Памятник героям Белого движения
154481
731
Sahir
Кстати ,подобный памятник в Севастополе недовольные граждане всё же разрушили.
А ещё есть люди, которые надгробья на кладбищах рушат: одного поля ягоды.
Михаил_1
То есть реабилитация лиц, казнённых по решению сталинских "троек" - большАя глупость?
Но это были не ревкомы, кроме того советский суд и представлял собой тройку: судья и два заседателя. Кроме того те самые тройки были наделены судебными полномочиями, и они указывали по какой статье человек был осужден. Интересно какая статья какого кодекса была инкреминирована Колчаку?
Intejer
советский суд и представлял собой тройку: судья и два заседателя
про адвокатов забыли?
Кроме того те самые тройки были наделены судебными полномочиями
Я так понимаю, что и ревкомы в своё время определёнными полномочиями наделены были.
Интересно какая статья какого кодекса была инкреминирована Колчаку?
Как Вы считаете, контрразведка белых всех своих "клиентов" передавала в суд с адвокатурой, прениями сторон etc?

типа "заседания суда" было постфактум - в мае 1920-го... Но. есть и современное судебное решение.
Протест был передан в Военную коллегию Верховного суда, которая, рассмотрев дело в сентябре 2001 года, приняла решение — не опротестовывать решение Военного суда ЗабВО. Члены Военной коллегии постановили, что заслуги адмирала в дореволюционный период не могут служить основанием для его реабилитации: Иркутский военно-революционный комитет приговорил адмирала к расстрелу за организацию военных действий против советской России и массовые репрессии в отношении мирного населения и красноармейцев, и, следовательно, был прав.
Intejer
Кстати, на тех же основаниях не был рассмотрен вопрос и о реабилитации Царской Семьи - "приговор" им вынесла структура, не уполномоченная на то даже с точки зрения тогдашних советских законов.
Docent
Docent Меня подобный цинизм просто раздражает, ах, ну надо же! Казнить были не вольны!
А всякие салтычихи и прочие ироды, многие остались безнаказанными? Подвох у вас детский, конечно же я ничего не слышал про феодализм, хлопайте в ладоши от счастья! А вот вы точно похоже не знаете, что в те же времена удельных князей страна делилась, как это было метко замечено в Злом, Плохом Хорошем на тех, кто с заряженным револьвером и тех, кто копает.
Простой землепашец был бесправен перед человеком с оружием, тем же членом дружины или пропросту банды. Почитайте Соловьева что ли.
france
Ну как, вы уже усвоили, что бывают разные модели капитализма? :улыб:Кстати, вот я открыл америк.учебник "Экономикс" об этом грится уже во 2 главе. Ну дебатировать можно долго по поводу возможна ли демократия в России.
Мне видится, что главное это ее базис, то есть сами сознательные граждане, имеющие возможность прямого (что очень важно) голосования.
Речь идет об человеском прогрессе, развитии человеческого общества.
Вот Европа шаг за шагом достигла такой точки развития при которой демократия стала возможной.
А у нас как была при царе-батюшке "страна рабов, страна господ" так и.... Прямое голосование посредством референдума невозможно, оно выльется в громадную сумму.
Вот и выходит, какая-нибудь что тетя Нюра голосует за богатея жирика, который молитвенно сложил руки гармошкой и написал на плакатике " Я -за бедных,
я за русских" Люди совсем не разбирающиеся в политике в силу отсутствия элементарной политич. культуры доверяют свой голос наиболее харизматичной личности, как тот же жир, который орет, дерется, обливает оппонентов соком и.т.д. словом в доску свой рубаха-парень.
Культуры совершенно разные, у них почему-о на том же Отоберфесте никто морду друг другу не бьет, или еще пример, щас хоккей Сибирь по Спорту напрямую покажут, полюбуйтесь как весь стадион дружно скандирует "Судья - нетрадиционал".
Какая нафиг демократия этим людям?

