Dogus
Почему нельзя было совмещать машиностроение и сферу быта?
Ну почему же, можно! Только в нормальной экономике. Помните такую штуку, КОНВЕРСИЯ называлась, когда предприятия до этого выпускавшие танки и ракеты, частично переводились на выпуск бытовой техники, что у них получалось всем кто застал те времена известно!
У кого-то в Советском Союзе были проблемы с холодильником или другой бытовой техникой???
Были у многих, и с холодильниками и с мебелью и с телевизорами..
Люди имели то что им нужно в быту, не более того. Лишнего не было - это правда. Мало кто приобретал домой ноздрековырялки всех сортов, превращая свою квартиру в филиал Эльдорадо.
Не потому что их не было - в них не было повседневной необходимости.
Люди книги покупали, марки, рыбок аквариумных, гири пудовые...
Вот у нас сейчас есть бесконечный выбор бытовой техники и продуктов всех сортов. Теперь нас ждет счастье?
Знаете почему СССР развалился? Потому что ВВП на половину состоял из танков и ракет, на вторую половину из нефти и гирь. Вы не задумывались над тем что легенькая промышленность со сферой услуг и т.п. это рабочие места, это технологии, это инфраструктура и снова рабочие места и зарплаты не связанные с оборонкой, бюджетом и сырьевой сферой а значится меньшая зависимость от мировой коньюнктуры цен на ту же нефть. Сейчас все страны мира бьются над тем чтобы обеспечить внутренний спрос на продукцию своей же промышленности, а в СССР эб этом даже не задумывались. Вам не кажется что с теми же автодорогами мы сейчас маемся потому, что в СССР дороги не строили просто потому, что в них не было особенной нужды, вот Ж/Д строили потому что надо было перегонять эшелоны, составы с углем и нефтью. А по дорогам то чего было возить? Раз в полгода по разнарядке вагон холодильников в ОРС можно было привезти да раз в десять лет вагон гирь на область. И вот когда наступило время товарного изобилия, оказалось что под него надо создавать отдельную инфраструктуру, которую до сих пор создать не могут, потому что это дело не одного года.
Ну и скажите мне вы ведь пади не на ВАЗовской пятерке ездите?
Dogus
У кого-то в Советском Союзе были проблемы с холодильником или другой бытовой техникой???
У всех.
Хотя нет,вру.У "особо приближенных" наверное не было. Мои родители к сожалению(или наоборот , к счастью) блата нет имели. Однако это не имеет ни малейшего отношения к вопросу о том что в СССР очень мало уделялось проблемам "маленького человека". И огромное значение придавалось "масштабным стройкам", ВПК,помощи папуасам и прочим прихлебателям.
Так что дальше спорить на тему что люди - не электровозы, буду только с цифрами. Если Вы говорите что в СССР все было "нормуль" с бытовой техникой- приводите данные Госкомстата.
Говорите о том что среднему советскому человеку не нужны были все эти кухонные комбайны,стиральные машины, аудио,видео аппаратура и прочие "ноздрековырялки" давайте ссылку на источник информации.
Я конечно понимаю что все тут собрались такие возвышенные и эстетичные и "мирские блага" их не прельщают. Но может у жены сначала спросите. Не согласна ли она променять китайскую стиралку самсунг, на прекрасную отечественную стиральную доску. О результатах доложите. Когда из больницы выйдете.:улыб:
Вот у нас сейчас есть бесконечный выбор бытовой техники и продуктов всех сортов. Теперь нас ждет счастье?
Такое ощущение что Вы сначала перевели мой пост бесплатным интернет переводчиком на китайский,а затем обратно на русский.
Где я написал, что набор бытовой техники в доме это- СЧАСТЬЕ?
elephant
Знаете почему СССР развалился?
Подавайте на "Нобеля" :ха-ха!:
Ну и скажите мне вы ведь пади не на ВАЗовской пятерке ездите?
Ну я ездил (правда на "семёрке") когда мне 23 г. было. Нормальная машинка, где хошь пройдёт, не пройдёт , можно подтолкнуть, а вот когда электроника у тяжелой япомашинки вылетит, да в 200 км. от жилья вот тут-то и вспомнишь про "семёрочку". По асфальту "рассекать" это одно, а вот когда надо реально, то это- другое.
france
Уровень жизни.Какие могут быть еще критерии?
