Памятник героям Белого движения
154406
731
Pronkst
Да ладно, в РИ была титульная нация, всех присоединяемых народов старались тут же загнать в христианство, это только потом уже Катька провозгласила свободу веры.
Напомню, что Казань взяли в середине 16 века, а Екатерина правила во второй половитне 18-го. В течение этих 200 лет татары и башкиры благополучно оставались мусульманами.:улыб:
Да того же Лермонтова "Герой нашего времени" почитать, отношение русского к татарину....
Напомните, пожалуйста, кто в "Герое..." татарин (пусть даже в широком дореволюционном смысле - тюрок)?

Да ладно, те же татары вошли в состав России куда раньше, чем были основаны США. Какие шансы у татарина стать президентом РФ сейчас?
Вообще-то, представитель знатного татарского рода св свое время стал царем. Грузин возглавлял Советское государство. Чеченец был председателем Верховного Совета РФ. Еще примеры нужны? Или русским тоже можно иногда стоять у руля власти в России.

Кстати, о татарах. РТ бессменно правит Шаймиев, а в русских областях губернаторами становились Фахрутдинов, Гениатулин, Тулеев (я только про татар - немцев или евреев я здесь не перечисляю).
Docent
aglow Когда гос-во шпионит за своими гражданами это и есть свобода?
Docent, вы читайте правильно что ли, "старались" я написал, читаете?
Башкирские восстания 17-18 в.
Пр-во вынуждено было отказаться от планов полной раздачи баш. земель дворянам, офицерам, чиновникам и др. переселенцам, лишения вотчинного права башкир на землю и превращения их в крепостных крестьян, христианизации мусульман края
Опять неправильно прочитали, я не говорил про главных героев. Давно читал, наверное перепутал с творчеством Толстого, посвященного Кавказу.
Вообще-то неважно, я говорил о несколько пренебрежительном отношении русских к нацменам в то время , да вот хотя бы:
Герой нашего времени
Осетины шумно обступили меня и требовали на водку; но штабс-капитан так грозно на них прикрикнул, что они вмиг разбежались.
— Ведь этакий народ! — сказал он, — и хлеба по-русски назвать не умеет, а выучил: «Офицер, дай на водку!» Уж татары по мне лучше: те хоть непьющие...
Вообще-то, представитель знатного татарского рода св свое время стал царем
Иван грозный что ли? Вспоминается "Иван Васильевич": "Рюриковичи мы"
Я вам грил о укоренившемся с дальних времен так. наз. русском национализме, в жизни жители новосиб. области не проголосуют за нерусского губера.

Кстати, о крепостных, отличных от рабов, а как же фильм "Петр Первый", снятый как раз на заре сов. власти, в котором Демидов топит рабочих в башне?

При громадной территории РИ, когда путь из конца в конец занимал месяцы, каждый местный властитель достаточно оторванный от центра превращался в царя-батюшку. Вы что хотите сказать, что те же Строгановы, Демидовы не могли безнаказанно убить крепостного?
Pronkst
Да нет, я имел ввиду брать у Китая все лучшее: развивать собственное производство
Зашёл я в магазин бытовой техники, а там газовые плиты шведские, южнокорейские, то же самое - стиральные машины, электроника ещё и японская, и всё объединяет сборка: Китай! Почему же хозяева везут всё собирать в Китай? Да потому, что дешёвая там рабочая сила! А если поднять зарплату, то буржуи откажутся от услуг Китая, так, что если брать пример с Китая, то нужно привыкать к таким же как там зарплатам, такой же как там пенсии. И ещё - что-то я не много нашёл той же бытовой техники чисто китайского производства, есть конечно, но в основном китайская сборка японских, южнокорейских, немецких изделий. Вы только представьте, что эти хозяева отказались от услуг Китая, каково там будет? Так, что Китай нам не указ, и не пример для подражания. Свою голову надо иметь!
Intejer
Почему же хозяева везут всё собирать в Китай? Да потому, что дешёвая там рабочая сила!
-------------------------
сильно упрощенный взгляд.
там ЛЕГКО организовать и вести производство. Вот где-то тут кидали ссылку на то как наши пытались здесь и в Китае организовать производство радиостанций. небо и земля. не в нашу пользу:хммм:
Дело в политике властей.
Pronkst
Я могу понять многое.Если объяснять доступно. И не мешать в одну кучу капитализм и демократию(суть вещи разные). А то соображаю я туго.

