Памятник героям Белого движения
154551
731
gruss
Ладно, оставим ВОСТОЧНУЮ ПРУССИЮ в покое
Да нет такого географического понятия!

Есть Калининградская область России и несколько воеводств Польши (Варминско-Мазурское, Поморское, Западнопоморское). :улыб:
Никто ведь применительно к нашим дням не говорит о Византии или Хазарии.
savwchuk
Собственно говоря, немцы имеют такое же право поставить памятник Кейтелю или даже Гитлеру. :ухмылка:
Docent
Что-то мне подсказывает, что ставить памятник Гитлеру не совсем этично. Может быть, я жертва пропаганды?
Docent
Да ладно, я же пошутил.:улыб:Это ИСТОРИЧЕСКИ Восточная Пруссия. Кстати, пруссы - балтийские племена и к немцам не имели отношения. Однако наименование осталось при немцах.
gruss
Ну, если бы союзники после Второй Мировой сделали с немцами то же, что немцы некогда сделали с пруссами, то оставить городу историческое название было бы вполне безопасно.:улыб:
savwchuk
Вот и ЫВам говорят о том же...

Всё-таки Манштейн "не совсем равен" Гитлеру, а Деникин "почти не равен" Манштейну (и даже осужденный Колчак "не совсем равен" - его осудил советский (в известном смысле российский) суд, а не международный трибунал.
Владимир Ив
Жаль что европейцы об этом не знали.
Европейцы-то знали - это вам не известно, видимо не хотите знать, только и всего...
gruss
Да ладно, я же пошутил.:улыб:Это ИСТОРИЧЕСКИ Восточная Пруссия. Кстати, пруссы - балтийские племена и к немцам не имели отношения. Однако наименование осталось при немцах.
Интересно, а имя Кёнигсберг было первым у этого города, или существовало более древнее имя? Если так, то почему бы его не вернуть?
Docent
Вы, случайно, не знаете, были ли в Германии в обсуждаемое время известные военные с "незапятнанной" (хотя бы с точки зрения "цивилизованных стран") репутацией? Или таковых нет?
savwchuk
C точки зрения "цивилизованных стран" - полковник граф Клаус Филипп Мария Шенк фон Штауффенберг.
savwchuk
Вы, случайно, не знаете, были ли в Германии в обсуждаемое время известные военные с "незапятнанной" (хотя бы с точки зрения "цивилизованных стран") репутацией? Или таковых нет?
Ну например на Нюрнбергском процессе так ничего и не смогли предъявить немецкому ВМФ.
Docent
...(и даже осужденный Колчак "не совсем равен" - его осудил советский (в известном смысле российский) суд, а не международный трибунал.
Господа! А какой суд осудил Колчака? В прикреплённом файле фрагмент воспоминаний И. Бурсака, командовавшего расстрелом Колчака. Суда не было! Было решение ревкома, а это не суд, таким образом Колчак не преступник и ни в какой реабилитации не нуждается.
Intejer
Интересно, а имя Кёнигсберг было первым у этого города, или существовало более древнее имя? Если так, то почему бы его не вернуть?
У прибалтов до сих пор в памяти его первоначальное имя - Королявичус. По крайней мере они так считают. Даже если это так - и в этом случае немцы не очень-то и изменили его имя.
Ну пусть будет Королявичус и Восточная Пруссия - почему нет?
Docent
Ну, если бы союзники после Второй Мировой сделали с немцами то же, что немцы некогда сделали с пруссами, то оставить городу историческое название было бы вполне безопасно.:улыб:
Остались литовцы и латыши - ближайшие родственники. Претендовавшие, кстати, всегда на эту территорию и после её завоевания немцами.
И в восточной части Германии практически все названия остались славянские. Например Лейпциг, в котором явно слышится Липецк.
elephant
Ну например на Нюрнбергском процессе так ничего и не смогли предъявить немецкому ВМФ.
Ага...

Именно поэтому гросс-адмирал Редер, главком ВМФ до 1943 г., был приговорен к пожизненному заключению, а его преемник, гросс-адмирал Дениц, получил 10 лет (в частности, за ведение т. н. неограниченной подводной войны).
gruss
Ну пусть будет Королявичус и Восточная Пруссия - почему нет?
Лучше уж (Новый?) Цареград.
Docent
ПОд приемником ВЫ наверное имели ввиду Деница? А под так называемой "Неограниченной подводной войной" Вы наверное имели ввиду, "неоказание помощи экипажам подбитых подлодками же кораблей" - это самое веское обвинение которое было Деницу предъявлено. Такой приказ действительно был, но только после того случая, когда сразу несколько немецких подлодок, которые собрались и собирали экипажи растерзанного ими конвоя, были атакованы Английской авиацией и емнип одна даже погибла.