ЗЫ. Помимо несопостовимости (тоже отдельная тема)
есть еще и фактор загнивающей зап. демократии.
Михаил_1
Я так понимаю, что и ревкомы в своё время определёнными полномочиями наделены были.
Революционные комитеты (ревкомы) — временные чрезвычайные органы Советской власти, которые действовали в период Гражданской войны и иностранной военной интервенции 1918—21. Сосредоточивали всю полноту гражданской и военной власти.
Pronkst
Меня подобный цинизм просто раздражает, ах, ну надо же! Казнить были не вольны!
А всякие салтычихи и прочие ироды, многие остались безнаказанными?
НУ кроме Салтычихи еще хоть пару фамилий приведите? Ну и Салтычиха то понесла вполне заслуженное наказание!
Михаил_1
про адвокатов забыли?
Присутствие адвоката на суде не было обязательным.
Я так понимаю, что и ревкомы в своё время определёнными полномочиями наделены были.
Кем?
Как Вы считаете, контрразведка белых всех своих "клиентов" передавала в суд с адвокатурой, прениями сторон etc?
А их потом кто-то реабилитировал?
типа "заседания суда" было постфактум - в мае 1920-го...
После драки кулаками не машут, а то рассуждая аналогично можно и сегодня отдать под суд того же Ленина.
Но. есть и современное судебное решение.
Отказать в реабилитации неосужденного человека? Оно правомерно, но форма отказа эмоционально-политична. В советское время редко выносились оправдательные приговоры, просто дело отправляли на доследование, а потом закрывали, так и здесь: не мог суд вынести оправдательный приговор, т.е. признать, что реабилитация не нужна, а просто оказал в ней.
Протест был передан в Военную коллегию Верховного суда, которая, рассмотрев дело в сентябре 2001 года приняла решение — не опротестовывать решение Военного суда ЗабВО.
А что ещё можно было принять, если в реабилитации было отказано правомерно - ведь человек не осужден, значит в реабилитации не нуждался!
Иркутский военно-революционный комитет приговорил адмирала к расстрелу... был прав.
Ревком поступил как обыкновенный палач, потому и решение своё привели в исполнение быстро по-воровски. В отличии от Нюрнбергского процесса.
Intejer
Кем?
ВЦИКом

Из Конституции РСФСР 1918 года:
12. Верховная власть в Российской Социалистической Федеративной Советской Республике принадлежит Всероссийскому Съезду Советов, а в период между Съездами - Всероссийскому Центральному Исполнительному Комитету Советов.

Из постановления ВЦИК о Сибирском революционном комитете
г.Москва
27 августа 1919 г.

Утвердить Сибирский революционный комитет в следующем составе: председатель И.Н. Смирнов1, члены: М.И. Фрумкин и В.М. Косырев2.

1 . Сибирский революционный комитет существует на правах областного органа, коему подчинены все органы гражданского управления Сибири. Все кредиты всех ведомств для Сибири, кроме продовольствия, Высшего совета народного хозяйства и военного, проходят через Сибирский революционный комитет <...>.

Председатель Всероссийского центрального исполнительного комитета М. Калинин Секретарь Всероссийского центрального исполнительного комитета А. Енукидзе



Положение ВЦИК «О Революционных комитетах» от 24 октября 1919 предусматривало создание: 1) Р. к. местностей, освобожденных от неприятеля; 2) Р. к. прифронтовой полосы; 3) Р. к. тыла. Первые создавались (в составе от 3 до 5 лиц) РВС действовавшей на данной территории армии при участии местных органов власти; подчинялись РВС армии и центральным органам Советской власти. Они подготавливали выборы в Советы, а затем передавали свои полномочия исполкомам. Вторые организовывались в районе 25—50 км от линии фронта РВС армии при участии местного губернского исполкома. По миновании надобности РВС армии распускал Р. к., власть в губернии (уезде) переходила к исполкомам. Тыловые губернские и уездные Р. к. создавались постановлением Совета рабочей и крестьянской обороны; первые подчинялись РВС республики, вторые — губернским Р. к. В случае необходимости губернские ревкомы создавали Р. к. в посёлках, сёлах, на ж.-д. узлах. Образование Р. к. тыла не влекло за собой упразднения исполкомов советов; Р. к. ведали лишь вопросами обороны и поддержания революционного порядка. В состав Р. к. тыла (3—5 членов) входили председатель, один из членов исполкома Совета и местный военный комиссар.
Intejer
Присутствие адвоката на суде не было обязательным.
ну вот и сходимся, что тройки и ревком - схожие инстанции