Как не странно,но я во многом согласен с Вами.Но не во всем.
Про Дальний восток мне рассказывать не надо.Поищите топики про пошлины на японский автопром и поймете мою точку зрения.Я сам могу рассказать, записывать устанете. :улыб:

Далее.По вопросу кто может быть президентом России.Посмотрите кто правил СССР 70 лет. В данном случае по толерантности мы сто очков вперед дадим американцам с ихним Обамой.:улыб:

Ну и самое интересное.Вы действительно считаете что демократия это - "свобода всем"?
И пр "торренты" хотелось бы подтверждение. Мои друзья в Англии говорят что это не так. Врут поди?
А авторские вещи всегда были запрещены к копированию.


По всему остальному сразу.Судя по всему Вы никогда не были в той самой "европе" про которую рассказываете.Раз выдумываете про какие то "поруки". В Европе человек сбивший представителя власти ,при исполнении служебных обязанностей, да еще и находясь в пьяном виде и имеет все шансы несколько лет разговаривать с родными только по телефону. И после отсидки выплатить пару сотен тысяч евро семье пострадавшего.
P.S Совет.
Съездите на пару месяцев в Норвегию(типа загнивающая Европа), затем в "нормальную мусульманскую страну' ( типа Нигерии, или Афганистана).Потом расскажете где бы Вы хотели жить.
Удачи.
прагматик
конечно там об этом не сказано....90% западных наций даже не в силах представить наши территории, а уж о нациях ;)
Уверен что Вы без затруднений подведите это фактами.....
вы знаете недавн читал перевод статьи одного их професора, так у него тока американцы, французы и негры....
Если Вы читали про Североамериканские колонии 16-19 веков, то ничего удивительного.

Ссылку приводите, будем говорить более предметно.
неа...это в нас вбивали 10 лет, хорошо что не успели...
Чего там у Вас не успели?
Бабло делить на всякие нанотехнологии? Экономику довести до ручки не успели? По коррупции не успели занять 148 место? 147 только досталось?Между Руандой и Филиппинами? По количеству убийств на тысячу жителей не успели стать первыми? Еще все впереди. По самоубийствам та же картина. И тд. и тп.
Чем гордимся то?
наверно нет, зачем, лучше будем слугами....
Не смешите меня. Кому Вы(мы,они) нужны. Не льстите себе.
Capone
...сильно упрощенный взгляд.
Политика властей конечно же играет роль, но написав, что в Китае дешёвая рабочая сила я не соврал, кроме того я процитировал точку зрения одного из китайских чиновников, который заявил именно то, что я написал в ответ на обвинение китайцев в демпинге. Или вы думаете, что при всех существующих в Китае условиях, повысь китайцы заработную плату работникам собиающим продукцию других стран, себестоимость, а следовательно и цена этой продукции не повысится? Это не упрощённыйт взгляд - такова экономика...
Intejer
1. Дешевая рабочая сила = рабочая сила с низкой квалификацей=отток квалифицированных работников из страны
2. А чего это в какой-нибудь Бирме нет роста промпроизводства? Там ведь раб.сила вабще ничего не стоит
3. Какой % занимает в себестоимости производства холодильника ФОТ?
Intejer
В Китае госкапитализм, государство и дороги строит ( китайцы строят за 10 дней столько же дорог сколько за год в России) и бизнесу дает развиваться и вместе с тем бизнес этот держит в жестких рамках, не дает ему себя подчинить.
Китайцы прославились копированием брэндов, купят что-нить и через год сделают точно такое же, но назовут своим и судиться с ними никто не решается, Китай ныне громадная сила. У нас они покупали истребители Су-27, а потом вдруг перестали, потому что начали делать точно такие же, но под своим брэндом. И если чего- то нет на нашем рынке, это еще не означает что этого нет в Китае:улыб:А развитие у них бешеное, те кто бывают у них рассказывали про Шанхай Пекин - города/контрасты, но их плюсовая сторона просто потрясает.
france
Я могу понять многое.Если объяснять доступно. И не мешать в одну кучу капитализм и демократию(суть вещи разные)
Я и не смешивал.
Далее.По вопросу кто может быть президентом России.Посмотрите кто правил СССР 70 лет.
Их население не выбирало, не путайте с США.
Ну и самое интересное.Вы действительно считаете что демократия это - "свобода всем"?
Послушайте, невозможно вот так, в трех словах высказаться на эту тему. Я попытался утрировать, сформулировав ее в трех предложениях (интервью)
Я искренне считаю, что современная демократия вне маленьких стран это ложь. В лучшем случае это условная демократия.
Александр Дугин: «Рынок, демократия и права человека - пошли вон!»
Если хотите, я могу немного пройтись по основам зап. демократии.
Для сверхдержав это ложь абсолютная, иначе они разваливаются. Как вы помните развал СССР сопровождался провозглашением гласности, свободы и.т.д.
В частности люди врут, когда говорят о том, что Учредительное собрание - должно было явиться манной небесной для России. Только единоначалие, только власть единомышленников!