Ну, навскидку - качество жизни. Почему именно уровень?
видна ОТСТАЛОСТЬ империи микадо по отношению к тогдашним развитым странам.
А вот интересно - в Японии в XIX - начале XX века случалось что-нибудь хоть отдаленно похожее на голод, который регулярно был России и раннем СССР? Чисто для сравнения.
А так это большевики победили голод?
Вы сможете доказать, что кто-то другой?:улыб:
Вы сказали что России ничего не светило в будущем, из-за ее "общинных" традиций в с/х. Я Вам привел в пример Японию.Которой ее, скажем так полуфеодальные порядки в с/х совершенно не помешали В ДАЛЬНЕЙШЕМ сделать рывок в развитии.
Если я правильно Вас понял, Вы хотите сказать, что ключ к столь стремительному развитию японской промышленности - всего лишь следование традициям? Может быть, приведете еще какие-нибудь аналогичные успешные примеры? Или другие страны, типа Бразилии и Аргентины, традициям не следовали?
То что в период СССР какие то показатели были лучше чем на данный момент,говорит лишь об одном. Сегодняшние правители ХУЖЕ вчерашних.
И отчего так, как Вы думаете? От недостаточного развития "демократии"?
Есть подозрение, что и "позавчерашние" правители были ХУЖЕ вчерашних.
Почему нельзя было совмещать машиностроение и сферу быта?
А вот мне тоже интересно. Как только "наладили быт" - вдруг встала проблема отсутствия денег на машиностроение. Может быть, то что было при Советах, было не таким уж неправильным?
Kazanova
По асфальту "рассекать" это одно, а вот когда надо реально, то это- другое.
В таком случае самое надежное "транспортное средство" это - конь.Заправлять не надо, электроники в нем немного.
И чего это люди пересели с них на авто?
:ха-ха!:
elephant
Были у многих, и с холодильниками и с мебелью и с телевизорами..
Вот ведь интересно - получается, мы жили в разных странах! Не видел в детстве ни одной квартиры, где бы не было холодильника, мебели или телевизора.
Вы не задумывались над тем что легенькая промышленность со сферой услуг и т.п. это рабочие места, это технологии, это инфраструктура ...
В США местная "легенькая" промышленность, если не ошибаюсь, благополучно скончалась. Как и у нас в начале 90-х.
Вам не кажется что с теми же автодорогами мы сейчас маемся потому, что в СССР дороги не строили просто потому, что в них не было особенной нужды ...
Если память мне не изменяет, автотранспорт - один из самых дорогих способов грузоперевозок. Себестоимость перевозок по железной дороге в несколько раз дешевле.
И вот когда наступило время товарного изобилия, оказалось что под него надо создавать отдельную инфраструктуру, которую до сих пор создать не могут, потому что это дело не одного года.
А от большевиков требуете чуть ли не за 10 лет и создать инфраструктуру, и подготовить квалифицированные кадры, и наладить качественное производство высокотехнологичной продукции, и поднять сельское хозяйство. Откуда такая несправедливость?:улыб:
france
В таком случае самое надежное "транспортное средство" это - конь
Для каждого случая свой казус. Коняга, незаменим в горной местности, где ни одна машина не пройдёт. Т.е. не надо хаять отечественный автопром, он для наших дорог в самый раз, и для семей с небольшим достатком вполне. Надо только ограничивать аппетиты чиновных хорьков, которые занимаются протекционизмом и задирают цены. Ну не стОят столько "Тазы", даже если вычесть расходы на "кормление".
Реальная им цена от 100 до 150 тыр. Тогда и брали бы их люди.
Kazanova
Ну так какого хрена вы сейчас на лексусе ездите и хвастаетесь этим на все стороны? Почему изменили семерке?
savwchuk
Ну, навскидку - качество жизни. Почему именно уровень?
"Уровень"- типа градиент.По которому измеряются показатели.
Например.Средняя продолжительность японца 70 лет.Россиянина 60.Зимбабвийца 30.
Что можно сказать о "качестве жизни"? Что россияне живут намного лучше африканца? Или что россиянам еще топать и топать до японцев?
По мне так берем наивысшие показатели и сравниваем со своими.Потому я и назвал это "уровнем". Можете назвать "шкалой".