Весь остальной Ваш пост - лишь эмоции.
Сравнение с Нюрнбергом - мимо. Условия разные.
Pronkst
Ну как, вы уже усвоили, что бывают разные модели капитализма? :улыб:Кстати, вот я открыл америк.учебник "Экономикс" об этом грится уже во 2 главе.
А теперь откройте эту чудесную книгу во второй раз, и найдите пожалуйста где там написано, что построение капитализма в крохотной Финляндии с фактически одной нацией мягко сказать несопостовимо с чудовищной территорией РИ, многонациональностью и прочими только ей присущими особенностями? Чего там "Экономикс" по этому поводу пишет? В какой главе там сказано что "чудовищная территория" и "многонациональность" делают построение капитализма невозможным?
А у нас как была при царе-батюшке "страна рабов, страна господ" так и.... Прямое голосование посредством референдума невозможно, оно выльется в громадную сумму.
Вы настолько не любите русских, что априори полагаете их молчаливым быдлом?
У меня перед глазами десятки достойных людей.И голосуют они не как по "телеку" скажут.И чего, их тоже в общее стадо?Мои друзья многие живут за бугром.Никто их за рабов там не считает.А тут значит были рабами? Ню-ню.
Культуры совершенно разные, у них почему-о на том же Отоберфесте никто морду друг другу не бьет
Культуры у нас конечно разные,чего уж тут скрывать.То чем живет запад из нас вытравляли годами.В какой еще стране есть термин "гнилая интеллигенция"?
Ну и чего теперь, опять искать свой "особенный путь" попутно завалив несколько миллионов граждан?
или еще пример, щас хоккей Сибирь по Спорту напрямую покажут, полюбуйтесь как весь стадион дружно скандирует "Судья - нетрадиционал".
Какая нафиг демократия этим людям?
Примеры какие то у Вас .......
Дети есть ? Вот вырастите их нормальными людьми,которые не станут орать на матче об ориентации судьи, кидать петарды на поле, и жрать водку из пластиковых стаканчиков и все будет нормально.
А то на основе хоккейного матча слепили русофобскую теорию.:улыб:
Михаил_1
Сравнение с Нюрнбергом - мимо. Условия разные.
Естественно! Там ведь военных преступников судили! А, что касается троек - то там инкриминировали вполне определённую статью, а какую статью инкриминировали Колчаку? Никакой! Да и тройки получили полномочия от государства, а в ревкоме были самозванцы, так, что как ни крути, а расстрел адмирала - внесудебная расправа. А как в таком случае можно назвать исполнителей?
Кроме того в Северно-Ледовитом океане есть остров имени Колчака, в Иркутске - стоит памятник адмиралу, придёт время и его имя будет носить какая-нибудь улица в нашем городе, от души желаю, чтобы это была та улица, на которой живёте вы.
Intejer
Сравнение с Нюрнбергом - мимо. Условия разные.
----
Естественно! Там ведь военных преступников судили!
Нет. Условия разные в том, что в конце 1945-го боевые действия не шли.
А, что касается троек - то там инкриминировали вполне определённую статью, а какую статью инкриминировали Колчаку? Никакой!
расстрел адмирала - внесудебная расправа
первый советский уголовный кодекс был принят 26 мая 1922 года.
Кодекс строился на основе обобщения ранее принятых нормативных актов в области уголовного права (декретов и Руководящих начал), а также судебной практики народных судов и революционных трибуналов
а в ревкоме были самозванцы
Вы читали мой предыдущий пост?
А как в таком случае можно назвать исполнителей?
Какая разница, как их называть? А про их полномочия я отвечал.
в Иркутске - стоит памятник адмиралу
Если честно, то именно это ваше ношение с этим памятником как с писаной торбой из топика в топик (кажется, чуть ли не во всех своих его отметили) и вызывает не то чтобы неприятие... просто придыхание по чему/кому либо - забавно. Так-то меня нельзя отнести к "ярокрасным".
придёт время и его имя будет носить какая-нибудь улица в нашем городе, от души желаю, чтобы это была та улица, на которой живёте вы.
:улыб:Вы желаете мне переехать в новостройку или всё-таки ратуете за переименование уже существующих улиц? :ухмылка:
Михаил_1
Вы желаете мне переехать в новостройку или всё-таки ратуете за переименование уже существующих улиц? :ухмылка:
Я предпочитаю не менять названий улиц, но у нас в России всякие чудеса возможны, а моё пожелание всего лишь шутка, не более того...
france
france, Слушайте, там же под капитализмом имелось ввиду «общество, в котором жить хорошо»
Я разъяснил, что -изм изму рознь.
И что не капитализм там вовсе в привычном его понимании. А большие расстояния и многонациональность я упоминал относ-но демократии.Вы никак не можете понять, что настоящая демократия возможна только в маленьких странах, что один из главных ее принципов это прозрачность, «у всех на виду».
Вот министр какого-нить здравоохранения Финляндии приезжает с заседания правительства на велосипеде, вот его жена делает покупки вместе со всеми в супермаркете. Вот проводится референдум между гражданами. Плюс вековая культура, традиции.
Я раз летел на самолете из Москвы в Хабаровск, чуть в нем копыта не отбросил.
Выйди на улицу, спроси рядового новосибирца, что происходит на Дальнем востоке – не ответят 90 процентов, там, кстати, китайцы уже грят заполонили все. Не говоря уже о жителях европейской части, страна вроде одна, но 99,99 процентов калининградцев никогда во Владивостоке не побывают. Такая громадная страна. Многонациональность я связывал с особенностями проживания разных наций, ну неужели неясно, что какой-нить чукча разбирается в политике гораздо хуже, нежели рядовой житель С-Петербурга? Да и не нужно ему в ней разбираться, заниматься несвойственным ему делом. (Щас меня расистом назовут) Наконец нет соответствующей межнациональной культуры, в США выбрали негра, а у нас тот же президент разве может быть не русским?
Ну какая может быть демократия в Китае с его миллиардами? Да дай там каждому свободу – все тут же пойдет в разнос. Система гигантская – столько людей.
Можно долго стебаться по этому поводу, но вот что-то Китай впереди планеты всей, как же так?
Это уже язык управления, системный подход.
Вот недавно во Франции и В/британии приняли закон по которому с торрентов качать нельзя, это прямое ущемление свободы, а пипл промолчал.
Ну и не надо забывать негативные моменты.
До чего доигрались в демократию в тех же Нидерландах все знают.
На Китай надо ориентироваться, а не на дохлую, вырождающуюся Европу.
Простой пример: у нас пьяная тварь сбивает насмерть представителя закона (при исполнении же?)
В Китае ее бы тут же расстреляли и делов то.
В нормальной мусульманской стране родственники погибшего попытались бы забить ее камнями и общество это приняло.
У нас ей дали 4 года поселений и адвокат сказал что это несправделиво.
А в Европе вообще бы отправили наверное на поруки, дескать с кем не бывает, девочка ошиблась, давайте не будем калечить ее молодую жизнь.
Intejer
&gt;придёт время и его имя будет носить какая-нибудь улица в нашем городе, от души желаю, чтобы это была та улица, на которой живёте вы.

Да уж.Проходит время-меняются правительства,меняются мировозрения ,социальные приоритеты становятся другими.Там уже новые другие борзописцы возьмутся за историю и перепишут её под новых хозяев и будут продовать её как хот-доги на каждом углу и те другие заплесневелые к тому времени обыватели мещане будут хавать это и радоваться тому ,как им повезло,ведь именно им открыли наконец "правду" .Новые чудики будут стрекотать повсюду,трепеща от возбуждения и вытянут из забытья имена невинно убиенных в прошлом "героев" и будут называть ими улицы и площади.городов.
Каких героев? Да мало ли. Умаровых,Басаевых,Масхадовых...например.
france
В какой главе там сказано что "чудовищная территория" и "многонациональность" делают построение капитализма невозможным?
конечно там об этом не сказано....90% западных наций даже не в силах представить наши территории, а уж о нациях :миг:вы знаете недавн читал перевод статьи одного их професора, так у него тока американцы, французы и негры....
То чем живет запад из нас вытравляли годами.
неа...это в нас вбивали 10 лет, хорошо что не успели....интеле...какое матерное слово...только у нас есть оно, а гнилая? ну наше это понятие нам и определять.

Ну и чего теперь, опять искать свой "особенный путь" попутно завалив несколько миллионов граждан?
наверно нет, зачем, лучше будем слугами....
Pronkst
Можно долго стебаться по этому поводу, но вот что-то Китай впереди планеты всей, как же так?
Надолго ли? Придёт к власти какой-нибудь марксист-фанатик, и всё!
Наконец нет соответствующей межнациональной культуры
Интересно, в Российской Империи была...
На Китай надо ориентироваться, а не на дохлую, вырождающуюся Европу.
А вы готовы жить без пенсии и на те зарплаты, которые имеют китайцы? Ведь не секрет, что там размещают своё производство и европейцы, и японцы, и южнокорейцы, только потому, что там дешёвая рабочая сила.
в США выбрали негра, а у нас тот же президент разве может быть не русским?
Не надо передёргивать карту: США первоначально была страной эмигрантов, а Россия имеет свои глубокие национальные традиции. Вы можете представить, чтобы во Франции выбрали президентом не француза, или, чтобы в Германии канцлером стал не немец? Кстати население Германии отнюдь не малочисленно, однако там прекрасно работает демократическая система.
Intejer
&gt;Вы можете представить, чтобы во Франции выбрали президентом не француза, или, чтобы в Германии канцлером стал не немец?


