Социализм на текущий момент представляется более как экономическая, чем социально-политическая система.
"Повысьте пенсии!", "дайте льготы!", "увеличьте зарплату", - только и слышишь от марксистов и анархистов. Коммунисты кричат о том же. "Мы против! Против! Против!", - кричат они. Протестуют против всего. И выглядят глупыми петухами, кричащими с забора. А марши протеста вызывают такие же улыбки, как и марши товарищей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Борьба сегодняшних социалистов - это не борьба за людское счастье, а борьба за перераспределение денежных средств во всем мире. Хватит! - говорю я вам. Пора вернуться к тому, с чего начинали.
Первые социалисты-утописты говорили совсем о другом. Самым ярким представителем идей раннего социализма является Томас Мор со своим представлением о государстве, описанном в его произведении "Утопия". Самая яркая черта этого государства: отсутствие частной собственности и денежного обращения. Пора вернуться к истокам социализма, товарищи!
Самым главным в социалистическом государстве должно быть не распределение денег, а формирование личности человека. Причем не как при СССР, основанного на тотальном подчинении, а на самоопределении человека в обществе.

Роль рабочего класса
Современные социалисты выступают за установление высокой роли рабочего класса в управлении государством и предприятиями.
Я согласен, что процесс распределения материальных ценностей должен быть абсолютно прозрачен. И не только прозрачен, но и понятен для всех без исключения. Скажите: сколько мы заработали, и как мы это будем делить. И почему? Только не просите столяра участвовать в процессе принятия управленческих решений.
А еще скажите мне товарищи... О каком именно рабочем классе мы говорим?
Сегодня большая часть населения задействована либо в услугах сервиса, либо в откровенных спекуляциях на производимых товарах, увеличивая их денежную стоимость. И мы говорим об этих людях? Или мы говорим о тех людях, которые вследствие своей малообразованности пошли работать на производство за небольшую плату и которые проклинают свою работу? Или о тех благородных людях труда, которые получают настоящее удовольствие от своих творений. И которых насчитываются пусть не единицы, но не более чем нескольких десятков во всем мире. Вы общались с этими людьми? Это люди, которые получают за свой труд достаточно высокую оплату, твердые в своей жизненной позиции, на редкость рассудительные, наполненные простой житейской мудростью. Таков мой отец. И я его очень уважаю за это. И черта с два они хотят участвовать в управлении государством. Это самое последнее, чем они хотят заниматься.

Счастье труда
Я встречаю кучу несчастных людей. Среди грузчиков, маляров, менеджеров, барменов, официантов, руководителей компаний, бухгалтеров. Я вижу людей, которые отчаянно не хотят заниматься тем, чем они занимаются. И все же продолжают заниматься. Они сбегают пораньше с работы, со вздохом выходят на работу после выходных и с нетерпением ждут пятницы.
Активная человеческая жизнь длится сорок лет. Это очень немного. Если ты человек верующий, то тебе очень повезло, и ты можешь позволить себе быть несчастным это недолгое время. Ведь потом ты попадешь в рай или еще куда-то. А если ты упрямый материалист, то это повод для того, чтобы сказать себе: я хочу быть счастливым каждый день своей недолгой жизни.
Быть счастливым – это означает заниматься только тем, чем бы ты хотел. Именно поэтому людям необходимо обратить свое внимание на самоопределение своей роли в обществе. Хватит работать менеджером, если ты мечтаешь стать балериной! Хватит заниматься финансовым анализом, если твоим высшим счастьем является копание в мотоциклах! Самой главной проблемой нашего общества являются жесткие рамки, в которые ставятся люди по завершению учебы.
Нам срочно нужно зарабатывать, чтобы обеспечить себе еду. Первая ступень пирамиды Маслоу.
Нам просто необходимо уголок для того, чтобы переночевать и отдохнуть от окружающих. Вторая ступень пирамиды Маслоу.
А вот теперь мы готовы определиться со своей ролью в обществе. Третья ступень пирамиды Маслоу.
И достичь собственного уважения и уважения окружающих. Четвертая ступень. Важная ступень, с которой начинается развитие Человека.
В погоне за едой и жилищем мы просто вынуждены принимать те профессии, которые нам предлагает общество. Которые нам совсем не интересны. О каком самоуважении можно говорить?
Самой смешной шуткой я считаю рабочий день. Я плюю на рабочий день. Я готов работать не 8, а 24 часа в сутки, потому что я люблю то, чем я занимаюсь. Если я занимаюсь тем, что мне нравится, как я могу себе отказывать в этом удовольствии?
Самым главной оценкой труда должен быть результат, а не длительность трудового процесса. Никому из работодателей не нужно, чтобы человек сидел на месте 8 часов и уходил по окончании трудового дня. Всех интересует конкретный результат. Если результат не достигается, то в чем проблема? В неправильной постановке целей, недостатке знаний или инструментов? И не надо говорить мне о нежелании человека работать. Каждый человек хочет реализовать себя. Мы рождаемся все одинаковыми. Мы все хотим уважать себя и получать уважение от окружающих. Дайте человеку еду и жилище. Дайте свободу выбора. Пусть он сам, без гонки определится, что ему интересно и будет счастливым. Дайте человеку счастье. Счастье труда.

Производство и распределение
Существование социализма в самом его утопическом понимании: при отсутствии денег и частной собственности было раскритиковано многими учеными. Очень правильно, и я их полностью поддерживаю. Социализм – это государственный строй будущего и в прошлом веке его достижение вполне можно было подвергнуть сомнению.
Однако, текущий уровень развития автоматизации производства, роботизации и информатизации общества позволяют удалить активную роль человека в производстве. Больше нет того человека труда, каким он был в прошлом. Производимые на потоке товары в мировом масштабе очень часто превышают потребности населения. В особенности это касается еды и жилья. Многие построенные дома так и стоят полупустыми, особенно теперь, в разгар финансового кризиса, когда кредиты теперь практически недоступны. Сколько запасов продуктов портятся и списываются в магазинах? Наверное, ими можно накормить какую-нибудь голодающую страну.
Финансовый кризис – это кризис капитализма. Кризис товарно-денежных отношений. Кризис доверия в человеческих отношениях.
Финансы – это пережиток прошлого. Архаизм. Хватит думать о собственных накоплениях. Дайте газ в Украину не потому, что они перекинули вам виртуальное количество нулей на расчетный счет, а потому, что от невозможности приготовить поесть и поспать в тепле страдают миллионы людей. Финансы – это самая большая мистификация прошлого. Сегодня в них нет необходимости. Распределение производимых запасов должно основываться на справедливости и элементарном взаимопонимании. Дайте поесть голодающему! Дайте поспать бездомному! Согрейте замерзших! Люди протестуют по всему миру. Им кажется, что их обманули. И это действительно так.

Интернационал.
Утопический социализм возможен только при его мировой поддержке. Только при взаимном понимании друг друга и усилиях по достижению справедливого распределения мировых запасов мы сможем построить нашу утопию.
Мне надоело слушать, как люди разных национальностей грызутся и ругаются друг с другом. Вместе за столом, один на один, мы с удовольствием пьем водку. Нам интересно общаться друг с другом. А когда мы называем себя нацией, вдруг просыпается «гордость», и «обида за нацию». Я не верю в национализм. Я верю в единую нацию планеты Земля.
Когда-то в Испании весь мир разделился на две половины. Фашисты и демократы-социалисты-коммунисты. В интернациональных бригадах добровольно собирались русские, американцы, испанцы. Эрнест Хемингуэй писал в своей пьесе «Пятая колона»: «Ты работаешь, чтобы у всех был такой хороший завтрак. Ты работаешь, чтобы никто не голодал. Ты работаешь, чтобы люди не боялись болезней и старости; чтобы они жили и трудились с достоинством, а не как рабы».
Хватит уже государствам мериться у кого письки длиннее. Я готов признать, что другие национальности умнее, сильнее, красивее. Потому что мне все равно. Я не пытаюсь быть лучшим. Каждое утро я говорю себе об этом. Это не самоуничижение. Это не низкая самооценка. Это просто ее отсутствие. Сложно понять? А вы попробуйте. И станет легче жить. Легче понимать друг друга. Построить отношения взаимного уважения и понимания во всем мире.
Лорд Глюк
Я верю в единую нацию планеты Земля.
Говорят, что к 1941 году в СССР еще оставались дураки, которые верили тезису раннебольшевистской пропаганды о том, что "немецкий рабочий не будет стрелять в русского рабочего". Крупповская сталь, выплавленная и обработанная немецкими рабочими и приведенная в действие теми же рабочими в мундирах вермахта, быстро излечила их от подобных утопий.
Docent
Я знаю, что при определенных обстоятельствах получу пулю в лоб. Но, я также знаю, что ни один человек не будет стрелять просто так.
И эту пулю я могу получить не от "немецких рабочих", а от русского товарища за углом.
Лорд Глюк
Сразу понятен возраст топистайера. Ну не проходил он Историю КПСС в вузе. Иначе не стал бы постить прописные истины про утопический социализм и его отличия от реального социализма.
Лорд Глюк
Утопия, и опасная это- капитализми империализм, которые порождают войны, депрессии, кризисы, неравенство, преступность, казнокрадство, растление общественной морали , итд.
Вот это и есть то, против чего надо бороться, что надо уничтожать всем миром.
Лорд Глюк
Все замечательно. Один нюанс - ни в одной стране ничего путнего из этой теории не получилось. Строго говоря, единственный пример, когда все вышеизложенное было реализовано в полной мере это Камбоджа. Одна проблема - там для этого пришлось угробить четверть всего населения.