А вот интересно - в Японии в XIX - начале XX века случалось что-нибудь хоть отдаленно похожее на голод, который регулярно был России и раннем СССР? Чисто для сравнения.
А вот интересно случалось ли в Поволжье так же часто цунами и землетрясения как и в Японии на всем протяжении ее существования? Чисто для сравнения?

Ну вот умный же человек.А аргументы приводите из учебника четвертого класса.
Кто бы спорил что в РИ случался голод. НУ И ЧТО? Кем доказано,что он должен был повторятся вечно. Вами? Кто сказал что Россия так никогда и не увидела бы тракторов на своих землях,без того чтобы вырезать под корень духовенство? Что без большевиков Путиловский завод до сих пор производил бы паровозы? Что только раскатав крестьянство под корень можно было жить счастливо?
Николай 2 был явно не "спаситель земли Руcской",но те кто был за ним еще хуже. Авантюристы.
Вы сможете доказать, что кто-то другой?:улыб:
Извините ,а кто тогда победил голод в Европе и Америке?
Я ведь говорил не о том что в период действия советской власти ничего не делалось для развития с/х. А о том что голод был побежден везде где с ним боролись. Только в период "борьбы с голодом" в СССР от него умерло почему то больше чем в "страшнЫе" годы царизма.
Если я правильно Вас понял, Вы хотите сказать, что ключ к столь стремительному развитию японской промышленности - всего лишь следование традициям? Может быть, приведете еще какие-нибудь аналогичные успешные примеры? Или другие страны, типа Бразилии и Аргентины, традициям не следовали?
Ваш стиль ведения спора я понял. Буду оппонировать так же.
Скажите я Вас правильно понял, что только закопав в землю несколько миллионов человек можно было победить голод в СССР?
И отчего так, как Вы думаете? От недостаточного развития "демократии"?
Фамилии "демократов" огласите пожалуйста.

А вот мне тоже интересно. Как только "наладили быт" - вдруг встала проблема отсутствия денег на машиностроение. Может быть, то что было при Советах, было не таким уж неправильным?
Это где это в РИ(СССР,современной России) наладили быт? Ну и фантазия у Вас.:улыб:
Kazanova
Надо только ограничивать аппетиты чиновных хорьков, которые занимаются протекционизмом и задирают цены. Ну не стОят столько "Тазы", даже если вычесть расходы на "кормление".
Реальная им цена от 100 до 150 тыр. Тогда и брали бы их люди.
Ну вот. Я об этом твержу уже целый год.Надо не пошлины задирать ,а цены на свои(машины,продукты,товары) снижать. :agree:
Тогда. И только тогда наша российская промышленность будет иметь шансы на развитие.
savwchuk
В США местная "легенькая" промышленность, если не ошибаюсь, благополучно скончалась.
И давно она "скончалась" по Вашему? :ха-ха!:
Спасибо,повеселили.

А от большевиков требуете чуть ли не за 10 лет и создать инфраструктуру, и подготовить квалифицированные кадры, и наладить качественное производство высокотехнологичной продукции, и поднять сельское хозяйство. Откуда такая несправедливость?:улыб:
Почему за 10 лет. А 70 лет кто правил Россией? Марсиане?
france
"Уровень"- типа градиент.По которому измеряются показатели.
Честно говоря, теперь совсем не понимаю, что Вы подразумеваете под "уровнем жизни". Если Вы не видели, я тут на эту тему как-то топик заводил Там в одной из статей, на которую ссылались участники, неплохо (на мой взгляд) сформулировано отличие "уровня жизни" от "качества жизни":
Качество жизни нетождественно уровню жизни, включая и наиболее изощренные виды его определения, например, жизненные стандарты (living standarts), поскольку различные экономические показатели дохода выступают только одним из многих (как правило, не менее 5-ти), критериев качества жизни. Показательным с этой точки зрения является ситуация в СССР 60 - 70-х гг., когда качество жизни советского населения в целом было не ниже качества жизни населения ведущих западных стран, при том что уровень жизни в СССР был примерно в 2 раза ниже. Наглядны также следующие примеры. Когда в бытность СССР эскимосов переселили из чумов в комфортабельные квартиры, уровень их жизни повысился, но уровень смертности резко повысился и, как сформулировал один из социологов, «они стали вымирать от тоски». В ГДР после присоединения к ФРГ материальные условия улучшились в 3-5 раз, однако, уровни самоубийств, преступности и смертности резко выросли
Таким образом, есть предложение сверить терминологию.
Кто бы спорил что в РИ случался голод. НУ И ЧТО? Кем доказано,что он должен был повторятся вечно. Вами?
В данном вопросе Ваша аргументация напоминает что-то вроде:
"Не люблю большевиков, поэтому все достижения во время их власти - по умолчанию не их заслуга". Надеюсь, все-таки у Вас найдутся более убедительные аргументы.
Только в период "борьбы с голодом" в СССР от него умерло почему то больше чем в "страшнЫе" годы царизма.
Смотря как считать. Достоверных данных, как следует из дискуссий по этому поводу, никто никогда не узнает.
Скажите я Вас правильно понял, что только закопав в землю несколько миллионов человек можно было победить голод в СССР?
Если я ничего не путаю, почти каждая "прогрессивная" страна прошла через "закапывание в землю нескольких миллионов человек".
Фамилии "демократов" огласите пожалуйста.
По-моему, "демократами" можно назвать всех, кто голосовал за Ельцина в 1996 году.
Это где это в РИ(СССР,современной России) наладили быт?
Ну если для Вас жизнь с 2001 по 2008 год в России - это жизнь в государстве с "неналаженным бытом", то я удивлен.
france
Почему за 10 лет. А 70 лет кто правил Россией? Марсиане?
Да вот elephant высказывал претензии - почему, дескать не сделали к 1941 году качественные военные самолеты, танки и прочую технику. А в реальности для этого у большевиков 10 лет и было.
france
Уже вышел из больницы:улыб:

Кто в СССР не мог себе купить холодильник - тот и сейчас не может.
Стиральных машин-автоматов было конечно не достать:улыб:Но в благополучной америке почему-то так-же существовали общественные прачечные где белые рубашки с розовыми труселями стирали. Жена моя прекрасно обходилась с/м "Сибирь-5", пока та не померла. Доска - это уже чересрур анахронично.
Данные Госкомстата вещь наверное исчерпывающая... У меня есть смутное сомнение, что в современной России бытовой техники и прочих прелестей жизни производится еще меньше чем в СССР.
Все таки качество жизни не определяется количеством бытовых приборов и наворотов в автомобиле. Счастье в детях, то есть в удовлетворении основного инстинкта. Не тупого разножения и траха, а именно в продолжени рода. Другой цели в жизни я не знаю. В СССР эта цель достигалась гораздо проще, чем в любой другой стране.
savwchuk
Честно говоря, теперь совсем не понимаю, что Вы подразумеваете под "уровнем жизни".
Да пусть будет "качество жизни" ,что КОНКРЕТНО поменялось в таком случае?
Вопрос то был, как определить различия условий жизни среднего японца и россиянина?
Нет началось цепляние к методологии.
Тогда я решил восполнить пробел в образовании(ну дремуч я, что тут делать?).
Написано что отличие "кж" от "уж" доступности вероисповедания, душевное и психическое здоровье тоже стоят не на последнем месте, уверенность в завтрашнем дне, демографическое благополучие,продолжительность жизни, социальная удовлетворенность положением дел в государстве (справедливость власти, доступность образования и здравоохранения, безопасность существования, экологическое благополучие и тд.......

Ну давайте теперь определяться по каким из этих параметров будем сравнивать Японию и СССР?

Таким образом, есть предложение сверить терминологию.
Все что я "намазюкал" выше взято с того же сайта с которого Вы привели ссылку. Так что "часы сверены". Я взял определения оттуда же откуда и Вы.
Так что предлагаю начать уже сравнивать по "качеству жизни".
"Не люблю большевиков, поэтому все достижения во время их власти - по умолчанию не их заслуга".
Да. Не люблю. Но аргумент был не в этом.
Мне не сложно,повторить его еще раз.Даже более упрощенно.
Германия 30-х это руины империи. Наци настроили дорог и накормили каждого немца сосисками и супом. Произвели прорыв в экономике и науке(особенно с тем что связано с военными разработками ).
Вопрос. Это отменяет тот факт что они все это сделали "на костях"? Правда в данном случае в основном чужих (неарийцев).Большевики далеко ходить не стали. Бей своих ,что бы чужие боялись.......

