france
То есть фсе,приехали?
Точно :live:
Куда нести доллары?На какую помойку?
Ближайшую, или на стены клейте вместо обоев....
Мир знал и более глобальные кризисы.
А откуда Вы это знаете, что были более глобальные - большинство говорят об обратном? :ха-ха!:
Я кстати давно не читал Хазина.На какое число там назначен очередной армагеддон?
А что мешает почтитать???
кок
Большая, я бы сказал - принципиальная.
Ну и объясните в чем разница.Только без ссылок на мультики.Своими словами.
Точно! - считается одинаково, но значения в формулу надо подставлять "не одинаковые", а сообразно условиям задачи (ИМХО)
Расшифровывайте.Что меняется в формуле прибыльности? Что добавляется что сокращается?

] Мелкие?????? Это не будет "цыплянием" если рабочим будете Вы. ;)Да и не цепляние это... и точно не мелкое....
Нет это конечно очень важно. В ГИПОТЕТИЧЕСКОМ примере Вам не понравилась цифра.Да подставляйте любые,расскажите только откуда взялась ПРИБЫЛЬ?
А я играл в хоккей, ну и что?
А то.Если мне кое-что мешает стать хорошим танцором,то это не значит что танцы- полое кидалово. Вы ведь спрашивали почему в России такая кака,вроде все по теориям делаем.Я Вам и ответил что делать и СДЕЛАТЬ это две разные вещи. .
Своими словами.... Извольте:Ссудный % - дорога к скорому краху. Аргументы против????Без личной заинтересованности, плиззхззззз, а так, теоретически:миг: Видимо по ссылке возразить нечего, увы.
Самую малость забыли,- доказательства. И самое главное когда наступит крах. Можно с точностью до двух месяцев. А то Солнце вон тоже скоро (через пару млрд лет) погаснет.Но меня это почему то волнует мало.Может и тут тоже рано "впадать в отчаяние". :улыб:
кок
А откуда Вы это знаете, что были более глобальные - большинство говорят об обратном? :ха-ха!:
Кто все? Спросите у всех являлся ли азиатский кризис 1997 года (отголоски которого мы почувствовали через дефолт 1998 )глобальным?
А что мешает почтитать???
Стало скучно. Устал ждать конца доллара.Уж полночь близиться ,а кризиса все нет.
Веринея
Деньги у него были, как стартовый капитал. Он мне не родственник:миг:Это всё условная задача, что Вы накинулись? На какаие? отвечать я нап, исал, а вот передергивать не надо, или сказать нечего, возразить на очевидное?
кок
добавьте в условия задачи ещё несколько таких "ювелиров", задействуйте их в товарно-денежных отношениях и учтите рост производства и кол-ва произведённых товаров.
Вот то-то и оно! Хотите поменять условия задачи, значит на стартовых условиях Вы решать не можете? Фокус теперешнего кризиса состоит как раз в том, что "добавить" не откуда! Всегда надо что-то "добавить" :tease: А именно этого "добавить" сейчас и нет - не ужели Вы не видите? :dnknow: Именно в этом и состоит тупик: как говориться - приехали! Шарик наш маловат оказался..... :ха-ха!:
...
сейчас Вы подстраиваете условия задачи под себя, а должно быть наоборот: решать именно то, что случилось, то что есть на самом деле. Так что: "деревня автономная" и ювелиров добавлять не будем. Решайте., плиззззз
Не понял, что из корректировок не соответствует действительности?
ИМХО, именно Вы рисуете модель, лишённую существенных характеристик действительности. Ваши стартовые условия - "сферический конь в вакууме".
кок
Деньги у него были, как стартовый капитал. Он мне не родственник:миг:Это всё условная задача, что Вы накинулись? На какаие? отвечать я нап, исал, а вот передергивать не надо, или сказать нечего, возразить на очевидное?
Видите ли в чем дело - ювелиру тоже придется что-то потреблять и, соответственно, тратить деньги, но это не главное, просто... "как бы стартовый капитал" у него в изолированной деревне, никогда не знавшей денег, взяться просто-напросто, "из ни от куда" не мог :knix:
france
Только без ссылок на мультики.Своими словами.
А чем Вам мультик не угодил? :dnknow: Или Вы хотите то же самое услышать от меня? По мне так в этом мультике сказано всё очень доходчиво и не стоит перевирать его моими словами - суть от этого не поменяется.
Что меняется в формуле прибыльности? Что добавляется что сокращается?
Ничего. А сокращается до нуля выручка.
В ГИПОТЕТИЧЕСКОМ примере Вам не понравилась цифра.Да подставляйте любые,расскажите только откуда взялась ПРИБЫЛЬ?
Во первых не могу сказать что цифры мне "не понравились" , я обратил внимание аудитории на характерные пропорции, вот и всё. Про прибыль говорили Вы, в моём примере (сказке) именно совокупной прибыли всей деревне быть не может - продавать произведенное некому (полная автономия, помните?) Это и есть сильно упрощенная модель нашей ситуации в мире: капитал слишком велик для земного шарика :шок: Если не изменить правила игры, то просто наступит коллапс. Начало мы уже видим.
Самую малость забыли,- доказательства. И самое главное когда наступит крах.
Видимо всё же доказательства Вас интересуют в меньшей степени чем сроки :улыб:По тому что и мультик и публикации в СМИ достаточное доказательство. А сроки..., что ж: высказываются разные точки зрения от 4-6 месяцев, до двух лет. Выбрать более точно думаю невозможно т.к. кроме расчетов экономистов есть ещё "политическая воля" или нет её, что, согласитесь, не поддается прогнозам.:миг:В конце концов каждый сам выбирает - какому богу молиться и каждый сам пожинает результаты своей веры. :спок:
Михаил_1
Не понял, что из корректировок не соответствует действительности?
Наличие самих корректировок. Предложено решить задачу на ЭТИХ условиях, что тут непонятно? Известно же, что для решения задач используют модель - вот вам и была предложена "модель" мира сведенная до уровня автономной деревни. Всё.:смущ:И конём можно назвать деревню, пожалуйста! Хорошо что подметили главное: сферичность (замкнутость) и вакуум - автономность, изолированность. :live:
Веринея
Видите ли в чем дело - ювелиру тоже придется что-то потреблять и, соответственно, тратить деньги, но это не главное, просто... "как бы стартовый капитал" у него в изолированной деревне, никогда не знавшей денег, взяться просто-напросто, "из ни от куда" не мог :knix:
Ладно, уговорили. Начинаем от печки:
1.В автономной деревне был прямой товарообмен в котором крутились все товары произведенные в деревне.
2. Изделия ювелира тоже часть этого товарооборота - не хуже и не лучше всех прочих кафтанов-сандалей-хлеба и т.д.
3.Это было не удобно и наш герой предложил свой (!) товар сделать всеобщим эквивалентом стоимости активов деревни - ну первый догадался, молодец!
4.Все согласились,... добровольно!
5.Практическая реализация: чеканка монет, материал и т.д. стоят чего-то? Да, вот ювелир и попросил через год свои 5% с каждого, кто получил золотые
6.Прошел год. Монет ювелир больше не чеканил, а работал как и прежде как и все остальные.
7.А вот сюда допишите Ваше решение - что будет через несколько лет, по вашему?:улыб:
кок
6.Прошел год. Монет ювелир больше не чеканил, а работал как и прежде как и все остальные.
7.А вот сюда допишите Ваше решение - что будет через несколько лет, по вашему?:улыб:
Что-то обсуждающие зациклились на простейшей проблеме.:улыб:Вариант 1. Технологии не развиваются. Потребление и оборот товаров в деревне остается прежний, ювелиру заказывают монеты по мере истирания старых. Средние века в чистом виде.
Вариант 2. В деревне все-таки есть несколько активных, которые постоянно придумывают что-то новое. За счет этого появляются (влспитываются:улыб:) новые потребности, новые технологии, увеличивается товарооборот, ювелиру вновь и вновь заказывают монеты и он получает свои 5%. Так строится современное общество потребления.
А теперь ответьте мне, есть ли граница в увеличении потребления и сколько может выдержать капитала наш мир через 50 лет? Не в физическом, а в денежном смысле, это точнее отражает соотношение потребление-технологии-объем.
gruss
А теперь ответьте мне, есть ли граница в увеличении потребления и сколько может выдержать капитала наш мир через 50 лет
Граница увеличения материального потребления безусловно существует. Размер холодильника, гаража, дома на данный момент ограничен размером планеты Земля.
Виртуальное потребление услуги - неограниченно.
кок
Это не модель мира. Это фантазия. То же самое, что назвать черенок от лопаты моделью дерева.
"смотрите, он не зацвёл, а сгнил! Следовательно, и дерево не зацветёт!"
кок
6.Прошел год. Монет ювелир больше не чеканил
Откуда такое допущение?