Проблема в том, что борьба с частной собственностью в реальности оборачивается борьбой с частной инициативой. Последствия этой борьбы мы в России видим сегодня, когда большая часть населения воспринимает власть (даже на местном уровне) как нечто неизбежное.

Для того, чтобы ощущать "счастье труда" не обязательно всех загонять в колхозы. Вполне достаточно самому заняться чем-то таким, что будет это счастье приносить.

Сила той же Америки в том, что там официально признанные и реально существующие общественные приоритеты практически не расходятся. В основе их протестанское мировозрение, предполагающее, что нужно работать и тебе воздастся уже в этой жизни.

А СССР потому и рухнул, что догматы социализма все больше и больше удалялись от реальных устремлений людей. Потому что реальными символами социального успеха в конце 70-х был не орден Соцтруда, а квартира, машина, дача и югославская стенка с чешским хрусталем (как бы это не было больно тогдашней интеллигенции).

Китай стоит потому что там, на самом деле, давно уже нет той уравниловки, которая существовала в Союзе. По сути, Китай это просто гигантская корпорация, с очень жесткой внутренней конкуренцией.

Что же до социализма, то автор его явно путает с коммунизмом. Социализм в значительной степени присутствует в жизни крупных европейских стран. Прежде всего Франции. Но это не поглащение государством всей экономики, а активное участие ОБЩЕСТВА в управлении всеми сторонами жизни государства. Это имеет свои преимущества, но на общей эффективности сказывается не лучшим образом.
cambrioleur
Конечно ничего путного не вышло ни в одной стране.
Потому что одним из условий социализма является высокий уровень производства и международных связей. Сегодня повсеместно наблюдается повышени эффективности производственных процессов за счет автоматизации и информатизации производства, снижая роль человека в самом производственном процессе и предлагая ему активную роль в распределении производимых продуктов.

Борьба за социализм, как уже говорилось, оборачивается борьбой с людьми и перераспределением капитала без снижения его роли в мире. Это неправильно.

Со "счастьем труда" вы все правильно поняли. Нет необходимости загонять людей в колхозы. Каждый человек должен сам найти свое место в обществе. И именно к такому самоопределению необходимо привлечь внимание государства. Многие люди как раз без собственной инициативы в конвейерном порядке идут в ВУЗ на какого-нибудь бухгалтера, потом срочно устраиваются на работу, потому что срочно нужно оплачивать еду и жилье. Как они могут найти занятия, которое принесет им счастье в условиях такой гонки?

А термин "коммунизм" и его философы появился гораздо позже "Утопии" Томаса Мора. Кроме того, я замечу, что не было сказано ни одного слова об "освобождения пролетариата". Этот принцип Маркс ставил в "Принципы коммунизма".

Могу дать совет. Плюньте на все то, что вы знаете или не знаете о вере, учении, политике и людях. Теперь перечитайте первый топик. Что вам кажется несправедливым или неправильным?