И про "торренты" хотелось бы подтверждение. Мои друзья в Англии говорят что это не так. Врут поди?
Возможно про Англию я ошибся, но про Францию нет:
Францию удалят из торрентов
Поскольку идентификация нарушителей будет производиться по IP-адресу, это почти наверняка приведёт к недоразумениям. Чтобы от действия нового закона не пострадали невиновные, законопослушным гражданам предлагается загодя подстелить соломку, самостоятельно установив программу-шпиона, которая будет следить за их похождениями по Интернету и докладывать об этом куда надо.
:ха-ха!:

Я немного утрировал, говоря "о поруках".
Я просто тем самым наглядно сравнил разные системы, от самой радикальной до самой мягкой.
Мое мнение следующее:
Когда человек садится пьяным за руль он превращается в потенциального убийцу. Главное что он это знает, но думает: это случится не со мной.
Очень близко к преднамеренному убийству, мера пресечения в случае убийства : однозначно расстрел с конфискацией имущества в пользу семьи погибшего.

Любое послабление в подобных вопросах означает только шатание умов и беспринципность общества и государства.
Под загниванием я имел ввиду, что свободы имеют оборотную крайнюю сторону - называется она выражаясь по- русски "бардак".
Когда общество вкалывает наркоману героин бесплатно, потому что считает, что он нуждается в помощи.
Когда два мужика сидят на скамейке в парке и целуются взасос.
Наступает такое состояние, когда возникает запрет на возражение, на контрдействие, ибо это немедленно характеризуется как посягательство на свободу.
Возникает вседозволенность, по нашему анархия -мать порядка.
Я отдыхал тут в Турции, 80% в отеле- европейцы, в основнмо немцы, они почти все курят! Молодые девки по 20 лет, все курят!
Как результат этой распущенности нравов (секс с кем попало, аборты,эмансипация, курение и.т.д.)- вымирание белой нации в Европе и постепенное замещение ее куда более нравственно строгими мусульманами. "Европу взорвет матка арабской женщины"
Pronkst
Их население не выбирало, не путайте с США.
Вот именно население и выбирало. Ульянов В.И. и его компаньоны пришли к власти именно благодаря поддержке большого количества населения РИ.Это исторический факт.Тут можно конечно поговорить о том что лозунги у большевиков были популистичны и не особенно они торопились выполнять свои "предвыборные обещания".Но факт есть факт.Гражданская война ясно показывает ,что за большевиками пошло очень много народа.
Вот Вам и первые "выборы". Да и впоследствии народ с шутками прибаутками ходил на фарс который только в СССР могли назвать свободным волеизъявлением народа.Протестовавших было мало.Значит устраивала народ советская власть. Почему это уже другой вопрос.
Послушайте, невозможно вот так, в трех словах высказаться на эту тему. Я попытался утрировать, сформулировав ее в трех предложениях (интервью)
Такое утрирование до добра не доведет.Вопрос очень сложен,чтобы объяснять его на пальцах.
Я искренне считаю, что современная демократия вне маленьких стран это ложь. В лучшем случае это условная демократия.
В каком смысле маленьких?Территория? Есть США,Канада,Австралия.
И потом, демократия имеет разные формы.
Для сверхдержав это ложь абсолютная, иначе они разваливаются. Как вы помните развал СССР сопровождался провозглашением гласности, свободы и.т.д.
Ровно наоборот.Развал СССР "впоследствии" сопровождался провозглашением гласности, свободы и.т.д. Почувствуйте разницу.
СССР не смог ответить на новую мировую конъюнктуру.А "демократия ,гласность,перестройка" это последние попытки КПСС удержать власть любой ценой.


Возможно про Англию я ошибся, но про Францию нет:
И про Францию ошибаетесь.
Также провайдеры должны будут блокировать доступ к сайтам, замеченным в нарушении авторских прав......
а доступ к пиратским интернет-ресурсам может быть и вовсе заблокирована доступ к пиратским интернет-ресурсам может быть и вовсе заблокирован ..
Думаю разницу между запретом торрента как такого, и запрета на скачку видео защищенного авторским правом Вы понимаете.
Когда человек садится пьяным за руль он превращается в потенциального убийцу. Главное что он это знает, но думает: это случится не со мной.
Очень близко к преднамеренному убийству, мера пресечения в случае убийства :
Согласен.
однозначно расстрел с конфискацией имущества в пользу семьи погибшего.
Не согласен.В условиях российского бардака и всеобъемлющей коррупции это дебилизм.
Начнут расстреливать всех кто выпил кефира.А пьяные менты,прокуроры,их помощники ,помощники их помощников так и будут давить людей.Прикрываясь корками.
Решение то не в жестокости наказания,а его неотвратимости. Это же элементарно Ватсон.:улыб:Когда дело любого распи....я который сел за руль пьяным,будет доходить до суда и иметь для него грустные последствия, то таких клоунов точно станет меньше.А пока.....
Возникает вседозволенность, по нашему анархия -мать порядка.
Да где Вы увидели в Европе вседозволенность то?
. "Европу взорвет матка арабской женщины"
Иншалла! :ха-ха!:
Capone
Какой % занимает в себестоимости производства холодильника ФОТ?
Я понятия не имею какой процент в себестоимости занимает ФОТ, но мне известно, что фирма DMG отвозит в Китай детали, где осуществляется сборка станков, затем эти станки возвращают в Германию, где проводят испытания, и только потом продают. Вы хотите сказать, что они занимаются благотворительностью в пользу Китая? Дешевизна квалифицированной рабочей силы в Китае играет в этом процессе существенную роль, что признают сами китайцы. И вы не видите в этом процессе скрытой эксплуатации китайских рабочих немецким концерном?
...отток квалифицированных работников из страны
А сколько китайцев разъехалось по всему миру? Как, впрочем, и россиян тоже...
Intejer
В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
...отток квалифицированных работников из страны
--------------------------------------------------------------------------------

А сколько китайцев разъехалось по всему миру? Как, впрочем, и россиян тоже...
------------------------------------------
Про отток умов из России не говорит только ленивый.
Китайские диаспоры есть и в США, и в России - странах по уровню жизни куда более богатых.
Pronkst
Башкирские восстания 17-18 в.
...
Пр-во вынуждено было отказаться от планов полной раздачи баш. земель дворянам, офицерам, чиновникам и др. переселенцам, лишения вотчинного права башкир на землю и превращения их в крепостных крестьян, христианизации мусульман края
Я сейчас даже не буду обсуждать объективность и достоверность цитируемого Вами башкирского источника. Замечу лишь, что башкирия вошла в состав России лет за 70 до первого из этих восстаний. Еже ли бы Иван Грозный действительно хотел насильственно окрестить башкир, то, зня его методы, можно предположить, что лет через 5 в Башкирии не осталось бы ни одной мечети и ни одного имама. Но на самом деле и мечети, и имамы благополучно уцелели и в Башкирии, и в соседней Татарии (да, кстати, а татар-то почему не окрестили? - про их восстания Вы ничего не пишете. Что же помешало "планам царизма"? :ухмылка:

>Вообще-то, представитель знатного татарского рода св свое время стал царем

Иван грозный что ли? Вспоминается "Иван Васильевич": "Рюриковичи мы"
Разумеется, не Иван, а Борис Годунов.

Я вам грил о укоренившемся с дальних времен так. наз. русском национализме, в жизни жители новосиб. области не проголосуют за нерусского губера.
Тем не менее, за полуеврея Толоконского жители НСО голосовали дважды. :улыб:
Ну ладно, поверим, что н-цы не знали национальность отца Толоконского. :ухмылка:
Но наши северные соседи неоднократно голосовали за Кресса, а восточные - за Тулеева, нерусскость которых видна невооруженным глазом. Или, по-Вашему, "заповедником великодержавного шовинизма" является именно НСО? :ухмылка:

