Памятник героям Белого движения
154397
731
Михаил_1
С таким же успехом это можно сказать и о Верховном Совете в 1993-м.забавно, да? :)
Есть очень большая разница: большевики были самозванцы бандитским путём захватившие власть, а Президент России был избран на всенародных выборах. Кроме того среди сторонников ВС тлже стали появляться вооружённые люди. Так, что таким образом была прндотвращена серьёзная вооружённая стычка, которая могла иметь очень большие последствия. если бы Керенский в своё время поступил так же с советами в, то ему точно следовало бы поставить памятник.
Михаил_1
Решение Забайкальского суда было явно не правовым, а эмоционально-политическим, не более того. Также как здесь, многие обгаживают Колчака только потому, что их в школе научили, что он защищал интересы помещиков и убивал коммунистов. Прочитайте протоколы допроса Колчака чрезвычайной следственной комиссией. Они опубликованы в 1991 году, т.е. ещё в советское время.
Михаил_1
С таким же успехом это можно сказать и о Верховном Совете в 1993-м.
забавно, да?:улыб:
Конечно можно. Есть правда небольшая разница, в последнем случае один законный правитель разогнал других законных правителей. В первом - узурпаторы разогнали законно избранное собрание.
Но речь разве об этом? Гражданская война, продолжающаяся в умах людей, никогда не кончится, это факт. Так пусть хотя бы будет справедливость равных возможностей, и можно было возложить цветы как к подножию памятника красным партизанам или латышским стрелкам, так и к подножию памятника казакам и белой гвардии. И при этом постараться не плевать в сторону соседнего. Думаю, это такая малость, что сторонники большевизма могли бы и позволить себе помолчать на эту тему и не продолжать уподобляться своим предшественникам, посносившим всё и вся, и помнить, что нынешняя власть, какая бы она ни была, не пошла по этому дикому пути. А вполне могла бы, посмотрите на некоторых наших бывших "братьев". Не думаю, что товарищам сильно понравилось бы, если на месте идолов Илиьчу быстренько сварганили таких же Николаичу, или, того хуже, Романовым. Мне бы это лично сильно не понравилось бы, несмотря на мою личную "лобовь" к большевикам. Потому что это было бы показателем того, что ничего в стране не изменилось.
gruss
согласен. Но и у нас тоже часто маятник раскачивается чуть ли не на государственном уровне. Тот же "Адмирал". Такие там лапочки господа офицеры, и такие нелюди красные. Чуть ли не кровь младенцев на завтрак пьют. Имхо, советских режиссёров переплюнули. И ведь хорошо вобьют эти установки "подрастающему поколению".
Михаил_1
С этим согласен. Чего и хотелось бы избежать, но, увы, это видимо невозможно. Режиссеры тоже люди.
Intejer
Читал. Не всё, правда - отрывками. Рефрен - "мне ничего не докладывали, я ничего не знал".
Так же типа "тройкой" его и осудили - так же, как и его "полевые суды", как и сталинские "тройки".
Михаил_1
Рефрен - "мне ничего не докладывали, я ничего не знал".
А подобный документ:
http://img.ngs.ru/forum/upload_files/c1/1875612675-Ukazanievcikcnkpopam.jpg
следственной комиссией ему предъявлен не был?
Михаил_1
И ведь хорошо вобьют эти установки "подрастающему поколению".
Ничего вбивать в головы подрастающего поколения не нужно, нужно просто объективно показать, что было с обеих сторон, а памятник погибшим белогвардейцам в гражданскую войну никакой политической окраски не должен нести, он нужен как символ примирения, да и фильмы снимать нужно не односторонне, как, например те же "Неуловимые мстители", а объективно показывать всю многогранность и трагедию гражданской войны. Фильм "Адмирал" не смотрел, роман В. Поваляева "Верховный правитель" читал, возможно фильм снят по нему, но в романе не нашёл, чтобы красные выставлялись нелюдями. ИМХО этот роман попытка объективно описать те далёкие события.
Intejer
и 13 там, и 666 в номере:улыб:Существуют разные точки зрения на подлинность этого документа. Как я понимаю, в архиве его показать никто не может.
web-страница
web-страница
web-страница
Так что может, и предъявлять нечего было?
Михаил_1
Так что может, и предъявлять нечего было?
Так может быть и Колчаку тоже предъявлять по большому счёту нечего было, раз его так поспешно расстреляли, вместо того, чтобы доставить в Москву и публично судить?
Intejer
Думаю, проблематично было доставить в Москву.
Михаил_1
Думаю, проблематично было доставить в Москву.
Железная дорога не работала?
Intejer
Поправьте, если ошибаюсь... Но железная дорога, емнип, находилась под контролем белочехов, которым красные особо доверять не могли.
Intejer
> а памятник погибшим белогвардейцам в гражданскую войну никакой политической окраски не должен нести, он нужен как символ примирения