Первый вопрос отпадает. :beee:
elephant
Разумеется, не отпадает - приговор Нюрнбергского трибунала никто не отменял.
Docent
Разумеется, не отпадает - приговор Нюрнбергского трибунала никто не отменял.
Ох Доцент :dnknow: написав что мой первый вопрос под приемником Вы наверное имели ввиду Деница отпадает, я имел ввиду только то, что Вы вовремя исправили свою ошибку!
Ну а то, что приговора никто не отменял, 10 лет по сравнению с приговором тем же Герингу, или Кейтелю с Йодлем, это считай оправдание.
elephant
10 лет по сравнению с приговором тем же Герингу, или Кейтелю с Йодлем, это считай оправдание.
А если бы Вас так "оправдали", какие бы песни Вы тогда запели из узилища? :biggrin:
Docent
приговор Нюрнбергского трибунала никто не отменял.
А Йодлю говорят отменили в 1953 году..
Что касается Деница, то вот более точное описание того, что ему ставили в вину.
Docent
Лучше уж (Новый?) Цареград.
Тогда уж лучше так, как его называют многие его современные жители, ласково так, "Кёниг".:улыб:ЗЫ: но с Тильзитом реально смешно. Помню, в школе усиленно искал его на современной карте и удивлялся, что не могу найти. А учитель не заострял внимание, что Тильзит и не Тильзит уже вовсе.
Отец у меня там служил в армии в начале 60-х, так местные продолжали называть города старыми именами, как ни странно, хотя жители были уже русские. Инстербург, Гумбинен.....
А дороги мостили плитами с немецких кладбищ.:хммм:
vert
А если бы Вас так "оправдали", какие бы песни Вы тогда запели из узилища? :biggrin:
ДА уж лучше "песни" из узилища, чем на веревке в спортзале! Деница не могли не посадить, иначе его пришлось бы оправдать и выпустить, а оправдав - вернуть на работу, а каким было его последнее место работы? Знаете?
elephant
Работы всякие важны, работы всякие нужны.:улыб:
Хорошие специалисты тоже. Потому и не всех перевешали.
gruss
А дороги мостили плитами с немецких кладбищ.:хммм:
Хорошо ещё, что абажуры из немецкой кожи не делали.
vert
Работы всякие важны, работы всякие нужны.:улыб:Хорошие специалисты тоже. Потому и не всех перевешали.
Тем более работа Президента Германии, а так представляете, сегодня Американцы его судили, а завтра сидели бы с ним за одним столом и принимали бы в белом доме.
gruss
А дороги мостили плитами с немецких кладбищ. :хммм:
Увы, это была "общая тенденция" - для тех же целей использовались и плиты с еврейских кладбищплиты Храма Христа Спасителя с именами героев Отечественной войны 1812 года.
elephant
А Йодлю говорят отменили в 1953 году..
Точнее, Йодль был полностью оправдан при пересмотре дела мюнхенским судом в феврале 1953 года, однако уже в сентябре того же года баварский министр «политического освобождения» под давлением общественности отозвал решение об отмене приговора нюрнбергского суда. Источник

Впрочем, мюнхенский суд вряд ли был правомочен пересматривать решения Нюрнбергского трибунала. Ключевой вопрос был в попытке фрау Йодль аннулировать санкции, наложенные германским правительством на имущество супруга.
Docent
под давлением общественности
Сказать как эта "общественность" называлась? :secret: Соединенные Штаты Америки...
Ну да собственно туда ему и дорога. Прикрываться тем, что солдат на войне выполняет приказы... :nea.gif:
Docent
На последнего.
Вернемся к теме.
Кое-где уже ставят хотя бы такие http://www.temples.ru/show_picture.php?PictureID=21339 памятные знаки.
Извините за кривую ссылку, настройки такие.
Этот знак недалеко от тех мест, где я провел своё босоногое детство.
gruss
Кое-где уже ставят хотя бы такие http://www.temples.ru/show_picture.php?PictureID=21339 памятные знаки.
Ну, что же? Прогресс в умах людей налицо!
Intejer
Кое-где уже ставят хотя бы такие http://www.temples.ru/show_picture.php?PictureID=21339 памятные знаки.
Ну, что же? Прогресс в умах людей налицо!
Здесь-то проще. Чарышское - село из казачьей линии, которая была в 18 веке создана для защиты от джунгаров. Казаки там жили всегда и живут их потомки. Как "государевы люди", они, естественно, в большинстве своём воевали на стороне белых. И сейчас в деревне не особо найдешь потомков партизан.:улыб:В общем - это просто инициатива местного населения, в память о предках. Это, конечно, нормально, но памятники красным ставились чаще всего отнюдь не по инициативе населения,а власти. Всё-таки на государственном уровне пока так и не поставлены взе знаки над "ё".
gruss
НПП

Вот есть любопытная статья М. Горького
Революционные откровения пролетарского классика

В частности,оттуда:

Я очертил — так, как я ее понимаю, — среду, в которой разыгралась и разыгрывается трагедия русской революции. Это — среда полудиких людей.
Жестокость форм революции я объясняю исключительной жестокостью русского народа.
Intejer
>Стоит в Иркутске памятник. Памятник адмиралу. Колчаку

Краснодару необходим памятник А.Г Шкуро,
В Нижнем как нибудь Власова А.А надо увековечить.
В Зеленогорске до сих пор нет улицы Смысловского.Не безобразие ли. Новосибирцам же стоит подумать, как замолить грехи за убийство барона Роман Фёдырыча Унгерна.Хоть бы барельефчик какой мраморный в театре поставили.
Sahir
Коли уж упомянули Власова и свалили в кучу с ним Колчака, то для полноты кучи и Ленина туда же. Власов именно его предательское дело активно, но правда неудачно, продолжал.:улыб:
gruss
>и Ленина туда же. Власов именно его предательское дело активно, но правда неудачно, продолжал.

Власов был марксистом-ленинцем?:улыб:
gruss,да в нашей истории в кого не ткни-деспот,изувер и предатель народа. Если кому то там очень по сердцу белые генералы,нехай у себя их фигурки дома ставят и им
поклоняются.То же касаемо Ильича ,Петра Алексеича и прочих.Кому то Чингис хан -герой,кому то Махно ,кому то комсомольцы краснодонцы,кому то Колчак.Давайте их всех в мраморе увековечим и по городу везде нафтыкаем.
Sahir
При чем тут марксист? Я четко объяснил область их сходства.
Власову Ленин гораздо ближе, чем Колчак, с коим Вы его объединили. Последний был хотя бы патриотом, в отличие от первых двух.
А если следовать Вашей дальнейшей логике - нужно снести нахрен все памятники, чтоб глаза не мозолили.
Я понимаю, что советское воспитание в Вас сидит так, что клещами не вытащишь. Но что делать, не все же такие.:улыб:Нужно мириться с тем, что у нас теперь свобода взглядов и идеологий.:улыб:И если поставили памятник Колчаку, значит это кому-то нужно. Была же какая-то острая необходимость понатыкать Ильичей сотнями тысяч. Ну пусть себе стоят, раз уж поставили. Чем же другие менее достойны?:улыб:
gruss
>Власову Ленин гораздо ближе, чем Колчак, с коим Вы его объединили. Последний был хотя бы патриотом, в отличие от первых двух.