Николя Поль Стефан Саркози; де Надь-Боча (фр. Nicolas Paul Stephane Sarkozy de Nagy-Bocsa)
— 23-й президент Французской Республики и 6-й президент Пятой Французской республики.
Отец — Пал Надь-Боча Шаркёзи — родился в Будапеште в семье мелкого венгерского дворянина-протестанта
Мать-Андре Малла (Andre Mallah) — дочь Бенедикта Маллаха (Benedict Mallah) , еврея-сефарда, иммигранта из Салоник и Адель Бувье — француженки.:улыб:
Sahir
Я думаю, речь всё-таки идет не об этническом происхождении, а о том, из какой среды человек.
Саркози абсолютно француз, несмотря на происхождение. Даже фамилия вполне по-французски звучит. И европеоид.
Вот если бы выбрали негра или чистого азиата, даже офранцузенного - можно было бы сказать о революционном изменении сознания французских избирателей.
gruss
ННП
«Теперь тебя не уничтожат,
Как тот свирепый вождь мечтал.
Судьба поможет, бог поможет,
Но русский человек устал.
Устал страдать, устал гордиться,
Валя куда- то напролом.
Пора забвением насладиться,
А может быть, пора на слом.
И ничему не возродиться
Ни под серпом, ни под орлом»

(С) не знаю чей, лет 50 строкам...
aglow
Что за русофобские настроения?:улыб:
gruss
&gt;Вот если бы выбрали негра или чистого азиата, даже офранцузенного - можно было бы сказать о революционном изменении сознания французских избирателей.

Мне почему то думается, что для Франции такой выбор не за горами. Французов арабского,алжирского,мароканского и тд и тп происхождения готовых стать президентом -наверное каждый третий..Поддержать такого президента уже сейчас есть кому.
С Германией и Великобританией всё гораздо сложнее.Имхо. Народы этих стран не достигли такой степени толерантности :),да и плотность цветного населения там пока не так велика.
Intejer
Intejer
Да нет, я имел ввиду брать у Китая все лучшее: развивать собственное производство, инфраструктуру, вернуть смертную казнь наконец (вчера снова в Ростовской обл. уже мент двоих насмерть сбил на переходе)
Интересно, в Российской Империи была...
Да ладно, в РИ была титульная нация, всех присоединяемых народов старались тут же загнать в христианство, это только потом уже Катька провозгласила свободу веры. Да того же Лермонтова "Герой нашего времени" почитать, отношение русского к татарину.... Или Союз Михаила Архангела с черносотенцами следует считать за таковое :)? Это уже коммунисты к нацменам стали относиться чуть ли не лучше, чем к русским.
Не надо передёргивать карту: США первоначально была страной эмигрантов, а Россия имеет свои глубокие национальные традиции
Да ладно, те же татары вошли в состав России куда раньше, чем были основаны США. Какие шансы у татарина стать президентом РФ сейчас?
Вы также никак не можете понять, что подлинная демократия -только прямая, когда люди по наиболее важным вопросам голосуют напрямую, такое возможно только в маленьких странах. Довольно простая формула: чем выше население, тем дороже референдум. В Германии народу больше 80 млн, одних турков по-моему миллиона четыре и столько же русских:улыб:А в Финляндии все население - 5 миллионов.
Отсюда и уровень жизни,вытекающий из этой самой настоящей демократии, вот загуглил, небольшая статья по Норвегии: Норвежские тетради
Тут даже сравнивать ничего, тот же скандинавский социализм и какую-то Германию.
ЗЫ. А я уже говорил, ничего себе во Франции с В/Британией государство открыто сказало: Большой Брат следит за тобой, будешь качать через торренты - отрубим тебе инет, ничего себе демократия!
Pronkst
ничего себе во Франции с В/Британией государство открыто сказало: Большой Брат следит за тобой, будешь качать через торренты - отрубим тебе инет, ничего себе демократия!
"Тебя посадют - а ты не воруй" (с)
При чем тут демократия и защита авторских прав?