Примирения с кем и чем?.Сегодня примиряемся с золотопогонными ,завтра с бандеровцами,потом с работниками концлагерей ,а дальше что?
Впрочем у всех своя память,своя правда,своя совесть.
Мне , нам такой памятник не нужен,а значит гражданская продолжается :спок:

>да и фильмы снимать нужно не односторонне, как, например те же "Неуловимые мстители", а объективно показывать всю многогранность и трагедию гражданской войны.


"Бег","Дни Турбиных","Первая конная"


>Фильм "Адмирал" не смотрел


Односторонний фильм о пушистом адмирале Колчаке.
Sahir
Мне, нам такой памятник не нужен,а значит гражданская продолжается
А вы говорите за себя!
И ведь хорошо вобьют эти установки "подрастающему поколению".
Хорошо вам вбили в голову те установки, что никак не можете понять, что истина не там, где вбивают. Пора бы и познакомившись с информацией установки то вбитые выбросить из головы, а голову заполнить полезной информацией. "Дни Турбиных" - этот фильм снят по повести Булгакова, служившего военврачом в Деникинской армии, но у него была ещё и другая повесть: "Белая гвардия", о ней как-то не принято разговаривать.
Sahir
Впрочем у всех своя память,своя правда,своя совесть.
Мне , нам такой памятник не нужен,а значит гражданская продолжается :спок:
Кому "нам"?
Память она действительно разная, но воевать продолжают те, кто признаёт только свою память.
Лично я спокойно отнесусь к тому, что рядом с памятником Ленину будет стоять памятник Колчаку или Деникину. И рядом к кразнозвездным монументом вполне впишется большой поклонный крест казакам.
Воюйте дальше, тратьте свою нервную энергию на протесты и злость к ветряным мельницам, если больше не на что.
Михаил_1
Но железная дорога, емнип, находилась под контролем белочехов, которым красные особо доверять не могли.
Разумеется, ошибаетесь.

Притом "с точностью до наоборот". Чехи сами арестовали Колчака и выдали его красным.

"Стремясь обеспечить быстрый проезд частей своего корпуса к Владивостоку, командование корпуса по согласованию с Верховным советом Антанты согласилось передать 15 января 1920 на станции Иннокентьевская близ Иркутска арестованных ими Колчака А.В., председателя СМ "Омского правительства" Пепеляева В.Н., а также эшелон с золотым запасом РСФСР." Источник

Я уж не говорю о том, что к началу 1920 г. красные контролировали Транссиб вплоть до Красноярска (это Вам не лето 1918!).
Intejer
>А вы говорите за себя!

Да. Однако ,россиян со мной солидарных-немало.

>истина не там, где вбивают

Хорошо сказано.:улыб: :respect:

>Пора бы и познакомившись с информацией установки то вбитые выбросить из головы, а голову заполнить полезной информацией.


Это какой же? Типо ,как помещики своих крестьян берегли или что Колчак Александр Васильевич на самом деле был зайчиком?
Почему ваши установки правильней моих?