Кстати, о крепостных, отличных от рабов, а как же фильм "Петр Первый", снятый как раз на заре сов. власти, в котором Демидов топит рабочих в башне?
Право слово, иногда даже колеблешься: отвечать на Ваши посты или нет? Ссылаться в качестве доказательства своей версии истории на художественный фильм...
france
Вот именно население и выбирало
ООООО!!!!! ЦК их выбирало, ЦК, понимаете?
Избранная верхушка населения, а вовсе не все население страны.
Ровно наоборот.Развал СССР "впоследствии" сопровождался провозглашением гласности, свободы и.т.д. Почувствуйте разницу.
СССР не смог ответить на новую мировую конъюнктуру.А "демократия ,гласность,перестройка" это последние попытки КПСС удержать власть любой ценой.
Не будьте вы ребенком, сталинскую систему начали разваливать кирпичик а кирпичиком, хрущевская оттепель, брежневское воровство, все эти шестидесятники, диссиденты, сахаровы-солженицыны которые только и орали про несвободу, а перестройка это всего лишь финальный аккорд.
В каком смысле маленьких?Территория? Есть США,Канада,Австралия.
И потом, демократия имеет разные формы
Да, сначала численность населения, потом плотность.
И про Францию ошибаетесь.
Еще раз перечитайте мою цитату про юзеров и программу-шпион.
В условиях российского бардака и всеобъемлющей коррупции это дебилизм.
Я имел ввиду в идеале, в правовом государстве.
Разумеется путем четкой регламентации нормы алкоголя , давно замечено, что люди равнодушны к чужому горю, только когда они сами становятся потерпевшими, тогда только они чуть оттаивают, начинают хоть немного думать.
Да где Вы увидели в Европе вседозволенность то?
Да ладно, человек родившийся в СССР, съезди он в Нидерланды года три тому назад был бы реально шокирован тамошними нравами.
Я моральную нравственную вседозволенность имел ввиду. Кстати и мы идем тем же путем под чутким руководством гражданки общак.

Нет нет, уважаемый Docent! Достаточно я играл по вашим правилам, меня порядком утомило, что вы уже в который раз не отвечаете на мои вопросы, не реагируете на мои утверждения.
То что вас не устраивает - вы просто пропускаете мимо ушей. Отныне qui pro quo, пока не получу ответов на свое, отвечать вам более не намерен, уж звиняйте.
Pronkst
...Избранная верхушка населения, а вовсе не все население страны
А кто эту верхушку избирал? Самозванцы они были!
Не будьте вы ребенком, сталинскую систему начали разваливать кирпичик а кирпичиком...
Вы считаете сталинскую систему хорошей для нашей страны?
Pronkst
Выйди на улицу, спроси рядового новосибирца, что происходит на Дальнем востоке – не ответят 90 процентов...
Выйдите на улицы Владивостока, спросите, что творится в Новосибирске. Как Вы думаете, какой будет результат?:улыб:

Да, к слову, Вам нужен президент-негр или татарин сойдёт?:улыб:
Pronkst
в жизни жители новосиб. области не проголосуют за нерусского губера.
Так ведь проголосовали и ничего, мир не перевернулся. :ухмылка:
Владимир Ив
...тут же предлагают ставить памятники тем кто этих идиотов защищал.
Не тем, кто защищал идиотов, а тем, кто боролся с людьми впоследствии, устроившими ГУЛАК, насильственную коллективизацию, и прочие "прелести" тоталитаризма.
Юденичу будем памятник ставить?
Юденич более достоин памятника нежели всем известный большевик, которому в каждом городе по нескольку памятников стоит!
Но вопрос то поставлен по другому: установить памятник павшим в годы гражданской войны, но воевавшим против самозванства и разрушения многовекового государства!
Intejer
Есть очень большая разница: большевики были самозванцы бандитским путём захватившие власть, а Президент России был избран на всенародных выборах
Есть правда небольшая разница, в последнем случае один законный правитель разогнал других законных правителей. В первом - узурпаторы разогнали законно избранное собрание.
воевавшим против самозванства и разрушения многовекового государства!
Ну как сказать "самозванства"...
Учредительное собрание (где большевики с левыми эсерами тоже почти треть составляли) было распущено так же избранными депутатами

Вечером того же дня ВЦИК принял декрет о роспуске Учредительного собрания.