Смотря как считать. Достоверных данных, как следует из дискуссий по этому поводу, никто никогда не узнает.
Удобный подход.
"Либералам" мы не верим,а свои данные не скажем.
Если я ничего не путаю, почти каждая "прогрессивная" страна прошла через "закапывание в землю нескольких миллионов человек".
Ну за язык никто не тянул. Пример страны закопавшей несколько миллионов СВОИХ граждан?
Только без "тумана" ,на вроде "Американского голодомора".
По-моему, "демократами" можно назвать всех, кто голосовал за Ельцина в 1996 году.
Серьезно? Ну тады у нас 60% населения "демократы" на тот момент.:улыб:
Ну если для Вас жизнь с 2001 по 2008 год в России - это жизнь в государстве с "неналаженным бытом", то я удивлен.
Это суррогат. Продажа образно говоря "фамильного наследства" за "пожрать". Потуги жить как во всем "цивилизованном мире".
Быт-это (по крайней мере для меня), не новая плазма.
Это свой дом. Не "коробка" 35 квадратов с высотой потолков 2,5 м на трех человек,экология на нормальном уровне в месте проживания, доступность мед. и обр. учреждений и тд... Короче душевный комфорт,а он (если что) измеряется не только диагональю телевизора.
А с этим в России всегда было "кисловато".
savwchuk
Да вот elephant высказывал претензии - почему, дескать не сделали к 1941 году качественные военные самолеты, танки и прочую технику. А в реальности для этого у большевиков 10 лет и было.
Понял. Затупил. Вопрос снимаю. :agree:
Dogus
Уже вышел из больницы :)
Слава Богу! А то я уж стал беспокоиться.:улыб:
Кто в СССР не мог себе купить холодильник - тот и сейчас не может.
Перестаньте принимать вещества!!! Мне за Вас страшно.
Но в благополучной америке почему-то так-же существовали общественные прачечные где белые рубашки с розовыми труселями стирали.
Вы думаете что это от того что в пендосии нельзя купить (ну разве что из под полы у пуэрто-риканцев) стиральную машину? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
У меня есть смутное сомнение, что в современной России бытовой техники и прочих прелестей жизни производится еще меньше чем в СССР.
Заводите топик про производство бытовой техники в СССР, здесь речь о ПОТРЕБЛЕНИИ.
Все таки качество жизни не определяется количеством бытовых приборов и наворотов в автомобиле.
Спасибо друг. До нашего разговора я полагал смысл моей жизни в покупке кондиционера и замене задней левой фары моего авто. Но после общения с ВАМИ,разум мой прояснился и я узрил Истину.
Аллии...Нет. Аллах Ак .. . Опять не то. Короче,- Харе Dogus.
Счастье в детях, то есть в удовлетворении основного инстинкта. Не тупого разножения и траха, а именно в продолжени рода. Другой цели в жизни я не знаю.
Полностью согласен.
В СССР эта цель достигалась гораздо проще, чем в любой другой стране.
А население уменьшалось.....
elephant
Ну так какого хрена вы сейчас на лексусе ездите и хвастаетесь этим на все стороны? Почему изменили семерке?
Не хвастаюсь, а всего один раз упомянул, и он у меня уже состарился, хотя хороший, почти по прежнему.
france
Например.Средняя продолжительность японца 70 лет
83-и
Россиянина 60
58
Или что россиянам еще топать и топать до японцев?
До кубинцев, у которых - 80-т

Я ведь говорил не о том что в период действия советской власти ничего не делалось для развития с/х
Ложь!
Кто сказал что Россия так никогда и не увидела бы тракторов на своих землях,без того чтобы вырезать под корень духовенство
Сопоставление тёплого с мягким
Что только раскатав крестьянство под корень можно было жить счастливо?
Это сейчас "раскатали" под корень.
Николай 2 был явно не "спаситель земли Руcской",но те кто был за ним еще хуже. Авантюристы.
Ник- второй позорно проиграл Японии, с которой Сталинская Гвардия играючи расправилась. Если бы его не "ушли" России бы не было (имхо), так как против чудовищной германской, военной машины, старорежимная Россия никак бы не устояла, и дешевые рассуждения о том, что если бы был царизм , то войны бы и не было стОят не больше копейки, потому, что война с Германией была при царизме (первая мировая)
Kazanova
83-и
Там впереди стоит слово "например". Оно типа подразумевает что это не совсем статистические данные.А используются для упрощения дальнейших рассуждений.
58
См. выше.
Я ведь говорил не о том что в период действия советской власти ничего не делалось для развития с/х
Ложь! Внимательно вчитываемся во фразу, на которую отвечаем. Находим логическую ошибку в своем ответе.
Сопоставление тёплого с мягким
Там нет сопоставлений. Там есть продолжение моего разговора с savwchuk ом. Сопоставление это немного другое.....
Это сейчас "раскатали" под корень.
Доказательств у Вас как обычно нет. Обычные "ищите сами"- надоели.
Ник- второй позорно проиграл Японии, с которой Сталинская Гвардия играючи расправилась.
Мда. А немецкая армия капитулировала в 1918 году Франции ,США и Англии. И чего? прошло двадцать лет и немцы дали прикурить всему миру.
Вы лучше оставьте военную аналитику. Не Ваше это.:улыб:
Если бы его не "ушли" России бы не было (имхо), так как против чудовищной германской, военной машины, старорежимная Россия никак бы не устояла,
Тебе бы книжки писать начальник(с).
Ты смотри сотни лет стояла Россия,а тут все п..ц. Похоронил ее Казанова.
и дешевые рассуждения о том, что если бы был царизм , то войны бы и не было стОят не больше копейки, потому, что война с Германией была при царизме (первая мировая)
Конечно сэр. Все рассуждения которые не Ваши,не стоят ни копейки. Более того я вообще вступаю за то что бы на форуме имели право писать только Вы.
А мы будем смиренно внимать Вам, пытаясь понять (скорее всего безуспешно,из-за своей ничтожности ) всю глубину Вашего сознания.


P.S. Отвечать совсем не обязательно. Отвечать все равно не буду. Тема надоела.
france
Вы лучше оставьте военную аналитику. Не Ваше это.
Оставьте себе, это "не ваше это", ваша "аналитика", это "анализы мочи", ничего более. Согласен, что по ним что-то можно сказать, но если моча прошлого века, то уже бесполезно "анализировать"
Ты смотри сотни лет стояла Россия,а тут все п..ц. Похоронил ее Казанова.
Речь идёт не о сотнях лет, надеюсь, что всё же понимаете о чем речь, а о России Ника-второго, которая, несмотря на все "успехи" 1914-го года обделалась по полной, не только в военном плане, но и в экономическом. Открытие "вольеры" для иностранных хищников, привело к тому, что у России, не осталось почти ничего своего.
олее того я вообще вступаю за то что бы на форуме имели право писать только Вы.
А мы будем смиренно внимать Вам, пытаясь понять (скорее всего безуспешно,из-за своей ничтожности ) всю глубину Вашего сознания
Да, ладно уж, я понимаю, что вам ничего другого не осталось, кроме как флудить, но постарайтесь всё же осознать суть происходящего и того, что было в прошлом.
Dogus
Счастье в детях, то есть в удовлетворении основного инстинкта.
Вы доктор фильмаков пересмотрелись. Основной инстинкт это инстинкт самосохранения - чего бы там нам ГолыйВуд не вешал на уши.
Владимир Ив
люди ради детей умереть готовы.
какой инстинкт сильнее?
Dogus
Базовым или основным инстинктом у всех животных и людей в том числе является инстинкт самосохраниния. Если бы было не так, то очень многие виды уже перестали бы существовать, поскольку при гибели родителей потомство практически всегда гибнет тоже.
У человека несмотря ни на что основным инстинктом является инстинкт самосохранения, однако в большей части случев мы действуем не исходя из инстинктов, а из более высоких побуждений.
Ни у одного самца в условиях угрозы жизни член не встанет - руководствуйтесь этим.
Ну и кроме того готовность умереть за своих птенцов тоже можно рассматривать как часть инстинкта самосохранения.
savwchuk
"автотранспорт - один из самых дорогих способов грузоперевозок. Себестоимость перевозок по железной дороге в несколько раз дешевле." - С чего это вы взяли? На расстояние до 3000 км автотранспорт дешевле жд. так как доставляет нужный груз сразу до места. без перегрузок.