>"Дни Турбиных" - этот фильм снят по повести Булгакова, служившего военврачом в Деникинской армии, но у него была ещё и другая повесть: "Белая гвардия", о ней как-то не принято разговаривать.

???
Дни Турбиных» — пьеса М. А. Булгакова, написанная на основе романа «Белая гвардия"
gruss
>Кому "нам"?

Не вам.

>Память она действительно разная, но воевать продолжают те, кто признаёт только свою память.

Вы предлагаете использовать только оперативку homo sapiens новой формации.:улыб:

>Воюйте дальше, тратьте свою нервную энергию на протесты и злость к ветряным мельницам, если больше не на что.

Аминь
Sahir
Вы предлагаете использовать только оперативку homo sapiens новой формации.:улыб:
Нет, предлагаю не втюхивать одну платформу, доказывая, что все остальные дерьмо.:улыб:У остальных тоже немало достоинств.
Аллах акбар.:миг:
Intejer
По моему на гражданской войне "героев" быть не может по определени.
gekom
По моему на гражданской войне "героев" быть не может по определени.
Под словом герои, я имел в виду термин применяющийся, например к героям какого-либо произведения, не более того, да, термин не удачный. Правильнее было бы сказать памятник павшим в годы гражданской войны участникам Белого движения.
Intejer
Лень лопатить все страницы, наверное ссылка уже была: web-страница
Согласно результатам этой переписи всего в Российской империи (без Финляндии) проживало 125 680 682 человека.
По сословному признаку население подразделялось еле-дующим образом: потомственное дворянство (1 220 169 человек), лица духовного звания христианского исповедания (с семьями — 588 947 человек), потомственные и личные почетные граждане (342 927), купцы (с семьями — 281 179 человек), мещане (13386392), крестьяне (99825486 человек). Остальные относились к разряду «инородцев», финляндских уроженцев, иностранцев и лиц, не указавших свою сословную принадлежность.
Из этих данных со всей очевидностью следует, что Россия по преимуществу была страна крестьянская. Однако данные переписи, давая сословную дифференциацию населения, к сожалению, не позволяют составить сколько-нибудь надежный классовый портрет российского общества. Как уже было замечено выше, имущественное положение отдельного лица и его сословная принадлежность далеко не всегда находились в прямой взаимосвязи. Скажем, среди петербургских и московских рабочих имелись и дворяне, и потомственные и личные почетные граждане, хотя большинство рабочих всех районов империи составляли выходцы из крестьянских сословий. В 1894 г . численность рабочих в империи достигала .1,5 млн. человек.
В начале 18 века соотношение имущих слоев к неимущим было где-то 1:9, в начале 20 века чуть меньше, тем не менее упомянутых тут так. наз. "люмпенов" было не менее 80 процентов страны. По этой же ссылке видно, кто владел землей - абсолютное меньшинство (крестьяне владели ничтожной частью), которое и защищали Белые.
Мне так и не ответили:
1). Какого рожна ставить памятник тем, кто защищал эксплуататоров трудового народа?
2) Какое вообще отношение имеют Белые к городу Новосибирску? Вздумалось вам ставить памятник - ставьте, но почему у нас? Привязка какая?
Pronkst
По этой же ссылке видно, кто владел землей - абсолютное меньшинство (крестьяне владели ничтожной частью), которое и защищали Белые.
Можете сказать каким количеством земель владел Колчак или сын крепостного крестьянина Деникин? И таким образом чьи земли они защищали?
Intejer
>Можете сказать каким количеством земель владел Колчак или сын крепостного крестьянина Деникин? И таким образом чьи земли они защищали?


-"В годы царствования Елизаветы Петровны Колчаки получили русское подданство, дворянство и герб, и с той поры род Колчаков служил своей новой родине не за страх, а за совесть. В годы правления Павла I и Александра I Лукьян Колчак в чине сотника Бугского казачьего войска участвовал в войнах с турками и был за доблесть награжден земельным наделом в Ананьевском уезде Херсонской губернии.,,,,,,"