18 (31) января III Всероссийский Съезд Советов одобрил декрет о роспуске Учредительного Собрания и принял решение об устранении из законодательства указаний на его временный характер («впредь до созыва Учредительного собрания»).
Intejer
>Не тем, кто защищал идиотов, а тем, кто боролся с людьми впоследствии, устроившими ГУЛАК, насильственную коллективизацию, и прочие "прелести" тоталитаризма


Заметьте,защищающие многовековое государство оказались в меньшинстве,потому как никто кроме их, тогда не очень хотел возвращаться в это самое многовековое.
Вы так защищаете это самое государство,будто оно було оплотом либерализма и демократии. :спок:
Вообще просто абстрагируйтесь от всех гулагов ,беломорканалов и голодоморов ,которыми нафаршировали вашу светлую голову и подумайте-почему кучка еврейских раздолбаев интеллегентов замутили такой вселенский кипиш,как им это удалось.

>Юденич более достоин памятника нежели всем известный большевик, которому в каждом городе по нескольку памятников стоит!


С каких попугаев,он более достоин? Боролся с большевиками? Да нифига . Он боролся с восставшим "быдлом",за старые прогнившие устои,за аристократию и дворянство. Только вот надоело народу быть быдлом и он пошёл за большевиками строить новую жизнь.Другое дело каким боком ему народу всё это вылезло. Кстати вы не поверите ,но многим стало жить лучше и интересней ,даже и при душке Иосифе Вассарионыче. Вам сытому и устроенному,вкусившему плоды "цивилизации" сегодня не дано этого понять. Сытый голодного не разумеет.
Sahir
Вообще просто абстрагируйтесь от всех гулагов, беломорканалов и голодоморов, которыми нафаршировали вашу светлую голову...
Не мою голову нашпиговали этими ГУЛАГами и голодомором, а всю страну, и сделали это победившие в гражданской войне!
Сытый голодного не разумеет.
Так и я о том же! Вы не разумеете тех людей, которых в 30-е годы вышвырнули из своих домов, отобрав при этом бОльшую часть имущества заработанного своим трудом. И сделало это то самое быдло, которое получило власть, ибо другими методами оно действовать не умело. При этом следует отметить, что раскулачивание проводили те люди, которые были бедны не из-за того, что им не давали работать и зарабатывать (в Сибири земли хватало всем), а те, кто просто не хотел работать, и их прельстил лозунг: «Грабь награбленное!» Хотя зачастую это, так называемое «награбленное» было заработано честным трудом. Чтобы перестать быть быдлом нужно повышать свой интеллектуальный и культурный уровень, работать и зарабатывать, а не пытаться из ничего сделать всё! При этом в бывшей Российской провинции нет ни быдла, ни прогнивших, как вы пишите устоев, а есть вполне нормальный общественно-экономический строй. Я имею в виду Финляндию. Вот за развитие по такому пути и боролись белые генералы. А большевики боролись за то, что впоследствии и сделали. Только образованные офицеры армии его Императорского Величества это прекрасно понимали, а неграмотные крестьяне — нет.
Напомню, что тот же Колчак жил только на своё офицерское жалованье, Деникин был сыном крепостного крестьянина, который не пожелав быть быдлом выучился, сдал офицерский экзамен и стал офицером, уйдя в отставку в чине майора!
Вот интересная инфа:

http://www.lib.eparhia-saratov.ru/books/noauthor/evil/8.html
Intejer
А большевики боролись за то, что впоследствии и сделали. Только образованные офицеры армии его Императорского Величества это прекрасно понимали, а неграмотные крестьяне — нет.
Не всё так просто.

"В Гражданской войне народ России раскололся не по классовому признаку. Очень важен для понимания характера конфликта раскол культурного слоя, представленного офицерством старой царской армии. В Красной армии служили 70-75 тыс. этих офицеров, т.е. 30% всего старого офицерского корпуса России (из них 14 тыс. до этого были в Белой армии). В Белой армии служили около 100 тыс. (40%) офицеров, остальные бывшие офицеры уклонились от участия в военном конфликте.

В Красной армии было 639 генералов и офицеров «царского» Генерального штаба, в Белой - 750.."
Источник

в бывшей Российской провинции нет ни быдла, ни прогнивших, как вы пишите устоев, а есть вполне нормальный общественно-экономический строй. Я имею в виду Финляндию. Вот за развитие по такому пути и боролись белые генералы.
Яркий пример "нормальности" общественного строя в Финляндии :ухмылка:
Docent
Интересно, положа руку на сердце и временно абстрагируясь от понятий патриотизм и чувство Родины, какую страну для проживания Вы бы предпочли: с дикой коррупцией, бюрократическими проблемами, грязью на улицах, глубокими социальными проблемами, или чистую, аккуратную, безопасную, с прозрачным законодательством, но с маленьким недостатком - пид..., простите, лицам с нетрадиционной сексуальной ориентацией можно браки заключать между собой.?:улыб:
Вот честно, без обиняков.
gruss
Гм, я смею надеяться, что моя квалификация и специальность (ИТ) позволили бы мне получть работу в Европе или в Канаде.