Во первых я не обьединял. Во вторых ,следуя логике воздояния почестей исходя из принципов "свободы взглядов и идеологий" то почему бы не почтить выше указанных Шкуро,Краснова,Смысловского и пр.подобных, они ,как вы изволили выразиться "Чем же ....менее достойны?".Они ведь за Россию воевали ,против большевиков,против "красной чумы" так сказать,чем не патриоты? Насчёт Колчака, стараниями сего господина тоже ведь немало русской крови пролито. Прочие господа русские генералы,атаманы сотнями гражданское население стреляли , вешали,рубили ,так чего уж там..... Или рабочие с крестьянами уже в расчёт не идут?
Sahir
Те, кого вы называете "красной чумой" - и ваши предки тоже. Вы ведь в России живете? Ваши предки не уезжали отсюда? Значит они тоже были "красной чумой", т.е. заклеймив их сим позорным, по вашему мнению клеймом вы клеймите и ваших предков тоже. Опять возвращаемся к тем Иванам?
Ругивлад
По сабжу - приведите пример патриотичного поведения того же Колчака. Деникина, Юденича - за что им ставить памятник? За то, что пошли убивать собственный народ, который сами же довели до ручки, точнее царский режим Николашки, который они поддерживали? Очень патриотично, конечно.:миг:Мало того, что сами пошли, еще и иностранцев позвали.
Sahir
В Нижнем как нибудь Власова А.А надо увековечить.
Не надо валить всё в одну кучу, тем более, что генерал Власов представитель красной линии. Когда Власов по поручению гитлеровцев предлагал Денинкину сотрудничество, тот резко отказался. На возражение со стороны Власова, что Деникин воевал с красными, последний резко возразил: "Но я им не прислуживал!"
Ругивлад
...приведите пример патриотичного поведения того же Колчака. Деникина, Юденича - за что им ставить памятник?
Приведите пример патриотичного поведения Ленина, Свердлова, Дзержинского... Мало людей погибло по их вине? В том числе и после окончания гражданской войны? Однако им памятники поставлены, их именам названы улицы.
gruss
Ленина туда же. Власов именно его предательское дело активно, но правда неудачно, продолжал.
Гм, разве Ленин организовывал русские дивизии в составе рейхсвера? :ухмылка:

Да аи статус у них был различный: Ленин - давний политэмигрант, открытый враг правительства, а Власов - матерый большевик, герой битвы за Москву, ставший "освободителем" лишь после попадания в немецкий плен.
Docent
...а Власов - матерый большевик, герой битвы за Москву, ставший "освободителем" лишь после попадания в немецкий плен.
Вот имено! И уж никакого отношения к Колчаку не имеет. А, что объединяет Власова с Лениным, так Вы сами сказали: "матёрый большевик"
Intejer
А что вы от них хотели? Как говорится - народ созрел - нашлись и вожди. И люди гибли не по их вине, а сугубо добровольно - их никто не заставлял.:миг:Как вы думаете, если бы народ не хотел революции, мог бы Ленин со товарищи замутить такую грандиозную гулянку? Я думаю, что нет. Вы видите лишь последствия и беретесь по ним судить. Зрите в корень и истина вам откроется. Они повели за собой народ - в этом патриотизм определенный есть, мне кажется.
Вы монархист? Вспомните сколько людских жизней забрал ныне святой Николашка. Не зря его народ порвал... не зря. А теперь - канонизировали в святые. Умом Россию не понять.
Intejer
Таки жду от вас ответных примеров патриотизма ваших "героев". :миг:
Ругивлад
Они повели за собой народ - в этом патриотизм определенный есть, мне кажется.
Люмпенов они за собой повели, а не народ. Возбудили низменные инстинктами при помощи лозунгов "Грабь награбленное", ну а дальше всё понятно...
Не зря его народ порвал... не зря. А теперь - канонизировали в святые. Умом Россию не понять.
Юровский со товарищи - эту компанию вы народом называете? Кстати его объявили не святым, а страстотерпцем: в этом есть определённая разница.
Вы монархист?
Нет, да и среди лидеров Белго движения монархистом был пожалуй толко Кутепов, остальные придерживались либеральных взглядов. Колчак, так тот вообще сначала к большевикам относился скорее положительно чем отрицательно, пока они не заключили Брестский мир - этого, а именно капитуляции прикрытой видимостью сепаратного мира, настоящий патриот простить не мог.
Intejer
>Не надо валить всё в одну кучу, тем более, что генерал Власов представитель красной линии.

Какая нах разница какой он линии. Он же ж за свободу матушки Рассеи радел, народ организовывал на борьбу с большевизмом. Армию Русскую Освободительную ведь как никак возглавлял. Чего ж ему как освободителю памятник не воздвигнуть? А чем душка Колчак больше патриот?
"Мундир - английский, погон - французский, табак - японский, правитель - омский".Интервенты разных мастей многим ли немцев лучше?
Ругивлад
>Те, кого вы называете "красной чумой" - и ваши предки тоже

Не я называю,не ко мне претензии.Я только цитирую "освободителей".
Intejer
Дадада... люмпенов... и эти люмпены построили, в последствии, Великое государство, которое победило Фашистскую Германию и стало одной из двух реальных политических сил в мире. :1: