Веринея
исключите из вашй формулы деньги и вместо костюма поставте машину......получится непешаемое уравнение
Лорд Глюк
не болеее чем уход от ответа....вы как свидетель или баптист-не понимаете-верьте.....давайте, четко сформулированыый вопрос--чем человек может расчитаться за квартиру исключая денги???
прагматик
исключите из вашй формулы деньги и вместо костюма поставте машину......получится непешаемое уравнение
Извиняюсь, зачем из неё деньги исключать :dnknow:
Веринея
Это не ответ. Это кривляние.
Итак, зачем?
Веринея
так и знала.. яблоки, мясо - пожалуйста :beee: Стоит заговорить о диадеме - всё! Молчание! :зло:
Лорд Глюк
.
Это не ответ. Это кривляние.
Итак, зачем?
И чем это Вам мой ответ "не ответ" - нравится мне она. Я вообще украшения люблю. Лучше сами от ответа не увиливайте! Какой вариант выберете? А? Б? В?
прагматик
Смотрите, предваряя дальнейшую дискуссию:
Я: Должна быть единая система распределения.
Вы: А кто будет распределять?
Я: Должен быть единый интернациональный комитет и государство.
Вы: а по какому принципу распределять будут. Ведь вещи разного качества бывают.
Я: распределяться на государственном и мировом уровне должны вещи, которые производятся на потоке и на текущий момент являются в мировом понимании необходимыми. Например, мясо.
Вы: А кто будет работать на производстве?
Я: При обеспечении первичных потребностей человека - у него возникает потребность в определении своей роли в обществе и в самореализации. Поэтому будут люди, готовые работать по собственной инициативе в результате своего самоосознания и для достижения уважения окружающих.
Вы: Человек по своей природе лентяй и не хочет работать.
Я: Законы психологической механики опровергают это утверждение. Я не смогу привести здесь весь труд Абрахама Маслоу, но могу процитировать несколько тезисов: 1. Люди есть нуждающиеся животные, потребности которых никогда не могут быть удовлетворены. 2. Состояние частичного или полного неудовлетворения побуждает человека к действию. 3. Существует иерархия потребностей, при которой потребности более низкого уровня находятся на нижних ступенях иерархической лестницы, а потребности более высокого уровня - на верхних.

Далее идет полемика о человеческой природе и веры/неверия в психологию, как науку.
Веринея
В "нравится" не обозначаются ваших мотивов. Вы недовольны своей природной красотой и хотели бы ее подчеркнуть? У вас потребность в повышении самооценки перед окружающими за счет блестящей вещицы?
Какой у вас мотив? Только, пожалуйста, сами подумайте сначала об этом. Почему это для вас так важно?
Лорд Глюк
Знаете, есть отличие в позициях, с которых мы говорим.
Я не бог и никоим образом не знаю всех ответов. Но я анализирую информацию в мире и понимаю, что так жить нельзя. То, о чем статья - это то, о чем наболело.
Я обеспеченный человек. Руководитель компании. Не аутсайдер какой-нибудь, как вы могли подумать. Я вполне понимаю, о чем я говорю.
Как писал Хемингуэй: "Каждый делает то, что может. Ты уже ничего не можешь сделать для себя, но, может быть, ты сможешь что-нибудь сделать для других?".

В приложенной фотографии то, против чего я борюсь. И я своего добьюсь.
Фотография шокировала весь цивилизованный мир. Спустя два месяца после получения награды, фотограф покончил с собой, преследуемый ужасающими воспоминаниями увиденного в Судане.
Лорд Глюк
Вы: Человек по своей природе лентяй и не хочет работать.
Где это я говорила такое? Только видите ли в чем дело труд труду рознь. Мне лишь любопытно при помощи каких доводов психологической механники вы сумеете заставить доярку каждый день в четыре утра тащиться на ферму. Сейчас довод очень просто - именно эту работу она умеет делать. Конечно есть работа полегче, но за эту платят больше :dnknow:
Веринея
Сейчас довод очень просто - именно эту работу она умеет делать. Конечно есть работа полегче, но за эту платят больше
Есть еще более легкая работа. Лежи и подмахивай. Кстати, девушки-индивидуалки у нас в городе оооочень большие деньги получают.
Лорд Глюк
. Отчего же? Вполне нормальный мотив. просто красивая вещь. нарисованная мною :wub1.gif: камушки несколько крупноваты для реализации :хммм:
Но ведь потребности должны удовлетворяться? Так почему бы мне не претворить свой эскиз в жизнь.
Я так поняла - ювелирному искусству нет места в вашем мире утопического социализма? Вероятно и многому другому тоже? Всему что выбивается за рамки поточного производства. Логистика хромает или просто производить сложно?
Каждый выбирает для себя не только женщину, религию, дорогу. но и то на что и сколько денег ему тратить. Вы, при помощи великой науки логистики, решили героически взвалить тяжкое бремя выбора на свои плечи! Только вот сами выбор сделать не желаете, простейший выбор между вариантами А, Б, В. Неужели это так сложно?
Веринея
Но ведь потребности должны удовлетворяться?
Опять крутимся на одном и том же месте. Читайте внимательнее пожалуйста.