Однако, как Вы видите, я здесь :улыб:
Про отсутствие коррупции в Финляндии, думаю, Вы несколько преувеличиваете. Вспомните, как финский дипломат вывез из России "спорного" ребенка (не своего!) в недосматриваемом багажнике дип.автомобиля, притом жена этого дипломата - адвокат финского отца ребенка.

И, наконец, "нормальности" в европейских странах хватает и помимо п-сов. Вот любопытный пример из жизни северных соседей финнов - норвежцев (явно не являющийся норвежской спецификой - нечто подобное я читал и про Францию, и про Германию).

"В Норвегии так называемые социалисты пытаются воплотить в жизнь идею о том, что все должны одинаковыми. Все дети должны ходить в детский садик с года, дети должны быть хорошо адаптированы к социальной среде, хорошо воспитаны. Если ребенок отличается от других, выделяется из общей массы (даже если стеснительный, или непоседливый), принимается за работу Barnevern. Эти социалисты уверяют, что умеют формировать детей. Это их логика: легче формировать маленького ребёнка, чем подростка, который уже испорчен.

Причины для подачи жалобы в эту организацию могут быть различными. Например, если родители «заставляют» ребёнка убирать в комнате и выносить мусор, это называется принудительным использованием детского труда.

Эта организация имеет весьма широкие полномочия. Основанием для того, чтобы забрать ребёнка от родителей, может быть мнение одного человека – классного руководителя, врача, медсестры, заведующей детсадом, работника самого Вarnevern, если вы им не понравились, просто даже случайного человека, недоброжелателя… Они говорят о соблюдении прав человека и заботе о детях. Но они не понимают или не хотят понимать, что если ребёнка забрали от родителей, травма детской психике уже нанесена, и это уже никакими средствами не вылечишь…

Обычно Barnevern вызывает родителей на встречу письменно. Они должны бросить всё и немедленно явиться, иначе их забирает полиция, где бы они ни находились. Затем в Barnevern заводится конкретное дело. Начинается сбор информации, звонки в различные инстанции. Сотрудники Barnevern ходят наблюдать за детьми в школу, детский садик, опрашиваются врачи, учителя, работники детского садика, медсестры по контролю за детьми (которые определяют детское питание, контролируют рост, вес ребенка и т.д.). Ходят также на дом и надзирают за тем, как родители воспитывают детей. Причем приходят без звонка, без предупреждения; могут неожиданно постучать в дверь, а если не пустите – значит, оказываете сопротивление властям, а это повод для того, что забрать у вас детей...

Одна дама невзлюбила в детском садике мою знакомую и донесла в Barnevern, что её сын якобы плохо воспитан. А они работают с детьми, как со взрослыми, оценивая их достоинства и недостатки. Они пытались найти в мальчике недостатки, доказать, что родители не занимаются его воспитанием и что детей нужно забрать. Мать была вынуждена сбежать с семьёй в Южную Норвегию из-за боязни потерять детей.

Проблемы с Barnevern неоднократно возникают у живущих в Норвегии выходцев с Украины. Одна из причин в том, что они дают детям конфеты в середине недели, а в Норвегии принято давать конфеты только в выходные. Соседи, школа, детский садик жалуются в Barnevern, что родители портят детям здоровье и зубы. Когда у маленького ребёнка высокая температура и он простужается, у нас принято вызывать скорую и лечить. А в Норвегии большинство родителей детей от простуды не лечит – «само пройдёт». Поэтому здесь могут заявить на вас в Barnevern, что вы детей «залечиваете».

Были случаи, когда у наших украинских граждан забирали детей и отдавали в приёмные семьи, потому что они не хотели идти на сотрудничество с Вarnevern и оказывали сопротивление.

На одну русскую семью соседка написала жалобу о том, что она использует свою дочь как домработницу, «незаконно использует детский труд». Это соседка подглядела, что дочь (7 лет) выносит мусор из дома, пылесосит в своей комнате, а также застилает свою постель и вытирает дома пыль."