PS. Собственно, gruss уже ответил.
gruss
Что-то обсуждающие зациклились на простейшей проблеме.
И не говорите :ха-ха!:
Вариант 1. Технологии не развиваются. ... Средние века в чистом виде.
Точно, добавлю только что со временем такого оборота все золотые соберутся у ювелира и наступит в деревне кризис неплатежей.
Вариант 2....Так строится современное общество потребления.
Совершенно верно :agree: , И всё бы ничего если сохраняется баланс между количеством монет и товаров, но... возникают другие соблазны - это уже будет другая сказка.
А теперь ответьте мне, есть ли граница в увеличении потребления и сколько может выдержать капитала наш мир через 50 лет? Не в физическом, а в денежном смысле, это точнее отражает соотношение потребление-технологии-объем.
Отвечаю: сколько угодно - потому что тут важно соотношение из второй половины вашего вопроса. Надо предложения из него переставить местами: с начала соотношение, а уж потом величина капитала. Тут капитал должен выполнять техническую функцию всеобщего эквивалента и только. А у нас сейчас капитал стал самовоспроизводящейся ценностью, что упирается уже в физическую ограниченность мира. Частично kosta уже ответил.
Михаил_1
Это не модель мира. Это фантазия.
Модель и есть фантазия, а это просто условия задачи :спок:
кок
Проблема в том, что условия задачи не соотносятся с реальным миром.
Ладно, бесполезно, судя по всему... Можете считать, что "в задаче" Вы правы :ухмылка:
kosta
Виртуальное потребление услуги - неограниченно.
Наверное, теоретический предел потребления виртуальных услуг все же существует. Полагаю, есть чисто физиологические ограничения.
savwchuk
Не виртуальных услуг, а виртуальное потребление услуги.
В денежном эквиваленте оно неограниченно.

Стрижка
Стрижка под легкую музыку
Стрижка под легкую музыку с мантрой парикмахера
Стрижка под легкую музыку с мантрой парикмахера и аэратором, создающим атмосферу океана
Стрижка под легкую музыку с мантрой парикмахера и аэратором создающим атмосферу океана, на 699 этаже отеля в Антарктиде
И т.д. Список виртуального можно продолжать до бесконечности, каждый раз внося новые и новые нюансы.
kosta
Стрижка под легкую музыку с мантрой парикмахера
Может быть, я отстал от жизни (с тех пор, как стрижка стала стоить дороже советских 69 копеек, меня стригут мать или жена), но что такое "стрижка с мантрой парикмахера", я не понимаю:

"Мантра — священный гимн в индуизме и буддизме, требующий точного воспроизведения звуков, его составляющих".

Для не-индуистов или не-буддистов мантры точно не нужны, да и, по-видимому, представители этих религий предпосчитают слушать свои священные гимны в более подходящем, чем парикмахерская, месте.:улыб:
Docent
Вы абсолютно правильно понимаете то, что я сказал.
Представьте себе, что парикмахер имеет не только диплом парикмахера (что для него ожидаемо), но и почетную степень доктора буддологии :улыб:.

Это Вам все равно, мне все равно, а то, что потребитель для такой виртуальной услуги найдется - я не сомневаюсь.
"Хищные вещи века" уже давно не вещи.
kosta
Я не исключаю, что может найтись буддист, желающий при стрижке послушать мантру (или христианин - Псалтырь), но при этом "699 этаж в Антарктиде" - по-моему, уже перебор фантазии.
Docent
Может быть, я отстал от жизни (с тех пор, как стрижка стала стоить дороже советских 69 копеек, меня стригут мать или жена), но что такое "стрижка с мантрой парикмахера", я не понимаю:
Можете смеяться, но такой парикмахер в городе есть!:улыб:Я услугами не пользовался, но говорят берет с женщин 800 руб, с мужчин 600, недорого в общем-то, по сравнению с гламурными мастерами.
Docent
У фантазии не бывает перебора по определению. В фантазиях возможно все.
kosta
Граница увеличения материального потребления безусловно существует. Размер холодильника, гаража, дома на данный момент ограничен размером планеты Земля.
Виртуальное потребление услуги - неограниченно.
Вы уверены про холодильник?:улыб:Знаете, чтобы как-то поярче дать пример, расскажу притчу.
В 30-е годы итальянские конструкторы придумали самый передовой авто того времени - Испано-сюизу. В СССР даже песенка была "Вас баюкает в мягкой качели голубая Испано-сюиза". Потребители, увидев авто, тут же возвели его на пьедестал скромной фразой "ни убавить, ни прибавить". Т.е. это - вершина, большего уже никто никогда не захочет.
Где теперь Испано-сюиза по сравнению с современными болидами?
И это пример только в русле одного направления, ИЗВЕСТНОГО уже и тогда.
А что мы можем предположить вообще о том, что будут потреблять после нас лет через 50? Холодильники, машины, тостеры? Не уверен.... Многое из конкретного и не виртуального современного еще лет 30-40 назад считалось чистой фантазией.
Поэтому нет границ потребления, есть лишь границы саморегуляции механизма потребления. До сих пор этот механизм преодолевал все циклические и неожиданные кризисы. Что-то мне подсказывает, что и этот будет преодолен. Возможно, экономика получит обновленный механизм перетекания капиталов. Возможно, США перестанут играть сегодняшнюю роль, и наконец-то сбудутся прогнозы молящихся.:улыб:Но это не будет крахом системы. Она еще не настолько ушла в виртуал, чтобы рушиться от чиха президента Мумбо-Юмбо.
gruss
Уверен.
Ваш пример в большей степени о виртуальном потреблении услуги. Можно говорить про развитие технологий и т.д., но есть определенные пределы материального потребления. А Испано-Сюиза с 200 сильным 9-илитровым движком принципиально не отличается от современных болидов. Разве что уровнем комфортности и экономичности. Первое - как раз следствие виртуального потребления. Которое границ не имеет в денежном эквиваленте.

Уже где-то в начале прошлого века стало очевидным, что рост производительности труда при производстве материальных благ приведет к тому, что большАя часть населения окажется невостребованной как рабочая сила. Выход был найден в создании индустрии услуг.