  

Я: Я не смогу привести здесь весь труд Абрахама Маслоу, но могу процитировать несколько тезисов: 1. Люди есть нуждающиеся животные, потребности которых никогда не могут быть удовлетворены. 2. Состояние частичного или полного неудовлетворения побуждает человека к действию. 3. Существует иерархия потребностей, при которой потребности более низкого уровня находятся на нижних ступенях иерархической лестницы, а потребности более высокого уровня - на верхних.

Далее идет полемика о человеческой природе и веры/неверия в психологию, как науку.
  



Вы, при помощи великой науки логистики, решили героически взвалить тяжкое бремя выбора на свои плечи! Только вот сами выбор сделать не желаете, простейший выбор между вариантами А, Б, В. Неужели это так сложно?
Ну, конечно. Зато великая наука мыльного пузыря, называемого финансами сводится к том, чтобы вы могли дуть губы, показывать пальчиком "хоооочуууу", избавляясь от избытка денежной массы. И кушать свою котлетку.
Вы хоть фото посмотрели, которые я выкладывал? Где одна из тех самых, сцуко, лентяек, лежит, скрючившись от голода. А вот не ..уй, работать надо и все будет в порядке!

Впрочем, как я уже сказал, отрицание - это вещь вечная.
Если бы вы проявили бы желание что-то изучить, то у вас не появилось бы столько глупых вопросов ко мне. Я не бог. Есть куча умных людей кроме меня.

Хотите простую задачу?
Вы сидите с десятью яблоками. Вася сидит с тремя. Петя сидит с семью. А Даша сидит без яблок.
Вопросы: когда Даша умрет с голоду? Когда у Васи кончатся яблоки, он придет к вам за ними? И что вы будете делать, когда яблоки кончатся?
Лорд Глюк
Не аутсайдер какой-нибудь, как вы могли подумать. Я вполне понимаю, о чем я говорю.
Почему вы решили что я должна так подумать? Скорее я вижу человека уверовавшего в всемогущество логистики :миг: "Люди, конечно, нуждающиеся животные, потребности которых никогда не могут быть удовлетворены." Но это еще не повод лишпать их права удовлетворить их эти потребности.
Знаете, есть отличие в позициях, с которых мы говорим.
Естественно! Был бы смысл разговаривать иначе? Но мне очень хочется понять вашу теорию :улыб:посему я не буду более сегодня писать - перечетаю Мора :улыб:
Как писал Хемингуэй: "Каждый делает то, что может. Ты уже ничего не можешь сделать для себя, но, может быть, ты сможешь что-нибудь сделать для других?".
Книги страшная штука для "подсаженных" на них. Я не люблю Хемингуэя, как быть с моей потребностью в других книгах :миг:Кто спланирует их выпуск :смущ:
Веринея
А ведь вы любите писать? )))
У моего друга есть выражение: "Время, которое у нас есть - это деньги, которых у нас нет". Теряете возможность заработать ожерелье )))
Я уже давно сделал разумное предложение. Надеюсь эта задача не слишком сложная:
для экономии времени и прямой дискуссии я предлагаю организовать встречу в дискуссионном клубе вживую. Как вам такая идея?
Веринея
Дорогие мои!!! Хочу вас примирить одним очень простым аргуменом, а именно: при состоянии утопического социализма, который проповедует топикстартер, наряду с удовлетворением потребностей есть (должно быть) ещё одно - общедоступность:миг:А значит та пресловутая диадЭма будет доступна каждой (!) или каждому :beee:, ну и следовательно у Веринеи само собой отпадет "хотелка" в этой побрякушке, скажите что нет? :злорадство: :rofl:
И вообще - вы что-то далеко зашли даже для утопии. Ещё раз повторяю: деньги (ракушки, камушки, золотые кружочки и т..д) и правда универсальный инструмент обмена. Главный враг всей экономики (процесса перераспределения) - ссудный процент. Уберите его хотя бы в своих рассуждениях и тогда будут целы "центры распределения" (по топикстартеру) и у Веринеи будет-таки искомая диадема в уникальном исполнении :flowers:
кок
Ох, зряяя тыыы... )))))))))) Третий, как говориццца )))) Шутко.
:миг:
наряду с удовлетворением потребностей есть (должно быть) ещё одно - общедоступность
Я этого не говорил. И не должно быть так. Пример уже приводился. Вы знаете, что такое аннона чешуйчатая? Очень вкусная штука! Однако ее у нас нету. Недоступна она.



И вообще - вы что-то далеко зашли даже для утопии
)))))))))))))))) Это не я. Это Томас Мор. "Утопия".

Главный враг всей экономики (процесса перераспределения) - ссудный процент.
В этом вы правы. И я всерьез размышляю, стоит ли остановиться на этом. Но... Нет. Этого мало. Необходимо именно уничтожение капитала в денежном выражении, иначе условия существования людей не изменятся и все будет по старому.
Лорд Глюк
Ох, зряяя тыыы... )))))))))) Третий, как говориццца )))) Шутко. Ожидал чего-то подобного от Веринеи....
наряду с удовлетворением потребностей есть (должно быть) ещё одно - общедоступность
Я этого не говорил. И не должно быть так. Пример уже приводился. Вы знаете, что такое аннона чешуйчатая? Очень вкусная штука! Однако ее у нас нету. Недоступна она.

Сахарное яблоко? А мне пофигу - сладкое не люблю, НО картинка с социализмом не полная когда "не общедоступная", иначе придется диадему для Веринеи покупать на свои уже сейчас (ИМХО)
И вообще - вы что-то далеко зашли даже для утопии
)))))))))))))))) Это не я. Это Томас Мор. "Утопия".

Как говориться "плавализнаем" - главное справедливость, а значит "общедоступность"..., ну того, что есть в закромах.....

Главный враг всей экономики (процесса перераспределения) - ссудный процент.
В этом вы правы. И я всерьез размышляю, стоит ли остановиться на этом. Но... Нет. Этого мало. Необходимо именно уничтожение капитала в денежном выражении, иначе условия существования людей не изменятся и все будет по старому.
Может быть - я так далеко не смотрю: близорук, увы. А по мне так если подавляющему большинству станет "нормально" жить, то вопрос о деньгах как о таковых отпадет сам собой, эволюционно. Потому что дальше всё будет зависеть от эволюции человека - его нравственности в первую очередь. Именно ссудный процент заставляет людей быть "волками", дает призрачную надежду "ничегонеделанья" при удачных инвестициях, но природа не терпит пустоты: если кто-то так удачно устроился, то будет эквивалентная масса тех, кто мог бы просто работать, но не может ибо теперь должен работать как-то "рыночно", чтоб вписаться в инвестиционные правила игры. Может я сумбурно всё излагаю... Мне импонирует взгляд М. Хазина на экономику, надеюсь это прояснит мою экономическую платформу :улыб: Что же касается денег, то хотим мы того или нет, но при условии мировой интеграции, да и вообще разделения труда без универсального менового средства не обойтись, увы. Другое дело - заставить это средство протекать по венам экономики по определенным правилам (-%) тогда и ломать ничего не надо, а наоборот все успокоятся - ну кроме "инвесторов" конечно. Если же деньги как средство обмена уничтожить совсе, то нам прямая дорога в натуральное хозяйство и меновую торговлю. Вы что умеете делать руками? Я кое что могу: могу яму копать - могу не копать:смущ:А остальные, кому яма не нужна (а диадема) и кто копать не может??? :eek:
Лорд Глюк
на вопрос ответте....или в тех умных книжках, которыми вы увлеклись на мой простой вопрос ответа нет?
кок
Ладно - яблоки с диадемами.
Мне интересны пара моментов, на которые ТС своими словами не ответил. Может, Вы?

1. Какой стимул будет у людей заниматься тяжёлой работой?

2. Будет потоковое производство автомобилей. ВАЗ, в нашем случае. По какому принципу кому-то достанется "пятёрка", а кому-то - "приора"? А кому-то (может быть) - порш-кайен по распределению? И в какой очерёдности?
Михаил_1
Ладно - яблоки с диадемами.
Мне интересны пара моментов, на которые ТС своими словами не ответил. Может, Вы?


1. Какой стимул будет у людей заниматься тяжёлой работой?

2. Будет потоковое производство автомобилей. ВАЗ, в нашем случае. По какому принципу кому-то достанется "пятёрка", а кому-то - "приора"? А кому-то (может быть) - порш-кайен по распределению? И в какой очерёдности?
Почему я? Моё согласие с ТС не распространяется так далеко что бы отвечать на эти вопросы. В моём представлении (см. выше) несколько другая "система", более человечная что ли. Как мне кажется, данная дискуссия свалилась-таки в спор между тёплым и мягким. А возможный "простой" ответ на ваши вопросы таков: 1. -Стимул -высокая з/п + почёт и уважуха от народа.(вспомните СССР)
2. По принципу: есть деньги - купи. Как-то в советское время будучи ещё школьником услышал такое выражение: "коммунизма достичь нельзя, но к нему можно стремиться". Так и тут: конечно не будет всё и сразу с понедельника - это всё должно происходить эволюционно, а значит "мЭдленно и постепенно, но не всегда печально:миг:Мне представляется самым слабым местом у ТС именно наличие распределителей, но в то же время я понимаю, что опускаться до "два куска мыла в одни руки" наш автор тоже не хотел. Вероятно имеется в виду то, что подавляющему большинству людей совсем не надо хватать звёзды с небес, а надо комфортно жить, прилично одеваться ну и т.д. (1 уровень по Маслоу) и именно этот уровень должен стать базовым стандартом жизни среднестатистического гражданина. Совершенно понятно, что каен и диадема в этот уровень не входят. :смущ:Уже слышу возгласы: " А кто будет решать и распределять? Кому чего и скока? Вот тут и пригодится озвученная ТС логистика и прочие достижения современной науки, в том числе и повышение производительности труда на основе НТП. С другой стороны изменения материальной части жизни без изменения духовной (человека) невозможны: процесс заткнется не успев начаться. Следовательно воспитаение, культура, традиции (список продлите сами). Две половинки экономической жизни должны двигаться друг к другу. Если совсем упростить, то надо производить больше (дешевле, проще, легче), а потреблять меньше (не всем каен и диадема). В части "не всем каен" поясню. Это не значит запретить и не пущать, а дать возможность достичь этих благ, но каждому со стартовой площадки (1 ур. Маслоу). Добавлю только, что такие наши с вами рассуждения "будоражат мысль" и только. Совершенно очевидно, что практически все не желают потрясений (и это правильно!) и хотели бы как-то всё востановить, вернуть на круги своя, ну на худой конец маленько припудрить условия и обстоятельства. Отсюда такое желание получить простые рецепты лечения теперешних болячек. Почему простые? - потому что, то что озвучил ТС и правда просто и тем самым привлекательно. Но это "рецепты" для ДРУГОЙ жизни (см. Утопия)
кок
нести ахенею легче, чем нести бревно
кок
Главный враг всей экономики (процесса перераспределения) - ссудный процент.
У мусульман этот процент как бы объявлен вне закона. Прямое следствие этого факта - практически полное отсутствие экономически мощных исламских государств, богатство которых не было бы основано целиком на использовании натуральных ресурсов.

То есть если послал Аллах правоверному трубу нефтяную или газовую, он может разбогатеть. А нет - будет дома из глины строить.

Ссудный процент, ведь, приводит к концентрации капиталов. А она, в свою очередь, дает возможность инвестировать значительные средства в какие-то поекты - от строительства до научных исследований. Без него концентрация капиталов может быть только тиранического свойства - когда все (или почти все) принадлежит шаху. Это куда менее эффективная форма управления ресурсами.

Если у меня есть лишние деньги (но нет идей, как их эффективно использовать), а у вас наоборот есть идеи, но плохо с наличностью, то именно этот проклятый процент позволит нам прийти к взаимовыгодному решению.
cambrioleur
У мусульман этот процент как бы объявлен вне закона, следствие этого факта - практически полное отсутствие экономически мощных исламских государств....Ссудный процент, ведь, приводит к концентрации капиталов. А она, в свою очередь, дает возможность инвестировать значительные средства в какие-то поекты - от строительства до научных исследований.
А как Вы в свете изложенного, объясните просто таки чудо инвестиционного-строительства которое сейчас (даже в условиях мирового кризиса!!!!!!!) можно наблюдать в Дубаи???
elephant
Ну нужно же куда то девать доходы от продажи нефти и газа. Кто там основыне инвесторы?