Самая смешная фраза, которую я постоянно слышу от людей в конце дискуссии на тему социализма, как утопии: "Да я-то готов так жить... А вот общество в целом..." И грустный сожалеющих вздох. :ха-ха!:
Лорд Глюк
Когда-то в молодости, размышляя над "как сделать, чтобы всем было счастье" пришёл к мысли, что коммунизм/социализм - замечательная штука, лучше всего отвечающая требованиям. Но только для "идеальных людей". "муравейных братьев". Но - таковых мало, а должны быть все. Так что идея, конечно, замечательная, но не для современного (в глобальном смысле) человеческого общества (мож когда эволюция и дойдёт до нужного "человека будущего")

PS. И опять меня опередили. Про "смешную фразу":улыб:
Лорд Глюк
В нем все правильно. Остается малось - уговорить людей так жить. А то сейчас даже - тупо - не воровать и не убивать, как-то не получается убедить население. Повсеместное соблюдение 10 заповедей вполне хватило бы для создания идеального общества. Но, к сожалению, даже в узких сообществах единомышленников это все трудно удается.

А знаете почему? А потому, что люди не равны по определению. Кто-то рождается с мозгами Ландау или Капицы, а у кому-то трудно даются даже начала тригонометрии. Одна девушка красива от природы, а другая - никакой пластический хирург не поможет.
И т.д. Даже потребности у людей - и то разные.
В результате возникает неравнство и как следствие его разность потенциалов, заставляющих индивидуумы двигаться, шевелить булками.

В качестве реальных перспектив обустройства будущего можно говорить разве что о некоей модерации, упрощении. Но это уже сейчас происходит в развитых странах. Лимузины и огромные дома - это моветон.
Человек может быть небогат, но иметь авторитет в обществе за счет каких-то заслуг.

А вообще я буддист по убеждениям:улыб:
А буддистам социальное устройство по боку. Все равно ведь весь мир - он у нас в голове. Исправь голову и мир исправится вместе с ней. :dedmoroz:
Лорд Глюк
"Да я-то готов так жить... А вот общество в целом..." И грустный сожалеющих вздох.
Не просветите как "так" без общих фраз? Я так понимаю. голубчик готов за плевание в потолок получать все что хочется, а общество еще не готово по достоинству оплатить его плевание в потолок? :dnknow: Для того, чтобы просто заниматься делом от которого тебя не тошнит, не нужно переделовать мир, достаточно просто немного смелости и желания. Хотя... некоторых тошнит от любого труда, кроме абстрактного. :knix:
cambrioleur
Не надо уговаривать людей. Надо предоставить им человеческие условия, в которых они смогут самореализоваться и быть счастливыми.
Ни один человек не хочет стрелять в другого или воровать. Это сильнейший психологический стресс!
Я верю в то, что люди одинаковы добры по своей природе. Если человек совершает преступление, то просто потому, что у него нет выбора.

Конечно мы все разные и со своими потребностями. И как никто это знают маркетологи, которые удачно выпускают продукты для различных многомиллионных групп с одинаковыми потребностями. Какая ирония! ))) Не такие уж мы и разные. Собственно все ясно описывается в пирамиде потребностей у Маслоу.
Веринея
Оу! Значит люди обожают лежать и плевать в потолок? Кстати, уточню... Ведь это другие? Это ведь не вы, да? :ха-ха!:

Странно, но люди, которых я встречаю, о чем-то мечтают, чего-то добиваются. Может быть мне просто везет? Есть и такие, которым просто не задавали это вопрос и не предоставляли вариантов: кем бы ты хотел быть?

Каждый человек нуждается в самореализации, уважении самого себя и уважении окружающих. Но это отходит на задний план при достижении первичных потребностей в обеспечении себя едой и жильем. А потом уже поздно и страшно что-то менять. И отдает человек 40 лет, занимаясь нелюбимым делом. И где тут счастье?

Еще раз повторю, что главным вопросом является обеспечение первичных потребностей для открытия потенциала человека, стремящегося к самореализации. Тогда человек будет счастлив.

А заниматься любимым делом достаточно сложно в этом мире. Вот например, хочу я печь для города, а может и страны вкусные печеньки. Ну очень вкусные печеньки. :bday: Только вот мне нужно рискнуть и привлечь инвестиции для создания пекарни. А также потом в срочной конкурентной гонке заняться маркетингом для достижения безубыточной точки предприятия. А вдруг не получится? И не потому, что печеньки не вкусные. Буквально услышал интересную фразу: "Дааа... Умный человек. Если бы у него были инвестиции, он бы таааакиее проекты сделал. Любые федеральные предприятия лопнули от зависти".
Лорд Глюк
А заниматься любимым делом достаточно сложно в этом мире. Вот например, хочу я печь для города, а может и страны вкусные печеньки. Ну очень вкусные печеньки. Только вот мне нужно рискнуть и привлечь инвестиции для создания пекарни. А также потом в срочной конкурентной гонке заняться маркетингом для достижения безубыточной точки предприятия. А вдруг не получится? И не потому, что печеньки не вкусные
Вот видите, я была права - для того, чтобы печь вкусные печеньки не нужно менять мир. Нужно лишь немного смелости, масса желания и труда :смущ:И не нужно ставить цель: "Весь мир должен есть только мои печеньки!" Накормите, сначала, ими ваш район :улыб:Так что один ищет способы своей реализации, другой причину, по которой он не может самореализоваться :улыб:Когда меня стало подташнивать от бухучета, я просто бросила это занятие, и занялась тем, что мне нравилось больше. :улыб:
Лорд Глюк
"Дааа... Умный человек. Если бы у него были инвестиции, он бы таааакиее проекты сделал. Любые федеральные предприятия лопнули от зависти".
Это Вы о себе :смущ:
Лорд Глюк
Я верю в то, что люди одинаковы добры по своей природе. Если человек совершает преступление, то просто потому, что у него нет выбора.
Какого выбора у него нет? Не может выбрать между профессией токаря и "гоп-стопом" в подворотне? Между работой на СТО и выдиранием магнитол из авто по ночам? Между работой на комбайне и мелким воровством медных проводов с железной дороги?Или может нет выбора у людей убивающих других людей за деньги? Типа, у меня семья, кормить надо,дочка в школу пошла ,а учебники такие дорогие.Так что ты уж братан прости,но получи под нижнее ребро небольшой сюрприз. Ничего личного ,просто бизнес.

P.S.Вы ведь не собираетесь жить по пропагандируемым принципам?В противном случае,нам будет Вас не хватать. :улыб:
cambrioleur
а другая - никакой пластический хирург не поможет.
Ерунда какая. Не грешите на пластическую хирургию. Всё зависит только от тугости кошелька.
Даже потребности у людей - и то разные.
Скорее они думают, что потребности разные, в то время как главная, настоящая потребность реализоваться как личности. Таланты у всех разные конечно же, но речь только о том, что только единицы понимают эту свою настоящую потребность.
Но это уже сейчас происходит в развитых странах. Лимузины и огромные дома - это моветон.
Человек может быть небогат, но иметь авторитет в обществе за счет каких-то заслуг.
Хорошо бы так. Но не наблюдаю пока.
Все равно ведь весь мир - он у нас в голове. Исправь голову и мир исправится вместе с ней.
Вот по этому страны Востока настолько подотстали от остальных в технологическом развитии к началу 20 века. Утратили связь с реальностью.
Правда сейчас они более менее оставили буддизм в прошлом и делают успехи на глазах изумлённой публики.
Лорд Глюк
Многие те признаки социализма, про которые Вы написали (отсутствие частной собственности на средства производства, приносящий удовлетворение труд, интернационализм, развитие личности и др.), это - не утопический, а вполне научный социализм, созданный Марксом и Энгельсом и достаточно успешно реализованный в СССР и ряде других стран в свое время. Единственное, что некоторые признаки могут получить свое полное развитие только при высшей фазе - коммунизме.
Повысьте пенсии!", "дайте льготы!", "увеличьте зарплату", - только и слышишь от марксистов и анархистов. Коммунисты кричат о том же. "Мы против! Против! Против!", - кричат они. Протестуют против всего. И выглядят глупыми петухами, кричащими с забора. А марши протеста вызывают такие же улыбки, как и марши товарищей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Борьба сегодняшних социалистов - это не борьба за людское счастье, а борьба за перераспределение денежных средств во всем мире.
Когда коммунисты требуют перераспределения доходов в буржуазном обществе, это не значит, что это их конечная цель. Это способ организации пролетариата для классовой борьбы, подготовки к более серьезным вещам. Если человек даже участвовать в перекрытии улицы с требованием, например, снижения тарифов ЖКХ, не способен, то как он будет делать революцию? Да и понимание коренных задач обычно сразу не приходит, от более мелких проще идти. Или Вы призываете сразу мэрию штурмом брать?:улыб:
Веринея
Это хорошо, что у вас была возможность и, самое главное, смелость в том, чтобы достигать того, что вам нравилось. Не у всех это есть.
Веринея
:ха-ха!: Нет.
france
А вы пообщайтесь с теми, кто занимается гоп-стопом. Или воровством. Или заказными убийствами. Я вас уверяю, что услышите очень много причин. Просто съездите к этим людям и пообщайтесь с ними. Я не буду сейчас фантазировать. Просто повторюсь: я верю в то, что люди добры по своей природе. И если они что-то делают, то у них есть осознанный или неосознанный мотив.
Novosibirets
Я вообще считаю роль государства второстепенной в мировом господстве капитала. На текущий момент все правительства зависят от мировых экономических центров: транснациональных компаний и банков. И они являются действительным рычагом влияния. Я - за уничтожение капитала в принципе и реформирование мировой хозяйственной системы.
Поэтому если я что и предлагаю брать штурмом, так это банки и другие финансовые организации. Повсеместное уничтожение дензнака!
Лорд Глюк
А вы пообщайтесь с теми, кто занимается гоп-стопом. Или воровством. Или заказными убийствами. Я вас уверяю, что услышите очень много причин.
Не скажу что вхож в какие то криминальные структуры,но приходилось пересекаться с такими "добрыми людьми".С некоторыми в здании суда.С некоторыми по старой дружбе со школы.Несколько человек сидят и сейчас.Киллеров среди них слава Богу не было. А вот человек замочивший двух алкашей,и игравший их глазами в футбол на пару с таким же отморозком был .Так что последнее что стоит искать в этих людях это доброту. На трассе пришлось быть свидетелем как вытаскивали мужика-дальнобойщика из фуры.Ночью залезли в кабину какие то "добрые люди" и просто пытаясь узнать где у него деньги,сожгли ему все лицо сигаретами,напоследок перерезав горло. Или подонок изнасиловавший и убивший пятилетнюю девочку в Мошково в прошлом году,совершал эти действия от большой человеческой ДОБРОТЫ ?
Я конечно либераст и 'общечеловек" ,но Ваша точка зрения о том что индивидуум становиться СКОТОМ от невозможности выбора, это знаете ли. ....
Что они "буридановы ослы" что ли?
france
Еще раз повторюсь, что мотивы могут быть осознанными и неосознанными. С осознанными людьми можно общаться. А неосознанных - к психиатору для понимания истинной причины их проблем.
Лорд Глюк
"битые сектора" моральных установок (вследствие пробелов в воспитании) - это "осознанно" или "к психиатру"?
Михаил_1
Вы просите меня поставить резюме, как-будто я психолог. По этому поводу можете обратиться к профессиональной литературе ))).
Лорд Глюк
Да при чём тут спец.литература?... Исходя из Ваших убеждений с персонажем ситуации
- _ля, давай этого xxxx _бнем, бабки будут, бухлом и _лядями затаримся

что будете делать?

Без теории. Вот дан карт-бланш на созидание нового мира. Ваши действия (вообще и с подобными персонажами в частности)?
Лорд Глюк
Вы просите меня поставить резюме, как-будто я психолог. По этому поводу можете обратиться к профессиональной литературе ))).
Вполне естественно, что обращаются к вам а не к специальной литературе, ведь это Вы жаждете изменить мир, а для подобного изменения мало уничтожить купюры, надо изменить человеческую сущность :улыб:Чем Вы намерены заменить деньги? Вася выращивает картошку - труд нудный. грязный, тяжелый - Петя сочиняет стихи :смущ:С какого перепуга Вася должен делиться картошкой с Петей, особенно если ему вовсе не по нраву Петины стихи :umnik:
Михаил_1
Ф топку их!
К чему разговоры? Случай-то ясный.
Есль более запутанные психологические дилеммы над которыми можно ещё голову поломать. А здесь без разговоров... к делу!
Владимир Ив
Добрых по своей природе людей - и фтопку ?:улыб:
Лорд Глюк
Еще раз повторюсь, что мотивы могут быть осознанными и неосознанными. С осознанными людьми можно общаться. А неосознанных - к психиатору для понимания истинной причины их проблем.
Да где же Вы видели людей,которых нельзя притянуть к психиатру? Все мы набор каких то комплексов и фобий.И в случае какой либо душевной травмы,потрясения,стресса либо еще какого либо "потрясения" сознания можем совершать очень нехорошие поступки.Но есть и достаточно большой маргинальный слой.И он есть везде, как бы не было социализировано общество.Там с призывами "ребята давайте жить дружно" долго не протянешь.
По мне так зря у нас отменили смертную казнь.Есть "люди" которым просто противопоказано существовать.
Михаил_1
Да при чём тут спец.литература?... Исходя из Ваших убеждений с персонажем ситуации
- _ля, давай этого xxxx _бнем, бабки будут, бухлом и _лядями затаримся

что будете делать?

Без теории. Вот дан карт-бланш на созидание нового мира. Ваши действия (вообще и с подобными персонажами в частности)?
Ну как же .Нужно дать выбор человеку.Либо он тебя е...ет, либо самому отдать все что пожелает этот "гудбой". Иногда,чтобы не ранить его чуткую добрую натуру можно просто самоубиться . Предварительно переписав свое имущество и недвижимость на этого доброго человека поставленного обществом в такие жестокие условия.Нужно войти в положение несчастного.
Владимир Ив
Что касается буддизма, то японцы очень удивились бы вашему утверждению. В Киото, например, более 600 (!!!) действующих буддистких храмов и святилищ (иногда это просто небольшой павльон с колоколом и все).

Говорить об отсталости японцев (а сейчас уже и корейцев с китайцами) было бы как-то ... странно. А, я вас уверяю, искренних последователей буддизма там куда больше, чем настоящих христиан а России (какой процент "верующих" у нас хотябы на раз прочитали всю Библию). Буддизм ведь совершенно не противоречит техническому прогрессу. Будда ничего не говорил про сотворении мира за семь дней:улыб:
Лорд Глюк
Вы знаете, очень много заболеваний, приводящих к смертельному исходу, в наше время связано так или иначе, с кровеносной системой. Начиная со СПИДа, заканчивая ишемической болезнью. Но никому в голову не приходит упраздить кровеносную систему и удалить у человека сердце. Потому как пока нет способа, все это хозяйство заменить.
Михаил_1
Вот дан карт-бланш на созидание нового мира.
"Господи, сотри на с лица земли и засели ее по новой или еще лучше оставь нас в покое и дай нам идти своей дорогой" - ничего лучше по этому поводу не скажешь. :улыб:
Михаил_1
Михаил, мы можем очень долго об этом рассуждать и создавать сценарии ситуации. Я предлагаю сделать проще. У нас достаточно мест, чтобы проверить все это на практике. Давайте с вами как-нибудь устроим контрольную прогулку )))
Веринея
для подобного изменения мало уничтожить купюры, надо изменить человеческую сущность
Скажите, как именно вы видите человеческую сущность? Расскажите немного о себе.

Вася выращивает картошку - труд нудный. грязный, тяжелый - Петя сочиняет стихи
Я уверен, что вы прекрасно знаете, что такое потоковое автоматизированное производство и высокий уровень информатизации. Задача государства в эффективном планировании и распределении производимых продуктов.
Владимир Ив
Ни в коем случае. Любая жизнь и человек, как личность обладают самой высокой ценностью и заслуживают право на счастье. Просто иногда в головах в результате обстоятельств происходит большая путаница. Рекомендую обратить большее внимание на психологическую механику.
france
Таким образом одной из задач построения социализма - это большее внимание формированию человека, как социальной личности.
Еще раз повторюсь, что я верю - все люди добры по своей природе. Может быть не видел злых. Покажите.
Лорд Глюк
Спасибо, но я не настолько в этом заинтересован.
france
Как правило мы боимся в людях того, что есть в нас самих. Тех же самых мыслей. И они боятся нас в ответ.

Мы так нуждаемся в любви, что ненавидим тех, кто нас не любит
cambrioleur
Вы немного подменяете понятия. Экономическая система создана руками людей. А кровеносная система нет. Как и экосистема. Что самое смешное, мы разрушаем экосистему не задумываясь о последствиях, а вот экономическую систему мы трогать боимся.
Иногда мне кажется, что люди просто боятся быть счастливыми.
Лорд Глюк
Задача государства в эффективном планировании и распределении производимых продуктов.
Прежде чем что либо распределять, это что-либо следует произвести. Кто будет делать работу, которую никому не захочется делать? Ведь Вас и самого привлекают не все виды деятельности.
Ваша утопия восходит к временам, когда труд превратится в хобби :улыб:
Лорд Глюк
Покажите.
Любое преступление против личности. Убийства. Изнасилования. Первое после второго... Добрые люди.

Давайте без прогулок. Я задал вопрос, что будете с ними делать? Вот уже с существующими.
Веринея
Собственно труд, как основание для производства, уже сейчас немногочислен. Люди не работают на производстве, поскольку огромную часть работы выполняют машины. А люди в основном обслуживают цепочку от производителя до потребителя, спекулируя на стоимости. Огромную сферу деятельности составляют сейчас профессиональные услуги.
Конечно, меня не привлекают все виды деятельности. Я нашел то, что приносит мне удовольствие и занимаюсь этим. Когда у людей не будет гонки за первичными нуждами, они не будут лежать на диване. Они будут уделять вниманию своей социальной роли и самореализации. Обратите внимание на человеческие потребности у Абрахама Маслоу.
Михаил_1
Я еще раз повторюсь, что можно делать виртуальный сценарий без конца. Есть такая игра D&D. Там это очень популярно. А еще популярны сценарии в маркетинге. Только они не всегда работают, потому что некоторые факты взяты из головы.
Вы сами просили без теории. Я хотел бы провести перед вами практическую презентацию данной теории )))

Всякое преступление совершается по конкретной причине.
Лорд Глюк
Ни в коем случае. Любая жизнь и человек, как личность обладают самой высокой ценностью и заслуживают право на счастье. Просто иногда в головах в результате обстоятельств происходит большая путаница. Рекомендую обратить большее внимание на психологическую механику.
Право на счастье... право на счастье надо заслужить. Человека можно сделать богатым, можно дать ему массу свободного времени и позволить заниматься всем что взбредет ему в голову, но нельзя сделать счастливым - счастливым человек может сделать себя только сам.
Если вы так сильны в психологической механике поведайте мне о ней
Приходилось ли вам наблюдать, как в одной той же семье маленькие дети ведут себя совершенно по-разному? Они рождаются личностями. Люди разные, их нельзя для торжества какой-то идеи отштамповать по одному образцу. У каждого свое счастье. Да, и как быть, если твое счастье входит в противоречие с счастьем других? Ну, не любит парня девушка, и не полюбит никогда, а он без нее не счастлив :cray-1: что ж теперь, ей себя в жертву его счастью принести :dnknow:
Лорд Глюк
И всё же: кто будет делать ту работу которая не приносит удовлетворения тем кто её делает, но попросту необходима :улыб:Даже за полностью автоматизированным мусоросборником необходимо кому-то приглядывать :улыб:
Люди не работают на производстве, поскольку огромную часть работы выполняют машины.
Это вы о нашей стране или о мире в целом :улыб:
Собственно труд, как основание для производства, уже сейчас немногочислен.
Вы под трудом только махание лопатой понимаете?
Хотя... наверное где-то поблизости разбилась летающая тарелка :umnik:
Веринея
Заслужить право на счастье!!! O_O Что может быть более безжалостным!!!
Я чувствую себя попугаем, повторяю одно и тоже ))).
Конечно никто не спасет от боли, если человек порезался, обжегся или несчастно влюбился. Но вот как он будет относиться к этой боли. Сделает соответствующий вывод или сорвет зло на другом?
О чем вы мечтаете?
Лорд Глюк
Всякое преступление совершается по конкретной причине.
Причина одна - "я так хочу". Или "мне так проще". Всё. Всё остальное - оправдания. У меня знакомая психологом в тюрьме работает. Говорит, их послушать - все как один невиновны.
Что далеко ходить, из сегодняшнего - web-страница

Я поверю фотоотчёту о вашей поездке к данной xxxхх и записи беседы с ней о её причинах.
Веринея
И всё же: кто будет делать ту работу которая не приносит удовлетворения тем кто её делает, но попросту необходима Даже за полностью автоматизированным мусоросборником необходимо кому-то приглядывать
А вы дома убираетесь? Вам кто-то доплачивает? Или вы по своему желанию определяете чисто у вас или нет? Задача социализм - уделить внимание развитию человека, как осознанной личности.

Посмотрите на мировые экономические показатели производства. Или возьмите любой учебник по мировой экономике. Повышение эффективности производственных процессов сопровождается беспрецедентным увеличением количества производимых ресурсов. И это, как ни странно, сопровождается голодом и ростом безработицы во всем мире.