savwchuk
"Подкидыш" и брошенный в мусорный бак ребенок - это совершенно разные вещи.
Хорошо.Конкретный случай.Женщина выбросила своего ребенка. В бак.Мусорный.
Где тут прослеживается связь с обществом потребления? Что указывает на это? Что повлияло на нее.Просмотр передачи Дом-2? Ипотечный кризис? Невозможность платить за купленный в автокредит "ниссан-марч"?
Может все намного проще?Дело в самом человеке?

Ответьте пожалуйста тоже конкретно.
savwchuk
Не любое, но многие. В повседневности это - обычная человеческая природа.

Собственно, о мотивах умышленных преступлений против личности рассуждали. Тут, считаю, их два: "я так хочу" (вариант Фёдора Михайловича: "тварь я дрожащая или право имею?") и "мне так проще". Остальное - отмазки. Согласны?
france
Где тут прослеживается связь с обществом потребления? Что указывает на это?
Связь достаточно очевидна - появление ребенка, о котором нужно заботиться, по-видимому, перечеркнуло все планы "чего-то в этой жизни добиться". Возможно, вопрос в "потребительском" сознании стоит именно так - "нужно выбирать - или моя жизнь, или жизнь моего ребенка".
Михаил_1
"я так хочу" (вариант Фёдора Михайловича: "тварь я дрожащая или право имею?")
У меня "Я так хочу" никак не ассоциируется с вариантом Фёдора Михайловича.
"мне так проще"
Самоубийство - для Вас тоже "мне так проще"?
savwchuk
Связь достаточно очевидна - появление ребенка, о котором нужно заботиться, по-видимому, перечеркнуло все планы "чего-то в этой жизни добиться". Возможно, вопрос в "потребительском" сознании стоит именно так - "нужно выбирать - или моя жизнь, или жизнь моего ребенка".
Достойная, достойная причина! (кивок в сторону топикстартера)

А при социализме о детях не принято было заботиться и они не были помехой карьере?
Михаил_1
Любое правительство без уничтожения капитала будет зависимо от мировых финансовых институтов. И здесь главное противоречие. При отрицании капитала само СССР зависело от внешнего капитала. Поэтому приходилось заставлять людей трудиться. Кроме того, задачей построения социализма при СССР было увеличение уровня производства. На текущий момент уровень производства достиг того уровня, когда мы можем обеспечить переход к социализму.
Михаил_1
А при социализме о детях не принято было заботиться и они не были помехой карьере?
Все относительно. И "социализм" разный был.
savwchuk
Самоубийство - для Вас тоже "мне так проще"?
Некоторые выбирают этот путь.
savwchuk
"мне так проще"
Самоубийство - для Вас тоже "мне так проще"?
Самоубийство для меня пока (уже) вообще никак. Но коль уж рассуждать, то да - часто это уход от проблем. именно "мне так проще". Либо большое горе при отсутствии обязательств перед близкими (коряво сформулировал... Человек остаётся один, потеряв всех близких - как-то так).
Михаил_1
Какой именно карьере? В заботе о человеке судьба государства.
Если предоставить жилье и еду, то нет необходимости убивать детей, умирать с голоду самим или грабить людей.
savwchuk
Так достойная причина?...
Или... попытаюсь примирить с установкой ТС...: во всём виноваты деньги. Если бы их не было, на земле наступил бы рай. Никто бы не выбрасывал детей и не убивал бы. А в бывших тюрьмах мы устроим библиотеки! Представляешь: Колыма - край библиотек! (с) КВН

PS. Угадал:улыб:
Михаил_1
Разочарование в людях - это разочарование в самом себе.
Люди останавливаются на том, что осуждающе критически качают головами в ответ на все: на убийство, на грабеж, на топик о вере в человеческую природу. Мы готовы поверить в невозможность что-то сделать, чем что-то реально сделать.
Как там говорится... Циник - это уставший романтик.
Лорд Глюк
Мы готовы поверить в невозможность что-то сделать, чем что-то реально сделать.
Так сделайте! У Вас есть своя "Великая идея", а мы тут "мещане" (соседний топик читали?)

PS. У меня кстати, тоже есть такая "Великая идея". Такая же утопичная и, возможно, такая же, кхм... эээ... оторванная от реальности. Как-нить в будущем, может, её и сформулирую...
Михаил_1
Делаем :superng:
Но без вашей помощи никак.
savwchuk
Возможно, вопрос в "потребительском" сознании стоит именно так - "нужно выбирать - или моя жизнь, или жизнь моего ребенка".
Скажите,а аборт это не "потребительское" сознание?СССР то рекорды ставил по этим показателям.Интересно каким образом это тогда оправдывалось.Эра всеобщего потребления еще не наступила,а люди такие же.Так же думают О СЕБЕ любимом в первую очередь.
По мне так ,что в мусорный бак своими руками ,что в печь автоклава руками врача.Все одно.Так что не нужно оправдывать преступление какими то "родимыми пятнами".
Лорд Глюк
А про данный случай с баком...
вот, например, прочтите
вообще раздел
неужто никто из соседей бы не помог?
В любом храме не отказали бы, думаю, в экстренной помощи
Центр "Карина" (кажется, так)
варианты, варианты... но можно и поступить проще.
france
Для того, чтобы не было убийств детей необходимо обеспечить нормальные условия жизни, когда человек будет уверен в своем будущем.
Михаил_1
Почему бы не спросить о мотивах, вместо того. чтобы фантазировать?
А вот насчет голодных семей из глубинки... Вот оно - торжество капитализма.
Лорд Глюк
А в СССР чего не хватало - нормальных условий жизни или уверенности в будущем?
Лорд Глюк
И что характерно - там пяти трупов в мусорном контейнере нет. С чего бы это?
Михаил_1
Я тогда не жил. Как же я буду об этом говорить. Пусть лучше другие расскажут, те которые жили. Почитайте отзывы.
Я только знаю, что правительство СССР было зависимо от мирового капитала, а в этом случае внутри страны в любом случае есть и принуждение к труду без внимания к самоосознанию человека своей роли в обществе. Также было денежное обращение внутри страны, значит было чем давать взятки и было за что бороться. За денежную массу.
Михаил_1
И счастья тоже там нет. Голод и холод. А без счастья жизнь прошла зря и можно умереть прямо сейчас. Хотя есть надежда, что "кто-то" все исправит.
* Щааа мы поправим эту неисправность, - сказал я и полез за C4...
Лорд Глюк
Для того, чтобы не было убийств детей необходимо обеспечить нормальные условия жизни, когда человек будет уверен в своем будущем.
Дело в том что каждый решает сам какие условия нормальные ,а какие нет.Когда у тебя ничего нет, ежедневное питание и крыша над головой уже - нормально.У кого то остров в Средиземноморье входит в список "необходимых" вещей. И как тут быть? Человеческую природу если и можно изменить ,то делать это надо очень осторожно.Неизвестно каких монстров Вы выпустите на свободу своими экспериментами.
Лорд Глюк
И счастья тоже там нет.
То есть получается так:
то, что препятствует достижению счастья, может быть убито. И счастье придёт. Во всяком случае, убийство во имя своего счастья может быть оправдано.
Интэрэсно...
А своё определение "счастья" можете дать?
Михаил_1
Ваша полемика напоминает спор циников с новообратившемся, а именно такие наиболее истовы. Оставте его в покое пусть живет в своем розовом мире и верит в светлое будующиеюПо его постам видно, что человек мало общается с людми "из этого мира". :appl: