вторая вроде бы олицетворяла собой коммунизм, но для социализма утопического сгодиться в самый раз.
И... какая схема распределения товаров ждет нас в Вашем счастливом будущем? каким образом будет ограничиваться (оцениваться) потребление, либо оно будет ничем не ограниченно :бебе:
Лорд Глюк
Солнышко, опять прошу не выдирать фразы из контекста.
Итак: распределение производимого, может быть, не значительно проще, но гораздо более выгодно, чем сидеть на жопе и ждать финансов для начала производства.

Вы с этим не согласны?
Предлагаете разыграть в орлянку недостроенные квартиры? Произведенное, не для личного пользования, желательно продавать, дабы на полученные деньги приобрести то, что нужно именно Вам.
Впрочем, распределения производимого среди производящих не новая идея - чем только не платили зарплату в нашей стране и хрустальными бокалами, и твердосплавом, и сапогами 42 размера...
Веринея
Я дал несколько тезисов выше в форуме. Я дал список источников для изучения. Вы видела тома по мировой экономике? Вы же не хотите, чтобы наш топик лопнул? К сожалению, я не обладаю временем для переноса всей информации по системе социалистического хозяйства в топик.
Если это вам интересно, то я готов вас пригласить в дискуссионный клуб для обсуждения.
Веринея
Предлагаете разыграть в орлянку недостроенные квартиры? Произведенное, не для личного пользования, желательно продавать, дабы на полученные деньги приобрести то, что нужно именно Вам.
Впрочем, распределения производимого среди производящих не новая идея - чем только не платили зарплату в нашей стране и хрустальными бокалами, и твердосплавом, сапогами 42 размера...
Опять не услышал ответа. Попробуем еще раз. Третий. Вы просили о простоте. Вот простое утверждение: распределение производимого, может быть, не значительно проще, но гораздо более выгодно, чем сидеть на жопе и ждать финансов для начала производства.

Вы с этим не согласны?
Лорд Глюк
а что вам не понятно? с помощью 100 человек у вас появилось жилье что вы им в замен? натуру на веки-вечные?
теория маркса работает тока на табуретках, ну и может быть на карандашах и спичках......
Лорд Глюк
Вы не в состояние кратко сформулировать свою теорию? Я задаю очень простой вопрос - предполагает ли ваше общество каким-либо образом ограничивать потребности людей. Не надо ссылаться на книги. Мне очень желательно иметь жемчужную диадему, с крупными брильянтами - могу набросать эскиз. К сожалению, на это моё желание мне не хватает денег.
При утопическом социализме:
а) У меня не возникнет проблем с получением такой диадемы - хочешь получи (хороший вариант могу еще эскизов двадцать подкинуть - колье. брошки, ожерелья).
б) У меня НЕ должно и НЕ может возникнуть желание иметь такую диадему (нефиг желать того, что отличается от среднестатистического куска мяса)
в) Другой вариант.
прагматик
Ну, всем тут не угодишь. Кто-то просит простоты, а кто-то все таки метит на изучение мировой экономики ))) Мне сложно все повторять. Я очень прошу прощения. Просто еще параллельной статью пишу ))). Посмотрите по теме форума и обратитесь к списку рекомендованной литературы. Иначе, я могу вам еще предложить участие в дискуссионном клубе )))
Веринея
Мне очень желательно иметь жемчужную диадему, с крупными брильянтами.
Зачем?
прагматик
а что вам не понятно? с помощью 100 человек у вас появилось жилье что вы им в замен? натуру на веки-вечные?
теория маркса работает тока на табуретках, ну и может быть на карандашах и спичках......
А чем Вам не нравится теория Маркса? У него все по простому:
20 метров ткани=одному костюму=20ф. кофе=10 ф.чая=....=10 шиллингам.
Лорд Глюк
Мне очень желательно иметь жемчужную диадему, с крупными брильянтами.
Зачем?
Хочу и всё :wub1.gif: Знаете какая она красявая :бебе:
Ну так... как насчет диадемки :миг: